Модернизация финансового механизма медицинских организаций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Курнакина, Наталья Владимировна

  • Курнакина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 219
Курнакина, Наталья Владимировна. Модернизация финансового механизма медицинских организаций в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курнакина, Наталья Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Состав и особенности финансового механизма медицинских организаций на современном этапе развития финансов российского здравоохранения

1.1 Состав финансового механизма российских некоммерческих организаций, оказывающих государственные услуги

1.2 Развитие теоретических основ построения финансового механизма медицинских организаций в РФ

Глава 2 Проблемы функционирования финансового механизма российских медицинских организаций в настоящее время

2.1 Особенности современного финансового механизма медицинских организаций в РФ

2.2 Анализ методов и инструментов формирования доходов медицинских организаций

2.3 Характеристика инструментов планирования и контроля расходов медицинских организаций

Глава 3 Модернизация финансового механизма медицинских

организаций - субъектов ОМС

3.1 Методика определения исходных параметров для стратегического планирования деятельности медицинских организаций

3.2 Текущее планирование и оперативное управление финансовой деятельностью медицинских организаций

3.3 Оценка эффективности финансовой деятельности медицинских организаций и результативности оказания медицинской помощи

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Расчет среднедушевого норматива финансирования организаций (средства ОМС)

Приложение Б. Предложения по объемам предоставления амбулаторно-поликлинической помощи (за исключением стоматологии, дерматологии, ОМУ) на 2016 год (за счет средств ОМС)

Приложение В. План финансово-хозяйственной деятельности ГБУЗ СО

«Кинельская ЦБГиР»

Приложение Г. Структура кассовых доходов и расходов по видам помощи и по источникам финансирования

Приложение Д. Отчет о деятельности медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования

Приложение Е. Основные разделы отчета «Сведения о работе медицинских

организаций в сфере ОМС» (форма № 14-МЕД)

Приложение Ж. Основные разделы отчета «Сведения о поступлении и расходовании средств ОМС медицинскими организациями»

(форма № 14-Ф)

Приложение И. Отчет об исполнении плана его финансово-хозяйственной

деятельности

Приложение К. Сведения о результатах деятельности учреждения по исполнению государственного (муниципального) задания и по достижению целей, предусмотренных условиями предоставления субсидий на иные цели и субсидий на осуществление капитальных вложений

Приложение Л. Отчет «Сведения об оказании и ресурсном обеспечении медицинской помощи населению» (форма 62)

Приложение М. Сопоставление фактических доходов и расходов ГБУЗ СО

«Кинельская ЦБГиР» за 2015 год

Приложение Н. Финансовый план по ОМС на 2015 год

Приложение П. Выбор стратегии развития на трехлетний период

Приложение Р. Оптимальный вариант для принятия стратегического

плана

Приложение С. Выполнение оперативного плана (объемы и финансовый результат)

Приложение Т. Критерии оценки эффективности работы медицинской организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация финансового механизма медицинских организаций в Российской Федерации»

Введение

Реформы здравоохранения, проводимые в РФ на протяжении двух последних десятилетий, направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи населению, на обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов отрасли. Ряд реализованных государственных программ в здравоохранении уже позволил решить его самые острые вопросы и обеспечить увеличение объемов финансирования медицинских услуг по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время серьезной проблемой является неспособность медицинских организаций (МО) предоставлять доведенный до них объем медицинских услуг в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Ежегодно объемов финансовых ресурсов, предоставляемых государством на оказание медицинской помощи, оказывается недостаточно для обеспечения выполнения плана по объему услуг населению. Таким образом, на современном этапе крайне актуален вопрос об эффективном управлении имеющимися финансовыми ресурсами медицинских организаций.

Формирование и реализация эффективного финансового механизма медицинских организаций составляют ключевой вопрос совершенствования финансовой системы здравоохранения в РФ, что и определяет актуальность темы диссертации.

Необходимость модернизации современного финансового механизма, действующего в медицинских организациях России, обусловлена нерешенностью целого ряда проблем в связи с переходом от финансового обеспечения государственных медицинских организаций к финансированию медицинской помощи. Субъектами финансовых отношений становятся все медицинские

организации, участвующие в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению РФ. Построение модели финансового механизма медицинских организаций с определением системы финансовых методов, стимулов и финансовых инструментов должно быть направлено на повышение эффективности использования ресурсов как самой медицинской организации, так и отрасли в целом.

Теоретическим исследованиям в области финансов бюджетных организаций посвящены научные и учебно-методические работы известных отечественных ученых: Е.Н. Валиевой, К.В. Екимовой, Л.Я. Гервица, Т.М. Ковалевой, М.В. Мельник, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Е.Д. Просветкина, Т.Ф. Романовой, В.И. Самборскаго, Н.Г. Сапожниковой, В.И. Шлейникова, Р.Р. Яруллина и др. На основании их разработок в диссертации определен состав финансового механизма государственных и муниципальных учреждений.

Теоретические и практические аспекты внутреннего контроля в бюджетных учреждениях здравоохранения рассматриваются в исследованиях многих отечественных ученых: И.А. Ануфриевой, М.А. Вахрушиной, И.Ю. Гарнова, Ю.А. Долгих, В.Л. Макарова, М.Е. Путина, В.М. Романовой, Т.Ф. Романовой, В.Я. Соколова, Р.Р. Яруллина и др.

Вопросы планирования и оценки эффективности деятельности медицинских организаций изложены в работах А.И. Вялкова, Л.А. Габуевой, К.И. Головщинского, Ф.Н. Кадырова, Е.Г. Князевой, С.В. Козьминых, М.М. Левкевич, Р.Ю. Луговцова, О.В. Обуховой, М.В. Пирогова, Е.А. Разумовской, А.В. Решетникова, Н.Г. Сапожниковой, В.И. Стародубова, И.М. Степанова, Е. Сьораса, А.В. Тараскиной, И.М. Шеймана и других

специалистов.

Вместе с тем, вопросы формирования и реализации финансового механизма медицинских организаций, отвечающего требованиям современного этапа

реформирования финансовой системы здравоохранения России, являются новыми и недостаточно разработанными.

Объектом исследования выступают медицинские организации, являющиеся участниками Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Понятие "медицинская организация" используется в Программе в значении, определенном в федеральных законах "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Предметом исследования служат отношения, связанные с построением финансового механизма и с использованием его методов и инструментов для обеспечения финансовой устойчивости медицинских организаций.

Цель исследования заключается в развитии теоретических основ финансов здравоохранения и разработке направлений и инструментов модернизации финансового механизма медицинских организаций в России. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- теоретически обосновать состав финансового механизма МО на современном этапе реформы финансирования здравоохранения в РФ;

- выявить особенности сложившегося к настоящему моменту финансового механизма МО;

- определить недостатки в системе финансового управления на основе анализа практики финансовой деятельности МО, участвующих в реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;

- предложить направления модернизации финансового механизма МО;

- разработать комплексную методику оценки эффективности финансовой деятельности МО.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования финансов

социальной сферы и здравоохранения, а также финансов организаций и финансового менеджмента; документы международных и российских профессиональных сообществ, обобщающие практику финансирования медицинской помощи; материалы научных конференций, публикации в научных изданиях и средствах массовой информации, а также данные, размещённые в Интернете на официальных сайтах органов государственной власти Российской Федерации и Самарской области.

Исследование осуществлено в рамках системного подхода с использованием основополагающих принципов и методов научного анализа и синтеза. Количественные оценки проводились на основе методов экономической статистики: эмпирического наблюдения, группировок, структурного, динамического, сравнительного, факторного.

Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы и подзаконные акты, регулирующие организационно-хозяйственные аспекты здравоохранения в РФ, статистические, расчетные и аналитические материалы министерств здравоохранения Российской Федерации и Самарской области, данные бухгалтерского и управленческого учета и отчетности медицинских организаций г. Самары и Самарской области.

Диссертация выполнена по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки); область исследования - "Финансы", раздел 3 «Финансы хозяйствующих субъектов»: п. 3.2 «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; п. 3.10 «Система финансовых ресурсов экономических субъектов»; 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях»; 3.13 «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических основ финансов медицинских организаций и в разработке предложений по модернизации их финансового механизма на современном этапе развития здравоохранения.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором в ходе выполненного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Построена модель функционирования финансового механизма медицинских организаций, в которую входят четыре блока - стратегическое планирование, текущее планирование, оперативное управление, оценка финансовой эффективности и результативности оказания медицинской помощи.

2. Выявлены особенности современного финансового механизма медицинских организаций и сформулированы основные направления его совершенствования.

3. Обосновано, что недостаточная финансовая устойчивость медицинских организаций на современном этапе обусловлена отсутствием у менеджмента инструментов управления формированием доходов, а также инструментов приведения в соответствие объемов финансирования медицинской помощи и фактических затрат на ее оказание.

4. Проведена модернизация финансового механизма медицинских организаций по следующим направлениям:

- введен блок 3-летнего стратегического планирования деятельности медицинских организаций, ориентированного на достижение их безубыточности;

- разработана система оперативного планирования доходов и расходов медицинской организации, позволяющая достичь запланированного финансового результата в краткосрочном периоде и в конечном итоге обеспечить выполнение целевых значений финансовых показателей текущего и стратегического планирования.

5. Разработана методика определения эффективности медицинской организации за отчетный период, направленная на комплексную оценку финансовой деятельности и результативности оказания медицинских услуг.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории финансов социальной сферы в части расширения научных представлений о составе финансового механизма медицинских организаций, о характере взаимодействия его элементов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендаций диссертации для совершенствования процесса управления формированием и использованием финансовых ресурсов медицинских организаций в РФ.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Финансы», «Финансы организаций».

Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: на XXIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013 г.); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития» (Сургут, 2013 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Наука XXI века: актуальные направления развития» (Самара, 2015 г.). Предложенные в диссертации методики внедрены в работу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Кинельская центральная больница города и района» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Клявлинская центральная районная больница».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 16 приложений. Результаты исследования представлены в 53 таблицах и проиллюстрированы 18 рисунками.

Глава 1 Состав и особенности финансового механизма медицинских организаций на современном этапе развития финансов российского здравоохранения

1.1. Состав финансового механизма российских некоммерческих организаций, оказывающих государственные услуги

В современных условиях финансовые отношения в экономике и социальной сфере формируются не произвольно - по мановению «невидимой руки» А. Смита, а являются результатом регулирования для достижения стратегических и тактических целей государственной или корпоративной финансовой политики. Организационно-экономические мероприятия и способы регулирования в области формирования и использования финансовых ресурсов, разрабатываемые органами управления, образуют финансовый механизм.

В широком смысле финансовый механизм - совокупность видов, форм организации финансовых отношений, специфических методов формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения [135].

На уровне макроэкономического (государственного) управления финансами формируется финансовый механизм, представляющий собой совокупность закрепленных в нормах права форм организации финансовых отношений, методов (способов) формирования и использования финансовых ресурсов, устанавливаемых органами государственной и местной власти в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития общества [134].

На микроуровне выделяются подсистемы управления финансами коммерческих и некоммерческих организаций для достижения условных целей в составе общей

системы управления. Состав финансового механизма коммерческих и некоммерческих организаций в современных условиях унифицируется и представляет собой систему управления финансовыми отношениями организации через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Таким образом, в состав финансового механизма организаций включены финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления. [134]. Структура финансового механизма представлена на рисунке 1.

Финансовый механизм организаций

Финансовые рычаги Финансовые методы Правовое и информационно-

• Прибыль(доход) • Финансовая динамика и планирование методическое обеспечение

• Амортизация • Финансирование • Законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления •Учредительные документы организации • Финансовый учет и отчетность • Управленческий учет и отчетность • Налоговый учет и отчетность • Внутренняя финансовая документация

• Арендная плата • Дивиденты • Процентная ставка • Кредиты и займы • Финансовые поощрения и займы • Ценные бумаги • Налоги • Инвестирование • Бюджетирование • Стразование и самострахование • Кредитование • Лизинг • Факторинг

Рисунок 1 - Структура финансового механизма организаций.

Структура финансового механизма выражает его функциональные возможности. Финансовые методы - это форма организации финансовых отношений в процессе их воздействия на хозяйственный процесс. Финансовые рычаги - финансовые показатели, на которые направлено применение финансовых методов в процессе управления. Правовое и информационно -методическое обеспечение осуществляет регулирование и сопровождение процесса финансового управления в составе финансового механизма [100].

Финансовый механизм имеет, с одной стороны, объективный характер, так как строится в соответствии с требованиями фактически сложившихся финансово-экономических процессов. С другой стороны, субъективный характер финансового механизма проявляется в том, что он формируется

государственными органами или корпоративным менеджментом с учетом имеющихся личных (коллективных) представлений и целей. В этой связи финансовый механизм сочетает в себе объективные и субъективные начала, что является сущностной чертой понятия «финансовый механизм». При несоответствии процесса перераспределения валового внутреннего продукта уровню экономического развития государства финансовый механизм управления будет иметь деструктивный характер.

Таким образом, финансовым механизмом является совокупность согласованных между собой, выработанных на основе финансовой политики форм осуществления финансовых отношений для эффективного достижения целей финансового управления. В качестве объектов управления выделяют государственные и муниципальные финансы, финансы коммерческих и некоммерческих организаций. На уровне воспроизводства общественного продукта финансовый механизм максимально эффективно объединяет централизованные финансовые ресурсы, за счет чего осуществляются финансирование государственных расходов и регулирование макроэкономического развития [55]. В подсистеме финансов хозяйствующих субъектов финансовый механизм проявляется в регулировании пропорций отдельных видов денежных доходов, поступлений и накоплений, финансировании операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, распределении капитала и чистой прибыли. Схема такого регулирования представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема регулирования денежных потоков государственных и

муниципальных учреждений в РФ Предметом исследования диссертации являются отношения, связанные с формированием и функционированием финансового механизма медицинских организаций в РФ. Следуя одному из принципов научного познания от общего к частному, рассмотрим состав и особенности финансового механизма некоммерческих организаций (НКО), оказывающих государственные услуги.

Непроизводственная сфера - это совокупность видов экономической деятельности, продукция которых выступает результатом определенной целесообразной деятельности в форме интеллектуального продукта, услуги и пр. Большинство отраслей, входящих в данную сферу, непосредственно связано с удовлетворением потребности людей в продуктах нематериального характера или в услугах. Непроизводственная сфера, которая включает в себя образование, здравоохранение, культуру, искусство, фундаментальную науку и научное обслуживание, физкультуру и спорт, социальное обеспечение (в том числе

различного рода социальные службы), управление, более чем на 80% представлена некоммерческими организациями, оказывающими государственные услуги.

Развитие непроизводственной сферы на современном этапе свидетельствует о росте общественных потребностей, который сопровождается изменением их структуры в соответствии с повышением уровня жизни населения.

В качестве показателей, характеризующих роль определенного вида деятельности в экономике, применяются, в частности, вклад в производство валового внутреннего продукта (ВВП) и доля занятого в ней экономически активного населения.

Данные таблиц 1 и 2 за период с 2005 по 2015 г. свидетельствуют о росте занятости в организациях, оказывающих государственные услуги (темп прироста - 5,1%) [131]. Удельный вес занятых в сфере государственных услуг в настоящее время достигает 25%. Организации, предоставляющие медицинские и социальные услуги, демонстрируют наиболее высокий прирост (14,5%). Однако, можно говорить о замедлении данной динамики. Доля ВВП, произведенная в секторе государственных услуг, выросла за рассматриваемый период почти на 50%, при этом максимальная динамика наблюдается в медицинской сфере (57,1%).

Таблица 1 - Занятость в секторе государственных услуг в РФ

В процентах к общему количеству занятых

Год Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование Образование Здравоохранение и предоставление социальных услуг Итого

2005 7,2 9,2 6,9 23,3

2010 8,1 9,4 7,9 25,4

2015 7,4 9,2 7,9 24,5

Темп роста 2015 г. к 2005 г. 102,8 100 114,5 105,1

Таблица 2 - Доля ВВП, произведенная в секторе государственных услуг РФ

В процентах

Год Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование Образование Здравоохранение и предоставление социальных услуг Итого

2005 3,7 1,9 2,1 7,7

2010 5,2 2,6 3,2 11,0

2015 5,7 2,5 3,3 11,5

Темп роста 2015 г. к 2005 г. 154,0 131,6 157,1 149,3

Приведенная динамика показателей характеризует деятельность по оказанию государственных услуг как динамично развивающийся сектор непроизводственной сферы, который аккумулирует все возрастающие объемы ресурсов. Усиливается значимость эффективности использования трудовых и финансовых ресурсов НКО сектора государственных услуг как фактора экономического роста. В связи с этим вопрос модернизации финансового механизма организаций, предоставляющих государственные услуги, выходит на первый план.

В рамках административной и бюджетной реформ внедряется бюджетирование, ориентированное на результат, происходит становление качественного финансового менеджмента в организациях бюджетного сектора, осуществляются реструктуризация бюджетной сети и повышение качества бюджетных услуг.

В условиях реализуемых реформ в бюджетной сфере повысилась значимость получения информации, которая позволила всесторонне обосновать финансовые, стратегические и текущие решения, снизить информационный риск управления государственными финансами. В связи с этим необходима адекватная система оценки эффективности бюджетной сферы.

Организационно-правовая форма является определяющим фактором, влияющим на финансовый механизм некоммерческих организаций, которые функционируют в соответствии с Гражданским кодексом РФ[1] и с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [5]. Учреждение является одной из организационно-правовых форм НКО. В ноябре 2006 г. был принят Федеральный закон № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» [9] (далее - ФЗ «Об автономных учреждениях»).

Реформа бюджетной сферы сопровождается изменением законодательства, которое дифференцирует государственные учреждения (выделяя отдельно казенные) и негосударственные некоммерческие частные учреждения с принятием Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в 2010 г.

Бюджетное учреждение, осуществляющее свою деятельность в социально-культурной сфере, может быть учреждено Российской Федерацией, ее субъектом либо муниципальным образованием. Однако в сравнении с частными учреждениями, действующими в тех же отраслях, инициатива бюджетного учреждения ограничена: оно осуществляет свою деятельность в соответствии с государственным или муниципальным заданием и оказывает платные услуги, относящиеся к своей основной деятельности [82].

Главной отличительной чертой казенного учреждения является обязанность направлять все доходы от своей деятельности в соответствующий бюджет. Особый тип государственного и муниципального учреждения представляют собой автономные учреждения, чья деятельность регламентируется ФЗ «Об автономных учреждениях». Финансовая деятельность НКО также регламентируется Федеральным законом № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» от 30 декабря 2006 г. [8]. Целевой капитал некоммерческой организации (в том числе автономных НКО) формируется и пополняется за счет пожертвований, за счет

имущества, полученного по завещанию, а также за счет неиспользованного дохода от доверительного управления указанным имуществом.

Управление целевым капиталом осуществляется управляющей компанией в соответствии с договором доверительного управления. Некоммерческая организация не вправе передавать на формирование, пополнение целевого капитала собственное имущество, за исключением особых случаев.

Источниками пополнения целевого капитала могут быть проценты от размещения целевого капитала на депозитах в банках, а также дивиденды и проценты по ценным бумагам, составляющим целевой капитал, до передачи их управляющей компании.

Использование дохода от целевого капитала происходит в соответствии с финансовым планом НКО. Цели использования не должны противоречить уставу НКО, договору пожертвования или завещания, а также решениям специально создаваемого в рамках НКО совета по использованию целевого капитала. Состав совета регламентируется законодательством (ст. 9 Федерального закона № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»).

Кассовое обслуживание государственных и муниципальных НКО осуществляют органы Федерального казначейства.

С момента принятия Федерального закона № 83-Ф3 были внедрены новые формы финансового обеспечения учреждений [126, с. 22]. Изменения затронули существующие нормативно-правовые акты, регулирующие казначейское исполнение бюджета. В территориальных органах Федерального казначейства открыты следующие лицевые счета:

- лицевые счета для учета операций со средствами бюджетных (автономных) учреждений;

- отдельные лицевые счета для учета операций со средствами бюджетных (автономных) учреждений в виде субсидий на иные цели (бюджетных инвестиций);

- лицевые счета для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования;

- лицевые счета по исполнению публичных обязательств.

Для выплаты наличных денежных средств сотрудникам учреждений нового типа используются пластиковые карты.

С 1 января 2012 г. финансирование деятельности бюджетных и автономных учреждений целиком осуществляется путем предоставления субсидий на оказание услуг в рамках государственного задания и субсидий на иные цели.

В условиях казначейского исполнения бюджета в части финансового обеспечения государственных бюджетных (автономных) учреждений в регионах проведена организационно-методическая работа по следующим направлениям:

- своевременное перечисление субсидий бюджетными (автономным) учреждениям с лицевых счетов учредителей;

- оперативное проведение кассовых выплат бюджетных (автономных) учреждений с лицевых счетов, открытых в Министерстве финансов субъектов РФ;

- рассмотрение и исполнение обращений заявителей по исполнительным документам, предусматривающим обращение взыскания на средства бюджетных учреждений;

- согласование договоров бюджетных учреждений с единственным поставщиком в рамках реализации Федерального закона № 44-ФЗ;

- санкционирование расходов учреждений за счет субсидий на иные

цели;

- согласование заявок на размещение заказа на поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд и учета денежных обязательств бюджетных и автономных учреждений за счет целевых субсидий.