Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Оздоев, Аюп Джабраилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Оздоев, Аюп Джабраилович
Содержание
Введение
Глава I. Императивы социальной справедливости и их роль в системе общественного здравоохранения
§1.1. Экономические основы социальной защиты населения
§ 1.2. Принципы социальной защиты в сфере оказания медицинской помощи населению
Глава II. Анализ показателей здоровья населения с позиции социальной справедливости
§2.1. Динамика основных медико-демографических показателей 62 § 2.2. Дифференциация населения в доступе к медицинской помощи
§ 2.3. Угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии
Глава III. Организационно-экономические инструменты модернизации основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения
§3.1. Принципы рационализации процесса оказания медицинской помощи
§ 3.2. Экономические основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи
§3.3. Концептуальная схема модернизации организации оказания медицинской помощи населению
Заключение
Список литературы
)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения»
Введение
Актуальность темы исследования. Становление в России принципов рыночной экономики, а также проводимые в последние годы демократические реформы обусловили существенные изменения не только в экономической, но и в социальной сфере. Эти изменения затронули как структуру общества в целом, так и непосредственный социальный статус большинства его членов. Это в совокупности существенно повысило актуальность задачи выработки и формирования справедливого социального порядка в нашем обществе.
Вообще проблема социальной справедливости имеет тесную и перманентную связь с существующим неравенством людей практически во всех исторических условиях. В обществах, развивающихся на рыночных основах экономики, приоритетным стало восприятие социальной справедливости через выравнивание стартовых возможностей и прав граждан.
Особенности социальной структуры современного российского общества во многом определяются неоднократными радикальными изменениями отношений собственности, принципов распределения благ, основ общественной организации труда, характеристиками социальной мобильности. В ходе противоречивых трансформационных процессов произошло возникновение новых социальных общностей и взаимосвязей между ними. В том числе это непосредственно относится к сфере здравоохранения, где пока ни при каких доминантных формах собственности не удается обеспечить равный доступ населения к медицинским услугам.
С середины прошлого века сфера здравоохранения во многих странах подвергалась интенсивной реорганизации. В здравоохранении более развитых стран необходимость перемен определялась
технологическим развитием медицины, старением населения, организационными издержками и т.д. В бедных странах основными факторами перемен являлись низкий уровень жизни населения, плохие показатели здоровья, повышенная смертность, угрозы распространения инфекционных заболеваний и т.д. Несмотря на то, что многие национальные системы здравоохранения имели существенные различия в организации и эффективности функционирования, основной причиной, обусловившей эти перемены, являлось снижение уровня доступности требующейся медицинской помощи в силу относительно недостаточного финансирования. Наиболее эффективным решением для преодоления такого положения оказались организационные системы страхового финансирования.
В принципе, такие же основные проблемы присущи и современному российскому здравоохранению. Как подчеркивалось в недавнем ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию, состояние здоровья нашего населения и соответствующие показатели здравоохранения весьма далеки от требуемых современных норм, несмотря на проводимую реформу здравоохранения и определенные подвижки в части роста продолжительности жизни и снижения смертности от некоторых болезней.
Поэтому базовым управленческим вопросом стало требование реального перехода к страховому принципу в здравоохранении. С одной стороны, сейчас финансовые потоки уже пошли через соответствующий внебюджетный фонд, что технологически предусматривалось расширением системы обязательного медицинского страхования. Но с другой стороны, сама сущность страховой медицины не сводится только к изменению маршрутов денежных проводок. Главное - это формирование триединой системы. Во-первых, непосредственной и полной ответственности человека за своё здоровье, становление и развитие финансовых стимулов к здоровому образу жизни. Во-вторых,
переориентация страховых компаний на прямую заинтересованность в качественных медицинских услугах и отказ от финансирования по количественным показателям оказанных услуг. В-третьих, создание организационно-экономических инструментов реальной возможности выбора пациентом медицинского учреждения. При этом система обязательного медицинского страхования, предназначенная для обеспечения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, должна органично дополняться финансовыми возможностями домашних хозяйств и корпораций.
Однако, при полной ясности стратегических целей, в настоящее время практически не исследованы возможности использования современных организационно-экономических инструментов, которые отличаются всеобщим характером - механизмов универсальной электронной карты и электронной медицинской карты.
Степень изученности проблемы. В настоящее время решению проблем обеспечения социальной справедливости и социальной защищенности населения, в том числе с сфере медицинских услуг, посвятили свои исследования многие ученые - Абрамов П.В., Бельчук Е.В., Березовская И.И., Булгакова Д.В., Бахтина М.А., Ветошкин А.П., Гвоздецкий O.E., Григорьянц Г.Н., Епифанов А.Е., Замараева З.П., Ильина И.А., Казибекова H.A., Корнилова М.В., Корсаненкова А.Ф., Леонтьева А.Г., Литовкина М.И., Лукашенок Т.Р., Магомедов O.A., Маллаева М.И., Павлова И.В., Павлюченко В.Г., Плюснина Е.А., Римский В.Л., Сахарова Л.Г., Слотин В.Е., Толкунова H.A., Федоров Л.В., Черкасская Г.В., Шевченко A.A., Якимчук C.B. и др.
Особое внимание уделяется проблематике реорганизации и реформирования российского здравоохранения, поиску эффективного взаимодействия государства и медицины, становлению новых форм электронного здравоохранения. Этим вопросам посвящены исследования таких ученых и специалистов, как Алексеев В.А., Бальчевский В.В.,
Барышев П.М., Борисов К.Н., Гареева И.А., Дудов A.C., Джангиров А.П., Дятлов В.Ю., Ерохина Т.В., Калиниченко В.И., Калмыкова Е.А., Колосицина М.Г., Комягин A.B., Кулакова Е.В., Лебедев Г.С., Леванов В.М., Медик В.А., Миселева М.А., Нечаев B.C., Нисан Б.А., Оленева И.В., Панов A.B., Пехтерева Е.А., Самутин К.А., Сибурина Т.А., Тихомиров
A.B., Тихонова Ю.В., Тлепцеришев P.A., Тюрина И.В., Улумбекова Г.Э., Филатова И.В., Шаврин Ю.А., Щепин О.П., Шимановский Н.Л., Юрьев
B.К. и др.
Алибеков С.Я., Ахинов Г.А., Бозоева Э.И., Бучинская О.Н., Быковская П.Ю., Иванова И.А., Катанова Е.Г., Куликов Н.И., Логинов М.Э., Мамедова С.К., Мурзаева О.В., Нестеров А.Е., Прохоров Б.Б., Савельева Е.В., Татаринцев A.B., Хакимова Л.В., Шейман И.М., Шмаков Д.И. и др. достаточно всесторонне анализировали процессы бюджетного финансирования социальных услуг, современные разработки механизмов финансирования здравоохранения.
Страховому рынку в сфере здравоохранения как органической части рыночных отношений посвятили свои работы Адамчук Н.Г., Артемьева Г.Б., Воронин Ю.В., Гаджиясулов М.М., Гехт И.А., Денисова Е.В., Жемчужникова И.В., Кравченко H.A., Куликов АЛО., Литвиненко М.М., Логвинова И.Л., Мозалев A.B., Мокшин В.Н., Нефедов О.Ю., Нугуманова Г.Р., Овчинникова Ю.С., Пешкова A.A., Рагозин A.B., Розанов В.Б., Челухина Н.Ф., Шишкин C.B., Ягудина Р.И. и др.
Вместе с тем, вопросы модернизации экономических и управленческих отношений социальной защиты как имманентной части рыночного пространства непосредственно в сфере здравоохранения пока не получили комплексного и интегрированного рассмотрения.
Цель и задачи исследования. Приоритетной целыо диссертационного исследования была разработка теоретико-методологических основ и управленческих инструментов модернизации
экономических основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявить императивы социальной справедливости и определить их роль в системе общественного здравоохранения;
- уточнить экономические основы социальной защиты населения в рыночных условиях;
- изучить динамику основных медико-демографических показателей Российской Федерации;
- проанализировать существующую дифференциацию населения в доступе к медицинской помощи;
- выявить угрозы принципам социальной справедливости в системе общественного здравоохранения Республики Ингушетии;
- рассмотреть возможности рационализации процесса оказания медицинской помощи как имманентного фактора модернизации общественного здравоохранения;
- определить управленческие основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи;
разработать организационно-экономические инструменты модернизации процесса оказания медицинской помощи населению в современных условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и развивающиеся в процессе предоставления медицинских услуг населению в рыночных условиях.
Объект исследования система социальной защиты населения в части доступа к услугам сферы здравоохранения.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное
исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.130 "Экономические основы социальной защиты и поддержки населения" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационной работы представлена научными результатами исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, полученных применительно к системам здравоохранения и их организационным формам в рыночных условиях.
Анализируемая в диссертационном исследовании эмпирическая информация была представлена официальными данными на сайте Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в Российских статистических ежегодниках, в материалах Рейтингового агентства «ЭкспертРА» и ряда общественных организаций.
Методы исследования. Комплексный характер проблемы формирования и развития основ социальной защиты населения в сфере здравоохранения обусловил использование методов структурного, функционального, индексного, количественного, качественного и статистического анализа. Все применяемые общенаучные и общеэкономические методы в ходе исследования были интегрированы на основе системного подхода. Для повышения степени наглядности выводов в работе использовались возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В своей системной совокупности примененные в исследовании научные методы обеспечили необходимую для диссертационных работ достоверность теоретических положений и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных тенденций и противоречий состояния социальной
защиты населения в системе здравоохранения и разработке организационно-экономических и управленческих инструментов, ориентированных на ее модернизацию и повышение качества и доступности медицинских услуг.
Теоретические и практические результаты исследования, отличающиеся научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
- расширена, на основе теоретических обобщений, трактовка категории социальной защиты населения посредством введения в ее содержание рыночных отношений социального страхования, базирующихся на принципах государственного и добровольного перераспределения доходов по критериям социальной справедливости (как соотношения жизненно необходимых потребностей, без которых невозможно осуществление нормальной жизнедеятельности индивида или группы индивидов и возможности их реализации), что позволяет эффективно применить модель социальной защиты населения, ориентированную на обеспечение гарантированных минимальных благ, рамочных условий для получения трудового дохода и профилактику социальных рисков;
- предложен нетрадиционный подход к формированию принципов социальной защиты населения в сфере общественного здравоохранения, исходящий как из традиционного закрепления философских идей справедливости в медицине в международном законодательстве (основывающихся на характеристиках духовно-нравственного и профессионального образа врача, оказывающего нужную медицинскую помощь независимо от финансового положения больного), так и обязанности индивидуального участия всех пациентов в финансировании отрасли в процессе расширения сферы действия рыночных отношений в здравоохранении путем использования современных электронно-
информационных технологий, что позволяет создать эффективные мотивы к здоровому образу жизни;
- показаны, посредством анализа динамики основных медико-демографических показателей, отрицательные тенденции в части существенного роста первичной заболеваемости представителей наиболее социально-незащищенных категорий населения (детей, беременных и матерей, граждан с низким уровнем доходов), что позволяет сориентировать модернизацию здравоохранения не только на раннее диагностирование заболеваний (которое само по себе обладает низкой социальной эффективностью), но и доступные соответствующие профилактику и лечение;
- выявлено, на основе анализа цен, расходов и потребительских предпочтений на рынке медицинских услуг, снижение уровня реализации принципов социальной справедливости в отечественной системе общественного здравоохранения по причинам фактического увеличения с опережающим спросом расходов населения на платную медицинскую помощь на фоне значительного роста общего объема различного рода «солидарных» источников финансирования бесплатных медицинских услуг при заметном снижении общего уровня удовлетворенности населения качеством и количеством бесплатной медицинской помощи;
- доказано, на примере данных по Республике Ингушетия, что в условиях высокого уровня первичной заболеваемости, низкого уровня материально-технической и кадровой оснащенности здравоохранения, низкого уровня доходов, высокого уровня бедности и низкого уровня подушевого финансирования из государственных источников у населения практически отсутствуют средства для непосредственной оплаты не только каких-либо дополнительных или специализированных медицинских услуг, но и медицинской помощи даже в экстренных случаях, означающие наличие форм социального неравенства и дискриминации в доступе к жизненно необходимым благам;
- обоснована, на обобщении отечественного и зарубежного опыта, целесообразность последовательного укрепления как централизованного управления на всех уровнях, так и пациенто-центрической модели оказания медицинских услуг ("медицинской помощи, ориентированной на человека" в соответствии с терминологией ВОЗ), что позволит согласованно применять механизмы "регулируемой конкуренции" и стратегии "распределения ресурсов", обеспечивающих усиление роли первичного звена в финансировании последующих этапов медицинской помощи, а также распространение договорных обязательств и широкое использование различных форм самоорганизации интегрированных структур;
- предложено, в качестве экономической основы устранения дифференциации различных групп населения в доступе к медицинской помощи, использовать медицинское страхование как непосредственную форму социальной защиты населения, выраженную в совокупности видов финансирования предотвращения рисков потери здоровья по любой причине за счет предварительно созданных фондов, что позволит обеспечить финансирование модернизации системы здравоохранения и формирование рынка медицинских услуг путем частичной или полной оплаты включенных в программу медицинского страхования медицинских услуг при обращении застрахованного в медицинское учреждение;
разработана концепция модернизации процесса оказания медицинской помощи населению посредством интегрирования механизма универсальной электронной карты в разрабатываемую в настоящее время единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения для доступа к электронной медицинской карте, что позволит полнее использовать функциональные возможности общественного здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению и развивать технологии организации рабочих мест
пользователей информационной системы по типу программно-технического аутсорсинга (БааЗ - программное обеспечение как услуга).
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации методологического подхода, исключающего
противопоставление социальной защиты и действия рыночных отношений в сфере здравоохранения, что позволяет интегрировать ресурсы государства, корпораций и домашних хозяйств в процессах модернизации системы обеспечения населения доступными и качественными медицинскими услугами. Поэтому основные положения диссертационной работы могут оказаться интересными с позиций дальнейших исследований организационных и управленческих инструментов модернизации здравоохранения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рыночно ориентированные управленческие инструменты модернизации социальной сферы в целом, и здравоохранения в частности, в случае их реализации, приведут к повышению доступности услуг медицинской помощи всем без исключения группам населения, создадут необходимую информационную основу для организации рационального с точки зрения клинической и экономической эффективности процесса лечения и профилактики. При этом, централизованное хранение данных диагностики, планирования и оплаты медицинской помощи позволит исключить теневые схемы финансирования из системы общественного здравоохранения, что в целом соответствует соблюдению основ социальной справедливости в системе общественного здравоохранения.
Кроме того, часть материалов диссертационной работы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин "Экономика здравоохранения", "Управление здравоохранением" и "Экономика и управление социальной сферой" в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации
докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2010-2013 гг., на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2011), на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011), на всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экономики и права" (Кисловодск, 2013) и ряде других.
Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования представлены в Министерство здравоохранения и в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.
Некоторые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в дополнительных образовательных программах Южного медицинского института.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ (3 из которых опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых изданий, утвержденного ВАК РФ). Общий объем - 5,1 п.л.
Глава 1. Императивы социальной справедливости и их роль в системе
общественного здравоохранения
§ 1.1. Экономические основы социальной защиты населения
Становление в России принципов рыночной экономики, а также проводимые в последние годы реформы обусловили существенные изменения не только в экономической, но и в социальной сфере. Изменения затронули как саму структуру общества, так и социальный статус большинства его членов. Это в совокупности привело к повышению актуальности задачи по установлению справедливого социального порядка в обществе.
Сама же тема социальной справедливости имеет тесную связь с проблемой неравенства людей в тех или иных исторических условиях. Особенности социальной структуры российского общества во многом определяются радикальными изменениями в рамках отношений собственности, распределения благ, общественной организации труда, характеристик социальной мобильности. В ходе трансформационных процессов произошло возникновение новых социальных общностей и взаимосвязей между ними. При этом преобразования, произошедшие в конце XX - начале XXI веков, привели к качественным изменениям социально-структурных и других отношений, существенно усилив имущественную дифференциацию, поляризацию интересов и политических предпочтений различных социальных групп. В результате, государственная экономика сменилась многосекторной со множеством различных форм (государственная, частная, муниципальная, арендная, акционерная, смешанная). Экономический кризис последних лет усугубил данные тенденции, спровоцировав стремительное социальное расслоение и увеличение разрыва между богатыми и бедными. Все это обусловливало
нарастание недовольства значительной части общества и социальную напряженность, вызванную потребностью в социальной справедливости.
Социальная структура и социальный порядок во многом определяются показателями степени цивилизованности общества, в том числе критериями справедливости. Под справедливым социальным порядком подразумевается обеспечение обществом достойных условий для жизнедеятельности каждого индивида, защиту его жизни, гарантии основных прав, поддержание хозяйственных процессов, содействие в развитии личности, стремление к справедливому распределению благ и т.д. При этом социальная справедливость представляет собой объективно обусловленную уровнем материальной и духовной зрелости общества меру равенства и неравенства в жизненном положении различных социальных общностей и индивидов. Это многогранное явление, выражающее совокупность интересов и потребностей множества индивидов, групп и классов1.
Между тем, справедливость как феномен общественного сознания имеет довольно противоречивый характер, аспекты которого не могут быть однозначно выражены в формально-логической форме. Справедливость невозможно описать юридической формулой, моральной максимой, философской дефиницией, идеологической доктриной или политической декларацией. Во многом справедливость воспринимается индивидами на ментальном уровне. Социальная справедливость призвана служить регулятором поведения людей в каждом конкретном историческом моменте.
Социальная структура современного российского общества крайне неустойчива как на уровне процессов, протекающих в рамках социальных
1 Ветошкин А.П., Ильина И.А. Императивы совести и справедливости в гармонизации социальных отношений // Инновационное образование и экономика. -2013. -№12. - С.34-39.
групп и между ними, так и на уровне самосознания человека и его понимания своей роли и места в системе социальной иерархии. Это обусловливается размыванием традиционных социальных групп, а также становлением новых видов межгрупповой интеграции на основе формы собственности, уровня дохода, степени вовлеченности во властные структуры. В настоящее время в России можно говорить о глубоком общественном перевороте и преобразовании не только социальных основ и регуляторов, формирующих социальную структуру, но и изменение социальной природы основных компонентов социальной структуры -групп и общностей. Становясь субъектами собственности и власти, они превращаются из объекта социальной политики в ее субъект. Как правило, такие изменения сопровождаются дифференциацией социальных интересов, выражающейся в постоянном усложнении социальной стратификации общества2.
В настоящее время сформулировано достаточно много концепций и мнений, раскрывающих суть и процесс становления тех или иных моделей социальной стратификации. При этом обобщающим тезисом можно считать вывод о том, что социальная стратификация является структурно регулируемым неравенством, в котором люди ранжируются «выше» или «ниже» согласно той социальной значимости, которая присуща тем или иным социальным ролям и видам деятельности. При этом в одной и той же стратификационной системе человек может принадлежать различным стратам и иметь несколько социальных статусов3.
'у
Римский В.Л. Справедливость в современной России: мечты и использование в социальных практиках // Общественные науки и современность. - 2013. - №5. - С.27-36.
3 Кибардина Л.Н. Критика современного социального государства // Вестник Омского университета. - 2011. - №3. - С.49-52.
Нормативная шкала оценивания социальной позиции человека в обществе, во многом, формируется государством путем ранжирования различных видов деятельности и их вознаграждения. При этом несоответствие социального статуса его оценке государством индивид воспринимает как несправедливость. В свою очередь, это может способствовать дестабилизации состояния общества в целом. В связи с чем, данный процесс должен контролироваться государством и учитываться при реализации социальной политики.
В то же время, разработка эффективной социальной политики предполагает наличие актуальной информации о состоянии общества и происходящих в нем процессов. Иными словами, должна существовать универсальная система оценки, состоящая из объективных критериев, отражающих реальное положение социальных слоев, групп и отдельных индивидов, а также их изменение и преобразование.