Модернизационная концепция социальных изменений в социологическом дискурсе Н.Г. Чернышевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Никифоров, Ярослав Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров, Ярослав Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Социологические взгляды Н. Г. Чернышевского: анализ
дискурса
§ 1. Социологический дискурс: теоретико-методологическая
концептуализация
§2. Социально-исторический контекст формирования и воспроизводства социологического дискурса Н. Г. Чернышевского
§3. Идейно-теоретический базис социологического дискурса
Н. Г. Чернышевского
§ 4. Особенности социологического дискурса
Н. Г. Чернышевского
Глава 2. Формирование концепции модернизации У
в социологическом дискурсе Н. Г. Чернышевского
§ 1. Модернизационная парадигма в ракурсе анализа
социологического дискурса Н. Г. Чернышевского
§2. Социальный прогресс как базовая идея
концепции модернизации
§3. Состояние социальной системы как основание
концепции модернизации
§4. Личность как основание концепции модернизации
Глава 3. Модернизационный проект Н. Г. Чернышевского
§1. Контуры будущего общества
§2. Формат модернизации: революция или мирное развитие?
§3. Механизмы модернизации
§ 4. «Новые» и «особенные люди» как агенты модернизации
§5. Социально-исторический резонанс модернизационной
концепции Н.Г. Чернышевского
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизационная концепция социальных изменений в социологическом дискурсе Н.Г. Чернышевского»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования задана необходимостью понимания основных социально-политических тенденций развития российского общества в современных условиях при сохранении и воспроизводстве социокультурных традиций, преемственности мировоззрения правящего класса. Отечественный опыт радикальных социальных изменений в течение XX столетия, ускоренных технологических рывков в развитии производства демонстрирует крайнюю востребованность изучения возможностей и пределов социальных и политических инноваций, их идеологического измерения и долгосрочных последствий. Огромное значение для современного осознания обществом наиболее перспективных возможностей движения к будущему имеет взвешенный анализ модернизационного опыта прошлого. Важен также взгляд тех российских мыслителей, с именем которых связывается становление и развитие целых направлений социальной мысли, чей личный опыт и творчество повлияли на формирование мировоззрение поколений российских граждан.
Несмотря на то, что понятие «модернизация» введено в научный аппарат социологии сравнительно недавно, в своём содержательном аспекте она как система социально-политических и экономических изменений, приводящих к прорыву в развитии социальной системы на протяжении последних, по меньшей мере, двух веков находится в фокусе отечественной социально-философской и исторической мысли. При этом отличительной особенностью творчества русских мыслителей была активная патриотически окрашенная включённость в процесс осмысления общественно- политической жизни России.
Одним из исторических периодов, представляющих в обозначенной перспективе и поныне повышенный интерес, была эпоха Великих реформ второй половины XIX века. Это время
широкой модернизации, охватившей практически все сферы общественной жизни. Н.Г. Чернышевский был одним из самых выдающихся деятелей этого исторического момента. Он целиком посвятил себя разрешению вопросов обустройства страны в настоящем и будущем. Его творчество, по сегодняшним меркам, одновременно и научно, и литературно, и остроактуально. Это во многом усложняет его исследование, призывая учитывать жанровую специфику и ориентацию на подготовленную аудиторию. В ходе общественных споров о содержании Реформы размышления о препятствиях, стоящих на пути этого предприятия, приводят его к вопросу о том, что вообще мешает России в деле модернизации.
Современное звучание сформулированных им идей об основаниях и способах запуска системы социальных изменений усиливается тем, что общество сегодня, как и полтора века назад, находится в состоянии поиска пути совершенствования, всестороннего и целенаправленного обновления и развития общественных отношений. Есть и другой повод обращения к творчеству этого автора - все еще пока вероятная радикализация социально-политического процесса в России, способная усилить риски дезинтеграции общества.
Избранная тема исследования также актуальна в силу проявившейся в последние годы несостоятельности преобладавших в отечественной общественной науке догматических подходов и оценок теоретического наследия Н.Г. Чернышевского. Трактовка его идей, как в дореволюционной, так и в советской научной традиции была односторонней, сознательно или бессознательно искажались и замалчивались составляющие его взглядов, неподходящие под господствующие идеологические установки. Уход от этих стереотипов рассмотрения идей мыслителя делает возможным постановку и решение проблемы объективного изучения
социологического дискурса Н.Г. Чернышевского, выявления его модернизационного потенциала.
Совокупность названных обстоятельств: сформированный социальный запрос на социологическое осмысление доктрины общественного развития; созвучность ситуации поиска целостной и действенной концепции, способной стать основой для практических действий середины XIX века с современным этапом определения перспектив развития страны; возможность нового, объёмного прочтения социологического наследия Н.Г. Чернышевского в качестве источника такой концепции актуализируют тему нашего исследования.
Степень научной разработанности темы. Многоаспектность предпринятого исследования предполагает рассмотрение трудов по изучаемой проблематике в нескольких ракурсах. Начнём с необычайно обширного пласта литературы, посвящённой анализу творческого наследия Н.Г. Чернышевского. Произведения русского мыслителя XIX в. многократно становились предметом внимания исследователей. Количество диссертаций, защищённых
непосредственно по темам о его жизни и творчестве, перевалило за полтысячи, а если считать все, в которых косвенно, в связи с той или иной проблемой философии, экономики, литературоведения и проч., затрагивается его литературно-публицистическое наследие, то это число приближается к восьми тысячам. Нас, в соответствии с целью исследования, интересует литература о Н.Г. Чернышевском, посвящённая его представлениям о сущности социальных изменений, она делится на три неравнозначных по объёму концептуально различных группы. Условно, назовём их досоветская, советская и постсоветская.
Первая - книги и статьи, написанные до 1920-х годов. Дискуссия о творчестве мыслителя носила полемичный, творческий характер, не
ограниченный до поры никакими рамками. К числу наиболее значимых сочинений обозначенного периода можно отнести работы Р. Иванова-Разумника, A.A. Корнилова, Н. Денисюка (считавших его приверженцем реформ) и Ю.М. Стеклова, Г.В. Плеханова и В.И.Ленина (признававших революционную направленность творчества Чернышевского)1.
Решающее влияние на советскую историографию 1920-х - конца 1980-х гг. оказала оценка В.И. Лениным Чернышевского как русского великого социалиста домарксова периода. Советская историография ленинскую концепцию Чернышевского-революционера строго соблюдала. Выходившие после середины 20-х гг. книги о нем отличались объемом и содержанием, но не суждениями. Литература оказалась вынужденной пойти по проторенному пути. Чернышевский в этой литературе неизменно представлялся как революционный
1 Корнилов А. А. Чернышевский и крестьянская реформа // Русская мысль. 1910. Кн. 1; Денисюк Н. Николай Гаврилович Чернышевский. Его время, жизнь и сочинения. М., 1908; Иванов-Разумник Р. В. Герцен и Чернышевский // Критическая литература о произведениях Н. Г. Чернышевского. М., 1908; Ленин В.И. Полное собрание сочинений : в 55 т. 5-е изд. М., 1967-1981; Плеханов Г.В. Несколько слов в защиту экономического материализма // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5 т. М., 1956. Т. 2.; Н.Г.Чернышевский. СПб., 1910 Стеклов Ю.М. Н.Г.Чернышевский. Его жизнь и деятельность (1828--1889). СПб., 1909
2 Беркова К.Н.Н.Г.Чернышевский. Биографический очерк. 1828—1889. М., 1925; Голосов В.Был ли Чернышевский социалистом-утопистом? // Под знаменем марксизма. 1928. N11; Фролов И. Николай Гаврилович Чернышевский. Его жизнь, революционная деятельность и научные взгляды. M.,J1., 1928; Корнилов Ф.Д. Право и государство в воззрениях Н.Г.Чернышевского. Саратов, 1928; Кирпотин Л.Чернышевский и марксизм // Историк-марксист. 1928. N8; Деборин Л.Философские взгляды Н.Г.Чернышевского // Летописи марксизма. М.Д., 1928; Горев Б.И. Н.Г.Чернышевский. Мыслитель и революционер. М., 1934; Каменев Л.Б.Чернышевский. М.,Л., 1934; Белъчжов Н. Николай Гаврилович Чернышевский, критико-биографический очерк. М., 1946; Розенталъ М. Философские взгляды Н.Г.Чернышевского. М., 1948; ИовчукМ.Т. Мировоззрение Н.Г.Чернышевского. М.: Знание, 1954. Сер. II. № 3; Покровский С. А. Политические и правовые взгляды Чернышевского и Добролюбова. М., 1952; Левин Ш. М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. М., 1958; Лаврецкий А. Белинский, Чернышевский, Добролюбов в борьбе за реализм . М., 1968; Водолазов Г.Г. От Чернышевского к Плеханову. М.: МГУ, 1969; Розенфелъд УД. Н.Г.Чернышевский. Становление и эволюция мировоззрения. Минск, 1972; Пангпин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., 1973; Грацианский П. С. Политические и правовые взгляды Н. Г. Чернышевского //Правоведение. 1978. № 5; Волк С.С., Никоненко B.C. Материализм Н.Г.Чернышевского. Л., 1979; Нечкина М.В. Встреча двух поколений. М., 1980; Плимак Е. Г. Чернышевский или Нечаев? О подлинной и мнимой революционности в освободительном движении России 50-60-х годов XIX века. М., 1976; Травушкин Н. С. Чернышевский в годы каторги и ссылки. М., 1978; Новикова Н. Н., Клосс Б. М. Н. Г. Чернышевский во главе русских революционеров 1861 года. Некоторые итоги и перспективы исследования. М., 1981; Олех Л. Г. На пути от утопического к научному социализму//Н. Г. Чернышевский и его наследие. Новосибирск, 1980; Никоненко B.C. Материализм Чернышевского, Добролюбова, Писарева. Л.: ЛГУ, 1983;
демократ, который верил в решающую роль народных масс в истории и в крестьянскую революцию1. Своеобразным прорывом в исследовании творчества Чернышевского стал период конца 50-х - начала 60-х гг. XX в. Советская историческая наука тогда обрела на некоторое время новое дыхание, и изучение мировоззрения Чернышевского пошло более оживленно. Градус радикализма Чернышевского в интерпретации исследователей немного снизился2. Тем не менее, литература 1970-1980-х гг. о Чернышевском возвращается к унылому обсуждению темы революционного представления мыслителя о формате изменения общественной жизни. Из книги в книгу Чернышевский «обосновывал революционно-демократическую концепцию исторического процесса»3. В качестве программного манифеста, провозглашающего окончательное и бесповоротное понимание Чернышевского как революционера, можно рассматривать одно из многочисленных юбилейных исследований, посвященных его 150-летию. Грацианский пишет: «По своему объективному классовому содержанию политическая теория Чернышевского является теорией революционной крестьянской демократии. Она была высшим достижением допролетарской революционной мысли»4.
В 1990-2000-е отечественное обществоведение было заражено пренебрежительным отношением к 1860-м и радикальному движению в русской общественной мысли. Немногочисленные авторы по этой проблематике в своём желании дистанцироваться как можно дальше от основных установок советской идеологии доходили до совершенно крайних оценочных полюсов. Только два примера: «Чернышевский -аутист, бредущий на ощупь в испарениях собственного
1 Горев Б. И. Н. Г. Чернышевский. Мыслитель и революционер. М., 1934. С. 100.; Покровский С. А.
Политические и правовые взгляды Чернышевского и Добролюбова. М., 1952. С. 264.
2 См., например, Левин Ш. М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. М., 1958.
3 Олех Л. Г. На пути от утопического к научному социализму // Н. Г. Чернышевский и его
наследие. Новосибирск, 1980. С. 91.
4 Грацианский П. С. Политические и правовые взгляды Н. Г. Чернышевского //Правоведение. 1978. №
5. С. 25.
воображения»1; и «Н. Г. Ч., по сути дела, дал русскому обществу систему глубоко христианских ценностей, секуляризованных в современной ему позитивистской одежде»2.
В последние годы вакуум вокруг Чернышевского все еще ощущается, однако, можно говорить о том, что изменения начались. Вышла книга И. Паперно3, культурологический фокус которой сосредоточен на том, как социальный и личный опыт, полученный в конкретное историческое время, трансформируется в литературе, меняющей мировоззрение читателей. Исследование Т.И. Печерской4 сосредоточено на изучении психологического портрета разночинцев, отраженного в их текстах, стиле и письме. Из крупных специальных работ, касающихся существа рассматриваемого вопроса, можно назвать только монографию В. Ф. Антонова. В книге осуществлён капитальный (и очень далёкий от традиции) пересмотр политических, социально-экономических и исторических взглядов Чернышевского, который, по мнению автора, считал «лучшей формой административно-политического устройства страны» федерацию, «основанную на самоуправлении». Причём Чернышевским «отвергнута идея насилия как средства общественного преобразования. Старые общественные отношения должны быть реформированы сверху. Чернышевский в этом деле целиком полагался на просвещённого и проводящего реформы монарха»5.
Особое место в широком кругу исследований творчества Н.Г. Чернышевского занимают труды саратовских учёных. Родному городу писателя было суждено стать научным центром по изучению его жизни и богатого творческого наследия. Здесь сложился круг
1 Бойко М. Со дня рождения Николая Чернышевского - 180 лет. // Приложение к «Независимой
газете» «НГ Ех ЫЬпб» 2008. 7 октября
2 Кантор В. Срубленное древо жизни // Октябрь. 2000. №2
3 Паперно Я Семиотика поведения. Николай Чернышевский — человек эпохи реализма. М., 1996
4 Печерская Т. И. Разночинцы шестидесятых годов XIX века. Феномен самосознания в аспекте
филологической герменевтики. Новосибирск, 1999.
5 Антонов В.Ф. Н. Г. Чернышевский: общественный идеал анархиста. М., 2000. С. 194.
исследователей самых разных специальностей, посвятивших годы жизни делу освоения биографии и творчества Н.Г. Чернышевского — литературоведы Н.К. Пиксанов, В.В. Буш, В.Я. Каплинский, А.П. Скафтымов, Е.И. Покусаев, Н.М. Чернышевская, П.А. Бугаенко, В.А. Сушицкий, А.П. Медведев, лингвист А.Ф. Ефремов, историки С.Н. Чернов, A.M. Панкратова, Ю.Г. Оксман, В.В. Пугачев, философы и социологи И.П. Разумовский, С.З. Каценбоген, В.Г Ильинский, экономисты В.А. Вельский, П.К.Топилин, педагоги Н.Ф. Познанский, Е.Т. Павловский, юристы Ф.Д. Кормилов, И.И. Евтихеев, H.H. Фиолетов, географ Н.С. Фролов, медики И.А. Чуевский, В.А. Павлов1. Отдельно хочется выделить творчество выдающегося саратовского историка И. В. Пороха, вписавшего в исследования о Н.Г. Чернышевском значимые содержательные страницы2.
Своеобразным хранителем и транслятором саратовской традиции изучения проблем, связанных с именем великого земляка, многие годы является серийный сборник «Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы», впервые изданный в 1958 г. под редакцией профессоров СГУ имени Н.Г. Чернышевского Е.И. Покусаева, Ю.Г. Оксмана и А.П. Скафтымова, и выходящий по сегодняшний день под руководством ещё одного известного саратовского исследователя творчества Н.Г. Чернышевского A.A. Демченко3. Содержание издания на протяжении всего времени
1 Сушицкий В. Саратовский университет и Н.Г.Чернышевский. 1909—1934 / Под. ред. В.А. Артисевич. Саратов, 1934; Супоницкая П.А. Изучение Н.Г. Чернышевского в Саратове за советский период: Биография. Саратов, 1960; Дербов Л.А. Историческая наука в Саратовском университете. Саратов, 1983; Демченко A.A. Изучение Чернышевского в университете имени Чернышевкого //Методология и методика преподавания русской литературы и фольклора: Ученые-педагоги саратовской филологической школы / Под. ред. проф. Е.П. Никитиной. Саратов, 1984. С. 18-34.
2 Покусаев Е.И., Порох КВ. Жизнь и деятельность Н.Г.Чернышевского в трудах саратовских ученых // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования, материалы. Саратов. 1962. Вып. 2.; Порох И.В. Герцен и Чернышевский. Саратов, 1963; Порох И.В. Речь Н.Г.Чернышевского на похоронах H.A. Добролюбова и ее общественный резонанс // Н.Г. Чернышевский. История. Философия. Саратов, 1982; Порох И.В. Н.Г. Чернышевский и Е.А. Белов // Пропагандист великого наследия: Из истории Дома-музея Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1984
3 Демченко А. А. Н. Г. Чернышевский. Научная биография: в 4 т. Саратов, 1978—1994; Он же Молодые годы Николая Чернышевского. Саратов, 1989; Он же Н.Г. Чернышевский: история,
остается традиционным, охватывая все периоды жизни и творчества Н.Г. Чернышевского и характеризуя его общественно-политические позиции, исторические, философские, эстетические взгляды, литературно-художественное и литературно-критическое наследие, журналистскую деятельность.
Однако проанализированная выше литература в силу многочисленных причин углублённо не рассматривала социологических взглядов мыслителя. С наступлением в 90-е гг. XX в. ренессанса отечественной социологии резко возрос интерес к изучению истории русской социологии, особенно периода середины XIX в. - 20-х годов XX в. Но многочисленные монографии и учебники вплоть до самого последнего времени, пытаясь систематизировать многочисленные течения и направления русской социологии, продолжают обходить стороной фигуру Н. Г. Чернышевского. Только в некоторых изданиях, увидевших свет в XXI в., Чернышевский осторожно относится (наряду с традиционным упоминанием в связи с Лениным, Плехановым, Лавровым и проч.) к представителям предсоциологического этапа развития русской социальной мысли1.
Отдельно нужно вспомнить о книге саратовского социолога О.Г. Антоновой, представляющей интерес в силу того, что в процессе основательного и добротного изучения воззрений на прогресс отечественных социологов автор касается и взглядов Н.Г. Чернышевского на эту проблему . Исключение здесь, пожалуй, составил только один учебник — авторства А. А. Галактионова, в котором характеристике социологического творчества Н. Г. Чернышевского посвящена отдельная глава, вошедшая в раздел
философия, литература. Саратов, 1994; Он же Н. Г. Чернышевский: pro et contra. Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2008
1 См. например: Миненков Г. Я. Введение в историю российской социологии. Минск, 2000 ; Василенко И. В., Парамонова В. А. История российской социологии. Волгоград, 2004.
2 Антонова О.Г. Отечественная социология о социальном прогрессе. Изд-во Сарат. ун-та, 2001
«Социология эпохи реформ и революционной ситуации 50-60-х гг. XIX в»1.
Вспомним, однако, что один из первых исследователей русской социологии, Н.И. Кареев, прямо заявлял, что Чернышевский «как никто в его время, был всем направлением своей мысли, своими умственными и общественными интересами, своими познаниями в области философии, политической экономии и истории подготовлен к тому, чтобы сделаться у нас начинателем новой науки»2. При этом Н. И. Кареев утверждал, что нарисовать контуры социологии Чернышевского достаточно несложно, достаточно только разобраться в этом материале, но это будет уже синтез, не вполне репрезентативный.
Собственно социологический разрез его наследия рассматривался главным образом иностранными авторами, без заминки называвшими его социологом3.
Задачи исследования обязывают нас сделать обзор литературы, центральное место в которой занимает детерминация понятия «дискурс», и особенно, «социологический дискурс», определение методологических принципов его изучения. Под модное в настоящее время понятие «дискурс» в ряде гуманитарных наук подводятся различные теории и процессы. При этом четкого и общепринятого определения, охватывающего все случаи его употребления, не существует. Семантическая неоднозначность термина прослеживается с момента его использования4. Словарь Т. Левандовского различает
1 См.: Галактионов А. А. Русская социология XI-XX веков : учебник. СПб., 2002. С. 193-206.
2 Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб., 1996. С. 31.
3 См.: RandallF. В. N. G. Chemyshevskii. N. Y., 1967; HeckerJ. F. Russian Sociology, a Contribution to the History of Sociological Thought and Theory. N. Y., 1915; Pereira N. G. O. The thought and teachings of N. G. Cernysevskij. Mouton, 1975; Woehrlin W. F. Chemyshevskii: the man and the journalist. Cambridge : Harvard University Press, 1971; Drozd A. Chernyshevskii's What Is To Be Done?: A Réévaluation. Evanston, IL: Northwestern University Press, 2001; Масарик Т. Г. Россия и Европа. Эссе о духовных течениях в России : в 3 т. СПб., 2004
4 См.: Баранов А. Н. Англо-русский словарь по лингвистике и семиотике : в 2 т. М., 1996. Т. 1. С. 179.
дискурс как процесс и как результат. Т. М. Николаева харак-теризует«дискурс» как многозначный термин, употребляемый рядом авторов в значениях, почти омонимичных.1 По мнению Н. Н. Мироновой, к настоящему времени сформировались два основных понятия дискурса: 1) дискурс как текст, актуализируемый в определенных условиях и 2) дискурс как дискурсивная практика2. По определению В. В. Богданова, дискурс понимается как все, что нами говорится и пишется3. Истоки анализа дискурса как явления в современной науке, как считается, были заложены 3. Хэррисом,
4
который в своей статье ввел понятие дискурс-анализа как метода изучения движения информации в дискурсе. На сегодняшний день в исследовании дискурса выделяются шесть основных направлений: теория речевых актов, интеракциональная социолингвистика, этнография коммуникации, прагматика, конверсационный анализ и вариационный анализ5.
И. П. Сусов характеризует анализ дискурса как совокупность ряда течений в его исследовании6. В. Е. Чернявская сводит понимание нимание дискурса к двум типам: 1) конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном обусловленном коммуникативном
у
пространстве; 2) совокупность тематически соотнесенных текстов . По определению Т. А. ван Дейка, дискурс - это речевой поток, язык в его постоянном движении, вбирающий в себя все многообразие исторической эпохи, индивидуальных и социальных особенностей как коммуниканта, так и коммуникативной ситуации, в которой
1 См.: Николаева Т. М. Новое в зарубежной лингвистике // Лингвистика. М., 1978. Вып. VIII. С. 9.
2 МироноваН. Н. Дискурс-анализ оценочной семантики. М., 1997. С. 12.
3 Богданов В. В. Текст и текстовое общение. СПб., 1993. С. 5.
4 См.: Harris Z. Discourse analysis // Lanquage. 1952. Vol. 28, № 1.
5 См.: Комина H. А. Анализ дискурса в интеракциональной социолингвистике // Лингвист, вестн. 1999.
Вып. 1.
6 См.: Сусов И. П. История языкознания. М., 2006. С. 273-274.
7 Чернявская В. Е. Дискурс как объект лингвистических исследований // Текст и дискурс. Проблемы
экономического дискурса : сб. науч. тр. СПб., 2001. С. 14.
происходит общение. В дискурсе отражается менталитет и культура как национальная, всеобщая, так индивидуальная, частная1.
Очевидно, что со времени своего возникновения понятие «дискурс» претерпело определенные изменения, и если изначально оно преимущественно трактовалось только лишь как текст, то современная наука в качестве обязательных атрибутов дискурса теперь видит еще и знания о мире, мнения, установки, цели адресата, необходимые для понимания текста. Широкое распространение получили положения М. М. Бахтина об адресованности (без адресата нет и адресанта) и хронотопе (всякое высказывание приобретает смысл только в контексте, в конкретное время и в конкретном месте). Р. О. Якобсон в своей модели выделил такие составляющие дискурса как адресант и адресат: сообщение, написанное с помощью кода, передается от первого ко второму; с содержанием сообщения, его информацией связан контекст; регулятивный аспект коммуникации опосредуется понятием «контакт»2. И. Карасик обращает внимание на «совокупность интенций и пропозициональных установок»3.
Одним из частных случаев развертывания дискурса является социологический дискурс. Сегодня концепт «социологический дискурс» понимается и используется в максимально расширительной трактовке «как целостная система социологических суждений, взятых вместе с социальными условиями их производства»4. Сама такая система включает в себя различные предметные области, стили мышления и идеологии. Наиболее обоснованным для решения задач исследования представляется подход, предложенный Г. С. Батыгиным. Он говорит о трёх доминирующих стилях или типах
1 Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989. С. 8.
2 См.: Якобсон Р. О. Речевая коммуникация: язык в отношении к другим системам коммуникации //
Избранные работы : сб. науч. тр. М., 1985.
3 Карасик В. И. Языковой круг : личность, концепты, дискурс. М., 2004.С. 229.
4 Маркова Ю. В. Социальная и смысловая структура современного российского социологического
дискурса : дис. ... канд. социол. наук. М., 2005. С. 8.
рассуждения. Первый из них представлен классическими социологическими доктринами, предлагающими различное толкование исторического процесса и развития общества как целого. Именно этот тип социологического дискурса имеет принципиально значимые с точки зрения изучения социологических идей Н. Г. Чернышевского методологические особенности1. Г. С. Батыгин и Д. Г. Подвойский отмечают, что некоторая конкретная область научного знания может существовать и без названия, и при этом активно развиваться, главное, чтобы велась реальная исследовательская работа, чтобы ставились определенные цели2.
И, наконец, отдельно рассмотрим исследования, посвященные теме модернизации. Модернизационная макросоциологическая теория является самой молодой версией доктринального дискурса социального изменения. В силу этого её эвристическая, прогностическая и организационно-социальная ценность позиционируется как не до конца познанная и использованная, что вызывает, наряду с уже названными выше причинами, повышенный интерес к её изучению. Подходов к определению модернизации множество. Современные отечественные исследователи
модернизационной парадигмы предлагают несколько различных схем типологизации её становления и развития3.
Одним из первых пытался конкретизировать, что же понимается под модернизацией, П. Штомпка, который предложил следующие три
1 См.: Батыгин Г. С. Лекции по методологии социологических исследований : учебник для студентов гуманитарных вузов и аспирантов. М., 2002. С. 5-20.
2 Батыгин Г. С., Подвойский Д. Г. История социологии : учебник. М., 2007. С. 12.
3 См., например: Орлова Э. А. Социокультурные предпосылки модернизации в России // Библиотека в эпоху перемен : информ. сб. (дайджест). Вып. 2(10). М., 2001 ; Кравченко И. И. Модернизация сегодняшней России // Этатистские модели модернизации. М., 2002 ; Побережников И. В. Модернизация : теоретико-методологические подходы // Экономическая история : Обозрение / под ред. Л. И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002 ; Волков Л. Б. Теория модернизации - пересмотр либеральных взглядов на общественно-политическое развитие (Обзор англо-американской литературы) // Критический анализ буржуазных теорий модернизации : сб. обзоров. М., 1985 ; Гавров С. Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004 ; Пантин В. К, Лапкин В. В. Политическая модернизация России : циклы, особенности, закономерности. М., 2007.