Модельные представления процесса теплопроводности в области с движущейся границей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кротов, Герман Сергеевич

  • Кротов, Герман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 181
Кротов, Герман Сергеевич. Модельные представления процесса теплопроводности в области с движущейся границей: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротов, Герман Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение к работе

ГЛАВА 1. Современные аналитические методы решения краевых задач нестационарной теплопроводности в областях нецилиндрического типа

Введение

§1. Постановка краевых задач нестационраной теплопроводности

§2. Метод тепловых потенциалов

§3. Метод обощенного интегрального преобразования

§4. Метод дифференциальных рядов

§5. Метод функциональных преобразований. Новые законы движения

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. Интегральные представления аналитических решений краевых задач нестационарной теплопроводности в канонических областях и в областях с движущейся границей

Введение

§1. Метод функции Грина для цилиндрических областей канонического типа

§2. Развитие метода функции Грина для областей нецилиндрического типа. Постановка

краевых задач. Интегральные представления

2.1. Интегральные представления аналитических решений краевых задач

теплопроводности в области 0 < х < ^ > О

2.2. Интегральные представления аналитических решений краевых задач

теплопроводности в области х>у(0> * ^ 0

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. Построение функции Грина и интегральных представлений решений задачи теплопроводности для полуограниченной области с границей, движущейся по корневой зависимости

Введение

§ 1. Постановка первой и второй краевых задач

§2. Об одном приёме сведения основной задачи к эквивалентным

§3. Построение функции Грина первой краевой задачи

§4. Построение функции Грина второй краевой задачи

§5. Корни функции параболического цилиндра при фиксированном значении аргумента

Таблица корней функции параболического цилиндра при различных фиксированных

значениях аргумента г

§6. Интегральные представления первой и второй задачи для области О, = {х > /?л/м > о}

и численные эксперименты

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. Метод обобщенных рядов при решении задача теплопроводности с границей, движущейся по параболическому закону [о,ул/2а7] и |ул/2а/,ао)* >

Введение

§ 1. Метод обобщенных рядов при решении краевых задач нестационарной

теплопроводности в области 0 < х < > 0

§2. Метод обобщенных рядов при решении краевых задач нестационарной

теплопроводности в области X > /V, t > 0

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. Проблема Стефана

Введение

§1. Метод дифференциальных рядов

§2. Решение одномерной задачи Стефана методом дифференциальных рядов

§3. Краевые задачи стефановского типа со свободной границей

§4. Численные эксперименты

Выводы к главе 5

ГЛАВА 6. Проблема теплового удара и динамическая термоупругость

Введение

§ 1. Проблема теплового удара и математическая формулировка задач динамической

темроупругости

§2. Задача темоупругости для упругого полупространства [/,со)

§3. Задача динамической темоупругости для упругого полупространства с равномерно

движущейся границей z>l + vt, t> 0, v = const

§4. Компоненты ctxx(z, Fo) и <5yy(z,Fo) тензора напряжений при температурном нагреве

для упругих полупространств z>l и z>l + vt, t> 0, v = const

§5. Задача термоупругости для упругих полупространств z>l + vt, t> 0, v = const и

z > ß~Jt, t > 0, ß = const в квазистатическом случае

Выводы к главе 6

ВЫВОДЫ К ДИССЕРТАЦИИ

Литература

Введение к работе

Краевые задачи для уравнений в областях с движущихся во времени границами представляют неисчерпаемое поле для исследований. С годами их поток не уменьшается, охватывая все новые математические объекты и все большее число самых разнообразных приложений. Помимо подробных обзоров прошлых лет [372] по данной тематике, в настоящей диссертации приводится обзор последних работ в этом направлении.

Решению задач в нецилиндрических областях, как плоских, так и многомерных, по-прежнему, уделяется большое внимание как со стороны российских, так и зарубежных исследователей [30], [66]—[69], [71], [94], [96]—[97], [107], [157], [181], [207], [230]—[231], [249], [251]—[252], [258], [268], [292], [299]—[300], [303]—[305], [307], [318]—[319], [324], [326], [329], [333], [335]—[336], [338], [342]—[346], [349], [351], [354]—[356], [361]. Здесь стоит отметить ряд работ [35], [347], посвященных построению комплексов программ и численных методов, для решения задач в нецилиндрических областях. Большое количество приложений в экологии [26], [93], [294], криомедицине [28], задачах кинетического переохлаждения [48], фильтрации [59], теплопереноса в процессе кристаллизации [145], о промерзании грунта [331], теории горения [311], биологии [302], медицине [307], [310], физиологии [321], делают решение задач по данной проблематике одной из важнейших целей современной прикладной математики. В работах [65], [70], [230], [235]—[237] рассматриваются вопросы динамического напряжения упругой нецилиндрической области.

Важное место занимают работы, посвященные качественной теории по данной проблематике [106], [136], [166], [252], [293]. Среди них можно выделить работы, рассматривающие вопросы существования и единственности решения одномерных и многомерных задач, [104], [309], [312], [330], [341]; устойчивости и асимптотического поведения решения задач [13], [195]—[196], [211], [310], [319]; устойчивости и

асимптотического поведения подвижной границы или поверхности [79], [199]; корректности постановки задачи [105]; регулярности решений и свободной границы [17]—[18], [323].

Нельзя не отметить работы, посвященные развитию новых методов решения задач в нецилиндрических областях [233], [252]—[253], таких как метод функции Грина [67], [268] и получение новых интегральных соотношений [126].

Как и прежде, большое внимание уделяется задачам о фазовых превращения (так называемой проблеме Стефана) и задачам типа Стефана [24], [27]—[28], [33], [48], [53], [75], [85], [108], [195], [200], [206], [215], [229], [288]—[290], [293], [295], [297], [306], [317], [322], [325], [332]—[334], [336], [348], [350], [359]—[360]; обратным задачам Стефана [54]—[56]. Уделяется внимание задаче Стефана с движущимся источником холода [84], а также исследуется асимптотическое поведение решения задачи о фазовом переходе и свободной границы [352].

Цель диссертации — развитие модельных представлений процессов теплопроводности в областях с движущимися во времени границами и приложение этих представлений к некоторым проблемам термоупругости, в частности к проблеме теплового удара в нецилиндрических областях. Это достигается получением новых функциональных конструкций в качестве аналитических решений для конкретных законов движения границы, построением точных решений в областях с движущимися границами, проведением соответствующих численных экспериментов, развитием численных методов и построения комплекса программ для нахождения корней ряда сложных трансцендентных уравнений, возникающих при нахождении аналитический решений в нецилиндрических областях, описанием особенностей температурного состояния этих областей.

Большое внимание в диссертации уделяется математическим моделям процессов нестационарной теплопроводности и термоупругости в областях с границей, движущейся по

закону = рл// • На примере задачи Стефана показывается, этот закон является очень важным для практики и наблюдается во многих природных явлениях.

Изученные в диссертации закономерности могут быть использованы при разработке методов применения лазеров в технологических операциях и при производстве самих лазероактивных материалов; при исследовании синтеза и свойств высокопрочных термостабильных полимеров и эластомеров; при изучении термоупругих и динамических эффектов в проводниках и диэлектриках; при изучении хрупкого разрушения органических и неорганических стекол и других материалов; при исследовании термических напряжений, возникающих в космических аппаратах при вхождении в плотные слои атмосферы и разработке термостойких покрытий для них, способных выдерживать экстремальные термические воздействия; в термомеханике почв, геологических пород, нефтеносных пластов; при изучении распространения термоупругих волн в мантии Земли; в реакторостроении и ядерной энергетике — как при проектировании реакторов, так и при математическом моделировании аварий на них; а также в ряде других фундаментальных и прикладных исследований.

ГЛАВА 1. Современные аналитические методы решения краевых задач нестационарной теплопроводности в областях нецилиндрического типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные представления процесса теплопроводности в области с движущейся границей»

Введение

Первые результаты при решении краевых задач с движущимися границами были получены для частных случаев задания краевых условий (нулевые или постоянные) за счет применения искусственных приемов или удачных находок при проведении замены переменных или тождественных преобразований [128], при этом рассматривались простейшие законы движения границы в сочетании с узкими граничными условиями.

Дальнейшее развитие теории произошло за счет модификации классических методов математической физики применительно к случаю движения границы, при этом модификация была иногда настолько существенной, что от классического метода оставалась только идея, а весь математический аппарат создавался по существу заново. Таким образом, были модифицированы методы тепловых потенциалов [233], [234], контурного интегрирования [377], разложения в обобщенные степенные ряды, а также методы сведения к обобщенным интегральным или интегро-дифференциальным уравнениям, решить которые не удавалось вследствие сложности ядер уравнения, поэтому устанавливались лишь качественные результаты, доказывалось существование и единственность решения.

В 70-е был разработан аналитический метод решения краевых задач нестационарной теплопроводности в областях с движущимися границами, основанный на специальном функциональном преобразовании, переводящем данную краевую задачу в подвижную систему координат таким образом, что преобразованное уравнение теплопроводности допускало точное аналитическое решение [376]. Это позволило расширить класс решаемых задач.

Параллельно с развитием практических методов решения краевых задач нестационарной

теплопроводности в областях с движущимися границами, шло исследование теоретических проблем, связанных с условиями существования, единственности и устойчивости решений этих задач. Эти задачи рассматривались в рамках качественной теории дифференциальных уравнений параболического типа в нецилиндрических областях фазового пространства [109], [110].

С математической точки зрения краевые задачи для уравнений параболического типа в области с движущейся границей принципиально отличны от классических (для областей цилиндрического вида). Вследствие зависимости границы области от времени к этому классу задач в общем случае не применимы методы разделения переменных и интегральных преобразований Фурье-Хенкеля-Лапласа [86], [117]—[120], [125], [221], так как, оставаясь в рамках классических методов математической физики [12], [14], [29], [44], [50], [90], [140], [150], [153], [173], [183], [198], [208], [219], [250], [255], [259], [267], не удается согласовать решение уравнения теплопроводности с движением границы области теплопереноса. Развитие этой проблемы шло, по-видимому, следующим образом. С одной стороны, точные решения задач подобного типа удалось получить при помощи удачных догадок, искусственных приемов, причем для весьма ограниченного числа случаев движения границы (вначале линейного в

области x>l + vt, t> 0, затем параболического х > ß-ft, t> 0, [128]) и для частного вида граничных условий: постоянных и первого рода. С другой стороны, на этих задачах при весьма их общей постановке отрабатывались классические методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений математической физики (и их модификации) [115]: тепловых потенциалов; контурного интегрирования; продолжений; функций Грина; вариационные; разложения искомой функции в ряд по обобщенным степеням; обобщение конечных интегральных преобразований на нецилиндрические области; функциональных преобразований Гринберга, а также методы, основанные на использовании интегральных, интегро-дифферен-

циальных или обыкновенных дифференциальных уравнений, разностные, асимптотические и численные [21], [45], [64], [81], [98]—[99], [101], [169]—[171], [174]—[176], [184]—[185], [187], [190]—[191], [194], [197], [214], [222]—[223], [243]—[244], [247]—[248], [269]—[271]. Объясним был и тот факт, что решения одного и того же класса задач применялись различные подходы. Это объясняется тем, что решение одной и той же тепловой задачи можно искать в различных классах функций, определяемых аналитическим подходом при решении задачи. Эти функции должны быть таковыми, чтобы они, во-первых, достаточно легко находились и, во-вторых, обеспечивали сходимость процесса настолько хорошо, чтобы можно было сделать требуемые в задаче заключения о свойствах полученного решения. Представление аналитического решения задачи в эквивалентных функциональных формах (тождественных в смысле числа) имеет большую практическую ценность, так как позволяет варьировать решением в зависимости от постановки задачи: например, решение в форме типа ряда Фурье, удобной для больших времен (находится интегральным преобразованием Фурье), или в виде формулы суммирования Пуассона, более подходящей для малых времен (находится операционным методом). Для областей с движущимися границами это обстоятельство имеет особенно важное значение, учитывая широкое применение этого класса задач. В то же время следует подчеркнуть, что несмотря на хорошо развитую аналитическую теорию нестационарного тепло- массопереноса и близких направлений [23], [58], [72], [86]—[87], [112], [117]—[120], [125], [133], [158]—[161], [186], [210], [221], [277], [74], [88]—[89], [102], [131], [134]—[135], [138]—[139], [143], [146]—[148], [154]—[155], [202], [205], [213], [216], [218], [239], [272], [274], [278], [280]—[281], [287], достигнутые за последние два десятилетия успехи в нахождении точных аналитических решений задач для различных законов движения границы весьма незначительны. По-видимому, одной из причин такого положения являются технические трудности вычислительного характера при нахождении точного аналитического

решения задачи и ослабленное внимание к этой области аналитической теории переноса. В то же время качественная теория дифференциальных уравнений параболического типа в нецилиндрических областях за это время ушла далеко вперед.

§1. Постановка краевых задач нестационарной теплопроводности

Пусть Q, — нецилиндрическая область в фазовом пространстве (п +l) измерений, сечение которой плоскостью-характеристикой t = const > /0 > 0, есть выпуклая область д(д е Л") изменения М(х1,х2,...,хп), S, — кусочно-гладкая поверхность, зависящая от времени t > 0 и ограничивающая область Dt, п — внешняя нормаль к S,, так что Q, = \м е Dt = Dt +St,t >о|. Пусть T{M,t) — температурная функция, удовлетворяющая условиям задачи

— = aAT(Mj)+f{M,t),M G D,,t > 0; (1.1.1)

dt

T{M,t\=0 = Ф0(м),м € D,=o; (1.1.2)

р 8T(M,t) + ^ м (1 j 3)

дп

Здесь

f(M,t)е С0(q, }ф0(м)еС')(р{М,t)eC°(Stxt> О),Д2 + (32г > 0. Искомое решение

T{M,t) € С2 (П, )п С0(а }gvadMT(M,t) е C°(f2,). (1.1.4)

Хотя излагаемый подходы касаются краевых задач для уравнения (1.1.1), фактически могут быть рассмотрены и уравнения вида (при п = 3)

— = аАТ(М, t) - ЪгТ{М, t) + v ■ grad мТ(М, t) + f{M, t), (1.1.5)

dt

так как постановкой

1__( 13 л

Т(М,г) = и(М,г)ехр - —г-у- Ь2+ — У у,2 * ,

2а ^ 4а ,=1 ' ^

где М = М(х1, х2, х3); у = v, / + у2 У + у3 к = сопэ (1.1.5) сводится к случаю (1.1.1)

л); Ъ1 - сопзг; г = гх1 + г2] + гък, уравнение

ЛТ г

— = аАи{М,г)+Р(Ма).

Ы

Здесь Р{М,1) — новая (известная) функция.

Ниже рассмотрены преимущественно линейные тепловые задачи (п = 1) в декартовой системе координат и плоские (п = 2) — в цилиндрической (цилиндрическое поле) и сферической (сферическое поле) системах координат — к настоящему времени наиболее изученные случаи. Что касается пространственных областей, то решение многомерной задачи для областей канонического вида можно представить в виде произведения одномерных задач (например, при построении функции Грина). Метод функциональных преобразований, рассмотренный ниже, также позволяет изучать (1.1.1)—(1.1.3) в пространственных областях, сохраняющих и не сохраняющих подобие.

В областях с движущимися границами, как и в случае цилиндрических областей, также можно говорить о первой (Д =0), второй (/?2 =0) или третьей (Д >0,1 = 1,2) краевых задач. Однако указанная эквивалентность в записи граничных условий сохраняется не всегда. В частности, условие теплоизоляции движущейся границы области х е [0, >'(/)],/ > 0, где >>(/) при ^ > 0 — непрерывно-дифференцируемая с конечными производными любого порядка, имеет вид

(1.1.6)

и для скорости движения v(i) = — = 0 {y{t) = const) выражение (1.1.6) совпадает с

dt

классической записью тепловой изоляции неподвижной границы, вытекающей из закона Фурье в скалярной форме [160]. Специфические особенности области с движущейся границей проявляются и в постановке краевых задач для соответствующих функций Грина [126], [369]. Особое внимание следует проявлять при нахождении функций Грина для второй и третьей краевых задач, о чём более подробно будет сказано ниже [369J.

В отношении каждой из краевых задач (1.1.1)—(1.1.3) возникают вопросы корректности их постановки: 1) существования решения, 2) единственность решения, 3) устойчивость решения. Как указывалось, эти вопросы рассматриваются в качественной теории уравнений параболического типа в областях с криволинейными границами. Задачи, не удовлетворяющие перечисленным требованиям 1)—3), называются некорректно поставленными. В 1962 году А.Н. Тихонов разработал новые подходы к решению некорректно поставленных задач, в основе которых лежало фундаментальное понятие регуляризирующего оператора [267]. Этим вопросам посвящены также исследования [266], в том числе работы по обратным задачам теплопроводности, являющимися некорректными по постановке [4], [132].

Ниже предполагается, что краевые функции в (1.1.1)—(1.1.3) и законы перемещения

границы — гладкие функции, для которых существуют все преобразования, вытекающие по

ходу действия. Эти функции задаются практикой многочисленных приложений задач (1.1.1)—

(1.1.3). Аналитическое решение последних принадлежат классу функций (1.1.4). В 30-х годах

C.J1. Соболев разработал теорию обобщенных решений для уравнений в частных производных.

В дальнейшем получила развитие качественная теория краевых задач для параболических

уравнений в обобщенной постановке в пространствах Соболева и других функциональных

пространствах и теория этих пространств для решения задач (теоремы вложения, теоремы о

следах, компактность вложения в теории усреднения и т.д.) и др. Эти вопросы детально

13

рассмотрены в книге [173].

Дадим краткую характеристику методов, их особенности и область приложения. Сформулируем соответствующие проблемы.

§2. Метод тепловых потенциалов

Тепловые потенциалы являются удобным аналитическим аппаратом для решения краевых задач теплопроводности в области с движущейся границей, так как позволяют сводить решение дифференциального уравнения в частных производных, каким является уравнение теплопроводности, к решению интегрального уравнения Вольтерра и, как указывается в [14], [128], является незаменимым при решении краевых задач теплопроводности обобщенного типа. Однако следует отметить сложность и громоздкость этого метода особенно в случае второй и третьей краевой задач. Разумеется, эта громоздкость может быть ликвидирована путем тождественных преобразований, но это требует длительных и трудоемких выкладок. В [125] и [378] главе предложена модификация метода тепловых потенциалов, благодаря которой в значительной степени уменьшилась громоздкость и сложность в окончательной записи решения задачи. В этой главе мы продолжим рассмотрение этого вопроса.

Рассмотрим основные принципы метода тепловых потенциалов. Пусть

О, = {(г,/): 2 е > 0} нецилиндрическая область в фазовом пространстве (г,*).

Обозначим ее границу через 5,.

Определение. Обобщенным тепловым потенциалом простого слоя по кривой г =у(0

называется интеграл

где I)/(0 >0 — неизвестная плотность потенциала, считается непрерывной функцией на отрезке

(1.2.1)

[0Л

Тепловой потенциал (1.2.1) вне границы области 0.( является решением однородного

дТ д2Т

уравнения теплопроводности —— - а —г-, дважды непрерывно-дифференцируемым по

от дг

пространственной координате г и непрерывно-дифференцируемым по времени t [379], удовлетворяет нулевому начальному условию, а на границе области ЗД обладает следующими свойствами:

Теорема 1. Тепловой потенциал является непрерывной функцией при г у(/)+О, т.е.

ПМ~«>«=ПЫО,0- (1.2.2)

Теорема 2. Тепловой потенциал допускает скачок производной на движущейся границе, при этом

&

чЧО | Ш(у(О,О (123)

1 дг '

где д^СКО^) — результат формального дифференцирования функции Щг,1) в точке (у(/),0 под дг

знаком интеграла в (1.2.1).

Доказательство теорем 1 и 2 основывается на исследовании поведения интеграла зависящего от параметра.

Доказательство теоремы 1. Интеграл в (1.2.1) несобственный, т.к. значение ( = т является особым для подынтегральной функции. Покажем, что этот интеграл сходится

равномерно по г в области . По определению несобственного интеграла имеем

ГТ/ г Л* 7 УСО

П(г,/) = 1ип—г= г—-ехр ^°2Л/71 I л/^-т

(^-Ях))2)' 4 а(г - т)

¿/т.

Рассмотрим функцию

т, \ 4 а V i|/(x) I(z,t,4) = —r f -p^exp

2л/Л n yjt-T

Aa(t - x)

dx,

тогда

n(z,i) = lim/(z,i,r|).

ri-»0

Докажем, что функция I(z,t,r\) сходиться к своему пределу равномерно по z в области Qt ■ Для этого достаточно показать, что функция I(z,t,r\) ограничена и монотонна по г| на отрезке [о,/]. Заметим, что функция \|/(/) предполагается непрерывной функцией на отрезке [О,/], следовательно существует константа М0 такая, что < М0 для любого х е [0,г], тогда

|/(z,Ml)| =

4а V ц/(х)

J "т=ехр

2л/л о Vi-x

(z-y(x))2 4a(t - х)

dx

<

VöM„

/-Т] 0

VöM0 I Г /7Ь VÖM0 г S7t л/я-

Ограниченность доказана.

Пусть г|!< Г12, покажем, что /(г,/,77,) > . Для этого рассмотрим разность

7/ N Г/ Ч Va ' г1 ч/(х) /(z,i,Ti1)-/(z,i,ri2) = :rT= J ]—-—ехр

4a(t - х)

dx>0.

(1.2.4)

2л/й ,_П2 л/^-х

(Здесь мы учли, что под знаком интеграла стоит неотрицательная функция). Из (1.2.4) следует, что функция 1{г,1,г\) не возрастает. Монотонность доказана, следовательно предел существует

равномерно по 2 в области . Далее, учитывая, что функция г|) непрерывна по г,

имеем

Теорема 1 доказана.

Доказательство теоремы 2 в случае^) = /+у*

Найдем производную теплового потенциала

дг

4а 2 ГУСО(г-/-УО

г J " • ^

г—>/+у/+о 4а | л|(/-т)3

(г-1-у%У 4 а((-х)

с1х

:->/+тГ+О

v г 1|/(т)

--?= -г—ехР

4Уш^ОЛ/0-т)

(г -/-ух)2

¿/х

1 гу(т)0-/-у0

4л/ал о д/с^-х)3

ехр

йх

Как было показано в утверждении 1, первый интеграл сходится равномерно по г в

области ОI, поэтому можно сделать подстановку г = 1 + под знаком интеграла, таким образом, этот интеграл будет равен формальной производной обобщенного теплового потенциала по пространственной переменной 2 при г = / + VI.

Для того, чтобы вычислить второй интеграл, сделаем в нем замену переменных

2 (г-1-гт)2 (г-/-уг)2 , (2-/-уг)2 , й

У - . -~, тогда т = t — —-—, ат = -—-—-~—ау, а сам интеграл будет

4 а(1 - т)

преобразован следующим образом

4ау

2 ау

4~1ак ._{

I

(г-I- у^) 4 ау2

2 \

(4a)2yг(z-l-vtУ

2л/О7

{г -1 - у^)32<ау3

~т ]

2л[а1

(г-1- у;): 4я_у2

¿Л

-у1--\z-l-vt)—*-г-у-

■е 2а 16аУ ¿у

/

Переходя к пределу при г / + уГ + 0, используем обозначение г = г-1-vt 0 и получим

Нт Г ш I / -

£->° л/я { I

-2 л

Е

2 4а1

4 ау2

ехр

2 V уе

-У--е-

2 а 16 а2у2

й'у.

Интеграл сходится равномерно по ? и по е. Переходя к пределу, получим, что он равен

Таким образом, теорема 2 доказана.

| со | со

г Г \|/(0 ехр[- у2 = у (О Г ехр[- у2 = л/тс п л/я о

ч/(0

Замечание. Для области = {(г^): г е > 0} можно показать, что

ЗП(г,0

&

| эп(Я4о 2 &

§3. Метод обобщенного интегрального преобразования

Первые результаты получены автором в [274] и затем в [125]. Однако, ряд вопросов требуют дополнительного рассмотрения. Для отыскания решения уравнения

дТ д Т

— = <3!-Г-+ /(х,0, 0 < X < ^(0, Я0) = > г > 0

сл Эх

рассмотрим интегральное преобразование

(1.3.1)

(1.3.2)

где р=о+т - комплексное число с Яе р > Р > 0,

С помощью преобразования

(1.3.2) получим прежде всего общую формулу для Т(х,1), удовлетворяющую уравнению (1.3.1) в невырожденной области. В пространстве изображения (1.3.2) решение преобразованного уравнения (1.3.1) имеет вид

— у° /

Т(р,() = еар' \ Т(х,0)*Цху[р)<Ь + \е[ар{'~х)\ ] о

дТ_

. )х=у(х)

+

+

йх

^(>'(0^) + ал[рТ{0,х) + /(р,тПй?т? (1.3.3)

где

X/)

АР»0= | /(х,фЫ.Ху[р)<Ьс.

В соотношении (1.3.3) входят граничные значения функции Г(х,/) и ее производной. Формула обращения для преобразования (1.3.2) строится в зависимости от типа граничных условий. В случае задания граничных условий первого рода формулу обращения ищем в виде ряда типа Фурье, соответствующего классическому решению первой краевой задачи для уравнения (1.3.1):

п=1

\[апк

БШ-

У1Т1Х

яо"

(1.3.4)

К соотношению (1.3.4) применим преобразование (1.3.2), что дает

п=1

л[апп

т(р,0у(0

р+

2 2 П П

У (О

[яо^]'

(1.3.5)

где Т(р,0 - функция (1.3.3). Выражение (1.3.5) позволяет вычислить неизвестные коэффициенты ап{С). Для этого проинтегрируем обе части (1.3.5) по контурам уьу2,...,у«,... .

2

Контур у„ состоит из вертикали а>0, двух горизонтальных прямых = ±(2и + 2« +1)

к

2/(0.

2

и полуокружности радиуса

71

2/(0

с центром в начале координат. Находим

последовательно

-1ап

V /

Т(р,1)с1р

71

— Г

(1.3.6)

„м НГЫО,

ал(0 =-е

л[апп

~уй)

ПП

1 г т(р,Мр 1 г Т(р1)ф

_ г 1 кр,чар__1_ г

Г1 » / / __ 1 ОтГ1 *

>, п>2.

(1.3.7)

Вычисляя в (1.3.6), (1.3.7) контурные интегралы, приходим к искомым коэффициентам а„(0 в следующем виде:

«»(0 =

яо

Г 12 уапп

I Т(х, 0) бш йх +1 е

АО

г дт\

. плу(х) ,

81П-———— й?Т +

V 7(0

4ап

2 ^

Ф(х) з1п ппу(х) ппа /сту(т) ¿х у{0 У(0 ЯО .

л/аи

.ко

^ ^Г(_у(т),т)г/т +

_ _-> N

( О

■1а пп

у

•у(т) тлес [ /Тх.тЪт-сЬс

о ^(0

, п> 1.

(1.3.8)

Таким образом, все необходимые соотношения для рассмотрения ряда тепловых задач для уравнения (1.3.1) в области хе [0,^(0], / > 0, обобщающие классические случаи,

получены.

§4. Метод дифференциальных рядов

Метод дифференциальных рядов для области £1, = {(х,/): х е [0, >{/)],/ > 0} с произвольно

движущейся границей основан на использовании следующего базового соотношения [128], [380]

00 1

дп

^ап(2 п)\д?

дх

п у(о

Х=у(!)

(1.4.1)

со 1 р,п У\Ч

У—-——

вытекающего из пикаровского процесса для уравнения

дТ д2Т — -а— а/ дх

= + (1.4.2)

Метод особенно эффективен при рассмотрении обратных задач Стефана и дает возможность получить замкнутые решения для ряда законов движения границы. Метод применим для ограниченных областей вырожденного типа (стягивающихся в точку в начальный момент времени при у(0) = 0), однако при рассмотрении обратных задач (в том числе и для уравнения (1.4.2) со свободной границей) могут быть рассмотрены области невырожденного типа. Проблема, требующая рассмотрения: установление скорости сходимости рядов в (1.4.1). Соотношение (1.4.1) построено для уравнения (1.1.1) при п = 1. Подробнее об этом методе и способе его применения говорится в 5 главе диссертации, которая посвящена проблеме Стефана.

§5. Метод функциональных преобразований. Новые законы движения.

Г.А. Гринбергом были предложены эффективные функциональные преобразования перевода областей с движущимися границами в области с неподвижными границами, значительно расширяющие число конкретных законов движения границы, для которых возможно получить точное аналитическое решение задачи [376]. Учитывая исключительную важность преобразований Гринберга для нецилиндрических областей, рассмотрим последовательно следующие случаи: изменение области с сохранением подобия х1 е [0, у(0\ / > О, (/ = 1,2,3) ; без сохранения подобия х, е [0, у1 (7)1 * ^ 0, (/ = 1,2,3) ; области

х1 е [у^СО.^СО] , [>>,(/),со), />0, (/=1,2,3). Все - непрерывно-дифференцируемые

функции до второго порядка включительно.

Для расширяющихся или сжимающихся областей с сохранением подобия уравнение

М = М(х},х2,х3),

О <х,<ЯФ>0, (1.5.1)

последовательно преобразуется

и(Р^=[у(<)Р^ехр

. 3 (1-5-3)

--гЯ'МОЦб2 Ил/).

™ 1=1

Здесь п = 3 — для пространственной, п = 2 — для плоской и п = 1 — для одномерной задач. Уравнение (1.5.1) переходит в следующее:

д1 4 а ^ )

I

где Р{Р,{) — новая (известная ) функция. Если ввести «новое» время г = ^, учитывая,

dr

что — > 0 и т возрастает вместе с t, то (1.5.3) примет вид dt

^^»aAH^rJ+^/irV'ir/s^2 V(p,r)+F(p,r), 0<£ < 1, г > 0, (1.5.4)

дт 4а ^ )

и в такой форме отличается от исходного уравнения (1.5.1) только наличием справа второго слагаемого (но в области с неподвижными границами). В частном случае, когда /'(i)=0, т.е. y(t)= At + В, различие этих уравнений вообще исчезает. Однородное уравнение (1.5.3) допускает разделение переменных (в декартовых, цилиндрических и сферических координатах). Используя этот метод, решение первой краевой задачи находится в известных функциях для равномерно расширяющихся или сжимающихся областей, принимающих в (1.5.3) форму неограниченной пластины (п = 1), прямоугольника (п = 2), прямоугольного параллелепипеда (п = 3), цилиндра конечной длины, шара или шарового слоя и т.д. Что касается второй и третьей краевых задач, то здесь в исходной области целесообразнее строить функции Грина, так как преобразование (1.5.2) переводит граничные условия второго и третьего родов в граничное условие третьего рода с переменным во времени относительным коэффициентом теплообмена. Точные решение такого класса задач весьма громоздки [380]. При построении функции Грина в пространственной области может быть использован метод произведения решений одномерных задач. В случае, когда (1.5.3) y3(t)y"(t) = -ос = const Ф 0,

т.е. y(t)= ^(At + В)2-—, (А,В = const), уравнение (1.5.3) также допускает разделение переменных, при этом для него могут быть решены все те же задачи, что и для равномерного

закона движения границы. Следует отметить особо важный случай y(t) = 4Mt + N при

yW'(0=-

V 4 у

, когда возможно решение исходной задачи с граничными условиями

любого рода.

Для областей, изменяющихся со временем без сохранения подобия, уравнение (1.5.1) преобразуется с помощью соотношений

т(м,1)=и(р,г), р =

уХч

и(р,1)=

т(0

¡=1

ехр

4а 7^1

(1.5.5)

и переходит в следующее:

д!У(Р,г) ± 1

Я* ^„2,

д£ 4 а

+ (1.5.6)

Если _у,3(/)><"(0 = -а, = сопа*0, т.е. у,(е)= 1(А,е +В,)2, (Д, Д = соп^,/ = 1,2,3), то

Д

уравнение (1.5.6) (при ^ = 0) также допускает разделение переменных, что позволяет найти

точное решение первой краевой задачи. Здесь также следует выделить случай у1 (/) = -/М/ + ^ >

позволяющий получить решение исходной задачи при граничных условиях любого рода на подвижных границах.

В цилиндрических координатах М{хх,(р,х2) уравнение

ЛГТТ

— = аАТ(М,г) + /{м,0,0<X, <у,(0,0 <х2<у2(*),0<р<2я^>0, (1.5.7) 81

преобразованиями

Т{М,{)=и{Р,{), Р =

УАЧ

U(p,t) = -

exp

-Г±£У,(*)УЛ<)

4a tf

W(P,t).

(1.5.8)

сводится к виду

ldW(P,t)_y 1

a 8t

1 dW 1 d2W ч

6 $ дер2 О < £ < 1,0 < £ < 1,0 < <p < 2к, t > 0 .

(1.5.9)

Если, как и выше, _у(3 " (/) = -а, = const, т.е. у, (t) = |(Д f + В/ )2 - -^у , (Д, В, = const, i = 1,2,3),

А.

а в частных случаях этой общей зависимости у,^)= Д* + В,, = + , то уравнение (1.5.9) может быть решено известными подходами.

Пусть теперь (1.5.1) задано в области х1 е » С помощью

соотношении

£ 7,(0= T(M,t) = U(P,t);

1,

U{P,t) = W(P,t)Ylrj/2{t)Qxp

1=1

J_ 4a

(1.5.10)

уравнение (1.1.1) преобразуется к виду

dW(P,t)_af 1

¿ч2(0

+ -

4a

+ F(p,t),0<4,<l,t>0, (1.5.11)

и в такой форме допускает точное решение в известных функциях, если для всех t > О одновременно выполняются условия ?7,377,"= const yfy^ = const. Это означает:

если = const, то >';0) = Д/2 + Bf + С,;

(1.5.12)

если Г], = т]а;2+В; + С , то >>(0) = Д ^А;2 + В; + С / + М/ + Ы,; (1.5.13)

если /7, = А,I + В,, то у?1 = С, (Д* + В, Г + Дг + Е,. (1.5.14)

Частные случаи движения (1.5.12)—(1.5.14) рассмотрены выше. В цилиндрических координатах М{хх,(р,х2) при хх е [>>,(/), «у, (/)] {а > 1), х2 е [>2°)(/)>.У21)(0]> 9 е [0,2тг],/ >0, вводятся преобразования

УАЧ Щ)

U{P,t)=W{P,t )yxl (t У/ ^2(t) ехр

_1_ 4а

4\У\У\ +7lr}' <?2 + 2т]^2у2^ + J [у^ (т)| dr

V о у

(1.5.15)

Уравнение (1.5.1) переходит в следующее:

1 5W{P,t) __ 1 (d2W | 1 8W | 1

a dt

4a

l д2нл

dcp2

+

( * 2

+ -

Ц

aw

(1.5.16)

4 a

1 < < a,0 < < 1,0 < (p < 2к, t > 0

и допускает точное решение в известных функциях, если одновременно имеют место условия J;|3(/)_y1"(0 = const, T]3(t)r]"= const, rj3(t)y\0) = const, при yXt)=^Alt2 + Bit + C] функции y^it)

и y2\t) удовлетворяют уравнениям движения вида (1.5.12)—(1.5.14). Таким образом, для исходного уравнения (1.5.1) решается первая краевая задача: а) для параллелепипеда, одна пара параллельных граней которого движется в направлении своей оси по закону (1.5.12), другая — по закону (1.5.13) и третья — по закону (1.5.14); б) для ограниченного полого цилиндра, боковые поверхности которого перемещаются по закону, приведенному выше для _y,(V) и ayx{t), аторцы — по любому из законов (1.5.12)—(1.5.14).

Что касается полуограниченной области х, >у1(^),о0 (/ = 1,2,3) для уравнения (1.5.1), то здесь вводятся преобразования

[/(р,г)=рг(р,;)ехр

2 а

,=1 1 о '=1

(1.5.17)

позволяет представить (1.5.1) следующим образом:

= + Г(Р,г), Е,1 > 0,/ > 0, (1.5.18)

2 а ^ ^

Из (1.5.18) следует, что при у,"(()= 0, т.е. у1({)= Л* + 5,, имеем классический случай; при

>',"(/) = а, Ф 0, _у,(/) = + Д/ уравнение допускает разделение переменных. Соотношения

(1.5.5) и (1.5.17) дают возможность рассмотреть также и комбинацию областей с движущимся границами: ограниченные области по одним пространственным переменным и полуограниченные — по другим. Здесь можно указать также некоторые частные случаи разрешимости пространственных задач в известных функциях. Например, при

— = аАТ , = + ^ + 0<х, <у^), t>0, (/ = 2,3),

<Э/ 2

применяем по х, выражение (1.5.17) (/ = 1) и переходим к (1.5.18).

Разделяем далее переменные, полагая Ж = )©(х2, х3, . Находим:

-Я |// = 0, £ >0, ^ = аД©(х2,х3Д 0 < х, <у,(0> '>0'

у 2 а2 ;

Спектральная задача для /./(^) рассмотрена ниже; уравнение для ©(х2,х3,/)

преобразуется с помощью (1.5.5)—(1.5.6). В частности, при .}>,(/) = д/Д/2 + В{ + С (/ = 1,2,3)

(1.5.6) примет вид

^ , 0<£ <1, / >0. (1.5.19)

у

В этом уравнении переменные разделяются, если положить IV = (§2 УРз, (<зз ) и подчинить

функцию (рг условиям

ЪгУЛЧ. V 4а )

етМ;

где Я1 (г = 1,2) — переменные разделения. Решения этих уравнений выражаются через

вырожденные гипергеометрические функции. Если у2 (/) = у3 (?) (однородное расширение или сжатие), то уравнение (1.5.20) упрощается

И в такой форме допускает разделение переменных не только в декартовых, но и в полярных координатах. При этом задача решается точно для круговых областей. В каждом из рассмотренных случаев движения границы, когда преобразование уравнения допускает разделение переменных, решение задачи до конца может быть доведено по следующей схеме. На первом этапе решается соответствующая задача на собственные значения и собственные функции; затем на основе найденного решения вводится интегральное преобразование, его формула обращения и изображение второй частной производной. Таким образом, предварительно конструируется необходимый математический аппарат, позволяющий выписать искомое решение. На этом пути могут быть получены представляющие интерес результаты для теории специальных функций при решении спектральных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка. Рассмотрим один из таких характерных примеров нахождения решения первой краевой задачи для уравнения (1.5.1) в области х>у/(г), ? > 0, в одномерном случае (при / = 0). Преобразования (1.5.17)—(1.5.18)