Модельные представления процесса хрупкого разрушения полимеров в механических и температурных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Анисимова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимова, Татьяна Валерьевна
Введение. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД
ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.стр.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ
ТЕРМОФЛУКТУАЦИОННОЙ ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ ПОЛИМЕРОВ.
1.1. Ведение.
1.2. Кинетика процессов разрушения.
1.3. Температурно-временная зависимость прочности.
1.4. Методологическая схема теоретических исследований.
1.5. Численная проверка обобщенного выражения для формулы скорости роста трещины на адекватность.
Выводы к главе 1.
Глава 2. ТЕМПЕРАТУРНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ТЕРМОФЛУКТУАЦИОННОГО
МЕХАНИЗМА РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН.
2.1. Проблема температурной нестабильности термофлуктуационного механизма разрушения полимеров.
2.2. Экспериментальные данные по временной зависимости прочности полимерных волокон.
2.3. Температурная стабильность термофлуктуационного механизма разрушения полимерных волокон.
Выводы к главе 2.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ТРЕЩИН.
3.1. Основные результаты математической теории трещин.
3.2. Основные уравнения механики хрупкого разрушения и их частные случаи.
3.3. Температурное поле в теле с внутренней дискообразной трещиной.
3.4 Коэффициенты интенсивности напряжений в телах с круговыми трещинами.
3.5. Энергетический критерий Гриффита для твердых тел с внутренней дискообразной трещиной.
3.6. Критерий разрушения Гриффита и безопасное напряжение.
Выводы к главе 3.
Глава 4. КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРМОФЛУКТУАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН.
4.1. Временная зависимость прочности полимерных волокон.
4.2. Предельные характеристики и основные параметры процесса разрушения полимерных волокон.
4.3. Тепловое разрушение полимерных волокон.
Выводы к главе 4.
Выводы к диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные представления процесса хрупкого разрушения полимеров в механических и температурных полях»
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Невозможно представить себе современную науку без широкого использования математического моделирования. Элементы математического моделирования использовались исследователями с самого появления и становления точных наук. Неслучайно некоторые методы вычислений носят имена таких ученых как Ньютон или Эйлер. Рождение методологии математического моделирования в ее современном понимании происходило в середине XX века, что было связано в немалой степени с беспрецедентными по своим масштабам национальными военно-промышленными программами СССР и США с одной стороны и появлением и развитием вычислительной техники - с другой.
В настоящее время математическое моделирование вступает в принципиально важный этап своего развития. Технические, технологические, экологические, экономические и иные системы, изучаемые современной наукой настолько сложны, что больше не поддаются исследованию известными классическими методами в нужной полноте и точности. А прямой эксперимент над ними либо долог, либо дорог, либо практически невоспроизводим (например, для времен микросекундной длительности), либо для случаев, когда изучаемая система существует в «единственном экземпляре». Поэтому математическое моделирование является неотъемлемой составляющей научно-технического прогресса.
Математическое моделирование сочетает в себе преимущества как теоретических, так и экспериментальных исследований. Работа не с самим объектом, явлением или процессом, а с его моделью дает возможность, опираясь на теорию, относительно быстро и без существенных затрат, часто неизбежных при постановке физических экспериментов, исследовать его свойства и поведение в различных ситуациях. С другой стороны, современные вычислительные средства позволяют изучать объекты в достаточной полноте, недоступной теоретическим подходам. Таким образом, математическое моделирование является третьим методом познания явлений природы наряду с традиционными двумя - экспериментом и теорией.
Математическое моделирование не подменяет собой математику, физику и другие предметные научные дисциплины, не конкурирует с ними. Наоборот, трудно переоценить его синтезирующую роль. Создание и применение математической модели невозможно без опоры на самые различные методы и подходы. Математическое моделирование дает новые дополнительные стимулы самым разным направлениям науки.
Диссертация посвящена изучению процесса хрупкого разрушения полимеров, в частности полимерных волокон, в механических и температурных полях методами математического моделирования. В качестве объекта исследования используются синтетические твердые полимеры технического и потребительского назначения. Процесс разрушения полимеров по своей природе является сложным кинетическим процессом, развивающимся во времени и затрагивающим различные уровни атомной, молекулярной и надмолекулярной организации. В силу ограниченных возможностей экспериментальных физических методов, которые не дают сведений об особенностях процесса на всех уровнях разрушения, естественным выходом являются модельные представления обобщенного вида, объединяющие научные результаты ряда научных направлений таких предметных областей, как физика и механика полимеров, механика хрупкого разрушения, теплофизика, термодинамика, в частности, аналитическая теория теплопроводности твердых тел, уравнения математической физики, методы вычислительной математики. 6
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Анисимова, Татьяна Валерьевна
Выводы к диссертации.
В диссертации развиты модельные представления процесса хрупкого разрушения полимеров в механических и температурных полях применительно к полимерным волокнам. В основу теории кладётся кинетический термофлуктуационный подход к процессу разрушения обоснованный акад. С. Н. Журковым. Автором созданы модели разрушения полимерных волокон под действием механических нагрузок и при тепловом разрушении в неоднородном стационарном температурном поле.
Проанализирована температурно-временная зависимость прочности полимеров; проведен анализ границ применимости формулы долговечности Журкова. На основе анализа диаграмм прочностных состояний для образцов с поверхностной прямолинейной и внутренней круговой трещинами делается вывод о практическом совпадении критерия Гриффита сга с напряжением <т0 (которое в предыдущих работах называлось безопасным) и обоснован модифицированный вид полной кривой изотермы долговечности для полимерных образцов, содержащих внутренние круговые трещины.
Рассчитаны коэффициенты интенсивности напряжений для упругого пространства с внутренней дискообразной (осесимметричной) трещиной при воздействии внешнего напряжения с при только механическом нагружении и при чисто тепловом нагружении (при отсутствии механических нагрузок) в неоднородном стационарном температурном поле.
При моделировании процесса разрушения образцов, содержащих внутренние круговые трещины, в диссертации применялась в качестве основной постановки краевых задач математической теории трещин постановка в перемещениях. В результате получено новое, ранее неизвестное в литературе выражение для критерия
Гриффита <хс, которое при сравнительном анализе с ранее полученным выражением дало более точное совпадение с экспериментальными значениями для сг0.
Автором разработана модель теплового разрушения полимерных волокон, рассчитаны предельные характеристики и основные параметры процесса их разрушения, что позволяет строить полную кривую долговечности полимерного волокна в зависимости от внешней тепловой нагрузки д , тем самым дает возможность прогнозирования термической долговечности образца.