Модельные представления и алгоритмы проверки правил в активных базах данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Зудов, Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Зудов, Антон Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ АКТИВНЫХ БАЗ ДАННЫХ
1.1 Анализ современных технологий обработки событий в базах данных
1.2 Обработка событий на основе технологии активных баз данных
1.3 Модельные представления активных правил
1.4 Оценивание области значений активных правил путём синтеза конечного
автомата по поведению
Выводы
2 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АКТИВНЫХ ПРАВИЛ
2.1 Конфликты взаимодействия активных правил
2.2 Свойства набора активных правил
2.3 Модельное представление взаимодействия активных правил на основе графа экземпляров событий
2.4 Алгоритм интервального оценивания области значений активных правил с числовыми параметрами
2.5 Оценивание области значений активных правил со строковыми параметрами путём синтеза конечного автомата по регулярным выражениям
2.6 Модельное представление потенциальных взаимодействий активных правил в
виде графа областей значений
Выводы
3 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ
3.1 Компоненты системы управления активными базами данных
3.2 Подсистема динамической проверки и исполнения
3.3 Ведение репозитория активных правил
3.4 Подсистема статической проверки в составе программных средств разработки
активных правил
Выводы
4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ГОРОДА
4.1 Обработка событий в электронной карте города
4.2 Особенности архитектуры и программной реализации системы управления активной базой данных
4.3 Реализация обработки событий с помощью активных правил
4.4 Экспериментальная оценка эффективности на основе эксплуатации системы
управления активными базами данных
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ РЕКУРСИВНОГО АКТИВНОГО ПРАВИЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОПИСАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ
КЛИЕНТСКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ АКТИВНЫХ ПРАВИЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПЕРЕЧЕНЬ АКТИВНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ ОБРАБОТКИ
СОБЫТИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЕ ГОРОДА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУП
«ОГСАГиТИ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные представления и алгоритмы проверки правил в активных базах данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обработка событий, возникающих в базах данных и соответствующих по уровню абстракции терминам предметной области, требует применения событийно-ориентированной системы, по отношению к которой база данных является объектом мониторинга. В качестве средств построения систем обработки событий используются различные программные продукты и технологии, выбор которых зависит от специфики моделируемых бизнес-процессов, так как на сегодняшний день не существует единого стандарта обработки событий базы данных (БД).
В некоторых случаях для решения данной задачи достаточно функциональности систем управления базами данных (СУБД) и механизмов триггеров. Логика обработки событий при этом должна быть относительно простой, ограниченной жёсткими временными рамками и не предполагающей возникновения большого числа промежуточных событий. Если же промежуточных событий может быть много, используются программные средства, в том числе системы обработки сложных событий, позволяющие описывать одни события как композицию других.
Во многих предметных областях существуют бизнес-процессы, подразумевающие обработку промежуточных событий. Однако эти процессы изменяются настолько динамично, что требуется постоянная проверка вносимых пользователем изменений. Системы обработки сложных событий и аналогичные им по функциональности имеют средства автоматической проверки обработчиков событий, позволяющие выявлять ошибки и защищать данные. Вместе с тем существующие средства не подразумевают проверку случаев, в которых промежуточное событие оказывается элементарным, так как элементарные события выявляются с помощью СУБД.
Концепция активных баз данных (АБД) учитывает возможность наличия промежуточных элементарных событий, что означает принципиальную возможность полной проверки изменений, вносимых пользователями в логику
обработки событий. В качестве обработчиков событий в активных БД используются активные правила, хранимые наравне с традиционным наполнением БД и обеспечивающие реагирование на события без необходимости в командах от внешнего приложения. Функциональность системы управления активной базой данных (СУАБД) включает проверку активных правил, позволяющую, в том числе, выявлять конфликты правил, связанные с промежуточными элементарными событиями.
Расширение интенсиональной части базы данных в соответствии с концепцией АБД отражено в нотациях SQL3, 0++ и таких специализированных средствах обработки событий современных СУБД, как правила PostgreSQL и автономные транзакции Oracle.
Существенный вклад в развитие концепции активных баз данных, в частности в разработку моделей представления обработчиков событий и методов анализа взаимодействий, внесли: J. Widom, A. Aiken, Е. Baralis, C.B. Шибанов, С.Д. Кузнецов, А. Егоров. Классификацию моделей, функций и прототипов СУАБД провели N.W. Patón и О. Diaz. Математические модели взаимодействия активных правил были разработаны J. Bailey, A. Couchot. Важные исследования, касающиеся рекурсии активных правил, содержащие параметры только вещественного типа, провели Timothy J. Hickey, Saumya К. Debray.
Однако вне их внимания остались правила, в которых возможен рекурсивный запуск через промежуточное событие. В связи с этим, существует проблема проверки активных правил в процессе исполнения и проектирования. Первый аспект проблемы связан с отсутствием удовлетворительных способов безопасного выполнения рекурсивных активных правил. Второй аспект заключается в отсутствии формального описания критериев проверки активных правил и способов выявления потенциальных сценариев взаимодействия. Третий аспект относится к составу компонентов, необходимых для полной реализации функциональности систем обработки событий БД.
Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование и исследование модельных представлений и алгоритмов проверки правил в активных базах данных, обеспечивающих расширение функциональных возможностей интенсиональной части базы данных, сокращение времени и количества ошибок при вводе данных.
Задачи исследования:
1. Исследование областей применения и особенностей функциональности систем управления активными базами данных для формализации критериев проверки взаимодействия активных правил;
2. Разработка модельных представлений статической и динамической проверки активных правил базы данных;
3. Разработка математических, прагматических моделей функционирования и взаимодействия компонент системы управления активными базами данных;
4. Разработка системы управления активными базами данных и экспериментальная оценка эффективности применения предложенных моделей.
Объектом исследования является система управления активными базами данных.
Предметом исследования являются математические модели описания событий и активных правил, алгоритмы анализа взаимодействий активных правил и обработки данных системой управления активными базами данных .
Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 3 «Исследование методов и разработка средств кодирования информации в виде данных. Принципы создания языков описания данных, языков манипулирования данными, языков запросов. Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования» и п. 4 «Исследование и разработка средств представления знаний. Принципы создания языков представления знаний, в том числе для плохо структурированных предметных областей и слабоструктурированных задач; разработка интегрированных средств преставления
знаний, средств представления знаний, отражающих динамику процессов, концептуальных и семиотических моделей предметных областей».
Методы исследования основаны на теоретических положениях интервального анализа, теории графов, конечных автоматов, механизма регулярных выражений и алгебры событий.
Научная новизна работы:
1. Разработано модельное представление динамической проверки активных правил в виде дерева, отличающееся заданием экземпляров событий вершинами графа, а активных правил - дугами, что позволяет снизить время ввода данных на 15%.
2. Разработан алгоритм интервального оценивания областей значений активных правил, отличающийся использованием полученных ранее оценок в качестве критерия интервального метода дробления бруса, что позволяет расширить функциональные возможности интенсиональной части базы данных при обработке событий с вещественными атрибутами.
3. Предложено модельное представление активных правил, отличающееся представлением областей значений правил в виде конечного автомата, что позволяет расширить функциональные возможности интенсиональной части базы данных при обработке событий со строковыми атрибутами.
4. Предложено модельное представление статической проверки активных правил в виде деревьев, отличающееся заданием областей значений вершинами, а фактов инициируемости правил - дугами графа, что позволяет снизить количество ошибок при вводе данных об активных правилах приблизительно в 8 раз.
5. Предложена методика построения системы управления активными базами данных, отличающаяся разделением процесса исполнения правил на стадию динамической проверки и стадию записи изменений в базу данных и вынесением функциональности по статической проверке в клиентское приложение, что
позволяет моделировать бизнес-процессы, в которых возникают промежуточные элементарные события.
Практическая значимость исследований. Результаты исследования позволяют строить СУАБД, позволяющую выполнять проверку рекурсивного вызова активных правил, и могут применяться в областях, в которых возможны промежуточные элементарные события. Примерами таких областей являются геоинформационные системы, базы данных движущихся объектов, базы данных операторов мобильной связи, социальные сети, гетерогенные базы данных, системы электронной коммерции, облачные сервисы, системы обеспечения электронного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность научных и практических результатов работы подтверждается: использованием апробированного математического аппарата; экспериментальными данными тестовой эксплуатации разработанных программных средств; практическим применением полученных результатов, указанных в актах о внедрении; апробацией на научно-технических конференциях.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Модельное представление взаимодействующих активных правил в виде графа экземпляров событий и алгоритмы динамической проверки активных правил для выявления фактических и потенциальных шаблонов взаимодействия.
2. Алгоритм оценивания областей значений в виде вещественных интервалов для выявления возможности опосредованного инициирования активных правил с вещественными параметрами.
3. Модельное представление областей значений в виде конечных автоматов для выявления возможности опосредованного инициирования активных правил со строковыми параметрами.
4. Модельное представление и алгоритм статической проверки активных правил для проверки терминальности и конфлюентности.
5. Методика построения системы управления активными базами данных с поддержкой обработки промежуточных элементарных событий базы данных.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке программных средств управления активными правилами в составе информационной системы электронной карты города Пензы, используемой в МУП «ОГСАГиТИ» и в Администрации города Пензы, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Надежность и качество» (2010), «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (2010), «Актуальные вопросы современной науки и образования» (2010), «Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах» (2011), «Университетское образование» (2012).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, из которых 3 входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Личный вклад. Автором был выполнен основной объём исследований: сформулированы задачи анализа активных правил, предложены и обоснованы варианты их решения; определены основные характеристики, архитектура, а также разработан прототип СУАБД, используемый в составе электронной карты города Пенза. Поддержку электронной карты осуществляет МУП «ОГСАГиТИ».
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и пяти приложений. Объём работы — 168 страниц основного текста, включая 67 рисунков.
1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ
АКТИВНЫХ БАЗ ДАННЫХ
Данная глава посвящена анализу моделей, методов и средств, применяемых при построении активных баз данных. Приведены результаты анализа существующих подходов к обработке событий и обосновано применение концепции активных баз данных как более универсального решения, охватывающего ряд важных предметных областей.
1.1 Анализ современных технологий обработки событий в базах
данных
Реагирование события в вычислительных системах осуществляется в соответствии с традиционной или событийно-ориентированной концепцией. Традиционная концепция подразумевает синхронную обработку событий. При возникновении события система запускает специальную процедуру - обработчик события. Система не обрабатывает последующие события во время работы обработчика, помещая в очередь или игнорируя. Данная концепция используется в том случае, если реагирование на события не является основным назначением вычислительной системы. Примером может служить механизм прерываний, используемый при нажатии клавиш клавиатуры, или активация элементов графического интерфейса.
Событийно-ориентированной концепции соответствует асинхронная обработка событий в реальном времени. Каждое событие обрабатывается непосредственно в момент обнаружения. В данном случае реагирование на события является основной функцией вычислительной системы, что отражено в её архитектуре. Событийно-ориентированная архитектура (Event-Driven Architecture, EDA) - архитектурный шаблон программного обеспечения, в котором одна или более компонент системы выполняется в ответ на получение одного или более уведомления о событиях. События могут быть описаны на
разных уровнях абстракции. Обнаружение простых событий осуществляется с помощью источников событий, или агентов, которые получают данные непосредственно из объекта мониторинга. Сложные события выявляются в результате анализа простых событий или сложных событий более низкого уровня абстракции. Реакция на события и преобразование выполняется потребителями событий, или подписчиками [86, 94, 109, 110, 112].
На данный момент событийно-ориентированные системы нашли широкое применение в виде SCADA-систем (Supervisory Control and Data Acquisition, диспетчерское управление и сбор данных). SCADA-системы предназначены для контроля над технологическими процессами в реальном времени. Ключевой особенностью SCADA-систем является поддержка нескольких языков программирования, благодаря чему логика обработки данных может быть реализована на уровне релейных схем, функциональных блоков, диаграмм состояний, ассемблера и аналога языка Паскаль. Это позволяет описывать и задавать реакцию на события на том уровне абстракции, который наиболее точно соответствует моделируемому явлению предметной области.
Системы SCADA используются для экологического и метеорологического мониторинга, мониторинга ресурсоснабжающих сетей (электрических, водопроводных и иных), систем безопасности. Системы SCADA входят в состав автоматизированных систем управления технологическим процессом, применяются при обслуживании транспортных потоков для организации платного проезда, на автоматических парковках и при управлении светофорными объектами.
Для областей применения событийно-ориентированных систем характерно то, что смена состояний объекта мониторинга не может быть точно предсказана по текущему состоянию и воздействию на объект. В случае SCADA-систем это объясняется случайной природой событий, неизбежно возникающих в технологически сложных системах, над которыми осуществляется контроль.
В последние годы характерные черты технологических процессов, выступающих в качестве объекта объектов мониторинга SCADA-систем, наблюдаются в базах данных. Во-первых, при большом числе активных пользователей состояние базы данных может меняться очень быстро, и точно его предугадать на момент той или иной операции становится невозможно. Во-вторых, во многих предметных областях возможно появление событий без внешнего воздействия — например, по таймеру. В-третьих, всё чаще бизнес-логика моделируемых процессов изначально предполагает взаимодействие объектов через события.
На данный момент не существует единого стандарта обработки событий в базах данных. Существующие концепции позволяют моделировать только частные аспекты обработки событий, не решая задачу в целом. Это остро ставит проблему выбора программных средств, функциональность которых наиболее полно соответствует требованиям той или иной предметной области.
Исследование рынка систем обработки событий позволяет утверждать, что, несмотря на динамичное развитие и постоянно обновляющийся функционал, спрос многократно превышает предложение. Иными словами, потребности многих предприятий в данной сфере шире возможностей любого существующего программного продукта [111, 112].
Помимо специализированных систем, обработка событий может в некоторой степени осуществляться средствами системы управления базами данных. Чаще всего для этого применяется механизм триггеров. Триггер — это хранимая процедура особого типа, которую СУБД запускает при возникновении сопоставленных триггеру событий. В зависимости от описания, триггер может быть запущен непосредственно до, после наступления события или даже вместо него.
Некоторый набор допустимых событий является одинаковым во всех СУБД. Это операции обработки данных - вставка, удаление и модификация кортежей;
операции со структурой данных - создание, удаление и изменение структуры таблиц; события, касающиеся работы самой системы - открытие и закрытие базы данных или сессии пользователя. Также в некоторых системах встречаются специфичные события. Например, в SQL Server возможно срабатывание триггера при операции выборки данных. В PostgreSQL для обработки таких событий используется механизм правил — в дополнение к механизму триггеров. В СУБД Oracle событием может быть регистрация сообщения об ошибке сервера и зависание транзакции. Таким образом, события триггеров являются элементарными в том смысле, что ни одно из них не может быть получено из других. Эти события могут быть сгенерированы только самой СУБД, пользователь не может вызвать триггер как обычную хранимую процедуру [20, 21, 27, 28, 36, 59, 61, 67].
Такой способ запуска триггера на исполнение отражается на специфике выполняемых им действий и накладывает некоторые ограничения.
Если событию сопоставлено несколько триггеров, то для задания порядка выполнения во многих СУБД возможно лишь указать только первый и последний триггер. Остальные запускаются в случайной последовательности.
Выполнение в коде триггера операции, инициирующей его событие, в общем случае должно привести к рекурсивному вызову. Однако количество срабатываний триггеров при обработке одного инициирующего события во всех СУБД ограничено с целью избежания бесконечной рекурсии. Кроме того, присутствует возможность уменьшения этого числа и запрещения непосредственного рекурсивного вызова в настройках схемы данных [58, 67].
Таким образом, безопасность взаимодействия триггеров достигается ограничением функциональности. Поэтому в некоторых СУБД триггеры обладают дополнительными возможностями помимо традиционного функционала. Триггеры предназначены для реализации узкоспециализированных, но полезных в ряде ситуаций сценариев обработки событий. Например, в Oracle
присутствует механизм автономных транзакций. Данный механизм позволяет успешно завершить вложенную (автономную) транзакцию, откатив родительскую. В результате триггер становится способен не только отменить нежелательное действие, но и сохранить сведения о попытке его совершения [58].
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что триггеры полезны для реагирования на элементарные события при моделировании бизнес-процессов, не требующих сложного взаимодействия через промежуточные события. Например, триггеры хорошо подходят для операций с транзакциями, так как в этом случае обработка должна быть быстрой и длительные вычисления неприемлемы. В то же время реагирование на события, приближенные по уровню абстракции к терминам предметной области, не может выполняться в полной мере в силу ограничений на промежуточные события. Триггеры могут быть использованы на начальном этапе реагирования: выявление событий нижнего уровня абстракции и передача сведений о них какой-либо другой компоненте информационной системы (ИС).
Ограничения функциональности триггеров сказываются при выявлении событий, являющихся композицией из других событий. Например, таким событием может быть одновременное возникновение двух событий или даже прекращение повторения события после многократного возникновения с небольшим интервалом. Иными словами, операции по выявлению сложных событий на основе анализа простых, в совокупности называемые алгеброй событий, могут существенно отличаться от логики, традиционно реализуемой посредством триггеров.
Алгебра событий обычно включает операции следующих типов:
- Темпоральная агрегация, то есть обработка событий, произошедших в рамках некоторого временного интервала;
- Пространственная агрегация, или обработка событий на основе пространственных характеристик связанных с ними объектов;
- Фильтрация и разбиение события на несколько по шаблону;
- Корректирование и внесение дополнительной информации [112].
Яркими примерами ситуаций, требующих выявления сложных событий,
являются актуальные сегодня проблемы поведения пользователей в социальных сетях и подобных им ресурсах. Рассылка спама, оскорбительное поведение, создание анкет-дубликатов, размещение запрещённых материалов и заведомо ложной информации не может быть сведено к элементарному событию базы данных.
Подобные ситуации характерны для предметных областей, подразумевающих наличие неявных связей между объектами. Например, такими областями являются геоинформационные системы, базы данных движущихся объектов, мобильные сети.
Специализированными средствами выявления событий на разных уровнях абстракции являются системы обработки сложных событий (Complex Event Processing, СЕР). В отличие от СУБД, ключевой особенностью таких систем является возможность создания пользовательских типов событий. События могут быть сгенерированы как сторонним приложением, так и самой системой обработки событий по заданным пользователем правилам.
В качестве примеров программных продуктов, реализующих концепцию СЕР, можно привести IBM InfoSphere, Oracle СЕР, Microsoft Streamsight и CAP Event Insight. Все продукты имеют возможность глубокой интеграции с СУБД своего производителя, что позволяет обеспечить высокую скорость обработки событий. Из всех типов систем, используемых при реагировании на события, системы обработки сложных событий являются наиболее востребованными на сегодняшний момент. Соответствующие программные продукты всё чаще находят применение в коммерческих проектах, обеспечивая динамичное развитие данного сегмента рынка [86].
Информация о возникновении событий распространяется по принципу уведомлений, отправляемых от источника события к подписчику. Источником в глобальном смысле является СУБД, которая отправляет уведомление системе обработки сложных событий. Подписчиком является внешнее приложение, при необходимости выполняющее реагирование на событие при получении уведомления от системы обработки. Данное взаимодействие компонент информационной системы представлено диаграммой последовательностей [2, 6, 32, 33, 47, 48] на рисунке 1.1.
СУБД
Элементарное событие 1
Элементарное событие 2
СЕР
—i—
Элементарное событие N
Внешнее приложениие
Сложное событие
Рисунок 1.1. Взаимодействие компонент ИС при обработке сложных событий
Внутренняя обработка событий выполняется по тому же принципу. Для каждого задаваемого пользователем этапа вычислений создаётся приложение-агент, ожидающее уведомления о событии, на которое оно подписано, и генерирующее события для других агентов или во внешнее приложение. Таким образом, обработка состоит во взаимодействии сети агентов.
Программные продукты, реализующие концепцию сложных событий, различаются между собой способом задания логики обработки в приложениях-агентах. В некоторых используется собственный язык правил, описывающих преобразования событий друг в друга. В других используется механизм потоков событий, которые задаются с помощью специальных языков запросов, являющихся расширениями стандарта SQL.
Несмотря на то, что реагирование на события полностью не решается, сложные события могут быть использованы для ряда важных подзадач: оперативного распределения информации между компонентами ИС, диагностики состояния БД, предсказания нежелательных ситуаций.
Таким образом, значительная часть логики бизнес-процесса может быть реализована системой обработки сложных событий. Внешнее приложение отвечает только за выполнение действий в качестве реакции на событие.
Однако эффективное моделирование в рамках концепции сложных событий возможно не для всех бизнес-процессов. Строго говоря, применение сложных событий оправдано, если каждое из них соответствует некоторому событию предметной области. Если же бизнес-процесс может быть точнее описан в других терминах, возникает вопрос о применении более гибкой концепции в дополнение к концепции событий. В общем случае, требуется возможность описания реакции на событие на уровне самого события.
Описание не только события, но и всего процесса реагирования на высоком уровне абстракции позволяет существенно сократить внесение изменений в логику работы информационной системы по мере развития бизнес-процессов за счёт снижения доли участия программистов. Иными словами, специалист предметной области получает возможность описывать бизнес-логику в привычных для него терминах.
Для решения задачи описания бизнес-логики на высоком уровне абстракции предназначены системы управления бизнес-правилами (Business Rule Management System, BRMS). Бизнес-правило — это логическое утверждение, которое может быть создано пользователями и является исполнимым. Таким образом, бизнес-правило может применяться для обработки данных в информационной системе, сохраняя точное соответствие некоторому явлению реального мира.