Модельные малокомпонентные консервационные материалы на основе ряда индивидуальных алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Петрова, Ольга Сергеевна

  • Петрова, Ольга Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 199
Петрова, Ольга Сергеевна. Модельные малокомпонентные консервационные материалы на основе ряда индивидуальных алканов: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрова, Ольга Сергеевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика и закономерности атмосферной коррозии

1.2. Поверхность металла, адсорбция, смачивание

1.3. Механизмы транспорта воды, кислорода и ионов через защитные покрытия

1.4. Влияние природы растворителя на полифункциональные свойства гомологических смесей ПАВ

1.5. Влияние присадок на кинетику парциальных электродных реакций

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. СОСТАВЫ НА БАЗЕ КУБОВЫХ ОСТАТКОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И НОРМАЛЬНЫХ АЛКАНОВ 3.1 Результаты коррозионных испытаний

3.2. Результаты электрохимических измерений

3.3. Результаты емкостных измерений

3.4. Физико-химические характеристики

ГЛАВА IV. СОСТАВЫ НА ОСНОВЕ ГИДРАЗЕКСА-89 И НОРМАЛЬНЫХ

АЛКАНОВ

4.1. Результаты коррозионных испытаний

4.2. Результаты электрохимических измерений

4.3. Результаты емкостных измерений

4.4. Физико-химические характеристики------------—

ГЛАВА V. СОСТАВЫ НА БАЗЕ АМИНОАМИДА ТВК-2 И НОРМАЛЬНЫХ АЛКАНОВ

3.1. Результаты коррозионных испытаний

5.2. Результаты электрохимических измерений

5 .3. Результаты емкостных измерений

5.4. Физико-химические характеристики

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ПАВ И РАСТВОРИТЕЛЯ НА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СОСТАВОВ

6.1. Общая характеристика систем

6.2. Влияние природы растворителя и ПАВ на кинетику реакций, протекающих на границе раздела металл/углеводородная фаза

6.3. Связь природы растворителя и ПАВ с объемными свойствами составов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные малокомпонентные консервационные материалы на основе ряда индивидуальных алканов»

Актуальность темы. Несмотря на то, что номенклатура консервацион-ных материалов (КМ) сегодня довольно широка, потребность в них удовлетворяется далеко не полностью. Кроме того, современные КМ, как правило, представляют собой сложные многокомпонентные композиции, содержащие, в среднем, 5-10 составляющих. Научная концепция создания таких КМ предусматривает необходимость выполнения каждым компонентом композиции строго определенной, отведенной исключительно ему функции: пленкообразо-вателя, ингибитора коррозии, пластификатора, модифицирующей добавки и растворителя-основы (вода, масло или углеводородсодержащие составляющие). Однако такой подход возможен только в условиях аддитивного действия составляющих композиции, что, как правило, не проверяется и в реальных условиях маловероятно. Кроме того, реализация этой концепции привела к возрастанию себестоимости КМ, низкой технологичности их производства, а в ряде случаев и применения, недостаточной экологической чистоте, существенному снижению отечественной сырьевой базы. Последнее особенно актуально в условиях частичной и даже полной остановки целого ряда производств основного органического синтеза.

В таких условиях исследователи ищут пути разработки новых материалов. В этом плане можно отметить создание композитных материалов или цин-конаполненных композиций с введением от 5 до 15 мае. % связующих.

Еще одним из путей кардинального улучшения ситуации является разработка малокомпонентных материалов, оптимально двухкомпонентных составов, состоящих из растворителя-основы (РО) и полифункциональной присадки

ПФП). При разработке таких КМ рекомендуется учитывать их достаточную эффективность, себестоимость, технологичность, экологическую чистоту, простоту расконсервации, эффект последействия и наличие отечественной сырьевой базы. Сегодня показана принципиальная возможность создания таких защитных материалов. В качестве РО в них, как правило, выступают минеральные масла, товарные либо отработанные. Полифункциональные присадки, чаще всего, представляют собой отходы химических производств, которые таким образом переходят в категорию побочных продуктов, и продукты различного рода конверсии.

Однако при производстве КМ вообще и малокомпонентных, в частности, роль РО, как правило, остается вне внимания исследователя. Отчасти это связано с неоднозначностью составов самих масел в силу непостоянства составляющих, усугубляющегося введением заводских присадок, что не указывается в паспортах соответствующих партий. Для более глубокого понимания природы и механизма процессов, происходящих на металлах под пленками защитных материалов на масляной основе, необходимо устранить подобную многофакторность, используя модельные составы, в которых сняты причины, ведущие к синергизму или антагонизму компонентов. Это в равной мере относится как к процессам, протекающим на границе раздела металл/пленка/раствор, касающихся непосредственно кинетики электродных процессов и коррозии, в целом, так и к закономерностям, определяющим объемные свойства составов. Именно последние в значительной мере определяют их технологичность, экологические характеристики, энергозатраты при консервации и т.д. Поэтому в настоящей работе изучены модельные системы на базе чистых алканов нормального строения и поверхностно-активные добавки различных классов химических соединений, зарекомендовавшие себя как достаточно перспективные полифункциональные присадки.

Цель работы. Изучение влияния природы индивидуальных первичных алканов как РО и перспективных полифункциональных присадок ПАВ на защитную эффективность составов при коррозии углеродистой стали, кинетику парциальных электродных реакций под защитными пленками в нейтральных хлоридных средах, реологические характеристики, влаго- и кислородопрони-цаемость.

Задачи работы:

1. Изучить защитную эффективность составов на базе нормальных гептана, октана, нонана, декана, пентадекана и нормализованных технологических гомоалициклических карбоновых кислот (КОСЖК), продуктов их взаимодействия с полиэтиленполиамином (ТВК-2) и производных диметилгидразина (Г89) как функцию природы растворителя и присадки, ее концентрации, наличия поглощенной воды.

2. Исследовать кинетику и обобщить особенности протекания парциальных электродных реакций (ПЭР) под пленками исследуемых композиций в нейтральных хлоридных средах, влияния на них природы растворителя и ПАВ, содержания различных форм поглощенной составами воды.

3. Изучить влияние перечисленных выше факторов, концентрации присадки и потенциала электрода на адсорбцию молекул ПАВ на поверхности углеродистой стали из тонких масляных пленок композиции, находящихся в нейтральных хлоридных растворах.

4. Изучить вязкостно-температурные характеристики и другие реологические свойства составов как функцию природы растворителя и ПАВ, их концентрации и наличия поглощенной воды.

5. Исследовать влагопроницаемость составов как функцию длины углеводородного радикала РО, относительной влажности воздуха и концентрации ПАВ.

Научная новизна:

1. Впервые получены и обобщены экспериментальные данные по защитной эффективности композиций на базе индивидуальных алканов нормального строения при коррозии углеродистой стали СтЗ в нейтральных хлоридных средах как функция природы РО и ПАВ гомологических смесей трех классов химических соединений, содержания воды в различных формах и структуры композиций.

2. Впервые исследованы и обобщены экспериментальные данные по кинетике ПЭР на углеродистой стали, покрытой тонкими масляными пленками указанных составов как функция потенциала электрода, природы РО и ПАВ, их концентрации, содержания воды и исходной структуры композиции (мицел-лярная система, эмульсии).

3. Впервые исследованы и обобщены закономерности адсорбции молекул ПАВ на углеродистой стали из тонких масляных пленок на основе н-алканов, находящихся в нейтральном хлоридном растворе. Установлено влияние потенциала электрода, длины углеводородного радикала, содержания воды, структуры системы.

4. Впервые изучено и интерпретировано влияние природы нормальных алканов и ПАВ, наличия и формы поглощенной воды, структуры составов на реологические характеристики композиций.

5. Впервые исследована влага- и кислородопроницаемость защитных композиций, как функция всех рассмотренных факторов и продолжительности эксперимента.

Практическая значимость. Полученные данные являются научной основой разработки малокомпонентных антикоррозионных, консервационных составов нового поколения для защиты металлоизделий от атмосферных воздействий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные по защитной эффективности композиций на базе нормальных алканов при коррозии углеродистой стали СтЗ в нейтральных хлоридных средах как функцию природы РО и ПАВ гомологических смесей трех классов химических соединений, содержания воды в различных формах и структуры композиций.

2. Экспериментальные данные по кинетике ПЭР на углеродистой стали, покрытой тонкими масляными пленками указанных составов, как функция потенциала электрода, природы РО и ПАВ, их концентрации содержания воды и исходной структуры композиции (мицеллярная система, эмульсии) и их обобщение.

3. Закономерности адсорбции молекул ПАВ на углеродистой стали из тонких масляных пленок на основе н-алканов, находящихся в нейтральном хло-ридном растворе и их обобщение. Влияние потенциала электрода, длины углеводородного радикала, структуры системы.

4. Вязкостно-температурные характеристики и другие реологические свойства составов как функция природы растворителя и ПАВ, их концентрации и наличия поглощенной воды.

5. Влаго- и кислородопроницаемость защитных композиций, как функцию всех рассмотренных факторов и продолжительности эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на V-й Региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2002), на Х-й Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2003), на Всероссийской конференции «ФАГРАН-2004» (Воронеж, 2004), на Международной конференции «ЕВРОКОРР-2004» (Ницца 2004), на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина (2001 - 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи статьях (в том числе шесть в центральной печати) и пяти тезисах (материалы докладов).

Объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, обобщающие выводы и список цитированной литературы, состоящий из 162 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Петрова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Защитная эффективность составов на основе КОСЖК и н-алканов, по данным коррозионных испытаний в 0,5 М NaCl не превышает 50 %, возрастая по мере увеличения концентрации присадки. Влияния природы растворителя на величину Z экспериментально не наблюдается. Обводнение композиций при Скосжк = 20 мае. % увеличивает защитную эффективность до 60 %. Z по результатам электрохимических исследований достигает 90.94 %. Повышения Z с ростом длины цепи растворителя не наблюдается, Za слабо возрастает с пс. Обводнение составов снижает Z по данным электрохимических измерений до 80.87 %. Защитный эффект после смыва - до 90 %, водных вытяжек - 67 %. Согласно результатам емкостных измерений КОСЖК способны адсорбироваться на поверхности стали СтЗ в 0,5 М NaCl из углеводородной фазы. Дифференциальная емкость уменьшается с ростом Скосжк» степень заполнения поверхности 0 - возрастает.

2. КОСЖК обладают слабым загущающим действием, которое возрастает с увеличением Скосжк и пс растворителя. Влагопроницаемость композиций снижается ростом концентрации присадки и длины цепи

3. Z композиций на базе Г89 достигает 90 %, является функцией Сг89- Зависимость от пс растворителя прослеживается только при СГ89 = 5. 10 мае. %. Защитная эффективность, полученная из поляризационных кривых, составляет, в большинстве случаев, 85.90 %, Za ~100. Сдвиг Екор в положительную сторону с ростом концентрации присадки усиливается. Определенной зависимости параметров протекания ПЭР от величины пс наблюдать не удается. Попытка смыва покрытий снижает защитную эффективность до 70. .80 %.

4. Степень заполнения поверхности под пленками составов на основе Г89 приближается к 100 % уже при СГ89 = 3 мае. %, но однозначной зависимости от пс растворителя не наблюдается.

5. Г89 является эффективным загустителем н-алканов, что вероятно связано со стуктурообразованием в составе композиций. Загущение значительно возрастает с увеличением СГ89 и пс. Эмульгирующая способность Г89 невелика. Влагопроницаемость значительно снижается с увеличением концентрации присадки и длины цепи растворителя.

6. Величина защитного действия пленок на основе алканов и ТВК-2 составляет 10.40 % и возрастает с увеличением пс растворителя. Влияние концентрации присадки наиболее заметно для составов на базе н-пентадекана. Обводнение композиций на основе н-пентадекана увеличивает защитную эффективность, остальных случаях - значительно снижает не зависимо от концентрации присадки. Z и Za, полученные из поляризационных кривых достигают соответственно 94 и ~ 100 %. Попытка смыва защитного покрытия приводит к снижению защитной эффективности до 50.60 %. Z обводненных составов находится в пределах 70.87 %, что близко к таковому для сухих композиций. Степень заполнения поверхности под пленками составов на основе Г89 приближается к 100 % при Ствк-2 = Ю мае. %. Однозначной зависимости от пс растворителя не наблюдается.

7. ТВК-2 является слабым загустителем. Увеличение кинематической вязкости составов наблюдается при 20 мае. % присадки. Однако загущение значительно возрастает с увеличением пс растворителя. Влагопроницаемость составов довольно велика, с увеличением концентрации присадки и длины цепи растворителя. Водопоглощение от Ствк-2 и пс не зависит.

8. Углеродистая сталь, покрытая защитными пленками композиций, независимо от природы растворителя-основы и ПАВ растворяется в 0,5 М NaCl в активном состоянии. Снижение скорости коррозии можно объяснить торможением анодной реакции, например, за счет адсорбции ПАВ и блокировки активных центров, ответственных за ионизацию металла. Закономерности протекания парциальных электродных реакций под тонкими углеводородными пленками и процессы, реализуемые обычно в структуре таких фаз, удовлетворительно интерпретируются как результат наличия в них пор или каналов, пронизывающих их насквозь. В этом случае можно исходить из модели параллельных капилляров, имеющих цилиндрическую форму, по крайней мере, часть которых заполнена сконденсированной жидкой фазой. Последняя образуется как в результате капиллярной конденсации, так и подается из водной фазы, образующейся в природных условиях на плоских поверхностях. Особенности углеводородных композиций, видимо, таковы, что расположение пор стохастически изменяется во времени, однако их суммарное сечение остается неизменным достаточно продолжительное время.

9. Исследуемые композиции обладают достаточно высокой адсорбционной способностью. Адсорбция ПАВ может осуществляться либо из фазы алкана, либо из водной фазы, находящейся, например, в каналах, пронизывающих защитную пленку. Возможно эти процессы протекают параллельно, но вклад последних, вероятно, невелик.

10. Зависимость реологических характеристик составов от природы растворителя и ПАВ прослеживается достаточно однозначно. Как правило, с ростом длины углеводородного радикала алкана возрастает кинематическая вязкость составов. Природа ПАВ оказывает еще более сильное действие. Влагопроницаемость составов в ряде случаев существенно зависит от природы присадки, но всегда остается весьма высокой. Объяснить этот факт позволяет наличие несплошностей, которые заполняются либо воздухом, содержащим пары воды, или последние конденсируются в капиллярах малого радиуса.