Модельные функции в обратных задачах молекулярно-массового распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Усманов, Айдар Салаватович

  • Усманов, Айдар Салаватович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 156
Усманов, Айдар Салаватович. Модельные функции в обратных задачах молекулярно-массового распределения: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Усманов, Айдар Салаватович

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ И ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ (Литературный обзор).

1.1. Статистические характеристики молекулярно-массового распределения (ММР).

1.2. Постановка обратной задачи ММР.

1.3. Математическая обработка экспериментальных гель-хроматограмм полимеров.

1.4. Применение эмпирических функций для математического описания кривых ММР.

1.4.1. Функция распределения Гаусса.

1.4.2. Функция логарифмически нормального распределения.

1.4.3. Функция распределения Тунга.

1.4.4. Функция Гамма-распределения.

1.5. Использование кинетически обоснованных функций распределения для описания кривых ММР.

1.5.1. Распределение Флори.

1.5.2. Распределение Шульца-Флори.

1.5.3. Распределение Бизли.

1.5.4. Распределение Френкеля.

1.5.5. Распределение Пуассона.

1.6. Анализ кинетики полимеризации олефинов и диенов при полицентровой модели катализатора Циглера-Натта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные функции в обратных задачах молекулярно-массового распределения»

Актуальность проблемы. Кривая молекулярно-массового распределения (ММР) несет большой объем информации о механизмах протекания реакции полимеризации и позволяет проанализировать качества конечного полимерного продукта. Химики-производственники, как правило, в качестве кривой ММР представляют экспериментальную гель-хроматограмму полимера.

Для большинства реальных полимерных материалов кривые ММР представляют собой полимодальные кривые распределения, состоящие из ряда максимумов. Причем эти элементарные кривые распределения, соответствующие к различным центрам полимеризации, накладываясь друг на друга, дают суммарную «размытую» кривую ММР. По таким суммарным экспериментальным кривым распределения трудно идентифицировать конкретную схему кинетики полимеризации и не возможно однозначно оценить кинетические параметры процесса полимеризации. Поэтому обоснованный математический анализ гель-хроматограмм полимера может быть получен лишь путем численного решения обратной задачи ММР.

В настоящее время накоплен достаточно большой материал по видам ММР, встречающимся в различных процессах полимеризации, способам их экспериментального определения и математической обработки. При этом для каждого процесса полимеризации используется своя кинетически обоснованная функция распределения молекулярных масс: Пуассона - в случае полимеризации без реакции ограничения роста цепи («живая полимеризация»); Шульца-Флори - для радикальной полимеризации; Френкеля или Бизли - при образовании разветвленных макромалекул; Тунга - при получении конденсационных полимеров; Флори - при ионно-координационной полимеризации и т.д. Естественно, эти функции распределения не могут описать полимодальные кривые ММР, однако они вполне могут служить ядром интегрального уравнения Фредгольма первого рода (некорректно поставленной задачи ММР).

Существование различных типов активных центров (АЦ) полимеризации, приводящих к уширению и полимодальности кривых ММР, на сегодняшний день уже является общепризнанным фактом. Наиболее ярко явление полицентровости наблюдается в продуктах ионно-координационной полимеризации диенов на катализаторах Циглера-Натта. Тем не менее требует своего детального исследования формирование ММР в продуктах полимеризации изопрена на титансодержащих каталитических системах, поскольку из-за специфики катализатора необходимо использование новой методики расчета констант скоростей элементарных реакций ионно-координационной полимеризации для каждого типа АЦ и расчета функции их распределения. Кроме того для расчета кинетических констант ионно-координационной полимеризации диенов необходимо аналитическое выражение среднечисленной характеристики кривой ММР.

Исследование выполнено в рамках реализации грантов РФФИ №0201-97903 «Обратные задачи химии для динамических систем» и №05-0197928 «Обратные задачи и математическое моделирование динамических систем физической химии».

Цель работы. Численное решение обратных задач ММР на основе кинетически обоснованных модельных функций для различных полимеризационных процессов и разработка методик расчета функций распределений активных центров полимеризации и их кинетических параметров.

Научная новизна. Автором впервые обосновано и использованы в качестве ядер интегральных уравнений Фредгольма первого рода (обратной задачи ММР) кинетически обоснованные модельные функции распределения молекулярных масс. В частности при формировании ММР в ходе ионно-координационной полимеризации — функция наиболее вероятного распределения Флори; при радикальной полимеризации -функция Шульца-Флори; в ходе образования разветвленных макромолекул - функция Бизли и т.д.

Разработана новая методика расчета кинетических констант для каждого типа активных центров полиизопрена полученного на титансодержащих каталитических системах.

Численное решение обратной задачи ММР (с ядром в виде функции Шульца-Флори) для продуктов радикальной полимеризации ПММА, позволило рассчитать одномодальную функцию распределения АЦ типа гауссовой кривой.

Получены теоретические выражения временных зависимостей массовой функции распределения qw(M,t) и среднечисленной молекулярной массы Мп (/) процесса полимеризации с участием реакций передачи цепи на мономер, передачи цепи на алюминийорганическое соединение и гибели активных центров.

Практическая значимость работы. Разработано математическое обеспечение численного решения обратной задачи ММР для каждого типа полимеризации со своим кинетически обоснованным ядром. Программное обеспечение может быть использовано для реализации такого рода некорректно поставленных задач в ходе исследования широкого класса практически значимых полимеризационных процессов.

Методика расчета констант скоростей элементарных реакций ионно-координационной полимеризации изопрена на титансодержащих каталитических системах вполне может найти свое применение для мономеров иной химической природы и при других условиях их полимеризации.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на:

Пятой конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999 г.); Втором Всероссийском Каргинском Симпозиуме с международным участием «Химия и физика полимеров в начале XXI века» (Черноголовка, 2000 г.); Третьем Всероссийском Симпозиуме по прикладной и промышленной метематике (Ростов-на-Дону, 2002 г.); Девятой Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2002 г.); Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по физике и механике (Уфа, 2002 и 2005 г.г.); Третьей Всероссийской Школы-семинара «Обратные задачи химии» (Бирск, 2003 г.); Четвертом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2003 г); Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2004 г); в лаборатории математической химии Института нефтехимии и катализа УНЦ РАН (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 9 статей.

Структура и объем работы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 4 таблицы и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы (112 наименования).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Усманов, Айдар Салаватович

Основные выводы и общие результаты Проведено численное решение обратных задач ММР для различных процессов полимеризации, при этом в качестве ядра соответствующего интегрального уравнения Фредгольма первого рода взята своя кинетически обоснованная функция распределения активных центров полимеризации. В частности, в случае формирования продуктов ионно-координационной полимеризации ядром соответствующего интегрального уравнения служила функция наиболее вероятного распределения Флори; при радикальной полимеризации - функция Шульца-Флори; а при формировании разветвленных макромолекул — функция Бизли и т.д. При этом для каждого процесса рассчитана функция распределения центров полимеризации.

Разработана новая методика расчета кинетических констант для каждого типа АЦ титансодержащих каталитических систем при ионно-координационной полимеризации изопрена.

Изучена кинетическая неоднородность активных центров каталитической системы 77С/4 — Al(i — С^Нд )3 при ионнокоординационной полимеризации изопрена. При этом:

- установлено существование в реакционной системе двух типов активных центров (АЦ) полимеризации и рассчитаны их характеристики;

- обнаружено, что на титансодержащих каталитических системах среднечисленная молекулярная масса (М/г) во всем диапазоне процесса полимеризации не зависит от константы скорости реакции передачи цепи на алюминийорганическое соединение (АОС);

- для продуктов ионно-координационной полимеризации получены аналитические выражения для кривых ММР qn и для их среднечисленной Mn(t) и среднемассовой Mw(t) молекулярных характеристик.

- для оценки экспериментального значения среднечисленной молекулярной массы Мпэксп образцов полиизопрена использовано условие максимума расчетной функции распределения активных центров полимеризации.

- рассчитаны константы скоростей реакций роста цепи реакций передачи цепи на мономер )> передачи цепи на АОС {kjj}, реакции гибели центров полимеризации {jt-dj) и соответствующие концентрации {Caj ) для каждого типа АЦ.

Исследованы закономерности формирования молекулярных характеристик в начальной стадии радикальной полимеризации метилметакрилата в присутствие ферроцена (ФЦ). Установлено, что:

- функции распределения центров полимеризации ММА при различных концентрациях катализатора ПБ и ФЦ и в области температур от 30-60°С представляют собой унимодальные гауссовые кривые;

- с повышением температуры полимеризации уменьшаются среднечисленная (М„)и среднемассовая (Mw) характеристики кривых ММР и соответствующие коэффициенты полидисперсности изучаемых образцов ПММА;

- с повышением температуры полимеризации снижается доля макромолекул (1 — р), обрыв которых проходил по реакции рекомбинации.

- при увеличении концентрации ферроцена в полимеризате ММА при tnol = const в связи с возрастанием концентрации полимерных радикалов уменьшаются усредненные характеристики кривой ММР образцов ПММА и наблюдается соответствующее снижение их коэффициентов полидисперсности. в присутствии ферроцена при постоянной температуре полимеризации ММР константы скорости реакций рекомбинации и диспропорционирования остаются постоянными, т.е. вклады двух механизмов обрыва цепи в пределах погрешности эксперимента остаются неизменными.