Модельное исследование миграции многокомпонентных радиоактивных промстоков в гетерогенно-слоистой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Федорова, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Юлия Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Список основных обозначений
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИФФУЗИОННОМ ПЕРЕНОСЕ
1.1. Механизмы переноса
1.2. Модели переноса на основе закона Фика
1.2.1. Коэффициент диффузии
1.2.2. Модели диффузионного переноса в идеальном растворе
1.3. Диффузия в растворах электролитов
1.3.1. Химический потенциал и основные параметры
1.3.2. Коэффициент диффузии
1.3.4. Самодиффузия и трассерная диффузия
1.4. Модель переноса в растворе солей (солевая модель)
1.4.1. Диффузия основной соли в блоке
1.4.2. Диффузия соли-примеси
1.5. Диффузия смесей электролитов
1.5.1. Теория Онзагера
1.5.2. Коэффициенты ионной диффузии
1.5.3. Теоретические и экспериментальные исследования многокомпонентной диффузии
1.6. Дополнительные эффекты
1.6.1. Ассоциации ионов
1.6.2. Массообмен породы и раствора
1.6.3. Термодиффузия
1.6.4. Изотопная диффузия
1.6.5. Радиоактивный распад
1.7. Параметризация моделей диффузионного переноса
1.7.1. Парциальный мольный объем
1.7.2. Электропроводность
1.7.3. Коэффициенты активности
1.7.4. Зависимость параметров от температуры и давления
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Свойства среды
2.1.1. Структура геологической среды полигона СХК
2.1.2. Структура геологической среды полигона НИИАР
2.1.3. Свойства пород
2.2. Составы растворов
2.2.1. Полигон СХК
2.2.2. Полигон НИИАР
2.3. Краткая геохимическая характеристика стронция и цезия
3. МОДЕЛЬ ДИФФУЗИИ СОЛЕЙ
3.1. Теоретическое обоснование
3.1.1. Диффузия в блоке
3.1.4. Миграция основной соли и примеси в канале
3.1.5. Алгоритм моделирования
3.2. Модельное представление объекта
3.2.1. Гидрогеохимическая система
3.2.2. Модель среды
3.3. Моделирование миграции в блоке
3.3.1. План исследования
3.3.2. Исследование диффузии основной соли
3.3.3. Исследование диффузии стронция
3.3.4. Исследование диффузии цезия
3.3.5. Выводы
3.4. Моделирование миграции в системе «блок-канал»
3.4.1. План исследования
3.4.2. Результаты моделирования
3.5. Моделирование полевого экперимента СХК
3.6. Выводы
4. МОДЕЛЬ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
4.1. Теоретическое обоснование
4.1.1. Основные уравнения
4.1.2. Параметризация модели
4.1.3. Алгоритм моделирования
4.1.4. Методика моделирования
4.2. Модельное представление объекта
4.2.1. Гидрогеохимическая система
4.2.2. Модель среды
4.3. Моделирование диффузии на полигоне СХК
4.3.1. План исследования
4.3.2. Результаты моделирования без учета межфазных процессов
4.3.3. Результаты моделирования с межфазными процессами: раствор
4.3.4. Результаты моделирования с межфазными процессами: твердая фаза
4.4. Моделирование диффузии на полигоне НИИАР
4.4.1. План исследования
4.4.2. Результаты моделирования с межфазными процессами: раствор
4.4.3. Результаты моделирования с межфазными процессами: твердая фаза
4.5. Выводы
5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельное исследование миграции многокомпонентных радиоактивных промстоков в гетерогенно-слоистой среде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Загрязнение подземных вод промышленными стоками приводит к переформированию их составов и не только смешиванием, но и межфазными процессами, такими как ионный обмен, сорбция, растворение/осаждение минералов. Большинство сред миграции являются гетерогенными (гетерогенно-слоистые, гетерогенно-блоковые). Обычно выделяют так называемые каналы (области с преимущественно конвективным переносом массы растворенных веществ) и блоки (области с отсутствием конвективного переноса, но доступные для диффузионного переноса массы). В гетерогенной среде каналы и блоки чередуются и контактируют через поверхности раздела: например, в системе переслаивания песчаных и глинистых пород, где роль каналов играют песчаные прослои, а роль блоков глинистые, или в трещиноватых породах типа песчаников, где вода движется по трещинам, а в слабопроницаемые блоки загрязнение проникает диффузией. В карбонатных породах конвективный перенос идет по тонким проницаемым зонам с диффузионным и конвективно-диффузионным оттоком вещества в слабопроницаемые толщи.
Характерным является то, что основной объем порового пространства систем миграции подземных вод находится в слабопроницаемых блоках, в них же сосредоточена максимальная поверхность взаимодействия растворов и пород. Вследствие этого проблема изучения диффузионного переноса многокомпонентного загрязняющего раствора в слабопроницаемых блоках имеет первостепенное значение. При этом происходит не только диффузия загрязняющих веществ в блоки, но и вынос компонентов состава природных вод из блоков. Происходит обмен одних компонентов на другие и переформирование состава загрязняющего раствора. А вследствие растворения-осаждения минералов может изменяться и поровое пространство пород. В случае миграции растворов контрастной минерализации по отношению к природному составу (рассол в пресных водах или наоборот) можно ожидать изменения параметров диффузионного переноса за счет изменения толщины слоя связанной воды.
В настоящее время для учета диффузионного массообмена в гетерогенной среде преимущественно используются обобщенные модели так называемой сосредоточенной емкости блоков, т.е. блок рассматривается как единый реактор с обобщенным диффузионным обменом с каналами - эти модели проще в реализации на обычной вычислительной технике. Этот подход не дает возможности изучить процессы массообмена пород и поровых растворов при постепенном изменении составов за счет диффузионного переноса в пространстве блоков. Кроме того, предварительные оценки
показывают, что применение такой схемы для некоторых компонентов промстока возможно через довольно продолжительное время.
Практически все загрязнения химической промышленности и полигонов твердых бытовых отходов имеют в своем составе одну или две соли в преобладающих концентрациях и ряд солей в небольших количествах. В случае жидких радиоактивных отходов (РАО) именно компоненты в небольших концентрациях - радионуклиды -определяют опасность загрязнения. Для наиболее распространенных радионуклидов 90Бг и
137
Сб задача исследований осложняется наличием природных нерадиоактивных изотопов в подземных водах в концентрациях, соизмеримых с РАО. В общем случае в природе каждое вещество представляет собой смесь стабильных изотопов, как например хлор,
35 37
состоящий из нескольких изотопов (76 % С1 + 24 % С1), и другие элементы с дробной атомной массой (М^ с атомной массой 24,305, Бг - 87,62 и т.д.), однако в большинстве моделей изотопы рассматриваются как одно химическое вещество. Это является допущением, поскольку разные изотопы имеют несколько отличающиеся атомные массы и коэффициенты диффузии, и могут быть разделены диффузией. Таким образом, корректный учет диффузии изотопов является еще одной проблемой.
Основные коммерческие программы моделирования миграции многокомпонентных растворов массообмен каналов и блоков учитывают по схеме гетерогенно-блоковой среды с сосредоточенной емкостью блоков. Коэффициент массообмена определяется на основании аналитических решений диффузии в блоках.
Так как задача моделирования диффузии разрастается в объеме вычислений, немаловажным становится исследование возможностей редукции модели, как по количеству компонентов, так и по математическому аппарату. Целесообразно исследовать постепенное наращивание сложности модели от достаточно простой, определяемой аналитическими решениями в простой однокомпонентной постановке, к более сложной, учитывающей доминантный компонент системы и использующей относительно простые модели межфазного взаимодействия, и далее к модели, полноценно учитывающей ионный состав системы, с учетом комплексообразования, растворения-осаждения и ионного обмена.
Цель работы - исследование процессов диффузионного переноса многокомпонентных растворов в слабопроницаемых блоках с учетом массообмена растворов и пород.
Задачи исследования:
- анализ существующего состояния вопроса описания многокомпонентной диффузии;
- разработка модели диффузии для промстока, представленного раствором солей;
- модельное исследование миграции в системе песчаного и глинистого слоев;
- разработка модели, алгоритма и программы диффузии для промстока, представленного раствором диссоциирующих на ионы электролитов;
- модельное исследование процессов миграции ионизированного загрязняющего раствора в блоках пород.
Базисные объекты исследований - полигоны закачки радиоактивных отходов Сибирского химического комбината (СХК) и научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИ АР). Выбор объектов определяется имеющейся информацией о геологическом строении, гидрогеологических условиях и наличием данных по взаимодействию промстоков с водовмещающими породами.
Методы исследования. Основным методом исследования является математическое моделирование диффузионной миграции подземных вод при наиболее полном представлении их состава (соли, ионы, комплексы) с учетом физико-химических взаимодействий в системе "вода-порода". Разработка теоретических моделей, алгоритмов и программ расчетов проводилась автором с непосредственным участием научного руководителя А.В. Лехова, исключением является блок моделирования термодинамического равновесия в многокомпронентной мультифазной системе -библиотека программ ОЛЬбЫЬ системы моделирования ИСЬ Ю.В. Шварова [Шваров, Бастраков, 2011].
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Разработаны две модели диффузии многокомпонентных растворов. Относительно простая солевая модель включает доминантную или основную соль (макросоль) и соль микрокомпонента (микросоль). Полагается, что микросоли раствора могут рассматриваться как взаимонезависимые при расчетах диффузии с учетом сорбции. Сложная модель рассматривает диффузию ионизированных электролитов и комплексных ионов (в т.ч. нейтральных) с расчетом термодинамического равновесия в системе "вода-порода" (ионный обмен и растворение/осаждение). Для последней работы использовался модуль ^ЬЬб системы ИСЬ Ю.В. Шварова.
- Солевая модель диффузии в блоке показала наличие движущегося максимума концентрации катиона микросоли, возникающего за счет десорбции такого же катиона природной системы при внедрении катиона макросоли. При этом суммарный поток микросоли может быть направлен и из блока в канал. Направление потоков определяется различиями составов природной и внедряющейся воды.
- Модель диффузии многокомпонентного ионизированного раствора показала образование экстремума концентраций микрокомпонентов (для катионов -максимум, для анионов - минимум) в случае близких концентраций компонента в стоке и природной воде.
- В области, прилегающей к границе блока, за счет осаждения минералов понижается пористость и ослабляется диффузионный массообмен каналов и блоков. Это возможно и при закачке минерализованного промстока в пресные воды, и при закачке слабоминерализованного стока в рассолы.
- При взаимной диффузии ионов возникает переформирование состава промстока в каналах, аналогичное ионному обмену с замедленной кинетикой.
Практическая значимость работы определяется новым подходом к решению проблемы массообмена проницаемых каналов и слабопроницаемых блоков при создании прогнозных моделей распространения РАО в геологической среде. Показаны условия уменьшения массообмена по некоторым компонентам вплоть до запирания блока. Сделано обоснование уменьшения массового потока в блоки за счет зарастания приграничной области блоков. Результаты работы вошли в отчеты по теме: Совершенствование физико-математических моделей, численных методов и алгоритмов в пакете программ НИМФА для решения задач гидрогеоэкологии и нефтедобычи на многопроцессорных ЭВМ - РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2012.
Личный вклад автора. Автор занимается этой проблемой с 2006 года. Сначала в рамках студенческой магистерской работы, в которой была обоснована солевая модель многокомпонентной миграции, затем в аспирантуре и остальное время самостоятельно. За это время разработаны теоретические и методические положения моделирования диффузии ионизированных электролитов, составлены алгоритм и программа моделирования, сделано исследование.
Обоснованность и достоверность научных результатов базируется на анализе публикаций по тематике работы, анализе и обработке фактического и справочного материала, проверке разработанных моделей сравнением с имеющимися
экспериментальными и фактическими данными, многочисленным вариантным математическим моделированием исследуемого процесса.
Защищаемые положения:
1. При миграции более соленого стока в блок с пресной водой микрокомпоненты-катионы формируют максимумы концентраций у границы «блок-канал», а микрокомпоненты-анионы - минимумы концентраций. Закономерность образования экстремумов определяется в первую очередь градиентом химического потенциала основной соли, присутствующей в высокой концентрации, и наличием микрокомпонента в близких концентрациях в стоке и природной воде. Массовые потоки микрокомпонентов-катионов при этом направлены из блока, микро-анионов - в блок. Вследствие этого происходит переформирование состава раствора, мигрирующего за счет конвекции в каналах, и для вод, движущихся в каналах, возникает эффект ионного обмена с медленной кинетикой.
2. При достаточной длительности диффузионного массообмена канала и блока существует высокая вероятность формирования краевой области блока с уменьшением пористости и коэффициента диффузии вплоть до практического "запирания" блока, и в случае соленого стока и пресной природной воды, и в обратном варианте. Уменьшение пористости происходит за счет осаждения кальцита при повышении концентрации кальция вследствие выхода его из обменного комплекса, при этом присутствие его в исходной породе необязательно.
3. Наиболее часто используемые коэффициенты распределения подходят для моделирования миграции растворов малых концентраций, при высоких концентрациях возрастают ошибки и Kd требует корректировки. Сорбция как модель межфазного массообмена не может использоваться в моделях миграции многокомпонентных растворов. Расхождение результатов, даже при корректировке коэффициента распределения учетом комплексообразования, уже через год после начала диффузии более 20 % и далее только возрастает со временем.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных п. 2.3 Положения о присуждении ученых степеней в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова (Федорова, 2009; Fedorova, Lekhov, 2015; Лехов, Федорова, Шваров, 2017) и 1 статья в сборнике (Fedorova, Lekhov, 2011).
Основные результаты работы доложены на 7-ой международной конференции «Groundwater Quality 2010» в г. Цюрих (2010 год), Всероссийской межведомственной
научно-технической конференции «Фундаментальные аспекты безопасного захоронения РАО в геологических формациях» на базе РАН (2013 год), Научной конференции «Комплексные проблемы гидрогеологии» на базе геологического факультета СПбГУ в г. Санкт-Петербург (2011 и 2013 годов) и международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2012 и 2014 годов), а также на Школе-семинаре для молодых ученых, аспирантов и магистрантов «Моделирование гидрогеологических процессов: от теоретических представлений до решения практических задач» (МГУ, 2017 год).
Данная работа состоит из введения, шести глав, заключения, и списка литературы общим объемом 154 страницы машинного текста. Содержит 73 рисунка и 36 таблиц. Список использованной литературы включает 96 наименований (из них 94 опубликованных, 2 фондовых, 55 на русском языке).
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору А.В. Лехову за ценные консультации и неизменную поддержку и участие на протяжении всех лет работы над диссертацией. Автор признателен канд. геол.-мин. наук Ю.В. Шварову за консультации и помощь в настройке модуля ^ЬЬб, профессору С.П. Позднякову, а также коллективу ВНИИ НП за помощь в сборе материалов, особенно Е.А. Байдарико и А.И. Рыбальченко.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Символ Значение Размерность Типичная
ла 1-й коэффициент уравнения Дебая-Хюккеля (моль- кгН20)1/2К32
а0 размер иона 1 Ь см
аг активность иона г мь-3 моль/л
вл 2-й коэффициент ур. Дебая-Хюккеля -1 -1/2/^ тт гл\1/2 см моль (К-кгН20)
С концентрация в воде (общее обозначение), обычно молярность мь-3 моль/л
с нормированная концентрация
с0 концентрация мигранта в вытесняющем растворе - граничное условие мь-3 моль/л
со концентрация мигранта в вытесняемом растворе - начальное условие мь-3 моль/л
ст равновесная концентрация мь-3 моль/л
Сй 3-й коэффициент ур. Дебая-Хюккеля моль 1кгН20
й диаметр ь см
А коэффициент диффузии вещества г ь2т-1 2 2 м /сут, см /с
Ву коэффициент диффузии при постоянстве объемов ь2т-1 22 м /сут, см /с
Еа энергия активации реакции (Аррениуса) Дж/моль
^ число Фарадея Дж/(Вг-экв)
а0 свободная энергия Гиббса образования вещества мь2т-1 Дж
I ионная сила раствора моль/кгН20
I количество элементов в выборке (вместе с индексом г)
] массовый расход мт-1 моль/сут
3 массовая скорость (поток) мт-1ь-2 моль/сут/м2
к константа равновесия реакции согласно стехиометрии реакции
к константа скорости реакции согласно стехиометрии реакции
Кй коэффициент распределения К=КС ь3м-1 л/кг
К коэффициент изотермы сорбции Фрейндлиха К=К-С моль^^л/кг
ь полная длина Х ь м
ь феноменологический коэффициент Онзагера моль/кг
1 длина пути миграции ь м
м масса М кг, моль
м молярная масса г/моль
т мощность пласта, слоя ь м
тг моляльность вещества г моль/кгН20
N концентрация в породе (общее) моль/кг, моль/дм3 породы, моль/л поровой воды
К1 полная сорбционная емкость мь-3 мэк/дм3
п пористость
Пе эффективная пористость
по нормальность раствора мь-3 моль/л
р давление ь-1мт-2 бар, Па
р продукт необратимой реакции
рё парциальное давление газа g Ь-1МТ-2 бар, Па
рН отрицательный десятичный логарифм активности иона водорода
рК рК = -1^
я универсальная газовая постоянная 8,3144598 Дж-моль-1 К-1
яг коэффициент замедления мигранта по отношению к воде
г радиус Ь см
Эт коэффициент Соре К-1
т температура абсолютная °К
Тт время полураспада вещества Т сут
г температура °С
г время Т сут
и число переноса иона г
и скорость миграции ЬТ-1 м/сут
V скорость фильтрации ЬТ-1 м/сут
V перенос объема раствора через единичное поперечное сечение за счет разницы парциальных мольных объемов макросоли и воды ЬТ-1 м/сут
V объем Ь3 м3/сут
Гл парциальный мольный объем вещества А Ь3Т-1 л/моль, см3/моль
Х термодинамическая сила М Ь-2 Т-1 Дж/дм3/м, кг/м2/сут
ж индекс принадлежности воде
заряд иона
X коэффициент извилистости
8 диэлектрическая постоянная чистой воды
Ф электростатический потенциал
ъ коэффициент активности вещества г в растворе
п динамическая вязкость н-с/м2
п коэффициент подвижности мигранта в пористой среде
ф электрохимический потенциал М Ь-1 Т-1 Дж/дм3
ф коэффициент эффективности диффузии в пористой среде
л эквивалентная электропроводность раствора 2 п -1 -1 см -Ом -моль
л0 предельная электропроводность раствора соли 2 п -1 -1 см -Ом -моль
ъ электропроводность иона г в растворе 2 п -1 -1 см -Ом -моль
ъ0 предельная электропроводность иона г 2 п -1 -1 см -Ом -моль
химический потенциал вещества г Дж/моль
V скорость фильтрации ЬТ-1 м/сут
р плотность МЬ-3 кг/дм3
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИФФУЗИОННОМ ПЕРЕНОСЕ
1.1. МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕНОСА
Основными механизмами переноса растворенного вещества в подземных водах являются конвекция и диффузия.
Конвективным переносом называют транспорт растворенного или диспергированого вещества совместно с движущимся растворителем - подземной водой. Конвективный поток 3 возникает под действием градиента напора, и описывается выражением:
3 = ус , (1.1.1)
где 3 - единичный массовый поток компонента (массовая скорость), т.е. количество массы, проходящее через единичную площадь поперечного сечения потока за единицу времени (мь-2т-1); у - скорость фильтрации (ьт- ), с - массовая концентрация компонента
-3
(молярность - мь ).
Диффузия - это перенос химического вещества в системе, состоящей из двух и более компонентов, из областей, где его концентрация (в неидеальных растворах -активность) выше, к областям, где концентрация ниже. Диффузия также может возникать под действием внешних воздействий (температура, давление).
Диффузия возникает в системах с неоднородным составом или неоднородными условиями вследствие теплового движения молекул вещества [Де Гроот, 1956]. В реальных условиях диффузия происходит во всех направлениях, однако в теории диффузии рассматривается перенос в одном направлении (т.н. линейная диффузия), совпадающем с направлением градиента концентрации или активности компонента.
В общем виде выражение диффузионного потока записывается в виде:
3 = ЬХ, (1.1.2)
где Ь - коэффициент (феноменологический коэффициент), X - термодинамическая сила, вызывающая диффузию (градиент концентрации, активности, температуры и т.д.).
Первая и простая модель одномерной диффузии одного мигранта при низких концентрациях - закон Фика, определяющий линейную зависимость потока массы от градиента концентрации:
3 = -ядС, (1.1.3)
дх
здесь Б - коэффициент диффузии, имеющий смысл единичного массового потока при единичном градиенте концентрации (ь2Т-1, как правило, измеряется в см2/с).
В более общем случае эффективной движущей силой диффузии является градиент химического потенциала, обладающий размерностью силы на единицу количества растворенного вещества. Эта идея впервые была высказана Дж. Гиббсом, и получила развитие в работах Л. Онзагера [Робинсон и Стокс, 1963].
Химический потенциал г-того иона определяется как [Харнед и Оуэн, 1952]:
| = До + КТ1п а ; а = ЧгЩ (114)
где ц0 - стандартный потенциал, К - универсальная газовая постоянная (8,31439 Дж К-1моль-1), Т - абсолютная температура, аг - активность, тг - моляльность, уг - моляльный коэффициент активности. Тогда диффузионный поток запишется в виде:
3 = -ьд!, (1.1.5)
дх
При диффузии смесей электролитов необходимо учитывать действие электростатических сил, которые обеспечивают электронейтральность в каждой точке раствора. Электрохимический потенциал ф записывается как сумма химического (ц) и электростатического (ф) потенциалов [Эрдеи-Груз, 1976]:
йфг = d|i + г1¥йф = ЯТй 1п аг + гг¥йф; (116)
где ъ - заряд иона г, ¥ - число Фарадея (96486,7 Дж/(В г-экв)).
Тогда термодинамическая сила представляет собой градиент электрохимического потенциала:
X, =-|^ + 2,¥ дф] (1.1.7)
^ дх дх)
Ниже подробнее рассматриваются основные модели диффузии, диапазоны их применения к реальным системам, основные параметры и коэффициенты.
1.2. МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА НА ОСНОВЕ ЗАКОНА ФИКА
1.2.1. Коэффициент диффузии
В модели Фика диффузионный поток мигранта пропорционален градиенту концентрации (уравнение 1.1.3), коэффициент пропорциональности - коэффициент диффузии мигранта - в этой модели полагается постоянным при заданных температуре и давлении и независящим от концентрации компонента и минерализации воды.
Коэффициент диффузии электролита при бесконечном разбавлении рассчитывается согласно формуле Нернста [Робинсон и Стокс, 1963]:
П° = И +1+ И-I . • (121)
и Л° ИИ I ^2 ' ( )
где и - предельные электропроводности катиона и аниона в см2-Ом-1-моль-1, Л0 -предельная электропроводность соли (Л0 = + и - заряды катиона и аниона, К -
универсальная газовая постоянная. Значения предельных электропроводностей и
+ 2+
известны для большинства ионов (например, № , Са , С1-, БО4-, и т.д.). Уравнение (1.2.1) также может быть записано с использованием чисел переноса :
п° = г+1 + И- КТ . *° = . *° = (1 2 2)
п = 1ё'17117Г'^' *+ = л°' *- = л^ (122)
Таблица 1.2.1. Коэффициенты диффузии ионов при температуре 0 и 25 °С, рассчитанные по уравнению (1.2.3) в см2/с по [Эрдеи-Груз. 1976]
Ион Температура, °С
0 25
Б° -1°5 Б° -1°5
Н+ 225 5.34 35° 9.34
№+ 26.4 °.63 5°.1 1.34
К+ 4°.7 °.97 73.5 1.96
Ш4+ 4°.2 °.95 73.5 1.96
Са2+ 31.2 °.37 59.7 °.79
Мв2+ 28.9 °.34 53.° °.71
ОН- 1°5 2.49 198 5.28
С1- 41.° °.97 76.4 2.°4
КОз- 4°.° °.95 71.4 1.91
БО42- 41.° °.49 3°.° 1.°7
НСОз- — — 44.5 1.18
СОз2- — — 69.3 °.92
Коэффициент диффузии одного иона г находится по уравнению, аналогичному
(1.2.1):
D = ^ • R2; (1-2-3)
к F
Коэффициенты диффузии некоторых ионов, рассчитанные с использованием табличных значений предельных электропроводностей, представлены в таблице 1.2.1.
1.2.2. Модели диффузионного переноса в идеальном растворе
Рассмотрим миграцию нейтрального вещества в гомогенной среде в трубке тока, без массообмена через боковые поверхности. Основное уравнение переноса нейтрального мигранта:
dJ dc _ _ ,ч
— = -n— (1-2.4)
dx dt
где x - координата вдоль трубки тока, n - пористость среды. В случае, когда перенос осуществляется только диффузией, массовый поток описывается законом Фика (уравнение 1.1.3) с постоянным коэффициентом диффузии. Тогда итоговое уравнение переноса записывается как:
D^ = n *, (1.2.5)
dx2 dt
Поскольку диффузия в объеме породы происходит только в поровом растворе, то коэффициент диффузии в пористой среде D будет меньше, чем коэффициент диффузии в сплошном растворе D0 [Шестаков, 1995; Энгельгардт, 1964]:
D = D0nm = фD0„ (1.2.6)
где ф - коэффициент эффективности диффузии в пористой среде, п - коэффициент подвижности, который показывает относительную подвижность мигранта в пористой среде по сравнению со свободным раствором (п < 1), n - пористость, х - коэффициент извилистости, х = (dx/dxc) , который показывает, во сколько раз длина образца (dx) короче истинного пути диффузии (dxc). Значение коэффициента извилистости всегда меньше единицы. Коэффициент извилистости в принципе есть функция пористости [Wiecke, 1939], поэтому в некоторых случаях проще использовать закон Арчи, достаточно обоснованный математическим моделированием и экспериментальными измерениями [Лехов, Поздняков, Денисова, 2016], [Handbook..., 2011] в виде:
D = An(L3-2'4)
В случае полуограниченного пространства, что выполняется на начальном этапе диффузии в блоке пород, при постоянстве концентрации на границе х = 0 краевые условия определятся в следующем виде:
c( х,0) = c0 = const;
Ч 0 t) (1.2.7)
c(0, t) = c0 = const; —= 0. V 7 dt
Решением дифференциального уравнения (1.2.5) с указанными краевыми условиями является функция с(х, t), т.е. распределение концентраций мигранта в среде на каждый момент времени [Шестаков, 1995]:
c = = 0,5erfc£,; ^ = ; (12.8)
cu - c0 24Dnt
где erfc(^) - специальная функция (интеграл вероятности).
Для более реального варианта - блока пород вида пластины (слой глинистых пород) мощностью 2L - краевые условия имеют вид:
c( х,0) = c0 = const;
dc(L, t) Л , 0 (1.2 9)
—= 0; c(0,t) = c0 = const.
дх
Решение записывается в виде [Лыков, 1967]:
c -c0 ^ 2, ( L - хЛ ( 2 Dt Л _
0 = £—ИГ cosí — Iexpl -д2^г Д* = (2s-1)^. (1.2.10)
c0 - c t! д s V L J V nL J 2
Иллюстрация решения для миграции нейтрального мигранта в блоке-пластине
2
мощностью L = 2 м, пористостью 0,25 и D = 10 м /сут показана на рис. 1.2.1.
Приведенные решения отвечают сохранению постоянной концентрации на границе блока-пластины в течение всего интересующего времени. Однако, при внедрении загрязнения в систему переслаивающихся проницаемых слоев (каналы) и разделенных слабопроницаемыми слоями (блоки), например переслаивание песков и глин, концентрация на границе блока пластины в каждой точке переменная и зависит от поглощения мигранта на уже пройденном пути по проницаемому слою. Для регулярно повторяющихся каналов и блоков можно определить плоскости симметрии посередине канала и посередине блока. Тогда миграция по проницаемому слою, полагая равенство концентраций по вертикали за счет процесса поперечной микродисперсии и пренебрегая гидродисперсией, описывается уравнением:
дС ]* дС *
V— + — + п— = 0; у = -Б -
дх т дt дг
(1.2.11)
г=0
где х - координата вдоль проницаемого пласта или канала, V - скорость фильтрации в этом пласте, п - пористость породы канала, т - мощность канала (половина расстояния между подошвой и кровлей), 7 - массовая скорость потока мигранта из канала в блок через одну поверхность. Звездочкой обозначена принадлежность характеристики слабопроницаемому блоку.
-2 года
----10 лет
---30 лет
0,8
Рис. 1.2.1. Распределение относительной концентрации нейтрального мигранта в блоке-пластине (X - безразмерная длина x/L, с - относительная концентрация по (1.2.9))
Начальное условие - известная постоянная концентрация мигранта с(х,0) = с0 до начала процесса. Граничным условием считаем концентрацию мигранта, поступающего в проницаемый слой с(0, () = с0.