Модельно-методический комплекс поддержки процесса принятия решений в приемной комиссии вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Диязитдинова Альфия Асхатовна

  • Диязитдинова Альфия Асхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 159
Диязитдинова Альфия Асхатовна. Модельно-методический комплекс поддержки процесса принятия решений в приемной комиссии вуза: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диязитдинова Альфия Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Определение эффективности обучения

1.2 Определение понятия интеллектуальной системы поддержки принятия решений

1.3 Анализ результатов исследований в области решения задачи повышения эффективности обучения студентов вузов

1.3.1 Повышение эффективности обучения с использованием статистических методов

1.3.2 Повышение эффективности обучения как оптимизационная задача

1.3.3 Повышение эффективности обучения с использованием технологии ИАД

1.3.4 Гибридные алгоритмы повышения эффективности обучения

1.4 Постановка задачи диссертационного исследования

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И МЕТОД ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

2.1 Модель интеллектуальной поддержки принятия решений

2.2 Методы интеллектуального анализа данных

2.2.1 Нейронные сети (Neural networks)

2.2.2 Деревья решений (Decision trees)

2.2.3 Кластеризация (Clustering)

2.3 Анализ выбранных методов прогнозирования

2.3.1 Краткий обзор программных продуктов, реализующих выбранные методы

2.3.2 Описание процесса и результатов анализа выбранных методов ИАД

2.4 Выбор типа метода деревьев решений для построения модели интеллектуальной поддержки принятия решений

2.5 Метод интеллектуальной поддержки принятия решений

2.6 Построение дерева решений

2.7 Выбор наилучшей прогностической модели и характеристики рекомендаций

2.8 Выводы

ГЛАВА 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И МЕТОДИКА ВЫРАБОТКИ

РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ ВУЗОВ

3.1 Описание структуры ИСППР «iWizard-E»

3.2 Характеристики ИСППР «iWizard-E»

3.3 Пример выработки рекомендации для абитуриентов при помощи ИСППР «iWizard-E»

3.4 Методика повышения эффективности обучения на основе использования ИППР

3.5 Вычислительный эксперимент и практические приложения разработанных модели, метода и методики

3.5.1 Сравнение возможностей разработанной системы с существующими аналогами

3.5.2 Моделирование применения ИСППР «iWizard-E» в приемной комиссии вуза

3.5.3 Оценка эффекта от внедрения результатов диссертационной работы в деятельность вуза

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, АББРЕВИАТУР И ТЕРМИНОВ

БС - Байесовская сеть

БД - База данных

ВИ - Вариант использования

ДР - Дерево решений

ИАД - Интеллектуальный анализ данных

ИН - Искусственный нейрон

ИСППР - Интеллектуальная система поддержки принятия решений

ИХ - Индивидуальная характеристика

ИХА - Индивидуальные характеристики абитуриента

ИХС - Индивидуальные характеристики студента

ЛИХ - Лучшая индивидуальная характеристика

ЛПР - Лицо, принимающее решение

ММПИИ - Многокомпонентная модель представления индивидуальной информации

НПМ - Настраиваемая прогностическая модель

НС - Нейронная сеть

НПО - Начальное профессиональное образование

НПП - Наиболее подходящая пара

ППР - Поддержка принятия решений

СПО - Среднее профессиональное образование

СППР - Система поддержки принятия решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельно-методический комплекс поддержки процесса принятия решений в приемной комиссии вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из серьезных проблем вузов в настоящее время является повышение эффективности обучения. Низкая эффективность обучения может быть обусловлена самыми разными причинами [26]. К числу самых серьезных причин относится неправильный выбор направления подготовки [4,6]. Не секрет, что часть студентов только отучившись один-два, а, иногда, три года осознает свою ошибку, которую они допустили при выборе направления [7].

Одним из способов снижения вероятности такой ошибки является выявление скрытых закономерностей между индивидуальными характеристиками студента (абитуриента) и результатами окончания вуза, с последующим использованием полученной информации для помощи абитуриенту при выборе направления подготовки на этапе подачи заявления в приемную комиссию. В сфере образования для выявления скрытых закономерностей применяется современная информационная технология Data Mining (Интеллектуальный анализ данных, ИАД), использующая методы искусственного интеллекта. ИАД - это технология, вобравшая в себя многое из таких направлений, как статистика, распознавание образов, искусственный интеллект, базы данных и т.д. Отличительной особенностью ИАД является нацеленность на решение практических задач и прозрачность процесса анализа.

В сфере образования методы ИАД используются в рамках систем поддержки принятия решений (СППР) как механизм для выработки рекомендаций лицам, принимающим решения.

Проблема повышения эффективности процесса обучения студентов вообще и с применением ИАД и СППР в частности, исследовалась на различном уровне отечественными и зарубежными учеными. Можно выделить следующие направления работ:

1) Вопросы, касающиеся способов повышения эффективности процесса обучения студентов, рассмотрены в работах В.П. Беспалько, В.М. Белова, В.С.

Канева, Н.М. Пейсахова, В.А. Якунина, Г.Е. Гунько, Е.М.Тишиной, Ю.А. Захарова, В.А. Москинова, Н.А. Кузьминой и др.

2) Вопросы, связанные с созданием моделей и методов поддержки принятия решений для вузов представлены в работах В.Е. Белоусова, К.Р. Нугаевой, А.П. Обухова, А.Н. Павлова, В.А. Суворовой, Т.С. Ильиной, L. Dole, J. Rajurkar и др.

3) Вопросы создания СППР для вузов освещены в работах Е.О. Грубова, Е.В. Гольцовой, А.Б. Крохалевой, Е.А. Темниковой, Н.А. Наумовой, В.Ю. Преснецовой, Г.Р. Сабирьяновой, Р.У. Стативко, С.Н. Султановой, G. Srivastava, R.K. Srivastava, R.C. Vaishya, J. Chanwijit, W. Lomwongpaiboon, O. Dowjam, V. Kostoglou и др.

4) Теоретические вопросы использования ИАД и СППР в вузах представлены в работах Л.И. Клениной [33], В.С. Симанкова [68], Н.К. Зарубиной [20], Т.Н. Загородней [16], V.P. Bresfelean, N. Ghisou, A. Breiter, D. Light и др.

Однако ни одно из предлагаемых в этих работах решений не снимает в полной мере проблему повышения уровня достоверности рекомендаций при выборе направления подготовки.

Причины этого заключаются в следующем:

- невысокие значения характеристик эффективности предлагаемых решений;

- слабая степень учета специфики работы приемной комиссии в части выработки рекомендаций абитуриенту при выборе направления подготовки на этапе подачи заявления.

Рекомендации должны формироваться на основании достоверных прогнозов и в «реальном масштабе времени», чтобы избежать возникновения очередей при подаче заявления в приемную комиссию. В связи с этим, решение проблемы повышения эффективности обучения посредством разработки модельно-методического комплекса поддержки процесса принятия решений для выработки рекомендаций абитуриенту при выборе направления подготовки на этапе подачи заявления в приемную комиссию является актуальным.

Объектом исследования является взаимосвязь между индивидуальными характеристиками и направлением подготовки, определяющая эффективность обучения.

Предметом исследования является механизм принятия решения для выбора направления подготовки на основании индивидуальных характеристик.

Целью работы является разработка модельно-методического комплекса поддержки принятия решений для выбора направления подготовки по индивидуальным характеристикам абитуриентов, позволяющего повысить эффективность обучения в высшем учебном заведении.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Исследовать проблему повышения эффективности обучения посредством выработки рекомендаций абитуриенту при выборе направления подготовки на этапе подачи заявления в приемную комиссию. Разработать модель интеллектуальной поддержки принятия решений для реализации процесса выработки рекомендаций при выборе направления подготовки абитуриентами вузов.

2. Провести анализ методов ИАД и определить наиболее приемлемый для эффективного анализа индивидуальных характеристик студентов. Разработать метод интеллектуальной поддержки принятия решений.

3. Разработать модельно-методический комплекс на основе модифицированного метода для выработки рекомендаций, повышающих эффективность процесса выбора направления подготовки абитуриентами вузов.

4. Провести сравнительный анализ созданного модельно-методического комплекса с существующими системами, построенными с использованием методов технологии ИАД. Разработать методику повышения эффективности обучения.

Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов теории информации, теории вероятностей и математической статистики, ИАД, теории искусственного интеллекта; языков и нотаций UML и Python;

аналитических систем Deductor, Orange Canvas, RapidMiner; сред моделирования StarUML, AnyLogic; IDE PyCharm.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью использованного математического аппарата, основанного на методах теории искусственного интеллекта, теории вероятностей, математической статистики, апробацией на научных конференциях, а также практическими результатами использования, подтверждаемыми актами внедрения в ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», ООО «Научно-производственный центр «Интеллектуальные транспортные системы» и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана новая модель интеллектуальной поддержки принятия решений. В отличие от существующих, она основана на использовании многокомпонентной модели представления индивидуальной информации и автоматическом формировании лучшей для нее прогностической модели. (соответствует п.5 паспорта специальности 05.13.10)

2. Разработан оригинальный метод интеллектуальной поддержки принятия решений на основе использования настраиваемой прогностической модели. При ее формировании применяется комбинированный подход, состоящий из настройки сложности модели и использования набора критериев для выбора структуры модели. В отличие от применяемых на практике, он обеспечивает высокое качество формируемых рекомендаций при обработке индивидуальных характеристик студентов и абитуриентов (соответствует п.4 паспорта специальности 05.13.10).

3. Разработан модельно-методический комплекс для выработки рекомендаций, повышающих эффективность процесса выбора направления

подготовки абитуриентами вузов на этапе подачи заявления в приемную комиссию (соответствует п.5 паспорта специальности 05.13.10).

4. Разработана новая методика повышения эффективности обучения студентов вузов на основе использования интеллектуальной поддержки принятия решений (соответствует п.10 паспорта специальности 05.13.10).

Теоретическая значимость.

Заключается в разработке модели поддержки принятия решений на основе использования индивидуальных характеристик, новом типе прогностической модели, эффективно дополняющем существующий инструментарий ИАД, и новом методе поддержки принятия решений, позволяющем, в отличие от применяемых на практике, обеспечивать высокую достоверность формируемых рекомендаций при обработке индивидуальных характеристик студентов и абитуриентов.

Практическая значимость. Внедрение разработанных методики и интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР, модельно-методического комплекса) позволило повысить эффективность работы приемной комиссии вуза.

Разработанные в работе методика, метод и модельно-методический комплекс (ИСППР) для повышения эффективности процесса выбора направления подготовки абитуриентами вузов приняты к использованию в учебном процессе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» и ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Также результаты диссертации внедрены в ООО «Научно-производственный центр «Интеллектуальные транспортные системы» с целью повышения эффективности процесса подбора сотрудников, что подтверждаются соответствующими актами (Приложение Г).

Положения, выносимые на защиту

1. Показано, что предложенная модель интеллектуальной поддержки принятия решений для процесса выработки рекомендаций при выборе

направления подготовки абитуриентами вузов, обеспечивает, в отличие от существующих решений, выработку достоверных рекомендаций на основе индивидуальных характеристик.

2. Показано, что метод интеллектуальной поддержки принятия решений, разработанный на основе модифицированного классификатора «дерево решений», формирует более достоверные рекомендации для выбора направления подготовки обучения в вузе по индивидуальным характеристикам абитуриентов по сравнению с существующими методами.

3. Экспериментально установлено, что созданный модельно-методический комплекс обладает большей эффективностью при выработке рекомендаций абитуриентам относительно выбора направления подготовки, так как он, в отличие от других систем, формирует более значимые рекомендации (вероятность прогноза составляет порядка 85%). По этому показателю он превосходит аналоги на 5-10%. Скорость формирования рекомендаций разработанного модельно-методического комплекса приблизительно в 10-12 раз выше, чем у существующих аналогов.

4. Показано, что разработанная методика формирования рекомендаций абитуриентам вузов позволяет повысить эффективность процесса обучения студентов вузов и работы приемной комиссии. Это достигается за счет использования новой ИСППР на этапе выбора направления подготовки.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на XXI Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара: ПГУТИ, 2014), XII Международной дистанционной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Липецк, 2014), I Всероссийской научно-технической конференции «Студенческая наука для развития информационного общества» (Ставрополь, 2015), XXII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара: ПГУТИ, 2015), XX Международной научно-технической конференции «Современные средства связи» (Минск: УОВГКС,

2015), XVI Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникации»: (Уфа: УГАТУ, 2015), XXIII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара: ПГУТИ, 2016), XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникации» (Самара: ПГУТИ, 2016), XXIV Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара: ПГУТИ, 2017), XVIII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникации» (Казань: КНИТУ-КАИ, 2017), Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникации» (Уральск: КазУИТС, 2018), XX Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникации» (Уфа: УГАТУ, 2018), XXVIII Российской научной конференции ППС, научных сотрудников и аспирантов (Самара: ПГУТИ, 2019).

Личный вклад автора. Автором была разработана модель и метод интеллектуальной поддержки принятия решений, модельно-методический комплекс для выработки рекомендаций, методика повышения эффективности обучения.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 47 опубликованных работах. Публикации включают 8 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации трудов на соискание ученых степеней, 5 статьей в изданиях, включенных в базу РИНЦ, 6 научных статей в изданиях, не включенных в базу РИНЦ и 28 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 159 страниц. Основная часть работы содержит 134 страницы машинописного текста, 4 приложения, 22 рисунка, 17 таблиц. Список литературы содержит 120 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

В данной главе представлен обзор методов и алгоритмов повышения эффективности обучения в сфере образования. Описываются существующие модели, связывающие эффективность обучения, направление подготовки и индивидуальные характеристики (ИХ) абитуриентов.

Эффективность обучения в высшем учебном заведении зависит от разных факторов [22, 23, 35, 37, 38, 39]. Многие из этих факторов носят абстрактный характер, и возможность их анализа и практического применения является открытым вопросом. Но некоторые факторы представляют собой характеристики, описываемые дискретными значениями. Примером тому могут служить ИХ абитуриента: наличие медали (1 - да, 0 - нет), тип документа об окончании учебного заведения (1 - аттестат о среднем общем образовании, 2 - диплом о среднем образовании), выбранное направление подготовки (1 - 09.03.01, 2 -09.03.02, 3 - 09.03.03, 4 - 09.04.05 и др.) и т.д.

Анализ этих факторов может показать наличие связи с эффективностью обучения.

Для системы образования можно сделать два правдоподобных предположения:

1. Направление подготовки предполагает наличие у абитуриента определенного набора способностей (ИХ), то есть абитуриент, обладающий ими, имеет большую вероятность успешного освоения основной образовательной программы данного направления подготовки, чем другого.

2. Так как требования к направлениям подготовки ежегодно меняются незначительно, то и набор ИХ, соответствующий направлению подготовки, также будет меняться незначительно.

Из этих утверждений следует, что:

1. Высокая вероятность успешного освоения основной образовательной программы высшего учебного заведения определяется соответствием ИХ абитуриента выбранному направлению подготовки.

2. Взаимосвязь между ИХ и направлением подготовки можно оценивать на основании данных предыдущих лет обучения.

Разработка системы, которая предоставила бы абитуриенту информацию о направлении подготовки с наибольшей вероятностью окончания вуза, могла бы повлиять на его выбор.

Если абитуриенты большей частью согласятся с предложенными рекомендациями, то это увеличит процент студентов, успешно окончивших вуз, и повысит эффективность образовательной работы вуза в целом.

Системы, анализирующие параметры и формирующие рекомендации в социальных и экономических системах (в том числе в образовательной сфере), объединены общим термином «системы поддержки принятия решений».

В настоящий момент существует несколько направлений в образовательной сфере, которые связаны с повышением эффективности обучения в высших учебных заведениях.

Обзор научных статей и трудов позволил выделить следующие направления:

- применение статистических параметров (среднего значения и дисперсии), регрессионного анализа и полиномиальной аппроксимации;

- формулировка проблемы повышения эффективности как оптимизационной задачи;

- применение технологии ИАД;

- разработка гибридных алгоритмов.

1.1 Определение эффективности обучения

Одной из самых острых проблем вузов в настоящее время является повышение эффективности обучения. Можно сказать, что данная проблема существовала всегда. Будет неправильным утверждать, что благодаря исключительно ее сложности, эта проблема остается по-прежнему актуальной. Сама суть человеческого общества есть причина недостаточной эффективности

процесса обучения. Постоянные изменения, носящие, зачастую, революционный характер, порождают новые требования, которым должен соответствовать человек, чтобы быть успешным.

Для оценки качества процесса обучения будем использовать меру «эффективность обучения». Провести объективную формализацию всех слагаемых «эффективности обучения» не представляется возможным в силу неоднозначности исследуемой темы. В зависимости от преследуемых целей поставленных задач исследователи определяют эффективность различными способами.

В самом общем виде корректное определение было предложено в работе [80]: эффективность обучения - это мера совпадения реально достигнутых результатов с целями, предусмотренными образовательными программами.

Для практического применения (объективной оценки, сравнительного анализа различными методиками) необходимо дать более строгое определение.

Эффективность обучения - это отношение количества студентов, окончивших вуз, к общему количеству поступивших.

С

Э , = , (1)

ооуч ^ 7 х '

— ПВ

где Э0буч - эффективность обучения студентов вуза;

—Ов - количество студентов, окончивших вуз;

—пв - количество студентов, поступивших в вуз.

Данная формулировка определяет эффективность обучения в узком смысле слова, с точки зрения работы вуза.

При таком определении задача повышения эффективности обучения будет связана с построением модели прогноза количества студентов, успешно закончивших вуз.

Целесообразность такого критерия продиктована работой самого учебного заведения, так как снижение числа выпускников ведет к уменьшению числа выделяемых бюджетных мест, что отрицательно сказывается на престижности вуза и его финансах [34].

1.2 Определение понятия интеллектуальной системы поддержки

принятия решений

Система поддержки принятия решений (СППР) - компьютерная автоматизированная система, предназначенная для анализа данных, характеризующихся значительным объемом, а также наличием взаимных связей между данными, которые практически невозможно определить без глубокого исследования предметной области. В таких ситуациях лица, принимающие решение (ЛПР), не способны самостоятельно справиться с поставленной задачей.

СППР применяется для поддержки многокритериальных решений в сложной информационной среде. Многокритериальность - объединение некоторого количества характеристик, используемых одновременно. Обработка такого количества информации сильно затрудняется без использования современной техники [28, 45, 46, 52].

Задачи, для решения которых используется СППР:

1. Оптимизация.

2. Ранжирование.

Обе задачи направлены на объединение показателей, предназначенных для оценивания и сопоставления возможных решений. СППР помогает определиться с выбором такого решения.

В настоящее время СППР, используя все возможности инфокоммуникационных технологий [9, 11], помогают ЛПР обрабатывать такие данные, которые невозможно обработать человеку, предоставляя при этом информацию о полученных результатах [58].

Методы анализа и выработок предложений в СППР [17, 27]:

- информационный поиск;

- имитационное моделирование [43, 41, 42, 44];

- эволюционные вычисления и генетические алгоритмы;

- нейронные сети;

- ситуационный анализ;

- когнитивное моделирование и др.

Ряд алгоритмов анализа в СППР были заимствованы из методов, которые исследователи относят к «искусственному интеллекту». СППР, разработанная с применением методов искусственного интеллекта, называется интеллектуальной СППР (ИСППР) [18,25,71].

ИСППР - система, помогающая ЛПР в принятии решений, в основе которой лежат методы ИАД, моделирования и визуализации.

Проблемы, решаемые СППР:

1. Принятие решений в сложных ситуациях.

2. Наличие мультипотокового входа для принятия решений.

В работе модельно-методический комплекс будет представлять собой ИСППР.

1.3 Анализ результатов исследований в области решения задачи повышения

эффективности обучения студентов вузов

1.3.1 Повышение эффективности обучения с использованием статистических

методов

В работе [5] автором разрабатывается автоматизированная система контроля успеваемости. Для этого используются математическое ожидание и дисперсия с целью определения успеваемости, а связь между параметрами определятся с помощью коэффициента корреляции.

Одной из задач, решаемых в работе, является прогноз оценки, получаемой учащимися по дисциплине:

¿=2,3,4,5

Ф *

( V \ - т -ж- *

= Ф

г X 1 -5р*5 -4р*4 -3р*з -2р*2Л

5 р *5 + 4 р *4 + 3 р *з + 2 р *

2 У

где р*5, р*, р з, р 2 - частоты оценок «5»,«4»,«3»,«2» соответственно; г - оценка;

Р - вероятность получения оценки, равной г; - значение оценки, равной г;

Ф*(х) - функция ошибок; тI - среднее значение оценки, равной I; ^ -среднеквадратическое отклонение оценки, равной I.

Недостатком работы является то, что автором проводится анализ фактической успеваемости и прогноза оценок, получаемых учащимися за экзамен, но при этом не рассматриваются механизмы улучшения этих показателей, а также не исследуется связь этих показателей с вероятностью окончания вуза (эффективностью обучения).

В работе [20] автором используется регрессионный анализ и полиномиальная аппроксимация для прогноза численности студентов. Данный прогноз используется для определения количества абитуриентов, потенциально поступающих в вуз, определения числа бюджетных мест и финансирования учебного заведения.

Недостатком работы является отсутствие исследований по выбору направления подготовки, которые максимизируют число абитуриентов, закончивших вуз.

Автор [53] рассматривает проблему эффективности обучения как управление маркетинговой деятельности вуза моногорода. Одним из анализируемых параметров является отношение числа окончивших вуз к числу поступивших. Этот параметр используется для расчета прогностической цены стоимости обучения. Основным методом анализа является регрессионный анализ с оценкой тренда по линейным и полиномиальным законам.

Отрицательной чертой данного исследования является недостаточно полное рассмотрение вопроса взаимосвязи индивидуальных характеристик с выбором направления подготовки для улучшения параметра отношения числа окончивших вуз к числу поступивших. Использование этого прогноза в значительной степени повлияло бы на результаты оптимизации работы вуза и его финансовую стабильность.

В работе [70] автор рассматривает проблему эффективности обучения как самооценку качества образования студентов на основе анкетирования. Для того,

чтобы выявить проблемные зоны, проводился анализ на основе средних значений, дисперсий и средних оценок гистограмм по следующим характеристикам:

- отношение к учебе;

- базовые ценности;

- удовлетворенность студенческой жизнью;

- включенность в жизнь вуза;

- уровень материальной обеспеченности;

- представление о перспективах и жизненных планах.

Недостатком является оценка эффективности обучения на стадии обучения, то есть фактическая констатация. Использованный аппарат не предполагает формирование рекомендации для выбора направления подготовки и носит общий характер выявления проблем вуза.

В работе [118] авторы рассматривают СППР для прогнозирования результатов экзаменов (Licensure Examination Performance). Для построения модели используется множественная регрессия. Недостатком данной работы является то, что предлагаемая СППР предназначена исключительно для прогнозирования, и не является инструментом для регулирования результатов экзаменов путем воздействия на параметры модели.

Таким образом, алгоритмы повышения эффективности на базе статистических методов рассматривают задачу оценки и прогноза текущей академической успеваемости обучения. В основе этих исследований лежит предположение, что текущая успеваемость студентов, выраженная некоторым параметром, может быть сравнена с некоторым известным плановым значением. Если успеваемость ниже планового значения, то и эффективность обучения (процент окончивших вуз студентов) также будет ниже. Верно и обратное утверждение. Результат сравнения является индикатором необходимости влияния на текущую ситуацию.

Резюмируя вышесказанное, алгоритмы данной группы имеют следующие недостатки:

- фактическая констатация уровня успеваемости, а не эффективности обучения;

- отсутствие четкого механизма, связывающего успеваемость студентов и эффективность обучения;

- разработанные СППР играют роль индикатора проблем без четкого механизма формирования рекомендаций.

1.3.2 Повышение эффективности обучения как оптимизационная задача

В работе [8] автор рассматривает эффективность обучения через качество освоения образовательных программ (компетенции).