Модельно-алгоритмическое обеспечение процессов обработки информации в образовательных средах дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Амбросенко, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Амбросенко, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Информационные технологии и компьютерные средства образовательных сред.
1.2. Программное обеспечение информационно-образовательных сред.
1.3. Архитектура образовательных сред.
1.4. Понятие и формы дистанционного образования.
1.5. Современный уровень развития дистанционного образования.
1.6. Обработка и хранение информации в дистанционных образовательных средах.
1.6.1. Особенности архитектуры распределенной информационно-образовательной среды дистанционного образования.
1.6.2. Способы организации программно-информационного обеспечения образовательной среды дистанционного образования.
2. ТРАНЗАКЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ.
2.1. Транзакции и целостность баз данных в образовательных средах дистанционного обучения.
2.1.1. Понятие транзакции.
2.1.2. Транзакции и восстановление данных.
2.1.3. Индивидуальный откат транзакции.
2.1.4. Восстановление после мягкого сбоя.
2.1.5. Восстановление после жесткого сбоя.
2.2. Многоверсионность данных и управление параллельными транзакциями в образовательных средах.
2.2.1. Транзакции и параллелизм.
2.2.2. Временные метки.
2.2.3. Многоверсионный вариант двухфазного протокола синхронизации.
2.2.4. Многоверсионный протокол для транзакций, не изменяющих данные.
2.2.5. MVSG-планировщики.
2.2.6. Проблемы реализации версионных алгоритмов.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
3.1. Общая задача синтеза оптимальной логической структуры базы данных.
3.2. Задача синтеза оптимальной логической структуры БД по критерию максимума числа точек входа и числа альтернативных путей доступа.
3.3. Задача выбора оптимальной стратегии хранения и обработки вторичных данных в БД.
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СРЕД ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Информационно-образовательное пространство Красноярского государственного аграрного университета.
4.1.1. Модель информационного пространства КрасГАУ.
4.1.2. Компоненты образовательной среды.
4.1.3. Компьютерная сеть КрасГАУ.
4.2. Описание программной системы анализа структуры информационного обеспечения образовательных сред.
4.2.1. Концептуальная схема.ИЗ
4.2.2. Состав программ.
4.2.3. Логическая структура системы.
4.2.4. Описание функционирования системы.
4.2.5. Описание применения программы.
4.2.6. Руководство системного программиста.
4.2.7. Руководство программиста.
4.2.8. Руководство оператора.
4.3. Примеры решения задач и анализ результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельно-алгоритмическое обеспечение процессов обработки информации в образовательных средах дистанционного обучения»
Традиционные технологии обучения, основанные на непосредственном взаимодействии преподавателей с учащимися, формировались и применяются в течение многих десятилетий несколькими поколениями преподавателей и методистов, стали привычными и общепринятыми. Столь же незыблемые формы приобрели и образовательные ресурсы. Традиционная образовательная система в значительной мере расширяется. Однако традиционный подход не всегда позволяет удовлетворить потребности людей в получении и совершенствовании образования.
В последние годы, как в России, так и за рубежом, все большую популярность приобретает идея развития систем дистанционного обучения. Бурное развитие науки и технологий, а также стремительный рост объема информации, необходимой для успешной образовательной деятельности, приводят к использованию современных компьютерных и коммуникационных технологий, которые позволяют решать задачи обучения и повышения квалификации обучающихся, которые находятся вдали от учебных, научных и технических центров. Связаны эти перемены с переходом мирового сообщества к информационному типу организации образования и образовательного пространства.
Переход на новые образовательные технологии диктует новый подход к созданию и применению в учебном процессе более эффективных средств поиска, обработки, хранения, предоставления и передачи информации. Информационное обеспечение большинства процессов, связанных с профессиональным образованием, делает возможным хранение и доступ к базовой информации, необходимой пользователю.
Необходимым условием реализации дистанционного образования является образовательная среда, где обучаемый и преподаватель дистанцированы друг от друга. Участники образовательного процесса взаимодействуют через единую информационную инфраструктуру, обладающую гетерогенностью и распределенной архитектурой. Создание информационно-образовательной среды дистанционного образования в условиях современного информационного общества характеризуется непрерывным обновлением образовательных технологий и их информационного обеспечения.
Программно-информационные технологии в дистанционном обучении требуют решения задач управления распределенными ресурсами, анализа трафика и управления пропускной способностью сети, перераспределения серверной нагрузки, отслеживания текущего состояния подсистем, серверов приложений и баз данных.
Таким образом, проблема повышения качества обмена, обработки и хранения информации в дистанционных образовательных средах приводит к необходимости целенаправленного применения информационно-коммуникационных технологий и архитектурных решений, в частности, при разработке и реализации модельно-алгоритмического аппарата, предназначенного для управления процессами обработки информации.
Объектом диссертационного исследования является распределенная образовательная среда, используемая в дистанционном обучении.
Предмет исследований - средства управления хранением и обработкой информации в образовательной среде дистанционного обучения.
Цель диссертационного исследования состоит в повышении качества средств управления хранением и обработкой информации в образовательной среде дистанционного обучения.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
• анализа подходов к формированию распределенных образовательных сред, используемых при дистанционной форме обучения;
• анализа существующих моделей и методов оценки достоверности информационного и программного обеспечения распределенных образовательных сред;
• разработки алгоритма управления параллельными транзакциями в многопользовательских распределенных образовательных средах;
• разработки модели управления хранением и обработкой информации в базах данных образовательных сред дистанционного обучения;
• разработки модели оптимизации хранения и обработки вторичных данных в БД;
• программной реализации системы анализа структуры информационного обеспечения распределенных сред дистанционного обучения.
Методы исследования. Основные теоретические и прикладные результаты работы получены на основе методологии системного анализа, теории баз данных, а также информационных и коммуникационных технологий и методов прикладной математики. Научная новизна работы:
1. В рамках транзакционной структуры средств хранения и обработки информации образовательных сред дистанционного обучения впервые предложены и реализованы алгоритмы управления параллельными транзакциями на основе многоверсионности данных, позволившие обосновать уровень избыточности информационного обеспечения и повысить эффективность восстановления данных.
2. Разработана оптимизационная модель управления хранением и обработкой информации в базах данных образовательных сред дистанционного обучения, учитывающая количество точек входа в логическую структуру БД, число альтернативных путей доступа и длину этих путей доступа.
3. Предложена модель оптимизации хранения и обработки вторичных данных в БД, где в качестве критерия оптимальности используется минимум вторичных данных, формируемых оперативно при выполнении информационных требований пользователей, что максимизирует достоверность информации при управлении БД. 4. Разработана и программно реализована система анализа структуры информационного обеспечения, используемого в распределенных средах дистанционного обучения.
Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, имеют существенное значение для развития моделей и методов анализа достоверности данных в БД сложных информационных систем и сред, используемых при дистанционном обучении. Разработанные в диссертации модели могут использоваться при оценке и анализе структуры информационного и программного обеспечения систем обработки информации и управления.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации система анализа структуры информационного обеспечения, используемого в распределенных средах дистанционного обучения, позволяет оценить количество точек входа в логическую структуру БД, а также число альтернативных путей доступа к данным и длину этих путей, что позволяет проектировщику выполнить анализ достоверности информации в образовательных средах дистанционного обучения. Реализация многоверсионности данных при управлении параллельными транзакциями позволяет предотвратить потери информации, что важно для систем дистанционного обучения. Разработанная система позволила провести оценку структуры информационного обеспечения находящейся на этапе эксплуатации образовательной среды Красноярского государственного аграрного университета.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием методологии системного анализа и теоретических методов оценки достоверности информационного и программного обеспечения сред дистанционного обучения при обосновании полученных результатов, выводов, рекомендаций, а также успешной апробацией и демонстрацией возможностей разработанной системы при проведении экспериментов на базе образовательной среды Красноярского государственного аграрного университета.
Реализация результатов работы.
Диссертационная работа выполнялась в рамках программы по созданию единой краевой информационной образовательной системы и в рамках межправительственного проекта Россия-Франция «Содействие развитию дистанционной формы обучения в аграрном образовании России».
Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
На основе разработанного модельно-алгоритмического обеспечения реализована программная система, предназначенная для анализа структуры информационного обеспечения, используемого в распределенных средах дистанционного обучения, которая прошла экспертизу и зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), что делает ее доступной широкому кругу специалистов по системному анализу и проектировщиков распределенных информационных систем. На защиту выносятся:
1. Алгоритмы управления параллельными транзакциями на основе многоверсионности данных.
2. Модель управления хранением и обработкой информации в базах данных образовательных сред дистанционного обучения.
3. Модель оптимизации хранения и обработки вторичных данных в БД, минимизирующая объем вторичных данных, формируемых оперативно.
4. Система анализа структуры информационного обеспечения, используемого в распределенных средах дистанционного обучения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на международных и всероссийских научных, научно-практических и научно-технических конференциях. В том числе, на Всероссийской научно-практической конференции «Студенческая наука - городу и краю» (Красноярск, 2000), на Всероссийской научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2002-2004), на Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона ПИР-2003» (Красноярск, 2003), на Четвертой Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003), на Всероссийской научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее (Красноярск, 2005)), на II Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), на Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2006), на V международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России»(Красноярск, 2007).
Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета, а также НИИ Систем управления, волновых процессов и технологий (2004-2007 гг.).
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Амбросенко, Роман Николаевич
Выводы
1. Образовательная информационная среда, построенная с применением компьютерных и коммуникационных технологий, является необходимой средой функционирования учебных заведений. Наличие в Красноярском государственном аграрном университете открытого доступа к информационным и техническим ресурсам учебного заведения участникам учебного процесса, находящихся за его пределами, является основой для успешного формирования образовательной среды, обеспечивающей поддержку дистанционной формы обучения.
2. Программная реализация системы анализа структуры информационного обеспечения распределенных сред дистанционного обучения позволяет выполнить оценку структуры информационного обеспечения образовательной среды Красноярского государственного аграрного университета, находящейся на этапе эксплуатации. Визуализация зависимости числа альтернативных путей доступа от длины этих путей, которая предоставляется разработанной системой анализа структуры информационного обеспечения распределенных образовательных сред, позволяет определить минимальное значение длины пути для полноценного многопользовательского режима работы, что является важным для средств дистанционного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа существующих подходов к формированию распределенных образовательных сред, используемых при дистанционной форме обучения, решен ряд задач, имеющих самостоятельное теоретическое и практическое значение.
• Выполнен анализ существующих моделей и методов оценки достоверности информационного и программного обеспечения распределенных образовательных сред. Анализ показал, что оценка достоверности определяется числом точек входа в логическую структуру БД, числом альтернативных путей доступа и длиной путей доступа.
• Разработан алгоритм управления параллельными транзакциями в распределенных образовательных средах, позволивший на основе многоверсионности данных улучшить характеристики надежности СУБД.
• Разработана модель управления хранением и обработкой информации в базах данных образовательных сред дистанционного обучения, которая позволила учесть число точек входа в логическую структуру БД, число альтернативных путей доступа и длину этих путей.
• Разработана модель оптимизации хранения и обработки вторичных данных в БД, формируемых оперативно, что позволило максимизировать достоверность информации при управлении базами данных в образовательных средах дистанционного обучения.
• Программно реализована система анализа структуры информационного обеспечения, используемого в распределенных средах дистанционного обучения, что позволило автоматизировать процесс оценки достоверности информации и визуализировать зависимость показателей, характеризующих логическую структуру БД и альтернативные пути доступа к этим данным.