Модельно-алгоритмическое обеспечение адаптивного поиска информации в распределенных информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кустов, Денис Викторович

  • Кустов, Денис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 108
Кустов, Денис Викторович. Модельно-алгоритмическое обеспечение адаптивного поиска информации в распределенных информационных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кустов, Денис Викторович

Введение.

Глава 1. Распределенные информационные системы. Информационный поиск.

1.1. Поиск в Интернет.

1.2 Поисковые системы.

1.2.1 Индексы поисковых систем.

1.2.2 Распределенные поисковые системы.

1.2.3 Модели информационного поиска.

1.2.4 Критерии оценки эффективности.

1.3 Особенности разработки локальных информационных систем.

1.3.1 Внутреннее представление.

1.4 Выводы.

Глава 2. Адаптивный поиск в среде распределенных информационных источников. Частотная терминологическая модель пользователя.

2.1 Характеристики пользователя ПС.

2.1.1 Цели.

2.1.2 Знания.

2.1.3 Предпочтения.

2.1.4 Уровень подготовки и имеющийся опыт.

2.2 Частотная терминологическая модель пользователя.

2.2.1 Методология PLSA в области извлечения информации.

2.2.2 Динамический профиль пользователя.

2.2.3 Алгоритм непрерывной корректировки профиля пользователя.

2.3 Экспериментальные исследования.

2.4 Выводы.

Глава 3 Активная среда локальной информационной системы.

3.1 Моделирование адаптивной среды локальной информационной системы.

3.1.1 Пространство адаптации.

3.1.2 Многослойная логическая структура ЛИС.

3.1.3 Вероятностная схема ЛИС.

3.2 Модель пользователя.

3.2.1 Алгоритм расчета вероятности принадлежности.

3.3 Архитектура системы ЛИС.

3.3.1 Метаданные XML и описания представления.

3.3.2 Архитектура системы.

3.3.3 Модуль разработчика системы.

3.3.4 Тестирование АИС.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельно-алгоритмическое обеспечение адаптивного поиска информации в распределенных информационных системах»

Актуальность работы. Бурное развитие Интерент-технологий в последнее десятилетие привело к тому, что в настоящее время любой человек, имеющий доступ к сети, может получить доступ к неограниченным информационным ресурсам.

Однако, при работе с любым поисковым сервисом, мы имеем дело с черным ящиком. Мы можем лишь послать в него некий входной сигнал в виде поисковой строки и получить отклик, ответ на запрос, в виде набора ссылок на соответствующие нашему запросу (релевантные) ресурсы сети. Причем данное соответствие каждым поисковым сервисом трактуется по-разному, в соответствии с алгоритмами, заложенными в данный поисковый сервис его разработчиками.

Проблема заключается в том, что любой поисковый сервис - универсален, рассчитан на работу со всеми пользователями, без учета их индивидуальных потребностей. Это оправдано, поскольку каждый поисковый сервис имеет миллионы пользователей и учет индивидуальных особенностей каждого - не оправдан, если вообще возможен.

Решение проблемы может быть осуществлено путем разработки мо-дельно-алгоритмического и программного обеспечения для пользователя. Такое программное обеспечение работает локально на компьютере пользователя, либо устанавливается на специальном удаленном сервере. Данная программная система базируется на индивидуальных особенностях конкретного пользователя, моделируя его с точки зрения информационных интересов, на основании данных о его запросах к поисковым сервисам Интернет В ходе работы пользователя происходит непрерывная корректировка модели на основании данных о новых и информации о предыдущих запросах к поисковым сервисам. Таким образом, модель всегда отражает актуальные информационные интересы пользователя. Модель пользователя может использоваться для добавления к новому запросу данных, содержащихся в модели, для изначального сужения области поиска. Кроме того, модель позволяет осуществить фильтрацию ответов поискового сервиса.

В настоящее время Интерент-технологии также используются при создании локальных информационных систем (ЛИС). В данном случае слово 'локальная' - условно и означает, что такая система не является глобальной, такой как Интернет в целом, в смысле физического разнесения информационных ресурсов. ЛИС - это информационная система, создаваемая для хранения информации по совершенно определенной предметной области.

Физически локальные информационные системы могут размещаться в удаленных хранилищах или на разных серверах. Аналогом таких систем можно считать корпоративные информационные системы или электронные учебники, создаваемые преподавателями в рамках своего учебного курса. Принципиальное отличие таких систем от поисковых систем, описанных выше, заключается в следующем. Поисковые системы представляются для нас черным ящиком, т.е. мы не можем знать, какая информация в них представлена, каким образом организовано ее хранение, каким образом опганизо-ваны ссылки между различными блоками информации. В случае ЛИС, мы выступаем разработчиками такой системы. Разработчику, как правило, известно, на какой круг пользователей ориентирована система. Также разработчик создает информационное наполнение такой системы (так называемый контент), выбирает, в каком виде и как будет храниться информация, каким образом будут организованы переходы между информационными блоками.

При этом основная задача - выбрать правильный способ организации информационного наполнения, способ хранения, способ взаимосвязи блоков информации, способ представления в каждый момент только необходимой пользователю информации. Обеспечивая тем самым удобство работы с системой для ее пользователей. Это достигается использованием модели пользователя и предметной области, а также алгоритмом динамического изменения контента в зависимости от состояния системы (как совокупности состояний модели пользователя и модели предметной области).

Целью настоящей работы является совершенствование процессов взаимодействия пользователя с распределенными информационными системами путем разработки модельно-алгоритмического обеспечения адаптивного поиска информации.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- выявить специфику формирования и функционирования поисковых систем, проанализировать существующие подходы к организации модели пользователя;

- разработать модель пользователя поисковой системы с учетом его информационных интересов;

- разработать алгоритм непрерывной корректировки модели пользователя для адаптивного поиска информации с учетом новых информационных запросов пользователя;

- сформировать модель данных для описания предметной области для организации адаптивной среды локальной информационной системы;

- реализовать процедуру формирования модели пользователя адаптивной среды в локальных информационных системах и агпоритм ее актуализации;

- разработать системную архитектуру для реализации предложенной модели пользователя и процедур описания предметной области адаптивной среды в ЛИС;

- реализовать разработанные модели и алгоритмы в реальных проектах.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, оптимизации, методологии структурного анализа и проектирования сложных систем, статистические методы обработки данных, аппарат теории графов, теории вероятностей.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Предложен новый метод формирования модели пользователя, обеспечивающий адаптивный поиск информации, при взаимодействии с распределенными информационными системами.

2. Разработан новый алгоритм непрерывной корректировки параметров модели пользователя на основе методологии вероятностного латентно-семантического анализа, позволяющий учесть семантическую близость терминологического состава последовательных запросов.

3. Для формирования адаптивной информационной среды предложена многослойная модель данных логической структуры локальной информационной системы.

4. Разработан новый алгоритм актуализации модели пользователя адаптивной среды локальной информационной системы, позволяющий учитывать неявные интересы пользователя и использовать эту информацию для организации данных.

5. Предложена трехслойная модульная масштабируемая системная архитектура активной среды ЛИС.

Значение для теории. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки методов и алгоритмов формирования персонализированных программно-информационных сред взаимодействия с распределенными информационными системами.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации активная модель пользователя совместно с алгоритмом непрерывной корректировки может служить основой при формировании активных сред взаимодействия пользователя с распределенными информационными системами. Предложенная системная архитектура позволяет автоматизировать процесс проектирования указанных выше систем. Предлагаемая архитектура учитывает внутренние характеристики и организацию электронных информационных ресурсов, поэтому реализуемые на ее основе системы могут использоваться разработчиками в существующих программных средах без нарушения их целостности. Разработанная в диссертации архитектура применена при разработке надстройки к обозревателю Интернет.

Реализация результатов работы. В ходе работы над диссертацией реализованы две программные разработки, зарегистрированные в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП):

1. Кустов Д.В. «Модуль реализации активной модели пользователя». Инвентарный номер ФАП: 5544. Код программы по ЕСПД: .03524577.01269-01

2. Кустов Д.В. «Программная структура корпоративной системы с элементами адаптации». Инвентарный номер ФАП: 5545. Код программы по ЕСПД: .03524577.01272-01.

3. Кустов Д.В., Слободин М.Ю., Огнерубов С.С. «Адаптивная метапо-исковая система». Инвентарный номер ФАП: 5637. Код программы по ЕСПД: .03524577.01366-01.

Кроме того, в качестве практической реализации методов формирования активной среды ЛИС, разработана и успешно внедрена корпоративная информационная система для группы компаний «Алгоритм».

Основные тезисы, выносимые на защиту:

1. Предложенная частотная терминологическая модель пользователя, основанная на представлении интересов пользователя в виде набора троек вида: (категория интересов, текущий вес категории, уровень изменчивости), с разбиением на краткосрочные и долгосрочные интересы, позволяет учитывать неявные интересы пользователя поисковой системы и решать задачу представления пользователю релевантной информации.

2. Разработанный алгоритм непрерывной подстройки модели на основе новых данных текущего запроса с использованием методологии вероятностного латентно-семантического анализа (PLSA) позволяет корректировать параметры модели на основе семантической близости терминов нового запроса и текущего терминологического базиса при каждом сеансе работы пользователя с системой.

3. Разработанная многослойная модель данных для описания предметной области и адаптивная модель пользователя локальной информационной системы позволяют учитывать интересы пользователя, обеспечивая персонализацию интерфейса и повышение эффективности работы пользователя с такой системой.

4. На основе структурирования и логической организации локальной информационной системы с использованием структурного подхода UML (Unified Modeling Language) реализована модульная масштабируемая структура локальной информационной системы, что позволяет обеспечить автоматизацию интерактивных процедур анализа и формирования структур таких систем, и разрешает динамическое добавление элементов функциональности без изменений в структуре и сохранении работоспособности системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских и международных конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе,

- на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации", Новосибирск;

- на всероссийских научно-практических конференциях "Решетнев-ские чтения", Красноярск;

- на всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и современные информационные технологии";

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры системного анализа и исследований операций Сибирского государственного аэрокосмического университета (2004-2006 гг.), на селшнарах НИИ СУВПТ (2005-2006 гг.), семинарах Сибирского государственного технологического университета (2006г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 работах автора (общим объемом 4,6 авторского листа), список которых помещен в конце диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, 25 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кустов, Денис Викторович

3.4 Выводы

В предыдущей главе рассмотрены вопросы моделирования пользователя при поиске информации в среде распределенных информационных систем. В совокупности такие системы могут быть представлены в виде достаточно большого хранилища информации по различным областям и всевозможным аспектам деятельности человека. Элементом же такой среды является специализированный ресурс, посвященный совершенно определенной области знаний. Примером может служить корпоративный сайт в Интеренет или электронное учебное пособие в рамках реализации систем открытого или дистанционного образования.

Таким образом, на основании работы пользователя с поисковым сервисом мы можем выявить круг интересующих его вопросов. После чего направить его к специализированным информационным ресурсам (так называемая локальная информационная система - ЛИС). Если речь идет об организации процесса обучения с использованием электронных обучающих пособий, то пользователем является обучающийся по специальности человек, который будет направлен к электронному пособию (совокупности пособий) по интересовавшей его тематике.

При этом возникает проблема другого плана, которая уже не связана с полнотой охвата и оценкой релевантности. Проблема организации такого специализированного информационным ресурса с целью его максимально эффективного использования пользователем. Если мы говорим об обучающемся и электронных учебных пособиях, то необходимо таким образом построить данное пособие, чтобы оно максимально соответствовало уровню подготовленности пользователя и обеспечивало наиболее эффективный способ представления информации.

При этом важен не только правильный выбор представляемой информации, но также способ представления этой информации и организация способов и порядка переходов между узлами информационной системы.

В данной главе описаны вопросы проектирования активной среды локальной информационной системы или активной информационной среды (АИС). Показан способ формирования модели предметной области, алгоритма корректировки модели на основании данных о работе пользователя с системой, и организации модели пользователя таких систем. На основе предлагаемых подходов, представлена системная архитектура ЛИС.

Для описания логической структуры АИС в предлагаемой модели предметной области используется многослойная модель данных, которая содержит несколько абстрактных уровней детализации или слоев. Разработанное модельно-алгоритмическое обеспечение АИС реализуется в рамках трехслойной архитектуры, впервые предложенной в данной работе.

Таким образом, с использованием разработанного модельно-алгоритмического обеспечения АИС решается проблема организации и представления пользователю необходимой информации при работе со специализированными информационными ресурсами.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены характерные черты поисковых систем (глава 1), а также подробно охарактеризованы прикладные области такого рода систем. Одной из важнейших составляющих адаптивной ПС является модель пользователя. Проведенный анализ соответствующей литературы, а также конкретных реализаций ПС, привел к выводу, что в настоящее время отсутствуют эффективные способы описания пользователя ПС, во многом это касается неоднозначности в определении важности характеристик пользователя, которые должны быть отражены в модели.

Поскольку по своей сути поисковые сервисы направлены на поиск и предоставление информации пользователю по определенной предметной области, было предложено отражать именно "информационные" интересы в модели пользователя (глава 2). Схема организации профиля пользователя, представляется множеством троек вида: (Категория интересов, Текущий вес категории, Уровень изменчивости). При этом профиль делится на две группы (два подпрофиля): краткосрочный и долгосрочный для учета краткосрочных и долгосрочных интересов пользователя. Представление модели пользователя в таком виде позволило применить для оценки релевантности документов хорошо зарекомендовавшую себя в информационном поиске методологию вероятностного латентно-семантического анализа (PLSA).

Предложенный способ организации модели пользователя позволил разработать алгоритм непрерывной корректировки данной модели с учетом новой информации, получаемой при взаимодействии пользователя с системой (глава 2). Разработанный алгоритм адаптивной подстройки модели на основе новых данных текущего запроса с использованием методологии вероятностного латентного семантического анализа (PLSA) позволяет корректировать параметры модели на основе семантической близости терминов нового запроса и текущего терминологического базиса.

Проведенные эксперименты показали, что использование предлагаемого подхода позволяет повысить качество поиска.

После выявления круга интересующих пользователя вопросов на основании его работы с поисковым сервисом, осуществляется последующий переходе к работе со специализированными информационными ресурсами. Аналогом таких систем можно считать специализированные Интернет-сайты, корпоративные информационные системы или электронные учебники, создаваемые преподавателями в рамках своего учебного курса в системах открытого образования. При создании таких электронных пособий используются принципы и технологии Интернет: разделение информации на блоки и связывание блоков посредством механизма ссылок. В работе представлена новая модель для описания активной среды локальной информационной системы (глава 3).

Организация АИС описывается посредством разных логических уровней, нескольких уровней детализации; верхний (абстрактный) слой описывается посредством взвешенного орграфа выделенных понятий (концептов), нижний (физический) слой составлен из XML документов, образующих конечные страницы гипермедиа. Страница (или мультимедиа-страница) - это своего рода контейнер, содержащий базовые мультимедиа фрагменты, извлеченные из различных источников и описанные на уровне метаданных языка XML.

В работе предлагается новая концепция описания АИС. Состояния системы могут быть представлены в виде точки трехмерного пространства, измерениями которого выступают: поведение пользователя (предпочтения и навигация), технология (организация сети и пользовательский терминал), внешнее окружение (время, местоположение, язык и т.п.). Представление предметной области соответствует каждой возможной позиции пользователя в "пространстве адаптации".

Представленные в работе способы описания модели пользователя, а также логической структуры предметной области, реализуются посредством предложенной трехслойной модульной масштабируемой системной архитектуры АИС.

Таким образом, поставленная в диссертационной работе цель достигнута и задачи решены. Основные результаты работы заключаются в следующем:

- проведен анализ существующих подходов к организации поисковых систем и принципов построения персонализированных интерфейсов с использованием модели пользователя;

- впервые предложен способ организации адаптивной поисковой системы с использованием модели пользователя и алгоритм непрерывной корректировки модели с учетом новых запросов на основании методологии вероятностного латентно-семантического анализа;

- впервые предложена многослойная логическая структура для описания адаптивной среды локальной информационной системы, предложен способ формирования модели пользователя ЛИС и алгоритм корректировки параметров модели (актуализация модели);

- на основе предложенного способа описания предметной области и способа формирования модели пользователя разработана модульная масштабируемая системная архитектура активной среды ЛИС;

- выполнена и успешно апробирована на практике программная реализация разработанных алгоритмов.