Моделирующие комплексы проектирования и управления системами индукционного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор наук Чмиленко Федор Викторович

  • Чмиленко Федор Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 298
Чмиленко Федор Викторович. Моделирующие комплексы проектирования и управления системами индукционного нагрева: дис. доктор наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 298 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чмиленко Федор Викторович

Список обозначений

Введение

1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

1.1. Краткая история развития численного моделирования УИН

1.2. Физико-математическая структура численных моделей

1.3. Функциональная схема построения специализированных программ для задач ИН

1.4. Структура базы данных материалов

1.5. Основные направления развития моделирования УИН

1.6. Специализированный комплекс программ ШОНЕАТ

1.7. Выводы по главе

2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛЕЙ УИН

2.1. Общие вопросы

2.2. Уравнения электромагнитного поля

2.2.1. Основные способы упрощения математических

моделей электромагнитного поля

2.2.2. Математические модели для задач ИН

2.3. Тепловая модель

2.4. Модели напряженно-деформированного состояния

2.4.1. Модель термоупругости

2.4.2. Модель термопластичности

2.5. Свойства материалов

2.5.1. Тензорные свойства

2.5.2. Нелинейные свойства материалов, зависящие от температуры

2.5.3. Нелинейные свойства магнитных материалов

2.5.4. Механические свойства для задач термоупругопластичности

2.6. Выводы по главе

3. ЧИСЛЕННЫЕ МОДЕЛИ УИН

3.1. Общие вопросы

3.2. Принципы построения электротепловых моделей

3.3. Одномерные электротепловые модели для нагрева

цилиндров и тел плоской формы

3.4. Двумерные электротепловые модели в поперечном сечении

для индукторов с продольным магнитным полем

3.5. Электротепловые модели с импедансными граничными условиями

3.5.1. Двумерная электротепловая модель

индукционного нагрева цилиндрических тел Universal 2D

3.5.2. Квазитрехмерная электротепловая модель индукционного нагрева тел с прямоугольным сечением Universal 3D

3.5.3. Алгоритм связывания внешней и внутренней задачи

в моделях Universal 2D и Universal 3D

3.5.4. Основные недостатки комбинированных

моделей Universal 2D и Universal 3D

3.6. Электротепловая модель индукционного нагрева с учетом работы тиристорного преобразователя частоты с параллельным инвертором

3.7. Двумерная конечноэлементная электромагнитная модель относительно магнитного векторного потенциала

3.8. Трехмерная конечноэлементная электромагнитная модель относительно магнитного векторного потенциала

3.9. Упругопластическая модель

3.10. Выводы по главе

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ

ПЛОСКИХ ТЕЛ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1. Общие вопросы

4.2. Моделирование индукционных нагревателей толстых слябов

в линиях непрерывной разливки-прокатки

4.2.1. Сравнение различных типов УИН для нагрева

толстых стальных слябов

4.2.2. Моделирование комплекса НРНП

4.2.3. Моделирование УИН в составе комплекса НРНП

4.2.4. Исследование продольной неравномерности температурных полей в УИН с возвратно-поступательным движением слябов

4.2.5. Перспективы применения УИН в линиях НРНП

4.3. Моделирование индукционных нагревателей тонких слябов

в линиях непрерывной разливки-прокатки

4.3.1. Исходные данные для моделирования

4.3.2. Моделирование остывания тонкого сляба

перед чистовой прокаткой

4.3.3. Три основные задачи для подогрева тонкого сляба

перед чистовой прокаткой

4.3.4. Анализ и выбор типа индуктора для подогрева

полосы подката

4.3.5. Исследование овальных индукторов для подогрева

тонких слябов

4.3.6. Исследование индукторов для подогрева

кромок тонкого сляба

4.4. Выводы по главе

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЛЕНТЫ

5.1. Общие вопросы

5.2. Моделирование индукционных нагревателей

для термообработки ленты в продольном магнитном поле

5.3. Моделирование индукционного нагрева в линиях горячего цинкования стальной ленты

5.3.1. Описание технологической линии

5.3.2. Описание разработанных моделей

5.3.3. Принципы построения системы управления линии непрерывного цинкования с использованием УИН

5.4. Выводы по главе

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

6.1. Общие вопросы

6.2. Модульный принцип построения УИН

6.3. Моделирование переходных тепловых процессов

в модульной УИН с повышенной надежностью

6.4. Моделирование УИН в линии по производству проволоки

6.4.1. Двухзонная концепция УИН

для нагрева/подогрева прутков

6.5. Выводы по главе

7. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ ВАЛКОВ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

7.1. Индукционная закалка валков прокатных станов

7.2. Принципы проектирования индукторов

для закалки валков прокатных станов

7.3. Выбор частоты при закалке валков

7.4. Активное сопротивление витков индукторов

7.5. Исследования галетных индукторов для закалки

7.6. Внешнее магнитное поле и электромагнитные силы

7.7. Поличастотная закалка валков прокатных станов

7.8. Термонапряжения при закалке валка

7.9. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

П.1. Краткое описание комплекса программ INDHEAT

П.2. Некоторые из разработанных с участием автора УИН

П.3. Акты внедрения

П.4. Патенты на изобретения

П.5. Свидетельства о регистрации программ

Список обозначений

ИН - индукционный нагрев

КИН - кузнечный индукционный нагреватель

МИУ - метод интегральных уравнений

МКР - метод конечных разностей

МКЭ - метод конечных элементов

НДС - напряженно-деформированное состояние

НРНП - непрерывная разливка - непрерывная прокатка

ПК - персональный компьютер

ТПЧ - тиристорный преобразователь частоты

УИН - устройств индукционного нагрева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирующие комплексы проектирования и управления системами индукционного нагрева»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности. Опыт, накопленный со второй половины 30-х годов XX в., в областях металлообработки, таких как поверхностная закалка и сквозной нагрев металлов перед обработкой давлением, позволил уже в 50-е годы начать работы по крупномасштабному внедрению индукционного нагрева (ИН) в металлургическую промышленность и машиностроение. Тогда же или чуть позже появились первые книги по теории ИН металлов. И только с развитием вычислительной техники в середине 70-х годов появились первые статьи, посвящённые вопросам численного моделирования индукционных нагревателей. С тех пор самое большое распространение приобрели электротепловые модели, отражающие наиболее важные особенности ИН: взаимное влияние электромагнитных и температурных полей.

С развитием вычислительной техники менялись требования к программному обеспечению и принципы его разработки. Если в 70-е годы это были модели, которыми могли пользоваться только их разработчики, то уже в 80-е развитие персональных компьютеров привело к созданию моделей с «дружественным» интерфейсом, позволяющим пользователю, не знакомому с численными методами, только на основе физической постановки задачи вводить исходные данные и анализировать результаты расчетов. В 90-е годы происходил стремительный рост производительности компьютеров, созданных на платформе Intel, и широкое распространение системы Windows. Это позволило разрабатывать более сложные математические модели и повысить уровень информативности. Программы и программные комплексы стали неотъемлемым требованием при проектировании УИН. Появление 64-битных многопроцессорных персональных компьютеров в начале XXI в. характеризует очередной скачок в развитии вычислительной техники, снимая большое количество технических ограничений на разработку моделей. Исследователям стали доступны коммерческих пакеты общего назначения для расчета полевых задач, такие как ANSYS и т.п. К сожалению, появление коммерческих пакетов вызвало и негативную тенденцию - не выдержав конкуренции, начали закрываться многие перспективные разработки. Кроме того, ориентиро-

ванные на широкое применение в различных областях науки и техники коммерческие пакеты дают широкие возможности для исследовательской работы, но часто плохо подходят для проектирования УИН, не до конца учитывая особенности протекания технологического процесса. Таким образом, при проектировании УИН предпочтительно применять узкоспециализированные модели, которые отвечают всем современным необходимым требованиям к интерфейсу пользователя и адекватности полученных результатов, с минимальными затратами времени на освоение, постановку задачи и расчет.

Анализ международных тенденций применения ИН показывает, что постоянно расширяется область его использования, разрабатываются новые технологии с применением ИН, укрупняются мощности установок, расширяется диапазон используемых частот переменного тока. В то же время эти изменения значительно увеличивают роль численного моделирования при разработке новой техники и технологий. Уровень мощности установок ИН в металлургической промышленности доходит до нескольких десятков мегаватт. В таких установках ошибки в проектировании (выделяемое время на проектные работы имеет тенденцию сокращаться) приводят к чрезвычайно неприятным и слишком дорогостоящим последствиям. В результате появляется необходимость достаточно точного расчета не только электромагнитных и температурных полей, но и других сопутствующих явлений и процессов в системе, а также учета при моделировании влияния других агрегатов в технологических линиях. Большая конкуренция со стороны других технологий (газовые печи и т.д.) усиливает необходимость и значение оптимального проектирования, управления системами ИН, которые невозможно реализовать на современном уровне без компьютерного моделирования.

Применение математических моделей для моделирования УИН позволяет значительно развивать теорию индукционного нагрева. Этому способствует то, что благодаря численному моделированию появилась возможность исследовать не только отдельные аспекты проявления электромагнитных, тепловых и других эффектов в УИН, но и разрабатывать комплексные модели, учитывающие неразрывную связь разнообразных нелинейных сопряженных явлений и процессов.

Констатируя этот факт, школа индукционного нагрева СПбГЭТУ ЛЭТИ в начале XXI в. выдвинула тезис: «уровень развития моделирования индукционных нагревателей и технологических процессов с использованием индукционного нагрева определяет уровень развития теории индукционного нагрева».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ математического моделирования нелинейных сопряженных электромагнитных и температурных полей, напряженно-деформированного состояния при электромагнитной обработке металлов и их сплавов и исследования на базе разработанных программных комплексов технологических линий с применением ИН.

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Разработаны математические модели нелинейных сопряженных электромагнитных и тепловых полей, а также напряженно-деформированного состояния при электромагнитной обработке металлов и их сплавов;

2. Разработаны методы и алгоритмы программной реализации математических моделей технологических комплексов с применением индукционного нагрева;

3. Создан комплекс программ для исследования, проектирования и управления непрерывными процессами электромагнитной обработки стальных изделий с произвольной формой поперечного сечения;

4. Экспериментальная верификация разработанных моделей и программных средств;

5. Внедрение результатов в производство, исследовательскую работу и учебный процесс.

Научная новизна результатов исследования.

- Разработан комбинированный метод моделирования трехмерных электромагнитных и температурных полей в линиях непрерывной обработки металлов и их сплавов с произвольной формой поперечного сечения с учетом изменяющейся частоты источника питания;

- Разработаны математические модели нелинейных сопряженных электромагнитных и тепловых полей, а также напряженно-деформированного состояния при электромагнитной обработке металлов и их сплавов;

- Разработаны математические модели для анализа переходных процессов в линиях непрерывной обработки металлов и их сплавов с применением индукционного нагрева;

- Разработана методика проектирования и управления технологическими комплексами индукционного нагрева с использованием разработанных моделей;

- Разработан и теоретически обоснован способ индукционного нагрева длинномерных изделий с возвратно-поступательным движением заготовки.

Теоретическая значимость работы определяется созданием теоретической базы для исследований систем индукционного нагрева, встроенных в технологические комплексы термообработки, а также разработкой на этой базе математических моделей для проектирования, управления и оптимизации комплексами индукционного нагрева. Применение компьютерных моделей с расчетом электромагнитных, температурных полей и напряженно-деформируемого состояния позволило на строгой математической основе решить сложные задачи исследования, проектирования, управления и оптимизации индукционными системами, выявить основные факторы, которые влияют на качество нагрева и энергетические характеристики индукционных нагревателей в технологических комплексах термообработки.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- Создан комплекс программ для исследования, проектирования и управления процессами электромагнитной обработки металлов и их сплавов с произвольной формой поперечного сечения, который апробирован и вошел в практику многих проектных организаций, получив ряд свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ;

- Создан комплекс программ для исследования переходных процессов в линиях непрерывной обработки металлов и их сплавов с применением индукционного нагрева, получивший ряд свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ;

- Разработана методика проектирования и управления технологическими линиями с применением индукционного нагрева, и на ее основе выработаны рекомендации по оптимальному проектированию установок индукционного нагрева в технологических комплексах термообработки;

- Разработан способ индукционного нагрева длинномерных изделий, подтвержденный патентом РФ №2333618;

- Разработаны новые конструкции индукторов для подогрева стального сляба, подтвержденные патентами РФ №2272367 и №2286394;

- Разработано устройство для поверхностной закалки кольца подшипников, подтвержденное патентом РФ №2477757;

- На основе проведенных исследований создана дисциплина «Численные методы в теории электромагнитной обработки материалов» для подготовки магистров по направлению 13.04.02 - «Электроэнергетика и электротехника» по программе «Электротехнологии».

Методология и методы исследования.

Исследования электромагнитных, температурных полей и напряженно -деформированного состояния, а также интегральных параметров систем индукционного нагрева проводилось методами математической физики и вычислительной математики. Разработанные математические модели основываются на численных методах конечных элементов, конечных разностей и интегральных уравнений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается сравнением полученных результатов с экспериментальными и опубликованными в научной печати, перекрестными расчетами с применением различных сертифицированных программ, а также внедрением в производство разработанных на их основе индукционных установок.

Научные положения, выносимые на защиту.

Научные результаты и выводы обоснованы теоретически и подтверждаются результатами исследований при помощи численного моделирования и практическим внедрением установок.

1. Теория моделирования нелинейных, сопряженных электромагнитных и температурных полей, напряженно-деформированного состояния при электромагнитной обработке металлов и их сплавов.

2. Метод моделирования трехмерных электромагнитных и температурных полей в линиях непрерывной обработки стальных изделий с произвольной формой поперечного сечения с учетом изменяющийся частоты источника питания.

3. Моделирование и исследование электромагнитных и температурных полей в технологических комплексах термообработки с применением индукционного нагрева.

4. Методика проектирования и управления технологическими комплексами индукционного нагрева с использованием разработанных моделей.

Внедрение результатов. Полученные в работе теоретические закономерности и практические результаты диссертационной работы применялись в рамках НИР межотраслевой лаборатории «Современные электротехнологии» (МОЛ СЭТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:

- При выполнении НИР по заданию Министерства по образованию 20042006 гг. «Разработка теоретических основ и математических моделей воздействия высокочастотных электромагнитных полей на сложные анизотропные структуры». Регистрационный номер НИР 1.9.04;

- При выполнении НИР по заданию Федерального агентства по образованию на 2006-2007 гг. «Разработка общей теории взаимодействия электромагнитного поля с веществом при различных агрегатных состояниях в диапазоне частот колебаний от десятков герц до десятков мегагерц» Регистрационный номер НИР 1.12.06;

- При выполнении НИР по заданию Федерального агентства по образованию на 2007-2008 гг. «Разработка обобщенной теории взаимодействия высокочастотного электромагнитного поля на вещество при условии высоких уровней передаваемой энергии и нестационарных процессах в веществе». Регистрационный номер НИР 1.6.07;

- При выполнении НИР в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по темам «Энергоэффективные инновационные технологии и оборудование прецизионного индукционного нагрева изделий из титановых и алюминиевых сплавов для аэрокосмической отрасли» (Государственный контракт №14.740.11.0951) и «Разработка теоретических основ устойчивости процессов бесконтактной передачи высокоинтенсивных потоков электрической энергии в вещество» (Государственный контракт №14.740.11.0824);

- При выполнении НИР по хозяйственному договору СЭТ-38 от 01.06.2016 -31.12.2016 «Разработка электротепловых моделей в среде проектирования и управления индукционной закалкой валков прокатных станов».

Созданное программное обеспечение применялось в процессе проектирования индукционного оборудования ООО «РТИН» совместно с ФГУП «ВНИИТВЧ» при внедрении следующих установок с участием автора:

- Установка для нагрева изделий из сплавов титана, внедрена на ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (г. В. Салда);

- Индукционная установка для нагрева прутков перед пластической обработкой, внедрена на предприятии ООО «ММК-Метиз» (г. Магнитогорск);

- Индукционная установка для нагрева стальной холоднокатаной ленты, внедрена на предприятии ООО «Строй-Профиль» (г. Орел).

Разработанное программное обеспечение для расчета и проектирования индукционных нагревателей используется или использовалось в проектно-конструкторских организациях и промышленных предприятиях: ФГУП ВНИИТВЧ, АО «ВНИИТВЧ», ООО «НПП Новтех-СПб», ЗАО РЭЛТЭК, ООО РТИН, ООО ИНТЕРМ.

Результаты работы используются в учебном процессе для подготовки магистров по направлению 13.04.02 - «Электроэнергетика и электротехника» по программе «Электротехнологии» в дисциплине «Численные методы в теории электромагнитной обработки материалов» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»).

Разработанное программное обеспечение для расчета и проектирования УИН используется или использовалось ведущими зарубежными компаниями: Ajax Tocco Magnethermic Corp., Inductotherm Corp., Inductoheat Corp., Radyne Corp., Estel и т.д.

Результаты работы были использованы при проектировании индукционной установки подогрева толстых стальных слябов для Geneva Steel (Provo, Utah, USA) мощностью 42 МВт и агрегата горячего цинкования производительностью 350000 тон/год на Hertland Steel (Terre Haute, Indiana, USA).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XIV International Conference on Computational Plasticity. Fundamentals and Applications COMPLAS 2017, 5-7 September 2017, Barcelona; 18th International Congress UIE, Hanover, 6-9 June, 2017; 2nd International Scientific Symposium. SPITSE, St.Petersburg, 2015; Proceedings of the 6th International Conference on Coupled Problems in Science and Engineering COUPLED PROBLEMS 2015; 6th International Conference on Electromagnetic Processing of Materials (EPM 2009), Dresden (Germany), 19-23, октябрь, 2009; APIH-09 Актуальные проблемы индукционного нагрева, С.Петербург, Май, 2009; International Symposium Heating by Electromagnetic Sources (HES-07), Padua (Italy), June 19-20-21-22, 2007; Актуальные проблемы ресурсо- и энергосберегающих технологий, Екатеринбург, 2006; CEM 2006 - Sixth International Conference on Computation in Electromagnetics, Aachen (Germany), 4 - 6 April 2006; APIH-05 Actual problems of induction heating (research and applications), С.Петербург, Май, 2005; Международная техническая конференция "Технология, Оборудование, Автоматизация, Неразрушающий Контроль Процессов Нагрева и Упрочнения Деталей На Машиностроительных Предприятиях", Минск, 2005; Aims for future of engineering science 2004, proceedings, Paris; Международная научно-техническая конференция "Современные проблемы и достижения в области сварки, родственных технологий и оборудования", СПб, 26-27 мая 2004 г.; Политехнический симпозиум Молодые Ученые - Промышленности СевероЗападного Региона, СПб 2004 г.; International Semposium on Heating by Electromagnetic Sources, Padua (Italy), June 22-25, 2004; Материалы конференции "Мате-

риалы в автомобилестроении", Тольятти, 2003 г; Политехнический симпозиум Молодые Ученые - Промышленности Северо-Западного Региона, СПб 2003 г.; 6th international symposium on electric and magnetic fields (EMF 2003), Aachen (Germany), 6-9 October 2003; Международная научно-практическая конференция «Рациональное использование природного газа в металлургии», МИСиС, 2003; Международная научно-техническая конференция ЭЛТЕХ-2003. - С.-Петербург, Апрель, 2003г; 2-я Международная научно-практическая конференция "Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии", Москва, МИСиС, 2002г.; Международная техническая конференция "Технология, Оборудование, Автоматизация, Неразрушающий Контроль Процессов Нагрева и Упрочнения Деталей На Машиностроительных Предприятиях", Минск, 2002; International Seminar Heating by Internal Sources, Padua (Italy), September, 2001; EL-TECH-01, С.-Петербург, Апрель, 2001; Proceedings of the 9th International IGTE Symposium on Numerical Field Calculation in Electrical Engineering, September 2000, Graz, Austria; Proceedings of 5th International Symposium on Electric and Magnetic fields (From Numerical Models to Industrial Applications), Ghent (Belgium), 17-19, May, 2000; Электротермия-2000, Технологический университет, июнь, Санкт-Петербург, 2000; EMP2000, Japan, april,2000; ВЭЛК, Москва, июнь, 1999; International Colloquium Modelling of Material Processing,Riga, May 28-29, 1999; 43rd International Scientific Colloquium Technical University of Ilmenau September 21-24, 1998; International Induction Heating Seminar, Padua, May 1998; Надежность механических систем, Самара, 1995.

Работа над диссертацией поддержана грантами правительства Санкт-Петербурга:

- «Теоретические и экспериментальные исследования систем индукционного нагрева заготовок для технологии твердожидкой формовки» (2003 г.);

- «Исследование технологии улучшения сварных швов трубопроводов атомных электростанций» (2004 г.)

и советом по грантам президента Российской Федерации:

- «Численное моделирование трехмерных сопряженных электромагнитных и термомеханических полей в нелинейных проводящих средах» (2005-2006 гг.).

Публикации по теме диссертации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 58 научных работах, среди которых: 16 статей - в изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 24 работ - в материалах и трудах международных и всероссийских научно -технических конференций, 4 патента на изобретение и 11 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, также 4 монографии. Из перечисленных выше 4 статьи индексируется в базе данных SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 298 листах машинописного текста, содержит 134 рисунка и 14 таблиц.

Во введении кратко рассматриваются основные этапы в развитии численного моделирование установок индукционного нагрева, обосновывается актуальность исследований, формулируется цель проведения и задачи диссертационной работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, и объясняется структура диссертационной работы.

В первой главе показано, как менялась концепция моделирование УИН с развитием численных моделей и вычислительной техники. Рассматривается структура численных моделей с точки зрения вычислительной математики. Приведена функциональная схема построения современных специализированных программ для моделирования УИН. Особое внимание уделяется проблеме нежелательного ограничения потенциальной возможностей математической модели на этапе синтеза модели и ее реализации. Обозначены основные пути развития баз данных с физическими свойствами материалов. Сформулированы и обоснованы основные направления развития численного моделирования УИН. Дано краткое описание основных программ специализированного пакета INDHEAT для моделирования УИН.

Во второй главе рассмотрены основные физические явления и процессы различной природы, протекающие при ИН твердых тел, и их взаимосвязь.

Особое внимание уделено физико-математическим основам электромагнетизма, в особенности, путям упрощения математических моделей. Приведены основные формулировки математических моделей для задач с наведенными токами. Разобраны их преимущества и недостатки, при построении численных моделей УИН. Приведены способы связи полевых задач с внешними линейными цепями.

Рассмотрены физико-математические основы построения тепловых моделей. Приведены способы упрощенного учета потерь через футеровку, а также методика расчета угловых коэффициентов для решения задач с учетом вз а-имооблучения.

Рассмотрена модель упругости и показаны способы ее сопряжения с задачей теплопроводности и структурных превращений. Приведены основы теории пластического течения и базирующаяся на ней термоупругопластическая модель.

В дополнение к рассмотренным моделям физических явлений рассмотрены модели представления нелинейных свойств материала, характерные для задач ИН. Особое внимание уделено нелинейным свойствам ферромагнитных материалов.

В третьей главе рассмотрены принципы построения электротепловых моделей с учетом фазовых превращений и НДС. Приведены алгоритмы схем сопряжения нелинейных электромагнитной и тепловой задач, а также дан анализ их применения.

Приведены разработанные одномерные и двумерные электротепловые модели в поперечном сечении для нагрева цилиндров и тел плоской формы.

Приведены разработанные электротепловые модели с импедансными граничными условиями для индукционного нагрева цилиндрических тел и тел прямоугольного сечения в индукторах овальной формы. Разработан сопряженный с электротепловыми моделями алгоритм для учета работы тиристор-ного преобразователя частоты с параллельным инвертором во время процесса индукционного нагрева.

Приведена разработанная двумерная конечноэлементная электромагнитная модель относительно магнитного векторного потенциала. Особое внимание уделено сопряжению с внешними цепями. Также показан способ расчета коэффици-

ентов линейного уравнения для трехмерной конечноэлементной электромагнитной модели относительно магнитного векторного потенциала, построенной на основе симплекс-элементов.

Приведена упругопластическая модель на основе теории пластического течения с условием текучести Мизисса, на основе которой разработаны дополнительные программные модули для расчета напряжений и деформаций к электротепловым моделям.

В четвертой главе рассматривается моделирование индукционных нагревателей плоских тел в металлургическом производстве на основе разработанных автором моделей.

Приведено исследование проблемы подогрева толстых слябов перед прокаткой в линиях НРНП. На примере существующих УИН дана классификация и проведен сравнительный анализ основных типов индукционных нагревателей для подогрева толстых слябов. Представлены результаты моделирования температурных полей толстого сляба во всей линии НРНП, начиная от выхода кристаллизатора и заканчивая входом в прокатный стан.

Приведено исследование УИН с возвратно-поступательным движением толстого сляба. На основе результатов моделирования дана оценка неравномерности температурного поля по длине от количества возвратно-поступательных циклов и от точности выдержки шага каждого цикла.

Приведено исследование проблемы подогрева тонких слябов на участке от черновых клетей до входа в чистовые клети прокатного стана. Рассматриваются три основные задачи подогрева тонких слябов перед прокаткой, которые невозможно решить одним типом индукторов. Представлены результаты моделирования температурных полей тонкого сляба при подогреве в овальных индукторах для поднятия общего уровня температуры и для выравнивания температурной неравномерности по длине сляба.

Рассмотрены основные конструкции УИН для подогрева кромок тонких слябов. На основе исследования и анализа предложены две новые конструкции индукторов, на которые получено два патента РФ.

В пятой главе рассматривается моделирование индукционных нагревателей для термообработки ленты на основе разработанных автором моделей.

Приведено исследование нагрева стальной ленты в УИН с продольным магнитным полем. В связи с тем, что задача характеризуется как сильно нелинейная, расчеты проведены не по первой гармонике, а во временной области. Представленные результаты позволяют оценить влияние на КПД индуктора таких параметров, как толщина ленты, входная и выходная температура ленты, частота тока, особо отмечается влияние удельной мощности.

На основе численного моделирования подтверждено существование «особой точки» в линиях непрерывной термообработки ленты. В системе управления для того, чтобы оптимизировать тепловые переходные режимы в линии, вызванные сменой сортамента, и снизить брак, требуется поддержание температуры для всей номенклатуры ленты в «особой точке» на постоянном уровне.

Разработан алгоритм программы для расчета переходных процессов в линиях термообработки ленты, вызванных сменой сортамента.

Представлены результаты моделирования тепловых переходных процессов в линии и показаны способы уменьшения их влияния на качество конечного продукта.

В шестой главе рассматривается моделирование нагрева длинномерных изделий цилиндрической формы в кузнечном производстве на основе разработанных автором моделей.

Особое внимание уделено влиянию развития источников питания на куз-нечно-индукционные нагреватели. Показаны преимущества модульного принципа построения УИН.

Проведено исследование и представлены результаты моделирования температурных переходных процессов в модульной индукционной установке с повышенной надежностью.