Моделирование зон развития карбонатных трещинных коллекторов в нижней складчатой зоне Загроса (северная часть Ирака) с целью прогноза нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Али Хошманад Мустафа Али
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Али Хошманад Мустафа Али
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ
1.1. Вводные замечания
1.2. Общие сведения и расположение района исследования
1.3. Исходные данные
1.4. Предыдущие исследования
2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕНОСНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Геологическое строение
2.2. Тектоническая эволюция района
2.3. Тектоническое районирование Ирака
2.3.1. Террейн Шалаир
2.3.2. Аравийская платформа
2.3.3. Внутренняя платформа
2.3.4. Внешняя платформа
2.3.5. Складчато-надвиговый пояс Загрос
2.3.6. Зона тектонического (коллизионного) шва
2.3.7. Имбрикатная зона
2.3.8. Высоко-складчатая зона
2.3.9. Низко-складчатая зона (Предгорная зона)
2.4. Палеоструктурные элементы Ирака
2.4.1. Линеаменты и системы разломов северо-западного направления
2.4.2. Палеоструктурные элементы северо-восточного направления
2.4.3. Палеоструктурные элементы субширотного простирания
2.4.4. Палеоструктурные элементы южного и северного (субмеридионального) простирания
2.5. Литолого-стратиграфическая характеристика и обстановки осадконакопления
2.5.1. Стратиграфия Низко-складчатой зоны (зоны низкогорья)
2.5.1.1. Компетентная группа
2.5.1.2. Верхняя подвижная группа
2.5.1.3. Некомпетентная группа
2.5.2. МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА. Меловой период
2.5.3. КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРА
2.5.3.1. Палеоцен - нижний эоцен
2.5.3.2. Средний - верхний эоцен
2.5.3.3. Олигоцен
2.5.3.4. Нижний - средний миоцен
2.6. Нефтеносность отложений исследуемой территории
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОИСКА И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
3.1. Основные понятия, связанные с трещиноватостью
3.2. Типы трещин в горных породах
3.3. Генетическая классификация трещин
3.3.1. Нетектонические трещины
3.3.1.1. Литогенетические (диагенетические) трещины
3.3.1.2. Контракционные трещины
3.3.1.3. Трещины выветривания
3.3.1.4. Трещины оползней и провалов
3.3.2. Тектониче ские трещины
3.4. Режимы трещин
3.5. Геометрические классификации трещин
3.6. Интенсивность трещиноватости
3.7. Связанность трещин
4. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕЩИНОВАТОСТИ
4.1. Анализ трещиноватости нефтегазоносных карбонатных трещиноватых коллекторов месторождения Саркала с использованием сейсмического атрибуа кривизны
4.1.1. Понятие кривизны:
4.1.2. Расчёт плотности трещиноватости по скважинным данным и атрибуту кривизны
4.1.3. Моделирование Дискретных Моделей Сети Трещин нефтегазоносных карбонатных отложений (ДМСТ)
4.1.3.1. Стохастически моделируемые сети трещин
4.2. Моделирование трещиноватости нефтегазоносных карбонатных отложений на основе палеоструктурного анализа и метода инверсии палеонапряжений
4.2.1. Методология
4.2.2. Основные процессы при прогнозировании естественных трещин посредством палеоструктурного анализа и метода инверсии палеонапряжений
4.2.2.1. Классификация/определение типов трещин
4.2.2.2. Создание палеотектонической модели и инверсионной модели палеонапряжений нефтягазоросных пластов
4.2.2.2.1. Модель разломной тектоники (структурный каркас) месторождения Саркала
4.2.2.2.2. Модель разломной тектоники (структурный каркас) месторождения Шакал
4.2.2.2.3. Результаты палеоструктурного анализа и тектонического развития
4.2.2.3. Создание дискретной модели сети трещин (ДМСТ) на основе палеоструктурный анализ и метода инверсии палеонапряжений
4.3. Перемасштабирование дискретной модели сеть трещин
4.3.1. Перемасштабирование трещинной проницаемости
4.3.1.1. Метод конечных элементов
4.3.2. Перемасштабирование сети трещин с использованием метода коррекции Ода (Oda-corrected method)
4.3.3. Сигма-фактор (форм-фактор)
5. ПЛАНИРОВАНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА ТРЕЩИНОВАТОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование зон развития карбонатных трещинных коллекторов в нижней складчатой зоне Загроса (северная часть Ирака) с целью прогноза нефтегазоносности»
Актуальность работы
Бассейн Загрос - один из крупнейших осадочных бассейнов Ирака и Ближнего Востока, содержит 5% мировых запасов углеводородов, где открыты и эксплуатируются крупные месторождения углеводородов. Коллекторы данного Бассейна характеризуются сильно-деформированными трещиноватыми карбонатными породами.
Трещиноватость пород возникла в результате многостадийного длительного, сложного тектонического развития бассейна. В истории тектонического развития выделяются несколько этапов: начиная с рифтогенеза, субдукции, и заканчивая орогенезом. Несмотря на значительный запас углеводородов, коллекторы мало изучены с точки зрения трещиноватости особенно в Иракской части складчато-надвигового пояса Загроса. Поэтому исследование истории формирования и развития структуры, и анализ трещиноватости двух месторождений данного бассейна на палеоцен-миоценовом этапе с выяснением основных тектонических событий и механизма образования трещин в карбонатных коллекторах этих месторождений, являются важными в научном и практическом отношении задачами.
Степень разработанности темы
Изучение геологического строения Загроского массива насчитывает более полувековую историю, однако исследования зачастую были посвящены выявлению ловушек без детального изучения распределения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов иих трещиноватости внутри залежей. За прошедшие несколько десятилетий было выполнено огромное количество исследований, как наземных (описание разрезов) так и подземных (керновые и внутрискважинные исследования), что позволило накопить значительный объем фактического материала. Ввиду нестабильной политической ситуации в предыдущение несколько десятилетий все исследования носили локальный и разрозненный характер, зачастую сосредоточенные внутри лицензионых участков, не имея регионального охвата.
В настоящее время количество и качество фактического материала и степень изученности отдельных геологических аспектов Загроского массива являются достаточными для проведения геомеханического анализа и оценки распределения трещиноватости в трехмерном пространстве.
На сегодняшний день количество фактического материала и проработанность отдельных геологических аспектов нефтегазоносности Курдистанского региона являются вполне достаточными для комплексного анализа и обобщения, выявления закономерностей формирования и развития трещиноватости в карбонатных коллекторах. Такой анализ совершенно необходим для разработки государственной стратегии развития сырьевой базы Курдистанского региона.
Цель и задачи работы.
Цель исследования - обоснование эффективности прогноза зоны повышенной трещиноватости для обоснования дальнейшей разведки в нефтегазоносных карбонатных коллекторах в пределах палеоцен-миоценовых отложений северовосточной части Ирака на основе палеоструктурного анализа, реконструкции палеотектоники и моделирование трещиноватости с использованием сейсмических атрибутов кривизны и инверсионной модели палеонапряжений.
Основные задачи исследования.
• Восстановление истории тектонического развития региона и выявление основных тектонических событий, влияющих на формирование структур и ловушек.
• Разработка методики определения интенсивности и преимущественного направления трещиноватости нефтегазоносных карбонатных отложений на основе палеоструктурного анализа и реконструкции палеотектонических событий исследуемого района.
• Воссоздание карты разломной тектоники, выделение структурных элементов и выяснение различных механизмов трещинообразования.
• Моделирование трещиноватости с использованием сейсмических атрибутов кривизны в качестве инструмента выделения зон повышенной трещиноватости нефтегазоносных карбонатных отложений в участках с образованием складок, так
как месторождения находятся в зоне складчатости и представляют антиклинальные структуры.
• Выделение перспективных участков на основе анализа трещиновато сти для дальнейшей разведки.
Научная новизна.
• Впервые установлено соответствие трещиноватости пород конкретных стратиграфических подразделений осадочного чехла к направлениям палеотектонического напряжения.
• Впервые продемонстрирована возможность прогнозирования интенсивности тектонической трещиноватости пород по сейсмическим атрибутам кривизны в зонах высокой складчатости в районе работ.
• Впервые восстановлено палеотектоническое поле напряжений и палеодеформаций исследуемой территории, определены зависимости между плотностью трещиноватости и активаций разломов конкретных участков разрабатываемых отложений.
• Впервые построена дискретная модель сети трещин изучаемых месторождений, на основе которой была рассчитана характеристика трещиноватости (трещинная проницаемость, трещинная пористость и степень гидравлической связи между сетью трещин и матрицы пород).
• На основе всестороннего палеоструктурного и тектонического анализа, моделирования трещиноватости палеоцен-миоценовых отложений впервые спрогнозированы продуктивные участки в пределах месторождений Саркала и Шакал для размещения новых скважин.
Положения, выносимые на защиту
1. Продуктивность нефтеносных резервуаров нижнего миоцена северовосточного Ирака (формации Джерибе, Дибан и Джаддала) связана с зонами повышенной трещиноватости антиклинальных ловушек, образованных в результате сильной деформации под влиянием тектонической коллизии (сжатия) между Арабской и Иранской плитами.
2. Распределение интенсивности и направлений преимущественной трещиноватости, спрогнозированные на основе оригинальной методики, основанной на анализе сейсмических атрибутов и палеструктурных реконструкциях.
3. Выявленные перспективные участки, для заложения новых скважин на месторождениях Саркала и Шакал, обладающие высокой трещинной проницаемостью.
Теоретическая и практическая ценность
Карбонатные трещиноватые палеоцен-миоценовые отложения являются основными коллекторами большинства нефтяных месторождении Ирака. В условиях, когда месторождения региона находятся на стадии поиска и разведки, одной из основных задач становится определение потенциально продуктивных участков для бурения поисково-разведочных скважин на основе внедрения в нефтепоисковую практику различных технологий оценки перспективности пластов коллекторов. Для этого проводятся изучение трещиноватости пород-коллекторов, палеотектонический анализ и восстановление полей палеонапряжения, позволяющие обоснованно выделить перспективные участки для размещения скважин и составить дальнейшую программу геологоразведочных работ. Результаты работ возможно использовать на месторождениях аналогах Курдистанского региона компаниями операторами как OMV, MOL, Роснефть-Ближний восток и Газпромнефть-Ближний восток.
Методы исследования
Карта максимальной кривизны использовалась для расчета интенсивности трещин и прогнозирования зон с высокой трещиновато стью.
Тектоническая теория Андерсона использовалась для применения метода инверсии палеонапряжений, возмущений напряжений использовался в качестве драйвера трещиноватости для моделирования палеотектонического режима и расчета параметров трещин (интенсивность трещин, азимут падения, угол падения, и т. д.).
Недавно разработанный метод коррекции Oda [94] использовался для перемасштабирования дискретной сети трещин с целью моделирования условий
повышения проницаемости трещин, для максимального увеличения нефтеотдачи из естественно-трещиноватых коллекторов.
Для построения геологических моделей и модели дискретной сети трещин использовался программный продукт Petrel фирмы Schlumberger
Фактический материал и структура работы
Для выполнения диссертационной работы были использованы результаты бурения 5 скважин, проанализирован каротажный, керновый материал и сейсмические данные. К исследованиям привлекались данные по интерпретации микроимиджеров, а также изучение истории тектонического развития региона из опубликованных материалов.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников из 94 наименований, изложена на 160 страницах, содержит 66 рисунков и 4 таблицы.
Личный вклад автора
В процессе изучения автором была собрана и проанализирована тектоническая и геолого-геофизическая информация по району исследований. По складчато-надвиговому поясу Загрос из многочисленных опубликованных источников выявлены характерные черты тектонического строения и рассмотрена история развития данной территории и условия образования месторождений. На основе имеющихся данных проведен анализ трещиноватости карбонатных коллекторов для двух нефтяных месторождений данного региона и восстановлено палеотектоническое поле напряжений и деформаций. Была построена карта разломной тектоники и создана дискретная модель сети трещин, критерием выделения которой являлась повышенная трещиноватость, на основе которой были выделены перспективные участки для дальнейшей разведки на территории этих двух месторождений.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлялись на научно-технической конференции молодых специалистов (третья международная молодежная
конференция (Татарстан- Казань Tatarstan ирЕхРго 2019 г.), а также трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
1. Али Х.М. Построение модели сети трещин на основе палеореконструкционного расчета для оценки высокопроницаемых интервалов, Технологии нефти и газа 2019. № 4, стр. З3-38.
2. Али Х.М Исследование трещиноватости с использованием атрибута кривизны на примере карбонатной формации Джерибе раннемиоценового возраста в Загросской складчатой зоне - Ирак, Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений., 2020. № 11. С. 55-62.
3. Хафизов С.Ф. Али Х.М. Оценка влияния трещиноватости на коллекторские свойства месторождения Саркала в складчато-надвиговом поясе Загрос - Северный Ирак, Труды РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина 2019. №3 с. 50-62.
Благодарности.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, д.г.-м.н., заведующему кафедрой поисков и разведки нефти и газа Хафизову Сергею Фаизовичу за всестороннюю поддержку и позитивную критику в процессе работы над диссертацией.
Особую благодарность автор выражает к.г.-м.н., доценту Труновой Марине Ивановне за постоянную поддержку. Также автор благодарит всех сотрудников кафедры поисков и разведки нефти и газа за помощь на всех этапах работы над диссертацией.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ
1.1. Вводные замечания
Разломы и естественные трещины могут оказать существенное влияние на величинупроницаемости пород коллекторов (пластов), а так же на продуктивность и эффективность/успешность скважин [63:27]. Обнаружение трещин в породах и оценка их параметров по результатам исследований керна, обнажений, каротажных и сейсмических данных и определение характеристик трещиноватых зон и разломов в коллекторах/пластах является важным процессом для геологических исследований и планировании разработки месторождений.
В работе проанализированы данные по карбонатным коллекторам двух нефтяных месторождений, расположенных в низко-складчатой зоне складчато-надвигового пояса Загроса Курдистана на севере Ирака. Мы провели анализ трещиноватости, тектонической эволюции исследуемой области и особенностей строения, а также моделировали развитие трещин в доломитово-известняковых коллекторах формации Джерибе на месторождении Саркала и известняковых коллекторах форации Джаддала на месторождении Шакал.
Для повышения точности и достоверности результатов мы использовали комбинацию из двух методов анализа трещиноватости. Первый метод связан с применением сейсмического атрибута кривизны, который можно использовать в качестве индикатора для прогноза развития зон трещиноватости, не распознаваемых на основе сейсмики. Второй подход заключается в использовании метода геомеханической инверсии палеонапряжений, для обнаружения зон повышенной трещиноватости, возникших в результате возмущения напряжения, вызванного активацией основных разломов.
Определение характеристик трещиноватых коллекторов является сложной задачей, поскольку коэффициент неопределенности значительно возрастает при моделировании участков, удаленных от мест расположения скважин. Хорошо отработанный и достаточно успешный подход для анализа и моделирования трещиноватых коллекторов подразумевает употребление комбинации методов и
индикаторов обнаружения трещиноватости; например, кривизна и S-волна или когерентность. Атрибуты прогноза определяют местоположение разлома или складки. Из этого мы иногда можем предположить наличие связанных трещин, в то время как индикатор будет предназначен для поиска коридоров открытых трещин или кластеров трещин.
Трещины и трещиноватые зоны могут иметь различный размер, но большинство из них находятся ниже разрешающей способности сейсмики, и, следовательно, сложно определимы при стандартной сейсмической съемке. Наличие трещин ниже сейсмического разрешения можно выявить с использованием различных атрибутов. Сейсмические атрибуты, основанные на принципе нарушения сплошности являются полезными инструментами для описания характеристик разломов и трещин [81]. Такие атрибуты как измерение угла падения и кривизна являются двумя важными атрибутами, которые можно использовать для получения информации о разломах и трещинах по сейсмическим данным. Линеаменты в трехмерных сейсмических кубах, которые могут быть связаны с разломами и зонами разломов, обнаруживаются с использованием анализа таких атрибутов, как когерентность, обнаружение границ и кривизна [81].
Джонсон [52] отметил, что большой объем относительно недеформированной породы, расположенный между разломами и зонами разломов, вероятно, содержит значительные субсейсмические зоны повышенной трещиноватости. Такие естественные субсейсмические разломы и трещины могут увеличивать или уменьшать пористость и проницаемость коллекторов, и поэтому для оптимизации добычи и коэффициента нефтеизвлечения необходимо знание местоположения, ориентации, плотности и связности трещин.
Значительная неоднородность и противоречивость данных часто означает, что традиционные подходы к моделированию трещин, направленные на прогнозирование их ориентации и плотности, не могут полностью описать характер распространения трещин в пласте. Это означает, что когда полевых данных недостаточно для точного моделирования трещин, дискретное
моделирование трещин может быть полностью неопределенным. В результате сети разломов часто являются упрощенными, что не позволяет уловить интенсивное изменение проницаемости пласта-коллектора. По этой причине в данной работе мы использовали новую методологию, целью которой является геомеханическое прогнозирование ориентации трещин и их плотности в пластах [57] и, следовательно, более полное понимание их влияния на пласт-коллектор.
Прогнозирование естественной трещиноватости на основе геомеханики может быть применено для значительного повышения точности и достоверности построения дискретной сетей трещин (DFN) и, в конечном итоге, наиболее успешного размещения скважин. Определение палеонапряженного состояния в земной коре представляет фундаментальный интерес для тектоники, а также лежит в основе детального геомеханического моделирования для промышленного применения в разведке и добыче углеводородов. В разрывной/дизъюнктивной тектонике наиболее часто применяемые методы инверсии палеонапряжений основаны на использовании разломов и их векторов скольжения/смещения, оцененных по линиям смещения [57].
За последнее десятилетие было показано, что применение геомеханического обоснования в дополнение к стохастическим методам улучшает общие прогностические свойства и приводит к построению более реалистичных моделей трещиноватых коллекторов [57]. В областях, которые не подвергались деформации в прошлом, могут развиваться региональные системы трещин. Однако там, где подтверждено наличие разломов или складок, которые локально возмущают поле напряжений, может возникнуть система трещин с неоднородной ориентацией и плотностью. В соответствии с напряженным состоянием и механическими свойствами породы трещины могут иметь различный режим, например режим открытия, закрытия или сдвига.
Общая концепция прогнозирования естественной ориентаций трещин на основе методов геомеханического моделирования состоит в расчете распределения напряжений в момент инициации (генерации) трещин с использованием доступных, известных данных о структурных особенностях
коллекторов, разломах, трещинах и складках, типах пород и тектонической обстановке, которые могут быть охарактеризованы величинами напряжений/деформации и ориентацией [57]. Предположение о том, что трещины связаны со структурой коллектора, не всегда верно, так как трещины могут генерироваться до или после образования структуры, а крупномасштабные возмущения напряжений могут не иметь каких-либо связанных трещин. Рассчитанные поля напряжений, возмущенные основными структурами, затем комбинируются с критериями разрушения/прочности породы и используются в дальнейшем для моделирования сетей естественной трещиноватости [57].
1.2. Общие сведения и расположение района исследования
Область исследования расположена в регионе Курдистан на северо-востоке Ирака, недалеко от Иракско-Иранской границы. Эти районы являются частью Западно-Загросского складчато-надвигового пояса или, как пишут некоторые авторы (складчато-надвиговый пояс Загрос), который сформировался в результате столкновения Аравийской и Иранской плит и осадконакопления в палеобассейна Неотетис [12]. Для проведения исследовании были выбраны нефтяные месторождения Саркала и Шакал. Месторождение Саркала расположено в зоне с низкой складчатостью (предгорья) Загроса на юго-востоке Иракского Курдистана (КЫ), примерно в 90 километрах к югу от города Сулеймания, как показано на Рисунке 1. Месторождение было открыто скважиной Саркала-1, пробуреной в 2008 году, но приостановлена в 2009 году из-за проблем с оборудованием. Скважина вскрыла нефтеносные отложения в трех залежах, включая песчаник Верхнего Фарса, известняки Джерибе и коллектора олигоцена. Но главную роль играют коллектора доломитовых известняков Джерибе. В 2011 году для испытания коллекторов Джерибе был пробурен боковой ствол Саркала-1 ЯЕ. Был вскрыт 55 метровый интервал нефтенасыщенных коллекторов, при испытании которых получен начальный дебит нефти порядка 9 000 баррелей в день без признаков пластовой воды или сероводорода.
Рисунок 1 Расположение района исследования [90]
Месторождение Шакал расположено примерно в 100 км к юго-востоку от месторождения Киркук. Город Кифри лежит на юго-западном крыле (фланге) структуры, а город Калар - на юго-восточном. Структура Шакал простирается в северо-западном и направлении является одним из нескольких значимых антиклинальных трендов исследуемой области (Рисунок 1). Антиклиналь расположена в общем тренде со структурой Пулхана. На юго-западе структура ограничена выходящим на поверхность надвиговым разломом. Надвиг имеет субгоризонтальное положение на глубине, формируя детачмент, вероятно начинающийся в галитовых пластах Нижнего Фарса.
В блоке Шакал пробурены три скважины. Скважина Шакал-1 была пробурена в 2008 году примерно в 6 км к северо-западу от СК-2 (Шакал-2). Целью скважины было исследование нефтеносности третичных и меловых формаций. Шакал-2 - это вторая разведочная скважина, пробуренная на блоке Шакал для исследования пластов Джерибе и Дибан. Скважина вскрыла верхнемеловые
Ширнаские отложения на проектной глубине 3570 м после прохождения формации Аалиджи. Скважина Шакал-3 является третьей разведочной скважиной, пробуренной в структуре Шакал. Основной целью скважины являлся исследование нефтеносности и нефтеперспективности формаций Джаддала и Алиджи, в то время как вторичными объектами ислледований были формации Джерибе и Дибан с проектной глубиной вскрытия примерно 3550 м. Основными коллекторами месторождения Шакал являются пласты Джадда (эоцен), Алиджи (палеоцен) и Джерибе (нижний миоцен).
1.3. Исходные данные
Для данного работы использовались следующие входные данные:
I. Сейсмические данные - 3D кубы временной миграции до суммирования ^ТМ) для месторождений Саркала и Шакал.
II. Данные по скважинам (ГИС) - результаты интерпретации микроимиджеров, предоставляющие информацию о естественной трещиноватости. СМ1 (CompactMicroimager- Компактный микроимиджер) каротаж был проведен для скважин Хасира-1 и Саркала-1, 46 трещин в скважине Саркала-1 и 1 трещина в Хасира-1 были интерпретированы на месторождении Саркала. В то время как на месторождении Шакал данные СМ1 каротажа для скважины Шкакал-3 подтвердили наличие ряда проводящих и резистивных (непроводящих) трещин.
III. Буровые данные - для всех скважин на обоих месторождениях: информация об азимутальном направлении, глубине и интервалах добычи для коллекторов на каждом месторождении. Так же были предоставлены некоторые данные по потерям циркуляции.
IV. Данные по керну - восемь керновых образцов были отобраны из коллекторов Джерибе / Верхний Дибан в скважине Хасира-1. Пять образцов керна были отобраны из скважины Шкакал-2: керн 1 (2724,2 м - 2736,2 м), керн 2 (2736,2 м - 2748,2 м), керн 3 (2833 м 2845,57 м), керн 4 (2874,7 м - 2887 м), керн 5 (2887 м - 2899 м).
V. Дополнительные данные - спутниковые снимки, геоморфологические данные, фотографии обнажений.
1.4. Предыдущие исследования
В Низко-Складчатой зоне содержатся основные запасы углеводородов в Ираке. Меловые и третичные карбонатные породы (олигоценовые и миоценовые карбонатные залежи) являются основными коллекторами на большинстве нефтяных и газовых месторождений в Загросской низко-складчатой зоне Ирака. Поэтому геологические исследования в низко-складчатой зоне Загроса начались давно, особенно для разведки залежей нефти. Первая разведочная скважина была пробурена в 1902 году на нефтяном месторождении ЧиаСурх, в 90 км к юго-востоку от города Сулаймани. Большинство карбонатных коллекторов в этой тектонической зоне отличаются повышенной трещиноватостью, поэтому многочисленные авторы пытались обобщить результаты с точки зрения: анализа трещин, обзора тектонических деформаций, а также изменения фаций и условий осадконакопления для коллекторов в этом районе.
Грэм Бэнкс (2012) [42] определил структурные области в регионе Курдистана на севере Ирака. Он обновил опубликованные определения структурных доменов Загроса-Тауруса и описал две основные, продуктивные группы: третичную группу основных известняков и Верхне-Средне меловую группу). Он выбрал два благоприятных момента образования ловушек по сравнению с миграцией генерации углеводородов в отношении двух основных тектонических событий: тектоника сжатия позднего мела и основная деформация от миоцена до наших дней (складчатые и надвиговые пояса Загроса и Тауруса).
Сиссакян (2012) [89] описал стратиграфию низко-складчатой зоны. Он описал самые древние обнаженные породы верхнего мела, относящиеся к Ширанской свите, и самые молодые - плиоцен-плейстоценовой эпохи, относящиеся к Бай-Хасанской свите. Стратиграфическая колонка представлена 24 формациями и десятью основными типами четвертичных отложений, имеющими широкую географическую протяженность.
Абдула А. Омар, Фадхил А. Лава и С.Х. Сулейман (2014) [7] описали тектоностратиграфические и структурные особенности на северо-западе складчато-надвигового пояса Загрос. Они изучили тектоностратиграфический и поперечный соотношения между несколькими структурными областями и стратиграфическое расчленение, от ранней юры до позднего плиоцена. Они измерили общее укорочение слоев в третичных породах с 6% до 4,55% и с 20,7% до 15,3% в меловой сиквенции, в то время как в юрском интервале оно составляет около 20,8% и 12,9 %.
Молнар (2006) [62] описал развитие гор Загрос во время третичного периода. Он озарактеризовал стратиграфические сиквенции разных геологических периодов во время формирования пояса Загрос, а также основные тектонические события, которые привели к деформации и образованию гор Загрос.
Абдула и др. (2017) [78]. Изучали петрографию и микрофации формации Джерибе (ср. Миоцен) на горе Ашдаг. Их стратиграфический анализ показал, что формация Джерибе состоит в основном из перекристаллизованного и доломитизированного известняка, который, в целом, является потенциальным коллектором. Датировка обеспечилась разнообразием фауны, такой как крупные бентосные фораминиферы, AstrotriИmasp., Miliolid в дополнение к Borelismelocurdica, которая долгое время считалась основным маркирующим ископаемым для этой формации. Другая фауна включает несколько видов моллюсков. Они определили, что карбонаты Джерибе подвергались различным диагенетическим процессам, начиная от микритизации, доломитизации, цементации, уплотнения, растворения и других. Формация состоит из трех основных известняковых микрофаций из известняка: аргиллит, вакстон и пакстоун, грэинстоун (в соответствии с системой классификации известняков Данхэма).