Моделирование взаимодействий многоатомных молекул для расчета теплофизических свойств жидкостей и газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Петрик, Галина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрик, Галина Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Моделирование жидкостей (макросистем)
методами компьютерного эксперимента
1.1 Трудности расчетных методов определения
свойств жидкостей
1.2 Реализация численного эксперимента
1.2.1 Выбор модели макросистемы
1.2.2 Выбор алгоритма численного интегрирования
1.3 Молекулярно-динамическое исследование системы, моделирующей аргон Ar. Потенциал Леннарда-
Джонса (12-6)
1.4 Молекулярно-динамическое исследование системы, моделирующей двуокись углерода С02. Потенциал сферической оболочки
1.4.1 Термодинамические свойства модельной системы
1.4.2 Структура модельной системы
Резюме к главе 1
ГЛАВА II. Конструирование моделей на молекулярном уровне
2.1 Системный подход к моделированию. Обсуждение
концепций межчастичных потенциалов
2.2 Модели объектов и взаимодействий. Аналитический
обзор и классификация
2.2.1 Единый силовой центр. Одноцентровые модельные потенциалы
2.2.2 Модификации потенциала Леннарда-Джонса( 12-6)
2.2.3 Система силовых центров. Многоцентровые
потенциалы
2.3 Обобщение информации о модельном потенциале.
Поиск формирующего фактора
2.4 Модель сферических оболочек. Динамическая
модель молекулы
2.5 Потенциал сферических оболочек. Критический
анализ ранних результатов
Резюме к главе II
ГЛАВА III. Расчетная методика определения в, г-параметров потенциальных кривых семейства потенциалов сферических оболочек
3.1 Динамическая модель связанного атома
3.1.1 Общие соотношения для расчета s, г-параметров потенциальных кривых связанных атомов
3.1.2 Результаты для неявно введенной модели
оболочки
3.2 Методика расчета в, г-параметров для молекул-
"оболочек"
3.3 Методика расчета в, г-параметров для молекул-
глобул
3.4 Апробирование расчетной методики определения
параметров
3.4.1 Сравнение с результатами Мак Кинли, Рида
3.4.2 Сравнение с параметрами других моделей
3.4.3 Стандартное апробирование. Расчет теплофизических
свойств - второй и третий вириальные коэффициенты
Резюме к главе III
ГЛАВА IV. Прогностическая методика выбора адекватных
потенциалов межчастичного взаимодействия
4.1 Параметры формы потенциальной кривой. Возможности семейства потенциалов сферических оболочек
4.2 Методика выбора потенциальной кривой- аналога
в семействе Ми (m-n)
4.2.1 Подобие потенциальных кривых сферических
оболочек и Ми (m-n), m=6 и m=7
4.2.2 Апробирование методики прогноза индексов
модельных потенциалов Ми(ш-п)
4.2.2.а Доказательство "неуниверсальности" МП (28-7)
4.2.2.6 Сравнение с результатами других работ
4.2.2.В О связи изотропной и анизотропной форм
МП Ми(ш-п)
4.3 Методика поиска адекватных потенциалов в семействах потенциалов сферических оболочек,
Ми(т-п), ехр-6. Связь и взаимные переходы
4.3.1 Общая методика выбора индексов шип для
потенциалов семейства Ми(т-п)
4.3.2 Связь и переходы между потенциальными кривыми семейства сферических оболочек и потенциала
Бэкингема (ехр-6)
4.4 Стандартное апробирование методики поиска потенциальных кривых-аналогов и переходов
между ними
Резюме к главе IV
ГЛАВА V. Фактор, формирующий потенциальную кривую межчастичного взаимодействия. О возможностях анализа и прогноза модели оболочек
5.1 Фактор, формирующий потенциальную кривую межчастичного взаимодействия
5.2 О термодинамическом подобии веществ
5.3 Анализ возможных ошибок при конструировании межмолеку лярных потенциалов в атом-атомном приближении
5.3.1 Ошибки при конструировании многоцентровых
моделей
5.3.2 Ошибки при конструировании одноцентровых
моделей
5.4 О связи между координатами точки перегиба потенциальной кривой межмолекулярного взаимодействия и критическими параметрами
соединений
Резюме к главе V
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимодействий многоатомных молекул для расчета теплофизических свойств жидкостей и газов»
ВВЕДЕНИЕ
Все возрастающие потребности научных и технических производств, а также глобальные экологические проблемы делают весьма актуальной как задачу создания или выбора веществ с заранее заданными, оптимальными свойствами, так и разработку эффективных способов получения информации о теплофизиче-ских свойствах веществ.
Классическим источником сведений о свойствах веществ служит физический эксперимент. Однако возможности его естественно ограничены огромным числом известных на сегодня молекулярных соединений - их насчитывается порядка восьми миллионов, причем, это всего лишь малая доля потенциально возможных. Кроме того, существуют такие ограничения как экстремальные области изменения параметров - сверхвысокие давления и температура, критическая область и т.д., получение информации в которых весьма затруднено.
Трудности же, стоящие на пути теоретического расчета свойств веществ, исходя из информации о свойствах микрочастиц его образующих, гораздо существеннее.
Большая часть технически важных веществ, служащих рабочими телами, тепло-и энергоносители, хладагенты, растворители, реагенты, широко использующиеся в различных отраслях промышленности-нефтяной, химической, холодильной, криогенной и т.д., в специальных областях высокоточных технологий -находится в жидком (или флюидном) состоянии. Свойства же жидкостей представляются настолько индивидуальными и разнообразными, а сама природа жидкого состояния (большие плотности, отсутствие дальнего порядка, наличие дальнодействия) такова, что создание точных теоретических методов расчета свойств, которые могли бы дать необходимую в инженерных расчетах информацию, доведенную "до числа", представляется весьма отдаленной перспективой.
В последние десятилетия наряду с развитием ЭЦВМ были разработаны и получили широкое применение в физике методы численного (компьютерного,
машинного) моделирования (или эксперимента). Расширяя границы физического эксперимента и возможности теоретических методов, они служат их мощным дополнением. Два основных метода численного моделирования - это метод молекулярной динамики (МД) и метод Монте-Карло (МК). Методы были применены к исследованию свойств самых разнообразных систем. Оба они могут рассматриваться как численный эксперимент, который дает точную информацию о последствиях заданного закона межчастичного взаимодействия.
Именно с адекватным описанием взаимодействия между частицами системы связаны принципиальные трудности, которые усугубляются еще и тем, что ни в одном эксперименте непосредственно силы взаимодействия не определяются. И хотя природа сил межчастичного взаимодействия (молекул, атомов) в принципе представляется ясной - это силы, имеющие электромагнитное (и даже более того -электрическое) происхождение, точный расчет их оказывается задачей, практически нерешаемой. На практике обращаются к модельному уровню описания, на котором используются упрощенные представления о молекулах и их взаимодействиях - модельных потенциалах. Однако на уровне модельных представлений отсутствует эффективный способ выбора потенциалов, наиболее адекватно описывающих взаимодействие конкретных многоатомных молекул. Именно это обстоятельство и является основным препятствием, как стоящим на пути создания теорий жидкого состояния, так и сдерживающим еще более широкое применение методов МД и МК. В то же время очевидно, что только создание эффективного способа выбора адекватных модельных потенциалов может превратить методы машинного моделирования из способов изучения абстрактных моделей в мощный прогностический инструмент расчета и прогнозирования свойств конкретных веществ.
Цель работы
Создание прогностической - не требующей наличия экспериментальных данных о свойствах молекулярных соединений - методики выбора потенциалов,
адекватно моделирующих взаимодействия многоатомных молекул как основы корректного расчета теплофизических свойств чистых (однокомпонентных) флюидов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР отдела теоретической и математической физики и лаборатории термодинамики жидкостей и критических явлений Института физики Даг ФАН СССР на период 19721990г. (номера гос. регистрации 74005115, 78025432 ) и лаборатории теплофизики геотермальных систем Института проблем геотермии ДНЦ РАН в соответствии с общеакадемической программой фундаментальных исследований на период 1991-2000г. "Физико-технические проблемы энергетики".
О структуре диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (165 наименований) и двух приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков и 35 таблиц.
Анализ литературы по межчастичному взаимодействию и методам численного моделирования показывает, что хотя в качестве потенциалов взаимодействия предложено множество функций, наиболее распространенным является потенциал (12-6) Леннарда-Джонса. Именно потенциал (12-6) был применен нами при исследовании методом МД системы, моделирующей аргон, Аг39. Первая глава диссертационной работы содержит некоторые результаты из отчета "Исследование термодинамических свойств простых жидкостей и газов на ЭЦВМ методом молекулярной динамики" [36].
Успешные расчеты структуры, термодинамических свойств и ряда переносных характеристик обосновали переход к гораздо более сложной задаче - изучению методами численного эксперимента систем, образованных многоатомными молекулами. В связи с этим особое значение приобрел вопрос выбора адекватной модели потенциала.
В машинных расчетах систем из многоатомных молекул широкое распространение получили идеи атом-атомного приближения, в соответствии с которым энергия взаимодействия пары молекул определяется в виде суммы всех парных атом-атомных взаимодействий. Такой подход требует очень больших затрат машинного времени. Доступные нам тогда (70-е годы) ресурсы - БЭСМ-4М и отводимое машинное время - не позволяли его реализовать. Поэтому перед нами встала практическая задача замены атом-атомного приближения адекватным од-ноцентровым потенциалом.
В результате анализа литературы по межмолекулярным взаимодействиям среди множества функций был выделен межмолекулярный потенциал, известный как потенциал сферических оболочек (ПСО). Особый интерес для нас представляло то, что при его выводе за основу было взято взаимодействие входящих в молекулу атомов. Этот потенциал был применен нами при подробном исследовании методом МД системы, моделирующей двуокись углерода, СОг. (Часть результатов отчета [37] "Расчетные методы определения свойств веществ" представлена в главах 1, 2 настоящей работы). Параметры потенциала сферических оболочек, соответствующие молекулам СО2, были взяты из работы [50], где этот потенциал традиционно рассматривался как межмолекулярный с тремя подгоночными по свойствам вещества параметрами. Выбор в качестве объекта исследования вещества, не входящего в список изученных, вновь поставил бы задачу определения параметров потенциала сферической оболочки.
На этой стадии работы возникла мысль более полно исследовать модель сферической оболочки применительно к описанию межмолекулярного взаимодействия, а также более четко и последовательно реализовать атом-атомное приближение с тем, чтобы иметь возможность прогнозировать значения параметров межмолекулярных потенциалов многоатомных молекул, не решая обратной задачи, т.е. не обращаясь к свойствам молекулярных соединений. В главе 2 изложены основные идеи, составившие содержание новой концепции адекватных потенциалов, позволившие ввести модель связанного в молекуле атома и выделить
максимально информационноемкий фактор (МИФ) модельного объекта, определяющий характер взаимодействия, проявляющийся в конечном счете в форме потенциала.
В ходе решения поставленной задачи, т.е. получения формул для расчета параметров межмолекулярного потенциала сферической оболочки, возник ряд вопросов, решение которых привело к нетрадиционному способу выбора формы адекватных потенциальных кривых, оказавшемуся исключительно эффективным и позволившему установить связи и взаимные переходы между наиболее популярными семействами потенциалов - исследуемым семейством потенциалов сферической оболочки, обратностепенных функций Ми(т-п), Бэкингема(ехр-б). Изложение двух методик - расчет параметров для потенциала сферических оболочек и выбор формы адекватных потенциальных кривых - составляет содержание глав 3, 4. В главе 5 представлены некоторые результаты, демонстрирующие дальнейшие возможности исследуемой модели. Выясняется универсальный физический смысл фактора, формирующего потенциальную кривую и логически связанный с этим вопрос о термодинамическом подобии веществ. Обсуждаются наиболее показательные ошибки при конструировании межмолекулярных потенциалов. Установлена связь координат двух особых точек, относящихся к двум уровням описания - молекулярному и макроскопическому, что на основании разработанных методик позволяет обоснованно прогнозировать критические параметры рассматриваемых молекулярных соединений (с погрешностью несколько %).
На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну работы:
1. Новая концепция модельных - адекватных - потенциалов;
2. Гипотеза о максимально информационноемком факторе модельного объекта, формирующем адекватную потенциальную кривую; физический смысл выделенной характеристики, отражающий универсальный факт электронно-ядерного устройства молекул.
3. Методика расчетов параметров потенциала сферических оболочек, описывающих взаимодействие трех типов объектов: связанных атомов, молекул-оболочек и молекул-глобул.
4. Методика описания и выбора адекватных потенциальных кривых в трех семействах модельных потенциалов (потенциал сферических оболочек, Ми(т-п), ехр-6.
5. Методика прогноза критической температуры жидкостей (из глобулярных молекул) на основе связи ее с формой адекватной потенциальной кривой.
6. Таблицы, разработанные на основе предложенных методик, позволяющие осуществлять взаимные переходы между различными потенциалами и проводить расчеты теплофизических свойств конкретных веществ.
Практическая ценность работы.
Полученные результаты могут быть применены:
- в статистических теориях жидкостей и газов;
- для расчетов теплофизических свойств реальных газов и жидкостей в рамках существующих теорий;
- для исследования свойств конкретных систем методами компьютерного эксперимента;
- как основа для решения задачи выбора веществ с заранее заданными свойствами.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9-й теплофизической конференции стран СНГ (Махачкала, 1992), на Всесоюзном совещании "Теплофизика релаксирующих систем"(Тамбов, 1990), на 12-й Европейской конференции по теплофизическим свойствам (Австрия, Вена, 1990), на Всесоюзном совещании-семинаре (Тамбов, 1988), на юбилейной сессии Даг.ФАН СССР (Махачкала, 1989), на Всесоюзном семинаре "Межмолекулярные взаимо-
действия для расчета теплофизических свойств"(Москва, 1990), на 5-м Международном семинаре по растворам неэлектролитов и межмолекулярным взаимодействиям (ГДР, Халле, 1983), на Международной конференции "Математические модели в геотермомеханике и технологии нефтегазодобычи" (Махачкала, 1996), на Международной конференции " Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах" (Махачкала, 1998), на научно-практических конференциях молодых ученых Дагестана (Махачкала, 1978, 1979).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Петрик, Галина Георгиевна
Выводы:
1. Выявленная характеристика модельного объекта, названная жесткостью, на рассматриваемом молекулярном уровне действительно является максимально информационноемким фактором, определяющим характер взаимодействия, то есть формирующим соответствующую потенциальную кривую.
2. Жесткость определяет степень отклонения свойств модельного объекта от свойств жесткой сферы диаметра & Тем самым подтверждается право на выбор системы жестких сфер в качестве модели идеальной жидкости.
3. Разработанные прогностические методики выбора формы и расчета параметров адекватных потенциалов, описывающих взаимодействие одинаковых молекул, будучи объединены с результатами работ [50, 114, 115] (где даны обширные таблицы приведенных вириальных коэффициентов В*(Т*), С*(Т*) и интегралов, необходимых для расчета кинетических коэффициентов - диффузии, вязкости, теплопроводности) образуют единую методику расчета теплофизиче-ских свойств чистых веществ.
Эффективность - простота и надежность - методики определяют ее значимость для физики многоатомных жидкостей, других отраслей науки, базирующихся на адекватном описании межчастичных взаимодействий, для численных экспериментов, а также для решения практической актуальнейшей задачи - выбора веществ с заранее заданными свойствами как основы экологически оптимальных технологических процессов и производств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стандартный подход к межмолекулярному потенциалу как полуэмпирической функции с подгоночными по свойствам веществ параметрами выявил свою ограниченность и неэффективность.
В то же время, нестандартный подход, реализованный в диссертационнои работе (названный концепцией адекватных потенциалов), позволил выявить, что при моделировании межмолекулярных взаимодействий остались далеко нереализованными возможности модели сферической оболочки, широко известной в физике по работам различных уровней, - начиная с оболочечной модели ядра и кончая квантовомеханическими теориями многоатомных молекул, кластеров и твердого тела.
Трансформировав модель оболочек в модель сферических слоев определенной "жесткости", удалось выявить универсальный фактор §8, формирующий потенциал межчастичного взаимодействия, gs - это максимально информацион-ноемкая характеристика моделируемого электронно-ядерного объекта, отражающая его устройство (состав и структуру) и определяющая характер его взаимодействия с подобными микро-объектами.
Исследованы парные взаимодействия одинаковых многоатомных молекул. Полученные результаты, включающие методики расчета параметров и факторов формы потенциальных кривых семейства сферических оболочек и выбор потенциальных кривых-аналогов в других наиболее популярных семействах потенциалов (Ми(т-п) и ехр-6) применимы к расчетам свойств чистых веществ как различными теоретическими методами, так и в численных экспериментах.
Имея в виду уже полученные результаты, считаем необходимым продолжить исследования в следующих направлениях:
1. Исследовать наиболее общий случай взаимодействия разных молекул, что позволит включить в рассмотрение смеси и растворы. Тем самым окажется замкнутой схема атом-атом-потенциалов.
2. Отдельного изучения требуют водородсодержащие молекулы. При конструировании модельных объектов в этом случае необходимо учесть не только размер, но и структуру атома.
3. Связь, установленная между координатами точки перегиба потенциальной кривой и координатами критической точки, заслуживает дальнейших исследований и требует выхода в поле уравнений состояния.
4. Приходится констатировать, что разрабатываемая прогностическая схема оказывается уникальной в том смысле, что на исследуемом молекулярном уровне не содержит никаких подгоночных параметров.
Ее недостаток и ограниченность заключается в том, что для описания взаимодействия пары любых свободных атомов арпоп выбирается потенциал (12-6) Леннарда-Джонса. В то же время установлено, что даже взаимодействие атомов благородных газов должно описываться различными потенциалами. Следовательно, для устранения этого недостатка необходимо разработать методику выбора адекватной модели для свободного атома. Ввиду своей сложности задача не решена до сих пор. Однако имеется ряд соображений и предварительных результатов, также основанных на системном подходе, которые позволяют надеяться, что информации, заложенной в Периодической системе элементов, должно оказаться достаточно для решения этой фундаментальной проблемы. Решение ее позволит осуществить действительно теоретически обоснованный прогноз свойств и послужит мощным фундаментом для решения глобальной задачи создания веществ с заранее заданными свойствами.