Моделирование волатильности доходности акций и фондовых индексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Нагапетян Артур Рубикович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Нагапетян Артур Рубикович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ДОХОДНОСТИ ФОНДОВЫХ АКТИВОВ
1.1 Волатильность доходности фондовых активов как объект моделирования
1.2 Эволюция подходов к моделированию волатильности доходности фондовых активов26
1.3 Методические основы моделирования волатильности доходности фондовых активов с учетом явления кластеризации волатильности
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙСТВ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСЛОВНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ И РЕАЛИЗОВАННОЙ КОРРЕЛЯЦИИ
2.1 Моделирование корреляции доходности акций на основе семейства моделей динамической условной корреляции
2.2 Моделирование корреляции доходности акций на основе семейства моделей реализованной корреляции
2.3 Сравнение подходов к моделированию корреляции доходности акций на основе семейств моделей динамической условной корреляции и реализованной корреляции
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ И ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ИНДЕКСА ДИВЕРСИФИКАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫНКА
3.1 Разработка методики расчета индекса диверсификационного потенциала рынка
3.2 Моделирование волатильности доходности акций с учетом динамики индекса диверсификационного потенциала рынка
3.3 Моделирование волатильности доходности фондовых индексов и финансовых
портфелей с учетом динамики индекса диверсификационного потенциала рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Описательная статистика ежедневных значений коэффициентов попарной корреляции между рассматриваемыми активами, рассчитанных на основе семейства
моделей динамической условной корреляции
Приложение Б. Описательная статистика ежедневных значений коэффициентов попарной корреляции между рассматриваемыми активами, рассчитанных на основе семейства
моделей реализованной корреляции
Приложение В. Описательная статистика и результаты сравнения ежедневных значений коэффициентов попарной корреляции между рассматриваемыми активами, рассчитанных на основе семейств моделей динамической условной корреляции и реализованной
корреляции
Приложение Г. Описательная статистика ежедневных значений индексов диверсификационного потенциала рассматриваемых рыночных отраслей и индекса
диверсификационного потенциала рынка
Приложение Д. Описательная статистика ежедневных значений волатильности рассматриваемых акций и результаты сравнительного анализа показателей R2, Adj. R2,
RSS, MSE, RSE, AIC, BIC при ее моделировании
Приложение Е. Описательная статистика ежедневных значений волатильности рассматриваемых фондовых индексов, портфелей и результаты сравнительного анализа показателей R2, Adj. R2, RSS, MSE, RSE, AIC, BIC при ее моделировании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование волатильности доходности акций и фондовых индексов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начиная с 80-х годов прошлого века по мере развития все более сложных финансовых инструментов все больше и больше исследований посвящается анализу волатильности доходности финансовых активов.
Современные подходы к моделированию и прогнозированию волатильности во многом основаны на использовании явления кластеризации волатильности, однако в большинстве случаев они не отвечают на вопрос, почему именно оно возникает. Явление кластеризации волатильности доходности активов получило широкое распространение в теории временных рядов еще со времен работ Бенуа Мандельброта. Периоды высоких и низких значений волатильности чередуют друг друга. Факторы, вызывающие кластеризацию волатильности показателей, характеризующих рыночную доходность, в частности фондовых индексов могут иметь серьезное влияние на макроэкономическую стабильность финансового рынка в целом. Причиной этого является их способность влиять на одномоментный рост показателей риска практически всех финансовых инструментов как в отдельных отраслях экономики, так и финансового рынка в целом, что в свою очередь может стать предпосылкой возникновения финансовых кризисов различного масштаба.
Появление и развитие моделей, позволяющих оценивать динамическую корреляцию между различными активами создает возможности для формирования новых переменных, позволяющих более точно моделировать и прогнозировать волатильность доходности фондовых активов. Речь идет о возможности учитывать динамику коэффициентов попарной корреляции между активами, которые в свою очередь выражают, с одной стороны, степень одинаковости динамик их доходностей, а с другой стороны позволяют характеризовать возможность осуществления диверсификации в каждый момент времени. В периоды времени, когда динамика попарных
коэффициентов корреляции между активами стремиться к единице, возможность диверсификации снижается, ввиду того что активы будут иметь все более похожую динамику доходностей. Это в свою очередь, может приводить к увеличению волатильности доходности фондовых активов, в частности волатильности рыночной доходности, так как волатильность портфеля активов зависит, в том числе, от динамики попарных корреляций между его составляющими. Исследование поведения показателя волатильности доходности финансовых активов определяется необходимостью поиска факторов, влияющих на его динамику, оценкой рисков отдельных ценных бумаг, фондовых индексов, финансовых портфелей, а также построением моделей, позволяющих объяснять и прогнозировать динамику волатильности фондовых активов, предпосылок возникновения и развития кризисных явлений.
Моделирование волатильности доходности фондовых активов является актуальным направлением современных исследований, а недостаточная научная разработанность этого направления, имеющего важное практическое и теоретическое значение, обусловила выбор темы и структуру исследования.
Степень изученности и разработанности темы исследования. Вопросам исследования и формирования основных постулатов неоклассической финансовой школы посвящены научные труды зарубежных исследователей, таких как Г. Марковиц, П. Самуэльсон, Б. Мандельброт, У. Шарп, Ю. Фама, С. Росс, Р. Мертон, Ф. Блэк, М. Шоулз, Дж. Кохран, Р. Ролл, П. Кутнер, Дж. Тобин, Р. Хагерман, Р. Энгл, Т. Боллерслев, Т. Андерсен, Ф. Корси и др. Поведенческие особенности участников финансового рынка рассматривались в работах Д. Канемана, А. Тверски, С. Тейлора, Р. Шиллера, А. Ло и др. Важное значение для подходов к тестированию гипотез в сфере финансовых отношений имеют работы Л. Башелье, Р. Энгла, Т. Бо11егв1еуа, С. Грейнджера, П. Хансена, М. Кендалла и др. финансистов, создавших соответствующий методологический инструментарий аргументации положений в рассматриваемой нами научной сфере.
Существенное влияние на эволюцию подходов к определению понятия волатильности и управлению рисками оказали работы отечественных авторов, таких как Н. Берзон, Т. Теплова, О. Лебедев, и др. Важное значение для нас имеют также работы исследователей, применяющих аналогичный эконометрический инструментарий в ходе своих исследований или являющихся первопроходцами в соответствующих направлениях в русскоязычной среде, в том числе, исследования и труды С. Анатольева, А. Щерба, О. Лебедева, Е. Микова, К. Асатурова и др.
В рамках эволюции подходов к анализу и прогнозированию параметра волатильности активов после известных работ Б. Мандельброта и Р. Энгла в финансовой науке началась эра динамической волатильности, в основе которой лежит явление кластеризации волатильности (КВ).
Роберт Фрай Энгл впервые предложил модель авторегрессионной условной гетеросекадастичности (ARCH - autoregressive conditional heteroscedasticity), на основании которой на протяжении последних десятилетий появилось множество альтернативных подходов к анализу кластеризации волатильности временных рядов и соответствующих моделей прогнозирования различных мер риска.
При этом наибольшее распространение получила модель обобщенной авторегрессионной условной гетеросекадастичности - GARCH(1,1), которая была предложена Т. Bollerslev в 1986 г., и обладает наиболее высокой прогностической ценностью в большинстве случаев. В 2002 г. появилась статья Р. Энгла, в которой и была введена модель DCC (DCC - dynamic conditional correlation), в которой в отличие от CCC (CCC - constant conditional correlation) преодолевается ограничение в форме постоянных значений попарных корреляций. На основе класса моделей DCC-GARCH возможно более точно проводить анализ инвестиционного портфеля и балансировку активов, в том числе, с учетом расчета динамического бета -коэффициента, изменяющегося с течением времени. В ходе анализа данных работ мы пришли к выводу, что в основном все они направлены на
уточнение подходов к прогнозированию волатильности на основе явления кластеризации волатильности, что имеет в том числе, важное практическое значение с точки зрения управления рисками в условиях циклически нестабильного экономического развития мировой экономики. Однако данные подходы обычно не обеспечивают возможности получить ответ на следующие вопросы: почему на тех или иных рынках наблюдается соответствующий уровень волатильности, почему вообще динамика волатильности меняется во времени. Как явление кластеризации волатильности, лежащее в основе большинства подходов к моделированию волатильности соотносится с теорией об информационной эффективности рынков и известными равновесными моделями ценообразования активов?
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.6 Паспорта специальности 08.00.13 -Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических предложений по моделированию процесса волатильности доходности фондовых активов с учетом динамики корреляции между ними.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Исследовать эволюцию подходов к моделированию волатильности доходности фондовых активов.
2. Исследовать методические основы моделирования волатильности доходности фондовых активов с учетом явления кластеризации волатильности.
3. Исследовать подходы к моделированию корреляции доходности фондовых активов на основе семейств моделей динамической условной корреляции и реализованной корреляции.
4. Разработать методику расчета индекса диверсификационного потенциала рынка.
5. Разработать подход к моделированию волатильности доходности фондовых активов с учетом динамики индекса диверсификационного потенциала рынка.
Объект исследования - процесс волатильности доходности фондовых активов, формирующийся при взаимодействии участников экономических отношений в финансовом секторе экономики.
Предмет исследования - особенности моделирования процесса волатильности доходности фондовых активов с учетом динамики корреляции между ними.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды современных российских и зарубежных ученых по эконометрике, теоретическим основам моделирования волатильности доходности акций, фондовых индексов, формированию и моделированию волатильности финансовых портфелей, а также теоретические и методологические вопросы описания динамики попарных коэффициентов корреляции в виде экономико-математических моделей.
В процессе исследования использованы методы финансовой эконометрики, статистического анализа многомерных данных, теории реализованной волатильности, динамической условной корреляции. Обработка данных проводилась с помощью программных средств для математико-статистических расчетов: R, Stata.
Информационной базой исследования являются материалы и статистические данные Московской биржи - ежедневные и 5-минутные наблюдения наиболее ликвидных акций и финансовых портфелей на их основе, а также информация о динамике отраслевых фондовых индексов Московской биржи в период с 2014 по 2017 год.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Введено понятие диверсификационного потенциала рынка, как фактора, значимо влияющего на волатильность доходности акций и фондовых индексов, характеризующее меру одинаковости динамик
доходностей, торгующихся на нем активов, что позволяет оценить возможность осуществления диверсификации финансовых портфелей. Ключевой особенностью вводимого понятия является его способность разделять причины повышения рыночной волатильности на две группы. С одной стороны, рост рыночной волатильности может происходить из-за роста волатильности отдельно рассматриваемых активов, с другой стороны из-за увеличения степени идентичности динамик их доходностей. Важность данного разделения и введение нового понятия позволяет выделить дополнительную информацию о происходящих на рынке процессах, которая не учитывается в существующих походах к моделированию и прогнозированию волатильности, а также оценить, в какой степени участники рынка ориентируются на величину общерыночных рисков, по сравнению со специфическими рисками отдельных акций.
2. Предложены подходы к моделированию динамики индекса диверсификационного потенциала рынка на основе динамики попарных коэффициентов корреляции активов, торгующихся на нем. Разработаны инструменты для его расчета и моделирования. Выявлено наличие значимого влияния индекса диверсификационного потенциала рынка на волатильность акций и фондовых индексов.
3. Предложен подход к моделированию волатильности доходности акций, фондовых индексов, финансовых портфелей и разработана модель прогнозирования волатильности их доходности, отличающаяся от уже существующих возможностью учета динамики индекса диверсификационного потенциала рынка и имеющая более высокие прогнозные качества по сравнению с существующими моделями.
Теоретическая значимость работы заключается во введении в научный оборот нового показателя - индекса диверсификационного потенциала заданного множества активов, позволяющего более строго интерпретировать причины динамики рыночной волатильности, волатильности отдельных акций, фондовых индексов, финансовых
портфелей, в том числе, эффективных по Марковицу. Приемы, модели и методы, предложенные в исследовании, могут быть применены в теоретических и прикладных исследованиях и моделировании процессов в финансовом секторе экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе предложенных подходов к расчету и моделированию индексов диверсификационного потенциала, как отраслевых так и рынка в целом, можно более точно анализировать текущее состояние рынка в каждый отдельный момент времени, а именно определять относительную важность общих макроэкономических условий функционирования на рынке в целом или в определенном секторе, по сравнению с частными инвестиционными параметрами отдельно рассматриваемых активов.
Предложенная методика прогнозирования волатильности активов, фондовых индексов, финансовых портфелей, в том числе, эффективных по Марковицу, учитывающая динамику диверсификационного потенциала рынка является важным прикладным инструментом в самых различных сценариях при работе на финансовом рынке. Значения индекса диверсификационного потенциала могут быть использованы в качестве индикатора, сигнализирующего о возникновении кризисных явлений. Также считаем возможным его применение в других макроэкономических моделях в качестве прокси-переменной, отражающей отношение инвесторов к финансовым активам: чем выше индекс, тем более для инвесторов важны макроэкономические риски по сравнению с непосредственными инвестиционными характеристиками самих активов.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность моделей, выводов и методик, содержащихся в диссертационной работе, определяется использованием актуальной статистической информации, полученной из официальных источников, корректной ее обработкой и интерпретацией результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых результатов теоретических
исследований ученых в области финансовой эконометрики, статистического анализа, а также современных широко применяемых на практике средств обработки информации и программных продуктов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены автором в виде очных докладов на международных и Всероссийских конференциях и научных школах: XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (9-12 апреля 2019 г., г. Москва); XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (10-13 апреля 2018 г., г. Москва); XVШ Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (11-14 апреля 2017 г., г. Москва); Третий Всероссийский экономический конгресс (19-23 ноября 2016 г., г. Москва); Третья зимняя школа Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы «Культурное разнообразие и неравенство доходов» (15-19 декабря 2016 г., г. Екатеринбург); Вторая зимняя школа Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы «Сети и социальное взаимодействие» (15-19 ноября 2016 г., г. Москва); Вторая летняя школа Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы «Социокультурное и экономическое развитие регионов: восточный вектор» (11-16 июля 2016 г., г. Красноярск); Весенняя научная школа «Прикладная эконометрика временных рядов с использованием пакета STATA» (10-20 мая 2016 г., г. Иркутск); Третья зимняя школа Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы «Культура, региональное разнообразие и социальные отношения» (7-11 декабря 2016 г., г. Владивосток); Вторая летняя школа Лаборатории исследований социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы (2227 июня 2015 г.); Первая научно-практическая международная конференция
«Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования» (26-27 мая 2015 г., г. Владивосток) и др.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 статьях в научных журналах. Из них 10 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, включает: введение, 3 главы, заключение, список литературы из 195 наименований, 19 таблиц и 56 рисунок 5 приложений на 31 стр.
В первой главе «Теоретические основы моделирования волатильности доходности фондовых активов» рассмотрена волатильность доходности фондовых активов как объект моделирования, представлена эволюция подходов к моделированию волатильности доходности финансовых активов, проанализированы методические основы моделирования волатильности доходности финансовых активов с учетом явления кластеризации волатильности.
Во второй главе «Моделирование корреляции доходности фондовых активов на основе семейств моделей динамической условной корреляции и реализованной корреляции» проанализированы основные методы и средства моделирования и оценки корреляции доходности акций на основе семейства моделей динамической условной корреляции, семейства моделей реализованной корреляции. Осуществлено сравнение подходов к моделированию корреляции доходности акций на основе различных семейств моделей.
В третьей главе «Моделирование волатильности доходности акций и фондовых индексов с учетом динамики корреляции доходности акций» сформулировано понятие диверсификационного потенциала заданного множества активов. Разработаны инструменты для расчета и моделирования индекса диверсификационного потенциала рынка, продемонстрировано
наличие значимого влияния индекса диверсификационного потенциала рынка на волатильность акций, фондовых индексов, финансовых портфелей. Разработана модель прогнозирования волатильности финансовых активов, учитывающая влияние динамики диверсификационного потенциала рынка и позволяющая значимо повысить прогнозные качества существующих моделей.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОЛАТИЛЬНОСТИ ДОХОДНОСТИ ФОНДОВЫХ АКТИВОВ
1.1 Волатильность доходности фондовых активов как объект моделирования
В первой части первой главы мы рассмотрим волатильность доходности акций и фондовых индексов, как финансовых портфелей, состоящих из заданного набора акций с соответствующими весами, как объект моделирования. Продемонстрируем различные подходы к трактовке данного показателя, его роль в наиболее распространенных моделях ценообразования финансовых активов, а также его эмпирические свойства, которые стараются учитывать исследователи при его моделировании.
В литературе термин «волатильность» используется в нескольких основных значениях. Речь может идти о стандартном отклонении (разбросе), как распространённом показателе рассеивания случайной величины относительно ее математического ожидания. Также под волатильностью могут подразумевать параметр в различных моделях ценообразования финансовых активов или даже случайный процесс [140]. При работе с финансовыми данными под волатильностью, например, временного ряда доходностей акций, в общем случае понимают изменчивость показателя доходности акций за определенный период. Важно отметить, что эволюция способов оценки и моделирования волатильности того или иного показателя происходило вместе с развитием подходов к ее трактовке.
В среде экспертов, часто отождествляют понятия волатильности как параметра, характеризующего сущность изменчивости финансового актива с простейшей формой ее оценки в виде среднеквадратического отклонения доходности рассматриваемого актива. Подобная трактовка не просто упрощает восприятие самого явления, она демонстрирует подмену понятий, формы и содержания, что на практике может приводить к принятию
неверных инвестиционных решений. Во многом это происходит из-за широкого распространения основ современной портфельной теории, моделей ценообразования, в том числе исходящих из необходимости отсутствия арбитражных возможностей на рынке, и теорий, описывающих возможность достижения равновесия на финансовом рынке в контексте интерпретации ее информационной эффективности.
Рассмотрим совокупность наблюдений значения доходности финансового актива за определенные периоды. Данные значения могут иметь различный уровень различия между собой. Без учета работ французского математика Л. Башелье, до середины второй половины 20 века общепринятым подходом к оценке риска конкретной ценной бумаги представлялась величина среднеквадратического отклонения доходности от ее среднего уровня [51]. Речь идет о так называемой исторической волатильности. Начиная с предложенного американским экономистом Г. Марковицем подхода «средняя-вариация», для каждого актива рассчитывались значения математического ожидания и стандартного отклоненияв форме постоянной величины, и данные параметры, постоянные во времени, представлялись исчерпывающими характеристиками, на основе которых принимались все инвестиционные решения [160]. Они по замыслу авторов несли в себе полную информацию об активе. Получившее свое развитие в 70-е года прошлого века теория ценообразования капитальных активов также основывалась на аналогичном подходе к оценке постоянных во времени параметров распределения для всех наблюдаемых величин доходности. Т.е. наблюдаемые значения доходности представлялись как независимые между собой во времени реализации нормально распределённой случайной величины, а волатильность финансовых активов, будь то, например, акции или портфели акций рассматривалась как постоянная величина, параметр, характеризующий ее дисперсию. В работах У. Шарпа, Ж. Линтнера и Ж. Моссина впервые было сформировано основополагающее утверждение, заключающееся в том, что при наличии
большого количества эффективных портфелей в системе отсчета «среднее -дисперсия», есть возможность описать строгую модель, характеризующую равновесие на финансовом рынке, речь идет о CAPM [26, 27, 151, 168, 180].
Инвестор, принимая решения о включении какого-либо актива в свой портфель, рассматривает соответствующие величины прироста доходности портфеля и изменение его дисперсии как показателя риска. В этом смысле инвестор будет повышать долю актива в своем портфеле, пока соответствующее значение прироста доходности превышает «предельные издержки». Таким образом, в равновесии, т.е. в состоянии, когда инвестору безразлична следующая единица инвестиции, предельные величины должны быть равны друг другу. Как и предполагают введенные ранее предпосылки, допустим доступность кредитования по безрисковой ставке для инвестора. Инвестор приобретает актив, используя соответствующую ссуду. Если мы рассматриваем данный процесс в системе «среднее-дисперсия», то доход, который можно будет получить после покупки данного актива можно выразить в форме разницы между его ожидаемой доходностью и стоимость финансирования. Формула (1) выражает данное соотношение [30].
АЕр = (Е1 - г)Ах (1)
где АЕр - прирост ожидаемой доходности портфеля, Е^ - ожидаемая доходность актива, г - безрисковая ставка кредитования, Ах -дополнительное количество ьго актива.
Выше приведено измерение прироста доходности портфеля, однако добавление нового актива в портфель приводит, в том числе к изменению его дисперсии. Дисперсию портфеля после добавления нового актива можно посчитать по формуле (2).
у + Ау = V + 2Ахсоу(1,р) + (Ах)2гаг(1)
(2)
где v - дисперсия доходности портфеля, var(i) - дисперсия доходности рассматриваемого актива, cov(i,p) - ковариация между величинами доходности рассматриваемого актива и имеющегося портфеля.
При этом в случае малых величин Ах можно использовать аппроксимацию для значения величины Av согласно формуле (3).
Av = 2(Ax)cov(i,p) (3)
Далее, у нас есть вся информация, для того чтобы вычислить величину предельной нормы преобразования (MRT) по формуле (4) [30].
MKT = a^ = -?£L- (4)
Av 2cov(i,p)
где MRT - предельная норма преобразования.
Необходимо отметить, что у каждого инвестора своя собственная предельная норма замещения между доходностью и величиной принимаемых рисков. Таким образом, экономический агент будет находиться в состоянии равновесия, если соответствующее значение MRT будет равняться его изначальной величине. Ясно, что в случае, когда она выше его предыдущего уровня, то инвестор будет заинтересован в имплементации данного актива в портфель. Пусть портфель р является равновесным для инвестора, в этом случае пропорция между дополнительной доходностью и дополнительными рисками должна равняться его MRT.
Далее рассмотрим поведение инвестора с точки зрения его пожелания относительно размера самого портфеля, т.е. теперь он может просто увеличивать размер самого портфеля посредством кредитования, а точнее изменения величин рисковых и безрисковых активов в портфеле.
Аналогичные рассуждения приведут к определению понятия предельной нормы замещения (MRS), вычисляемую по формуле (5) [30].
MRS = (5)
2var(p)
где MRS - предельная норма замещения.
Также известно, что в равновесии величина MRT должна быть равна величине MRS. Что естественным образом приводит нас к формуле (6) [30].
Ei-r=(Ep- r)ßip (6)
где ßip - коэффициент регрессии доходности, обеспечиваемый i-м активом на доходность портфеля р.
Сам коэффициент ßip, являющийся, в том числе, коэффициентом регрессии, выражающей зависимость доходности актива от доходности портфеля. Его можно определить по формуле (7) [30].
„ _ cov(i,p) (
var(p) (7)
Выражение (6) также известно, как модель, определяющая линию рынка ценных бумаг. Во-первых, оно позволяет определить премию за риск различных рисковых активов, которая в свою очередь зависит прямо -пропорционально от величины коэффициента . Во-вторых, в ней содержатся как необходимые, так и достаточные условия, позволяющие признать соответствующий портфель эффективным в системе отсчета «среднее-дисперсия».