Моделирование внешней торговли развивающихся стран: на примере стран Латинской Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Левченко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Левченко, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
1.1. Эволюция теорий международной торговли: от меркантилизма к эмпирическим проверкам теории Хекшера-Олина
1.2. Эволюция латиноамериканской модели социально-экономического развития
1.3. Влияние внешней торговли на развитие производительных сил и экономический рост развивающихся стран: теоретические аспекты
1.4. Либерализация торговли и социально-экономическое развитие
развивающихся стран: теоретические и практические аспекты
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕВЯТИ СТРАН ЮЖНОЙ АМЕРИКИ В 1991-2011 ГГ
2.1. Особенности социально-экономического развития стран Южной Америки
2.2. Структурные сдвиги в экспорте и импорте стран Южной Америки
2.3. Динамика изменений импортного тарифа в странах Южной Америки
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ МОДЕЛИ ДЕВЯТИ СТРАН ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
3.1. Регрессионный анализ экономического роста и импортного тарифа Меркосур, Андского сообщества и Венесуэлы
3.2. Оценка выигрыша и потерь от торговой политики Меркосур, Андского сообщества и Венесуэлы
3.3. Формирование предпочтительной структуры экспорта Меркосур, Андского сообщества и Венесуэлы
Заключение
Библиографический список Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование внешней торговли развивающихся стран: на примере стран Латинской Америки»
Введение
Актуальность исследования. Вопросам международной торговли (МТ), ее либерализации, товарного наполнения экспорта и их взаимодействия с экономическим ростом, целями и задачами социально-экономического развития страны в экономической науке уделяется достаточно много внимания. Однако в большинстве своем эти исследования опираются на эмпирический базис отдельно взятой страны и не анализируют механизмы взаимосвязей количественного изменения параметров внешней торговли с показателями экономического роста. Особый интерес в этом отношении представляет регион Латинской Америки, а точнее ряд стран, объединенных в два экономических блока - Южноамериканский общий рынок (Меркосур) и Андское сообщество (КАН1). Интерес вызывает и тот факт, что регион не является однородным с точки зрения внешнеторговой политики и экспортной ориентации, имеющих место в каждой группировке и в каждой стране в отдельности, что таким образом создает потенциал для сравнительного анализа, на базе которого может быть проведен регрессионный и корреляционный анализ экономического роста.
В ответ на кризис 1980-х гг., спровоцированный глобальной рецессией, падением цен на сырье, повышением процентных ставок и резким увеличением внешней задолженности, Латинская Америка взяла курс на реформирование своей экономики, и в качестве главной цели провозгласила достижение макроэкономической стабильности и преодоление кризиса внешней задолженности, причем торговая политика стала одним из ключевых инструментов достижения этой цели. В решении проблемы внешней задолженности латиноамериканских стран активное участие принимали международные финансовые организации, которые через навязывание принципов Вашингтонского консенсуса подталкивали их к проведению крупных структурных реформ для перехода к модели «открытой рыночной экономики», среди которых
' Транслитерация исп. CAN, сокр. от Comunidad Andina - Андское сообщество.
4
важное место занимала односторонняя либерализация внешней торговли, в результате которой произошло сокращение ставок пошлин, количества облагаемых пошлиной товаров, торговых барьеров, дисперсии тарифной защиты и налога на экспорт. Вместе с тем, вовлечение в международную торговлю подтолкнуло эти страны к развитию производства и экспорта наиболее конкурентоспособных видов товаров и услуг, что в конечном счете привело к многократному увеличению объема внешнеторгового оборота, диверсификации экспортной структуры и существенному расширению географии экспортно-импортных поставок. Однако разразившийся в 2008-2009 гг. мировой экономический кризис приостановил развитие этих позитивных процессов и в национальной экономической политике приоритет был отдан антикризисным мерам.
Построение новой экономической политики с опорой на широкое участие
в международной торговле становится для этих стран весьма актуальной
задачей. Однако отсутствие количественных оценок, которые характеризовали
бы взаимосвязи между мерами либерализационного толка в области внешней
торговли и товарным наполнением экспорта, с одной стороны, и
экономическим ростом, с другой стороны, приводит к тому, что реализация
экономической политики в целом зачастую исходит из неверных посылов
стимулирования экономического роста и оборачивается негативными
последствиями, в частности, в социальной сфере. Важной и актуальной задачей
в свете этого становится попытка найти адекватный инструмент
количественной оценки такого влияния, который позволил бы не эмпирическим
путем, путем проб и ошибок, а на основе математически выверенного анализа
аргументированно предлагать меры стимулирования и открытия внешней
торговли именно в тех параметрах, которые являются приемлемыми с точки
зрения целей экономического роста. Именно этому служит предлагаемая в
работе модель, которая ранее не использовалась в практике внешнеторговой
политики стран Латинской Америки и которая, с известной долей адаптации,
5
может и должна использоваться и в России, особенно в контексте участия во Всемирной торговой организации (ВТО), когда диктуемые Организацией меры часто не согласуются с реалиями российской экономики. В этом случае строгий математический анализ может послужить весомым аргументом в отстаивании позиций России по применению тех или иных положений ВТО в условиях экономики нашей страны.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты воздействия внешней торговли и торговой политики на экономический рост, производительность труда и рост доходов были рассмотрены в трудах Т. Мана, А. Серры, А. де Монкретьена, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина, Р. Солоу, К. Эрроу, Р. Лукаса, Дж. Гроссмана и Э. Хелпмана, Л. Джоунса и Р. Мануэлли, Р. Кинга и С. Ребелу, Л. Риверы-Батиса и П. Роумера. Среди разработчиков теории десаррольизма и «периферийного развития» в Латинской Америке можно отметить Р. Пребиша, С. Фуртаду, Ф. Кардозу, Э. Фаллето, X. Медину-Эчаваррию, О. Сункеля.
К настоящему моменту существует обширная зарубежная научно-практическая литература по проблематике взаимосвязей между внешней торговлей и торговой политикой, с одной стороны, и экономическим ростом и развитием, с другой стороны, развивающихся стран в целом и развивающихся стран Латинской Америки в частности. Эмпирическая проверка влияния внешней торговли и торговой политики на экономический рост и развитие, производительность труда, рост доходов и их конвергенцию, сокращение бедности в развивающихся странах, в том числе в латиноамериканских, была сделана в исследованиях Д. Доллара и А. Края, Д. Родрика и Ф. Родригеса, Т. Шринивасана и Я. Бхагвати, Э. Крюгер, С. Эдвардса, Дж. Фрэнкеля и Д. Роумера, Д. Бен-Дейвида, Дж. Сэкса, Р. Гриффит, С. Редцинга и X. Симпсон, Дж. Тайбаута, Ж. де Мелу и В. Корбо, Р. Ффренч-Дейвиса, М. Агосина, Х.-К. Морено-Брида и Э. Переса, М. Санчеса, Н. Мульдера, М. Рейны и С. Сулуаги.
Среди трудов российских ученых, затрагивающих проблематику внешней торговли и торговой политики в Латинской Америке, можно отметить работы Я.Д. Лисоволика, O.A. Шевакиной, Ю.Н. Шемелина, посвященные исследованию внешнеторговой политики стран Латинской / Америки, работы
A.A. Лавут, Ю.М. Лезгинцева, Д.В. Разумовского в области экономической интеграции в Латинской Америке, работы А.Г. Коваль, С.Ф. Сутырина, О.Ю. Трофименко в области взаимодействия ВТО и Латинской Америки, работы
B.М. Давыдова, Ю.Н. Паниева в области российско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества, работы В.Я. Архипова, Я.В. Лексютиной в области торгово-экономического взаимодействия Латинской Америки и других континентов, работы В.М. Давыдова, Л.Л. Клочковского, Ю.Н. Мосейкина, Л.Н. Симоновой, H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева, H.A. Школяра, П.П. Яковлева, посвященные исследованию мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. и его последствий для экономики латиноамериканских стран, работы Ю.Н. Мосейкина, И.К. Шереметьева, посвященные проблемам экономического реформирования в Латинской Америке.
Несмотря на широкий спектр отечественных и зарубежных исследований
в сфере торговли и торговой политики, существующая на сегодняшний день
литература лишь частично охватывает предмет настоящего исследования и
применяемые в нем подходы и методы. В частности, в научно-практических
работах академического сообщества можно отметить существенный недостаток
(если не отсутствие) прикладных эконометрических исследований воздействия
либерализации торговли и экспортной ориентации на экономический рост в
совокупности латиноамериканских стран с использованием данных за
последние два десятилетия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является
методологическое обоснование и построение внешнеторговой модели
развивающихся стран, отражающей механизм воздействия тарифного
регулирования импорта на экономический рост и дающей обоснованные параметры
7
формирования предпочтительной структуры экспорта при реализации экономической политики, ориентированной на обеспечение экономического роста.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач исследования:
- проследить становление, развитие и современное состояние экономической мысли в области международной торговли, а также проследить эволюцию латиноамериканской модели социально-экономического развития;
- определить теоретические и практические основы влияния внешней торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран;
- выявить особенности социально-экономического развития стран Южной Америки за период 1991-2011 гг.;
- обосновать принципы и подходы к построению внешнеторговой модели на примере девяти южноамериканских стран;
- сформулировать методические основы количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на основе регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа, оценить выигрыш и потери от торговой политики Меркосур , Андского сообщества и Венесуэлы;
- сформулировать методические основы формирования предпочтительной структуры экспорта на основе корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей,
2 29 июня 2012 г. на 43-м саммите руководителей стран-членов Меркосур в Мендосе президенты Аргентины,
Бразилии и Уругвая официально приостановили членство Парагвая в группировке до тех пор, пока он не решит
имеющиеся на сегодня институциональные проблемы, что может произойти сразу после следующих
президентских выборов в 2013 г. Одновременно было решено, что Венесуэла присоединится к группировке на
правах полного члена на ближайшем заседании в Рио-де-Жанейро 31 июля, что стало возможно только после
приостановления членства Парагвая, парламент которого блокировал присоединение Венесуэлы к группировке. (См. El Mercosur Suspendió a Paraguay у Oficializó el Ingreso de Venezuela. URL: http://www.lanacion.com.ar/ 1486249-cumbre-mercosur-cristina-kirchner-paraguay (дата обращения: 04.08.2012).) Необходимо отметить, что данное исследование проводилось до этого события, поэтому в рамках данной работы, говоря о странах Меркосур, автор имеет в виду Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай.
8
сформировать такую структуру экспорта девяти южноамериканских стран.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность стран Латинской Америки как составной элемент экономической политики по обеспечению социально-экономического развития страны.
Предметом исследования являются механизмы взаимосвязи параметров внешней торговли, ее либерализации и экспортной ориентации с показателями экономического роста.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия, классификация и обобщение, а также специальные эконометрические и статистические методы, такие как регрессионный анализ с использованием панельных данных, корреляционный анализ, ранжирование.
Автор опирался на результаты современных международных теоретических и практических изысканий в области внешней торговли и ее либерализации в развивающихся странах, в особенности исследований, проведенных под эгидой Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Организации объединенных наций (ООН), Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК) и иных специализированных агентств и подразделений ООН, Института Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН), американского Национального бюро экономических исследований (НБЭР).
В качестве фактологической и статистической базы использовались
преимущественно базы данных ООН и ее специализированных агентств и
подразделений, такие как WTO ТАО, ECLAC Statistical Yearbook, WB WDI
Database, FAOSTAT, IDA RMS Database, UNSD National Accounts, PWT 7.0,
WRI EarthTrends, UNICEF State of the World's Children, UNSD MDG Database,
UNSD Millennium Indicators Database, WB MDG Database, WB GDF Database,
9
OECD Development Assistance Database, OECD.Stat Extracts, IMF WEO Database, UN Demographic Yearbook, UNESCO Institute for Statistics Data Centre, WHO Data, UNDP World Population Prospects, UNCTADSTAT.
Хронологический период исследования. Источником данных по импортному тарифу послужила база данных ВТО Tariff Analysis Online (TAO) по состоянию на май 2011 г. Большая часть данных по всем остальным переменным, используемым в уравнениях регрессии и корреляции в рамках настоящего исследования, была собрана автором на протяжении 2006-2009 гг. В 2011 г. автор произвел их обновление и дополнение. Поскольку на момент сбора статистических данных по тарифу, являющемуся переменной интереса во всех использованных эконометрических моделях, 2009 г. был последним годом, для которого были известны данные, хронологический период эмпирического исследования завершается этим годом. Однако характеристика социально-экономического развития рассматриваемых стран дается вплоть до 2011 г.
Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 11. «Механизмы регулирования международной торговли», п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п.25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».
Научная новизна исследования заключается в разработке методических
основ количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на
основе использования регрессионного анализа экономического роста и
импортного тарифа и в проведении такой оценки для ряда южноамериканских
стран за период 1996-2008 гг., а также в разработке методических основ
формирования предпочтительной структуры экспорта на основе использования
10
корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей с последующим ранжированием коэффициентов корреляции при экспортных статьях и в формировании такой структуры экспорта тех же стран на основе корреляционного анализа, проведенного на временном интервале 1991-2009 гг.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Определены теоретические аспекты влияния внешней торговли на экономический рост и производственные мощности развивающихся стран в зависимости от сложившейся структуры внешнеторгового оборота, производства и занятости и доказано, что для большинства латиноамериканских стран внешняя торговля являлась ключевым фактором обеспечения их экономического роста и развития на всем протяжении эволюции концепций их социально-экономического развития.
2. Отслежена преимущественно повышательная тенденция изменения показателей фактического состояния экономики и социально-трудовой сферы стран Южной Америки за период 1991-2011 гг. и определено, что социальная составляющая по-прежнему остается наиболее узким местом в социально-экономическом развитии региона.
3. На основе регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа стран Меркосур и Андского сообщества плюс Венесуэла с использованием панельных данных определены количественные характеристики взаимосвязи изменения ставок импортного тарифа и темпов экономического роста.
4. Разработана методика количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики на основе использования оценок коэффициента при импортном тарифе, полученных в ходе регрессионного анализа. Оценены выигрыш и потери от торговой политики стран Меркосур и Андского сообщества плюс Венесуэла за период 1996-2008 гг.
5. Разработана методика формирования предпочтительной структуры
11
экспорта на основе корреляционного анализа экономического роста и ведущих экспортных статей с последующим ранжированием коэффициентов корреляции при экспортных статьях. На ее основе сформирована предпочтительная структура экспорта девяти южноамериканских стран.
6. По результатам регрессионного анализа экономического роста и импортного тарифа и с учетом формирования предпочтительной структуры экспорта разработана модель влияния либерализации торговли, с одной стороны, и экспортной структуры, с другой стороны, на экономический рост в ряде стран Латинской Америки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием возможности решения проблем обеспечения экономического роста через механизм тарифного регулирования внешней торговли и посредством формирования структуры внешней торговли.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан инструмент принятия решений по реализации экономической политики, предоставляющий возможность определения ориентиров государственного регулирования внешней торговли, с одной стороны, и моделирования структуры внешней торговли, с другой стороны, по заданным параметрам роста экономики.
Самостоятельное практическое значение имеет оценка выигрыша и потерь от торговой политики ряда латиноамериканских стран за период 1996-2008 гг.
Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования торговой политики, под которой подразумеваются манипуляции с импортным тарифом, и проведения количественной оценки выигрыша и потерь от такой политики, а также в процессе формирования предпочтительной структуры экспорта как отдельной страны, так и группы стран.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания
ряда экономических дисциплин, таких как «Мировая экономика»,
12
«Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Макроэкономика открытой экономики», «Прикладная эконометрика», «Количественные методы в экономике» в высшей школе, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертации нашли отражение в 7 статьях по теме диссертации и прошли апробацию в докладах автора на двух международных заочных научно-практических конференциях, а также в научном процессе в ФГБОУ ВПО «РУДН», а именно при проведении занятий по этой теме.
В целом, по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 5 работ общим объемом 3,1 п.л. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста. Эмпирические данные отражены в 50 таблицах и на 26 рисунках, а также в 1 таблице и на 71 рисунке приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты влияния внешней торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран» прослеживаются становление, развитие и современное состояние основных теорий международной торговли, прослеживается эволюция латиноамериканской модели социально-экономического развития, рассматриваются теоретические и практические аспекты воздействия внешней
торговли на развитие и экономический рост развивающихся стран.
13
Во второй главе «Сравнительный анализ социально-экономического развития девяти стран Южной Америки в 1991-2011 гг.» характеризуется социально-экономическое развитие девяти стран южноамериканского континента, а также анализируются их структура внешней торговли и динамика изменений импортного тарифа.
В третье главе «Построение внешнеторговой модели девяти стран Южной Америки» обосновываются принципы и подходы к построению внешнеторговой модели, обосновываются подходы к регрессионному и корреляционному анализу экономического роста, который впоследствии проводится для девяти южноамериканских стран, создаются методические основы количественной оценки выигрыша и потерь от торговой политики, оцениваются выигрыш и потери от торговой политики этих же стран, создаются методические основы формирования предпочтительной структуры экспорта, формируется предпочтительная структура экспорта этих стран.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения научного и практического характера.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
1.1. Эволюция теорий международной торговли: от меркантилизма к эмпирическим проверкам теории Хекшера-Олина
Международная торговля представляет собой обмен товарами и услугами, при помощи которого страны удовлетворяют свои многочисленные потребности на основе международного разделения труда, специализации и кооперации. МТ играет ключевую роль в экономическом развитии мирового хозяйства, являясь ключевым фактором экономического роста и развития.
В конце XV в. меркантилисты первыми предложили более или менее стройную концепцию МТ, однако основные теории МТ были разработаны в конце XVIII - начале XIX вв. Адамом Смитом и Давидом Рикардо, выдвинувшими идею свободной торговли (фритредерства). В дальнейшем их взгляды были развиты в рамках неоклассического подхода, основоположниками которого стали Эли Хекшер и Бертиль Олин. Именно в рамках доктрин меркантилизма и свободной торговли были заложены основы протекционизма и либерализации торговли соответственно.
Меркантилисты считали, что богатство нации зависит от количества благородных металлов, которыми она обладает, поэтому с целью накопления богатства в стране рекомендовалось экспортировать больше, чем импортировать, причем правительству отводилась ключевая роль в регулировании внешней торговли с целью увеличения экспорта и сокращения импорта3. Таким образом, меркантилисты первыми показали прямую
3 История экономических учений: Учеб. пособие / Под ред. Автономова B.C., Ананьина О.И., Макашевой H.A. - М.: ИНФРА-М, 2006. - С. 32-33.
взаимосвязь между внешней торговлей и экономическим благосостоянием нации.
«В условиях политики меркантилизма использовались два главных средства обогащения страны - ограничение ввоза товаров и поощрение их вывоза. Теория меркантилизма сводились к поддержанию активного торгового баланса за счет ограничения методами протекционизма ввоза иностранных товаров для внутреннего потребления и поощрения государственной политикой увеличения вывоза продуктов отечественного производства. Запретом или с помощью высоких таможенных пошлин ограничивался ввоз тех товаров, которые могут производиться в данной стране, а также из тех стран, с которыми данная страна имеет отрицательный торговый баланс...Во времена меркантилизма в Англии существовала политика запрета на вывоз сырой шерсти, сырой кожи, металлов, валяльной глины, машин для вязания перчаток. За нарушение полагался штраф, заключение и даже казнь как за государственную измену. А ввоз сырья и полуфабрикатов для промышленности, в том числе льняная пряжа, поощрялся путем отмены пошлин или выдачи премий. Последовательно проводимая политика меркантилизма позволила Англии первой начать промышленную революцию4».
Через меркантилизм прошли все страны, поскольку эта политика соответствовала уровню развития производительных сил мануфактурного периода и начала промышленной революции. Доктрина меркантилизма находила особую поддержку у купцов, банкиров, правительственных чиновников и философов из Англии, Испании, Португалии, Франции, Нидерландов. Наиболее известными представителями меркантилизма являются Томас Ман, Антонио Серра и Антуан де Монкретьен.
Однако с течением времени практические рекомендации меркантилизма стали противоречить новым потребностям развивающегося капитализма, в
4 Федякина Л.Н. Международная торговля в мировой экономике: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2008.-С. 16-17.
частности, в природных и сырьевых ресурсах, в продовольствии и в новых рынках сбыта промышленной продукции, в результате чего в экономической мысли выделилась новая школа, впоследствии получившая название классической. Главным из экономистов, бросивших вызов меркантилистам, стал Адам Смит. Он признавал внешнюю торговлю выгодной саму по себе как для каждого из участников товарообмена, так и для мира в целом, однако только в условиях отсутствия каких-либо торговых барьеров и существования совершенной конкуренции. В своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшей в свет в 1776 г., Смит сформулировал теорию абсолютного преимущества, согласно которой все страны должны быть заинтересованы в свободном развитии МТ, поскольку каждый участник торговли способен получить выигрыш от нее.
«Он [Смит] утверждал, что внешняя торговля способствует развитию разделения труда и специализации производства, позволяет вывезти излишки товаров и преодолеть узость внутреннего рынка. Торговля с другими странами также способствует улучшению техники, росту производительности труда, дохода и богатства. Смит утверждал, что только в условиях свободной торговли страны смогут использовать свои преимущества перед соседними странами в производстве и экспорте тех или иных промышленных товаров...Смит однако признавал, что в условиях протекционизма, при ограничении импорта «отдельная отрасль промышленности может возникнуть в стране скорее, и по истечении некоторого времени ее изделия будут изготовляться внутри страны дешевле, чем за границей»5.