Моделирование влияния размерного эффекта на магнитные свойства core-shell наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ильюшин, Илья Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Ильюшин, Илья Геннадьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА CORE-SHELL НАНОЧАСТИЦ: ТЕОРИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТ
1.1. Классы core-shell наночастиц
1.1.1. Неорганические/неорганические наночастицы
1.1.2. Полупроводниковые наночастицы
1.1.3. Неорганические/органические наночастицы
1.1.4. Органические/неорганические наночастицы
1.1.5. Органические/органические наночастицы
1.1.6 Core/Multishell наночастицы
1.1.7. Полые частицы с подвижным ядром
1.2. Обзор экспериментальные исследований магнитнык свойств core-shell наночастиц
1.2.1. Коэрцитивная сила и остаточная намагниченность насыщения
1.2.2. Температура блокирования
1.2.4. Зависимость магнитных свойств от размеров наночастиц
1.2.5. Магнитостатическое взаимодействие в системе core-shell наночастиц.. 25 1.2.7. Особенности магнитных свойств наночастиц золота
1.3. Методы моделирования магнитны1х свойств core-shell наночастиц
1.3.1. Монте-Карло моделирование магнитных свойств core-shell наночастиц
1.3.2. Микромагнитное моделирование core-shell наночастиц
1.3.3. Теория двухфазных наночастиц
1.3.3.1. Равновесные состояния двухфазной наночастицы
1.3.3.2. Равновесные состояния в отсутствии внешнего поля
1.3.3.3. Равновесные состояния наночастицы во внешнем магнитном поле
ГЛАВА 2. МАГНИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ CORE-SHELL НАНОЧАСТИЦ
2.1. Модель одноосной core-shell наночастицы
2.2. Магнитные состояния одноосны1х core-shell наночастиц
2.3. Магнитные состояния многоосны1х core-shell наночастиц
2.4. Основные и метастабильные магнитные состояния core-shell наночастиц
2.5. Зависимость метастабильности core-shell наночастиц от межфазного обменного взаимодействия
2.6. Влияние тепловых флуктуаций на магнитные состояния core-shell наночастиц
2.7. Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРНОГО ЭФФЕКТА НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА CORE-SHELL НАНОЧАСТИЦ
3.1. Намагниченность системы невзаимодействующих наночастиц
3.2. Гистерезисные характеристики системы наночастиц Fe/Fe304
3.2.1. Выбор параметров моделирования
3.2.2. Гистерезисные характеристики
3.3. Особенности намагничивания системы наночастиц Co/Au
3.3.1 Выбор параметров моделирования
3.3.2. Зависимость гистерезисных характеристик от размеров
3.4. Гистерезисные характеристики системы взаимодействующих core-shell наночастиц
3.4.1 Функция распределения по полям магнитостатического взаимодействия
3.4.2. Влияние магнитного взаимодействия на гистерезисные характеристики системы наночастиц
3.5. Температура блокирования core-shell наночастиц
3.6 Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ НАНОЧАСТИЦ ТИТАНОМАГНЕТИТОВОГО РЯДА
4.1. Магнитные свойства продуктов распада титаномагнетитов
4.1.1. Температура блокирования наночастиц титаномагнетит/магнетит
4.1.2. Коэрцитивная сила и намагниченность насыщения
4.1.3. Химическая намагниченность
4.2. Магнитные свойства продуктов однофазного окисления титаномагнетитов
4.2.1. Коэрцитивная сила и намагниченность насыщения системы наночастиц
4.2.2. Химическая намагниченность продуктов однофазного окисления
4.4. Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование влияния размерного эффекта на магнитные свойства core-shell наночастиц»
Введение
Актуальность работы. Интерес к исследованию наночастиц, состоящих из ядра и покрывающей его оболочки (core-shell наночастиц), во многом обусловлен возможностью их применения в химии, биомедицине и технике. Существует несколько типов core-shell наночастиц: неорганические/неорганические, неорганическое/органические, органические/неорганические и
органические/органические. Наиболее распространенные наночастицы с ядрами из магнитных материалов, такие как Ni, Co и Fe, и бинарных сплавов (FeNi), которые могут применяться в светодиодах, твердотельных лазерах, сцинтилляционных детекторах, микроволновых приборах, материалах для хранения информации, а Ni, Co, Pt, Pd и Cu - для разных каталитических реакций и в солнечных батареях. При покрытии магнитных ядер наночастиц благородными металлами, такими как Au, Ag, Pt или полимерами появляется возможность применения в биомедицине, при создании медицинских препаратов, для доставки лекарств в организме человека, сепарации компонентов крови. Полимерные и неметаллические core/shell наночастицы выступают в роли нового класса материалов для электроники: органических светодиодов (OLEDs), сенсоров, органических пылевых транзисторов (OFETs).
Сосуществование в наноразмерном объеме разных магнетиков позволяет получать материалы с совершенно нехарактерными для массивных образцов свойствами, такими как высокая магнитная анизотропия или большое значение коэрцитивной силы и остаточной намагниченности насыщения. Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что незначительные изменения геометрических характеристик (размеров и формы) ядра и оболочки или вариация магнитных материалов, составляющих core-shell наночастицы, могут существенно изменить их магнитные свойства. Кроме того, на магнитные характеристики таких наночастиц может оказать значительное влияние интерфейс ядро-оболочка, который, в конечном счете, определяет межфазное взаимодействие между ядром и оболочкой.
В силу малых размеров core-shell наночастиц возможен переход части из них в суперпарамагнитное состояние, что может привести к существенной зависимости магнитных свойств системы таких наночастиц от температуры.
Многообразие перечисленных выше экспериментальных данных описывается с помощью простейших, зачастую взаимоисключающих, теоретических построений. Отсутствие единой модели, позволяющей описывать магнитные свойства системы core-shell наночастиц существенно ограничивает возможность не только интерпретации результатов измерений, но и предсказания влияния различных факторов (температура, механические напряжения, время, степень окисления, внешнее магнитное поле) на такие характеристики, как коэрцитивная сила, магнитная восприимчивость и различные виды намагниченности.
Целью диссертационной работы является разработка модели, позволяющей с единых позиций исследовать влияние размерного эффекта и взаимодействия между ядром и оболочкой на различные магнитные характеристики системы core-shell наночастиц.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить зависимость равновесных магнитных состояний core-shell наночастиц от их геометрических характеристик (формы, размеров и ориентации кристаллографических осей ядра и оболочки), взаимодействия между ядром и оболочкой (свойств интерфейса) и температуры.
2. Провести моделирование зависимости гистерезисных характеристик (коэрцитивной силы, остаточной намагниченности насыщения, намагниченности насыщения) и температуры блокирования системы core-shell наночастиц от их размера и межфазного обменного взаимодействия.
3. Исследовать влияние химических превращений (спинодального распада и однофазного окисления) на магнитные свойства системы нанодисперсных частиц титаномагнетита.
Научная новизна
1. Разработана обобщенная модель, позволяющая с единых позиций провести моделирование влияния размеров core-shell наночастиц на их магнитные свойства.
2. Разработан метод расчета температуры блокирования core-shell наночастиц, обобщающий метод Нееля.
3. Впервые в рамках разработанной нами модели core-shell наночастиц теоретически исследовано влияние химических превращений (однофазного окисления и спинодального распада) на магнитные свойства системы нанодисперсных частиц.
Практическая значимость. Разработанные методы расчета гистерезисных характеристик и температуры блокирования могут быть использованы в исследованиях, направленных на создание магнитных материалов с заранее заданными свойствами. Такой подход позволит повысить эффективность выбора систем наночастиц, используемых в различных биомедицинских (адресная доставка лекарств, гипертермия) и технических приложениях (разработка и совершенствование устройств записи и магнитной логики).
Методы моделирования влияния химических превращений на магнитные характеристики нанодисперсных природных магнетиков, могут быть использован при палеомагнитных исследованиях естественной остаточной намагниченности, стабильная часть которой несет память о геофизических явлениях, синхронных геологической жизни горной породы. На защиту выносятся:
1. Обобщенная модель магнитных core-shell наночастиц, основанная на анализе их магнитных состояний.
2. Методы расчета гистерезисных характеристик и температуры блокирования системы core-shell наночастиц, основанные на анализе их равновесных состояний.
3. Модели химических превращений (спинодального распада и однофазного окисления) и методы моделирования влияния этих превращений на магнитные характеристики системы нанодисперсных наночастиц.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях и были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных, российских и региональных конференциях:
1. 3 международная конференция по передовым материалам и инженерным материалам (1САМЕМ 2012), Шанхай, Китай - 2012;
2. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2013;
3. 5 евро-азиатский симпозиум «Актуальные направления в магнетизме. Наноматериалы» (EASTMAG 2013), Владивосток - 2013;
4. 3 международная конференция по передовым материалам и инженерным материалам (1САМЕМ 2013), Сингапур, Сингапур - 2013;
5. Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Школы естественных наук ДВФУ, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток - 2014;
6. 3 международная конференция по математическому моделированию в физических науках (IC-MSQUARE), Мадрид, Испания - 2014;
7. 1 международная конференция по перспективной инженерии и технологиям (1САЕТ-2014), Инчхонский национальный университет, Инчхон, Южная Корея -2014,
8. Московский международный симпозиум по магнетизму 2015 (МКМ-2015), Московский государственный университет, Москва - 2015;
9. 3-я азиатская школа-конференция по физике и технологиям наноструктурных материалов (ASCO-NANOMAT 2015), Дальневосточное отделение Российской академии наук, Владивосток - 2015;
10. Всероссийская школа-семинар по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород», Борок - 2015. Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 31 печатная работа, из них 12 [1-12] работ в рецензируемых научных журналах, 9 статей в сборнике трудов конференций [13 - 22], 10 тезисов докладов.
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов производилась совместно с соавторами. Вклад диссертанта в опубликованные работы является равнозначным.
Глава 1. Магнитные свойства core-shell наночастиц: теория и эксперимент.
Интерес к core-shell наночастицам в первую очередь обусловлен широким спектром их применения в различных сферах деятельности, начиная от создания и конструирования электронных и микроволновых устройств [23 - 25, 43] до реализации биомедицинских технологий, таких как целевая доставка лекарств [26 - 38], гипертермия [34 - 38], лучевая терапия [39 - 41], а также при создании биосенсоров и биочипов [42].
1.1. Классы core-shell наночастиц
Core-shell - это наночастицы состоящие из ядра и оболочки, различные сочетания которых позволяют выделить следующие классы наночастиц: неорганические/неорганические, неорганическое/органические,
органические/неорганические и органические/органические [44]. Выбор материалов для синтеза ядра и (или) оболочки зависит от области применения core-shell наночастиц. Например, такими магнитными материалами могут быть Fe, Co и Ni.
1.1.1. Неорганические/неорганические наночастицы
Они используются во многих областях, от производства электронных устройств включая оптоэлектронику, средств хранения информации до биомедицины. Данные частицы состоят из неорганических материалов, обычно из металлического ядра и оксидной пленки или иной оболочки, например, диоксида кремния [44 - 47]. Покрытие из диоксида кремния имеет несколько преимуществ перед остальными видами оболочек. Оно уменьшает объемную проводимость и увеличивает стабильность ядра. Кроме того, это наиболее химически инертный материал из имеющихся. Также диоксид кремния может быть использован для модулирования положения и интенсивности полос поглощения поверхностного плазмона, поскольку он оптически прозрачный. В результате химические реакции
на поверхности могут быть изучены с помощью спектроскопии (например, рис. 1.1).
Wavttengih(nm) WavelengtM <nm) VJ**totft\ (nm)
Рисунок 1.1 - (а) спектры поглощения, видимого ультрафиолета водных растворов, содержащих Au/SiO2 core/shell наночастиц с различной толщиной оболочки (t). Золотое ядро имело диаметр 50 нм для всех образцов. (b, c) спектры пропускания и отражения, полученные от фотонных кристаллов, кристаллизованных из Au/SiO2 core-shell наночастиц [44].
Наибольший интерес представляют core-shell наночастицы, имеющие магнитное ядро и немагнитную оболочку, поскольку они удобны для применения в медицине (например, для контролируемой доставки лекарств к очагам болезни) [26 - 33]. Ядро и оболочка core-shell наночастицы могут быть ферро-, ферри- или антиферромагнитными, причем магнитные свойства наночастиц зависят от их размеров, интерфейсных эффектов и процессов изготовления [48 -60].
В качестве возможных ядер и покрытий используются такие металлы, как Au [47, 61 - 63], Ag [64, 65], Ni [66], Co [67, 68] и Fe [69, 70], а также бинарные сплавы (FeNi) [71, 72]. Золотое покрытие улучшает многие физические свойства частиц, такие как химическая стабильность [47, 61 - 65], биосовместимость [47, 61 - 63, 73] и оптические свойства [37]. Такие металлы, как Ni, Co, Pt, Pd и Cu применяются для катализа в солнечных батареях [72, 74]. Наночастицы MgO и CaO, покрытые Fe2O3, имеют большую поглощающую способность токсических материалов в сравнении с чистыми материалами [44, 60, 67, 75, 76].
1.1.2. Полупроводниковые наночастицы
К core-shell наночастицам можно отнести квантовые точки (QDs). Такие частицы могут иметь один полупроводниковый компонент с разной структурой или состоять из разных полупроводников. Оба типа таких частиц используются в медицинских целях [60, 77, 78], для улучшения оптических свойств [79 - 84], светоизлучающих устройств, биологического мечения, улучшения солнечных батарей или емкости запоминающих устройств [23 - 25, 44].
1.1.3. Неорганические/органические наночастицы
Такие частицы обычно состоят из металлического ядра и полимерной оболочки. Преимущества данных частиц многочисленны, например, высокая биосовместимость. Данные частицы могут применяться в биомедицине, красителях, косметике и прочем [85, 86].
Полностью магнитные наночастицы имеют ряд недостатков при применении их в специфических областях. Основные недостатки наночастиц: 1) имеют склонность притягиваться друг к другу, 2) могут быть подвержены быстрой деградации при помещении в биологическую систему, 3) могут изменить свою структуру под действием внешних полей [67 - 70, 74 - 76, 87]. Что определяет актуальность магнитных частиц, покрытых немагнитной оболочкой.
Во многих приложениях, таких как целевая доставка лекарств, гипертермия, наночастицы для магнитной записи, ядра наночастиц покрываются специальной оболочкой для стабилизации в агрессивной среде, и стабильность подобных коллоидных растворов во многом зависит от сил притяжения и отталкивания между частицами. Обычно используются два класса таких частиц:
а) магнитные/органические наночастицы,
б) немагнитные/органические частицы.
Магнитные наночастицы применяются в большинстве случаев для магнитной записи, электромагнитных экранов, МРТ [88 - 91]. Крайне важной
характеристикой является стабильность во внешнем поле [92]. Для этого частицы покрывают разными органическими материалами. Наиболее распространены гидрофильные покрытия и полисахариды. Подобные типы наночастиц могут быть использованы для магнитного разделения биохимических компонентов, клеток [89, 92, 94].
1.1.4. Органические/неорганические наночастицы
По структуре данные частицы - полная противоположность предыдущим. В данном случае в качестве ядра выступает полимер, который покрывается металлической оболочкой.
Рисунок 1.2 - Схема синтеза пустой частицы с использованием метода жертвенного ядра [106].
Это придает наночастице повышенную прочность, окислительную сопротивляемость, термическую и коллоидную стабильность [95]. В то же время проявляются отличные оптические свойства, гибкость, а также появляется возможность увеличить яркость неорганических частиц. Исследования данного вида наночастиц в последнее время приобретают все больший интерес ввиду возможности применения в различных областях [96 -105].
Одно из интересных применений этого типа частиц - синтез пустых неорганических частиц, с использованием органического материала как «жертвенного» ядра (схематически показано на рис. 1.2) [106].
1.1.5. Органические/органические наночастицы
Такие частицы состоят из разных полимеров или иных органических веществ. Данный класс частиц также называют «умными частицами», они используются в доставке лекарств, химическом разделении, биоматериалах и т.д. Температура стеклования Td является важной характеристикой для подобных частиц. Ниже данной температуры частицы переходят в «стекольное состояние». При пересечении температурного порога свойства меняются от стекольных (хрупких) до вязких. Высокая температура стеклования ядра увеличивает механическую стабильность, в то время как низкая температура улучшает возможность создания пленок [107 - 109]. Также полимер/полимерные частицы используются при доставке лекарств из-за хорошей биодергадабельности и возможности надежно переносить лекарства [110].
Добавление неорганического вещества в полимер показало увеличение сцепления между двумя полимерами в полимер/полимерных частицах. В результате улучшаются механические свойства частиц [111]. Полимерные и неметаллические core-shell наночастицы новый класс материалов для электроники (примером могут служить органические световые диоды, фотоэлементы, сенсоры и органические полевые транзисторы) [43, 112].
Другое интересное применение подобных частиц - частицы с органическими красителями (С-dot). C-dots, покрытые полимером, обещают быть очень полезными как инструмент визуализации субклеточных агентов, потому как могут быть доставлены в цитоплазму клетки. Тем не менее, C-dots имеют некоторые физические свойства, которые препятствуют их свободному проходу через мембрану клеток. Обычно используется полиэтиленимин для покрытия C-dots,
поскольку такие частицы действуют как эффективный инструмент доставки ДНК с хорошим механизмом достижения эндосомального выхода [113].
1.1.6 Core/Multishell наночастицы
Среди подобных частиц наиболее важны биметаллические частицы. Было показано, что форма мультиоболочечных биметаллических частиц зависит от выбора материала ядра [114]. Для Au-Ag частиц распределение Au и Ag создают псевдосферическую геометрию. Тем не менее, распределение Au и Ag ведет к формированию полигональных частиц с резко пересекающимися гранями. Оптические свойства также изменяются с формой частиц [115].
1.1.7. Полые частицы с подвижным ядром
Данные частицы имеют подвижное ядро, находящееся в свободном объеме оболочки (рис. 1.3). Одним из методов получения таких частиц является синтез мультиоболочечной частицы с последующим растворением внутренней оболочки (рис. 1.4) [116 - 122] или кальцинации [123, 124]. Подобные частицы могут быть использованы для создания магниторазделяемых фотокатализаторов и самоорганизующихся фотонных кристаллов с регулируемой шириной зазора [119].
„о ^ «
Рисунок 1.3 - Разные core-shell наночастицы: (а) сферические, (b) гексагональные, (c) множество маленьких ядер, покрытых единым материалом, (d) «наноматрешка» (многослойная наночастица), (е) подвижное ядро в пустой оболочке [119].
(а) ^Г^ AgNO, А» _ ^^^ Dialysis ^^^ цу radiation
PPy-CS Hollo« sphere A* A&PPyCS
Core shell NP
Рисунок 1.4 - а) схема процедуры приготовления PPy-CS (полипирол-хитозан) полых наночастиц с подвижным ядром из Ag. TEM изображения (b) подвижного Sn ядра в полой оболочке из углерода и (c) двустенный SnO2 нанококон с подвижным ядром из а — Fe203 [125, 126].
1.2. Обзор экспериментальных исследований магнитных свойств core-shell наночастиц
В данном параграфе будут рассмотрены гистерезисные характеристики (коэрцитивная сила Нс, намагниченность насыщения Ms и остаточная намагниченность насыщения Mrs), температура блокирования Ть, а также зависимость перечисленных магнитных характеристик от размеров core-shell наночастиц и температуры.
1.2.1. Коэрцитивная сила и остаточная намагниченность насыщения
На величину коэрцитивной силы Нс оказывают влияние многие факторы, такие как размеры частиц, состав, условия синтеза, температура [53, 127 - 132]. Так, например, в работе [127] было показано, что состав оболочки, покрывающей ядро
Y-Fe2O3, существенно влияет на величину Нс (рис. 1.5). Зависимость коэрцитивной силы от температуры изображена на рис. 1.6 При низких температурах петля более развернутая, нежели при высоких. Это происходит из-за того, что по достижении некоторой температуры наночастицы переходят в суперпарамагнитное состояние, в котором Нс = 0.
1
0.8 0.6 0.4 0.2
и
2 о -0.2 -0.4 -0.6 -0.8 -1
-0.5 -0.4 -0.3 -0.2 -0.1 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5
Ц0Н <Т)
Рисунок 1.5 - Петли гистерезиса получены после охлаждения до температуры Т = 5К в поле насыщения 5 Тл. На вставке показана петля гистерезиса в полном диапазоне полей от -5 Тл до 5 Тл [127].
1 " 1 1
f о 10 к
о-100 К
(а)
1 . I -
-2-10 12 Ц0Н (Т)
Рисунок 1.6 - Петли гистерезиса, снятые при 10К и 100К (y-Fe^/СоО) [127]
В случае покрытия частиц ¥гР1 золотом (рис. 1.7.) их магнитные характеристики сильно изменились - коэрцитивная сила уменьшилась почти вдвое, а намагниченность насыщения упала практически в три раза [128].
Рисунок 1.7 - Белые точки - FePt, черные точки - FePt/Au. а) 5К; б) 300К. [128].
Результаты В работе [129] представлены исследования зависимости гистерезисных характеристик от температуры.
Рисунок 1.8 - Петли гистерезиса для CoO/Pt при разных температурах [129].
СоОР с размером наночастиц 4 нм. Измерения проводились при температурах от 5 до 300К в полях от -50кЭ до + 50кЭ. Из рисунка 1.8 видно, что при Т > 120 К частицы находятся в суперпарамагнитном состоянии. Помимо уменьшения коэрцитивной силы, так же сильно падает и намагниченность насыщения. Подобное поведение можно наблюдать и для частиц Со/СоО (6 нм ядро и 1 нм оболочка).
Рисунок 1.9 - Петли гистерезиса для образцов Со/СоО (6нм ядро и 1нм оболочка) при охлаждении в поле и охлаждении в нулевом поле. [133] На вложенном графике показаны петли при разных величинах внешнего магнитного поля.
1.2.2. Температура блокирования
Еще одна немаловажная характеристика системы наночастиц - температура блокирования Тв, а именно температура, ниже которой происходит переход из суперпарамагнитного состояния в ферромагнитное - блокирование магнитных спинов.
Температура блокирования для однодоменных частиц может быть определена с помощью времени релаксации т манитного момента, которое согласно Neel и Brown [134] определяется следующим образом:
0.003 I I | I |
-о.ооз
■......
-40 го О 20 40
Н(КОв) ■ I ■ I I I ■
50 -40 -30 -20 -10 0 10 20 30 40 50 Magnetic field (kOe)
(1.1)
Где ^~1010 с-1 - частотный фактор, К(Т) - эффективная константа анизотропии, кв - постоянная Больцмана. При времени измерения намагниченности 1>т система частиц переходит в равновесное состояние со средним магнитным моментом <т>^0. Полагая, что 1~103, из формулы (1.1) можно выразить температуру блокирования
Т = К(Т)у ^ (12)
В 2кв1д(/оЪ ~ 25кв " ( 1 )
Экспериментально температуру блокирования определяют с помощью кривых FC и ZFC [127 - 130, 132]. Для этого проводят процедуру определения температурной зависимости магнитного момента т — охлаждение в нулевом магнитном поле (ZFC) и охлаждение в ненулевом поле ^С). В методике ZFC образец охлаждают в отсутствии магнитного поля, затем включают измерительное поле (1-100 Э) и постепенно увеличивают температуру, регистрируя значения магнитного момента ш2РС. Методика FC отличается тем, что образец охлаждают в ненулевом магнитном поле. Для магнитных частиц кривые ш2РС(Т) и шРС(Т), обычно совпадают при высоких температурах, но различаются ниже температуры ТН (температуры необратимости). Кривая ш2РС(Т) имеет максимум при температуре Тмах, а кривая тРС(Т) монотонно возрастает до низких температур (рис. 1.10). Экспериментально температуру блокирования связывают со значением Тмах = (Тв), что обычно трактуется как средняя температура блокирования. Так как обычно в образцах присутствует некое распределение по размерам, то величину ТН соотносят с температурой блокирования для частиц максимального размера, а Тмах — с температурой блокирования для частиц минимального размера [135]. Эта температура зависит не только от внешнего поля, но и от состава материала. Так, например, на рис. 1.11 представлены кривые FC и ZFC для частиц у-Ре203 и у-Fe2O3/СоО [127]. Покрытие у-Ре203 окисью кобальта увеличивает ТВ более чем в 2 раза. Еще один пример представлен на рис. 1.12, покрытие маггемита золотом приводит к падению намагниченности насыщения и, как следствие, к уменьшению температуры блокирования до 0К [128].
Рисунок 1.10 - Кривые температурной зависимости магнитного момента (ZFC- и FC-измерения) для образца, содержащего наночастицы у — ¥е203 в полиэтиленовой матрице [135].
Рисунок 1.11 - FC и ZFC кривые для частиц у^Юз и у^^з/СоО [127].
тта
Рисунок 1.12 - БС и 7БС кривые для частиц БеР! и БеР^Ли [128].
Кроме того, согласно соотношению (1.2), Тв зависит от размеров частиц, что подтверждается результатами экспериментов, представленных на рис. 1.13 и в таблице 1.1.
Таблица 1.1. [132]
Образец 2 Ясоге (пт) Рьеи (пт) Мб (ети/д) Тв (К) Км, К'м, К"м (х105егдст-3)
2К 300К
В1 5.0 2.0 72.2 77.9 67 4.4 9.5 8.3
В3 6.4 1.9 84.0 83.8 100 4.2 8.7 7.7
В9 7.8 1.1 82.2 72.3 93 4.0 8.7 7.4
В10 5.6 2.2 74.5 66.0 131 6.3 8.8 7.3
В11 4.4 2.6 68.2 - 130 6.4 8.9 7.4
С3 18.0 1.1 81.0 72.2 300 1.3 4.5 4.4
Мб - намагниченность насыщения; ТВ - температура блокирования; - весовая доля магнетита; Ясоге - радиус ядра, Я^еи - толщина оболочки, (0)Мад - размер магнитного домена; аМаё - ширина логнормального распределения размеров; Км, К'м, К"м - константы магнитной анизотропии.
b) B1
20-
B3
♦ FC
• ZFC
0
B9
C3
0
0
150 300 0
150 300 К
К
Рисунок 1.13 - FC и ZFC кривые для частиц Fe3O4/ y-Fe2O3 [132].
1.2.4. Зависимость магнитных свойств от размеров наночастиц
С уменьшением размеров наночастицы переходят в суперпарамагнитное состояние, что приводит к падению коэрцитивной силы и остаточной намагниченности. Такая зависимость была экспериментально исследована различными авторами [53, 136, 137]. Например, в работе [53] приведено исследование зависимости гистерезисных характеристик: спонтанной намагниченности насыщения, коэрцитивной силы и отношения остаточной намагниченности насыщения к спонтанной от размеров core-shell наночастиц Fe/Fe3O4. На рис. 1.14 показаны петли гистерезиса для образцов Fe/Fe3O4 с размерами, варьирующимися от 9 до 24 нм. При увеличении размеров наночастиц коэрцитивная сила увеличивается и петля гистерезиса увеличивает свой наклон. Значения коэрцитивной силы, а также намагниченности и констант анизотропии приведены в таблице 2. Кроме того, авторы также построили зависимость НС от температуры для образца размером 12 нм. Данная зависимость приведена на рис. 1.15, а числовые значения представлены в таблице 1.2. Видно, что повышение температуры влияет не только на коэрцитивную силу, но также и на обменное поле.
Рисунок 1.14 - а) Петли гистерезиса и b) кривые намагниченности наночастиц Fe/Fe3O4 c размерами S 1(9 нм)- до S5 (24) [53].
Рисунок 1.15 - Зависимость Нс измеренной при комнатной температуре, от размера наночастицы Fe/Fe3O4. Экспериментальные данные были аппроксимированы с помощью уравнения Neel для Нс [53].
Таблица 1.2. Коэрцитивная сила (Нс), намагниченность насыщения (М8), отношение остаточной намагниченности насыщения к М8 (Мг8/М8), измеренные по петле гистерезиса и соответствующие величины константы анизотропии (К) для частиц разных размеров при комнатной температуре.
Образец КС Б17е (нм) Нс (Э) Мб (ети/д) МГ/МБ К (х105эргсм-3)
Б1 9 53 73 0.04 2.30
Б2 11 102 90 0.08 2.83
Б3 12 269 99 0.09 3.12
Б4 14 354 108 0.12 3.40
Б5 24 499 120 0.14 3.78
Как следует из рисунков 1.14, 1.15 и таблицы 2, гистерезисные характеристики возрастают с увеличением размеров наночастиц. В то же время увеличивается наклон кривой, что соответствует увеличению разброса по размерам в экспериментальной кривой.
В работе [138] изучались наночастицы состава РеР1/МРе204, где М - или Бе, или Со. Исследовались частицы, толщина оболочки которых варьировалась от 0.5 до 3нм. Было показано, что коэрцитивность зависит от объемного соотношения фаз. В результате проведенного эксперимента были получены результаты, которые представлены на рисунке 1.16. В случае, когда ядро БеР! имеет размер 3.5нм, а толщина Бе304 оболочки составляет 1нм, коэрцитивная сила, измеренная при 10К, имеет величину 2300 Э.