Моделирование влияния кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели: на примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Леонтьева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонтьева, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Влияние кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели: возможности, методы оценки.
1.1. Возможности влняния кредитно-денежной политики на основные макроэкономические показатели по результатам эмпирических исследований.
1.2. Методы, используемые для оценки влияния кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели: преимущества и недостатки.
1.2.1. Дескриптивный метод.
1.2.2. Метод векторной авторегрессии и его модификации.
1.2.2.1. Общее представление о методе.
1.2.2.2. Особенности применения метода для анализа влияния кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели.
1.2.2.3. Преимущества и недостатки.
1.2.2.4. Перспективы применения метода для анализа влияния кредитно-денежной политики на макроэкономические переменные.
1.2.3. Структурные эконометрические модели.
1.2.4. Результаты применения различных эконометрических методов к анализу эффективности кредитно-денежной политики Банка России.
1.3. Выводы.
Глава 2. Механизм кредитно-денежной трансмиссии и факторы его эффективности
2.1. Теоретические и эмпирические модели канала процентной ставки.
2.1.1. Содержательная интерпретация работы канала.
2.1.2. Теоретическое моделирование работы процентного канала.
2.1.3. Эмпирические подтверждения работы канала процентной ставки.
2.2. Теоретические и эмпирические модели канала валютного курса.
2.2.1. Содержательная интерпретация работы канала.
2.2.2. Теоретическое моделирование канала валютного курса.
2.2.3. Эмпирические подтверждения работы канала валютного курса.
2.3. Теоретические и эмпирические модели широкого кредитного канала.
2.3.1. Содержательная интерпретация работы канала.
2.3.2. Теоретическое моделирование широкого канала банковского кредитования.
2.3.3. Взаимодействие с другими каналами.
2.3.4. Эмпирические исследования широкого канала банковского кредитования.
2.4. Теоретические и эмпирические модели канала стоимости активов.
2.4.1. Содержательная интерпретация канала стоимости активов.
2.4.2. Теоретическое моделирование канала стоимости активов.
2.4.3. Эмпирические оценки эффективности канала.
2.5. Выводы.
Глава 3. Системный подход к оценке эффективности кредитно-денежной политики и его апробация на примере анализа эффективности кредитно-денежной политики Банка России.
3.1. Метод оценки эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии.
3.2. Методика оценки эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии.
3.3. Комплексная модель взаимодействия основных каналов кредитно-денежной трансмиссии.
3.4. Системный подход к оценке эффективности кредитно-денежной политики.
3.5. Апробация системного подхода на примере анализа эффективности политики Банка России в 2000 - первой половине 2008 гг.
3.5.1. Оценка условий эффективности работы отдельных каналов.
3.5.1.1. Процентный канал.
3.5.1.2. Канал валютного курса.
3.5.1.3. Широкий канал банковского кредитования.
3.5.1.4. Результаты предварительного анализа.
3.5.2. Анализ факторов, определяющих эффективность каналов кредитно-денежной политики.
3.5.2.1. Зависимость рыночных процентных ставок от кредитно-денежной политики.
3.5.2.2. Зависимость валютного курса от кредитно-денежной политики.
3.5.2.3. Зависимость предложения кредитов банков от кредитно-денежной политики.
3.5.2.4. Зависимость потребления от промежуточных показателей.
3.5.2.5. Зависимость инвестиций от промежуточных показателей.
3.5.2.6. Зависимость экспорта и импорта от промежуточных показателей.
3.5.2.7. Результаты анализа факторов, определяющих эффективность каналов кредитно-денежной политики.
3.5.3. Обобщение и интерпретация полученных результатов.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование влияния кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели: на примере России»
Меры кредитно-денежной политики используются во многих странах мира в целях влияния на макроэкономическую ситуацию. Для реализации грамотной монетарной политики необходимо понимать, как устроен конкретный механизм кредитно-денежной трансмиссии, или, что то же самое, процесс воздействия политики на поведение экономических агентов, конечным результатом которого является изменение основных макроэкономических показателей.
В соответствии с современными воззрениями, передача монетарного импульса осуществляется одновременно через несколько каналов кредитно-денежной трансмиссии, каждый из которых представляет собой цепочку взаимосвязанных показателей.
В работе отдельного канала принято выделять две ступени. На первой ступени изменение инструмента кредитно-денежной политики приводит к изменению некоторого промежуточного показателя (например, рыночных процентных ставок). На второй ступени изменение промежуточного показателя в свою очередь вызывает изменение поведения экономических агентов.
Поэтому оценка эффективности монетарной политики (т.е. возможностей воздействия кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели) в соответствии с сущностью механизма кредитно-денежной трансмиссии должна включать не только анализ работоспособности отдельных каналов, но и результатов их взаимодействия.
В современных работах преимущественно анализируется эффективность одного канала кредитно-денежной трансмиссии, причем в большинстве случаев его второй ступени, или же оцениваются исключительно последствия взаимодействия различных каналов, что не позволяет объяснить причины изменения эффективности политики конкретного центрального банка во времени или различий в работоспособности мер кредитно-денежной политики в разных странах.
Таким образом, в существующих исследованиях оценки эффективности монетарной политики применяется односторонний подход, который даёт возможность охарактеризовать воздействие лишь отдельных элементов механизма кредитно-денежной трансмиссии, в то время как для достижения поставленных целей политики необходимо иметь представление о работе целого механизма.
В качестве основного исследуемого макроэкономического показателя в эмпирических работах, как правило, выступает ВВП. Но он является высоко агрегированным индикатором, составные части которого отражают различные типы экономической деятельности. Исследования показывают, что влияние монетарной политики на компоненты ВВП неодинаково. Следовательно, учёт этого аспекта при оценке эффективности кредитно-денежной политики даст более глубокое представление о последствиях реализуемых мер.
Необходимость разработки подхода к оценке эффективности монетарной политики, позволяющего в полной мере проанализировать работоспособность механизма кредитно-денежной трансмиссии, делает представленную диссертацию актуальной.
Целью исследования является разработка системного подхода к анализу эффективности кредитно-денежной политики на основе экономико-математических и эконометрических методов.
В рамках работы решаются следующие задачи:
- Выявить факторы, позволяющие однозначно охарактеризовать работоспособность каналов кредитно-денежной политики, а также условия, потенциально влияющие на эффективность этих каналов;
- Разработать метод оценки эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии, который учитывает конкретный механизм действия канала и даёт возможность анализировать работу любого канала;
- Обосновать с помощью экономико-математических методов необходимость учёта взаимодействия каналов кредитно-денежной трансмиссии при исследовании эффективности монетарной политики;
- Провести сравнительный анализ эконометрических методов, используемых для оценки влияния кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели, и выяснить, для оценки эффективности каких элементов механизма кредитно-денежной трансмиссии их целесообразно применять;
- Разработать системный подход к оценке эффективности кредитно-денежной политики, позволяющий преодолеть односторонний характер существующих работ;
- Оценить эффективность кредитно-денежной политики Банка России с помощью предложенного системного подхода.
Объектом исследования является механизм кредитно-денежной трансмиссии. Предметом работы являются факторы и условия, определяющие эффективность каналов кредитно-денежной трансмиссии.
В основу диссертации легли результаты известных исследований российских и зарубежных экономистов в области изучения механизма кредитно-денежной трансмиссии и оценки эффективности кредитно-денежной политики. В частности, труды И.
Анджелони, Б. Бернанке, А. Блиндера, М. Гертлера, Л. Кристиано, И. Михова, К. Эванса, 5
М. Эйченбаума, М. Яросинки, посвященные изучению кредитно-денежной политики в США и странах Европы. Среди российских работ можно выделить прикладные исследования Ю.В. Вымятниной, Е.Т. Гурвича, A.C. Дмитриева, С.М. Дробышевского, O.A. Замулина, С.А. Кривенко, М.А. Маракуевой, С.Р. Моисеева, Н. Б. Шугаля, A.B. Улюкаева.
Для выявления особенностей механизма кредитно-денежной трансмиссии и факторов, влияющих на его эффективность, использовались стохастические динамические оптимизационные модели и методы динамической оптимизации. Для оценки эффективности монетарной политики Банка России применялись эконометрические и статистические методы: регрессионный анализ временных рядов, исследование стационарности и коинтеграции временных рядов, построение моделей коррекции ошибок, тест Грейнджера на причинно-следственную связь.
Информационная база исследования была сформирована на основе статистических данных Росстата, Банка России, ГУ-ВШЭ, ОЭСР. Для эконометрических расчетов использовался программный пакет EViews.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Выявлены и классифицированы факторы, позволяющие однозначно охарактеризовать работоспособность каналов кредитно-денежной политики. Сформулированы и систематизированы условия, потенциально влияющие на эффективность этих каналов. Анализ обнаруженных факторов и условий даёт возможность проводить детализированное исследование работоспособности отдельных каналов монетарной политики;
- Разработан метод оценки эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии, который представляет собой поэтапный анализ работоспособности обеих ступеней каналов с использованием аппарата качественного и эконометрического анализа. В отличие от применяемых в существующих эмпирических исследованиях он позволяет выявить конкретные причины эффективности или неэффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии. На основе разработанного метода создана методика оценки эффективности каналов кредитно-денежной политики;
- Предложена экономико-математическая модель малой открытой экономики, которая в отличие от существующих учитывает, во-первых, воздействие кредитно-денежной политики на макроэкономические показатели через одновременное функционирование трёх каналов кредитно-денежной трансмиссии, и, во-вторых, разнонаправленное влияние валютного курса на выпуск. Решение модели показало неоднозначность результата воздействия монетарной политики на 6 макроэкономические показатели и стало обоснованием необходимости разработки системного подхода к оценке эффективности кредитно-денежной политики;
- Сформулированы рекомендации по применению определенных методов эконометрического моделирования для оценки эффективности отдельных элементов механизма кредитно-денежной трансмиссии. Предложенные рекомендации использованы при разработке подхода к оценке воздействия монетарной политики на макроэкономические показатели;
- Разработан системный подход к оценке эффективности кредитно-денежной политики, который включает в себя как анализ работоспособности отдельных каналов кредитно-денежной трансмиссии с помощью предложенного метода с использованием аппарата качественного и эконометрического анализа, так и оценку результатов взаимодействия каналов методом векторной авторегрессии;
- Проведена оценка воздействия монетарной политики Банка России в период с 2000 по первую половину 2008 года на макроэкономические показатели на основе предложенного системного подхода. Выявлены причины неэффективности отдельных каналов кредитно-денежной трансмиссии в РФ.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложен системный подход к оценке эффективности кредитно-денежной политики, позволяющий детально проанализировать механизм кредитно-денежной трансмиссии. Представлена экономико-математическая модель, демонстрирующая неоднозначность влияния монетарной политики на макроэкономические показатели в случае передачи импульса кредитно-денежной политики одновременно через три канала.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный системный подход может применяться для анализа эффективности кредитно-денежной политики конкретного центрального банка. По результатам анализа исследователь получает оценку влияния монетарной политики на макроэкономические показатели и детальную характеристику причин неэффективности основных каналов кредитно-денежной трансмиссии. Полученные выводы могут быть использованы при разработке и реализации мер кредитно-денежной политики.
Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования
Результаты исследования были неоднократно представлены на научном семинаре «Макроэкономические исследования» экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Они обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», проходившей в Московском государственном университете. Кроме того, результаты исследования используются при 7 преподавании курса макроэкономики на кафедре математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ имени Ломоносова.
Публикации
Основные положения и результаты диссертации изложены в 5-и опубликованных работах общим объёмом 2,6 п.л. (2,6 п.л. лично), в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК, 0,8 п.л. (0,8 п.л. лично).
Структура диссертации
В первой главе работы на основании анализа эмпирических исследований показывается, какими возможностями по воздействию на макроэкономические показатели обладает центральный банк. Одновременно продемонстрировано, что кредитно-денежная политика каждого государства имеет ряд особенностей: различаются сила воздействия монетарной политики на выпуск, величина временного лага, реакция потребительских расходов. Более того, все эти параметры могут изменяться во времени в рамках одной страны. Возникает вопрос, чем обусловлены различия в результатах эмпирических исследований: вызваны ли они объективными причинами или являются следствием некорректного применения эконометрических методов.
Поэтому далее проведён сравнительный анализ наиболее популярных статистических методов — дескриптивного метода, метода векторной авторегрессии и его модификаций, метода структурных эконометрических моделей — используемых для оценки эффективности монетарной политики. Выявлены их преимущества и недостатки, которые в дальнейшем позволили сформулировать рекомендации по применению данных методов для анализа отдельных элементов механизма кредитно-денежной трансмиссии.
Также рассмотрены эмпирические исследования по оценке эффективности кредитно-денежной политики Банка России. В итоге, выяснилось, что корректное применение одних и тех же методов даёт различные результаты, что обусловило необходимость изучения особенностей механизма кредитно-денежной трансмиссии.
Во второй главе диссертации проведен анализ эмпирических и теоретических исследований, который позволил подробно проанализировать работу основных каналов кредитно-денежной трансмиссии: канала процентных ставок, канала валютного курса, широкого канала банковского кредитования и канала стоимости активов.
Исследование работы канала процентных ставок проводилось на основе типичной стохастической динамической модели (СДМ) неокейнсианского типа в постановке Уолша и СДМ Кристиано, Эйченбаума и Эванса, учитывающей изменение капитала во времени. Для анализа работы канала валютного курса рассмотрена статическая модель открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала и зависимостью спроса на деньги от валютного курса Картаева. Особенности работы широкого кредитного канала выявлены с помощью статической модели общего равновесия Бернанке и Блиндера, которая анализирует одновременную работу двух каналов кредитно-денежной политики, и её расширенного варианта в постановке Хурлина-Киерженковского, СДМ с элементами теории контрактов Меха и Морана, СДМ финансового акселератора Бернанке, Гертлера и Гилкриста. Действие канала стоимости активов проанализировано с помощью модели q-Тобина и динамической модели Киётаки и Мура, учитывающей наличие ограничений ликвидности.
По результатам анализа, выявлены факторы и условия, влияющие на эффективность отдельных элементов каждого канала кредитно-денежной трансмиссии. Предложена классификация обнаруженных факторов в соответствии с их ролью в определении эффективности каналов.
В третьей главе разработан системный подход к оценке эффективности кредитно-денежной политики. Подход предполагает анализ работоспособности отдельных каналов монетарной трансмиссии с помощью разработанного метода, который позволяет детально охарактеризовать эффективность каждого канала и выявить причины его низкой работоспособности. На базе метода создана методика оценки эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии. Для оценки работоспособности каналов рекомендовано использовать методы анализа временных рядов и коинтеграционный анализ.
С помощью моделей векторной авторегрессии предложено оценивать результат взаимодействия основных каналов. Обоснованием необходимости проведения подобного исследования стали выводы разработанной модели малой открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала, которая, во-первых, в отличие от моделей других авторов учитывает одновременное действие трёх каналов - канала процентных ставок, валютного курса и банковского кредитования, и, во-вторых, учитывает неоднозначное влияние курса на компоненты выпуска. Модель показала, что кредитно-денежная политика может быть неэффективной, даже если каждый канал в отдельности является работоспособным.
Также в последней главе представлены результаты применения предложенного системного подхода к моделированию эффективности кредитно-денежной политики Банка России в период с 2000 г. по первую половину 2008 г.
В заключении работы представлены основные полученные результаты и выводы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Леонтьева, Елена Анатольевна
3.6. Выводы
В заключительной главе диссертации представлен разработанный системный подход для оценки эффективности кредитно-денежной политики. В отличие от методов оценки, используемых другими авторами, системный подход включает в себя оценку эффективности отдельных элементов механизма кредитно-денежной трансмиссии и результата их взаимодействия.
Для обоснования необходимости применения системного подхода предложена комплексная экономико-математическая модель малой открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала, которая в отличие от существующих моделей, учитывает совокупное действие трёх каналов кредитно-денежной трансмиссии и неоднозначное влияние валютного курса на выпуск.
Для оценки эффективности взаимодействия каналов кредитно-денежной трансмиссии рекомендовано использовать метод векторной авторегрессии на основании выявленных в Главе 1 его преимуществ и недостатков.
Для оценки эффективности отдельных каналов разработан специальный метод, направленный на детальную оценку работоспособности обеих ступеней всех рассматриваемых каналов. В рамках этого подхода рекомендовано использовать методы анализа временных рядов и коинтеграционный анализ.
Апробация предложенного системного подхода на примере оценки эффективности монетарной политики Банка России в период с 2000 по первую половину 2008 года показала, что политику ЦБ РФ можно охарактеризовать как «ограниченно эффективная». Это обусловлено тем, что регулятор корректно выбрал инструмент политики, но использовал его для решения краткосрочных, а не стратегических задач. В ходе апробации оценена эффективности трёх каналов кредитно-денежной трансмиссии в
России, предложены рекомендации по повышению эффективности проанализированных каналов.
Заключение
Проведённое исследование позволило получить следующие'результаты и выводы:
1. На основании анализа эмпирических работ показано, что центральный банк имеет возможность влиять в среднесрочном периоде на цены, выпуск и его отдельные компоненты. Вместе с тем, политика каждого центрального банка обладает рядом особенностей, включая силу воздействия и направление влияния на отдельные показатели, величину временного лага.
2. Представлена подробная характеристика работы основных каналов кредитно-денежной трансмиссии. Рассмотрены типичные экономико-математические модели, описывающие механизм функционирования каждого из каналов. Использованный модельный инструментарий включал в себя методы оптимизации и микроэкономического моделирования. Проанализированы статистические подходы к оценке эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии, включающие анализ временных рядов, анализ панельных данных, модели векторной авторегрессии.
3. На основе анализа экономико-математических и эконометрических моделей выявлены факторы и условия, влияющие на эффективность функционирования каналов кредитно-денежной трансмиссии, проанализировано направление их воздействия на эффективность каналов. Проведена классификация факторов и условий в зависимости от степени их влияния на эффективность отдельных ступеней каналов, позволяющая проводить детализированное исследование работоспособности отдельных каналов монетарной политики. Выявленные факторы однозначно характеризуют эффективность ступеней конкретного канала, анализ условий эффективности даёт возможность объяснить причины обнаруженной низкой работоспособности каналов.
4. Проведён сравнительный анализ статистических методов оценки эффективности кредитно-денежной политики: дескриптивного метода, метода векторной авторегрессии и его модификаций, метода структурного эконометрического моделирования. Выявлены их достоинства и недостатки, указаны ограничения на использование отдельных методов. По результатам исследования сформулированы рекомендации по применению этих методов. Метод анализа временных рядов и дескриптивный метод рекомендовано использовать для оценки эффективности каналов кредитно-денежной политики, метод векторной авторегрессии — для оценки результатов их взаимодействия.
5. Предложен метод оценки эффективности каналов кредитно-денежной трансмиссии, который в отличие от существующих методов, позволяет оценить
158 работоспособность каждой ступени отдельных каналов и объяснить причины их неэффективности. Рекомендовано использовать методы качественного анализа статистических данных для исследования действия факторов, потенциально влияющих на эффективность каналов, и методы эконометрического моделирования для анализа факторов, определяющих эффективность каналов.
6. Разработана экономико-математическая модель малой открытой экономики с несовершенной мобильностью капитала, которая в отличие от существующих моделей учитывает совокупное действие трёх каналов кредитно-денежной трансмиссии. Модель также позволяет учесть неоднозначное влияние валютного курса на отдельные компоненты выпуска. Решение модели продемонстрировало, что совместная работа каналов кредитно-денежной трансмиссии может приводить к неэффективности монетарной политики (в случае разнонаправленного влияния каналов на компоненты выпуска) и к неоднозначному воздействию на выпуск.
7. Предложен системный подход к оценке эффективности монетарной политики, который включает исследование работоспособности каналов кредитно-денежной трансмиссии, анализ результата взаимодействия каналов и оценку влияния политики не только на ВВП, но и его компоненты. Результаты системного анализа могут быть использованы для повышения эффективности проводимой кредитно-денежной политики.
8. Продемонстрировано, каким образом разработанный системный подход может быть использован для оценки эффективности конкретной кредитно-денежной политики. Для этого проведена оценка эффективности политики Банка России в период с 2000 г. по первую половину 2008 г. С помощью методов качественного анализа проанализировано действие факторов, потенциально влияющих на эффективность каналов российской кредитно-денежной политики. С помощью методов коинтеграционного анализа, анализа временных рядов, теста Грейнджера проанализировано влияние факторов, определяющих эффективность российской кредитно-денежной политики.
9. Результаты проведённого анализа показали, что политика Банка России в рассматриваемый период была «ограниченно эффективной». Её эффективность обусловлена выбором инструмента (валютного курса), которым реально может управлять ЦБ РФ и который влияет на поведение экономических агентов. Однако реализуемая политика была направлена на решение скорее краткосрочных, а не стратегических задач, что придаёт ей ограниченный характер.