Моделирование влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пивень, Валерий Валерьевич

  • Пивень, Валерий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Пивень, Валерий Валерьевич. Моделирование влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивень, Валерий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние российской промышленности. Инвестиционный кризис, возможности его разрешения и факторы, препятствующие его преодолению.

1.1. Инвестиционный кризис в российской промышленности.

1.2. Фондовый рынок. Основные принципы функционирования. Особенности российского фондового рынка.

1.3. Факторы, препятствующие установлению справедливой величины рыночной капитализации промышленных предприятий. Проблемы корпоративного управления и неурегулированность отношений собственности в российской промышленности.

Краткие выводы.

Глава 2. Разработка моделей влияния макроэкономических, отраслевых и корпоративных факторов на рыночную капитализацию.

2.1. Общие принципы моделирования.

2.3. Макроэкономический анализ.

2.4. Отраслевой анализ.

2.5. Анализ влияния корпоративных факторов.

2.6. Использование методов технического анализа для определения тенденций развития промышленности.

Краткие выводы.

Глава 3. Возможности практического использования моделей.

3.1. Цели практического применения моделей.

3.1.1. Использование моделей в деятельности корпораций.

3.1.2. Использование моделей в деятельности государственных органов, инвестиционных компаний и частных инвесторов.

3.2. Прогнозирование изменений индекса РТС и рыночной капитализации

ОАО "Сибнефть" в июле-декабре 2003 года по месяцам.

3.3. Изучение возможностей прямого воздействия на величину рыночной капитализации.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций»

Актуальность исследования. Переход к рыночной системе хозяйственных механшмов потребовал от руководства промышленных корпораций изменения подхода к определению хозяйственных механизмов деятельности. Отсутствие опыта управления корпорацией в условиях рынка способствовало возникновению в Российской Федерации ряда кризисных явлений макроэкономического масштаба, одним из которых стало тотальное старение материально-технической базы промышленных предприятий при отсутствии финансовых ресурсов для её модернизации.

Дефицит денежных средств привёл к росту конкуренции между акционерными обществами за их привлечение, к активизации деятельности на рынках ценных бумаг в России и за рубежом в размещении (эмиссии) акций, облигаций, депозитарных расписок и прочих видов финансовых инструментов.

Успех этой деятельности прямо зависит от отношения реальных и потенциальных инвесторов к результатам деятельности корпораций и к перспективам их развития. Такая оценка получает своё повседневное отражение в показателе рыночной капитализации акционерного общества. Установленный под воздействием мнений инвесторов показатель оказывает обратное влияние на настроения заинтересованных сторон, в том числе и партнёров корпорации в различных сферах деятельности.

Адекватность отражения уровнем рыночной капитализации состояния эмитента определяет степень доверия к нему заинтересованных сторон. Прогнозируемость этого показателя является важной как для корпораций, так и для всех, кто имеет отношение к их деятельности (акционеры, инвесторы, партнёры, органы государственного регулирования).

Оценка рыночной капитализации промышленных корпораций лишь тогда может считаться адекватной и справедливой, когда она имеет устойчивую связь с изменениями финансовых и производственных показателей корпорации, в рамках ограничений, налагаемых макроэкономической и отраслевой средой. Для широкого круга юридических и физических лиц, заинтересованных в информации об этой зависимости, необходима разработка комплекса научных методов, дающих качественное описание этой связи, позволяющих создать инструментарий оценки вероятности изменения рыночной капитализации промышленных предприятий под влиянием тех или иных факторов. Иными словами, необходимо моделирование процесса установления стоимости акционерных обществ на открытом рынке под влиянием указанных переменных.

Отсутствие адекватных моделей, применение которых возможно в российских условиях, обуславливает актуальность темы предлагаемой работы.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы инвестиционной деятельности в новых условиях хозяйствования получили отражение в работах таких российских авторов как : JI. И. Абалкин, И. Т. Балабанов, В. С. Бард, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, В. В. Булатов, П. И. Вахрин, Д. А. Ендовицкий, Jl. JI. Игонина, В. В. Ковалёв, В. В. Коссов, И. В. Липсиц, И. Я. Лукасевич, Д. С. Львов, Я. С. Мелкумов, Е. С. Стоянова, В. В. Шеремет и другие. Названные авторы в своих работах обобщают опыт инвестиционной деятельности, рассматривают понятия, структуру, эффективность, инструменты и механизмы инвестиций и инвестиционной деятельности в новых условиях формирования инвестиционного рынка в России.

Среди работ, посвященных исследованию рынка ценных бумаг и его роли в рыночной экономике, следует выделить работы Б. И. Алёхина, Н.И. Берзона, В. А. Галанова, А. А. Килячкова, И. Н. Конькова, А. О. Краева, Б. А. Колтынюка, В.И. Колесникова, C.B. Лосева, Я. М. Миркина, Б. Б. Рубцова, Е. В. Рудневой, Е. В. Семенковой, Ю. С. Сизова, В. С. Торкановского, А. Б. Фельдмана и др.

Суть фундаментального анализа, как метод определения будущих изменений рыночной капитализации раскрыта в работах С. Коттла, Р.Ф. Мюррея, Ф.Е. Блока, М.Л. Лейбовича, Дж. Сороса и др. Возможности математического моделирования влияния экономических факторов на рыночную капитализацию раскрыты в работах У. Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Дж. В. Бейли, Б. Розенберга, М. Критцмана, Дж.Дж. Фаррелла, Р Арнотта, Э Петерса и др.

Вследствие относительной новизны предмета исследований, он пока не имеет большой исследовательской базы в работах отечественных авторов. Можно, однако, подчеркнуть вклад в развитие математической экономики: Л. Б. Канторовича, А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, П. С. Краснощёкова, В. Л. Макарова, Н. Н. Моисеева, Ю. Г. Евтушенко, Г. Б. Клейнера, Ю. Н. Павловского, И. Г. Поспелова, В. Р. Хачатурова, А. Ф. Кононенко, В. А. Горелика, Р. М. Качалова и др.

Использование аппарата математических моделей для изучения воздействия экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных предприятий применительно к российским условиям, а также для оценки возможности искусственного воздействия на неё только начинает получать своё отражения в литературе и пока не может считаться достаточно изученной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение возможностей моделирования и разработка моделей влияния макроэкономических и отраслевых факторов, а также результатов деятельности промышленных корпораций на их рыночную капитализацию, оценка возможности их практического использования.

Объект исследования. Рыночная капитализация промышленных корпораций и экономические факторы, определяющие её изменение.

Предмет исследования. Механизм воздействия макроэкономических и отраслевых факторов, а также показателей деятельности промышленных предприятий на их рыночную капитализацию

Методология исследования. Основные результаты диссертационной работы были получены и обоснованы с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа, теории графов, а также ряда разделов современной теории экономики и управления.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, полученные преимущественно из баз данных с открытым доступом, размещённых в сети интернет, а также с интернет-сайтов промышленных корпораций и бирж. Также источниками информации также являлись нормативно-правовые документы, отечественные и зарубежные информационные издания.

Гипотеза диссертации. Предположение о наличии структурной зависимости рыночной капитализации промышленных корпораций от макроэкономических отраслевых и корпоративных факторов, которая может быть выявлена с помощью методов математического моделирования.

Научная новпзпа. В настоящей работе автором:

1. Сформулирован и подтверждён тезис, что разрыв между производственным и финансовым секторами экономики, препятствующий поступлению денежных средств в промышленность для её модернизации, вызван недостатками межсекторного обмена информацией. Взаимодействие промышленного и финансового секторов затруднено недостаточностью систематизированных знаний о характере их взаимного влияния в современных российских условиях, что ведёт к росту неопределённости и повышает риск капиталовложений в промышленность.

2. Разрыв может быть прёодолён через разработку инструментария, связывающего показатель рыночной капитализации промышленной корпорации, являющейся отражением успешности её функционирования на финансовых рынках, с результатами производственной деятельности акционерного общества. В качестве такого инструментария предлагается использование моделей влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций.

3. Показано наличие функциональной зависимости величины рыночной капитализации отечественных промышленных корпораций от экономических факторов, которые могут быть сгруппированы по следующему принципу:

- макроэкономические факторы: объём промышленной продукции, объём строительства, уровень транспортных перевозок, показатели инфляции, безработицы и т.п.

- отраслевые факторы: индекс интенсивности промышленного производства в отрасли, индекс физического объёма производимой предприятиями отрасли продукции.

- результаты деятельности корпорации: основные показатели бухгалтерской отчётности и данные о производственной деятельности.

4. Предложены методы количественной оценки влияния указанных переменных на рыночную капитализацию промышленных корпораций, с использованием регрессионного анализа и аппарата теории орграфов построен набор математических моделей описывающих процесс взаимного воздействия факторов

5. Исследованы возможности применения моделей в деятельности различных юридических лиц: промышленных корпораций, органов государственного регулирования, инвесторов и т.д.

Предложенные модели и методы могут также использоваться: -при оптимизации производственных процессов корпорации эмитента, определении заслуг (ответственности) исполнительного руководства АО в достижении корпорацией поставленных целей, разработке планов премирования персонала;

-для обеспечения мероприятий по проведению пенсионной реформы, выявления потенциальных угроз для развития российской промышленности, поиска путей оптимального распределения государственных инвестиций в промышленность и т.д.

6. Предложена комплексная схема прогнозирования изменений рыночной капитализации промышленных корпораций, в которой применение моделей дополнено методами технического анализа, применяемых для определения текущих тенденций изменения капитализации, исследованием влияния несистематических событий в политико-экономической сфере.

7. Показана пригодность методов технического анализа для изучения изменений производственных показателей любого предприятия. Технический анализ традиционно используется для изучения биржевой информации, однако, его аппарат позволяет также оценить текущее состояние корпорации и спрогнозировать перспективы её развития

8. Проведено апробирование разработанных регрессионных моделей в результате чего:

- подтверждена гипотеза о высокой результативности использования разработанных автором моделей для прогнозирования изменений рыночной капитализации промышленных корпораций,

- установлено, что влияние макроэкономических факторов являются определяющим при формировании основных тенденций изменений объекта исследования,

- установлено, что даже при благоприятном влиянии экономических факторов существует риск резкого, но краткосрочного снижения рыночной капитализации в результате, например, воздействия, политических событий, которое быстро компенсируется воздействием фундаментальных факторов.

9. С помощью моделей знаковых орграфов показаны пути возможных манипуляций показателем рыночной капитализации с помощью применения мер государственной экономической политики (изменение процентной ставки ЦБ, денежная эмиссия и т.д.), использования различных принципов бухгалтерского учёта в корпорациях, а также через прямое информационное давление на участников рынка.

На защиту выносятся:

1. Утверждение о том, что разработка моделей влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций будет способствовать преодолению инвестиционного кризиса в индустрии.

2. Набор специально разработанных моделей анализа влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций.

3. Обоснование полезности использования моделей в деятельности различных экономических субъектов (предприятий, органов государственного управления, институциональных и прочих инвесторов).

4. Методика практического применения моделей. Выводы о границах их использования.

5. Результаты практического применения моделей в прогнозировании изменений рыночной капитализации ОАО «Сибнефть» во 2-м полугодии 2003 года.

6. Выводы о возможности прямого воздействия на размер капитализации со стороны государства и корпораций-эмитентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Набор моделей, построенных автором работы, при внесении необходимых дополнений может быть использован для изучения причин и прогнозирования изменений рыночной капитализации промышленных корпораций всеми заинтересованными субъектами.

Использование моделей при планировании деятельности предприятий позволит оптимизировать воздействие производственных и финансовых показателей на рыночную капитализацию, снизить зависимость изменений капитализации от неблагоприятного воздействия форс-мажорных обстоятельств, повысить доверие инвесторов к эмитенту, сделать капиталовложения в промышленность менее рискованными, содействовать развитию отечественного фондового рынка.

Предложенная в диссертации методика построения моделей, основные результаты, полученные автором при их апробации, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях. На базе достигнутых результатов, дальнейшее развитие может получить концепция практического использования моделей, изучено воздействие отраслевых факторов на капитализацию. Расширение моделей за счёт включения новых факторов увеличит возможности их применения. Указанные недостатки и ограничения использования моделей являются поводом для разработок в иных отраслях науки.

Апробация работы.

Выводы по рассматриваемым в диссертации проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском Государственном Гуманитарном Университете, по теме диссертации соискателем опубликовано несколько работ. Общий объём публикаций: 2,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пивень, Валерий Валерьевич

Выводы: преимуществами использования технического анализа являются:

1. Возможность достаточно точно определить текущие тенденции развития экономики, промышленных отраслей и корпораций, сравнить тенденции разных временных масштабов, определить противоречия между долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными тенденциями, выявить точки перелома тенденций с помощью средних линий.

2. Возможность использования осциляторов для определения фазы развития отраслевого цикла, определить приближение возможного максимального или минимального значения, выявить общую тенденцию развития.

3. Технический анализ помогает определить закономерность вновь поступающих данных, определить их значимость относительно существующих общих закономерностей развития изучаемого объекта.

4. Способность установить возможные максимальные и минимальные границы динамики промышленного производства и других показателей.

Недостатки технического анализа:

1. ТА нельзя использовать в ситуации, где данные находятся под каким-либо непосредственным влиянием.

2. В биржевой практике технический анализ может быть использован на любом временном интервале. Использование методов ТА для изучения отраслевых и экономических тенденций начинается лишь с месячных данных, таким образом основные процессы внутри изучаемого периода остаются скрытыми от исследователя, что снижает точность расчётов.

Любые данные, используемые в ТА формируются под воздействием причин имевших влияние в прошлом, при поступлении новых данных, необходимо оценить продолжают ли эти факторы оказывать воздействие или тенденция формируется под влиянием новых факторов.

Краткие выводы.

1. Основными данными для построения моделей являются коэффициенты корреляции между изменениями фактора и рыночной капитализации, коэффициенты линейной и множественной регрессии, коэффициенты детерминации. Наглядной иллюстрацией зависимости одного фактора от ряда переменных является орграф. Степень зависимости всегда может быть определена лишь с некоторой точностью, которая тем сильнее, чем больше значение коэффициента детерминации.

2. Оценка влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций должна проводится с учётом макроэкономических, отраслевых и корпоративных факторов. Для каждого этапа анализа создаётся своя модель (описывающая соответственно влияние макроэкономических, корпоративных и отраслевых факторов).

3.Использование индексов отражающих общеэкономическую или отраслевую капитализацию вместо показателя рыночной капитализации отдельной корпорации на соответствующем этапе моделирования позволяет снизить долю ошибки в прогнозах, исключив влияние уникальных для каждой корпорации факторов. Однако, поскольку построение отраслевых индексов в России затруднено из-за слабого развития экономики, можно оценивать влияние отраслевых факторов непосредственно на рыночную капитализацию промышленных корпораций.

4. Существует интеграция рынка ценных бумаг в экономическую систему России, что проявляется через сильную связь с немонетарными факторами. Монетарные факторы также связаны с величиной рыночной капитализации промышленных корпораций и могут быть использованы государством для регулирования рынка ценных бумаг.

5.Отраслевые факторы оказывают сильное влияние на рыночную капитализацию предприятий соответствующей отрасли, кроме предприятий, относящихся к отраслям с выраженной цикличностью производства.

6. Для построения модели влияния корпоративных факторов можно использовать как данные бухгалтерской отчётности, так и сведения о результатах производственной деятельности. Выбор должен основываться на доступности и полноте данных, а также в зависимости от специфики деятельности предприятия. В ряде случаев показатели объёма выпускаемой продукции не могут использоваться при построении моделей (например, в электроэнергетике из-за выраженной сезонной цикличности спроса на продукцию).

7.Результаты расчётов показывают, что модели влияния факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций могут быть использованы при разработке управленческих решений с учётом возможных изменений рыночной капитализации.

8. Для большинства включаемых в модели факторов характерен рост значений. Нельзя однозначно утверждать, что при наступлении спада в экономике статистическая связь сохранится. Изменения регрессоров (например, темпов роста промышленного производства) слабо связаны с изменениями величин рыночной капитализации экономики и отдельных корпораций. Это объясняется воздействием факторов перечисленных в Главе 1.

9.Для оценки общих тенденций макроэкономического развития и динамики изменения макроэкономических показателей, промышленного производства отдельных отраслей и корпораций, можно использовать технический анализ - комплекс методов, применяющийся в биржевой деятельности, но применимый к изучению процессов в иных областях.

Глава 3. Возможности практического использования моделей.

В 3-й главе обоснована необходимость использования моделей влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций в деятельности предприятий-эмитентов, органов государственного управления, инвестиционных компаний и частных инвесторов.

Приведены результаты использования моделей на основе данных о влиянии макроэкономических, отраслевых и корпоративных показателей на рыночную капитализацию промышленной корпорации во 2-й половине 2003 года, а также приведён пример использования знаковых орграфов для изучения динамических свойств систем факторов, включающих рыночную капитализацию.

3.1. Цели практического применения моделей.

Правильно построенная и адекватная исследуемому объекту модель в процессе использования должна дать ответ на следующие вопросы:

1. Служит ли курс акций исследуемой корпорации (или рынка в целом) показателем, адекватно отражающим состояние экономики, отрасли и результаты её непосредственной деятельности, т.е. является ли курс справедливым.

2. Влияние, каких факторов является определяющим - т.е. определяется ли рыночная стоимость акционерного общества преимущественно макроэкономическими, отраслевыми или корпоративными показателями. Может ли корпорация оказывать влияние на стоимость собственных акций.

3. Каковы прогнозируемые изменения величины рыночной капитализации под влиянием использованных в моделях факторов.

В зависимости от того, кто является пользователем моделей, цели получения ответов на указанные вопросы могут быть различными.

3.1.1 Использование моделей в деятельности корпораций.

Эмитент может быть заинтересован в справедливой оценке собственных акций для реализации следующих целей:

1. Реалистичное отображение текущих и итоговых результатов деятельности корпорации. Курсовая стоимость акций привлекает повышенное внимание, часто воспринимается как главный показатель успешности функционирования корпораций, является основой для расчёта других показателей (прибыль на акцию, обеспеченность акций балансовыми активами и др.). Корпорации, добивающиеся соответствия величины рыночной капитализации действительному своему состоянию, демонстрируют стабильный рост во время подъёмов экономики и большую устойчивость во время спадов.

Схема взаимозависимости производственных и финансовых показателей с величиной рыночной капитализации и между собой, оформленная в виде математической модели, может являться эффективным инструментом управления промышленной корпорации. Руководство получает возможность оценить последствия принимаемых решений для всех функциональных узлов компании. С использованием модели могут поддерживаться иные методы мониторинга состояния акционерного общества, изучения перспектив его развития (SWAT- анализ и др.).

Построение имиджа компании с опорой на реалистичные результаты деятельности свидетельствует о большей перспективности эмитента, чем в случаях, когда на акционеров оказывается воздействие через лишённые конкретных данных заявления менеджмента, популяризацию торговой марки, сведения об "успехах" корпорации достигнутых в результате манипуляций с финансовой отчётностью или необоснованных расходов на поглощение других компаний.75

2. Определение роли руководства корпорации в установлении курсовой стоимости акций. Установив, какие из факторов оказывают решающее воздействие на величину рыночной капитализации, сравнив данные с результатами компаний-конкурентов, можно сделать вывод, происходят ли изменения под влиянием макроэкономических, отраслевых или корпоративных факторов. Таким образом, выявляется роль менеджмента в росте курса акций или вина в его снижении.

3. Снижение риска инвестирования в активы корпорации. Если действующие и потенциальные инвесторы не имеют информации о причинах изменения величины рыночной капитализации промышленной корпорации, растёт неопределённость в отношении её дальнейших перспектив, следствием чего является рост волатильности (риска) стоимости размещённых на открытом рынке активов эмитента. Затрудняется привлечение денежных средств на развитие акционерного общества, работа с существующими кредиторами. Показатели изменчивости рыночной капитализации являются основой ряда методик формирования инвестиционных портфелей.

Рост дисперсии (стандартного отклонения и т.д.) стоимости акций может стать побудительной причиной их продаж для менеджеров инвестиционных фондов с последующим снижением рыночной капитализации корпорации - уменьшению богатства акционеров. Следствием этого будут санкции владельцев корпорации к исполнительному руководству. Корпорации должны снижать "необъяснимую" изменчивость стоимости эмитированных ценных бумаг.

4. Снижение воздействия на размер рыночной капитализации форс-мажорных обстоятельств, и факторов, не имеющих прямого значения для

73 Нидцерхоффер В., Кеннер Л. Практика биржевых спекуляций / Пер. с англ. - М. Альпина Паблишер, 2003. -с. 181-209. корпорации, но оказывающих влияние на акционеров. Пример таких факторов -террористические акты в США 11 сентября 2001 года, приведшие к обвалу на рынке ценных бумаг. В таких ситуациях быстрее восстанавливается рыночная капитализация корпораций, стремящихся к полному и достоверному освещению результатов своей деятельности.

В России наглядным примером является снижение биржевых котировок после начала активных действий Генеральной прокуротуры РФ в отношении ОАО ЮКОС и последующего ареста главы холдинга М. Ходорковского. Уменьшилась капитализация не только ОАО ЮКОС, но и ряда других корпораций.

8 декабря 2003 года после поражения партии «Союз правых сил» на выборах в Государственную думу РФ снизились котировки акций РАО «ЕЭС России», руководитель которой А.Б. Чубайс являлся также сопредседателем политсовета партии. Однако уверенность инвесторов в перспективах корпорации сделала спад незначительным, убытки акционеров скоро были компенсированы.

Обоснованные и прогнозируемые изменения рыночной капитализации становятся защитой акционеров от неблагоприятного воздействия явлений, предсказать которые невозможно или затруднительно.

5. Защита от недружественных поглощений. Недооценка акций преуспевающей компании может спровоцировать "захватчика" на попытку получить контрольный пакет акций эмитента. Если недооценка акций поглощаемой компании велика, "захватчик" может попытаться скупить с наценкой акции миноритарных акционеров и довести свою долю в акционерном капитале объекта захвата до той, которая позволит оказывать влияние на деятельность поглощаемой корпорации.76

Прецедентом такого явления стало массовое поглощение американских компаний в 1980-х годах, активы и деятельность которых не были справедливо

76 Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмэйл. - М. 0сь-89,2003 - с. 13-18 оценены. С помощью привлеченных средств захватывался контроль над "недооцененными" рынком корпорациями, в том числе очень крупными, составлявшими основу американского бизнеса. Далее корпорации в том виде, в котором их купили, не эксплуатировались. Над ними осуществлялась, как правило, операция по разделению на фрагменты и прибыльной распродаже имущества, уничтожавшая даже эффективные организации. Также применялись схемы приобретения не контрольных, а блокирующих пакетов акций, которые затем продавались по завышенной цене самой компании, руководство которой шантажировалось блокировкой принятия того или иного важного решения.

Объектами таких поглощений стали, например, корпорации Disney, Gulf Oil, Nabisco, Trans World Airlines, инвестиционные банки Merill Linch,

77

Solomon Brothers и First Boston.

Попытки захвата недооценённых рынком корпораций предпринимались и в России.

6. Создание и развитие планов оплаты труда и премирования сотрудников корпорации. Ряд таких планов напрямую связан с колебаниями курсовой стоимости акций корпорации. Простейший из них - премирование менеджеров в размере, равном части прироста курса. Повсеместное распространение получила практика передачи менеджерам опционов, позволяющих по фиксированной цене приобрести акции корпорации по истечению некоторого периода времени. Расследования корпоративных скандалов в США в 2001-2002 годах выявили отдельные недостатки такого метода, но он остаётся популярен. Некоторые корпораций (например, Microsoft) перешёл к премированию сотрудников собственными акциями.

Исследования выявили положительную зависимость между участием работников в собственности и показателями компании: принятие схем

77 http ://courier-pmr. narod.ru/n3 93 9/w3906. htm

78 www.microsoft.com/presspass/press/2003/Jul03/07-08CompPR.asp премирования акциями ведет к повышению производительности в среднем на 4,4%. В США после перехода на схемы премирования работников акциями занятость стала расти более высокими темпами, особенно там, где работники принимают большее участие в процессе принятия решений. В американских компаниях открытого типа с широким участием работников в структуре собственности ниже текучесть кадров, причем кадровая стабильность не сказывается отрицательно на эффективности работы фирм.

Данные о последствиях использования схем премирования акциями в Японии, где чаще и в большей мере используется участие работников, чем топ-менеджеров, показывают, что применение таких схем ведет к 4-5-процентному росту производительности. В исследовании показано, что положительная роль премий для производительности труда усиливается при наличии схем премирования акциями, и делается вывод, что в Японии схемы премирования акциями создают климат, способствующий распределению прибыли за счет наличия долгосрочных планов участия и систем контроля.

Формой вознаграждения сотрудников является использование формирования пенсионных накоплений с помощью опционов. Вместо перевода на пенсионный счёт работника денежных отчислений, корпорация-работодатель формирует опцион из своих акций, который сотрудник получает при выходе на пенсию, с правом свободного распоряжения. Это позволяет снизить текучесть кадров и повысить преданность работника корпорации.

Отечественные компании также используют подобные схемы премирования персонала. В апреле 2003 года «ЛУКОЙЛ» объявил о выкупе 10 млн. акций (1.2% уставного капитала) для премирования топ-менеджеров. Эти акции будут переоформлены в опционные контракты и переданы 100 менеджерам корпорации и её дочерних компаний. Реализовать их следует в течение 3 лет.79 Если в течение трёх лет рыночная капитализация «ЛУКОЙЛа»

79 http://news.finance.com.Ua/ru/orgsrc/~/l/6/698/31585 будет расти, владельцы опционов смогут получить значительную прибыль от реализации.

Полноценное использование опционных свидетельств на российском рынке в настоящее время затруднено. Появление на фондовом рынке нового инструмента выявило неподготовленность соответствующих законодательных и регулирующих органов в части разработки программного обеспечения, специальных инструкций и методических указаний для опционных свидетельств.

Передел собственности и стремление защитить принадлежащие им предприятия от недружественного поглощения в России привели к концентрации крупных пакетов акций в руках менеджеров. Необходимо совершенствование законодательства и изменение менталитета руководства корпораций для того, чтобы программы премирования стали действенным механизмом стимулирования работников.

Цель таких программ - повышение заинтересованности сотрудников в улучшении результатов функционирования предприятия и последующего роста его рыночной капитализации. Задачей руководства, в этих условиях, является соответствующее отражение итогов деятельности корпорации через курс ценных бумаг, для чего необходима система, позволяющая оценить возможные последствия принимаемых управленческих решений. Такой системой является модель влияния экономических факторов, описанная во 2-й главе.

Информация о влиянии экономических факторов на рыночную капитализацию создаёт основу для манипуляций с различными формами отчётности. Результатом может стать прекращение нормальной деятельности эмитента, примером являются банкротства американских корпораций Enron, Tyco и др. При использовании моделей для управления величиной капитализации необходимо предотвратить возможный ущерб от недобросовестных действий менеджмента.

Характер влияния финансовых и производственных результатов показанных корпорацией зависит от их правильного освещения. Необходимо избегать неоднозначных трактовок информации о деятельности акционерного общества, которые могут последовать со стороны представителей средств массовой информации, аналитиков и прочих заинтересованных лиц. На службу по связям с общественностью ложится ответственность за доведение истинной информации о состоянии дел в компании до пользователей. Необходимо акцентировать влияние получателей информации на действительно значимую информацию и игнорировать второстепенные данные. Важна способность непосредственного руководства формировать имидж компании и сообщать о её успехах или неудачах.

Следующий пример демонстрирует неправильную трактовку информации с негативными последствиями для рыночной капитализации корпорации (пример корпорации «Chrysler»):80

Заключение.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Подтверждён тезис о кризисном состоянии российской промышленности из-за тотального износа материально-технической базы и дефицита финансовых ресурсов для её восстановления. Износ ресурсов в большинстве отраслей по крупным и средним предприятиям превышает 50%. При сохранении существующего положения вещей ситуация в промышленности может стать критической и необратимой. Только активизация действий руководства корпораций на финансовом рынке способна выправить положение.

2. Простые расчёты показали, что приоритетной отраслью для направления инвестиций можно считать машиностроение и металлообработку, причём особым направлением инвестирования должны стать разработка и внедрение инноваций. Для развитых стран традиционным является получение денежных средств через операции на фондовом рынке, изучения деятельности этого института в России показывает, что уровень его развития не соответствует требованиям момента. Такие факторы, как высокая централизация биржевой системы, олигополистический характер рынка, его сверхконцентрация на нескольких акциях являются признаками отсталости.

3. Рассмотрены проблемы российского корпоративного управления промышленных корпораций, доказано, что они являются серьёзным препятствием привлечения значительных финансовых ресурсов в промышленность. С одной стороны, непредсказуемость действий руководства корпораций, манипуляции с активами, низкий уровень раскрытия информации приводят к росту недоверия инвесторов и непредсказуемости их поведения. С другой, ведут к росту стоимости, которую промышленные корпорации вынуждены платить за привлечете кредитов, в результате включения инвесторами дополнительной платы за риск в процентную ставку, чрезмерно осторожного их подхода к участию в размещении ценных бумаг. Показатель рыночной капитализации промышленных корпораций - ценный инструмент оценки их состояния, но только в том случае если установлен под воздействием результатов их деятельности. Разработка моделей позволит закрыть информационный разрыв между двумя секторами экономики.

4. Предложен формальный аппарат моделирования влияния экономических факторов на рыночную капитализацию промышленных корпораций, основанный на использовании аппарата множественной регрессии и знаковых орграфов. Исследованы ограничения использования таких моделей, а также возможности их модификации, для получения оптимального результата.

5. Проведён анализ пригодности различных факторов для включения в модель, предложено деление на группы макроэкономических, отраслевых и корпоративных показателей, для каждой из которых должна разрабатываться отдельная модель. При непосредственном моделировании установлено, что макроэкономические факторы оказывают наибольшее влияние на рыночную капитализацию, влияние отраслевых факторов переменно для различных секторов промышленности и часто им можно пренебречь. Непосредственные результаты деятельности корпораций также позволяют добиться положительного результата при моделировании. Трудность использования производственных показателей заключается в том, что для многих корпораций существует набор собственных факторов. Это не позволяет создать модель, позволяющую оценить все корпорации отрасли по одной схеме. Проблема существует и с получением развёрнутой информации о динамике изменения состояния большинства акционерных обществ.

6. Изучена возможность применения методов технического анализа при изучении и прогнозировании тенденций изменения различных факторов.

7. Разработан перечень возможных целей использования моделей в деятельности различных юридических и физических лиц.

8. На основании ретроспективного анализа изменений рыночной капитализации ОАО "Сибнефть" в 3-4 кварталах 2003 года получено доказательство пригодности моделей множественно регрессии для прогнозирования.

9. При помощи аппарата знаковых орграфов построена динамическая макроэкономическая модель России, показан ряд слабостей современной экономики, а также необходимость активного участия государства в её регулировании при отказе от директивных методов воздействия через использование встроенных рычагов (напр. процентная ставка). На основании аналогичной модели взаимозависимости рыночной капитализации промышленных корпораций от результатов их деятельности сделан вывод о возможности прямого манипулирования мнениями участников рынка через искажение различных форм отчётности.