Моделирование влияния эколого-ценотических факторов на динамику сосновых древостоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.28, кандидат биологических наук Токмаков, Сергей Викторович

  • Токмаков, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.28
  • Количество страниц 118
Токмаков, Сергей Викторович. Моделирование влияния эколого-ценотических факторов на динамику сосновых древостоев: дис. кандидат биологических наук: 03.00.28 - Биоинформатика. Красноярск. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Токмаков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ

ДРЕВОСТОЕВ.

1.1. Факторы, обуславливающие рост деревьев и формирование древостоев.

1.2. Конкуренция как один из основных факторов формирования древостоя.

1.3. Дифференциация и отпад деревьев в древостое.

1.4. Моделирование динамических процессов в древостоях.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.2. Объекты исследования и методика работ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ КОНКУРЕНЦИИ В

ДРЕВОСТОЯХ.

3.1. Коэффициенты конкуренции.

3.2. Классификация характеристик, описывающих объекты.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗРЕЖИВАНИЯ

ДРЕВОСТОЕВ.

4.1. Классификация состояний деревьев и прогноз их отпада.

4.2. Оценка информативности признаков с точки зрения точности прогноза отпада.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДРЕВОСТОЕВ.

5.1. Изменение численности деревьев в древостоях.

5.2. Влияние факторов внешней среды на динамику древостоев.

5.3. Результаты моделирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование влияния эколого-ценотических факторов на динамику сосновых древостоев»

Актуальность проблемы. Исследование пространственно-временных закономерностей организации лесных сообществ - одна из важнейших задач современного лесоведения. Лесной покров представляет собой уникальную природную экосистему, имеющую глобальное средообразующее, социальное и ресурсное значение. В условиях резкого сокращения площади лесной растительности на планете и интенсивного антропогенного воздействия на леса особую актуальность приобретает проблема их сохранения и рационального использования. От ее решения будет во многом зависеть устойчивое развитие человеческого общества в новом столетии. Лесохозяйственная деятельность должна базироваться на глубоких теоретических представлениях об организации лесных экосистем, их динамике, характере взаимодействия слагающих их компонентов.

В современном лесоведении широкое распространение получили общебиологические представления о системной организации лесных сообществ, эколого-фитоценотических механизмах их развития и стабилизации. Показано, что им свойственны способность к саморегуляции и сохранению динамического равновесия со средой в условиях пульсации внешних и внутренних факторов (Александрова, 1964, Хильми, 1966, Фрей, 1970, Кузьмичев, 1980, Сеннов, 1984). Тем не менее, многие элементарные процессы и явления, формирующие систему регуляторных механизмов динамики лесных экосистем, изучены пока еще недостаточно. Отсутствуют общепринятые представления о функциональной значимости факторов внешней и внутренней среды на разных стадиях сукцессий лесной растительности (Плешиков, 1995). Важной научной задачей является также прогнозирование динамики насаждений и состояния лесов (Исаев, 1995).

Системный подход ориентируется на изучение сложных динамических систем, к которым относится и лесной покров, через отображающие их более простые составляющие. При изучении лесов объектами исследования в этом случае становятся отдельные группы древесных растений и отдельные деревья, на уровне которых выявляются естественные механизмы саморегуляции сообществ. Процессы роста деревьев являются движущей силой развития насаждений и определяют особенности их структурно-функциональной перестройки на разных временных этапах.

Перспективным инструментом анализа динамики насаждений является математическое моделирование. Большинство имеющихся моделей, описывающих процессы роста и конкурентные взаимоотношения в древостоях, характеризуются невысокой предсказательной силой (Пегов, 1985, Землис, Швитра, 1987, Туллус, Нильсон, Тамм, 1988). Это объясняется отсутствием биологически обоснованной теории развития древостоев, трудностями математического отображения сложных процессов, протекающих в лесах, отсутствием данных многолетних исследований (Миндеева и др., 1998). Все это свидетельствует о необходимости проведения в этом направлении дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в моделировании влияния эколого-ценотических факторов на динамику чистых, одновозрастных сосновых древостоев и разработке на этой основе методики прогнозирования отпада деревьев и динамики основных параметров древостоев в ходе лесовосстановительных сукцессий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

•оценить влияние эколого-ценотических факторов на состояние деревьев в чистом, одновозрастном древостое;

•получить количественные оценки напряженности внутригрупповой конкуренции в древостоях за различные ресурсы;

•провести классификацию деревьев по отношению к напряженности конкуренции и вероятности отпада;

•определить параметры модели восстановительной динамики древостоев в ходе сукцессии.

Научная новизна. Разработан и апробирован на многолетних экспериментальных данных новый научно-методический подход к изучению динамики структуры древостоев на этапе максимальной напряженности конкуренции и интенсивного отпада деревьев. Он базируется на использовании качественно новых и более информативных коэффициентов (индексов), характеризующих напряженность конкуренции между деревьями за свет и элементы питания. На их основе предложена оригинальная классификация состояний деревьев на разных временных срезах с учетом условий среды, показана возможность прогноза появления областей высокой фитоценотической напряженности (зон возможного отпада) в древостоях в процессе конкуренции между особями за свет и элементы питания.

Разработана и апробирована на данных эколого-восстановительных рядов модель динамики чистого, одновозрастного древостоя, учитывающая влияние эколого-ценотических факторов. Предложенная модель позволяет прогнозировать основные параметры древостоя.

Практическая иенностъ. Методические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы для прогноза отпада деревьев с использованием классификации их состояния в древесном ценозе.

Величина древесного отпада является одним из критериев определения оптимального размера промежуточного пользования лесом и характеризует естественные потери древесной массы и степень эмиссии углерода при восстановлении лесных экосистем.

Результаты исследований являются научной основой для оценки влияния конкурентных взаимоотношений между деревьями на продукционный процесс и оптимизации лесовыращивания.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались автором на конференциях разного уровня, в частности, на Ш-й международной конференции "Математические проблемы экологии (МАПЕК-96)" (Новосибирск, 1996), международной конференции "Эколого-физиологические аспекты ксилогенеза хвойных" (Красноярск, 1996), конференции молодых ученых КНЦ, (Красноярск, 1997), международной конференции "Математические проблемы и методы их исследования" (Красноярск, 1997), третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (МАПЕК-98)" (Новосибирск, 1998), конференции молодых ученых Института леса СО РАН "Исследования компонентов лесных экосистем Сибири", посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 1999), конференции молодых ученых Института леса СО РАН (Красноярск, 2001).

Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах.

Организация исследований и личный вклад автора. Исследования выполнялись в лаборатории морфологии леса (1995-2001гг.) В диссертацию включены результаты исследований, выполненных автором.

Экспериментальные материалы 1996 года по минусинским объектам собраны автором вместе с сотрудниками ИЛ СО РАН Ф.И. Плешиковым, В.Я. Каплуновым, В.А. Рыжковой. Окончательная обработка, систематизация и интерпретация полученных материалов выполнены лично автором. Для моделирования динамики основных параметров древостоев в ходе лесовосстановительных сукцессий использованы фондовые данные лаборатории морфологии леса.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных литературных источников. Общий объем рукописи составляет 118 страниц машинописного текста, таблиц - 12, рисунков - 20, библиографических источников - 138, включая на иностранном языке 10.

Заключение диссертации по теме «Биоинформатика», Токмаков, Сергей Викторович

выводы

По материалам исследований получены следующие основные результаты:

• для анализа конкурентных взаимоотношений между деревьями предложены качественно новые коэффициенты, характеризующие напряженность конкуренции за свет (коэффициенты освещенности прямой и рассеянной радиацией в верхних, средних и нижних частях крон рассматриваемых деревьев) и напряженности непосредственной и опосредованной конкуренции между деревьями за элементы питания;

• анализ кривых зависимостей освещенности прямой радиацией трех характерных точек крон и силы конкуренции за элементы питания от радиусов кругов конкуренции за свет и за питание для разных временных срезов позволил принять за величины этих радиусов одно и то же значение 2.4 метра, соответствующее большим значениям дисперсий и наибольшим приростам средних для каждого временного среза;

• классификации состояний деревьев на разных временных срезах в разных лесорастительных условиях показывают возможность прогноза точек высокой напряженности (зон возможного отпада) на участках в ходе конкуренции за свет и элементы питания, что одновременно указывает и на достаточную эффективность предложенных в работе коэффициентов конкуренции;

• на базе использования метода случайного поиска с адаптацией (СПА), F-критерия качества классификации (Загоруйко Н.Г., 1972) и введенных трех классов объектов сделаны оценки информативности предложенных коэффициентов с точки зрения их роли в оценке степени напряженности конкуренции;

• предложена модель динамики чистых, одновозрастных древостоев, позволяющая с достаточной точностью оценить и спрогнозировать основные таксационные показатели насаждения с учетом влияния эколого-ценотических факторов.

Все вышеизложенное говорит о перспективности использования предложенных методов анализа и прогнозирования динамики древостоев, моделирования конкуренции и отпада деревьев.

В заключение главы можно сделать следующие выводы. Рассмотренная модель позволяет с достаточной точностью описать динамику основных таксационных показателей простых, одновозрастных, древостоев и может служить основой для создания более сложных моделей, аппроксимирующих поведение как простых, так и сложных древостоев, с учетом эколого-ценотических факторов (температура, осадки, уровень конкурентной напряженности).

С помощью модели вычисляются основные показатели древостоев: численность, средние высота, диаметр ствола и объем дерева, запас и отпад.

Рассмотренный подход перспективен в применении к описанию развития отдельной особи (дерева). В этом случае необходимо заменить формулы изменения численности на вероятность смерти рассматриваемой особи, и включить в модель количественное описание влияния конкурентных отношений, описание которых было сделано в предыдущих главах.