Моделирование в методике изучения кристаллооптических явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Егоров, Андрей Анатольевич

  • Егоров, Андрей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Егоров, Андрей Анатольевич. Моделирование в методике изучения кристаллооптических явлений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Андрей Анатольевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы моделирования физических явлений

1.1. Философские проблемы обобщенного понятия модели.

1.2. Классификация моделей в науке и технике.

1.3. Дидактический аспект в определении и классификации учебных моделей и моделирования.

1.4. Модели и модельный эксперимент как средство наглядности в методике преподавания физики.

1.5. Тенденции развития физического эксперимента и основная концепция моделирования кристаллооптических явлений.

Выводы.

Глава II. Дидактический комплекс технических средств физического эксперимента и его применение для различных учебных задач

2.1. Анизотропные среды для сантиметровых электромагнитных волн и дидактический комплекс технических средств для моделирования кристаллооптических явлений.

2.2. Эксперименты по наблюдению двойного лучепреломления в моделях анизотропных призм.

2.3. Методика изучения и экспериментального обоснования построений Гюйгенса для различных случаев двойного лучепреломления на поверхности кристалла.

2.4. Теория изучения поляризационных двоякопреломляющих призм Глана и Волластона в условиях их моделирования.

2.5. Модель двоякопреломляющей линзы для сантиметровых электромагнитных волн.

Выводы.

Глава III. Методика формирования методологических знаний у студентов при изучении кристаллооптических явлений и результаты педагогического эксперимента.

3.1 Общие вопросы методики формирования понятий об основных принципах кристаллооптики в курсе волновой оптики технического вуза.

3.2. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование в методике изучения кристаллооптических явлений»

Современное образование находится в стадии динамичного обновления, на пороге смены парадигм, причем, в соответствии с прогнозом развития и общества, и образования, наступивший век будет характеризоваться двумя основными тенденциями: гуманистичностью и технологичностью. Необходимость гуманизации как основной тенденции в модернизации образования точно сформулирована Д.Лихачевым: «Двадцать первый век должен стать веком гуманитарного мышления или его не будет совсем».

Однако гуманитаризация не означает уменьшение числа часов, отводимых на изучение естественных дисциплин по сравнению с гуманитарными. Тем не менее образовательная практика очень часто идет именно по такому пути. К примеру, объем курса физики в технических вузах с конца 50-х и до начала 90-х гг. сократился в среднем вдвое, в 90-е гг. дальнейшее его сокращение продолжилось. Такой подход - абсолютно неправомерен, поскольку физика обладает громадным потенциалом для общего образования и интеллектуального развития будущих специалистов. Кроме того, физика - дисциплина базовая, необходимая для формирования адекватного информационного образа мира в сознании человека. Поэтому возрастает актуальность повышения не только качества подготовки специалистов и уровня образованности людей, но и формирования нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира.

Следовательно, для формирования современного инженерного корпуса способного осваивать и производство, и перспективные технологии, аккумулирующих передовые достижения научно-технической мысли, в первую очередь, следует обеспечить качественное изменение подготовки инженерных кадров, ориентируя ее на современные достижения науки и техники, углубленное изучение и понимание базовых дисциплин, развитие творческих и организационных навыков будущих инженеров. А так же воспитать потребность самостоятельно приобретать знание не только в вузе, но и в течение всей жизни.

В нашем исследовании предпринята попытка систематизировать накопленный опыт в области модернизации обучения физике студентов технических специальностей, в частности кристаллооптики, как одного из сложных разделов изучения физики.

Таким образом актуальность исследования обусловлена требованиями общества на подготовку специалиста в области проектирования и технологии радиоэлектронных средств, что вызвано развитием современного производства, науки и техники, и интеграции России в единое экономическое пространство.

Опыт практической работы показывает, что, изучение кристаллооптических явлений без современных учебных демонстраций и технических средств обучения малоэффективно. Применение только одного оптического диапазона в качестве демонстрационного и лабораторного эксперимента является по мнению многих методистов недостаточным. Следовательно, для более качественного усвоения этого раздела необходимо, с одной стороны, разработать и внедрить в практику обучения студентов демонстрационные опыты по моделированию кристаллооптических явлений в радиофизическом диапазоне, с другой стороны, новые технические средства будут способствовать как профессионально направленной подготовке специалистов радиотехнического профиля, так и развитию творческих способностей.

Применению сантиметровых электромагнитных волн в демонстрационном физическом эксперименте посвящены работы Н.И. Калитиевского, H.H. Малова, В.В. Майера, Н.Я. Молоткова, Б.Ш. Перкальскиса, H.A. Шахмаева, и др., в которых показано, что радиофизический диапазон в преподавании оптики позволяет не только расширить круг физических явлений, исследуемых экспериментально, но и повысить наглядность изучаемых процессов.

Исследования Р. Арнхейм, Е.Ю. Артемьевой, Г.Г. Громыко, В.И. Евдокимова, В.П. Зинченко, E.H. Кабановой-Меллер, И.С. Якиманской, A.A. Червовой и др. показывают, что наглядность не только способствует более успешному восприятию и запоминанию учебного материала, но и позволяет активизировать мыслительную деятельность, глубже проникать в сущность изучаемых явлений. Проблеме наглядности уделяется внимание философов, психологов, педагогов и методистов-физиков (В.Г. Болтянский, В.П. Бранский, A.B. Бугаев В.В. Давыдов, JI.B. Зенков, И.В. Маркова, З.Г. Мингазов, Н.Я. Молотков, A.B. Славин, JI.M. Фридман, Н.М. Шахмаев, В.А. Штофф и др.).

Однако, вопросы модернизации технологии изучения кристаллооптических явлений в СВЧ диапазоне не нашли должного отражения в педагогической науке и практике и требуют дополнительного исследования.

Изучение и анализ научной литературы, результаты диссертационных исследований позволили выявить ряд существенных противоречий между:

• требованиями общества к уровню профессиональной компетентности специалиста и недостаточным уровнем педагогических условий высшей технической школя для их реализации;

• уровнем развития научно-технического прогресса и традиционной системой технических средств обучения в высшей технической школе;

• дидактическими возможностями реализации принципа наглядности при изучении кристаллооптических явлений и традиционной методикой их реализации в условиях высшей технической школы.

Необходимость разрешения сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке методических основ изучения сложных кристаллооптических явлений на основе их моделирования в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики изучения кристаллооптических явлений на базе современных технических средств при подготовке специалистов радиотехнического профиля с учетом требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и задач, поставленных в условиях реформирования образования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения физике в высшей технической школе.

Предмет исследования - методика изучения раздела физики «кристаллооптика» при моделировании в сантиметровом диапазоне радиоволн.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение студентами кристалл о оптических явлений будет более эффективным, если:

• осуществить моделирование явлений кристаллооптики в сантиметровом диапазоне радиоволн;

• внедрить в учебный процесс комплекс технических средств, разработанных на основе искусственных анизотропных двоякопреломляющих сред;

• на основе моделирования кристаллооптических явлений создать условия для реализации творческих способностей студентов.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические основы моделирования кристаллооптических явлений в науке, технике и методике обучения физике.

2. Проанализировать содержание демонстрационных опытов и лабораторного практикума по кристаллооптике и выработать концепцию моделирования в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

3. Проанализировать сущность дидактического принципа наглядности и наметить пути его реализации на базе современного демонстрационного эксперимента при моделировании кристаллооптических явлений.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс систему новых технических средств демонстрационного эксперимента и цикл лабораторных работ для изучения кристаллооптических явлений на базе моделирования в радиофизическом диапазоне длин волн в техническом вузе.

5. Выявить психолого-педагогические условия реализации творческих способностей студентов на основе нового демонстрационного эксперимента при изучении кристаллооптики.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по определению эффективности технологии изучения кристаллооптики в условиях моделирования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методологической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта подготовки инженера радиотехнических специальностей, педагогический эксперимент. Разработка, конструирование и изготовление новых учебно-технических средств и их апробирование.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• философские положения моделирования, о видах деятельности, теории познания, формирование личности, становление профессионала (В.В. Штофф, А.П. Беляев, A.A. Червова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Г.И. Хозяинов и др.);

• идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

• дидактические особенности обучения физике с использованием современного учебного физического эксперимента (В.А. Буров, Ю.И. Дик, Б.С. Зворыкин, П.А. Знаменский, В.В. Разумовский, В.В. Майер, A.A. Пинский, A.A. Червова, Н.Я. Молотков, Н.М. Шахмаев и др).

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследования проводились с 2001 по 2005 год и было организовано в три этапа. Особенностью содержания исследования является чередование теоретических и экспериментальных составляющих, их развивающая взаимосвязь. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского государственного технического университета и Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Основные этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, проводился анализ содержания профессиональной подготовки специалистов радиотехнического профиля, изучался опыт передовой педагогической практики по применению моделей в демонстрационном и лабораторном эксперименте по кристаллооптике, определялись дидактические возможности совершенствования учебного процесса, в аспекте его профессиональной направленности и реализации методов проблемно-развивающего обучения. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) проектировались и конструировались новые демонстрационные и лабораторные установки, отрабатывалась методика их применения в учебном процессе, определялись психолого-педагогические возможности развивающего обучения в условиях применения нового демонстрационного эксперимента.

Были подготовлены и внедрены в учебный процесс: цикл лабораторных работ с применением сантиметрового диапазона электромагнитных волн; учебное пособие для студентов технических специальностей «Кристаллооптические явления и их моделирование в диапазоне сверхвысоких частот».

Составлены программы формирующего и обобщающего эксперимента, определены формы, методы и сроки их проведения. Проведен формирующий эксперимент, а также количественный и качественный анализ промежуточных результатов. Осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2003-2005 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики изучения кристаллооптических явлений на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента на уровень готовности студентов к изучению дисциплин радиотехнического профиля. Продолжился формирующий этап эксперимента и проведен обобщающий.

Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании концепции моделирования кристаллооптических явлений в диапазоне сверхвысоких частот на базе искусственных сред - слоистых диэлектрических структур, которые являются аналогом одноосных анизотропных кристаллов;

• в реализации дидактического принципа наглядности в физическом эксперименте по моделированию кристаллооптических явлений в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн;

• в создании педагогических условий развития творческих способностей студентов на занятиях по кристаллооптике;

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в разработке концепции моделирования кристаллооптических явлений в сантиметровом диапазоне радиоволн на базе искусственных анизотропных сред;

• в уточнении понятий: «сложение волн с ортогональными линиями поляризации»; «интерференция поляризованного излучения»; «анализ поляризованного света» и установление взаимосвязи между этими понятиями;

• в разработке методики изучения основных вопросов кристаллооптики в техническом вузе, позволяющая развивать творческие способности студентов и повышать эффективность усвоения материала.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке системы демонстрационного эксперимента по моделированию кристаллооптических явлений в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн, включающей в себя новые технические средств выполненные на основе слоистых диэлектрических структур;

• в разработке и постановке цикла лабораторных работ по моделированию кристаллооптических явлений в диапазоне СВЧ:

• в создании учебного пособия: «Кристаллооптические явления и их моделирование в диапазоне сверхвысоких частот»;

На защиту выносятся:

1. Концепция моделирования кристалл о оптических явлений в сантиметровом диапазоне радиоволн на базе искусственных анизотропных сред, заключающаяся в реализации дидактического принципа наглядности в физическом эксперименте по моделированию кристалл о оптических явлений.

2. Система демонстрационных опытов и лабораторных работ по моделированию явлений кристаллооптики в диапазоне сверхвысоких частот; состоящая из дидактического комплекса технических средств, включающего в себя новые приборы и оборудование, выполненные на базе слоистых диэлектрических структур.

3. Методика изучения основных вопросов кристаллооптики в техническом вузе, позволяющая развивать творческие способности студентов и повышать эффективность усвоения материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Разработанная методика внедрена в образовательный процесс Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники.

Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях и докладах автора.

Материалы исследования обсуждались на: заседаниях кафедр «Теоретическая механика» и «Физика» ТГТУ (Тамбов); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного образования в инженерных вузах» ВГИПА (Нижний Новгород); 6-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания физики» (Пенза, 2002); 4-ой Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003); 8-ой всероссийской конференции «Учебный физический эксперимент. Актуальные проблемы. Современные решения» (Глазов, 2003); 8-ой научной конференции Тамбовского государственного технического университета. (Тамбов, 2003).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Егоров, Андрей Анатольевич

2. Результаты исследования подтвердили, что совокупность выделенных дидактических условий обеспечивает:

1) целенаправленную профессионально-ориентированную подготовку;

2) личную заинтересованность студентов в овладении учебным материалом;

3) активизацию познавательной самостоятельности студентов;

4) умение коллективно обсуждать различные проблемные ситуации, создаваемые преподавателем, и находить их решение.

3. Использование современного демонстрационного эксперимента обеспечивает высокую предметную и знаковую наглядность изучаемых явлений и процессов. Предметная наглядность достигается за счет использования приборов и оборудования достаточно больших размеров. Знаковая наглядность в разработанных опытах по изучению поляризации света достигается за счет использования регистрирующих приборов с электроннолучевыми трубками для отображения графической информации исследуемых явлений. В большинстве опытов с помощью регистрирующих приборов отображаются полярные диаграммы волн с различным характером поляризации. Знаковая наглядность в новых демонстрационных опытах позволяет исследовать некоторые сущностные характеристики и различные функциональные закономерности изучаемых явлений и процессов. Кроме того, знаковая наглядность позволяет сопоставить экспериментальные результаты различных опытов с теоретическими данными и тем самым обеспечить тесную связь теории и эксперимента.

4. Реализация дидактического принципа наглядности на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента при изучении кристаллооптических явлений обеспечивает высокий уровень сформированности знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля;

5. Разработана методика проведения лекционных занятий на основе активных методов обучения (проблемно-развивающие) при изучении поляризации электромагнитных волн с применением современных технических средств демонстрационного эксперимента для подготовки специалистов радиотехнического профиля

6. Разработана и внедрена в учебный процесс для подготовки специалистов радиотехнического профиля система новых демонстрационных опытов, которая соответствует современной трактовке принципа наглядности и позволяет изучать различные кристаллооптические явления на уровне сущности изучаемых явлений. Применение современных технических средств в демонстрационных опытах способствует проблемному изложению материала и существенным образом влияет на уровень его усвоения и активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых

7. Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по волновой «оптике» в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн, составной частью которого является цикл лабораторных работ по изучению кристалл о оптических явлений. Выполнение лабораторных работ с использованием сантиметрового диапазона электромагнитных волн позволяет студентам приобрести навыки практической работы с генератором СВЧ, с антенными приемными устройствами, с различными волноводными и диэлектрическими структурами, а также получить соответствующую теоретическую профессиональную подготовку.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность предлагаемой методики изучения кристаллооптики на базе современных технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента.

Заключение

1. Эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении кристаллооптики на всех видах занятий (лекционные, практические, семинарские и лабораторные занятия) обеспечивалась следующей совокупностью дидактических условий:

• профессиональной направленностью подготовки, способствующей активизации познавательной самостоятельности студентов;

• созданием проблемных ситуаций, реализуемых на базе разработанных демонстрационных установок;

• реализацией в процессе подготовки студентов активных (проблемно-развивающих) методов обучения;

• реализацией системно-целостного подхода при изучении кристаллооптических явлений, рассматриваемых как в видимом так и в радиофизическом диапазоне электромагнитных волн.