Моделирование условий равновесия трещин в неоднородных элементах оборудования и трубопроводов АЭС в рамках механики хрупкого разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Амин Аминиан Абдоллах
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Амин Аминиан Абдоллах
СОДЕРЖАНИЕ
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Расчет на сопротивление хрупкому разрушению, натурные
наблюдения и современные методы расчетного анализа трещин
1.1. Существующие методики расчета на сопротивление хрупкому разрушению
1.2. Натурные наблюдения дефектов в элементах оборудования и трубопроводов АЭС
1.3. Краткий обзор современного состояния теории, описывающей равновесие криволинейных трещин в неоднородных телах
Глава 2. Постановка краевых задач о трещинах вблизи границы раздела
материалов
2.1. Модельная задача о трещине в связанных полуплоскостях
2.2. Особенности модели и замечания о возможности обобщений
Глава 3. Метод численного решения задачи
3.1. Параметризация СИДУ с учетом особенностей поля напряжений
3.2. Квадратурно-коллокационный метод Гаусса-Якоби
3.3. Квадратурно-коллокационный метод Гаусса-Чебышева
3.4. Расчет коэффициентов интенсивности напряжений
3.5. О подходе к анализу условий квазихрупкого разрушения
Глава 4. Асимптотика поля напряжений вблизи вершины трещины, выходящей
под произвольным углом на границу раздела материалов
4.1. Уравнение относительно особенности упругих напряжений вблизи вершины трещины, выходящей под произвольным углом на границу раздела материалов
4.2 Общий подход к определению особенностей напряжений в упругих разнородных телах
Глава 5. Результаты расчетов и критерий анализа условий прочности
5.1. Результаты расчетов для прикладных и модельных задач
5.2. Критерий анализа условий прочности при смешанном нагружении на основе имеющихся экспериментальных данных
5.3. Пример построения условий прочности
5.4. Расчет критического размера трещинообразных несплошностей в кольцевых сварных соединениях трубопроводов Ду800 КМПЦ РБМК
Заключение
Литература
Приложение А. Некоторые вопросы численной реализации
Приложение Б. Вычислительные подпрограммы для квадратурных формул Гаусса-Якоби
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
коэффициент интенсивности напряжений (КИН) 1-го рода
К1с — вязкость разрушения при нормальном отрыве
и соответственно области раскрытия, скольжения и сцепления
ь = контур трещины, объемного дефекта, границы
t, т = комплексные координаты точки контура
г = мнимая единица
N, Т соответственно нормальная и касательная компоненты напряжения
¿КО = комплексная представление вектора смещений
х»У = декартовая система координат
+ - + -и , и И V , V компоненты вектора смещений поверхностей трещины слева (+) и справа (-) при движении вдоль контура относительно декартовой системы координат соответственно по направлению осей х и у
Г угол между касательной к линии трещины в интерфейсной вершине и границей раздела упругих материалов
г,в = полярная система координат
стгг, сгвв, огв компоненты тензора напряжений в полярной системе координат
р(т) - правая часть интегрального уравнения (нагружение)
Х\> Хг постоянные Дундурса (Бипёигз), связанные с соотношением модулей сдвига и коэффициентов Пуассона
Мг = модуль сдвига (г =1, 2)
Кг = параметр Мусхелишвили; к = 3 - при плоской деформации и к = (3 - у)/(1 + V) при плоском напряженном со-
стоянии (г = 1,2)
П- — коэффициент Пуассона (г = 1,2)
Ц точка контура, t = co(¿;) = + ¡у(<£)
о>(?7) = точка контура, г = а>(?]) = х(г}) + гу{1-])
К^Ш+ъМл) = ядра параметризованного интегрального уравнения
Мё) — специальная весовая функция Якоби
А", А " = коэффициенты трансцендентного уравнения
Ъ — вес квадратурной формулы
кп коэффициент интенсивности напряжений (КИН) П-го рода
КР = показатель асимптотики ¡3 = Л -1
иг,ив компоненты вектора смещений в полярной системе координат
у/{г),(р(г) комплексные функции (потенциалы) Колосова-Мусхелишвили
Рп{а'Р\£) = полиномы Якоби
Ш) полиномы Чебышева
0^(77) = функция второго рода Якоби
гр — размер пластической зоны
ч усилие растяжения
р = усилие сжатия
Б силовые параметры задачи
в = геометрические параметры задачи
Е упругие модули
Т = температура
^ флюенс нейтронов
С = физико-химические факторы эксплуатации
^р 0,2 - предел текучести
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование условий равновесия трещин в неоднородных элементах оборудования и трубопроводов АЭС в рамках механики хрупкого разрушения»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение безопасности эксплуатации ядерных энергетических установок, в частности, реакторов ВВЭР, и возрастающие требования к их экономической эффективности требуют внедрения современных методов обоснования прочности.
Поскольку одним из основных механизмов аварийного разрушения ответственных элементов оборудования и трубопроводов АЭС является неустойчивый рост трещины по достижению ею критического размера, особую роль в обосновании прочности приобретает развитие методов расчета на сопротивление хрупкому разрушению. Существенно, что в условиях физико-химических процессов наводораживания и под воздействием радиационного облучения в конструкционных сталях происходит изменение температуры вязко-хрупкого перехода, что отрицательно сказывается на трещиностойкости (вязкости разрушения) соответствующих элементов оборудования, в частности, корпуса реактора, внутрикорпусных устройств и трубопроводов первого контура [13].
Другой характерной особенностью элементов ЯЭУ является наличие множества узлов, где имеет место соединение разнородных материалов -сварных соединений и наплавок.
Сложная геометрия неоднородных элементов оборудования, зависимость трещиностойкости от температуры и других факторов, трехосное термомеханическое нагружение обуславливают устойчивый рост исходных микротрещин или макродефектов (например, непроваров и несплавлений) вдоль криволинейных и ломаных траекторий по механизму усталости или замедленного коррозионного растрескивания.
Более подробно данные по натурным наблюдениям трещин вблизи сварных швов и наплавок в элементах оборудования и трубопроводов АЭС обсуждаются в Главе 1 диссертации. Кратко представлены существующие методики расчета на сопротивление хрупкому разрушению и отмечается, что при расчетном обосновании прочности элементов оборудования и
трубопроводов с трещинами, как правило, используются чрезвычайно упрощенные модели дефектов, что может приводить к избыточному консерватизму получаемых оценок. В Главе 1 также представлено современное состояние теории, описывающей равновесие дефектов типа трещин в упругих телах. Применение существующих современных методов, а также новых, разработанных в диссертации подходов к получению более точных оценок условий безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов АЭС и определяет актуальность работы.
В Главе 2 дана постановка модельной краевой задачи, позволяющей с одной стороны отработать методы и подходы к решению рассматриваемого класса задач, а с другой стороны получить конкретные результаты, представляющих непосредственный практический интерес.
В Главе 3 изложены численные методы и алгоритмы, используемые при решении указанных задач.
В Главе 4 представлены два альтернативных метода определения показателя особенности упругого поля напряжений вблизи вершины трещины, выходящей под произвольным углом на границу раздела материалов, где имеет место скачок упругих свойств, представлены результаты расчетов.
В Главе 5 представлены некоторые результаты решения задач о трещинах различной геометрии, достигающих границы раздела разнородных материалов, при различных условиях нагружения, проведен анализ влияния параметров задачи на коэффициенты интенсивности напряжений.
Заключение подводит итоги диссертации в форме перечисления основных полученных результатов и выводов.
В Приложение А вынесены некоторые сведения из теории специальных функций и вычислительные подходы, необходимые для реализации используемых численных методов.
Диссертация характеризуется следующими новыми элементами:
1. Построены математические модели, определяющие условия равновесия трещины, достигающей границы раздела упругих материалов, в рамках механики хрупкого разрушения и с учетом особенностей напряжений.
2. Выполнена адаптация численных методов решения одномерных сингулярных интегро-дифференциальных уравнений к решению задач о криволинейных трещинах в кусочно- и непрерывно-неоднородных двумерных телах.
3. Получены решения задач о прямолинейной трещине, выходящей под произвольным углом на границу раздела материалов при различных механических и геометрических параметрах задачи и условиях нагружения.
4. Получены решения задач о криволинейной трещине, находящейся вблизи границы раздела материалов, в том числе достигающей ее.
5. Выполнен анализ результатов расчетов в части зависимости коэффициентов интенсивности напряжений, определяющих условия равновесия трещины в рамках силового критерия механики хрупкого разрушения, от параметров рассмотренных задач.
6. Предложен подход к использованию полученных результатов и развитых методов для анализа условий равновесия трещин в элементах оборудования и трубопроводов АЭС в рамках механики хрупкого разрушения на основе имеющихся экспериментальных данных.
Полученные решения конкретных задач механики разрушения и разработанные модели и подходы позволяют выполнять анализ условий равновесия трещин, в том числе криволинейных, в неоднородных телах в рамках механики хрупкого разрушения для решения задач углубленной оценки безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов АЭС.
Результаты диссертации опубликованы в работах [1-3] (см. также [4]) и доложены на:
• Шестнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ (ТУ), 2010;
8
• Семнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ (ТУ), 2011;
• 22-й Всероссийской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности, Барнаул, АлтГУ, 2011.
Автор глубоко признателен своему научному руководителю Андрею Вячеславовичу Андрееву за полезные советы и постоянную помощь в работе.
ГЛАВА 1. РАСЧЕТ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ХРУПКОМУ РАЗРУШЕНИЮ, НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТНОГО АНАЛИЗА ТРЕЩИН
1.1. Существующие методики расчета на сопротивление хрупкому разрушению
Существующие отраслевые методы расчета на сопротивление хрупкому разрушению изложены в соответствующей нормативной [41] и методической документации [32, 33, 34] (см. также [13]). Приведем здесь значимые для понимания содержания диссертации сведения из указанных источников.
В соответствии с Нормами [41] производят расчет на сопротивление хрупкому разрушению оборудования и трубопроводов АЭУ на стадии проектирования для всех режимов эксплуатации, включая нормальные условия эксплуатации, нарушение нормальных условий эксплуатации, аварийные ситуации, гидравлические (пневматические) испытания. При этом основными характеристиками материала, используемыми в расчете, являются критический коэффициент интенсивности напряжений (КИН) К1с, критическая температура
хрупкости Тк и предел текучести Изменение свойств материалов в
процессе эксплуатации учитывают введением в расчет сдвигов критической температуры хрупкости вследствие различных физико-химических воздействий на элементы оборудования в процессе эксплуатации.
Сопротивление хрупкому разрушению считают обеспеченным [41], если для выбранного расчетного дефекта в виде трещины в рассматриваемом режиме эксплуатации выполняется условие
К,<[К,С] (1.1)
где [К1с] - допускаемое значение коэффициента интенсивности напряжений,
Отметим здесь, что детерминистическое условие (1.1) обобщается на случай вероятностного подхода, а существующие методики определения вязкости разрушения по результатам испытаний образцов-свидетелей [34] позволяют рассчитывать вероятность хрупкого разрушения на основе сравнения этой вязкости с коэффициентом интенсивности напряжений К,.
Коэффициент интенсивности напряжений К: для выбранных расчетных
трещин определяют [41] аналитически, численно или экспериментально по методикам, согласованным с головной организацией по разработке норм расчета на прочность.
Переходя к методикам [32, 33], регламентирующим расчет на сопротивление хрупкому разрушению уже не только на стадии проектирования, но и на стадии эксплуатации, отметим, что в соответствии с этими методиками КИН К] во всех случаях определяется для исходного расчетного дефекта в виде плоской полуэллиптической поверхностной или подповерхностной (поднаплавочной) трещины, ориентированной перпендикулярно наибольшим расчетным растягивающим напряжениям, действующим в районе дефекта. Такая же модель трещины [33] используется и при расчете подроста трещины, например, в рамках оценки остаточного ресурса корпусов реакторов типа ВВЭР-1000 при продлении срока службы [50].
Отметим, что отраслевые расчетные исследования, связанные с обоснованием прочности при хрупком разрушении, в основном развивались по двум направлениям: разработка уточненных многопараметрических критериев разрушения [31, 71, 72, 73, 74], в том числе вероятностных [75, 76], а также разработка конечно-элементных подходов и расчетных моделей оборудования и трубопроводов с трещинами (см., например, [23, 25]).
Перейдем к результатам анализа литературных данных по эксплуатационным повреждениям элементов оборудования и трубопроводов АЭС.
1.2. Натурные наблюдения дефектов в элементах оборудования и трубопроводов АЭС
Анализ характера эксплуатационных повреждений элементов оборудования и трубопроводов АЭС показывает, что повреждения в виде трещин и мелких надрывов, развивающиеся по механизму межкристаллитной коррозии, наблюдаются в разнородных сварных соединениях: в швах приварки переходных втулок, защитных рубашек и аустенитных трубок, в переходных наплавках и в швах трубопроводов энергоблоков ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 [51].
При этом трещины, например, в конструктивных элементах ПГВ-1000 (сварной шов № 111), развивающиеся по механизму замедленного деформационного коррозионного растрескивания, характеризуются: многоочаговым характером инициирования, ручьистым рельефом, стадийным развитием по механизму хрупкого разрушения, большой протяженностью и транскристаллитным растрескиванием [44].
Некоторые иллюстративные материалы, демонстрирующие характер дефектов в неоднородных элементах оборудования и трубопроводов АЭС, представлены на рис. 1.1.-1.4 [24, 19, 51, 77]. Эти материалы также свидетельствуют о том, взаимодействие трещин и поверхностей раздела металлов в условиях сложного термосилового нагружения имеет комплексный характер, обуславливающий возникновение трещин-расслоений, криволинейных, ломаных и ветвящихся поверхностных и подповерхностных трещин. Существенно, что для таких форм трещин очень сложно построить консервативную оценку условий равновесия не прибегая к результатам полного решения задачи. Помимо этого, как показывают точные решения уравнений теории упругости, на границах раздела, где имеет место скачок упругих свойств (наплавка или металл шва - основной металл) реализуется особая асимптотика напряжений, что требует специального рассмотрения [64, 83, 89], проведенного в диссертации.
Как отмечено в предыдущем параграфе, существующие в отрасли расчетно-методические подходы ограничены применением модели плоской
эллиптической или полуэллиптической поверхностной или подповерхностной (поднаплавочной) трещины, ориентированной перпендикулярно наибольшим растягивающим напряжениям [32, 33]. Очевидно, такая геометрическая модель трещины в общем случае оказывается в контексте определения КИН очень приближенной, и, как следствие, сильно неконсервативной. Отметим, что такая же модель используется в рамках концепции «течь перед разрушением» [12].
Важной особенностью натурного класса задач о трещинах является то обстоятельство, что вблизи вершин таких трещин имеет место смешанное нагружение (моды нагружения I, II и III), тогда как критерий (1.1) относится к трещинам нормального отрыва.
Таким образом, в связи с очевидной приближенностью и излишним консерватизмом существующего в настоящее время методического подхода особую актуальность приобретает вопрос о разработке средств расчета КИН в более реалистичной геометрии и условиях нагружения трещины, в том числе располагающейся вблизи границы раздела материалов, на базе современных методов, но в рамках имеющихся экспериментальных данных по вязкости разрушения К,с.
20 к и
Рис. 1.1. Повреждение (МКК) первого слоя предварительной наплавки ЭА
395/9 шва №23х ЗПГ-1 НВ АЭС [24]:
Рис. 1.2. Трещина в разнородном сварном соединении №23х ЗПГ-1 НВ АЭС
[51].
Рис. 1.3. Характер распространения ветвящейся окружной трещины по зоне выросших аустенитных зерен (сварное соединение 15М5Б опускного трубопровода 1-го энергоблока КуАЭС) [77].
Рис. 1.4. Разноуровневые по оси трубы зародышевые трещины. Вид с внутренней поверхности трубы (сварное соединение Н2 ст. 5 опускного
трубопровода 3-го энергоблока ЧАЭС) [77].
1.3. Краткий обзор современного состояния теории, описывающей равновесие криволинейных трещин в неоднородных телах
Приведем краткие сведения о современном состоянии теории, описывающей равновесие и развитие криволинейных и ломаных трещин в упругих телах, в том числе неоднородных.
В рамках двумерной задачи теории упругости в основном рассматривались криволинейные трещины в однородном теле [14, 28, 45, 80]. Слабоискривленные трещины рассматривались в [10, 15, 16], а равновесие разрезов по дуге окружности исследовалось в [38, 42]. В [46] при использовании интегральных представлений комплексных потенциалов Колосова-Мусхелишвили [38] через скачки смещений на линии трещины построены интегральные уравнения задачи о бесконечной плоскости с криволинейным разрезом произвольной формы, предложен и реализован на ряде примеров численный метод их решения.
Следует отметить, что в задачах о криволинейных трещинах краевая задача, как правило, сводится к сингулярному интегральному уравнению первого рода с ядром Коши (или системе таких уравнений) [15, 26, 39, 45, 46, 47], которое затем решается аналитически [16] или численно [14, 46, 92]. Численные методы решения сингулярных интегральных уравнений, к которым сводятся краевые задачи механики разрушения, исследуются в [21, 22, 28, 39, 43,46, 54,61].
В [27, 78, 79] рассматривались трещины вдоль криволинейных поверхностей в однородном теле.
В рамках двумерной теории упругости в [35, 36] рассматривалось растяжение плоскости с трещиной в виде трехзвенной ломаной, близкой к прямой, а в [67] дано точное решение задачи о полубесконечной трещине в виде двухзвенной ломаной. Решение задач о ветвящихся [46] и ломаных [46, 90] трещинах в указанных работах строилось на основе численного решения системы сингулярных интегральных уравнений. Ломаные трещины также рассматривались в [91, 92].
Переходя к неоднородным телам, отметим, что анализировались вопросы взаимодействия трещин и других дефектов с границей раздела материалов, при этом особое развитие получили различные постановки задач о равновесии и росте трещины по границе раздела (трещина-расслоение) [49, 52, 55, 56, 59, 60]. Рассматривалась также задача о трещине на границе упругой плоскости и кругового [85, 86] и эллиптического [87] включения. Определенное развитие получили также задачи о кусочно-прямолинейных трещинах, испытывающих излом на границе раздела материалов [69, 70]. В то же время, адекватные с точки зрения механики хрупкого разрушения постановки задач о трещине, достигающей границы раздела материалов, ограничены рассмотрением прямолинейных трещин, перпендикулярных этой границе [61, 67]. Сущность этого адекватного подхода поясняется в Главе 3.
Разработанные в диссертации модели и подходы базируются на указанных исследованиях, но в то же время содержат в себе элементы новизны.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА КРАЕВЫХ ЗАДАЧ О ТРЕЩИНАХ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА МАТЕРИАЛОВ
— V *-/ __V/
В данной главе дана постановка модельной краевой задачи, позволяющей с одной стороны отработать модели и подходы к решению рассматриваемого класса задач, а с другой стороны получить конкретные результаты, представляющих непосредственный практический интерес.
2.1. Модельная задача о трещине в связанных полуплоскостях
Рассмотрим краевую задачу линейной теории упругости для кусочно-однородной изотропной плоскости, ослабленной гладкой криволинейной трещиной-разрезом Ь, начало которого лежит на границе раздела материалов с различными свойствами (рис. 2.1). На основе полученных в [26] аналитических результатов для задачи о связанных полуплоскостях, такая краевая задача сводится к одномерному сингулярному интегро-дифференциальному уравнению (СИДУ) первого рода с ядром Коши
—J
2 ж\
t-т
-dt + k^t^g'i^dt + k2{t,z)g'(t)dt
= р(т), теЬ, (2.1)
где регулярные (обобщенные) ядра даются соотношениями
(r-T)(t-t)
дт t -т
ln(f -т) + -
(t-т)
т
7 / ч д t-т д \т-k2{t,r) = -—7—Г + -Н —-дт t-т дт [t-т
t -т
g(t)
{[М+(0 " и"(0] + i[v+(0 - v"(0]}, g'{t) =
dg(t) dt
(2.2)
(2.3)
(2.4)
К l + *i)
^ = (ад - KXJU2) / (//2 + ад), = O2 - A) / (M + ад) (2-5)
Здесь t или т - комплексная координата точки контура; р(т) = -N - iT, N и Т - нормальная и касательная компоненты напряжения на линии трещины в сплошной составной плоскости; i2 = -1; горизонтальная черта обозначает комплексно сопряженную величину; гг и v* - компоненты вектора смещений
поверхностей трещины слева (+) и справа (-) при движении вдоль контура Ь\ кг = 3-4уг при плоской деформации и кг = (3-у,.)/(1 + уг) при плоском напряженном состоянии; уг - коэффициент Пуассона, /иг - модуль сдвига (г = 1, 2), причем индекс 2 здесь соответствует верхней полуплоскости (т.е. /лг и у2 - ее упругие постоянные), а индекс 1 - нижней полуплоскости с трещиной (рис. 1).
СИДУ (2.1) имеет единственное решение в классе функций, не ограниченных на концах контура интегрирования, при выполнении дополнительного условия [39]
]У(0^ = 0, (2.6)
ь
которое выражает равенство нулю скачка смещений на концах трещины (см. (2.4)).
Отметим, что уравнение (2.1) получено в рамках общего подхода к рассмотрению двумерных задач теории упругости, базирующегося на методе комплексных потенциалов Колосова-Мусхелишвили [38].
2.2. Особенности модели и замечания о возможности обобщений
Выделим основные особенности представленной в предыдущем параграфе модельной постановки.
Прежде всего, модель прямолинейной границы раздела дает возможность аналитически исключить эту границу из СИДУ относительно разрыва смещений на трещине, описывающего краевую задачу [26], и сосредоточится на ключевой особенности взаимодействия трещины с этой границей - влиянии последней на условие равновесия трещины. Очевидно, что такая модель вполне обоснована, когда радиус кривизны границы раздела материалов значительно больше размеров трещины. В то же время, если это условие не выполняется, соответствующую задачу можно описать аналогичным по структуре и свойствам СИДУ, содержащим в том числе и неизвестные смещения границы раздела [26, 48]. Кроме того, задача о системе криволинейных трещин-разрезов, полостей и включений произвольной формы как в нижней, так и в верхней полуплоскости (рис. 2.2), сводится к системе СИДУ, полностью аналогичных рассмотренному в диссертации уравнению [26].
Рассматриваемая модель бесконечного составного тела с трещинами и объемными дефектами (рис. 2.2) вполне обоснована, когда размеры этих дефектов много меньше расстояния до поверхности тела или другой границы раздела. Реальная задача о неоднородном элементе оборудования с трещиной с помощью принципа суперпозиции в этом случае разбивается на две задачи: аналитически либо численно решается задаче о теле конечных размеров без трещины, а затем нагрузки на линии трещины, полученные в рамках этого решения, подставляются в рассматриваемую модельную задачу о бесконечной составной плоскости с трещиной для определения условий её равновесия.
✓
Рис. 2.2. Криволинейные трещины, полости (объемные дефекты) и включения вблизи прямолинейной границы раздела разнородных материалов
В то же время, другие границы раздела или границы тела можно рассматривать как криволинейные контуры (разрезы), на которые накладываются соответствующие граничные условия, и в полном объеме учитывать их в системе СИДУ [48]. Границы тела при таком рассмотрении формализуются в виде замкнутых контуров, для которых в (2.4) следует полагать и~ = V" = 0, правая часть СИДУ (2.1) содержит нагрузки давления, а на границе разнородных материалов накладываются условия сшивки перемещений (рис. 2.3).
Задачи о кусочно-гладких (ломаных) и ветвящихся трещинах можно исследовать, рассматривая такие трещины как систему трещин, имеющих общие точки пересечения [46]. Аналогично рассматриваются объемные дефекты в виде непроваров , которые являются концентраторами напряжений и провоцируют развитие трещин, в особенности трещин расслоений (рис. 2.4).
Таким образом, изложенные в диссертации подходы непосредственно обобщаются на двумерную модель неоднородного элемента оборудования с произвольной формы трещинами и объемными дефектами. Во всех случаях задача сводится к системе СИДУ вида (2.1), которое является точным уравнением линейной задачи двумерной теории упругости [26, 38].
Отметим также, что рассматриваемая модельная постановка содержит обсуждающиеся в Главе 4 нетривиальные эффекты, связанные с тем, что вершина трещины а (рис. 3) лежит на границе раздела (интерфейсе). Отметим, что аналогичные эффекты имеют место и в случае острых объемных дефектов типа непровара или зашлакования в разделке под сварку (рис. 2.4).
В тоже время, модельной постановкой полностью охватываются случаи поверхностной трещины (достаточно положить модуль сдвига /л2 равным нулю, откуда следует %х=\ и = -1) и трещины, находящейся вблизи границы раздела, но не достигающей её (подповерхностная трещина).
Наплавка
Разомкнутные контуры (трещины)
Замкнутные контуры
Рис. 2.3. Двумерная модель трубопровода с наплавкой и трещинами
Зашлакование
Соединение разнородных материалов
или металле шва
Рис. 2.4. Двумерная модель трубопровода с наплавкой и трещинами
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Амин Аминиан Абдоллах
Основные выводы диссертационной работы следующие:
1. На основе анализа литературных данных выявлены недостатки существующих методик обоснования прочности оборудования и трубопроводов АЭС в части расчетного моделирования трещин, приводящие к излишнему консерватизму в оценке условий прочности.
2. Разработана двумерная математических модель элемента оборудования с трещинами, учитывающая неоднородности материала и геометрию трещин, в том числе криволинейных, в общем случае напряженно-деформированного состояния.
3. Развиты существующие и предложены новые модели и подходы к расчету коэффициентов интенсивности напряжений как параметров механики хрупкого разрушения в задачах о трещинах в неоднородных упругих телах.
4. На основе рассмотрения модельной задачи развиты численно-аналитические подходы к решению широкого класса задач о криволинейных трещинах и объемных дефектах в неоднородных элементах оборудования.
5. Развитые модели, методы и подходы апробированы и отработаны на основе решения конкретных задач о трещинах при различных механических и геометрических параметрах и условиях нагружения.
6. Рассмотрена группа задач, решения которых могут непосредственно использоваться для углубленной оценки коэффициента интенсивности напряжений в реальных элементах оборудования и трубопроводов АЭС.
7. Предложен подход к использованию полученных результатов и разработанных моделей для анализа условий равновесия трещин в элементах оборудования и трубопроводов АЭС в рамках механики хрупкого разрушения на основе имеющихся экспериментальных данных.
8. Разработанные модели и подходы могут быть использованы для прогнозирования усталостного роста трещин в условиях сложной геометрии неоднородных конструктивных элементов и термомеханического нагружения, обуславливающих развитие трещин вдоль криволинейных траекторий.