Моделирование уроков по орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся (5 класс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гавриленко, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Гавриленко, Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ В СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКЕ 19-73 ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ИХ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
1.1.Теоретические основы понятия «подход к обучению». Виды и характеристика подходов к обучению
1.2. Методологические основы комбинаторного подхода к
преподаванию орфографии
1.2.1. Структура и содержание комбинаторного подхода
1.2.2. Понятие «компонент подхода»: определение и содержание
1.3. Принципы реализации комбинаторного подхода
1.3.1. Общедидактические принципы методики преподавания русского
языка как родного, как неродного и как иностранного, реализуемые в
рамках комбинаторного подхода
1.3.2. Частнометодические принципы методики орфографии
1.3.3. Принципы, специфически значимые для комбинаторного подхода к обучению орфографии в классах с полиэтническим составом
учащихся
1.4. Психолого-педагогические особенности обучения орфографии
в классах с полиэтническим составом учащихся
1.5. Методические особенности обучения орфографии в классах
с полиэтническим составом учащихся
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ ОРФОГРАФИИ В КЛАССАХ 74-122 С ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
2.1. Особенности работы учителя русского языка в классах
с полиэтническим составом учащихся
2.2. Возможности использования современных учебников русского языка
при обучении орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся.. 83-108
2.3.Диагностика уровня обученности орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся (результаты констатирующего
эксперимента)
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОКОВ ПО ОРФОГРАФИИ НА ОСНОВЕ 122-223
КОМБИНАТОРНОГО ПОДХОДА В КЛАССАХ С ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ
СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ 5 КЛАССА)
3.1. Модели уроков по орфографии в классах с полиэтническим
составом учащихся
3.1.1. Модели уроков объяснения нового материала
3.1.2. Модели уроков формирования знаний, умений и навыков
3.1.3. Модели уроков повторения пройденного
3.1.4. Модели уроков работы над орфографическими ошибками учащихся.. 171-180
3.2. Программа и содержание опытного обучения орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся
3.3. Результаты опытного обучения
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование уроков по орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся (5 класс)»
ВВЕДЕНИЕ
Эпоха «перестройки» в российском обществе существенно отразилась на системе образования в целом и на преподавании русского языка в частности. После распада СССР в школах бывших союзных республик стали отказываться от изучения русского языка, что привело к разрушению культурных и языковых контактов, а в России с каждым годом стало увеличиваться число мигрантов, дети которых оказались вынужденными билингвами, разговаривая дома на родном языке, а в школе обучаясь и общаясь на русском.
Российская школа не была готова к подобным социально-политическим изменениям: программы обучения русскому языку как неродному, существовавшие в национальных школах СССР, и учебные пособия, позволявшие реализовать эти программы, были рассчитаны на однородный контингент учащихся (ученики, для которых русский язык не является родным); программы обучения русскому языку как иностранному и учебные пособия, позволявшие реализовать эти программы, были ориентированы на систему методической работы, кардинально отличающуюся от методики преподавания русского языка как родного в российских школах и как неродного в национальных школах союзных республик.
Понимание того, что «русских и нерусских учеников нельзя обучать русскому языку по одной и той же методике» [145, с.35], сформировавшееся в отечественной науке в XVIII веке, в конце ХХ века и в XXI веке словно исчезло. В российских школах стали создаваться классы с полиэтническим составом учащихся: наряду с учащимися, для которых русский язык является родным, в них обучаются и ученики, для которых русский язык родным не является, но к которым Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего и полного образования предъявляются те же требования в овладении русским языком, что и к его носителям [1; 3; 6; 7]: «Так как к русским нерусским детям предъявляются одни и те же требования, а обучение ведется по одним и тем же учебникам и по одной программе, то работа в полиэтнических классах ставит перед учителем серьезные задачи по применению дифференцированного подхода
для «выравнивания» уровня знаний всех учеников, хотя сама методика «выравнивания» в полном объеме также не разработана» [93, с. 110].
Существуют Школы русского языка1 (В 2012 году в Москве было открыто 13 ШРЯ, в 2016 осталось 5, из них только 2 бесплатных [249]), но они не обеспечивают в должном объёме всё растущую потребность массовой школы в методиках, позволяющих обучать детей с русским языком как неродным в рамках общеобразовательного класса. Учебники, по которым русский язык может изучаться как иностранный или как неродной [Быстрова, 2001; Кибирева, Клейнфельд, Семенюченко, 2002; Каленкова, Феоктистова, Менчик, 2007; Какорина, Костылева, Савченко 2008; Савченко, Синева, Шорина, 2009; Иванова, 2012; Азнабаева, Артеменко, 2014, Городилова, Хамраева, 2016; Городилова, Амшоков, Амшокова, 2016 и др.], требуют отдельных занятий учителя с учеником: «Несмотря на огромный и в целом успешный опыт написания различных учебников по русскому языку как неродному перед учеными-лингвистами и методистами-практиками по-прежнему стоит задача разработки учебников нового поколения, в которых отразились бы современные подходы к обучению государственному языку» [229].
Соответственно, всё более необходимым оказывается создание методики, которая учитывает разный уровень владения детьми русским языком в рамках класса с полиэтническим составом учащихся.
И одним из наиболее актуальных аспектов данной методики является изучение орфографии, ведь «в практике школьного преподавания наблюдается пока еще большой разрыв между языковой и орфографической подготовкой учащихся» [241, с.122], что во многом связано с недостаточной разработанностью «методики и технологии подведения языковой базы под то или иное орфографическое правило» [241, с.123].
1 Школа русского языка - подразделение в структуре образовательного учреждения, основной задачей которого подразделение в структуре образовательного учреждения, основной задачей которого является обучение учащихся образовательного учреждения, для которых русский язык родным не является, русскому языку и основам русской культуры. Обучение ведется в небольших группах (8-10 человек), сформированных в зависимости от уровня знания русского языка учащимися. Ключевые проблемы работы ШРЯ - их малочисленность, отсутствие утвержденных методик работы, коррелирующих с общеобразовательными программами, требование учета возраста ученика при определении его в тот или иной класс общеобразовательной школы, а не уровня владения им русским языком (очень часто это приводит к тому, что такой ученик автоматически попадает в категорию учащихся «группы учебного риска»).
Данное диссертационное исследование посвящено вопросу обучения орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся, где наряду с носителями языка обучаются и дети, для которых русский язык не является родным.
В современной методике преподавания русского языка как родного методика обучения орфографии является одним из наиболее разработанных разделов: определён круг актуальных для школьной программы орфографических понятий (М.В. Ушаков, Н.С.Рождественский, М.Т. Баранов, Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, Л.Ю. Комиссарова, Е.С. Лебедева и др.), выстроена последовательность орфографических умений (М.Т. Баранов, Н.Н. Алгазина, Е.Г. Шатова, М.Р. Львов, Л.Г. Ларионова и др.), поэтапное формирование которых приводит к орфографически грамотному письму учащихся; определены методы и приёмы достижения относительной орфографической грамотности школьников (А.В. Текучев, М.Т. Баранов, Т.В. Напольнова, С.И. Львова, Т.И. Куропаткина и др.); предложены интересные методики работы над отдельными видами письменных работ (П.О. Афанасьев, М.В. Ушаков, П.П. Иванов, Т.А. Ладыженская, Г.Н. Приступа, А.И. Кобызев, А.Ю. Устинов, Т.А. Острикова, Н.А. Абрамова, Е.И. Колесникова и др.); разработаны условия совершенствования и коррекции орфографического навыка на старшей ступени обучения (А.И. Власенков, О.А. Скрябина, Т.П. Малявина и др.). Несмотря на это, уровень орфографической грамотности современных учащихся (в том числе и носителей языка), по данным аналитических отчётов ФИПИ последних лет, снижается.
Стремление к сокращению и упрощению русской лексики, обилие заимствований, визуализация обучения, появление многочисленных текстовых редакторов, автоматически исправляющих ошибки пишущего, разрушает восприятие школьниками языка как системы, понимание причинно-следственных связей, необходимых для грамотного письма.
В ситуации, когда русский язык не является родным для учащихся, скудный лексический запас, закономерная интерференция, влияние разговорной речи, характерной для среды современных школьников, общение семьи на родном языке учащихся приводят к тому, что такие ученики используют в большинстве случаев
«фонетическое письмо» письмо на слух, допуская ошибки, предопределённые отсутствием или недостаточной сформированностью у них знаний всех уровней языковой системы.
Как показывает анализ существующих в современной образовательной практике подходов к обучению, ни один из них, взятый изолированно, не позволяет эффективно решить задачу достижения относительной орфографической грамотности учащихся в классах с полиэтническим составом в связи с отсутствием методики обучения, учитывающей особенности контингента учащихся в таких классах.
Учащимся, для которых русский язык является неродным, требуется новый подход к освоению орфографических правил, так как в отличие от своих русскоязычных сверстников эти ученики не обладают знаниями уровней языка, необходимыми для понимания ряда правил (фонетики, словообразования, лексики, грамматики). А ведь «всё искусство обучения орфографии, кажется, состоит именно в том, чтобы наилучшим образом подвести учащихся к орфографическому правилу, точно и ясно объяснить его, научить применять правило к конкретным случаям правописания» [177, с.150].
Формирование у иноязычных учащихся орфографических навыков тесно связано с формированием навыков произношения, словообразования, грамматики. Соответственно, при обучении орфографии необходима комплексная работа по освоению всех уровней языка. Подобный подход к орфографическому материалу является традиционным для большинства школьных учебников русского языка: орфографические правила изучаются в процессе знакомства с фонетикой, морфемикой и грамматикой. «Такое размещение орфографии в школьном курсе русского языка обеспечивает научные основы понимания учащимися сущности изучаемых орфограмм, а также постепенность и длительность работы по формированию у них относительной орфографической грамотности» [37, с. 115].
Таким образом, актуальность и значимость данного исследования определяется следующими факторами:
- противоречием между требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов основного и полного общего образования к результатам освоения основной образовательной программы по русскому языку выпускником российской школы и реальным уровнем знания языка учащимися, для которых русский язык родным не является;
- общим снижением уровня орфографической грамотности учащихся средней школы;
- необходимостью поиска новых подходов в работе учителя в классах с полиэтническим составом учащихся;
- отсутствием разработанной методики преподавания русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся.
Объект исследования - процесс обучения орфографии в средней школе.
Предмет исследования - моделирование и реализация моделей уроков по орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: моделирование и реализация моделей уроков по орфографии в классах с полиэтническим составом позволят достичь более высокого уровня орфографической грамотности учащихся, если
- опираться на комбинаторный подход к обучению, предполагающий оптимальное сочетание компонентов существующих подходов применительно к конкретному классу, в котором будет реализовываться методика;
- ориентироваться на принципы, позволяющие максимально учитывать разнородность контингента учащихся: принципы учёта уровня владения языком обучения и уровня владения родным языком, комплексности и дифференциации обучения, активной коммуникативности, экстралингвистический, минимакса и конвергентности);
- использовать знания о родном языке учащихся и дифференцировать обучение в зависимости от уровня владения учащимися русским языком;
- сочетать при обучении методы и приёмы преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного (неосложнённое и осложнённое
списывание, конструирование, свободные и творческие диктанты, работа с орфографическими графическими моделями, составление диалогов и разыгрывание тематических ситуаций с включением слов и словосочетаний с изучаемыми видами орфограмм, использование конкордансов, дидактических орфографических игр и др.), выстраивая тем самым конвергентную стратегию обучения, лежащую в основе комбинаторного подхода.
Целью данного исследования является разработка методики обучения орфографии на основе моделирования уроков в рамках комбинаторного подхода в классах с полиэтническим составом учащихся (на примере 5 класса). Для достижения этой цели необходимо решение ряда задач:
1) изучение психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по теме исследования;
2) анализ существующих в методике подходов к обучению и выработка критериев, позволяющих выделить наиболее значимые для достижения поставленной цели компоненты данных подходов; определение принципов и методов, востребованных разрабатываемой методикой;
3) определение системы орфографических понятий, необходимых для решения поставленных методических задач;
4) анализ учебников русского языка как родного, как неродного и как иностранного для определения возможности решения с их помощью поставленной задачи (обучение орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся);
5) анализ психолого-педагогических, методических и лингвистических трудностей, с которыми сталкиваются учителя, работающие в классах с полиэтническим составом учащихся;
6) определение основных орфографических затруднений, возникающих у учащихся с русским языком как неродным в средней школе, выявление причин этих затруднений (в том числе - анализ специфики родных языков учащихся с целью выявления типичных затруднений при усвоении орфографии русского языка);
7) выявление продуктивных моделей урока в современной методике преподавания русского языка, разработка на их основе моделей уроков, опирающихся на предлагаемый подход к обучению орфографии в классе с полиэтническим составом учащихся,
8) отбор методов и приёмов, актуальных для данных моделей уроков, подготовка конспектов уроков, иллюстрирующих предлагаемые модели;
9) отбор и разработка дидактического материала, способствующего преодолению выявленных орфографических затруднений учащихся, для которых русский язык не является родным;
10) апробация данных моделей в общеобразовательной школе и анализ их эффективности.
Методы исследования были выбраны в соответствии с целью и задачами исследования. Среди них можно выделить
теоретические: анализ психолого-педагогических, методических и лингвистических работ по теме исследования;
эмпирические: анкетирование (в рамках констатирующего эксперимента) учителей, работающих в классах с полиэтническим составом учащихся, наблюдение за ходом образовательного процесса;
опытно-экспериментальные: разработка моделей уроков, конспектов уроков, иллюстрирующих предложенные модели, методических материалов для учителя, опытное обучение учащихся в классах с полиэтническим составом;
интерпретационные: количественный и качественный анализ результатов анкетирования и опытного обучения,
статистические методы при обработке результатов исследования.
Методологической основой исследования стали исследования • о процессах моделирования в методической науке (А.Д. Дейкина, Л.М. Фридман, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.И. Загвязинский, Н.Ю. Русова, А.М. Сохор, Л.И. Новикова и др.),
• о деятельности как средстве становления и развития личности ребенка и о поэтапном развитии умственных действий учащихся (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
• о психологии усвоения орфографии (Д.Н. Богоявленский, П.С. Жедек, С.Ф.Жуйков, Г.Г. Граник, Е.Г. Шатова и др.);
• о сознательном формировании орфографического навыка (К.Д. Ушинский, Д.И. Тихомиров, В.А. Флёров, М.В. Ушаков, Н.С. Рождественский, М.Т. Баранов и др.);
• о подходах к обучению орфографии, способах формирования орфографического навыка, моделировании уроков орфографии (М.Т. Баранов, Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, А.Д. Дейкина, Л.А. Ходякова, Т.М. Воителева, Т.П. Малявина, О.А. Скрябина, Н.А. Белова, О.В. Алексеева, Л.Г. Ларионова, Т.И. Куропаткина, И.В. Текучева и др. );
• о системном усвоении русской орфографии и путях формирования орфографических умений школьников (А.В. Текучев, М.Т. Баранов, Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, А.И. Власенков, М.Р. Львов, С.И.Львова, Л.Ю. Комиссарова и др.);
• о способах активизации познавательного интереса учащихся к русскому языку (М.В. Панов, Т.В. Напольнова, Н.Д. Десяева, Л.И. Новикова, Т.А. Острикова, А.Ю. Устинов, Л.В. Савельева, Н.К. Винокурова и др.);
• в области обучения русскому языку как неродному (А.В. Текучев, Н.М. Шанский, Г.Г. Городилова, М.Б. Успенский, Р.Б. Сабаткоев, Е.А. Быстрова, Г.Н. Никольская, С.С. Филиппов, В.М. Чистяков, Л.З. Шакирова, Л.Г. Саяхова, Н.Б. Экба, Е.А. Хамраева, О.И. Артеменко, А.В. Шаулов, Э.В. Криворотова, Т.И. Зиновьева, Р.Г. Наврузова и др.);
• в области обучения русскому языку как иностранному (В.Г. Костомаров, А.Н. Щукин, Э.Г. Азимов, Л.В. Московкин, А.А. Акишина, С.А. Хавронина, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, Л.А. Ходякова, С.А. Вишняков, Л.А. Дунаева, Л.В. Фарисенкова, О.В. Синёва, Е.В. Какорина, Т.В. Савченко, Т.А. Шорина, Л.В. Костылева, Л.В. Кибирева, В.Д. Янченко и др.).
Практической базой исследования стали школы г. Москвы (СП №4 им. Н.В. Гоголя ГБОУ Гимназия №1529 им. А.С. Грибоедова, ГБОУ СОШ №158, ГБОУ СОШ №763, ГБОУ СОШ №1374). Всего в исследовании на этапе констатирующего обучения приняли участие 264 ученика и 84 учителя, на этапе опытного обучения - 104 учащихся.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
• охарактеризована специфика процесса обучения орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся, заключающаяся в разнородности контингента учащихся с точки зрения уровня владения русским языком, фоновых культурных знаний, способов восприятия учебного материала и др.; экспериментально подтверждена необходимость комплексных методических решений для повышения эффективности процесса обучения орфографии;
• научно обоснована и экспериментально доказана эффективность обучения орфографии на основе моделей уроков, реализующих комбинаторный подход в обучении;
• на основе предложенной классификации используемых в современной методике подходов к обучению сформулированы основные положения комбинаторного подхода к обучению орфографии, отличительной особенностью которого является сочетание по образцу конструктора компонентов различных современных подходов к обучению;
• сформулированы дефиниция понятия компонент подхода и критерии, определяющие данный термин (концептуальная значимость для конкретного подхода к обучению; опора на ключевое понятие, отражённое в названии подхода; терминологическая оформленность; методическая значимость), что позволяет разграничить данный термин и термин «принцип обучения»;
• предложено использование принципов минимакса и конвергентности применительно к решению методических задач на уроках по орфографии в рамках предлагаемых в исследовании моделей - наряду с традиционными общедидактическими и частнометодическими принципами, реализуемыми в
методике преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного;
• разработаны модели уроков, обладающие рядом специфических характеристик: реализация компонентов различных подходов (комбинирование системно-деятельностного, бихевиористского и личностно ориентированного подходов в рамках одной модели и др.), дифференциация заданий в зависимости от уровня владения учащимися языком, введение игровых приёмов (фонетические разминки, орфографические дидактические игры, игровые тематические ситуации, ролевые командные игры и др.);
• отобраны методы и приёмы (неосложнённое и осложнённое списывание, конструирование, свободные и творческие диктанты, работа с орфографическими графическими моделями, составление диалогов и разыгрывание тематических ситуаций с включением слов и словосочетаний с изучаемыми видами орфограмм, использование конкордансов, орфографических дидактических и ролевых игр и др. ), реализующие предлагаемые модели уроков по орфографии в образовательной практике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• научно обоснована необходимость моделировать процесс обучения орфографии в классе с полиэтническим составом учащихся на основе комбинаторного подхода, вызванная неэффективностью обучения русских учащихся и учащихся, для которых русский язык не является родным, только в рамках используемой в общеобразовательной школе методики преподавания русского языка как родного;
• предложены модели уроков по орфографии на основе комбинаторного подхода в классах с полиэтническим составом учащихся; специфическими особенностями таких моделей являются использование методов и приёмов, учитывающих уровень знания учащимися русского языка, дифференциация заданий в зависимости от этого уровня, игровые приёмы, включаемые в урок для активизации познавательного интереса и повышения учебной мотивации обучающихся;
• уточнены понятия «подход к обучению» и «принцип обучения»;
• обобщены существующие в современной методике подходы к обучению, на основе этого обобщения предложен новый для методики преподавания русского языка комбинаторный подход, учитывающий языковую специфику контингента учащихся в классах с полиэтническим составом;
• методически обоснован отбор принципов, позволяющих реализовать комбинаторный подход;
• дано определение и выявлена специфика понятия «компонент подхода», которая заключается в концептуальной значимости для конкретного подхода к обучению, опоре на ключевое понятие, отражённое в названии подхода, терминологической оформленности и методической значимости данного понятия;
• обоснована эффективность комплексного использования в обучении орфографии в классах с полиэтническим составом методов и приёмов преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного для реализации конвергентной стратегии обучения в рамках комбинаторного подхода;
• описаны и проанализированы психофизиологические особенности современных школьников (на примере учащихся 5 класса): сенсомоторное восприятие информации, изменения в области произвольных процессов в психике (памяти, внимания, воли); более позднее формирование абстрактного и ассоциативного мышления и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• в результате процесса моделирования разработаны модели уроков в рамках комбинаторного подхода, позволяющие реализовать конвергентную стратегию обучения орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся;
• составлена таблица языковых затруднений учащихся разных национальностей как руководство для учителя в преодолении вызванных интерференцией орфографических ошибок учащихся;
• предложен методический комментарий к каждой из моделей урока для понимания учителем сферы применения конкретных моделей и целенаправленного их использования в образовательном процессе;
• отобран дидактический материал, позволяющий реализовать данные модели на уроках обучения орфографии в классе с полиэтническим составом (на примере 5 класса), дифференцировать задания для учащихся с разным уровнем владения русским языком;
• отобраны дидактические игры, позволяющие опосредованно решать на уроке орфографические задачи и усиливать внимание учащихся к структуре слова (звуко -буквенной, морфемной, грамматической);
• на основе анализа психофизиологических особенностей современных школьников (на примере учащихся 5 класса) предложены и реализованы в разработанных моделях уроков способы повышения познавательного интереса и учебной мотивации учащихся (включение в урок орфографических дидактических игр, тематических ситуаций, ролевых игр, экстралингвистических материалов и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Ключевым для достижения учащимися функциональной грамотности -результата освоения курса русского языка в средней школе - является изучение орфографии как основы письменной коммуникации, что требует новых методических решений для уроков по орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся в связи с языковой разнородностью контингента этих классов.
2. Моделирование уроков по орфографии в классах с полиэтническим составом предполагает опору на комбинаторный подход, основная идея которого заключается в формировании конвергентной стратегии обучения орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся на основе соединения компонентов различных подходов к обучению.
3. Специфическими особенностями моделей уроков по орфографии в рамках комбинаторного подхода являются
• использование методов и приёмов (неосложнённого и осложнённого списывания, свободного и творческого диктантов, конструирования, составление диалогов с включением слов с изучаемым видом орфограммы, использование конкордансов и др.), учитывающих уровень знания учащимися русского языка;
• ранжирование заданий в соответствии с уровнем владения учащимися русским языком;
• игровые приёмы, используемые для активизации познавательного интереса и повышения учебной мотивации обучающихся (дидактические орфографические игры, разыгрывание тематических ситуаций, ролевые игры и др.).
4. Дифференциация обучения на уроках по орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся заключается в различной последовательности этапов урока для каждой из групп учащихся в зависимости от уровня их владения русским языком (низкий уровень, средний уровень, высокий уровень и носители языка), соотнесении данных этапов в рамках одного урока, использовании практических методов и приемов в соответствии с предложенной М.Т. Барановым последовательностью формирования орфографических умений (для учащихся, владеющих русским языком на высоком уровне) и уточнённым вариантом этой последовательности для учащихся, владеющих русским языком на низком и среднем уровнях.
5. Обучение орфографии в классах с полиэтническим составом учащихся должно строиться с учётом родного языка учащихся для преодоления специфических орфографических ошибок, которые вызваны интерференцией, и опираться на методы и приёмы преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного с целью достижения функциональной грамотности всеми выпускниками российской школы.