Моделирование управления ресурсами внебюджетного фонда для обеспечения финансирования инвестиционных проектов с внешними эффектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пак, Виктория Дмитриевна

  • Пак, Виктория Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 117
Пак, Виктория Дмитриевна. Моделирование управления ресурсами внебюджетного фонда для обеспечения финансирования инвестиционных проектов с внешними эффектами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2001. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пак, Виктория Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИП С ВНЕШНИМИ

ЭФФЕКТАМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИП С ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Проблемы адресности финансовых расходов ВБФ на поддержку эффективной инвестиционной политики региона.

Анализ внебюджетных источников финансирования ИП.

Фондовый подход к организации финансирования инвестиций

ВБФ финансовой поддержки промышленности как объект управления.

Предложения по управлению средствами Фонда для обеспечения финансирования инвестиционных проектов с ВЭ

1.2. ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА И ОЦЕНКИ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ

Экономическая сущность внешних эффектов.

Виды внешних эффектов и способы их интернализации

1.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОМ ПЛАТЕЖЕЙ ИП С ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ Виды потоков платежей ИП и методы их оценки.

Способы управления потоком платежей ИП с внешними эффектами.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА

2.1 МОДЕЛИ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИЙ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ

Основные элементы методики управления ИП с внешними эффектами

Модели и методы согласования интересов участников ИП с внешними эффектами.

Метод интернализации инвестиционных внешних эффектов с использованием транспортной задачи

2.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ВБФ

ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИП С ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ

Математическая модель управления ресурсами Фонда для обеспечения оптимального обобщенного потока платежей ИП с внешними эффектами.

Анализ задачи.

Общая схема алгоритма решения задачи.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИП С ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ

3.1. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПЛАНА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

С ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ.

3.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование управления ресурсами внебюджетного фонда для обеспечения финансирования инвестиционных проектов с внешними эффектами»

Актуальность проблемы. Современная государственная «поддержка» по ряду объективных причин не обеспечивает выхода регионов из бедственного положения. Одна из таких причин состоит в том, что в России были нарушены не только законы развития f общества и его экономической базы, но и законы территориально развития. Многое делалось и делается во вред региональному развитию. Вот почему необходимо, не отвергая практики государственной «поддержки», выработать политику собственного регионального развития и проводить ее в соответствии с имеющимися политическими, организационными, материальными и финансовыми возможностями государства и региона.

Переход к политике регионального развития подразумевает прогрессивное изменение внутренней социально-экономической структуры региона и связан с проведением эффективной структурной, промышленной, инвестиционной политики внутри региона. Эффективность специальных мер политики регионального развития будет главным образом зависеть от правильности выбираемых приоритетов развития. С экономической точки зрения приоритетные направления развития должны обладать значительным внешним эффектом, улучшая общую экономическую среду и условия развития деловой активности.

К первоочередным мерам по стимулированию инвестиционной активности в регионе относится создание специальных институтов развития, целевых внебюджетных фондов, осуществляющих финансирование региональных инвестиционных программ на льготных условиях и пользующихся государственной поддержкой в части использования государственных гарантий. В условиях роста ограничения возможностей бюджетного финансирования инвестиций становится актуальной проблема привлечения внебюджетных источников инвестиционного финансирования и разработка организационных механизмов управления этими ресурсами.

Инвесторы отдают предпочтение инвестиционным проектам (далее ИП), связанным с приобретением в частную собственность высокорентабельных региональных предприятий. Как правило, после приобретения предприятия, в результате реорганизации производятся значительные сокращения рабочих мест и увольнение работников. Такая политика нередко приводит к возрастанию социальной напряженности, повышению уровня безработицы, нарушению региональных взаимосвязей, что в свою очередь может привести к сокращению производства в смежных отраслях и, как следствие, к спаду производства в масштабах национальной экономики. Основная же проблема состоит в том, что регионы теряют контроль над рентабельными предприятиями, прибыль от которых не остается в регионе, а доля малорентабельных или убыточных предприятий, требующих значительные инвестиции на модернизацию и реконструкцию, возрастает. Таким образом, на фоне острого дефицита инвестиционных ресурсов происходит их отток из регионов, которые более всего нуждаются в инвестициях.

В этих условиях особый интерес представляют задачи исследования различных механизмов реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности участия инвесторов в финансировании крупных региональных ИП. В настоящий момент большую роль в механизмах аккумуляции и использования инвестиционных ресурсов начинают играть различные фонды: государственные социально-страховые, отраслевые, межотраслевые, специальные; внебюджетные фонды субъектов РФ; местные муниципальные; негосударственные социально-страховые; поддержки предпринимательства, развития конкуренции, науки и др. Необходимость в их создании вызвана тем, что государственный бюджет не в состоянии выделить инвестиционные ресурсы в достаточном объеме, а иностранные капиталовложения незначительны из-за высокой степени риска, обусловленной целым рядом экономических и юридических факторов. Задача становится особенно важной при дефиците средств у основного инвестора (организатора проекта), что делает невозможным реализацию даже очень прибыльного ИП. В этой связи становятся актуальными вопросы разработки организационных механизмов привлечения к совместному финансированию ИП потребителей ВЭ, которые не участвуют непосредственно в реализации ИП, но получают при этом некомпенсируемые ими выгоды.

Привлечение потребителей внешних эффектов для финансирования инвестиционных проектов является важным фактором, обуславливающем их реализацию, т.к. вкладываемые ими инвестиции способствуют снижению рисков и повышению прибыльности инвестиционного проекта для организатора, росту основных показателей эффективности ИП, обусловленному наличием экстерналий. Однако задача организации совместного финансирования ИП с участием получателей ВЭ осложняется проблемой высоких трансакционных издержек, связанных с поиском потребителей ВЭ, заключения с ними договоров и т.д.

Эффективное решение этой проблемы может быть реализовано в рамках особой организационно-правовой формы аккумулирования и распределения ресурсов, каковой является внебюджетный фонд. В диссертации рассматривается внебюджетный фонд, функционально-целевое назначение которого, состоит в организации финансирования инвестиционных проектов с ВЭ за счет привлечения финансовых ресурсов как «базового» инвестора, так и потребителей ВЭ. При этом в работе предложены постановка и решение задачи оптимизации деятельности внебюджетного фонда, направленной на обеспечение финансирования ИП с внешними эффектами преимущественно за счет средств их потребителей. К настоящему времени такая задача в рамках экономико-математического моделирования не ставилась, что определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы математических моделей управления финансированием ИП с внешними эффектами с использованием ресурсов внебюджетного фонда, формируемых за счет средств получателей прямых и внешних эффектов от проекта.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- выявление видов ВЭ в инвестиционной сфере;

- анализ методов интернализации инвестиционных ВЭ;

- модельное обоснование возможности интернализации ВЭ с помощью внебюджетного фонда;

- разработка моделей анализа инвестиций с учетом ВЭ и правил расчета долевого участия потребителей ВЭ в финансировании ИП;

- оптимизация долевого распределения инвестиционных платежей в динамике с учетом финансового состояния «базового» инвестора и привлеченных к инвестированию потребителей внешних эффектов;

- разработка принципа управления портфелем ИП с внешними эффектами на основе построения обобщенного планового потока платежей портфеля ИП и его адаптации к заданной «эталонной» схеме реализации портфеля;

- построение оптимального по критерию срока окупаемости потока платежей портфеля ИП с ВЭ путем минимизации отклонений обобщенного планового потока платежей от «эталонного», достигаемой за счет привлечения средств потребителей прямых и внешних эффектов по проектам;

- алгоритмизация моделей, создание программного обеспечения и проведение экспериментальных расчетов с целью выработки рекомендаций для их практического использования.

Объект исследования. Объектом инвестиционные проекты с ВЭ.

Предмет исследования. Предметом организационного механизма интернализации помощью внебюджетного фонда. исследования в данной работе являются исследования является разработка внешних эффектов в инвестиционной сфере с

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пак, Виктория Дмитриевна

Заключение

В рамках данной работы были рассмотрены задачи исследования различных механизмов реализации инвестиционных проектов (ИП), обладающих значительными внешними эффектами за счет средств внебюджетного фонда. В качестве основного механизма реализации подобных инвестиционных проектов рассматривался механизм привлечения инвестиционных ресурсов получателей внешних эффектов. Привлечение потребителей внешних эффектов - экстерналов для финансирования ИП является важным фактором, обуславливающем его реализацию, т.к. вкладываемые ими инвестиции способствуют снижению рисков и повышению прибыльности ИП для организатора, росту основных показателей эффективности ИП, обусловленному наличием экстерналий.

Основной целью диссертационного исследования являлась разработка математической модели управления ресурсами внебюджетного фонда (ВБФ) с привлечением средств экстерналов. Разработанная модель предназначена для исследования динамики потоков платежей (ПП) как инструмента управления инвестиционными проектами, формирования и управления ресурсами для финансирования разных типов ИП, период реализации которых может быть зафиксирован (статичная модель) или изменяться в заданных пределах в зависимости от объемов ПП (динамическая модель). Эти модели имеют нормативный характер, т.е. моделирование производится с позиции "как должно быть".

В первой главе проведен анализ следующих направлений исследования:

- Определение приоритетных направлений расходования инвестиционных ресурсов внебюджетного фонда в целях развития региона;

- Анализ внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов и их классификация;

- Преимущества фондового подхода к организации финансирования инвестиций. Методологически процесс управления ВБФ с целью финансирования ИП с внешними эффектами должен представлять собой стабилизирующий механизм обеспечения предстоящих выплат по проекту. В рамках данного направления выработаны предложения по управлению средствами Фонда для обеспечения финансирования ИП с внешними эффектами. Предлагаемый в работе механизм оптимизации деятельности ВБФ для обеспечения финансирования ИП с привлечением средств основных инвесторов и потребителей внешних эффектов может быть использован в работе различных целевых внебюджетных фондов. В работе, в частности, рассматривался альтернативный вариант взаимодействия внебюджетного Фонда финансовой поддержки промышленности (ВФФПП - на примере г. Москвы) и организаторов ИП.

- Анализ возможных источников пополнения бюджета ВФФПП и моделирование механизмов согласования интересов инвесторов;

- Анализ проблем учета и оценки внешних эффектов в экономике. По данному направлению рассмотрены вопросы экономической сущности внешних эффектов, подходы к изучению и оценке, выделены основные типы внешних эффектов и способы их интернализации;

- Моделирование влияния внешних эффектов на повышение эффективности инвестиций. В качестве основного инструмента управления ИП с внешними эффектами рассматривался поток платежей, способы управления и влияния внешних эффектов, рассмотрены графические схемы потоков платежей с учетом влияния внешних эффектов;

Во второй главе приведен модельный анализ оптимизации механизмов функционирования внебюджетного фонда. Рассмотрены модели анализа инвестиций с учетом внешних эффектов, предложена методика управления ИП с внешними эффектами. В разработанных моделях согласования интересов участников ИП с внешними эффектами описаны способы интернализации ВЭ и механизмы определения долевого участия в финансировании основных инвесторов и потребителей ВЭ. В работе также рассматривался метод временной оптимизации финансирования ИП с внешними эффектами с использованием транспортной задачи.

Основным содержанием второй главы является разработка математической модели управления ресурсами Фонда для обеспечения оптимального обобщенного потока платежей портфеля ИП с внешними эффектами. Концептуальный подход к моделированию, предлагаемый в данной работе, основан на представлении задачи в виде динамической экономической системы, элементами которой являются Фонд, ИП, инвесторы и экстерналы. Состояния системы в отдельные периоды и взаимосвязи ее элементов описываются значениями соответствующих ПП.

Целью работы является построение математической модели финансирования Фондом К различных ИП, каждый из которых задан своим ПП и ограничениями на максимальные и минимальные значения инвестиций в каждом периоде. Ограничения на объемы инвестиций устанавливают не только допустимые диапазоны, но и позволяют рассмотреть ИП с ПП, зависящими от интенсивности (скорости) финансирования, т.е. длительность периода окупаемости отдельного ИП зависит от того, в каких объемах производятся инвестиции по периодам на этапе его финансирования. Включение зависимостей ИП от интенсивности инвестиций повышает качества модели, потому что возможность изменения длительности периода окупаемости позволяет эффективнее производить оптимизацию по выбранному критерию. Это обстоятельство очень существенно, т.к. хорошо известно, что из-за дисконтирования ПП размеры инвестиционных платежей и поступлений зависят от сроков их осуществления. В связи с этим в работе рассматривается задача оптимального финансирования портфеля ИП с внешними эффектами. Оптимизация управления достигается за счет привлечения средств получателей ВЭ.

В работе предлагается следующий подход к оптимизации ПП портфеля ИП, осуществляемой управляющей компанией Фонда:

1. В качестве объекта управления рассматриваются обобщенные плановые и оптимальные ПП каждого инвестора (основных инвесторов и экстерналов) и Фонда.

2. Под обобщенным ПП понимается суммарный по всем проектам портфеля ПП.

3. Основная цель в рассматриваемой задаче состоит в определении для каждого периода оптимальных по заданному критерию значений каждого ПП (Фонда, реализуемых ИП, инвесторов, экстерналов).

4. В рассматриваемой постановке задачи под оптимальным понимается обобщенный ПП портфеля ИП с ВЭ, у которого срок окупаемости меньше по сравнению с плановым обобщенным ПП. Ставится задача минимизации отклонения значений планового обобщенного ПП от оптимального, достигаемая за счет средств получателей ВЭ, Фонда, кредитов банка. Задача оптимального управления обобщенным ПП портфеля ИП решается для Фонда.

5. В качестве параметров управления в задаче рассматриваются средства экстерналов, Фонда, кредиты банков, направляемые на финансирование оптимального по заданному критерию обобщенного ПП портфеля.

В заключении выделены основные научные и практические результаты диссертационного исследования:

1. Выявлены виды инвестиционных ВЭ, проведен анализ способов их учета в экономике, предложены методы их интернализации.

2. Выработаны предложения по управлению ИП с внешними эффектами.

3. Предложен принцип расчета долевого финансирования ИП получателями прямых и внешних эффектов.

4. Разработана оптимизационная модель распределения инвестиционных долей участников ИП с ВЭ с учетом их финансового состояния.

5. Предложен концептуальный подход к оптимизации инвестиционных проектов с ВЭ по критерию срока окупаемости за счет дополнительных средств потребителей ВЭ и с привлечением временно свободных средств внебюджетного фонда и банковских кредитов;

6. В рамках подхода разработан принцип финансирования портфеля ИП с внешними эффектами, основанный на построении и управлении обобщенных потоков платежей.

7. Разработана адаптивная модель оптимизации обобщенного потока платежей ИП с ВЭ по критерию срока окупаемости с использованием ресурсов внебюджетного фонда, формируемых за счет средств получателей прямых и внешних эффектов.

8. Проведена алгоритмизация моделей и разработано программное обеспечение, на базе которого осуществлялась экспериментальная проверка моделей.

9. Результаты моделирования использованы для организации финансирования реального ИП по размещению мукомольного производства в одном из районов Белгородской области.