Моделирование управления природопользованием региона в условиях переходной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Абдужалилов, Файзулло Зиёдалиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдужалилов, Файзулло Зиёдалиевич
СОДЕРЖАНИЕ стр
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К 9 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
§ 1.1 Региональные программы природопользования как составная часть экономического и социального развития
§1.2 Теоретические аспекты экономической оценки водных ресурсов в условиях регулирования стока
§1.3 Трансграничный аспект разработки методики достижения, требуемого качественного состояния водных ресурсов
актуальные проблемы управления
§1.4 Современное состояние и
природопользованием региона Согдийской области РТ
ГЛАВА 2 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА
§2.1 Экономико-математическая модель использования водно-
энергетических ресурсов региона в условиях регулирования стока 69 водохранилищем
§2.2 Разработка методических положений достижения требуемых
качественных характеристик атмосферы региона с учетом трансграничного 78 аспекта
§2.3 Моделирование стратегии развития промышленного предприятия с учетом заданных ограничений на выброс загрязнений в атмосферу
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РТ
§3.1 Разработка практических рекомендаций по проведенным расчетам использования водно-энергетических ресурсов Согдийской области РТ §3.2 Вопросы учета качественного состояния атмосферы региона
92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
98 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование управления природопользованием региона в условиях переходной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Современные реалии перехода на рыночные отношения в Республике
Таджикистан показывают, что проведение эффективных социально-
экономических преобразований во многом предопределяет разработка
обоснованной стратегии проведения региональной политики. Приоритетами
политики должны быть, прежде всего, мероприятия по неуклонному
повышению уровня жизни людей, экономическому и социальному развитию.
Региональный уровень управления дает возможность для эффективного
использования ими экономического, природно-ресурсного потенциала и
достижения требуемых качественных характеристик окружающей природной среды.
Учет экологического фактора при разработке стратегии социально-экономического развития регионов, обуславливает необходимость эффективного использования природно-ресурсного потенциала. Региональный уровень природопользования позволяет, наряду с учетом внутренних региональных проблем принимать во внимание и трансграничные аспекты природопользования. Распад Советского союза и образование независимых государств резко обострил проблемы совместного использования трансграничных водных ресурсов, особенно в условиях регулирования стока. Это ситуация особенно остро стоит в странах Центральной Азии, где водные ресурсы являются лимитирующим фактором при производстве таких важных сельскохозяйственных культур как хлопок и рис. Не менее важны решения вопросов снижения экономического ущерба от загрязнения атмосферы при трансграничном переносе загрязняющих веществ. Основой региональных исследований в области природопользования является разработка программ социально-экономического развития, которые позволят определить пути и способы решения поставленных вопросов, необходимость исследования которых обусловлено тем, что они, во-первых, мало изучены, во-вторых, требуется
разработка экологической стратегии, с учетом региональных особенностей. Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемых вопросов, находящихся в русле требований и задач современной рыночной экономики, иока ещё далеки от своей законченности. Все это предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования и научно-практическую ценность работы в современных условиях Таджикистана.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе
теоретические основы и методологические аспекты концепции
рационализации природопользования и охрана окружающей среды изложены
в фундаментальных работах В.И. Вернадского, В.В.Докучаева, НН
Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачатурова, К.Г.Гофмана, Н.П. Федоренко, М.Я. Лемешева и др.
По поставленной проблеме существенное влияние на научные
исследования автора оказали труды следующих ученых: Ахмедов К.М
Ахророва А.Д., Аширбеков У.А., Балацкий О.Ф., Валамат-заде Т.Г., Голуб
A.A., Гусев A.A., Джурабоев Г.Д., Духовный В.А., Комилов Ф.С., Мадаминов
A.A., Мирзоахмедов Ф„ Моткин Г.А., Мухаббатов X., Наврузов CT
Одинаев Х.А., Петров Г.Н., Разыков В.А., Рысбеков Ю.Х., Рюмина В.Е '
Сорокин А. Г., Струкова Е.Б., Султонов 3., Усманов З.Д., Ушаков ЕЛ,' Чепурных Н.В., Юнуси М.К. и др.
Дискуссионность проблематики исследования, недостаточная
разработанность концептуальных и методологических подходов, а также
научная актуальность изучения вопросов природопользования регаона
обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и основных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научной разработки теоретико-методических подходов к формированию регионально™ уровня управления природопользованием.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих основных задач:
• разработка методических положений оценки водных ресурсов, в
условиях регулирования стока и с учетом ограничений на качественное состояние воды;
• исследование и разработка методических положений достижения требуемых качественных характеристик водных ресурсов с учетом трансграничного переноса загрязнений;
• разработка оптимизационной модели использования и охраны водных ресурсов, когда основными водопотребителями являются гидроэнергетика и орошаемое земледелие;
• исследование вопросов охраны атмосферы региона с учетом региональных и трансграничных источников загрязняющих веществ;
• разработка оптимизационной модели развития промышленного
предприятия с учетом заданных ограничений на выброс загрязнений в атмосферу;
• определение основных направлений совершенствования
региональной стратегии управления природопользованием исследуемого региона.
Объектом исследования является экономические проблемы природопользования Согдийской области Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются методы экономико-
математического моделирования стратегии экологически устойчивого развития региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования регионов в условиях переходной экономики.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Республики Таджикистан, а также нормативно-правовые акты регионального уровня.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней, впервые применительно к условиям Согдийской области Республики Таджикистан теоретически обоснована методология формирования регионального эколого-экономического механизма развития территории, на основе оптимального использования существующего природно-ресурсного потенциала.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• Разработана методика экономической оценки водных ресурсов в случае регулирования стока реки и с учетом ограничений на их качественное состояние. Выявлена закономерность зависимости оценок водных ресурсов от периода года, позволяющая определить обоснованную стратегию сезонного использования водных ресурсов;
• Предложен методический подход для разработки экономического механизма выработки согласованной водоохраной стратегии достижения требуемых качественных характеристик водных ресурсов, с учетом трансграничного переноса загрязнений;
• Применительно к региональным особенностям разработана оптимизационная модель взаимосвязанного и взаимообусловленного использования водных ресурсов для гидроэнергетики и орошаемого земледелия в условиях сезонного регулирования стока реки. Разработан компенсационный механизм, позволяющий определить сумму ущерба от изменения режимов сработай водохранилища в интересах трансграничных водопотребителей. Проведенные расчеты показали практическую применимость модели;
• Предложена схема достижения требуемого качественного состояния атмосферы региона с учетом трансграничных источников загрязняющих веществ. Рассмотрены варианты достижения предельно-допустимых концентраций и экономического оптимума загрязнений;
• Разработана нелинейная оптимизационная модель развития промышленного предприятия с учетом достижения заданных ограничений на выброс загрязнений в атмосферу и предложен метод ее линеаризации. Проведены расчеты на статистических данных СП «Чавони», которые показали возможность применения модели в разработке природоохранной стратегии предприятия.
Практическая значимость результатов исследования и полученных
результатов состоит в том, что предложенные методические подходы,
методы и модели создают теоретико-методическую основу формирования
эффективной стратегии природопользования региона. Практическая
значимость исследования могут быть использованы, в частности, для
оптимизации использования водных ресурсов с учетом согласования
интересов водопотребителей региона и достижения требуемых качественных
характеристик. Методические положения дадут возможность разработать
мероприятия по охране воздушного бассейна с учетом трансграничного аспекта.
Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАК-а 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:
1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.
2.4. Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования
общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой;
экологической политики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, республиканских и региональных
7
научных, научно-практических и научно-методических конференциях в городах Душанбе, Худжанд, Алматы, Новосибирск. Отдельные результаты исследования опубликованы также в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования использованы в учебном процессе Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова для чтения лекций по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экономико-математические методы и модели».
Публикации. По теме диссертации опубликована 11 работ, в том числе 3 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,65 п.л. авт. 2,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 9 рисунков. Список использованных источников включает 122 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Абдужалилов, Файзулло Зиёдалиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по проблемам использования и охраны водных ресурсов в условиях регулирования стока рек и учета трансграничного водопотребления позволили сформулировать основные выводы, содержащие следующие положения.
1. Перспективы экономического развития стран Центральноазиатского региона показывает, что дальнейшее закрепление макроэкономической стабилизации в условиях становления рыночной экономики предполагает формирование и развитие теоретико-методологических принципов взаимообусловленного и взаимосвязанного использования водных ресурсов. Решение проблем оптимального использования водных ресурсов требует разработки комплекса правовых, экономических, организационных и других мероприятий, предусматривающих учет сложившегося разделения труда, имеющихся природных ресурсов, накопленного производственного потенциала и других особенностей региона.
2. Регулирование стока рек водохранилищем или каскадом водохранилищ ставит проблему нахождения режима сработай воды в условиях сезонного или многолетнего регулирования, при котором учитывались интересы водопотребителей как в региональном разрезе, так и с учетом трансграничного аспекта. Многовариантный характер существующих решений нахождения режимов сработки водохранилищ предопределяет необходимость использования методов экономико-математического моделирования. Для согласования интересов водопотребителей разработана процедура, основным модульным блоком которой является оптимизационная экономико-математическая модель использовании водных ресурсов в условиях сезонного регулирование стока. Два основных водопотребителя -орошаемое земледелия и гидроэнергетика, которые предъявляют свои требование к режиму сработки водохранилищ. Экспериментальные расчеты, проведенные для каскада на реке Вахш по комплексному использованию
Рогунского и Нурекского водохранилищ показали применимость разработанной оптимизационной экономико-математического модели сезонного регулирования водных ресурсов. Для Центральной Азии основными регулирующими водохранилищами являются Нурекское и Кайраккумское в Республике Таджикистан, Тогтогульское в Республике Киргизстан, режимы сработай которых имеют трансграничный характер и зависят от предъявляемых требований к объемам и времени использования водных ресурсов стран региона.
3. Решение проблем оптимального потребления водных ресурсов региона должно, по нашему мнению, основываться на следующих концептуальных положениях:
• Определение экономической оценки водных ресурсов, которая рассчитывается на основе оптимального распределения воды в водохозяйственном бассейне. Оценка водных ресурсов зависит от периода года, т.е. увеличивается в «дефицитные периоды». Соответственно оценка воды также зависит и от участка реки, где она используется, причем, чем выше расположен участок, тем больше оценка воды. Исходя из этого, можно определить экономический ущерб, который получает один из водопотребителей, вследствие уменьшения используемого объема водных ресурсов. Экономическая оценка водных ресурсов также определяет предел уровня затрат на водосберегающие технологии.
• Приоритетность водопотребления. Определение режимов водопотребления должно основываться на компенсационном принципе использования трансграничных водных ресурсов. Нахождение оптимальной стратегии совместного использования водных ресурсов трансграничных рек на межрегиональном уровне достигается исходя из такого распределения водных ресурсов, который дает максимальный суммарный экономический эффект. При этом, соответственно, необходимо учитывать интересы всех сторон. В работе предложены варианты разработки компенсационного механизма, в условиях трансграничного использования водных ресурсов, построенные на основе оптимизационной экономико-математического модели сезонного регулирования водных ресурсов.
• Учет качественного состояния водных ресурсов. Определение стратегии достижения требуемого уровня качественного состояния водных ресурсов на межрегиональном уровне необходимо осуществлять на основе взаимообусловленного и взаимосвязанного плана действий всех водопотребителей региона. Трансграничный аспект поиска оптимального плана охраны водных ресурсов, по нашему мнению, предопределяет отказ от однозначного применения таких принципов, как «загрязнитель платит». Здесь требуется учет таких факторов, как стоимость снижение сбросов загрязняющих веществ, экономический ущерб от загрязнения водных ресурсов, затраты на очистку потребляемой воды. Оптимальная стратегия определяется исходя из минимизации общей суммы затрат. На условном примере показана алгоритмическая процедура реализация методики расчета финансовых затрат для двух вариантов качественного состояния воды: первый вариант предусматривает минимум экономического ущерба от загрязнения водных ресурсов и второй вариант - определение минимума затрат при заданном уровне загрязнения воды. При этом учитывается трансграничный аспект, т.е. может рассматриваться ситуация, при которой финансовые средства будут перераспределяться между регионами (странами), что соответственно потребует разработки комплекса правовых, экономических и иных мер, способствующих решению поставленной проблемы.
4. Экономическая оценка водных ресурсов в условиях регулирования стока дает возможность определить соотношение, связывающее оценки воды и необходимый объем водохранилищ для сезонного и многолетнего регулирования. Обратная задача состоит в определения оптимальной расчетной обеспеченности при многолетнем регулировании для заданных объемах водохранилищ. Для решения обратной задачи разработана процедура, которая в итерационной последовательности определяет возможный среднемноголетний объем используемых водных ресурсов. Превышение установленного возможного объема водных ресурсов может привести к ситуации, когда запасы воды в водохранилище будет недостаточно для проведения многолетнего регулирования.
5. Достижение экономического оптимума загрязнений водных ресурсов зависит от учета ассимилятивного потенциала в условиях регулирования стока и выбора соответствующей методики достижения заданного качественного уровня водных ресурсов для случая трансграничных рек. Установлено, что введение ограничений на качественное состояние воды приводит к уменьшению оценки воды, вследствие того, что частично объем воды необходим для увеличения ассимилятивного потенциала реки. Соответственно изменяется суммарная величина объекта природопользования;
6. Экономико-математическое моделирование функционирования объекта природопользования основными водопотребителями которого являются орошаемое земледелие и гидроэнергетика, в условиях сезонного регулирования стока позволяет решить проблемы водопотребления на определенный период, поскольку целевая функция оптимизационной модели - максимизация экономического эффекта от использования имеющегося объема водных ресурсов позволяет определить оптимальные режимы сработки водохранилищ при комплексном решении следующих вопросов:
• учет качественного состояния воды в двух вариантах: достижение заданного качества воды и достижение экономического оптимума загрязнения, при котором прирост экономического ущерба от загрязнения равен приросту затрат на охрану водных ресурсов;
• производство заданного объема электроэнергии с учетом периода потребления и поступления электроэнергии из альтернативных источников;
7. Оптимизационная экономико-математического модель определения производственной структуры предприятий с учетом региональных ограничений на качество окружающей природной среды и метод ее линеаризации позволяет найти стратегию достижения заданного уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
8. Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду показывает также важность разработки механизма снижения выбросов трансграничных загрязняющих веществ. Для этого необходимо создание информационной системы проведения мониторинга над состоянием окружающей среды на межрегиональном и межгосударственном уровнях и выработка соответствующих методических положений.