Моделирование управленческого взаимодействия как метод оптимизации ориентированной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Аксеновская, Людмила Николаевна

  • Аксеновская, Людмила Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 172
Аксеновская, Людмила Николаевна. Моделирование управленческого взаимодействия как метод оптимизации ориентированной культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 1997. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аксеновская, Людмила Николаевна

1.1. Теоретические основания изучения организационной культуры

1.1.1. Определения культуры в философии, социологии, антропологии и психологии

1.1.2. Отечественные психологические исследования культуры

1.1.3. Определение организации и управленческого взаимодействия (организация,- взаимодействие, управленческое взаимодействие, отношения и социально-психологический климат (СПК), способы управления СПК)

1.2. Современные состояния изучения феномена организационной культуры

1.2.1. Определение организационной культуры

1.2.2. Структура организационной культуры

1.2.3. Типология организационных культур

1.2.4. Проблема изменения организационной культуры

1.2.5. Социально-психологические аспекты изменения организационной культуры

1.2.6. Научные исследования и практика консультирования

1.3. Методологические основания изучения организационной культуры

1.3.1. Системный подход

1.3.2. Синергетический подход

1.3.3. Семиотический подход

1.3.4. Герменевтический подход

1.3.5. Гуманистическая ориентация

1.3.6. Социально-психологические подходы (теория отношений В.Н. Мясидева, культурологический и когнитивный подходы)

1.3.7. Модельный подход (моделирование) . . 62 Выводы

ГЛАЗА П. ПРОЕКТИРОВАНИИ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРУ . . 69

2.1. Программа исследования

2.1.1. Цели, гипотеза и задачи исследования

2.1.2. Методы исследования

2.1.3. Объект исследования

2.2. Программа управленческого консультирования

2.2.1. Ситурпуя, инициировавшая исследозакие возможностей изменения организационной культуры

2.2.2. Профессионально-этический элемент подготовительного этапа

2.2.3. Выбор стратегии консультирования

2.2.4. Выбор стратегии изменения организационной культуры

2.2.5. Концепция диагноза.

2.2.6. Концепция социально-психологического изменения (фаза вмешательства)

2.3. Разработка метода моделирования управленческого взаимодействия

2.3.1. Общая характеристика метода моделирова-нияния

2.3.2. Специфика моделирования в гуманистических науках.

2.3.3. Моделирование в психологии

2.3.4. Моделирование как когнитивный метод психологических исследований

2.3.5. Моделирование и метафора

2.3.6. Технологические аспекты моделирования (типы моделей, принципы модельного познания, спецификация моделирования, полнота и точность моделирования, выбор моделеобразующего параметра, этапы построения моделей, типы технологий моделирования)

2,3.7. Определение критерия оптимальности для организационной культуры (определение понятия "оптимальность", два аспекта проблемы оптимизации, оптимальный метод, оптимизация оргкуль-туры, концепция неравновесных состояний и оптимизация оргкультуры, субъективные и объективные критерии оптимальности).

2.3.8. Описание метода моделирования управленческого взаимодействия

Выводы .ЮЗ

ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОЛА МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ . 108

3.1. Теоретико-проектировочный этап моделирования управленческого взаимодействия

3.1.1. Концептуальные задачи в контексте данных управленческого консультирования . 1X

3.2. Практический этап моделирования управленческого взаимодействия

3.2.1. Определение цели моделирования

3.2.2. Определение объективных и субъективных критериев оптимальности оргкультуры

3.2.3. Определение задач моделирования

3.2.4. Результаты индивидуальной работы

3.2.5. Анализ результатов индивидуальной работы .1^

3.2.6. Групповая работа

3.2.7. Работа с организацией в целом

3.2.8. Создание структуры, отслеживающей неопределенность реализации новой модели организационной культуры.

Выводы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование управленческого взаимодействия как метод оптимизации ориентированной культуры»

В период стремительных и сложных преобразований, который переживает сегодня Россия, перед социальными психологами встает задача содействия преобразовательным процессам средствами своей науки.

Одной из наиболее "горячих" точек приложения профессиональных знаний и усилий является управленческое консультирование, в котором психологи удерживаят прочные позиции, благодаря умению поставить теоретическое знание на службу практическим нуждам сегодняшних менеджеров и управляемых ими организаций.

Именно практическая потребность вызвала интерес к изучению культурных аспектов жизнедеятельности современных организаций. Сначала к феномену оргкультуры обратились в поисках дополнительных средств повышения конкурентоспособности, затем в надежде обнаружить преимущества конкурентов, обусловленные культурным фактором.

Серьезной причиной изучения оргкультур явился бурный рост совместных, межнациональных предприятий. Однако оказалось, что даже слияние двух предприятий, сформировавшихся в одной национальной культуре способно вызвать "культурный шок". Точно такая же ситуация наблюдается и в межличностном взаимодействии.

Особую значимость приобретает исследование оргкультурных процессов в ситуации смены ценностных установох, убеждений, принципов, отношений, в которой находится сегодня наша страна» Выявление содержания и направления культурных изменений, знание психологических механизмов порождения и Функционирования. культуры безусловно поможет решения многих возникающих сегодня проблем.

Другая потребность в оргхультурных исследованиях связана с закономерностями развития самой психологической науки и вызрела в ее недрах. Интерес к культуре в психологии существовал всегда и в конце 70-х, начале 80-х для отечественной социальной психологии снова актуализировалась задача соотнесения между собой двух рядов переменных - психологических и социокультурных (Андреева Г.М., 1980; Буева Л.П., 1979). Частной, но очень актуальной конкретизацией этой общей задачи является соотнесение переменных психологических, с одной стороны, и оргкультур-ных, - с другой.

До сих пор (хотя с начала оргкультурных исследований прошло более 15 лет) вопрос об оргкультуре остается дискуссионным. Существуют скептики, отрицающие наличие такого феномена.

Тем более остро встает вопрос об интеграции оргкультурной проблематики в сложившуюся систему психологического знания, выя вление социально-психологического содержания феномена оргкульту ры*

В данном исследовании феномен оргкультуры рассматривается в тесной связи с тахими установившимися социально-психологическими понятиями как взаимодействие, отношение, социально-психологический климат.

Существенной особенностью реализуемого подхода к исследованию является его практическая ориентированность. Работа выполнена на стыке теоретической и практической социальной психологии, выходящей в область управленческого консультирования. В ней представлен подход к разработке метода изменения организационной культуры - темы, неотрабстанной не только в наяей стран но и за рубежом.

В силу необходимости учитывать самые разнообразные, ускользающие, иногда взаимоисключающие характеристики организационной культуры, работа выполнялась в нескольких методологических гооизонтах.

Ее центральной часть» является 2-я глаза, где тщательно прорабатывается проблема проектирования модельного метода изменения организационной культуры.

Третья глава иллюстрирует некоторые возможные результаты применения предложенного метода.

Модельный подход,реализованный в исследовании, обладает некоторой спецификой, обусловленной "промежуточным" статусом моделей. Моделирование позволяет выполнить "промежуточную" работу, открывающую в дальнейшем путь как к теоретическим доработ кам созданных моделей, так и к экспериментальным их исследоэани ям.

Целью данного диссертационного исследования является разработка метода моделирования для оптимизации организационной культуры и его практическое применение.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить в ходе диагностики организационной культуры структуру и закономерности функционирования оргкультурной системы.

2. Разработать и применить метод моделирования упразленчес кого взаимодействия для оптимизации оргкультуры конкретной орга низации*

3. Раскрыть содержание выявленных моделей управленческого взаимодействия с позиций основной гипотезы исследования.

4. Определить критерии оптимальности для организационной культуры конкретной организации.

5. Осуществить работу по оптимизации культуры конкретной организации на основе метода моделирования управленческого взаимодействия.

6. Исследовать возможности практического применения метода моделирования управленческого взаимодействия для оптимизации организационной культуры.

Предметом исследования является процесс изменения организационной культуры.

Объектом исследования явилась инвестиционная компания (г. Саратов), работающия с денежными средствами частных и юридических лиц. Численный состав компании - 85 человек. Исследование проводилось с декабря 1994 года по август 1995 года (8 месяцев).

Методы исследования. 3 исследовании использовались метода наблюдения, анализа документов, тренинга, индивидуального консультирования, системного анализа.

Основная гипотеза исследования:

Организационная культура порождается в процессе управленчес кого взаимодействия как ситуации развертывания систем отношений каждого из субъектов совместной управленческой деятельности и синтеза этих систем, осуществляющегося по мере достижения постав ленных целей взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1« Культуропорождающей подсистемой в системе организации является субкультура управленческой команды.

2. Отношения субъектов совместной управленческой деятельности объективируются в моделях управленческого взаимодействия, представляющих собой алгоритм достижения целей взаимодействия и осуществляющихся по определенной социокультурной программе.

3. Модели управленческого взаимодействия можно изменять, изменяя системы значимых отношений членов управленческой команды для чего необходимо воздействовать на личностные смыслы и групповые ценности.

4. Эффективным способом изменения ценностно-смысловых систем является метафорическое моделирование.

5. Оптимизация взаимодействия субъектоз совместной управленческой деятельности является основным условием и способом оптимизации организационной культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые в отечественной науке анализируется социально-психологическое содержание феномена организационной культуры

2) определены структура и функции организационной культуры;

3) выявлен социально-психологический механизм изменения организационной культуры;

4) разработан и применен метод оптимизации организационной культуры;

5) исследованы возможности метафорического моделирования для изменения моделей управленческого взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) разработанный метод можно применять для изменения организационных культур предприятий;

2) метафорическое моделирование управленческого взаимодействия можно использовать для решения специальных задач управленческого консультирования;

3) созданные модели можно использозать для диагностики организационных культур.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на межвузозской конференции "Психология и жизнь" (Саратов, 1996); На Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996); на кафедре философии и психологии ПАГС (Саратов, 1997); на международной научной конференции, посвященной 25-летию Института психологии Российской Академии наук и 70-летия со дня рождения основателя Института Б.§. Ломова (Москва, 1997); на кафедре социальной психологии психологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 1997).

Разработанный метод оптимизации оргкультуры используется в работе научно-внедренческой фирмы "Веста-Центр" (г. Саратов).

Материалы исследования явились основой учебного пособия "Организационная культура в контексте социальной психологии". С 1996 года в Поволжской академии госслужбы автором читается спецкурс "Организационная культура" и под его руководством выполняются дипломные работы по данной теме.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, одна из которых - учебное пособие для студентов, получающих подготовку по специальности "менеджер-психолог" в Поволжской академии государственной службы. Общий объем публикаций - 12 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Аксеновская, Людмила Николаевна

Выводы:

I. Структура организационной культуры задается уровнями управленческого взаимодействия в организации и соответственно, косит уоовнезьгй характер. ± * ¿Г

При этом "источником" организационной культура является персональная культура лидера - основателя организации, развер-тызаазаяся в процессе взаимодействия с членами управленческой команды.

2. Оргхультура имеет три основных функции: информационную (создание различий), интегратизнуя (создание сходства) и коммуникативную. Управленческая функция является подфункцией коммуни катиэной функции.

3. Наиболее органичным для членоз исследовавшейся упразлен ческой команды оказались "командирская" модель управленческого взаимодействия с соответствующими ролями, правилами и ценностями взаимодействия и "родительская", выступающая компенсацией первой модели. При этом первая модель ("командирская") демонстрирует инструментальное отношение к человеку как к средству достижения некой цели, а вторая ("родительская") демонстрирует отношение к челозеку как к цели. Контрастность, полярность моде лей создают условия для формирования оргкультур, несущих противоречивость в себе изначально. а.

Процесс управленческого взаимодействия объектизирует, "раскрывает" заключенные в субъектах упразленческого ззаимодейс зия контрастирующие "культурные тексты" - их системы отношений (как гуманистически ориентированные, так и ориентированные негуманистически).

5. Менеджеры современных российских компаний рекрутируются из различных профессиональных сфер. Предыдущая профессиональная роль менеджера оказызаег сильное влияние на его стиль управленческой деятельности. В случае объединения в рамках одной управленческой команды выходцев из несхожих профессиональных культур существует вероятность "культурной неадекватности" друг другу.

6. Оптимизация оргхультуры должна носить уоовнезый хаоаки V и к » тео. При этом критерий оптимальности носит комплексный хаоак

X А « 1 тер: он включает в себя объективный и субъективный аспекты; он ситуативен Сто, что оптимально в одной ситуации может быть неоптимальным в другой), он связан с интуитизным ощущением удов летворекия; он предполагает способность оргкультуры к самораззи тию Ст.е. оптимальная культура использует кризиса для трансформации, обновления и усиления).

7. Метод моделирования управленческого взаимодействия язля ется адекватным средством изучения и изменения (оптимизации) организационных культур.

3 А К Л Ю Ч Е К И 5

Социально-психологические исследования организационной культуры - новое направление в социальной психологии.

С одной стороны, оно поязилось в ответ на запросы практиков - менеджеров, кснсультантоз по управления, социоинжене-ров, с другой - как реализация давних устремлений психологов соединить психологическую и культурную линии исследований. Культурологический подход з социальной психологии создает предпосылки для адекватного описания и анализа феномена организационной культуры.

Представляется, что колоссальный потенциал, накопленный отечественной психологией, может быть успешно задействован в изучении оргкультуры. Близкое понятию оргкультура понятие социально-психологического климата тщательно разработано в отечественной социальной психологии и может с большой эффектиз-тиэностью использовано при оргкультурных исследованиях.

Культура всегда имеет национальные корни и потому ее изучение и понимание невозможно без обращенности к более широкому контексту существования культуры - русской нравственной философии, литературе и искусству, национальной мифологии. Только на этом пути можно построить отечественную социопсихологическую традицию исследований оргкультуры.

Организационная культура - это процесс и результат совместного духозно-психологического, социально-профессионального творчества членоз организации, воплощенный, в общей для них системе знаний, символизированных переживаний, отношений и поведенческих стандартов (вербальных и невербальных). На глубинном социально-психологическом уровне организационная культура представлена базовой бинарной оппозицией "коллективностькорпоративность" ("мы" и "они"). Эта ось отношений задает своеобразие внешне - и внутриорганизационныых ситуаций.

Другая ось отношений также имеет истоки в человеческой психологии и связана с ориентацией человека (или группы) преимущественно на ограничения или преимущественно на возможности.

Соответственно, вопрос об изменении организационных культур, ныне только ставящийся в повестку дня исследователей орг-культур, не может быть решен без внимания к психологической стороне организационно-культурного бытия.

Проведенная нами работа ориентирована на создание соци-ально-психолсгических средств вмешательства в оргкультурные системы. Подходы к решению узкой задачи потребовали большой предварительной работы по выявлению социально-психологического содержания феномена организационной культуры. Теперь очевид но, что психологи могут изучать когнитивные, эмоциональные, по веденческие компоненты этого феномена. В данном исследовании автор старался полно представить основную информацию об организационной культуре в контексте психологии.

Специфика примененного модельного подхода предполагает выполнения некоторой разновидности "промежуточной" 'работы -создания моделей. Каждая из представленных графических и вербальных моделей может быть исследована отдельно - в теоретическом, либо в экспериментальных планах.

Чрезвычайно перспективным направлением изучения оргкуль-туры представляется продолжение работы по исследованию социопсихологических механизмов культурогенеза.

Важной областью исследований является область психологических разработок. Существует большая потребность в создании средств диагностики, коррекции и трансформации организационной культуры.

В содержательном плане перспективна тема связи лидерства и оргкультуры, поскольку нынешний период развития нашей страны нуждается в руководителях лидерского типа, способных к нестандартным решениям. Эти лидеры-рукозодители и будут формировать культурный профиль российских организаций во всех сферах деятельности.