Моделирование цифровых микроконвейерных КМОП схем с использованием диаграмм решений различной размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Петросян, Варужан Сержикович

  • Петросян, Варужан Сержикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 146
Петросян, Варужан Сержикович. Моделирование цифровых микроконвейерных КМОП схем с использованием диаграмм решений различной размерности: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян, Варужан Сержикович

Оглавление

Введение

Глава 1. Цифровые микроконвейерные схемы и диаграммы решений

1.1 Асинхронные схемы

1.2 Методы организации квитирования между ступенями асинхронной структуры

1.3 Моделирование и оптимизация цифровых схем

1.4 Булевы функции и их представления

1.5 Диаграммы решений

1.6 Постановка задачи

1.7 Выводы

Глава 2. Моделирование цифровых схем с использованием диаграмм решений различной размерности

2.1 Вероятностная модель потребляемой мощности

2.2 SP-BDD модель цифровых схем

2.3 Моделирование мощности на основе SP-BDD представления

2.4 Вероятностная модель потребляемой мощности с использованием SP-BDD представления

2.5 SP-TDD модель цифровых КПОМ схем

2.6 Логическое моделирование на основе SP-TDD

2.7 Вероятностная модель потребляемой мощности с использованием SP-TDD представления

2.8 Множественная числовая регрессия. Вычисление количества неопределенных входов для SP-TDD моделирования

2.9 Выводы

Глава 3. Моделирование цифровых схем, спроектированных в базисе стандартных

ячеек

3.1 Описание алгоритма оптимизации

3.2 Постановка задачи

3.3 Структурная оптимизация цифровых микроконвейерных схем, спроектированных в базисе стандартных ячеек

3.4 Сравнение результатов оптимизации

3.5 Оценка результатов оптимизации на основе БР-ТОЭ

3.6 Выводы

Глава 4. Моделирование цифровых схем, спроектированных в базисе ПЛИС/СБМК

4.1 Постановка задачи

4.2 Структурная оптимизация цифровых микроконвейерных схем, спроектированных в базисе ПЛИС/СБМК

4.3 Сравнение результатов оптимизации

4.4 Оценка результатов оптимизации на основе БР-ТОЭ

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование цифровых микроконвейерных КМОП схем с использованием диаграмм решений различной размерности»

Введение

Актуальность работы.

Одновременно с ростом сложности и степени интеграции современных цифровых устройств возникает все больше проблем при проектировании, моделировании и анализе цифровых схем. Наибольшие трудности возникают при распределении синхросигнала по площади кристалла с современными технологическими нормами. Одной из проблем в этом случае является разница между временем задержки синхросигнала и временем срабатывания логических элементов цифровой части, что влечет за собой необходимость включения в схему дополнительных элементов, обеспечивающих одновременное срабатывание всех триггеров. Площадь дерева синхросигнала с дополнительными элементами в этом случае часто занимает до половины площади всего кристалла. Еще одной проблемой глобальной синхронизации цифровых схем является повышенный уровень шумов, вносимый в глобальные цепи кристалла одновременным срабатыванием всех логических элементов.

Выходом из сложившейся ситуации может быть либо доработка существующих средств автоматизированного проектирования схем с единым деревом синхросигнала, с учетом специфических эффектов, возникающих для микросхем с наноразмерными технологическими нормами и сверхбольшой степенью интеграции, либо переход к альтернативным принципам проектирования цифровым схем без использования глобального дерева синхросигнала, т.е. асинхронных схем.

В асинхронной логике глобальный синхросигнал заменяется некоторой формой квитирования между соседними регистрами. Одним из наиболее часто применяемых протоколов квитирования самосинхронизации цифровой схемы является 2-фазный протокол со связными данными, известный под названием микроконвейер. Настоящая работа посвящена исследованию методов и алгоритмов для моделирования цифровых микроконвейерных КМОП схем. Отличительной особенностью такой архитектуры является возможность

представления почти любой цифровой схемы в виде микроконвейера, как синхронной, так и асинхронной. Инструментами для исследований выбраны диаграммы решений различной размерности.

Современные интегральные схемы требуют очень большой производительности от рабочих станций при работе программ автоматизации электрического моделирования. В основном это связано с тем, что алгоритмы моделирования используют матрицы, размер которых напрямую зависит от числа элементов. В последнее время стали более популярны математические модели, которые для моделирования цифровых схем используют их внутреннее представление. Такими представлениями являются диаграммы решений различной размерности. В работе рассматриваются двоичные и троичные диаграммы решений.

Диаграмма двоичных решений (binary decision diagrams - BDD) - это структура данных для представления Булевых функций. В свою очередь последовательно-параллельные диаграммы двоичных решений (serial parallel-binary decision diagrams- SP-BDD) являются адекватной и канонической моделью цифровых КМОП схем. SP-BDD содержит в себе полную информацию не только о Булевой функции, вычисляемой КМОП вентилем, но также и о его детальной электрической схеме на транзисторном уровне. Кроме логического моделирования, SP-BDD представление цифровой схемы может быть использовано для моделирования и оптимизации цифровой схемы, а также для оценки параметров цифровой схемы

Троичные диаграммы решений (ternary decision diagrams - TDD) являются удобным представлением для неполно определенных Булевых функций, или т.н. Клиниевых функций. В отличие от двоичных диаграмм решений, в TDD есть возможность учета третьего состояния сигнала. В работе в качестве такого состояния рассматривается состояние неопределенности - U (undefined), при этом действительное значение U принадлежит двухэлементному множеству логических значений {0;1}. Троичные диаграммы решений позволяют повысить производительность моделирования параметров цифровой схемы за счет

сокращения количества тествекторов, с условием сохранения из разнообразности. Моделирование с использованием TDD позволяет получать интервальные оценки параметров, а так же проводить вероятностный анализ параметров цифровой схемы. По аналогии с SP-BDD, в работе вводится понятие SP-TDD (последовательно-параллельная диаграмма троичных решений). Таким образом, диаграммы решений, и в частности специальные их виды, являются актуальными и эффективными представлениями для цифровых КМОП схем.

В диссертационной работе предложены методы, алгоритмы и их программные реализации, которые позволяют проводить моделирование и оптимизацию цифровых, в частности, микроконвейерных КМОП схем. Для проверки эффективности предложенных методов и алгоритмов проведен ряд тестов для цифровых КМОП схем, спроектированных в базисах стандартных ячеек и ПЛИС/СБМК. Полученные результаты и сравнительный анализ с существующими коммерческими программами доказали эффективность и конкурентоспособность предложенных методов и алгоритмов. Разработанные методы и алгоритмы также могут быть использованы в качестве дополнения к существующим маршрутам проектирования для ускорения процесса проектирования цифровых КМОП схем.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, алгоритмов и программ для моделирования цифровых микроконвейерных КМОП схем.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1.Разработка и программная реализация алгоритма моделирования и вероятностного анализа потребляемой мощности цифровой КМОП схемы с использованием последовательно-параллельных диаграмм двоичных решений.

2.Разработка и программная реализация алгоритма моделирования цифровой КМОП схемы и ее параметров с использованием последовательно-параллельных диаграмм троичных решений.

3.Разработка методов и алгоритмов для оптимизации микроконвейерной архитектуры с использованием последовательно-параллельных диаграмм двоичных решений.

4.Применение разработанных методов для моделирования и оптимизации цифровых микроконвейерных КМОП схем, спроектированных в базисах стандартных ячеек и ПЛИС/СБМК.

5.Проведение сравнительного анализа с коммерческими программами для подтверждения эффективности предложенных методов.

Научная новизна разработок, представленных в данной диссертационной работе, заключается в следующем:

- Разработан алгоритм и его программная реализация для моделирования цифровой схемы и вероятностного анализа потребляемой мощности, основанный на использовании последовательно-параллельных диаграмм решений, позволяющий повысить точность оценки потребляемой мощности для цифровых микроконвейерных схем.

- Введено понятие последовательно-параллельных диаграмм троичных решений (8Р-ТОО), которые, в отличие от существующих методов, позволяют проводить моделирование цифровой схемы с учетом третьего неопределенного состояния сигнала и повысить производительность моделирования.

- Разработан метод оптимизации цифровых микроконвейерных КМОП схем на основе БР-ВОБ, который, по сравнению с существующими методами, позволяет повысить эффективность оптимизации микроконвейерной архитектуры.

Данные методы и алгоритмы позволяют проводить моделирование и эффективную оптимизацию цифровых, в частности, микроконвейерных схем, а также последующий анализ и вероятностный прогноз потребляемой мощности.

Методика проведения исследований разработанных методов и алгоритмов включает использование аппарата Булевой алгебры, теории графов, в частности диаграмм решений различной размерности (BDD, TDD), их специальных видов, разработанных и лучше всего подходящих для моделирования КМОП схем (SP-BDD, SP-TDD), теории оптимизации на этапе проектирования, компьютерного моделирования.

Реализация.

Предложенные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ для моделирования и структурной оптимизации цифровых микроконвейерных схем, спроектированных в базисах стандартных ячеек и ПЛИС/СБМК.

В результате численных экспериментов было доказано, что использование этого комплекса методов и алгоритмов, а также их реализаций в виде программного комплекса, является в современных условиях одним из возможных путей для разработки средств автоматизированного проектирования современных синхронных и самосинхронных СБИС, отвечающих мировым стандартам.

Практическая значимость работы.

Методы и алгоритмы, предложенные в данной работе, а также компьютерные программы, разработанные на их основе, могут быть использованы для эффективного проектирования синхронных и самосинхронных СБИС, реализованных как на основе стандартных ячеек, так и на основе ПЛИС и СБМК.

Результаты работы внедрены в процесс проектирования цифровых схем на предприятиях ЗАО «ПКК Миландр», ОАО «Ангстрем», а также в учебный процесс НИУ «МИЭТ».

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены:

• на 20-ой всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика — 2013» (Зеленоград, 16-19 апреля 2013г).

• на 2-ой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной науки в 21 веке" (Г.Махачкала, 30 августа 2013г).

• на 4-ой международной научно-практической конференции "Научные аспекты инновационных исследований" (Г.Самара, 4-6 декабря 2013г).

• на 22 всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика — 2015» (Зеленоград, 22-24 апреля 2015г).

Публикации.

Результаты автора по теме диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе в четырех журналах, рекомендованных ВАК [106-109].

Структура »1 объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Первая глава является обзорной и в ней проводится анализ методов организации квитирования в асинхронной логике и обосновывается выбор архитектуры микроконвейера как представления для синхронных и самосинхронных схем.

В первой главе также проводится анализ существующих методов и подходов для моделирования и оптимизации цифровых схем, использующих диаграммы решений различной размерности.

Во второй главе рассматриваются диаграммы решений различной размерности и их специальные виды. Предложены алгоритмы и их программные реализации для моделирования цифровых схем. которые могут быть использованы для оценки и вероятностного анализа параметров схемы. Рассмотрено повышение точности оценки потребляемой при переключениях

мощности для цифровых микроконвейерных схем. Введено понятие последовательно-параллельных диаграмм троичных решений, доказано повышение производительности при моделировании с неопределенностью.

Третья глава посвящена моделированию и структурной оптимизации цифровых микроконвейерной схем, спроектированных в базисе стандартных ячеек. Представлен метод оптимизации микроконвейерной архитектуры, проведен ряд экспериментов и сравнительный анализ результатов с результатами программы Design Compiler компании Synopsys, доказана эффективность предложенного метода. Результаты оптимизации рассмотрены с точки зрения потребления мощности с использованием алгоритма SP-TDD моделирования.

В четвертой главе диссертации рассматривается структурная оптимизация цифровых микроконвейерной схем, спроектированных в базисе ПЛИС/СБМК. Эксперименты с применением предложенного в третьей главе метода оптимизации микроконвейера проведены для ряда схем, спроектированных в базисе ПЛИС/СБМК. Полученные результаты сравнены с результатами синтеза программой Xilinx ISE, доказана эффективность предложенного метода. Проведен анализ потребления мощности при переключениях, с использованием алгоритма SP-TDD моделирования.

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы.

Глава 1. Цифровые микроконвейерные схемы и диаграммы решений

Непрекращающийся рост степени интеграции и сложности систем на кристалле приводит все к большим трудностям моделирования, проектирования, анализа и синтеза цифровых схем. В случае современных схем с ультра маленькими проектными нормами, одной из основных становится проблема распределения синхросигнала. При проектировании дерева синхросигнала для современных схем используются различные дополнительные элементы и специальные методы проектирования, обеспечивающие помехоустойчивость и снижение потребляемой мощности. Такие подходы позволяют снижать отрицательные эффекты уменьшения проектных норм, но одновременно приводят к тому, что в современных цифровых СБИС для обеспечения синхронизации служит до 50 процентов площади кристалла. Следует отметить так же проблему повышения уровня шумов во время срабатывания всех логических элементов при глобальной синхронизации, которая особенно актуальна для небольших цифро-аналоговых схем.

Возможным выходом из сложившейся ситуации является либо доработка существующих средств автоматизированного проектирования синхронных схем с учетом специфических эффектов, либо переход к альтернативным принципам проектирования цифровым схем. Таким альтернативным способом является проектирование цифровых схем без использования единого глобального дерева синхросигнала, т.е. асинхронных схем. Схемы такого типа позволяют избежать многих трудностей, но, в свою очередь, приводят к ряду дополнительных сложностей, обусловленных в основном отсутствием средств автоматизированного проектирования.

Таким образом, существует необходимость фундаментального исследования и разработки методов автоматизации проектирования асинхронных схем и систем различных типов и выработка рекомендаций с законченными маршрутами проектирования цифровых схем для СБИС и систем на кристалле различных типов.

1.1 Асинхронные схемы

Существует множество работ, в которых рассматриваются методы для проектирования цифровых асинхронных схем. В них исследуются множество возможных вариантов для построения асинхронных процессоров [1] и асинхронных схем в общем [2].

Основное преимущество проектирования цифровых синхронных схем это простота синтеза и временного анализа. Синтезатор может создавать логические схемы на основе простых алгоритмов, без необходимости устранять возможности проявления рисков сбоя или добавлять дополнительные элементы для обеспечения взаимодействия между частями системы (дополнительные элементы нужны в асинхронных схемах). Проектирование синхронных схем сводится к описанию алгоритма их работы на уровне передачи данных от регистра к регистру.

При использовании синхронного метода организации управления потоками данных система управляется глобальным синхросигналом, и, соответственно, процесс вычисления разделен на дискретные временные отрезки. Такая система должна проектироваться таким образом, чтобы по истечению очередного периода синхросигнала (дискретного отрезка) на выходе комбинационных блоков схемы были достоверные и стабильные данные. К средствам автоматизированного проектирования в этом случае предъявляются требования для обеспечения этого условия, чтобы позволить разработчикам сконцентрироваться на системном уровне. При современном уровне технологических норм возникают дополнительные физические эффекты, учитывать которые в алгоритмах средств автоматизации проектирования становиться все сложнее.

В случае использования единого глобально синхросигнала, период между его тактами не должен быть меньше, чем время работы самой медленной комбинационной части микросхемы, рассчитанное для наихудших условий работы. Пока одна часть микросхемы будет обрабатывать свою порцию данных, остальные комбинационные части будут неактивны. Таким образом,

быстродействие любой синхронной цифровой схемы определяется быстродействием самого медленного комбинационного участка.

Одной из главных особенностей КМОП схем является практически нулевое потребление тока в статическом режиме. КМОП элементы потребляют мощность только в момент переключений. В случае синхронных цифровых схем, глобальных синхросигнал заставляет переключаться все регистры цифровой схемы, независимо обрабатывания данных, что приводит к неэффективной трате мощности.

Альтернативой подходом, позволяющим избежать рассмотренные проблемы, является асинхронная логика. В асинхронной логике глобальный синхросигнал заменяется некоторой формой квитирования между соседними регистрами. На Рис. 1.1а представлен синхронный микроконвейер с едиными синхронизирующим сигналом (elk), а на Рис. 1.16 его асинхронная реализация.

elk

I

С^>Регистр zj^

N !

Комбинационная логика

С^Регистр

Комбинационная логика

г^н

С^/ Регист|С^

а

б

Рис. 1.1 Асинхронное проектирование как альтернативный подход а - синхронный конвейер, б - асинхронный конвейер

При передаче данных между элементами памяти в асинхронных схемах нет необходимости сохранять все данные, т.е. работают в данном случае регистры, на входах которых имеются новые достоверные данные. Эта особенность позволяет существенно сократить потребление мощности асинхронных схем. Быстродействие в асинхронной схеме определяется средним критическим путем всей схемы, а не максимальным, как в случае синхронных схем.

Для реализации связи для регистров реализуются дополнительные схемы управления. Эти схемы могут определять состояние текущей ступени и осуществлять квитирование с соседними ступенями. В этом случае регистр принимает и сохраняет данные от своего предыдущего только в случае, если следующий регистр принял и сохранил данные. Состояние предыдущего и следующего регистра сообщаются при помощи сигналов запроса и подтверждения соответственно (Рис 1.2).

Рис. 1.2 Структура асинхронного конвейера

Преимущества асинхронной логики это независимость от задержек комбинационных частей и отсутствие необходимости построения глобального дерева синхросигнала. Это избавляет асинхронные схемы от многих проблем, связанных с увеличением степени интеграции и позволяет рассматривать асинхронную логику как наиболее вероятный путь дальнейшего развития микроэлектроники.

1.2 Методы организации квитирования между ступенями асинхронной

структуры

Процесс передачи данных можно разделить на ступени, т.е. части схемы, которые ответственны за обработку данных и элементов памяти, которые сохраняют результат обработки. В этом исполнении важно определить момент, в котором на выходе комбинационной схемы содержится правильный результат обработки. В случае синхронной логики используется глобальное дерево синхросигнала. В реализациях асинхронных логик разработаны различные алгоритмы квитирования ступеней, т.е. протокола, позволяющего обменивать информацию этапах обработки данных.

Базовым элементом асинхронной логики является С-элемент. На Рис. 1.3 представлены варианты его реализации на разных уровнях проектирования.

10 11

¡Л

&

&

&

У2

а

а

01

в

Рис. 1.3 Варианты реализации С элемента Мюллера на транзисторном уровне (а), на уровне библиотечных элементов (б), в базисе И - НЕ (в)

С-элемент используется в разнообразных реализациях протоколов квитирования [3] . Таблица истинности С-элемента выглядит следующим образом (Таблица 1.1):

Таблица 1.1

Таблица истинности элемента Мюллера

Вход а Вход Ь Выход

0 0 0

0 1 Хранение

1 0 Храпение

1 1 1

С-элемент Мюллера переключает свой выход в ноль, только в случае если оба его входа нулевые, и в единицу, если оба входа единичные. Соответственно, по выходу элемента можно сделать однозначный вывод о состоянии всех его входов [4]. Эта особенность делает С-элемент очень удобным для использования в асинхронной логике для организации квитирования. С-элемент участвует в т.н. конвейере Мюллера (Рис. 1.4).

Зап

Отв

__; ^ Г

Отв отв

-4 -

Зап Зап

Отв

Оп в

Отв Отв

Заг

Зап

Зап Зап

С[И] ОД С[М]

Рис. 1.4 Конвейер Мюллера

На Рис. 1.4 изображена схема, построенная на С-элементах и инверторах, известная как конвейер Мюллера. Схема отличается относительно простым исполнением и симметричным поведением. В таком или в другом виде элемент Мюллера является основным элементом почти всех асинхронных схем.

Существует несколько основных методов квитирования для асинхронной логики [5]. Наиболее близким к синхронной логике протоколом квитирования является четырехфазный протокол квитирования с объединенными данными. За счет этого данный протокол подходит лучше всего для проектирования схем с использованием стандартных синхронных средств автоматизации проектирования. Схематическое представление такого квитирования представлено на Рис. 1.5.

б

Рис. 1.5 Организация четырехфазного протокола квитирования для асинхронного управления потоком передачи данных (а) и потоком обработки данных (б)

В начальном моменте времени все сигналы запроса и ответа (Зап и Отв) имеют нулевое состояние. На входы всех С-элементов сигнал ответа со следующей ступени приходит после инвертации, входы имеют состояние логических (1,0). Сигнал запроса (Зап) должен приходить после того, как все данные для данной ступени записаны и получили корректные значения. При получении сигнала запроса на С-элемент первой ступени состояние его входов становится логические (1,1), а на выходе устанавливается состояние логического 1, что является сигналом ответа для входной логики для рассматриваемой схемы, сигналом запроса (Зап) для С-элемента следующей ступени и сигналом разрешающим защелке захватить данные. Последующий С-элемент обрабатывает аналогичным образом пришедший запрос, установив свой выход, а значит и сигнал подтверждения, логическим 1. Состояние на входах С-элемента первой ступени становится логическими (0,0) и выход переключается в 0, не давая таким образом захватить данные. Входы С-элемента первой ступени установятся в

исходное состояние логических (1,0) когда произойдет обработка данных на второй ступени, и элемент будет ждать следующую порцию данных. Логика, построенная с использованием данного протокола, не может считаться строго асинхронной.

Если требуется не только передавать данные от регистра к регистру, но и обрабатывать их, в цепи сигналов запроса необходимо вставить буферы, задержки которых больше, чем задержки комбинационных схем (Рис. 46), иначе сигнал запроса может придти раньше данных, и в триггер будут записаны некорректные данные.

Такие схемы слабо зависят от температуры и имеют низкое (по сравнению с синхронной логикой) потребление тока при неполной загрузке. При полной загрузке потраченная мощность сравнима с синхронными схемами. Большее (по сравнению с синхронной логикой) минимальное время передачи данных со ступени на ступень является уже недостатком, так как при нормальной работе время передачи данных от регистра к регистру не может быть меньше, чем две задержки С-элементов. Задержка комбинационной логики может быть намного меньше [6]. С учетом этого, чтобы получить выигрыш в случае асинхронной логики, можно предъявить следящие требования к схеме:

• Комбинационные блоки в схеме для каждой ступени должны иметь разные (желательно большие) задержки. Это необходимо для того, что время работы синхронной схемы равно произведению максимальной задержки на количество ступеней, а асинхронной схемы средней задержки на количество ступеней [7].

• Задержки комбинационных блоков в схеме, должны быть существенно больше времени переключения С-элементов, иначе время работы схемы будет определяться задержкой переключения С-элемента.

Другой реализацией квитирования является двухфазный протокол квитирования с объединенными данными [8]. Понятно, что за счет упрощения протокола, уменьшается время передачи данных между ступенями и требования, приведенные выше, можно ослабить. Данная реализация представлена на Рис. 1.6.

Зап

Отв

Дата

Зап Отв Дата

ж.

Рис. 1.6 Квитирование в случае двухфазного протокола а - интерфейс квитирования, б - диаграммы работы 4-х фазного протокола квитирования, в - диаграммы работы 2-х фазного протокола квитирования

В этом случае состояние схемы не возвращается в исходное, вместо этого передается следующая порция данных при следующем переключении сигнала запроса (в логические 0 или 1). За счет этого минимальное время передачи данных сокращается до времени задержки одного С—элемента.

Двухфазный протокол квитирования (Рис. 1.7) подходит для схем с повышенными требованиями к быстродействию, но со сравнительной свободой для размеров и потребления мощности.

От8 Отв

Рис. 1.7 Пример 2-фазного квитирования

Реализации 2-фазного протокола квитирования производится с помощью специального регистра-защелки (Рис. 1.8).

1_1

с Р

—£>

¡п

*~Н

ОиХ

-о—1

ахеат

' I

С=0 Р=0

С=1

Р=0

12:

проход г

I—

_I

С=1

р=:

ГЧ>

Рис. 1.8 Принцип работы регистра-защелки для 2-фазного протокола

квитирования

Регистр-защелка это мультиплексор, выход которого заведен на один из информационных входов, а на другой вход приходят данные [9]. В случае асинхронной логики, выходы С-элементов текущей ступени и сигналы запроса следующей ступени являются управляющими сигналами для него.

В настоящее время более перспективными являются варианты реализации схем с двухпроводными данными. В отличие от приведенных выше двухфазного и четырехфазных протоколов с объединенными данными, в протоколах квитирования с двухпроводными данными сигнал запроса замешивается в информационные цепи, и является отдельным для каждого бита передаваемых данных. Принцип работы такого протокола приведен в Рис. 1.9.