Моделирование транспортно-накопительных систем гибких многономенклатурных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Виссо Леандр Матиас

  • Виссо Леандр Матиас
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 138
Виссо Леандр Матиас. Моделирование транспортно-накопительных систем гибких многономенклатурных производств: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виссо Леандр Матиас

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1.

Тенденции развития современного многономенклатурного производства и задачи синтеза автоматизированных транспортных систем.

1.1. Концептуальные сдвиги в сторону многономенклатурного производства.

1.2. Структурный анализ и синтез гибких производственных систем.

1.3. Структуры и режимы работы автоматизированной транспортно-накопительной системы (ТНС) в составе много номенклатурного производства

1.4. Задачи параметрического синтеза ТНС при проектировании многономенклатурных систем.

ГЛАВА 2.

Анализ структур ТНС как систем массового обслуживания.

2.1. Анализ структур ТНС с оперативным складом-накопителем и с отсутствием локальных накопителей у станков

2.2. Анализ структуры ТНС с оперативным складом и с локальными накопителями у станков

2.3. Анализ типовой структуры с оперативным складом, и с локальными накопителями у станков и с горизонтальным адресуемым транспортом.

2.4. Типизация информационного обеспечения транспортно-накопительных систем и синтез параметров его обработки.

ГЛАВА 3.

Моделирование движения грузоединиц в многономенклатурном производстве.

3.1. Событийно-ориентированное имитационное моделирование движения грузоединиц.

3.2. Развертывание во времени процесса движения грузоединиц в транспортно-накопительной системе при обработке деталей типа тел вращения.

3.3. Формализация процедуры имитационного моделирования грузопотоков при многономенклатурной обработке корпусных деталей.

3.4. Методология статистических оценок процедур имитационного моделирования в многономенклатурных производствах.

ГЛАВА 4.

Исходные данные для имитационного моделирования грузопотоков в многономенклатурном производстве.

4.1. Организация и генерирование входных потоков данных.

4.2. Имитационное моделирование задержек обработки.

4.3. Интерпретация планирования моментов поступления заготовок на операции.

4.4. Моделирование отказов станков при планировании производственной системы. 121 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 127 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование транспортно-накопительных систем гибких многономенклатурных производств»

Работа в условиях рынка со свободными связями между поставщиком и потребителем заставляет соответствующим образом оценивать приоритеты в экономической и технической политике. Интегральным показателем эффективности работы предприятия в этих условиях является прибыль как оценка всей производственной деятельности.

Эффективность производства и полученная норма прибыли не только зависят от выпускаемой продукции, но и во многом определяются совершенством организации ее выпуска. Успешный сбыт продукции зависит не только от цены и качества, но и от соответствия запросам потребителя и от сроков выполнения заказа. Прибыль, кроме того, зависит от расхода материальных, энергетических и человеческих ресурсов, в том числе и интеллектуальных.

С одной стороны, наиболее высокими экономическими показателями обладает производство с массовым характером выпуска продукции. С другой стороны, потребитель готов приобрести в первую очередь продукцию и, следовательно, заплатить дороже, которая наиболее полно удовлетворяет его конкретным потребностям. Приоритетное удовлетворение запросов различных конкретных потребителей требует разнообразия в продукции машиностроения, увеличения номенклатуры его изделий, снижения серийности. Производитель машин должен проявлять гибкость, продукция машиностроения должна обладать большим количеством модификаций при минимальных сроках и затратах на перестройку производственного процесса.

Кроме того, отток людей из сферы производства порождает дефицит в квалифицированной рабочей силе, что заставляет искать пути ее восполнения за счет более высокого уровня автоматизации.

Переналаживаемость оборудования - один из важнейших показателей, характеризующих гибкость производства. Чем меньше требуется времени на переналадку оборудования при переходе на обработку детали другого наименования, чем меньше затраты на дополнительное оснащение, приспособления и инструмент, тем эффективнее высокопроизводительное оборудование, и тем меньше может быть размер партии деталей, которые экономически выгодно на нем обрабатывать.

Значительным шагом в области технологии машиностроения явилось создание принципов групповой технологии обработки. Групповая технология обработки позволяет снизить требования ко времени и условиям переналадки, разделив затраты на две группы: на сравнительно небольшие затраты при обработке деталей в пределах одной группы и на большие затраты при переходе от одной группы технологии к другой, что обычно требует практически полной замены приспособлений, инструмента и оснастки.

Для обеспечения выполнения современных требований к гибкости производства необходимо затрагивать не только конструкцию самой машины, но и организацию всего рабочего процесса на участке, цехе или предприятии в целом. Необходимо решить множество вопросов, связанных с технической и материальной подготовкой производства при сохранении приемлемых экономических показателей.

Опыт развития машиностроительного производства, накопленный за последние годы в различных развитых странах, показывает, что достижение требуемой гибкости производственной системы может быть обеспечено только при реконструкции всей организации производства в целом, совершенствования ее в первую очередь на основе широкого и глубокого использования компьютерной техники на всех этапах производства, начиная от формирования портфеля заказов и до сбыта готовой продукции. Такая концепция приводит к построению так называемых интегрированных производств, где объединяется (интегрируется) сфера материального производства и сфера информационной технологии. Такая концепция предусматривает также частичную или полную автоматизацию интеллектуальной деятельности людей, занятых плановой, организационной, экономической, конструкционной и технологической подготовкой производства и контролем за его результатами, а также занятых управленческой и финансово-сбытовой деятельностью.

Задачи управления многономенклатурным производственным участком, отличаясь от традиционных вычислительных задач, также отличаются и от задач управления традиционным автоматизированным технологическим оборудованием, таким как автоматические поточные линии, агрегатные станки, сварочные аппараты, дозирующие устройства и другие технологические агрегаты циклического действия.

В многономенклатурном производстве ситуация не является повторяющейся и заранее однозначно все многообразие действий системы управления задано быть не может. Однако могут быть описаны общие закономерности, определяющие выбор адекватных управленческих решений в любых возникающих производственных ситуациях, каковы бы они ни были.

Подобные многономенклатурные производства представляют собой совокупность технологического оборудования, большей частью с ЧПУ, соединенного транспортно-накопительными системами различной степени целостности и законченности, различной структуры и различной степени автоматизации.

Ход производственного процесса в таких системах и движение грузопотоков во время производственного цикла определяются неоднократно на этапе проектирования, а много5 кратно во время всего периода эксплуатации применительно к конкретным производственным заданиям.

Поэтому весьма существенным является определение структуры транспортно-накопительной системы (ТНС), выбор и назначение конструктивных параметров ее компонентов, осуществляемые на этапе проектирования, а также прогнозирование рабочих режимов ТНС, возникающих на этапе ее эксплуатации. При этом следует изыскать возможность учета случайно возникающих аварий отдельных станков при случайных же значениях времени устранения этих аварий.

Таким образом, необходимо изыскать научно-обоснованные методы и практически примененные и процедуры определения параметров компонентов ТНС для различных вариантов таких ТНС на этапе выбора и назначения их структуры. Далее, задавшись выбранными значениями параметров, следует определить эксплуатационные режимы, возникающие в течение всего периода работы этой системы при выполнении тех или иных конкретных производственных заданий.

К числу параметров, определяемых на этапе проектирования, относится выбор той или иной структуры ТНС, определение емкостей локальных накопителей, допустимого для данной ТНС числа обслуживаемых станков и некоторые другие.

К эксплуатационным параметрам следует отнести наличие и местонахождение "узких" мест в движении грузопотоков, длины очередей к каждому станку и изменения этих очередей во времени, а также ряд временных показателей - среднее время транспортировки одной грузоединицы, среднее время ожидания транспортировки и ожидания начала обработки, общее среднее время пребывания грузоединицы в системе и некоторые другие.

Проблема осложняется тем, что для дискретных процессов механообработки не существует готовых формализованных методов аналитического описания.

Поэтому необходимо изыскать адекватные методы и процедуры, использовав возможности, предоставляемые современной компьютерной техникой и методами математического моделирования.

Эта задача и решается в настоящей диссертации.

Она включает в себя:

- классификацию и типизацию структур ТНС, входящих в состав многономенклатурных механообрабатывающих производств;

- выводы аналитических соотношений и построение на их основе расчетных номограмм для определения структуры ТНС объемов локальных накопителей для различных производственных систем;

- прогнозирование эксплуатационных параметров ТНС при стохастических параметрах аварий станков и времени их устранения для различных конкретных производственных заданиях.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Виссо Леандр Матиас

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В настоящее время все более широкие масштабы приобретает многономенклатурное производство "открытых" технологических семейств деталей, то есть деталей отличающихся значительным конструктивным и технологическим разнообразием. Особенно это важно в условиях рыночной экономики при показательном формировании производственных заданий.

Реализация производственных систем, удовлетворяющих таким задачам, осуществляется путем соединения отдельных единиц технологического оборудования транспортно-накопительными системами (ТНС) различной структуры и различного уровня автоматизации. В таких системах организуется движение грузопотоков по принципу "Склад - Станок -Склад", то есть грузоединицы (заготовки или полуфабрикаты) со склада доставляются посредством ТНС на станок, определяемый расписанием загрузки оборудования, и после выполнения запланированной операции с помощью той же ТНС возвращаются на склад.

Выявлены три базовые типовые структуры ТНС.

Путем различной их комбинации или же в результате непосредственного применения можно скомпоновать практически все известные варианты ТНС многономенклатурных производств как для обработки корпусных деталей, так и деталей типа тел вращения. К таким типовым структурам относятся:

- ТНС с центральным оперативным складом-накопителем, без локальных пристаноч-ных накопителей, с двухместным пристаночным поворотным перегрузочным устройством;

- ТНС с центральным оперативным складом-накопителем при наличии локальных пристаночных накопителей;

- ТНС с центральным оперативным складом-накопителем при наличии локальных пристаночных накопителей и горизонтального адресуемого транспорта.

Выявлены потенциальные резервы повышения пропускной способности и, следовательно, эффективности многономенклатурных производств за счет научно-обоснованного проектирования и управления эксплуатационными режимами ТНС в составе таких производств.

Конструктивными и эксплуатационными параметрами проектируемой ТНС являются:

- емкость локальных накопителей и связанная с ним емкость центрального оперативного склада-накопителя;

- время поиска и доставки грузоединиц на локальные накопители и обратно;

- "узкие места" в технологическом маршруте;

- длины очереди к тому или иному станку.

Установление зависимостей и разработка процедур нахождения конструктивных и эксплуатационных параметров решалась в настоящей диссертации.

Для решения задач определения конструктивных параметров ТНС, а именно емкостей локальных пристаночных накопителей применены современные методы массового обслуживания. Получены соответствующие аналитические соотношения. Эти соотношения запрограммированы и многократно просчитаны на компьютере, что дало возможность построить расчетные номограммы. Полученные номограммы удобны для практического использования.

Определение эксплуатационных режимов для тех или иных видов структур ТНС в составе конкретных механообрабатывающих производств наиболее целесообразно производить методами компьютерного имитационного моделирования. Это объясняется следующими причинами.

- процессы в ТНС представляются без ненужных подробностей;

- с математическими моделями возможно проведение экспериментов, для которых нельзя создать в реальности исследуемые объекты вследствие их масштабности и дороговизны;

- указанные эксперименты на математических моделях можно многократно повторять;

- эксперименты на моделях можно проводить, варьируя характеристики системы, что недопустимо для реальных уже функционирующих производств.

Для построения соответствующих имитационных моделей использованы событийно-ориентированный подход, универсальный алгоритмический язык программирования QBASIC и специальный язык SLAM II. В результате построены компьютерные модели , и предложена процедура их использования как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации реальных производств, выполняющих конкретных производственные задания, при этом учитывается возможность случайной поломок того или иного станка со стохастически распределенным временем его восстановления.

В результате выполнения работы получены следующие общие выводы:

1. Транспортно-накопительные системы (ТНС) с центральным оперативным складом и локальными накопителями либо без них, а также при наличии горизонтального адресуемого транспорта либо без него позволяют компоновать все практически применяемые виды многономенклатурных производств.

2. Для всех указанных видов ТНС получены аналитические соотношения и построены расчетные номограммы, которые позволяют обоснованно определять конструктивные параметры указанных ТНС.

3. Показано, что в зависимости от числа станков, обслуживаемых ТНС, емкость локальных накопителей для обработки корпусных деталей должна лежать в пределах 3-12 мест, а емкость локальных кассетных накопителей для токарных станков в пределах 30-70 единиц.

4. Построены событийно-ориентированные имитационные модели движения грузопотоков для всех названных типов ТНС, являющиеся общим решением задачи анализа дискретных ТНС в многономенклатурных производствах.

5. Построены модели и разработана методология определения с их помощью эксплуатационных режимов в спроектированных ТНС применительно к конкретным производственным задачам.

6. Построены модели и разработана методология их использования для анализа поломок в станках, увязанных в производственную систему, при стохастическом характере возникновения поломок и времени их устранения.

7. Построены модели и разработана методология анализа и определения эксплуатационных режимов в ТНС многономенклатурных производств с учетом возможности непредвиденных поломок станков.