Моделирование торгово-экономического взаимодействия региональных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ибрагимов, Наимджон Мулабоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Наимджон Мулабоевич
Введение.
Глава 1 Моделирования межрегиональных экономических взаимодействий (теория и опыт количественного анализа).
1.1. Теории экономического взаимодействия: исторический обзор.
1.2. Основные понятия и положения теории межрегиональных экономических отношений.
1.3. Обзор основных подходов к построению мультирегиональных экономических моделей.
Глава 2 Модельно-методическое обеспечение теории межрегиональных экономических отношений.
2.1. Оптимизационная межотраслевая межрегиональная модели в полудинамической структуре.
2.2 Коалиционный анализ в мультирегиональной системе.
2.3. Инструмент реализации модели.
Глава 3: Анализ и прогнозирования взаимодействия экономик территориальных объединений (модельные эксперименты).
Часть1: Анализ взаимодействия экономик стран - бывших союзных республик СССР.
3.1. Методика построения ОМММ-96: основные гипотезы формирования массива исходной информации.
3.2. Анализ фактического состояния экономики стран - союзных республик бывшего СССР на 1996 год.
3.3. Оценка последствий либерализация внешней торговли.
3.4. Эквивалентность межрегионального обмена.
3.5. Взаимовыгодность межстранового обмена.
Часть2: Прогнозирования межрегиональных взаимодействий и развития экономики России в рамках федеральных округов.
3.6. Исходные данные ОМММ-15.
3.7 . Вариантные прогнозы пространственного развития экономики России на период до 2015 года.
3.8 Коалиции федеральных округов России. Эффекты межфедеральных взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование торгово-экономического взаимодействия региональных экономических систем»
Актуальность проблемы. За последнее десятилетие заметно изменилась территориальная структура экономики России, значительно усилилась межрегиональная дифференциация основных показателей социально-экономического развития. Ликвидация прежних органов управления и методов планового регулирования территориальных пропорций обусловила стихийный характер их изменений, вследствие чего различия в динамике производства, в показателях уровня жизни стали намного более выраженными по сравнению с дореформенным периодом. Значительная дифференциация социально-экономических условий, уровней и темпов развития в различных регионах страны, необходимость поддержания ее экономической и политической целостности требуют гармонизации макроэкономической и региональной (пространственной) политики. Особенно это необходимо при решении проблем преодоления дезинтеграционных тенденций и бедности, оптимизации внутренней и внешней миграции, региональной дифференциации макроэкономических регуляторов и т.п.
В настоящее время при разработке программ и прогнозов социально-экономического развития страны возникает проблема дефицита и несовершенства работающего аналитического инструментария и соответствующих баз данных. Требуется инструментарий, который достаточно полно учитывал бы влияние макроэкономических и структурных изменений на развитие регионов и обратное влияние неоднородности социально-экономического пространства и происходящих в нем структурных сдвигов на динамику макроэкономических показателей.
Степень разработанности проблемы. Разработка народнохозяйственных и региональных прогнозов без учета сложившегося характера межотраслевых и межрегиональных взаимосвязей, возможных их изменений в перспективе не обеспечивает необходимой степени их надежности. К настоящему времени аппарат, адекватный задачам прогнозирования экономики в территориальном разрезе, сохранился лишь в немногих НИИ. Причинами этого являются как высокая трудоемкость исследований (прежде всего — в части информационного обеспечения), так и значительное падение интереса к проблемам прогнозирования и математическим методам анализа и прогнозирования в годы глубокого экономического кризиса. В используемых инструментариях получения экономических прогнозов (в частности, выполняемых правительством России) гипертрофирована доля чисто экспертных оценок.
В зарубежных странах межрегиональные межотраслевые модели в экономическом прогнозировании практически не используются, несмотря на то, что в прошлом именно зарубежные исследователи (Мозес, Изард) предложили первые типовые постановки таких моделей. В настоящее время приоритет отдан моделям, учитывающим так называемый поведенческий фактор, в частности, эконометрическим. Объективными причинами тому можно считать намного большую открытость их экономик по сравнению с российской и намного меньшую значимость транспортного фактора, а также, возможно, отношение к оптимизационным моделям, как приемлемым, по их мнению, в большей мере для исследований плановой экономики. Зарубежные работы, хотя и содержат богатый эмпирический материал и используют современные эконометрические методы для проверки различных частных гипотез (например, усиливаются или сглаживаются межрегиональные различия), обычно не содержат общесистемных оценок происходящих процессов.
В Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН со 2-й половины 60-х годов прошлого столетия проводятся исследования межрегиональных экономических отношений. В этих исследованиях экономика страны рассматривается как совокупность взаимодействующих регионов, каждый из которых осуществляет свой вклад в решение общенациональных задач. От экономико-географических исследований, носящих в значительной степени эмпирический характер, эти работы отличает широкое применение математических методов и моделей, нацеленность на получение количественных оценок с помощью современной вычислительной техники, использование достижений экономической науки в области теории оптимизации, теории игр, теории равновесия. В последние годы сложившийся методологический и методический аппарат в целом существенно модифицирован и переориентирован на исследование межрегиональных отношений в переходный период, в рыночных условиях. В настоящее время актуальным становится развитие инструментария исследований за счет развития и конкретизации методов поиска и анализа разнообразных квазиравновесных состояний многорегиональной системы. Именно такие постановки задач позволят изучать сложные экономические проблемы как федерального устройства РФ, так и устойчивости различных государственных содружеств.
Все отмеченное и обусловило цель и задачи предлагаемой диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики и модельно-программного комплекса анализа и прогнозирования межрегиональных экономических взаимодействий
Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы и систематизированы исторические предпосылки используемых подходов, основанные на классических разделах математической экономики, таких как теория экономического равновесия и теория кооперативных игр.
2. Модифицирован исследовательский аппарат, разработанный в ИЭОПП СО РАН для анализа межрегиональных экономических отношений (актуализация информационной базы моделей, переход при использовании ранее разработанных методических схем к полудинамической версии межрегиональной межотраслевой модели с различными способами отображения межрегиональных и внешнеэкономических связей).
3. Разработано программное обеспечение для расчета по этим моделям с использованием модифицированных методических схем и алгоритмов, позволяющее осуществлять расчеты как в среде DOS, так и в среде Windows.
4. Апробированы новые элементы модельно-методи-ческих схем в оценке экономического взаимодействия регионов России (федеральных округов) и республик бывшего СССР.
5. Исследован характер межрегиональных взаимодействий в различных экстремальных условиях (разрыв межрегиональных и внешнеэкономических связей, переход к эквивалентному межрегиональному обмену, переход к внешней торговле с нулевым сальдо торгового баланса).
6. Выполнены вариантные расчеты показателей развития регионов страны на перспективу, проведен их анализ и систематизация полученных результатов.
Объектом исследования выступают федеральные округа Российской Федерации в их взаимодействии между собой и с мировой экономикой в целом, и республики бывшего СССР.
Предметом исследования выступают математические и инструментальные методы анализ межрегиональных и внешнеэкономических отношений системы регионов, экономических условий целостности национальной экономики и эффективности функционирования федеративного государства.
Теоретической и методологической базой исследования являются современные теории межрегиональных экономических отношений и подходы, основанные на классических разделах математической экономики: теории экономического равновесия, многоцелевой оптимизации и теории кооперативных игр. Автор активно использует работы известных зарубежных ученых, занимавшихся развитием этих теорий: Л.Вальраса, А. Вальда., В. Гильденбранта, Ж. Дебре, М. Моргенштерна, Дж. фон Неймана, X. Никайдо, Дж. Нэша, Г. Скаффа, К. Эр-роу, Ф. Эджворта и других.
Автор опирается на основные принципы моделирования многорегиональных систем, сформулированные в работах А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Ю.С. Ершова, Б.В. Мелентьева, JI. И. Полищука, Н.А. Рипинен, А.Г. Рубинштейна, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.А. Чернышева и других экономистов.
Методы исследования: системный, ситуационный, логический и сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, метод компьютерного моделирования и проведения крупных серий расчетов по заранее построенному плану.
Научная новизна диссертации состоит в:
- постановке и реализации полудинамической версии межрегиональной межотраслевой модели с различными режимами межрегиональных и внешнеэкономических связей;
- разработке методических схем расчетов по этим моделям для большого числа регионов, использующих выборочные совокупности возможных, не обязательно территориально связанных коалиций регионов (при построении модели коалиции автоматически используются специальные процедуры, вводящие транспортные связи между территориально обособленными фрагментами коалиции);
-программной реализации алгоритмов, которые обрабатывают результаты больших серий расчетов по моделям и позволяют оценивать эффекты межрегиональных взаимодействий, находить состояния эквивалентного межрегионального обмена, строить Парето-границы и зоны ядра многорегиональной системы;
- создании и адаптации модельно-программного комплекса, включающего специальный язык программирования высокого уровня, который позволяет оперативно изменять структуру решаемых задач, включать или исключать из них отдельные группы ограничений и переменных;
- исследовании вариантов прогноза развития экономики России в разрезе федеральных округов до 2015 г, которые получены при участии автора;
- получении количественных оценок эффектов взаимодействий, степени эквивалентности и взаимовыгодности обмена продукции для стран - бывших союзных республик, а также между федеральными округами России.
Практическое значение. Результаты исследования применимы при разработке макроэкономических прогнозов пространственного развития национальной экономики с целью обоснования концепций государственной политики и их адаптации к условиям конкретных регионов.
Использование результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались при выполнении работ по плану НИР ИЭОПП СО РАН.
За последние 4 года разработанный модельно-программный комплекс дважды использовался в работах по прогнозированию экономики России: 1) по заказу Министерства транспорта Российской Федерации при обосновании транспортной стратегии России проводилась оценка последствий удвоения ВВП в отношении характера межрегиональных связей и обусловленной этим нагрузки на транспортную отрасль; 2) по заказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках макроэкономического прогноза оценивалось влияние изменений пространственной структуры на динамику макроэкономических показателей России.
Материалы диссертационной работы используются также на экономическом факультете Новосибирского государственного университета (НГУ) в курсе «Модели и методы прикладного экономического анализа».
Апробация работы. Идеи и результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на заседании межкафедрального методологического семинара экономического факультета НГУ.
Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, были подержаны грантами РГНФ «Методология исследований экономических взаимодействий республик бывшего СССР: от распада к новой интеграции», «Влияние внешнеэкономических связей на территориальную структуру экономики России», «Прогнозирование межрегиональных экономических взаимодействий в рамках новых административных макрозон (федеральных округов)», «Согласование прогнозов развития экономик России и отдельных крупных субъектов федерации» и грантом РФФИ «Межрегиональные экономические отношения».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях общим объемом 15,2 п. л. (в том числе выполненных лично автором - 8,3 п. л.), в частности, статьи во всероссийских научных журналах «Регион: экономика и социология», «Вестник Российского гуманитарного научного фонда», а также «Вестник НГУ. Серия социально-экономические науки
Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (129 наименований) и 18 приложений. Основной текст диссертации содержит 146 машинописных страниц, 8 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ибрагимов, Наимджон Мулабоевич
Основные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:
1. Получены прикладные результаты расчетов, представляющие собой апробацию возможностей использования методических подходов теории экономического равновесия, восходящей к работам JI. Вальраса и теории кооперативных игр, основы которой были заложены Ф.Эджворта. Проведено сопоставление результатов, полученных для разных временных точек, дающее объяснение произошедшим реальным изменениям в национальной экономике в части характера межрегиональных взаимодействий и степени взаимозависимости региональных экономик.
2. При проведении коалиционного анализа включена возможность расчетов по территориально несвязанным коалициям, что существенно расширило возможности расчета эффектов межрегионального взаимодействия. Предложены и апробированы способы отражения транспортных затрат, осуществляемых на территории не входящих в коалицию регионов и «оплачиваемых» регионами - участниками коалиции.
3. Модельный аппарат, разработанный в ИЭОПП СО РАН, модифицирован за счет включений прямых межрегиональных и внешнеторговых связей, что позволяет, во-первых, более адекватно учитывать транспортные затраты на межрегиональные перевозки и внешнеторговые связи, а во-вторых, дает возможность учета разных сегментов мирового рынка и вводить в межрегиональную модель переменные транзита, что позволяет оценивать народнохозяйственную эффективность транзита через территорию России.
4. Разработан и адаптирован к среде Excel модельно-программный комплекс, дающий возможность постановки и реализации задач линейного программирования, обработки получаемых результатов для широкого круга потенциальных пользователей. Специально созданный язык программирования высокого уровня позволяет оперативно изменять структуру решаемых задач, включать или исключать из них отдельные группы ограничений и переменных.
5. Выполнен сравнительный анализ решений задачи 1987 и 1996 гг. - соответственно для СССР и совокупности бывших союзных республик. Выявлены и объяснены основные отличия в характере межреспубликанских экономических отношений, обусловленные в первую очередь существенным изменением цен межреспубликанского обмена (приближением их к ценам мирового рынка).
6. В экспериментальных расчетах по исследованию современных межрегиональных связей в России получены результаты, свидетельствующие о том, что при современной отраслевой структуре производства территориальная дифференциация темпов экономического роста в значительной степени определяется территориальной структурой доходов (как населения, так и всех субъектов экономической деятельности).
7. Исследовано изменение характера межрегиональных взаимодействий в России при включении в модель различных экстремальных условий с помощью средств коалиционного анализа. Результаты этих расчетов показали, что в условиях базового варианта степень межрегиональной интеграции (взаимозависимости региональных экономик) в 2015 г. оказывается более высокой (по сравнению с 2005 годом), а для оптимистического варианта прогноза она имеет тенденцию к более значительному усилению.