Моделирование терминологической вариативности в фармацевтическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бурдина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Бурдина, Ольга Борисовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ВАРИАТИВНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
1.1 ВАРИАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМИНА
1.1.1 Термин как основное понятие отраслевой терминологии
1.1.2 Взаимосвязь терминологии и номенклатуры
в языке для специальных целей
1.1.3 Вариативность как универсальное свойство термина
1.1.4 Когнитивно-дискурсивный подход в терминоведении
1.1.5 Развитие термина в дискурсе
1.1.6 Моделирование терминологии
1.2 ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗВИТИЯ ВАРИАТИВНОСТИ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
1.2.1 Фармацевтический дискурс
как институциональный тип дискурса
1.2.2 Современные справочники лекарственных средств
1.2.3 Инструкция по применению лекарственных препаратов
в дискурсе врача, фармацевта, пациента
1.2.4 Фармацевтическая номенклатура
как уникальное явление в терминологии
1.2.5 Тенденции развития института фармации
и их влияние на терминологию
1.3 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МОДЕЛЕЙ ТЕРМИНОВАРИАНТОВ В РАЗНЫХ ТИПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА
2.1 ПАРАМЕТРЫ ВЫДЕЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ И ИХ ТИПОЛОГИЯ
2.2 ФОРМАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В ТЕКСТАХ ИНСТРУКЦИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
2.2.1 Назывные вариативные модели
2.2.2 Эллиптические модели
2.2.3 Заместительные модели
2.2.4 АТХ модели
2.2.5 ХН модели
2.2.6 МНН модели
2.2.7 ФГ модели
2.2.8 Взаимодействие моделей в текстах инструкций по применению
лекарственных препаратов
2.3 ФОРМАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ТЕРМИНОВАРИАНТОВ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ
2.3.1 Модели терминовариантов в дискурсе фармацевта
2.3.2 Модели терминовариантов в дискурсе врача
2.3.3 Модели терминовариантов в дискурсе пациента
2.4 ЭКСПЛИЦИТНОСТЬ МОДЕЛЕЙ
В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
2.5 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ И РИСУНКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование терминологической вариативности в фармацевтическом дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено моделированию вариативности терминологии в фармацевтическом дискурсе и выполнено в русле когнитивно-дискурсивного подхода.
В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется изучению языка во взаимосвязи с речемыслительной деятельностью, включенной, как правило, в специальную (профессиональную, научную, познавательную) деятельность.
Терминология является результатом когнитивной деятельности специалистов, заключающейся в концептуализации и вербализации профессиональных знаний [Алексеева 1998, Голованова 2009, Заседателева 2011]. Совокупное (обобщённое) знание по определённой проблеме (концепт) [Алексеева, Мишлано-ва 2002, Красных 2003, Кубрякова 1997, Попова, Стернин 2007, Филлмор 1988] вербализуется в процессе коммуникации при помощи различных лингвистических средств, в связи с чем встаёт вопрос о вариативности (варьировании, вариантности) языковых единиц. Языковые единицы формируются в модели, являющиеся «знаками человеческого мышления и вообще человеческого сознания» [Лосев 2009, с. 32-33]; моделируемость (в том числе терминологии) по заданным параметрам понимается нами как вариативность.
Одним из способов репрезентации концепта является термин [Мишланова, Гуреева 2011, Смирнова 2011]. В современных исследованиях прослеживается особый интерес к вариативности термина [Табанакова, Ковязина 2007, Мишланова, Гуреева 2011, Смирнова 2011]. Термин в системе науки выражает специальное понятие [Головин, Кобрин 1987, Гринёв 1993, Суперанская и др. 2012], которое изменяется в процессе функционирования, следовательно, термин предстаёт как динамическое явление языка, развивающееся в специальном дискурсе [Алексеева 1998, Лейчик 2007, Голованова 2009, Манерко 2009, Мишланова 2013, Карасик 1998, Шелов 1998].
Дискурс понимается большинством исследователей как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами» [Арутюнова 1998, с. 136]; при этом дискурс обладает активной, деятельной природой, является вербально опосредованной деятельностью в специальной сфере [Алексеева, Мишланова 2002]. Фармацевтический дискурс представляет смешанную коммуникацию, в нём выделяется три разных типа деятельности: дискурс фармацевта, дискурс врача и дискурс пациента. Такой тип дискурса только начинает исследоваться в терминоведении и определяется исследователями как смешанный [Носова 2013] или гибридный [Буженинов 2013]. Фармацевтический дискурс как сфера профессиональной коммуникации активно развивается, что находит своё отражение в терминологии, в связи с чем становится актуальным изучение особенностей репрезентации специального знания, а также разработка новых методов исследования динамики языкового знака.
Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические положения когнитивной лингвистики [Арутюнова 1990, 1999, Болдырев 2001, 2004; Карасик 2003, 2007; Кубрякова 1994, 1995, 2004, 2009; Лакофф, Джонсон 2004, Пименова 2007; Попова, Стернин 2007; Barsalou 1999, 2003, 2008, 2010, Budin 2011, Dijk 1997, 2008]; классического и когнитивного терминоведения [Авербух 1977; Алексеева 1998а, 19986; Алексеева, Мишланова 2002, 2007; Болдырев 2006, 2007; Виноградов 1975, 1977; Винокур 1939, 1959; Володина 1993, 2000; Голованова 2004, 2010; Головин, Кобрин 1987; Гринев 1998; Лейчик 1981, 1996, 1990, 2004, 2007, 2010; Лотте 1961, 1968; Манерко 2000; Мишланова 2002, 2011, 2013; Мишланова, Гуреева 2011, Новодранова 1994, 2002, 2006, 2007, 2008, 2013; Красных 2003, 2009; Смирнова 2011; Суперанская, Подольская, Васильева 2012; Та-таринов 1996, 2006, Карцевский 1965; Лакофф 1990; Минский 1979, Филлмор 1975, Шелов 1998, 2013, Cabre 2003, Faber 2001, 2012, Hoffinan 1982, Picht 2002, 2008, Va-leontis, Mantzari 2006], вариологического направления в терминологии [Авербух 1986, Большакова, Васильева 2008, Казарина 1998; Лейчик 1982; Солнцев 1998, Сложеникина 2005], исследования в области фармацевтической терминологии
[Антонова 2009, 2011; Бурова 2008, Дрёмова, Березникова 2008; Куркина 2002, 2012; Лазарева 2013; Носова 2012, 2013, Rados 2008, Mollgard 2004].
Объектом исследования выступают термины (названия лекарственных препаратов) и их варианты в фармацевтическом дискурсе.
Предметом исследования являются модели терминов (названий лекарственных препаратов) и их вариантов в фармацевтическом дискурсе, а также вариативность данных моделей.
Материалом исследования послужили тексты инструкций по применению лекарственных препаратов, представленных в электронном онлайн-справочнике лекарственных средств VIDAL («Видаль»), всего 45 инструкций, в них методом сплошной выборки выделено 4 188 контекстов употребления терминоединиц.
Гипотеза исследования состоит в том, что вариативность термина в фармацевтическом дискурсе обусловлена структурой дискурса: смешанный тип коммуникации предполагает использование разных типов вариативных моделей для репрезентации специального знания в дискурсе фармацевта, врача и пациента.
Методологической основой настоящей работы послужил когнитивно-дискурсивный подход, позволяющий представить когнитивную основу механизма накопления специального знания, его обработки, сохранения и репрезентации в виде вариативных моделей. В работе использована комплексная методика когнитивно-дискурсивного анализа, включающая методы компонентно-семантического анализа, структурно-семантического анализа, контекстуального анализа, метод моделирования терминологии.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей вариативности моделей, представленных в разных типах фармацевтического дискурса (в дискурсе фармацевта, врача, пациента).
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) определить теоретические и методологические основы исследования вариативности терминологии и её моделирования;
2) изучить специфику исследуемого дискурса, особенности его терминологизации и концептуализации, специфику профессиональной коммуникации;
3) выделить в текстах инструкции блоки, предназначенные для разных адресатов (врач, фармацевт, пациент),
4) определить место термина (названия лекарственного препарата) в тер-миносистеме фармации;
5) разработать когнитивно-дискурсивную методику анализа терминологии в текстах инструкций по применению лекарственных средств;
6) провести формальный анализ полученных моделей, соотнести их с выделенными типами дискурса (дискурс фармацевта, врача и пациента) в блоках инструкций по применению лекарственных препаратов, выявить особенности репрезентации вариативности в фармацевтическом дискурсе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для фармацевтической терминологии разработана и применена когнитивно-дискурсивная методика моделирования, изучена вариативность фармацевтической терминологии, разработана методика моделирования фармацевтических терминов.
В анализируемом материале выделены три типа моделей вариантов терминов: назывная, эллиптическая и заместительная (представлена четырьмя подтипами моделей), выявлена 71 формальная модель терминоварианта (2 модели в заголовке, 69 — в тексте инструкций по применению лекарственных препаратов).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке нового подхода к изучению вариативности языковых единиц, в моделировании терминологии, в разработке типологии вариативности фармацевтического дискурса, работа вносит свой вклад в общую теорию дискурса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в теоретических и практических курсах теории языка, термино-ведения, лексикологии, теории текста, теории межкультурной коммуникации, а также при изучении специальной терминологии в курсе латинского языка и культуры речи в профессиональной деятельности врача и провизора. Результаты исследования
могут быть использованы при разработке рекомендаций по стандартизации и упорядочиванию фармацевтической терминологии.
Достоверность исследования подтверждают объем проанализированного материала, комплекс методов, применяемых для анализа материала, а также комплексный подход при его интерпретации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фармацевтический дискурс представляет многоуровневую профессиональную коммуникацию внутри развивающегося социального института фармации.
2. Фармацевтический дискурс является смешанной коммуникацией, объединяющей три основных типа коммуникантов: фармацевт, врач, пациент, обладающих внутри института разными социальными ролями (фармацевт - агент; врач, пациент - клиенты института), разными типами знания (пациент - наивным, фармацевт, врач - экспертным [Дейк 2013]; при этом фармацевт и врач выполняют разные виды профессиональной деятельности, следовательно, экспертное знание у них разное).
3. В фармацевтическом дискурсе выделяется несколько источников терминологической вариативности: 1) фармацевтическая терминология синтетична, базируется на терминах разных наук: химии, ботаники, медицины, особую роль в терминологии фармации играет номенклатура лекарственных средств; 2) один лекарственный препарат в терминосистеме фармации может иметь несколько специальных названий: торговое, химическое, международное непатентованне (МНН), код анато-мо-терапевтико-химической классификации (АТХ) и название фармако-терапевтической группы; 3) в тексте инструкций по применению лекарственных препаратов название лекарственного средства является термином, вербализуемым посредством терминовариантов.
4. Вариативность фармацевтической терминологии реализуется моделями вариантов термина, являющимися способом структурирования терминологии. Вариативность представлена тремя типами моделей: назывными, эллиптическими
и заместительными. Внутри заместительных моделей выделяются четыре подтипа: МНН модели, ХН модели, АТХ модели и ФГ модели. Каждый тип модели может быть представлен несколькими формальными моделями.
5. В разных типах профессионального дискурса преобладают разные формальные модели: дискурс фармацевта представлен 35 формальными моделями, наиболее частотными являются МНН модели и эллиптические модели; в дискурсе врача насчитывается 49 формальных моделей, наблюдается наибольшее количество терминоединиц, преобладают ФГ модели, назывные и эллиптические модели; в дискурсе пациента представлены 17 формальных моделей, наиболее продуктивными являются назывные и эллиптические модели.
6. Фармацевтический дискурс имеет сложную структуру, модели термин о-вариантов в нём развиваются, каждая модель имеет свою уникальную экспликацию.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры лингво-дидактики Пермского государственного национального исследовательского университета. Основные результаты исследования представлены на Международном фестивале педагогических идей «Инноватика в высшей школе» (ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Пятигорск, 2010), Пятой Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет, Челябинск, 2011), V Международной научной конференции «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (ИЯ РАН, Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Лингвистические чтения» (НП ВПО «Прикамский социальный институт», Пермь, 2012, 2013), Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Культура» (НП ВПО «Прикамский социальный институт», Пермь, 2012), 6-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики, русистики» (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Екатеринбург, 2013), круглом столе Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы когнитивной лингвистики и когнитивного терминоведения» (ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и ООО «Российская ас-
социация лингвистов-когнитологов», Челябинск, 2013), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иностранные языки и литературы в контексте культуры» (ФБГОУ ВПО «Пермский государственный научный исследовательский университет», Пермь, 2013), семинаре «Терминология и языки для специальных целей» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова, РАН, Москва, 2013), V Международной научной конференции «Индустрия перевода» (ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Пермь, 2013), Международном симпозиуме «Languages for Special Purposes in a Multilingual, Transcultural World» (Австрия, Вена, 2013).
Результаты исследования отраженны в 12 публикациях, 3 из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Логика предпринятого исследования отражена в структуре диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников и трёх Приложений. Работа изложена на 278 страницах (основное содержание - на 211 страницах), содержит 17 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения.
Во Введении аргументируется актуальность работы, её цель и задачи, представлен материал исследования, формулируется предмет и объект научного изучения, выдвигается гипотеза и описывается методика исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования, излагаются положения, выносимые на защиту;
В Главе 1 «Теоретические основы изучения вариативности фармацевтической терминологии» рассматриваются две важные для исследования проблемы: 1) становление понятия вариативности терминологии в отечественной лингвистике (лингвистические предпосылки вариативности терминологии); 2) влияние дискурса на появление терминологических вариантов (экстралигвистические предпосылки терминологической вариативности).
В связи с первой проблемой рассмотрены такие вопросы как роль термина в языке для специальных целей, динамика представлений о вариативности термина в лингвистике, соотношение терминологии и номенклатуры в языке для специальных целей, когнитивный подход к изучению терминологии, концептуализация специального знания в термине, динамическая теория термина, моделирование терминологии при изучении вариативности термина.
В связи со второй проблемой в исследовании были определены институциональные характеристики фармацевтического дискурса, рассмотрены особенности концептуализации, выделены основные участники коммуникации, определено место названия лекарственного препарата в терминосистеме фармации (построена таксономическая модель номенклатуры лекарственных средств). В тексте инструкций по применению лекарственных препаратов при помощи компонентно-семантического анализа выявлены блоки, представленные в дискурсе фармацевта, врача, пациента.
В Главе 2 «Специфика функционирования моделей термина в разных типах профессионального дискурса» проведен анализ терминов (названий лекарственных препаратов) и их терминовариантов в текстах инструкций по применению лекарственных препаратов. В исследовании применена комплексная методика, включающая моделирование терминологии и построение формальных моделей вариантов термина с последующим выявлением особенностей их функционирования в дискурсе фармацевта, врача и пациента и спецификой экспликации моделей в фармацевтическом дискурсе.
В заключении подведены итоги проведённого исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения терминологической вариативности в фармацевтическом дискурсе.
Библиография включает 267 источника (из них 22 на английском языке), 13 словарей, 12 нормативных документов, список источников материала (инструкций по применению лекарственных препаратов).
В Приложениям 1 представлены терминоварианты названий лекарств в текстах инструкций по применению лекарственных препаратов (45 таблиц с выделенными терминовариантами, сгруппированными по типам моделей). В Приложении 2 представлены и сгруппированы по моделям терминоварианты, выделенные в разных типах фармацевтического дискурса (дискурсе фармацевта, врача и пациента). В приложении 3 представлены сводная таблица моделей терминова-риантов и диаграммы видов моделей трёх типов фармацевтического дискурса.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВАРИАТИВНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
1.1 ВАРИАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМИНА
Современная наука, антропоцентричная по своей природе, обусловливает интерес исследователей к разным сферам жизни человека, в том числе и к профессиональной деятельности. Отраслевые терминологии являются базой для обмена профессиональной информацией, для коммуникации, адресованной определённой части общества, объединённой профессиональными взаимоотношениями.
Изучение профессиональной деятельности, профессионального дискурса предполагает использование специальной лексики - терминов, в связи с чем возрос научный интерес к исследованиям в области терминоведения в целом и отраслевых терминологий в частности.
В нашей работе исследуется терминология фармации, изучение которой представляется нам особенно важным в связи с тем, что терминология этой области знания связана с такими значимыми для человека понятиями, как жизнь и здоровье.
1.1.1 Термин как основное понятие отраслевой терминологии
В рамках естественного языка могут быть противопоставлены такие разновидности языка, как разговорно-обиходный (язык повседневного общения, язык для общих целей) и язык для специальных целей или LSP (от Languages for Special Purposes; некоторые исследователи - A.B. Суперанская, В.М. Лейчик - используют русифицированный термин ЯСЦ, но он менее распространён в отечественном
языкознании). Являясь подсистемами одного и того же языка, они имеют принципиальные различия: язык повседневного общения первичен, неограничен в сфере своего использования, складывается стихийно, естественен, а все языки для специальных целей вторичны, ограничены специальной областью (дискурс определённой науки), при формировании языка значительна доля сознательного выбора языковых единиц, есть элементы искусственности (например, используются графические элементы, символы) [Лейчик 2009, с. 11].
Естественный язык и LSP базируются на общем национальном языке, который является их основой, питает их, поэтому между повседневным языком и LSP происходит постоянный взаимообмен единицами на разных уровнях (морфемном, словообразовательном, синтаксическом), они пополняют друг друга и влияют на значение понятий, используемых в разных подвидах естественного языка. При этом функции языков будут разными: естественный язык обеспечивает коммуникацию в разных (в том числе бытовой) сферах деятельности, а основными функциями LSP, по мнению В.Ф. Новодрановой, являются следующие: представлять концептуальную и языковую картину данной области знания; осуществлять профессиональную нормированность и адекватность языковых средств, быть хранилищем структур человеческого знания и опыта; служить обеспечению описания специальной области знания и общения в ней, а также её развитию [Новодранова 2013, с. 12].
Существуют разные дефиниции термина, зачастую термин определяется через понятие, так A.B. Суперанская определяется его как «специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях, <...> словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определённой области профессиональных знаний, <...> основной понятийный элемент языка для специальных целей» [Суперанская 2012, с. 14]. При этом термин является элементом системы языка профессиональной коммуникации, то есть вступает в системные отношения с другими понятиями данной науки, и «именно через место, занимаемое термином в терминосистеме, мы понимаем и определяем содержание самого термина» [Табанакова, Ковязина 2007, с. 23]. Тер-
мин представляет «вербализованный результат профессионального мышления», является «средством ориентации в профессиональной сфере и важнейшим элементом профессиональной коммуникации» [Голованова 2008, с. 78].
Специальная структура знания, стоящая за термином, предполагает свои особенности терминологической номинации. Являясь результатом когнитивной деятельности специалиста, структура знания представляет собой интеграцию нескольких видов знаний об определённом предмете: общенаучное и собственно специальное знание, представление о формах его отражения в сознании и о языковых формах его репрезентации, а также знания об оперировании языковыми единицами с целью обработки, хранения и передачи информации. Таким образом, термин возникает как результат взаимодействия когниции и коммуникации в профессиональном дискурсе (Л.М. Алексеева, В.М. Лейчик Л.А. Манерко, С.Л. Мишланова, В.Ф. Новодранова и др.).
Сфера профессиональной деятельности обслуживается специальным языком - языком профессиональной коммуникации. Этот язык неоднороден по своему составу, в нём выделяются терминология, номенклатура, нетерминологизиро-ванная лексика, устная профессиональная лексика (профессионализмы), профессиональные жаргонизмы. В результате выделяются страты, на которые «расслаивается» отдельный специальный язык:
1) язык теоретических фундаментальных наук;
2) язык экспериментальных наук;
3) язык прикладных наук и техники;
4) язык материального производства;
5) язык сферы потребления [Массалина, Новодранова, 2002: 35].
В коммуникации между профессионалом и непрофессионалом рождаются новые варианты терминов, задача которых донести специальное знание, объяснить, трактовать его, адаптировать для коммуникативной ситуации.
1.1.2 Взаимосвязь терминологии и номенклатуры в языке для специальных целей
Поскольку материалом нашего исследования являются особые термины -названия лекарственных препаратов, то есть номенклатурные единицы, - следует затронуть вопрос о соотношении терминологии и номенклатуры в языке для специальных целей.
Номен (лат. потеп - «имя») - «название (имя существительное), значение которого определяется с достаточно высокой четкостью и место которого в системе подобных наименований закреплено более или менее жестко; термин в ряду себе подобных» [«Краткий понятийно-терминологический справочник по этимологии и исторической лексикологии», www.etymolog.ru]. Термин также является номинирующей единицей, его обозначают как «имя понятия» [Суперанская, Подольская, Васильева 2012, с. 11-12], то есть и терминология и номенклатура выполняют общую роль - они номинируют предметы и явления.
Вопрос о статусе номенклатурных и терминологических единиц был затронут в философии; так, русский философ Г.Г. Шпет выделяет следующие критерии для их разделения: он относит номен к единицам лексиса, поскольку номен — эмпирическая, чувственно воспринимаемая вещь, знак, связанный с называемой вещью не в акте мысли, а в акте восприятия и представления, с его помощью видимый предмет именуется без его точного места в системе классификаций и без соотношения с другими предметами. У номенов, пооо мнению Г.Г. Шпета, ослаблена связь с понятиями. В отличие от них термины, как отражающие познавательный процесс и занимающие определенное место в системе, относятся к категории логоса (цитируется по [Ходакова 2012, с. 411]).
Взаимоотношения терминологических и номенклатурных единиц привлекали и привлекают пристальное внимание исследователей и в области языка. В лингвистике эти понятия разграничил Г.О. Винокур, считавший, что под номенклатурой, в отличие от терминологии, «следует понимать систему совершенно абст-
рактных и условных символов, единственное назначение которых состоит в том, чтобы дать максимально удобные с практической точки зрения средства для обозначения предметов, вещей, без прямого отношения к потребностям теоретической мысли, оперирующей этими вещами» [Винокур 1959, с. 8].
Подобного мнения о противопоставлении терминологии и номенклатуры придерживался и A.A. Реформатский, термины, по его мнению, «связаны с понятиями науки, они для каждой науки (в каком-то едином её направлении) исчислимы и принудительно связаны с понятиями данной науки, так как словесно отражают систему понятий данной науки», тогда как номенклатурные слова «более номинативны, неисчислимы, их значение конкретнее и точнее терминов, могут обозначать единичные предметы (выражаться именами собственными)» [Ре-форматсикй 1961, с. 49]. По Г.О. Винокуру и A.A. Реформатскому, разграничение между терминологией и номенклатурой обусловлено различием между «предметной» (номен) и «понятийной» (термин) ориентацией (функцией) лексических единиц.
Такого взгляда на эту проблему придерживаются и многие современные исследователи: «термин - "обозначает", ограничивает, а номен - называет, "номинирует"» [Табанакова, Ковязина 2007, с.21]; номены рассматриваются исследователями как «особые типы терминов, соотнесённые с единичными понятиями и актуализирующие предметные связи» [Головин, Кобрин 1987, с.78], или как «тер-миноиды» - группа лексических единиц, состоящая из «номенклатуры, професси-нализмов, профессионального жаргона. В отличие от термина терминоиды не могут участвовать в дальнейшем приращении знания, поскольку у них наблюдается преобладание номинативной функции над когнитивной» [Алексеева 1998, с. 16].
Различия между терминами и номенами не так очевидны, как это представляется на первый взгляд, особенно если речь идёт об отраслевой терминологии, так «технические термины, в отличие от научных, обозначают не обобщённую мысль об объекте, а единичное конкретное техническое понятие и обычно используются для названия какого-то предмета» [Табанакова, Ковязина 2007, с. 21].