Моделирование тепломассообменных процессов и разработка жомосушильной установки с компрессией вторичного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Рудаков, Юрий Игнатьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудаков, Юрий Игнатьевич
Введение.
Обозначения.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Общие сведения о свекловичном жоме.
1.2. Барабанная жомосушилка.
1.3. Паровая жомосушилка фирмы ВВ8.
1.4. Чанный испаритель (тостер) фирмы СКЕТ.
1.5. Постановка задач исследования.
Глава 2. Математическая модель процесса в секционированном испарителе.
2.1. Физические характеристики жома.
2.2. Исходные предпосылки и балансовые уравнения для секции испарителя.
2.3. Флегмовый режим.
2.4. Переходный режим.
2.5. Режим внутреннего испарения.
2.6. Определение входных и выходных параметров процесса в испарителе.
Глава 3. Устройство и работа паровых жомосушильных установок с компрессией вторичного пара.
3.1. Исходные предпосылки.
3.2. Установка с пароструйным компрессором.,.
3.3. Установка с турбокомпрессорным агрегатом.
3.4. Установки с рециркуляцией и перегревом пара в выносном калорифере.
3.5. Комбинированный способ сушки.
Глава 4. Расчет процесса в установке и анализ результатов.
4.1. Геометрические характеристики частиц жома.
4.2. Коэффициенты теплообмена в испарителе.
4.3. Оптимальный режим работы испарителя.
4.4. Тепловой расчет системы очистки вторичного пара.
4.5. Расчет коэффициента инжекции пароструйного компрессора.
4.6. Тепловой расчет системы охлаждения сжатого пара.
4.7. Пример расчета совместной работы испарителя и системы кондиционирования вторичного пара.
4.8. Расчетный анализ работы установки при комбинированном способе сушки.
4.9 Расчет экономических показателей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообменных процессов и разработка жомосушильной установки с компрессией вторичного пара»
Актуальность темы. В настоящее время на российских сахарных заводах жом сушат в барабанных сушилках. При этом для получения 1 т сухого жома сжигают примерно 0.6 т условного топлива [1] и в атмосферу в смеси с отработавшими топочными газами выбрасывают от 4 до 5 т сокового пара при температуре 150° С. В связи с большой энергоемкостью такого способа сушки и постоянно растущими ценами на энергоносители многие сахарные заводы прекратили выпуск сухого жома. Между тем, сухой жом является хорошим кормом для сельскохозяйственных животных, удобным для транспортирования и длительного хранения. Известно, что свекловичный жом, высушенный в среде перегретого водяного пара, является экологически чистым продуктом, пригодным для приготовления различных пищевых добавок, используемых в кондитерской, мясной и других отраслях пищевой промышленности [2]. На рынках западных стран качественный жом продается по цене 100 $ за тонну. Возросшие цены на продукцию животноводства, а также расширившиеся возможности экспорта сухого жома на выгодных условиях возобновляют интерес производителей сахара к сушке жома. Однако тенденция повышения цен на энергоносители сохраняется [3]. В проекте государственной энергетической стратегии России на период до 2020 года предусматривается быстрый рост цен на газ: в 2.5 раза (при льготном налогообложении) к 2003 году и еще в 1.4 раза к 2005 году (без учета инфляции), а к 2007 году предполагается вывести их на уровень равновесия с ценами газа на европейском рынке, что означает рост примерно в 3.7-4 раза по сравнению с ценами 2001 года. Из сказанного выше очевидна актуальность разработки энергосберегающей и экологически чистой технологии сушки жома.
Наряду с этим важной задачей является совершенствование всего теплосилового хозяйства сахарного завода. Типовой сахарный завод располагает собственной ТЭЦ, оснащенной парогенераторами высокого давления (3.5 МП а) и турбогенераторами, снабжающими производство электроэнергией и ретурным (отработавшим в турбинах) паром низкого давления (0.2-0.3 МПа). Дефицит ретурного пара (достигающий 40%) устраняют с помощью редук-ционно-охладительной установки (РОУ), в которой пар высокого давления дросселируют и охлаждают водой [4]. Использование турбин с противодавлением и РОУ также приводит к излишнему расходу топлива.
Цель и задачи исследования: создание математической модели процесса сушки в секционированном аппарате с паровым обогревом и разработка жомосушильной установки с системой кондиционирования вторичного пара по степени чистоты, давлению и температуре для теплоснабжения выпарной станции и других теплопотребителей сахарного завода.
Новые научные результаты, выносимые на защиту: конструкции энергосберегающих сушильных установок, защищенные патентами, математическое описание протекающих в них процессов, методы расчета и компьютерные программы.
Методы исследования. При математическом описании процессов, протекающих в сушильных установках, используются основные положения и методы термодинамики и теории тепломассообмена.
Практическая значимость. Использование предлагаемых сушильных установок в сахарной промышленности позволит сократить расход топлива, увеличить выпуск сухого жома, снизить его потери и повысить качество.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на отчетных научных конференциях ВГТА (2001, 2002 г.), региональных межвузовских научно-тематических семинарах "Моделирование процессов тепло- и массообмена" и "Физико-технические проблемы энергетики и экологии" при ВГТУ (2001, 2002 г.), а также на техническом совете ЗАО "Кристалл Групп".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, список обозначений, четыре главы, выводы, библиографический список и приложения. Она изложена на 133 страницах, включает 23 рисунка и 7 таблиц. Библиографический список содержит 60 наименований.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Рудаков, Юрий Игнатьевич
ВЫВОДЫ
1. Эффективную жомосушильную установку можно создать на основе секционированного испарителя колонного типа с паровым обогревом при его оснащении системой кондиционирования вторичного пара, включающей мокрый циклон, устройство компрессии и смесительный теплообменник, что позволит использовать вторичный пар как теплоноситель на выпарной станции и для теплоснабжения других потребителей сахарного завода.
2. Компрессию вторичного пара можно осуществлять рабочим паром высокого давления в пароструйном компрессоре или в турбокомпрессорном агрегате, причем первый вариант проще и дешевле в реализации, а второй -требует меньшего расхода рабочего пара. В обоих вариантах количество теплоты, потребляемой всей установкой с греющим и рабочим паром, примерно равно количеству теплоты, возвращаемой с вторичным паром в заводскую систему теплоснабжения, поэтому сушка жома в такой установке обходится— практически без энергозатрат.
3. Производительность испарителя по высушенному жому зависит от параметров и величины подачи греющего пара. Потребление глухого греющего пара ограничено сверху допустимой величиной давления в рубашках испарителя (1.0 МПа) и коэффициентом теплопередачи (кА~ 125 Вт/{мАК)), поэтому основным средством повышения производительности является увеличение подачи в испаритель перегретого острого пара. Величина подачи острого пара ограничена явлением уноса мелких частиц жома в мокрый циклон. Оптимальный режим работы испарителя определяется с учетом указанных факторов.
4. Составленная математическая модель и разработанный на ее основе метод расчета, обеспеченный пакетом компьютерных программ, позволяют детально воспроизвести физическую картину процессов, протекающих в испарителе и во всей установке в целом. Установлено, что при высокой начальной влажности жома в верхних секциях испарителя происходит прогрев жома и выделение соковой жидкости изнутри частиц в окружающую их среду, т.е. процесс протекает во флегмовом режиме и влагоудаление происходит в основном за счет испарения флегмы; в средних секциях реализуется переходный режим, в котором соковая жидкость испаряется только с поверхности частиц; в нижних секциях процесс протекает в режиме внутреннего испарения, при этом внутри частиц возникает избыточное давление, под действием которого образующийся соковый пар вытесняется наружу.
5. На сахарных заводах, располагающих барабанными жомосушилка-ми, экономически целесообразно применение комбинированного способа сушки, согласно которому в барабанных сушилках жом высушивают топочными газами до промежуточной влажности 40-60%, после чего жом перегружают в испаритель с паровым обогревом и досушивают до конечной влажности 12%. Этот способ позволит при сохранении той же производительности по сухому жому существенно сократить расход топлива на сушку или при том же расходе топлива значительно повысить производительность. При этом следует ожидать повышения качества и снижения потерь жома, так как выгоранию подвержены достаточно сухие частицы, которые в комбинированном способе сушки не вступают в контакт с горячими топочными газами, а находятся в среде перегретого водяного пара.
6. Реализация данного способа сушки на Чернянском сахарном заводе даст прибыль ~ 0.25 млн. $ в год, что соизмеримо с затратами на проектирование, приобретение необходимого оборудования и монтаж установки, следовательно, срок окупаемости затрат равен одному году. При использовании современного жомового пресса типа 81ог(1 2500 размер прибыли увеличится до 1.2 млн. $ в год при том же сроке окупаемости.