Моделирование тепломассообмена в смазывающе-охлаждающей среде при оптимизации технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Пачевский, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пачевский, Евгений Владимирович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И РАЗМЕРНОСТИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ.
ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ
ПРИ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ РЕЗАНИЕМ
1.1 Особенности течения неньютоновских жидкостей.
1.2 Течение Куэтта для жидкостей второго порядка.
1.3 Модель Ривлина - Эриксена применительно к вязкоупругим жидкостям.
1.4 Обоснование возможности использования реологических. жидкостей для тепловой защиты инструментов при шлифовании
1.5 Выводы и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАССОПЕРЕНОСА СМАЗЫВАЮЩЕ - ОХЛАЖДАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД ПРИ ШЛИФОВАНИИ.!.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Аналитическое решение задачи о течении СОТС.
2.3 Анализ результатов аналитического решения задачи течения.
СОТС при шлифовании. Графики и их обсуждение
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ВЯЗКОУПРУГОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ОБЛАСТИ ОБРАБОТКИ «ИНСТРУМЕНТ - ДЕТАЛЬ».
4. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ СОТС ПО ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ.
4.1 Установки для проведения исследований. Образцы, инструмент, приборы и аппаратура.•.
4.2 Методика измерения тештофизических и динамических параметров.
4.3 Методика планирования и математической обработки результатов экспериментов.
4.4 Экспериментальные исследования зависимости тепловых явлений от условий обработки.
4.5 Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообмена в смазывающе-охлаждающей среде при оптимизации технологических процессов»
Актуальность работы. Повышение требований к продукции аэрокосмической, авиационной, станкостроительной и ряда других отраслей промышленности обусловило внимание к оптимизации технологических процессов. Один из факторов повышения их эффективности, существенно снижающих теплоыалряженность процессов, является применение смазывающе-охлаждающих технологических сред (СОТС).
Тепловые явления, возникающие в процессе обработки материалов, особенно на финишных операциях, влияют на качество деталей, их долговечность и надежность, стойкость режущего инструмента, экономические показатели. В значительной степени вопросы тепловой защиты обрабатываемой поверхности и обрабатывающего инструмента можно решать оптимальным использованием СОТС. Однако их применение реализуется в настоящее время в неполной мере из-за отсутствия научных основ определения состава СОТС с учетом кинематических и динамических условий эксплуатации при реализации конкретных технологических процессов.
Роль смазывающе-охлаждающих сред в обработке была исследована М.Н. Клушиным, А.Н. Резниковым, А.А. Якимовым, А.В. Худобиным. Однако рассматриваемые ими схемы, в основном, основывались на явлениях, происходящих на контактных поверхностях инструмента и детали. В то же время практически не учитывались процессы, происходящие в узкой зоне между инструментом и обрабатываемой поверхностью. Работы Э. К. Калинина, Б.В. Дзюбенко, Г.А. Дрейцера, В.В. Фалеева и ряда других отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривалась задача узких щелевых зазоров, показывают, что в этой зоне наблюдаются сложные явления, существенно влияющие на состояние граничных поверхностей. Оказалось, что благодаря изучению этих процессов, возможно более полно понять сущность явлений, происходящих в зоне обработки, что позволяет провести оптимизацию процесса, опираясь не только на результаты конечных исследований, но и на реальную физическую картину, происходящую в зоне обработки. Это может не только уточнить результат, но и существенно его изменить. Поэтому данная работа представляет не только теоретический интерес, но имеет и большое практическое значение.
Работа выполнялась в рамках плана научно - исследовательских работ по теме «Исследование процесса тепломассообмена энергетического оборудования» (номер гос. регистрации 01970000498).
Цель и задачи исследования. Разработка математических моделей процессов тепломассообмена в смазывающе-охлаждающей среде в зоне «инструмент - деталь», позволяющих определить взаимосвязь основных тепло-физических параметров и возможность их регулирования при оптимизации технологических процессов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Построение и анализ математической модели, описывающей процесс массопереноса смазывающе-охлаждающей технологической среды в зоне обработки с учетом взаимосвязи свойств жидкости, режимов и ширины зоны обработки.
2. Построение математической модели, описывающей процесс теплопе-реноса смазывающе-охлаждающей технологической среды в зоне обработки с учетом особенностей массопереноса и условий обработки.
3. Разработка экспериментальных установок для определения теплофи-зических и динамических характеристик процесса обработки и проведение экспериментальных исследований по определению взаимосвязи режима резания, характеристик инструмента и физико-механических свойств СОТС.
4. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по эффективному применению СОТС в машиностроении и их внедрение в производство.
Методы исследований.Полученные в работе результаты основаны на использовании методов интегрирования степенного ряда по малому параметру, математической статистики и планирования экспериментов, моделирования и оптимизации, теории тепломассообмена в узких щелевых зазорах. В экспериментальных исследованиях применялись современные методики, приборы и аппаратура.
Научная новизна.
1. Разработаны математические модели, описывающие процессы теп-ломассопереноса смазывающе-охлаждающих технологических сред в зоне обработки, учитывающие взаимосвязь физико-механических свойств СОТС, режимов обработки и характеристики инструмента.
2. Представлена физическая картина поведения смазывающе-охлаждающей технологической среды в зоне шлифования в зависимости от условий обработки.
3. Предложен метод использования многофакторного планирования эксперимента на стадии теоретических исследований.
4. Сформированы принципы оптимизации технологических процессов за счет подбора состава СОТС и режимов обработки по целевой функции.
Практическая значимость и реализация результатов. Предложенные методы расчета процессов тепломассопереноса в узком щелевом зазоре дают возможность:
1. Выяснить физическую картину поведения смазывающе-охлаждающей технологической среды в зоне обработки, степень влияния характеристики инструмента, состава СОТС, режима резания на характер теплового поля.
2. Разработать общий подход к выбору условий обработки на основании данных теоретических и экспериментальных исследований.
3. Проводить оптимизацию реальных технологических процессов на базе предложенных технических рекомендаций.
4. Предложить созданную в данной работе применительно к шлифованию методику оптимизации технологических процессов по теплофизиче-ским показателям к использованию на других методах обработки.
5. На основании полученных расчетов и результатов экспериментальных исследований выдать практические рекомендации для оптимизации процесса шлифования.
Основные результаты диссертационного исследования используются в практике Воронежского механического завода и ОАО «Воронежпресс», а также в учебном процессе кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Воронежского государственного технического университета.
Достоверность результатов. Для повышения достоверности использовались характеристики режущего инструмента, составы СОТС, режимы обработки в широком диапазоне их изменения, отработанные методы планирования и обработки результатов экспериментов с применением ЭВМ, современные приборы и аппаратура, методы математического и физического моделирования. Теоретические исследования были подтверждены экспериментальными данными.
На защиту выносится:
1. Методика расчета гидродинамической картины течения СОТС в зоне алмазного шлифования на основе математической модели течения жидкости в щелевом зазоре.
2. Методика определения теплового поля в зоне обработки на основе математической модели теплопереноса СОТС в щелевом зазоре.
3. Результаты экспериментов по определению теплофизических характеристик процесса алмазного шлифования в зависимости от условий обработки и их адекватность математическим моделям.
4. Руководящие технические материалы по оптимизации алмазного шлифования за счет подбора условий обработки обеспечивающих благоприятный тепловой режим.
Апробация результатов исследований проводилась на молодежной научной конференции «XXI Гагаринские чтения» (Москва, 1995г), второй международной теплофизической школе «Повышение эффективности теплофизических исследований технологических процессов промышленного производства и их метрологического обеспечения (Тамбов, 1995г), докладывалась и обсуждалась на региональном межвузовском семинаре «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1995-2000гг), на ежегодных научных конференциях в Воронежском государственном техническом университете (Воронеж, 1995-2000гг).
Краткое содержание и основные результаты работы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формируются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов, указываются вопросы, которые выносятся на защиту.
В первой главе приводятся основные свойства жидкостей, к которым относятся смазываю ще-охлаждающие жидкости, в настоящее время более известные под названием смазывающе-охлаждающих технологических сред
СОТС, области применения и особенности их использования. В конце главы формулируются выводы и задачи исследования.
Во второй главе формируется математическая модель поведения жидкостей в щелевом зазоре в зависимости от теплофизических свойств этих жидкостей. Анализируются полученные результаты. Предлагаются предпосылки для использования полученных результатов при изучении общих характеристик процесса.
В третьей главе разрабатывается математическая модель, которая, используя характер течения жидкости, изученный в главе 2, рассматривает тепловое поле щелевого зазора. Анализ математической модели позволяет сделать предположения о возможностях тепловой защиты инструмента и детали в реальном процессе алмазного шлифования и показывает основные пути оптимизации процесса.
В четвертой главе проводится широкий комплекс экспериментальных исследований с использованием современных методов планирования и проведения экспериментов и обсуждение их результатов. Приводятся оригинальные конструкции установок для проведения исследования, использование которых обеспечивает высокую точность и достоверность результатов. Результаты экспериментальных исследований показывают их адекватность математическим моделям. В заключение, после сравнительного анализа экспериментальных и теоретических исследований, даются конкретные рекомендации по оптимизации процесса алмазного шлифования за счет подбора условий обработки, обеспечивающих благоприятный тепловой режим.
В конце диссертации представлены общие выводы по работе.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору, академику АЕН Фалееву Владиславу Васильевичу, кандидату технических наук, доценту Фалееву Сергею Владиславовичу за внимание при подготовке работы.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Пачевский, Евгений Владимирович
6. Основные результаты работы внедрены на Воронежском механическом заводе, ЗАО «Воронежпресс» и в учебном процессе кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Воронежского государственного технического университета.