Моделирование теплофизических процессов в порошках металлов при селективном лазерном плавлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Гордеев Георгий Андреевич

  • Гордеев Георгий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 189
Гордеев Георгий Андреевич. Моделирование теплофизических процессов в порошках металлов при селективном лазерном плавлении: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеев Георгий Андреевич

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Технология селективного лазерного плавления (СЛП) 12 1.1.1 Сравнение импульсного и непрерывного режимов СЛП обработки

1.2 Характерные физические процессы при СЛП порошков металлов и 16 сплавов

1.3 Методология математического моделирования

1.4 Обзор существующих аналитических моделей нагрева металлических 19 тел высокоэнергетическим тепловым локальным источником (лазером)

1.4.1 Аналитические одномерные модели нагрева металлических тел 21 тепловым источником

1.4.2 Аналитические пространственные модели нагрева металлических 22 тел тепловым источником. Неподвижные тепловые источники

1.4.3 Аналитические пространственные модели нагрева металлических 25 тел тепловым источником. Движущиеся тепловые источники

1.4.4 Аналитические нелинейные модели нагрева металлических тел 28 тепловым источником

1.4.5 Преимущества и недостатки аналитических методов

1.5 Методы численного моделирования

1.5.1 Метод конечных разностей (метод сеток, МКР)

1.5.2 Метод конечных объемов (МКО)

1.5.3 Метод конечных элементов 34 1.5.3а Дискретизация расчетной области в МКЭ 35 1.5.3б Выбор функций формы в МКЭ 36 1.5.3в Формирование СЛАУ в МКЭ 40 1.5.3г Метод Ритца минимизации функционала 41 1.5.3д Метод взвешенных невязок 42 1.5.3е Достоинства и недостатки МКЭ

1.6 Метод многомасштабного моделирования 45 1.6.1 Многомасштабное моделирование СЛП

1.7 Макроскопические численные модели СЛП 51 Выводы по главе 1 59 Глава 2. Модель СЛП порошков металлов

2.1.1 Содержательная постановка задачи моделирования СЛП

2.1.2 Концептуальная постановка задачи моделирования СЛП

2.2 Математическая модель СЛП

2.3 Численная реализация модели

2.4 Алгоритм реализации модели

2.5 Компьютерная реализация модели

Выводы по главе 2:

Глава 3. Проверка адекватности компьютерной модели СЛП порошков

металлов

3.1 Факторы модели СЛП, влияющие на время расчета

3.2 Построение КЭ сетки

3.3 Исследование сходимости компьютерной реализации модели по сетке

3.4 Проверка баланса энергии в компьютерной реализации модели

3.5 Верификация модели СЛП порошка железа 104 Выводы по главе 3 112 Глава 4. Анализ теплофизических процессов и процессов усадки при СЛП 114 порошка железа

4.1 Влияние управляющих параметров лазерной обработки на процесс 116 СЛП

4.1.1 Влияние длительности импульса Timp и энергии импульса Eimp при 116 фиксированном значении пиковой мощности Jmax

4.1.2 Влияние энергии импульса Eimp при фиксированном значении 117 длительности импульса Timp

4.1.3 Влияние длительности импульса Timp при фиксированном значении 119 энергии импульса Eimp

4.2 Анализ динамики процесса спекания порошка железа

4.3 Феноменологическая модель для периода и частоты лазерной 127 генерации при СЛП порошка железа

4.4 Алгоритмы поиска рациональных режимов СЛП порошка железа

4.5 Поиск рациональных режимов СЛП обработки

4.5.1 Поиск оптимальных управляющих параметров лазерной обработки: 135 длительности импульса Timp, энергии импульса Eimp

4.5.2 Исследование площади сплавления порошка с подложкой Sm при 137 лазерной обработке с оптимальными управляющими параметрами

4.5.3 Исследование характеристик качества сплавляемого слоя: глубины 140 проплавления в подложку hm, длины краев сплавленной зоны Де, оценки разрешающей способности Дм при лазерной обработке с оптимальными управляющими параметрами

4.5.4 Поиск оптимального управляющего параметра периода Tgen лазерной 143 генерации и исследование максимального предела тах(Л) скорости (производительности) сплавления порошка железа с подложкой

4.5.5 Определение рациональных режимов лазерной обработки при СЛП 144 порошка железа

4.6 Поиск режима лазерной импульсной обработки оптимального по 146 скорости качественного сплавления порошка железа при СЛП

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Условные обозначения

Список литературы

Приложение

Приложение А. Вывод уравнения теплопроводности для пористой

структуры в приближении сплошной среды. Вывод уравнения положения z локального объема порошкового слоя

Приложение Б. Определение зоны расплава и зоны активного

конвективного перемешивания в порошковом слое и подложке

Приложение В. Феноменологический учет конвекции металла в зоне

расплава с помощью эффективного параметра теплопроводности

Приложение Г. Вычисление некоторых уравнений и эффективных

теплофизических коэффициентов в численной реализации модели

Приложение Д. Промежуточные этапы преобразований численной

реализации модели

Приложение Е. Таблица параметров (констант) математической модели

СЛП высокодисперсного порошка железа

Приложение Ж. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение З. Верификационная база для проверки результатов расчета

средней пористости emm сплавленного трека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование теплофизических процессов в порошках металлов при селективном лазерном плавлении»

Введение

Аддитивные технологии (АТ) или технологии послойного синтеза сегодня являются быстроразвивающимся направлением мировой промышленности. Метод селективного лазерного плавления (СЛП) металлических порошков является одним из наиболее перспективных АТ методов [1], [2], [3]. Большая часть промышленных машин для объемной печати металлических изделий методом СЛП использует непрерывные лазеры, однако применяются также и импульсные лазеры (ИЛ) [4], [5]. При этом экспериментальный поиск рациональных и оптимальных режимов лазерной обработки при СЛП крайне трудоемок. Численное моделирование СЛП не только позволяет снизить трудозатраты на подбор рациональных и оптимальных по качеству и времени сплавления режимов обработки, но также дает возможность исследовать процессы теплопереноса и усадки порошка, проходящие во всем объеме порошкового слоя и подложки. Все множество предложенных в литературе моделей СЛП можно разбить на два класса. К первому классу относятся «подробные» модели, где порошок рассматривается в виде отдельных частиц, осуществлено моделирование трассировки лучей лазера, произведен прямой расчет гидродинамики в расплаве. Ко второму классу относятся «упрощенные» модели, где порошковая среда рассматривается в приближении сплошной, динамика спекания и конвекция в расплаве не учитываются. «Упрощенные» модели при меньших затратах расчетных мощностей дают возможность проводить расчеты быстрее чем «подробные» модели, что позволяет использовать «упрощенные» модели для проведения серий расчетов с варьируемыми управляющими параметрами. При этом «упрощенные» модели не обладают достаточной точностью расчетов для адекватного описания импульсной лазерной обработки.

В связи с актуальностью темы математического моделирования СЛП поставлена цель исследовательской работы: построение и реализация математической модели для описания нестационарного теплопереноса в процессах СЛП с анализом изменения температурных полей и полей плотности в порошках металлов в таких процессах. Объект исследования - порошковые металлические материалы, подвергающиеся высокоэнергетическому тепловому воздействию лазером. Предмет исследования -нестационарный теплоперенос и процессы усадки при лазерной обработке порошковых металлических материалов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести аналитический литературный обзор моделей, позволяющих проводить исследование СЛП процессов с высокими скоростями расчетов.

2. Разработать математическую модель для описания процесса селективного лазерного плавления порошков металлов ИЛ, базирующуюся на постановке и методах решения нелинейной нестационарной краевой задачи тепломассопереноса с учетом локальной пористости и усадки порошка.

3. Переформулировать нелинейную краевую задачу исследования процесса СЛП порошка железа импульсным лазером к виду системы линейных уравнений с помощью метода конечных элементов в классической постановке Галеркина и методов

линеаризации. Реализовать развитый алгоритм реализации модели СЛП в виде программы для ЭВМ, написанной на высокоуровневом языке среды MatLab и ComsolMultiphysics 4.3.

4. Провести верификацию модели СЛП высокодисперсного порошка железа миллисекундным ИЛ путем сравнения результатов численного эксперимента и лабораторного эксперимента с одинаковыми параметрами лазерной обработки.

5. Изучить влияние управляющих параметров импульсной лазерной обработки на процесс СЛП порошка железа, исследовать процессы теплопереноса и усадки порошка при СЛП порошка железа ИЛ.

6. Построить диаграммы управляющих параметров, диаграммы характеристик динамики процесса СЛП и диаграммы качества сплавляемого слоя, позволяющие устанавливать рациональные режимы лазерной обработки при СЛП миллисекундным ИЛ высокодисперсного порошка железа.

Методология и методы исследования:

Для изучения процесса СЛП использовались методы и подходы математического моделирования. Описание сложных закономерностей в объекте проводилось методами вычислительной механики и теплофизики сплошных сред. Численное моделирование дифференциальных уравнений в частных производных осуществлялось с помощью метода конечных элементов (МКЭ), метода взвешенных невязок в классической постановке Галеркина, модифицированного метода Ньютона-Рафсона, метода Ньютона-Канторовича.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель для описания СЛП ИЛ металлических порошков.

2. Метод определения зоны расплава и зоны активного конвективного перемешивания в расплаве при СЛП в областях порошкового слоя и подложки.

3. Метод учета положения локального объема спекаемого порошкового слоя в численной модели с помощью послойно-изменяющейся геометрии конечно-элементной (КЭ) сетки в области порошкового слоя.

4. Алгоритм реализации модели СЛП ИЛ и созданная на его основе программа ЭВМ, обладающая сходимостью и устойчивостью, верифицированная для высокодисперсного порошка железа.

5. Феноменологическая модель для определения периода и частоты лазерной импульсной генерации при СЛП высокодисперсного порошка железа, которая обеспечивает равномерную термическую обработку порошкового слоя.

6. Диаграммы для установления рациональных режимов лазерной обработки при СЛП миллисекундным импульсным лазером высокодисперсного порошка железа, позволяющие оценивать качество и скорость объемной печати изделий.

Научная новизна

В области математического моделирования:

1. Впервые предложена комплексная математическая модель для описания нестационарного теплопереноса, компактирования и усадки металлических порошков, позволяющая с высокой вычислительной эффективностью моделировать технологию СЛП ИЛ металлических порошков. Модель учитывает фазовые переходы, тепловые потери при излучении и испарении порошка под действием нагрева лазерным излучением, осуществляется феноменологический учет конвективного переноса и динамики локальной пористости в расплаве. Учитываются неравномерная интенсивность компактирования порошка внутри объема порошкового слоя, зависимость эффективного коэффициента теплопроводности от температуры и локальной пористости, зависимость коэффициента поглощения лазерного излучения от пористости. Параметры, входящие в уравнения динамики локальной пористости и зависимость теплопроводности от локальной пористости, вычисляются на более низком пространственном масштабном уровне конгломератов частиц порошка в отдельных моделях.

2. Разработана феноменологическая модель для определения периода и частоты лазерной импульсной генерации при СЛП высокодисперсного порошка железа, которая обеспечивает равномерную термическую обработку порошкового слоя.

3. Построены диаграммы для определения рациональных режимов лазерной обработки при СЛП миллисекундным ИЛ высокодисперсного порошка железа, позволяющие оценивать качество обработки: степень повторного оплавления предыдущих слоев, максимальные температуры лазерной обработки, разрешающая способность печати, шероховатость боковых поверхностей изделия и скорость объемной печати изделий.

В области численных методов:

4. Разработан алгоритм реализации модели СЛП ИЛ для высокоскоростных расчетов за счет обоснованных допущений, сделанных в математической модели. Разработан алгоритм определения зоны активного конвективного перемешивания в подложке с помощью параметров построения указанной зоны. Предложены способы вычисления параметров построения такой зоны для численной реализации модели. При разработке модели обоснованы алгоритмы построения сетки и дискретизации решения по времени.

5. Развит алгоритм учета положения локального объема спекаемого порошкового слоя в численной модели с помощью послойно-изменяющейся геометрии КЭ-сетки в области термической зоны воздействия. Развитый алгоритм ставит положение локального объема во всех узлах КЭ-сетки порошкового слоя во взаимно-однозначное соответствие с рассчитываемым в модели положением промежуточных движущихся границ. Промежуточные свободно движущиеся границы располагаются в порошковом слое, параллельны между собой и параллельны границе между порошком и подложкой.

В области комплексов программ:

6. Разработана программа для ЭВМ, впервые реализующая развитый алгоритм комплексного описания нестационарных полей температуры, удельной энтальпии, остаточной пористости и усадки порошка железа в процессе СЛП импульсным миллисекундным лазером. Высокая скорость компьютерных расчетов, достигнутая в реализованной модели СЛП, дает возможность проводить серии расчетов с различными параметрами модели. Такой подход позволяет выявлять влияние управляющих параметров лазерной обработки на различные характеристики как самого процесса СЛП, так и характеристики сплавленных слоев после СЛП. Получено свидетельство об интеллектуальной собственности на программу для ЭВМ.

Практическая значимость

Научная значимость диссертационной работы заключается в разработке численного подхода к исследованию СЛП, позволяющего научно-исследовательским коллективам изучать процессы теплопереноса и усадки порошка, протекающие во всем объеме порошкового слоя и подложки. Необходимо отметить, что на сегодняшний день проблеме импульсной лазерной обработки при СЛП, в отличие от непрерывной обработки, посвящено незначительное количество исследований [4], поэтому математическая модель импульсной обработки при СЛП является крайне актуальной задачей современных научных исследований. В рамках проведенных исследований с помощью развитой модели хорошо изучен процесс СЛП порошка железа ИЛ. В настоящее время при разработке технологии СЛП существует проблема, связанная с тем, что удовлетворительные по качеству слои для каждого конкретного металла или сплава формируются только в узком диапазоне режимов лазерного излучения. Развитая математическая модель СЛП порошков металлов и сплавов позволит научно-исследовательским коллективам, изучающих данную технологию, снизить трудозатраты на подбор режимов для удовлетворительного по качеству и времени спекания порошков.

Разработанная программа ЭВМ для моделирования СЛП, а также полученные диаграммы для установления рациональных режимов лазерной обработки могут использоваться при внедрении ИЛ обработки порошков металлов на практике, позволяя подбирать оптимальные режимы обработки и настраивать оборудование для объемной печати изделий методом СЛП под конкретную задачу производства.

Более того, представленная алгоритмическая модель СЛП может стать одной из ключевых точек компьютерной платформы - цифрового двойника, всесторонне описывающей процесс СЛП в рамках выполнения Указа Президента РФ от 01.12.2016 года № 642 [6]. Потребность в такой модели особенно актуальна с учетом реализации прогнозов, где необходимым элементом для перехода к новому промышленному укладу называется как сама технология СЛП, так и ее цифровое проектирование и моделирование [3].

Достоверность результатов обеспечивается хорошим соответствием результатов, полученных численно, с результатами, полученными в ходе лабораторного эксперимента. Кроме того, частные тестовые численные расчеты соответствуют данным, полученным другими научными группами (в том числе, данным групп из Ливермольской национальной лаборатории, США под руководством В. Кинга [7], Левенского университета, Бельгия под руководством Ж.-П. Крута [8], Сколтех, г. Москва под руководством И.В. Шишковского [2], Удмуртского государственного университета, г. Ижевск под руководством Е.В. Харанжевского [9], [10], [11]). Выводы, сделанные в диссертации, логически следуют из результатов расчетов, их анализа и сравнения с экспериментальными данными и не противоречат современным научным представлениям. Математическая модель обладает сходимостью по сетке приближенного решения к точному.

Личный вклад.

Диссертация автора является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные полностью лично автором, а также в соавторстве. Автор лично выполнил постановку краевой задачи теплопереноса в порошках металлов при СЛП, разработку численной и компьютерной реализации модели теплопереноса и усадки при СЛП; создал феноменологическую модель для определения периода и частоты лазерной импульсной генерации при СЛП порошка железа, провел поиск рациональных режимов обработки порошка железа. Автором осуществлены расчеты СЛП с различными управляющими параметрами обработки; проведен количественный анализ влияния управляющих параметров лазерной обработки на процесс СЛП. Автором совместно с научным руководителем поставлены цель и задачи исследований по диссертационной работе, сформулированы допущения для модели СЛП. Автором совместно с коллегами получены: зависимость эффективного коэффициента теплопроводности от локальной пористости, учет конвективной составляющей в эффективном коэффициенте теплопроводности, вывод уравнения динамики локальной пористости. Автором лично проведено сравнение результатов численного эксперимента с лабораторным (лабораторный эксперимент и визуализация его результатов проведены без участия автора), а также качественный анализ влияния управляющих параметров лазерной обработки на процесс СЛП.

Работа и научные публикации выполнены при поддержке следующих грантов, проектов и программ: грант РФФИ офи-м №14-29-10282; Программа формирования государственных заданий, проект № 2049; Государственный контракт на разработку технической документации на проведение космического эксперимента "Перитектика" на борту МКС, 2012-2015; Международная программа Erasmus Mundus Action 2 Triple I -2012 г для аспирантов; проект ФЦП 2009-1.5-507-007-002, ГК № 02.740.11.5046 от 20 июля 2009 г.; грант РФФИ 09-02-12110-офи_м; проект УМНИК Фонда содействия инновациям; грант РФФИ 16-38-00839 мол_а; грант РФФИ 18-47-183002 р_мол_а. В проектах РФФИ 18-47-183002 р_мол_а и УМНИК соискатель является руководителем.

Автор выражает благодарность сотрудникам и студентам Удмуртского государственного университета: консультанту диссертационной работы к.ф.-м.н., доценту Родионову В.И. за консультации по численной постановке модели; к.ф.-м.н. Анкудинову

B.Е. за помощь в обсуждениях и неоценимый вклад в построение модели теплопереноса при СЛП на пространственном уровне конгломератов частиц порошка; к.ф.-м.н. Ломаеву

C.Л. за построение физической модели, учитывающей конвективную составляющую теплопереноса в эффективном коэффициенте теплопроводности, д.т.н., доценту Харанжевскому Е.В., Богданову А.А. за проведение лабораторного эксперимента по лазерному спеканию порошка железа на подложке с различными режимами обработки; Шутову И.В., Скляминой А.В. за неоценимую помощь в получении и исследовании шлифов поперечного сечения треков, полученных в лабораторном эксперименте; Гордееву А.П. за внесение коррекций в текст диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Всероссийская конференция c международным участием «Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии» (КРИС-2019), г. Ижевск, 2019.

2. Всероссийская научно-практическая конференция "Национальный Суперкомпьютерный Форум" (НСКФ-2018), г. Переславль-Залесский, 2018.

3. XI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «КоМУ-2018», г. Ижевск, 2018.

4. IV Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», ФГУП ВИАМ, Москва, 2018.

5. IV Всероссийский научный семинар с международным участием «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий», Томский политехнический университет, Томск, 2018.

6. Международная конференция «Структурно-фазовые превращения в материалах: теория, компьютерное моделирование, эксперимент», г. Екатеринбург, 2017.

7. III Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», ФГУП ВИАМ, Москва, 2017.

8. Международный семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий», г. Томск, 2016.

9. II Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», ФГУП ВИАМ, Москва, 2016.

10. Международная конференция «XV International Conference on Integranular and Interphase Boundaries in Materials», МИСИС, Москва, 2016.

11 . Всероссийская конференция с международным участием КРИС «Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии», г. Ижевск, 2016.

12. XIX Зимняя школа по механике сплошных сред, ИМСС УрО РАН, г. Пермь,

2015.

13. XXIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов, г. Пермь, 2014.

14. Международная летняя школа «Computer simulation of advanced materials», МГУ им. Ломоносова, Москва, 2012.

15. IX Всероссийская школа-конференция молодых ученых «КоМУ-2011», г. Ижевск, 2011.

16. Международная конференция «3rd International Conference on Advances in Solidification Processes» (ICASP-3), Германия, г. Ахен, 2011.

17. Международная конференция «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности», г. Ижевск, 2010.

18. IX Всероссийская конференция «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (ФХУДС-2010), г. Ижевск, 2010.

19. Всероссийская научная конференция студентов-физиков, ВНКСФ-16, г. Волгоград, 2010.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 31 печатных изданиях, 8 из которых изданы в журналах, рекомендуемых ВАК; 7 - в трудах конференций и прочих изданиях; 15 - в тезисах докладов конференций, список которых приведен выше; 1 - в учебном пособии; в соавторстве получен 1 патент на изобретение РФ (№2513670); зарегистрирована 1 программа для ЭВМ (№2017614588).

а) первый слой б) >ый слой в) деталь после удаления

неспеченного порошка

Рисунок 1.1 - Схема объемной печати изделий методом селективного лазерного плавления (СЛП) [12]: а) выборочное сплавление насыпанного порошка лазерным лучом; б) послойное повторение процесса сплавления порошка; в) удаление неспеченного порошка

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Технология селективного лазерного плавления (СЛП)

Метод селективного лазерного плавления (СЛП) являются одними из наиболее перспективных методов среди аддитивных технологий (АТ) [1], [2], [3]. Здесь модельным (строительным) материалом являются порошки металлов и пластиков, лазер используется как источник тепла, посредством которого производится выборочное по пространству сплавление частиц порошка между собой и с предыдущим слоем (рис. 1.1). В отличие от селективного лазерного спекания (СЛС) порошок спекается не в точках контакта частиц, как в СЛС, а полностью переплавляется [1], [2], [13]. В качестве модельных материалов используется большое количество как полимерных, так и металлических порошков, также используется композиты на основе керамики. Метод СЛП металлических порошков позволяет получать высокопрочные металлические детали практически любой сложности формы за относительно короткий промежуток времени при низком уровне отходов и брака. Сфера применения 3D-печати методом селективного лазерного плавления обширна, к основным сферам применения относятся: авиастроение, машиностроение, космонавтика, медицина, дизайн (рис. 1.2). Метод СЛП был разработан и запатентован в результате совместной работы К. Декарда и Д. Бимана в Техасском университете в 1986 году [14]. В связи с истекшим сроком последнего заявленного патента с 2014 года технология является общедоступной. Это событие в совокупности с ростом научных знаний и технических возможностей определяет бурное развитие технологии СЛП в настоящее время.

(д) (е)

Рисунок 1.2 - Изделия, изготовляемые с помощью технологии СЛП металлических порошков: а) деталь ракетного двигателя Super Draco, компании Space X [15]; б) завихритель фронтового устройства камеры сгорания авиационного двигателя ПД-14 [16]; в) протез тазобедренного сустава [17]; г) элемент конструкции, полученный с помощью топологической оптимизации (бионического дизайна) [18]; д) золотое ювелирное кольцо [19]; е) кардиоваскулярные стенты [5]. При объемной печати изделий а,б,в,г использовался непрерывной лазерный источник, при печати изделий д,е использовался импульсный лазерный источник

Ведущие консалтинговые компании в индустрии 3D-ne4ara Wohlers Associates, Frost&Sullivan, The Boston Consulting Group, Pricewaterhouse Coopers и др. сообщают, что рынок АТ на 2018 год составляет ~12 млрд долларов США и за последнее годы темпы роста мирового рынка АТ составляют 15-20% [20], [21], [22]. В настоящее время 45% рынка приходится на оборудование и материалы, а 65% — на сервис и инжиниринг [23]. К 2025 году прогнозируется значительный прирост рынка АТ, который будет превышать 50 млрд долларов, причем треть рынка будет приходиться на технологии 3 D-печати металлических изделий [23], [20]. Как уже было обозначено ранее, в России развитию АТ в целом и технологии СЛП в частности уделяется много внимания на государственном уровне. Министерство промышленности и торговли РФ в 2017 г. внесло рынок АТ в список 9 приоритетных рынков, объем которых к 2035 г. должен превысить $100 млрд [24]. Рост рынка АТ в России опережает мировые тенденции и составляет ~30%. Несмотря на значительное стимулирование развития АТ в России, на 2017 г. российский сегмент рынка АТ составляет ~1,5 % [20]. На начало 2018 г. существует 3 коммерческих компании, выпускающих 3D-принтеры, работающие на технологии СЛП:

1) ООО «ТВЭЛ» (подразделение Росатом), принтеры под маркой «Melt Master 3D 550» (г. Москва) [25].

2) 3D SLA, принтеры под маркой «RussianSLM ProM» ( г. Санкт-Петербург) [26].

3) ООО «ЛАР Технологии», принтеры под маркой «LAR P», (г. Санкт- Петербург)

[27].

1.1.1 Сравнение импульсного и непрерывного режимов СЛП обработки

Большая часть промышленных машин для объемной печати металлических изделий методом СЛП использует непрерывные лазеры [1], [2], [12], однако применяются также и импульсные лазеры (ИЛ) [4], [28], [29]. Исследования в области обработки нано-, микро- и миллисекундными ИЛ продемонстрировали их потенциальные преимущества по сравнению с непрерывными лазерами в ряде приложений [3], [30], [5]. Непрерывные лазеры предпочтительнее при изготовлении массивных крупноразмерных деталей. С другой стороны, лазеры, работающие в импульсном режиме, дают лучшие результаты при объемной печати тонкостенных изделий, изделий с решетчатой структурой (таких как медицинские стенты [5], крупномасштабные изделия с применением технологии бионического дизайна [1]) или в тех случаях, когда требуется соблюдение малых допусков в отклонениях размеров. Использование непрерывных лазеров в СЛП приводит к образованию нежелательных включений в форме металлических шариков, так называемому эффекту каплеобразования (balling effect), что частично преодолевается с помощью использования ИЛ [8]. Было показано [28], что использование ИЛ помогает решить проблему образования трещин после лазерной обработки.

Более того, использование импульсного лазера позволяет обрабатывать металлические порошки с плотностями энергии большими, чем при непрерывной лазерной обработке [31]. При этом пиковая плотность мощности лазера зависит от параметра энергии импульса и длительности импульса: чем короче длительность импульса, тем большую мгновенную плотность мощности удается развить на локальном

14

обрабатываемом объеме порошка [29]. При СЛП используются ИЛ с различной длительностью импульсов, где порядок длительности лазерного импульса может меняться от фс до мс. В зависимости от длительности импульсов при СЛП, лазерные установки делят на классы: фемтосекундные, наносекундные, микросекундные и миллисекундные [4]. Несмотря на то, что для каждого класса имеется своя специфика процесса СЛП, во многом импульсная лазерная обработка описывается схожими механизмами лазерного воздействия на порошковую среду. Благодаря высокой плотности мощности импульсного лазерного локального воздействия на порошковый слой удается достичь уникальных условий обрабатываемой среды, которые не достижимы при обработке непрерывным лазером:

1) Высокие плотности энергии позволяют достичь высоких температур обработки, что позволяет применить СЛП для порошков металлов и сплавов с высокими температурами плавления [4], [32], [29].

2) Благодаря высокой плотности мощности удается плавить порошки металлов и сплавов с высоким коэффициентом отражения: золото, серебро, медь, бронзы [4], [31].

3) Импульсная обработка характеризуется высокими скоростями нагрева и охлаждения. Высокие скорости охлаждения вместе с достигаемыми высокими температурами расплава создают условия для высокоскоростного затвердевания расплава с протеканием неравновесных эффектов [29], [10]. При этом формируются метастабильные композиционные материалы, обладающие уникальными триботехническими, механическими и электрохимическими свойствами [9], [10], [33], [34], [35]. Технология СЛП ИЛ, позволяющая формировать метастабильные композиционные структуры, уже сейчас применяется для получения функциональных градиентных покрытий и имеет перспективы развития в области объемной печати [29],

[36].

выброшенные частицы

всплески

Рисунок 1.3 - Схема физических процессов, происходящих при СЛП [37]

1.2 Характерные физические процессы при СЛП порошков металлов и сплавов

Процесс СЛП включает в себя повторяющиеся при насыпке и лазерной обработке каждого слоя порошка процессы: нагрев, плавление и компактирование порошка при высоких температурах, как следствие, возникающая усадка порошка, остывание полученной структуры после обработки. Более детальное описание физических процессов при СЛП ИЛ металлических порошков характеризуется системой крайне разнообразных процессов, происходящих на различных пространственных и временных уровнях (рис. 1.3). Рассмотрим некоторые из них.