Моделирование температурных полей в ограждающих конструкциях в зоне установки отопительного прибора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Котлярова, Наталия Сергеевна

  • Котлярова, Наталия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 143
Котлярова, Наталия Сергеевна. Моделирование температурных полей в ограждающих конструкциях в зоне установки отопительного прибора: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ростов-на-Дону. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Котлярова, Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО РАСЧЕТУ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И СНИЖЕНИЮ ТЕПЛОПОТЕРЬ В ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЯХ В ЗОНЕ УСТАНОВКИ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

1.1. Современные отопительные приборы, применяемые в системах отопления

1.2. Обзор методов решения задач лучистого теплообмена в системе: отопительный прибор - внутренняя поверхность ограждения

1.3. Методы и математические модели по определению температурных полей и теплопотерь в ограждающих конструкциях в зоне установки отопительного прибора

1.4. Технические решения по снижению теплопотерь в зоне установки отопительного прибора

1.5. Задачи исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛУЧИСТОГО ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМЕ

ДВУХ ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

2.1. Аналитическое решение задачи по определению угловых коэффициентов в системе: отопительный прибор - внутренняя поверхность ограждения

2.2. Определение и анализ угловых коэффициентов и коэффициентов сосредоточенности плотности теплового потока от отопительного прибора на поверхность ограждения

2.3. Вывод регрессионных уравнений по определению коэффициентов сосредоточенности плотности теплового потока

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ НАГРЕВЕ ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ ОТОПИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРОМ

3.1. Основные положения метода источников

3.2. Аналитическое решение задачи по определению трехмерных температурных полей

3.3. Разработка численной математической модели по определению трехмерных температурных полей в трехслойном ограждении

3.4. Параметрический анализ температурных полей в трехслойном ограждении

3.5. Оценка дополнительных теплопотерь в зоне установки отопительного прибора и эффективности мероприятий

по их снижению

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В НАРУЖНОМ ОГРАЖДЕНИИ В ЗОНЕ УСТАНОВКИ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

4.1. Методика теплотехнического исследования ограждающих конструкций в зоне установки отопительного прибора

4.2. Результаты экспериментальных исследований и их сравнение с расчетными данными

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование температурных полей в ограждающих конструкциях в зоне установки отопительного прибора»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап жилищного строительства в Российской федерации характеризуется тенденциями к улучшению эксплуатационных характеристик жилища и минимизации затрат на возведение и эксплуатацию зданий. Нет сомнения в том, что эти тенденции сохранятся и в перспективе. Политике экономии энергии в новых зданиях посвящен ряд работ [1, 2, 3, 4] российских авторов.

В настоящее время на теплоснабжение жилых и общественных зданий расходуется около 30 % добываемого в стране твердого и газообразного топлива. Экономия 1 % энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве страны дает экономию 2 млн. т.у.т., поэтому одна из основных задач, решаемых при проектировании и эксплуатации систем теплоснабжения - максимально возможное снижение затрат энергии на их работу. Широкая экономия топлива и электроэнергии должна быть достигнута осуществлением целенаправленной технической политики и политики капиталовложений.

Правительственной программой "Энергосбережение в строительстве" планируется снижение энергопотребления в жилищном секторе на 20 % по сравнению с 1995 годом. Одной из задач программы является стимулирование проведения энегосберегающих мероприятий, улучшение теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий при проведении работ по реконструкции и модернизации и принятие практических мер по комплексной реконструкции зданий с утеплением наружных ограждений. Все это вызывает необходимость всестороннего изучения теплотехнических процессов при отоплении зданий, в частности теплопотерь через наружные ограждения в зоне установки отопительного прибора (ЗУОП).

Практически все основные задачи строительной теплотехники жилых зданий массовых типов в той или иной степени исследовались и в принципиальной постановке и в частностях. Этим строительная теплотехника как наука и строительство как отрасль народного хозяйства прежде всего обязаны: A.B. Лыкову [5], O.E. Власову [6], В.А. Дроздову [7], Ф. В. Ушкову [8], В.М. Ильинскому [9, 10], Л. Д. Богуславскому [И, 12], В. П. Титову [13], Ю. А. Табунщикову [14, 15]. Исследованиям физических процессов, протекающих внутри помещения и проблемам экономии энергии для его обогрева посвящены труды В.Н. Богословского [16, 17], К. Ф. Фокина [18], А.М. Шкловера [19], И.Ф. Ливчака [20], И. С. Шаповалова [21, 22], A.A. Сандера [23], Б.Ф. Васильева [24], Э.Л. Дешко [25], Ю. В. Кононовича [26] и многих других.

Известно, что расход теплоты на отопление любого помещения и мощность отопительного прибора определяется по тепловому балансу. При его составлении учитываются дополнительные теплопотери (О.доп). обусловленные прогреванием ограждающей конструкции за отопительным прибором. Принимается, что (1Д0П составляют от 2 до 7 % от расчетной тепловой нагрузки помещения в зависимости от типа отопительного прибора и способа его установки. Следовательно, от теплоносителя должен передаваться тепловой поток превышающий расчетную тепло-потребность помещения на величину 0,доп [27]. В нормативных документах нет строгой методики по определению теплопотерь в ЗУОП. Одоп принято выражать в процентах от основных теплопотерь. В работах И.Ф. Ливчака [20] и Н.Т. Ральчука [29] указывается, что О.доп могут составлять от 3,5 до 5 %. Согласно СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование" [28] О.доп следует принимать не более 7 % от теплового потока системы отопления. В справочном пособии по

отоплению и вентиляции жилых зданий [32] коэффициент, учитывающий дополнительные теплопотери из-за размещения отопительного прибора у наружных ограждений рекомендуется принимать от 1.02 до 1.04. Эти цифры основаны на экспериментальных данных и являются усредненными. Расчетная методика оценки дополнительных теплопотерь, по имеющимся у нас сведениям, в литературе отсутствует. Дополнительные теплопотери зависят от размеров и температуры отопительного прибора, расстояния между ним и ограждением, толщины ограждения и свойств его материала, температуры наружного воздуха, скорости его движения и других факторов. Поэтому является актуальной работа по математическому моделированию температурных полей в ограждающих конструкциях в ЗУОП и количественная оценка Цдоп.

Цель работы заключается в разработке математических моделей и программного обеспечения для определения трехмерных температурных полей и дополнительных тепловых потерь в ЗУОП (стального панельного радиатора) и количественной оценке мероприятий по снижению теплопотерь через ограждающие конструкции в этой зоне на основе разработанных математических моделей.

Научная новизна работы:

1. Получено аналитическое решение по расчету угловых коэффициентов от отопительного прибора (панельного радиатора) на произвольно расположенную площадку различных размеров на внутренней поверхности ограждающей конструкции. Определены локальные значения удельных тепловых потоков; показана возможность представления "истинного" распределения плотности результирующего теплового потока источником типа ц (х, у) ^ (0,0) ехр (-^ х2 -К2 у2); определены численные значения ^ и к2 - коэффициентов сосредоточенности (распределения) удельного теплового потока по горизонтали и вертикали на внутрен-

ней поверхности ограждения.

2. Вероятностными методами проведена статистическая обработка результатов математических экспериментов по определению ^ и к2. Получены регрессионные уравнения для их расчета.

3. Методом источников получено аналитическое решение и программа его реализации по определению трехмерного температурного поля ограждающей конструкции здания, нагреваемой непрерывно действующим источником теплоты с распределением удельного теплового потока q(x, у) = q(0,0)exp(-k1x2-k2y2).

4. Разработана и реализована на ЭВМ численная математическая модель по расчету трехмерных температурных полей и тепловых потерь при нагреве панельным радиатором многослойных ограждающих конструкций здания, учитывающая лучистый и конвективный теплообмен на поверхностях ограждения в зависимости от температуры расчетных элементов.

Практическая ценность:

1. Разработанные математические модели и программные средства по определению теплопотерь и температурных полей в ограждающих конструкциях здания в ЗУОП могут быть применены на стадии проектирования систем отопления зданий и в научных исследованиях.

2. Разработанная программа позволяет численно оценивать эффективность мероприятий по снижению теплопотерь через ограждающие конструкции зданий в ЗУОП.

3. Результаты численного расчета позволяют оценить дополнительные теплопотери и теплоту, аккумулированную в ограждении при его нагреве отопительным прибором.

Реализация результатов работы:

Комплекс программных средств по определению температурных по-

лей ограждающих конструкций и теплопотерь в ЗУОП передан АО "Промгражданпроект" г. Иваново и внедрен в учебный процесс на кафедре "Теплогазоснабжение и вентиляция" Ивановской государственной архитектурно-строительной академии при дипломном проектировании и изучении курса "Отопление".

На защиту выносится:

1. Аналитическое решение по определению угловых коэффициентов в системе двух плоскопараллельных поверхностей;

2. Методика расчета численных значений коэффициентов сосредоточенности удельного теплового потока ^ и к2 для панельных радиаторов;

3. Аналитическое решение и математическая модель трехмерных температурных полей в однослойных ограждающих конструкциях здания при нагреве панельным радиатором.

4. Численное решение и математическая модель трехмерных температурных полей в многослойных ограждающих конструкциях здания при нагреве панельным радиатором.

5. Параметрический анализ трехмерных температурных полей ограждений в ЗУОП и их экспериментальная проверка.

6. Численная оценка дополнительных теплопотерь через ограждение в ЗУОП и экономической эффективности мероприятий по их снижению.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции, посвященной 15-летию учреждения Ивановского инженерно-строительного института (1996 г.); межвузовской конференции "Опыт информатизации в высшей школе: состояние и перспективы" (Иваново, 1996 г.); конференции "Создание и развитие информационной среды вуза: состо-

яние и перспективы" (Иваново, 1997 г.); международной научно-технической конференции "VIII Бенардосовские чтения" (Иваново, 1997 г.); на научной конференции аспирантов (Иваново, 1997 г.); заседаниях кафедры " Теплогазоснабжение и вентиляция" Ивановской государственной архитектурно-строительной академии в период с 1994 по 1997 г, на объединенных научных семинарах кафедр "Теплогазоснабжение" и "Отопление, вентиляция и кондиционирование" Ростовского государственного строительного университета (1997, 1998 г.).

Результаты исследований опубликованы в десяти работах.

Основные теоретические разработки, включенные в диссертационную работу, выполнены в рамках темы "Повышение эффективности отопления зданий и сооружений" научной программы госбюджетных исследований "Архитектура и строительство" (1994-1997 годы).

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Котлярова, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ

Экспериментальная проверка расчетных температурных полей, определяемых по разработанной численной модели показала, что совпадение расчетных и экспериментальных температур удовлетворительное. Расхождение результатов не превышает 9.5 %.

Расстояние от центра прибора, м

Расстояние от центра прибора, м

Расстояние от центра прибора, м

Расстояние от центра прибора, м

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получено аналитическое решение по определению угловых коэффициентов ф в системе двух плоскопараллельных поверхностей: стальной штампованный радиатор - внутренняя поверхность ограждения.

2. Предложены критерии теплотехнической эффективности отопительных приборов - коэффициенты сосредоточенности ^ и к2 удельного теплового потока лучистой энергии по горизонтали и по вертикали и методика их расчета.

3. Реализована программа, которая позволяет проводить численный эксперимент по определению ф, кА и к2.

4. Проведен расчетно-теоретический анализ ф, ^ и к2.

5. Получены простые регрессионные зависимости для определения ^ и к2.

6. В линейной постановке разработана математическая модель тепловых процессов происходящих при нагреве однослойного ограждения стальным панельным радиатором. Модель основана на полученных аналитических решениях по определению температурного поля ограждения, нагреваемого симметричным постоянно действующим источником теплоты вида ц(х,у) = я(0,0) х ехрС-^х2 - к2у2) и угловых коэффициентов от радиатора на внутреннюю поверхность ограждения. На ее основе создана вычислительная программа для нахождения температурных полей в наружных ограждениях зданий.

7. Разработана численная математическая модель по определению температурных полей в трехслойном ограждении и на ее основе создана вычислительная программа для нахождения температур и тепловых потерь в многослойных ограждениях, а также количества аккумулированной теплоты в ограждении с учетом локального распределения теплового потока от отопительного прибора.

8. Исследовано влияние температуры и ширины прибора, расстояния между ним и ограждением, степени черноты прибора и ограждения на распределение температур в трехслойном ограждении в зоне установки отопительного прибора.

9. Численно оценены различные мероприятия по снижению тепло-потерь в зоне установки отопительного прибора; выявлено, что наиболее эффективным является одновременное снижение степени черноты зарадиаторного участка ограждения и крепление к нему эффективного теплоизоляционного материала. Это мероприятие позволяет уменьшить теплопотери зарадиаторного участка до 50 %.

10. Проведены натурные исследования температурных полей ограждений. Экспериментальная проверка расчетных температурных полей, определяемых по разработанной численной модели показала, что совпадение расчетных и экспериментальных температур удовлетворительное. Расхождение результатов не превышает 9.5 %.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Ао.п> Ав.п-коэффициенты поглощения материала соответственно отопительного прибора и внутренней поверхности ограждения; а - коэффициент температуропроводности, м2/с; С0 - постоянная Стефана- Больцмана, 5.67 Вт/(м2-К4); Ст - теплоемкость материала, Дж/(кг-К); Ст(к) - теплоемкость материала в слое к, Дж/(кг-К); 6Е, ЗБ - соответственно элементарные излучающие и воспринимающие площадки;

Е - площадь поверхности отопительного прибора, м2; Еэ - площадь поверхности элементарного объема, по которой осуществляется теплообмен, м2; Сгж - число Грасгофа; g - ускорение свободного падения , м/с2;

11н, 11к - соответственно начальная и конечная координата расчетной зоны для определения углового коэффициента, м; Ь - расстояние от верхней границы отопительного прибора до центра расчетной площадки, м; 1- порядковые номера объемов по оси х; 3- порядковые номера объемов по оси у; к- порядковые номера объемов по оси г; к2 - коэффициенты сосредоточенности плотности теплового потока по горизонтали и вертикали, 1/м2; I - зазор между отопительным прибором и ограждением, м; 1 - характерный линейный размер, м; Шж - число Нуссельта; п - число измерений;

Рг - число Прандтля;

0н.в- количество теплоты, переданное к наружному воздуху, Дж; йак - количество теплоты, которое аккумулируется в толще ограждения, Дж;

Я(х, у) - плотность теплового потока источника теплоты в координатах х и у, Вт/м2; q(i,0,k, х)- плотность теплового потока в координатах к в момент времени х, Вт/м2; г - расстояние между центрами излучающих площадок, м; Б - площадь расчетной поверхности ограждения, м2; Т0 п - температура отопительного прибора, К;

- температура отопительного прибора, °С; тв. п ~ температура внутренней поверхности ограждения, К; Ьвп - температура внутренней поверхности ограждения, °С; ^в.в ~ температура внутреннего воздуха, °С; Т(1,о,к,х) - температура объема в момент времени х, К; Тн.в - температура наружного воздуха, К; ^н.в ~ температура наружного воздуха, °С; ^н.п ~ температура наружной поверхности ограждения, °С;

- температура расчетного элемента в конце нагрева, °С; ^ - температура расчетного элемента в начале нагрева, °С; Т(1) - температура 1 объема, К;

I1 - температура элементарного объема на 1 временном шаге, °С; ^ + температура элементарного объема на 1+1 временном шаге, °С; ^з ~ температура поверхности, при 1, 2 и 3 измерениях; Ш(п) - коэффициент Стьюдента, зависящий от числа измерений и доверительной вероятности; V - объем расчетного элемента, м3;

V - скорость ветра, м/с;

1 - площадь поверхности элементарного объема, по которой осуществляется теплообмен, м2 ; Оо, а - коэффициенты теплоотдачи на внутренней и наружной поверхностях, Вт/(м2-К); Р - коэффициент объемного расширения, К-1; А - абсолютная погрешность;

АР - площадь поверхности расчетного элемента отопительного прибора, м2;

ДБ - площадь поверхности расчетного элемента ограждения, м2; Ах, Ду - размеры расчетного элемента наружной поверхности по горизонтали и вертикали, м; Дт - интервал времени, через который происходит расчет температуры в объемах, с;

5 - толщина, м;

6 - среднеквадратичная погрешность; б - степень черноты; епр - приведенная степень черноты системы двух параллельных поверхностей;

X - коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м-К); Х(к) коэффициент теплопроводности слоя к, Вт/(м-К); р - плотность материала, кг/м3; р(к) - плотность материала в слое к, кг/м3; р - геометрический угловой коэффициент излучения с поверхности ГД3 отопительного прибора на воспринимающую поверхность; Ф - геометрический угловой коэффициент излучения с воспринима-Д3г ющей поверхности на поверхность отопительного прибора;

V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с.