Моделирование технологии использования нейронных сетей с учителем для решения прикладных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Решетникова, Наталья Владимировна

  • Решетникова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 219
Решетникова, Наталья Владимировна. Моделирование технологии использования нейронных сетей с учителем для решения прикладных задач: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Красноярск. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Решетникова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 Обзор существующих методов моделирования прикладных систем и технологий.

1.1 Методы создания функциональных моделей.

1.2 Существующие языки описания неиросетевых моде- 18 лей.

1.3 Существующие элементы описания нейросетевой технологии.

Глава 2 Описание нейросетевой технологии использования нейронных сетей с учителем.

2.1 Описание технологии использования нейронных сетей с учителем.

2.2 Моделирование технологии нейронных сетей с учите- 37 лем на основе IDEF.

Глава 3 Формальный язык и грамматика описания нейросетевой технологии.

3.1 Уровень операций пользователя (2-й уровень).

3.2 Особенности построения грамматики.

3.3 Примеры вывода слов и построения деревьев.

3.4 Определение типа и свойств грамматики.

3.5 Преобразование к нормальным формам.

3.6 Приведение к каноническому виду.

3.6.1 Удаление бесплодных символов.

3.6.2 Удаление недостижимых символов.

3.6.3 Устранение А.-правил.

3.6.4 Устранение цепных правил.

3.7 Преобразование к нормальной форме Хомского.

3.8 Устранение левой рекурсии.

3.9 Преобразование к нормальной форме Грейбах.

3.10 Модификация грамматики на примере пакета 106 Statistica Neural Networks.

3.11 Модификация грамматики на примере нейроимитато- 110 pa Neurogenesis.

3.12 Описание задачи для распознавателя слов грамматики

Глава 4 Способы предобработки данных для исследования динамики параметров объектов.

4.1 Описание способов предобработки данных.

4.2 Формальное описание подходов к предобработке данных

4.3 Описание минимального набора функций предобра

J ботчика.

Глава 5 Использование формально-языковой модели и методик для исследования лингвистических и психологических данных.

5.1 Результаты анализа лингвистических данных.

5.2 Результаты анализа психологических данных. и*' 5.2.1 Обучение нейронных сетей с учителем.

5.2.2 Обучение нейронных сетей без учителя (выявление классификационной модели).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технологии использования нейронных сетей с учителем для решения прикладных задач»

В современной нейроинформатике развиваются три основных направления исследований: аппаратная реализация нейрокомпьютеров, математическое обеспечение нейронных сетей (разработка алгоритмов обучения, архитектур нейронных сетей), приложения нейронных сетей (использование готовых нейросетевых инструментов для решения исследовательских задач). Первое направление активно разрабатывается за рубежом, т.к. связано с большими финансовыми затратами. В нашей стране и в г. Красноярске развиваются в основном последние два направления. Нейронные сети широко используются на практике, накоплено большое количество различных алгоритмов обучения и архитектур нейронных сетей, приемов использования нейронных сетей для решения прикладных задач.

Существуют отдельные виды нейронных сетей, среди которых выделяют: нейронные сети с учителем (двойственные сети, сети обратного распространения), без учителя (сети естественной классификации) и другие (некоторые авторы рассматривают отдельно сети Хопфилда). Это разделение связано со спецификой обработки данных: в первом случае известны некоторые входные параметры (атрибуты) и поле ответа, во втором - ответ не известен, объекты классифицируются в пространстве параметров (задача таксономии). В настоящей работе используется абстрактная методология использования нейронных сетей с учителем. Нейросетевые технологии применимы во многих предметных областях, для решения различных прикладных задач. Есть несколько признаков, которыми может или должна обладать задача, чтобы применение нейронных сетей было оправдано [17, 19]: отсутствует алгоритм или неизвестны принципы решения задач, но накоплено достаточное число примеров; проблема характеризуется большими объемами входной информации; данные неполны или избыточны, зашумлены, частично противоречивы.

Основные типы задач, решаемых с помощью нейронных сетей с учителем:

1) предсказание (действительного) числа или предикция (иначе называемая нейросетевой регрессией);

2) оптимизация.

Дополнительные задачи:

5) прогноз ("что будет завтра?");

6) условный прогноз ("что будет завтра, если .?");

7) определение значимости входных параметров.

Для решения задач требуется установить технологию (порядок, методику) использования соответствующих операций, последовательно выполняя которые пользователь получит какие-либо результаты.

Среди алгоритмов и архитектур нейронных сетей большое место занимают алгоритмы двойственных нейронных сетей или нейронных сетей обратного распространения. В данной работе эти алгоритмы и архитектуры предлагается называть нейронными сетями с учителем, так как кроме часто используемых методов обратного распространения ошибки (Back Propagation) (других направленных), применяют методы случайного поиска или обучения (ненаправленные).

Многие исследователи подходили к определению последовательности технологических операций при обработке данных, но технологические особенности достаточно редко являлись центральным местом в них. Известные работы предлагают отдельные фрагменты описания самого общего уровня абстракции, касающиеся конкретной реализации и работы нейронной сети. Общими проблемами нейроинформатики занимались (в том числе и элементами технологии использования) В. JI. Дунин-Барковский, Л. И. Галушкин, Б. Н. Оныкий, Е. М. Куссуль, J. J. Hopfield, Т. Kohonen, P. Wasserman,

R. I lecht-Nielsen, D. Л. Rummerlhart, Л. I I. Горбань, С. Л. Терехов и многие др. Задачи формализации и стандартизации нейросетевой технологии (спецификации компонент и структур нейросетевого моделирования) рассматривали Е. Fiesler, Н. J. Caulfield, М. Л. Atencia, G. Joya, F. Sandoval, A. IO. Дорогов, E. M. Миркес, С. E. Гилев и др. Предложены несколько специализированных языков, предназначенных для описания нейросетевых моделей, например Aspirin (R. R. Leighton), PlaNet v.5 (Y. Miyata), AXON (R. Hecht-Nilsen), CuPit (H. Hopp, L. Prechelt), EpsiloNN (A. Strey), CONNECT (G. Kock, N. B. Serbedzija), Nspec (G. Dorffner, I I. Wiklicky, E. Prem). Подобные языки позволяют с относительной степенью детализации описать методы моделирования нейронной сети в терминах структур данных, классов, переменных и процедур (подход на основе языков высокого уровня). Язык описания нейронных сетей PMML (The Data Mining Group) позволяет описывать только сети обратного распространения ошибки с фиксированным типом нейронов и заранее определенным набором из нескольких простейших правил предобработки и интерпретации. Язык Neural Network Markup Language - NNML (С. В. Бутаков, Д. В. Рубцов) предназначен для разработки обменного формата нейроимитаторов. При этом объектом для описания являются полностью обученные нейронные сети. Назначение предлагаемого языка - запись всей информации, необходимой для однозначного и точного воспроизведения этой нейросетевой вычислительной модели нейроимитато-ром.

Тем не менее, до сих пор технология использования нейросетевых методов и ее результаты слабо систематизированы, хотя и существуют отдельные устоявшиеся рекомендации проведения экспериментов, которые носят в основном слишком частный характер. Научные центры, занимающиеся проблемами нейроинформатики (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ростов-на-Дону, г. Барнаул, г. Красноярск и др.), определяют свои частные методы и предписания каким образом использовать неиросетевые инструменты (какие методы предобработки использовать, в каком порядке выполнять операции, как представлять и описывать результаты). Эти методики описывают различные подходы, предлагаются новые интерпретации. Недостаточное внимание уделяется проблеме совместимости и систематизации данных методов, не существует единого взгляда на данный процесс как на систему. Зачастую используют упрощенную методику проведения экспериментов и описание, не учитывающие целые группы операций, или вообще не описывают методику. В частности, в зарубежных работах, посвященных прикладным исследованиям с помощью нейронных сетей, иногда не изучаются и не проводят операции контрастирования (сокращения числа внешних или внутренних элементов). В зарубежных нейроимитаторах эти операции часто не реализованы. В настоящее время многие отдельные исследователи самостоятельно выбирают и применяют различные нейросетевые методы. Начинающие исследователи решают поставленную задачу методом проб и ошибок, сами определяют конкретную последовательность операций, при этом иногда не представляют последствия и полученные результаты. Существует большое число специализированных программ-нейроимитаторов, реализующих разные подходы и технологические особенности при обработке данных (проектирование алгоритмов и наличие или отсутствие тех или иных операций пользователя определяется разработчиком и обычно зависит от предпочтений и принадлежности автора к определенной группе).

Поэтому пользователям иногда трудно понять и каким же образом использовать нейросетевые инструменты, какие функциональные возможности использовать и в каком порядке. Это обстоятельство существенно ограничивает круг пользователей и специалистов в своей области, желающих использовать для обработки своих данных нейронные сети. До сих пор специалисты, не разбирающиеся в нейроинформатике, предпочитают использовать другие инструменты и методы. Кроме того, проблемы возникают и у пользователей среднего уровня квалификации, для которых сложно выстроить одпозначный порядок выполнения операций и определить технологию (методику) обработки данных для конкретной задачи, чтобы получить прогнозируемый результат либо определить, что же явилось причиной неудовлетворительного качества обучения сетей и что делать дальше. Поэтому на сегодняшний день является актуальной задача разработки конкретных методик, описывающих строго определенные последовательности операций для решения различных классов задач. Это позволит несколько расширить круг пользователей и поможет систематизировать процесс использования различных нейроимитаторов в едином русле. Для решения подобных задач было предложено разработать формальную модель технологии использования нейронных сетей с учителем, что может существенно облегчить трудозатраты и оказаться полезным как конкретным исследователям, особенно начинающим, так и разработчикам алгоритмов, методов, нейроимитаторов.

Цель работы: разработать формальную модель технологии использования нейронных сетей с учителем и частную методику для решения различных прикладных задач.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разрабатывается обобщенная модель на основе диаграмм процессов группы IDEF для выявления функциональных составляющих технологии (групп, подгрупп и операций).

2. Разрабатывается модель описания технологических особенностей использования нейронных сетей с учителем на основе формальных языков и грамматик, что позволит определить варианты порядка выполнения операций и устранить некорректные последовательности операций.

3. Разрабатывается частная методика обработки данных с использованием нейросетей с учителем; использовать методику для исследования лингвистических данных и других задач.

4. Разрабатываются способы предобработки данных, в первую очередь - изменение структуры, для исследования динамики изменения этих данных (при наличии параметра или параметров, определяющего время или временной интервал для каждого измерения — строки таблицы данных).

Методы исследования. В работе использовались понятия и методы формальных языков и грамматик, диаграммы процессов группы IDEF, ней-росетевые инструменты. Для программирования специализированных пре-добработчиков применялись объектно-ориентированного методы.

Научная новизна.

1. Предложен формальный язык описания технологии обработки данных с помощью нейронных сетей с учителем, позволяющий моделировать данный технологический процесс.

2. Сформулирована контекстно-свободная грамматика описания технологии использования нейронных сетей с учителем, приведены ее свойства, построены исходная и эквивалентные грамматики в нормальных формах Хомского и Грейбах.

3. Предложена формальная схема использования нейронных сетей для задачи разбиения слов естественного языка на лексико-грамматические классы (на примере английского языка) и других задач классификации.

4. Предложены способы предобработки данных, изменяющихся во времени, для исследования динамики изменения параметров объектов.

Практическая ценность. Приведенный язык формального описания технологии может быть реализован в виде компилятора либо нейроимитато-ра, который, в соответствии с данной грамматикой и языком, позволит проверить (подсказать) правильность порядка выполняемых операций и сигнализировать пользователю об ошибке. В соответствии с формально-языковой моделью и запросом пользователя (какие результаты он планирует получить) возможна реализация автоматического выполнения операций в виде системы макросов, подключаемых к конкретному нейроимитатору, что позволит значительно сократить затраты исследователя. Разработана программа - распознаватель слов соответствующего языка и грамматики описания технологии использования нейронных сетей с учителем. Построена обобщенная модель нейросетевой технологии на основе диаграмм процессов группы IDEF. Практически реализованы методы предобработки данных для исследования динамики изменения параметров объектов. Предложена методика проведения экспериментов по обработке данных и представления результатов с помощью нейронных сетей с учителем для начинающих исследователей. Показаны результаты использования методики для лексико-грамматической классификации слов языка и других задач. Создана программа-предобработчик, которая позволяет реализовать основные операции по предварительной обработке данных, включая специализированные (для исследования динамики), для дальнейшего их предъявления в качестве исходных для нейросетевой обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная модель технологии на основе диаграмм процессов группы IDEF, позволяющая определить функции и взаимосвязь операций общей технологии. Методики использования нейроимитаторов STATISTICA Neural Networks, NeuroPro, являющихся частным случаем технологии и ее модели.

2. Способы предобработки данных, изменяющихся во времени, для исследования динамики изменения параметров объектов. Способы предобработки реализованы в программном комплексе "Jointer".

3. Формальный язык, описывающий технологию использования нейронных сетей с учителем для решения прикладных задач. Построены подмножества исходного языка, описывающие особенности технологии использования некоторых нейроимитаторов. Программа - распознаватель слов формального языка.

4. Грамматика соответствующей технологии использования нейронных сетей с учителем позволяет определить возможные варианты выполнения исследования и выявить некорректные последовательности операций. Для упрощения правил грамматики получены эквивалентные грамматики в нормальных формах Хомского и Грейбах. Приведены свойства грамматики, показано, что грамматика является контекстно-свободной.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс в Красноярском государственном техническом университете и Сибирском государственном технологическом университете, использованы в работе зимней политехнической школы по нейроинформатике по программе "Шаг в будущее". Формальное описание нейросетевой технологии позволило повысить эффективность изучения предмета "Нейрокомпыо-терных системы", читаемого в СибГТУ, качество усвоения материала. При выполнении итоговых и курсовых работ в соответствии с частной методикой, разработанной на основе общей технологии и ее формального описания, количество существенно некорректных вариантов использования нейросетевых инструментов заметно снизилось. Это позволило обобщить опыт преподавания данных дисциплин, что отражено в статьях международной конференции "Высшее техническое образование: проблемы и пути развития" (г. Минск, Белоруссия, 2004) и региональной конференции "Управление образовательным процессом в современном вузе" (КГПУ, г. Красноярск, 2004).

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах. В том числе: на Всероссийской конференции "Нейроинформатика" (2003, 2004, 2005) г. Москва (МИФИ); семинаре "Новые информационные технологии" (2003, 2004, 2005) г. Москва (МГИЭМ); Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (2003, 2004, 2005, г. Новосибирск); Всероссийской конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий" (2004, г. Удан-Удэ); международной конференции "Высшее техническое образование: проблемы и пути развития" (2004, г. Минск, Белоруссия); Всероссийском семинаре "Нейро-информатка и ее приложения" (2003, 2004, г. Красноярск); Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем" (2003, 2004, г. Красноярск); Всероссийской конференции "Решетневские чтения" (2003, 2004, г. Красноярск); Всероссийской конференции "Лесной и химический комплексы — проблемы и решения (экологические аспекты)" (2004, 2005, г. Красноярск), на рабочих семинарах в КГТУ и СибГТУ в 2004-2005 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общее число страниц 150, библиографический список - 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Решетникова, Наталья Владимировна

Выводы:

Схема выполненной технологической цепочки операций для задач классификации приведена на рисунке 5.1. Операции (создание и обучение сетей, тестирование, определение значимостей) и подгруппы операций (предобработка, упрощение сетей) представлены в виде прямоугольников, объединенных в соответствии с формальной моделью в группы операций (штрихпунктирные линии).

Этап "изменения классификационной модели" предполагает последовательность действий по модификации данных. Строго говоря, модификации могут быть различными в зависимости от решаемой задачи, данных и пользователя. Используемые при этом инструменты также определяет сам пользователь. В данном случае и для данной задачи применялись нейросетевые методы сетей без учителя (сети естественной классификации), с помощью которых удалось перейти от исходной оценочной классификации к более простой. В результате чего может быть создана новая классификационная модель.

Рисунок 5.1 - Схема применения технологии для задачи классификации

Цепочка выполненных операций представляет собой слово языка в формально-языковой модели, описывающей технологию использования нейронных сетей для данных задач. Слово может быть получено с помощью правил вывода контекстно-свободной грамматики описания данной технологии, которая также является частью предложенной модели.

Заключение

1. Разработана модель описания технологии использования нейронных сетей с учителем для прикладных исследований на основе формальных языков и грамматик, что позволяет определить варианты выполнения исследования. Предложен язык. Разработана программа - распознаватель слов соответствующего языка. Построены подмножества исходного языка, описывающие особенности технологии использования STATISTICA Neural Networks, NeuroGenesis и др.

2. Разработана грамматика описания нейросетевой технологии. Грамматика предназначена для вывода вариантов корректного порядка следования операций для решения прикладных задач. Определено, что грамматика принадлежит к типу контекстно-свободных. Описаны свойства исходной грамматики. Приведено несколько эквивалентных грамматик, полученных на основе исходной, использующей общепринятые алгоритмы преобразований к каноническому виду и нормальным формам Хомского и Грейбах.

3. Разработана общая модель технологии на основе диаграмм процессов группы IDEF. Предложены частные методики обработки данных и промежуточных результатов, полученных при использовании нейросетей. Использована схема применения технологии для задачи определения принадлежности слов английского языка к части речи и других задач.

4. Разработаны способы предобработки данных (в части изменения структуры и данных) для исследования динамики изменения параметров объектов во времени и развитии. Реализована программа предобработки данных "Jointer". Показано сходство и различие результатов, полученных на конкретных данных, для следующих модификаций прикладной задачи: статический случай (исходные данные без каких-либо преобразований структуры и данных), динамический случай (преобразование структуры и данных таким образом, чтобы выявить особенности определения зависимости между параметрами объекта, изменяющимися во времени).