Моделирование технологических процессов, выполняемых на производственных участках по ремонту автосцепных устройств вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Мироненко Олег Игоревич

  • Мироненко Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 115
Мироненко Олег Игоревич. Моделирование технологических процессов, выполняемых на производственных участках по ремонту автосцепных устройств вагонов: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мироненко Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ ПО РЕМОНТУ АВТОСЦЕПНЫХ УСТРОЙСТВ ВАГОНОВ

1.1 Работы по совершенствованию вагоноремонтной базы

1.2 Особенности технологических процессов, выполняемых на участках

по ремонту автосцепных устройств

1.2.1 Анализ конструкций автосцепных устройств

1.2.2 Анализ технологий ремонта автосцепных устройств

1.2.3 Анализ нормативно-технической документации для автосцепных устройств

1.3 Выводы по разделу

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОСЦЕПНЫХ УСТРОЙСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ ПО ИХ РЕМОНТУ

2.1 Анализ технического состояния автосцепных устройств вагонов

в эксплуатации

2.1.1 Источники информации о техническом состояния автосцепных устройств вагонов

2.2 Исследование технологической подготовки производства и фактических технологий на участках по ремонту автосцепных устройств

2.2.1 Технологическая подготовка производства на участках по

ремонту автосцепных устройств

2.2.2 Методика экспериментальной оценки технологической

подготовки производства

2.2.3 Результаты экспериментальной оценки технологической

подготовки производства на участках по ремонту автосцепных устройств

2.2.4 Методика экспериментального исследования технологических процессов

2.2.5 Результаты экспериментального исследования технологических

процессов

2.3 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Разработка графической информационной модели

3.1.1 Принципы построения модели

3.1.2 Структура модели

3.1.3 Порядок разработки модели

3.1.4 Построение схемы функций

3.1.5 Построение схемы задач

3.1.6 Графическая информационная модель системы технологической подготовки производства участка по ремонту автосцепных устройств вагонов

3.2 Разработка математических моделей технологических процессов

ремонта и технического обслуживания автосцепных устройств

3.2.1 Объекты моделирования

3.2.2 Модели структурного анализа

3.2.3 Модели параметрического анализа

3.3 Выводы по разделу

4 ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «АРМ-ТЕХНОЛОГА КПА»

4.1 Разработка информационного обеспечения для «АРМ-технолога КПА»

4.2 Разработка программно-методического обеспечения

4.2.1 ПМК^г

4.2.2 ПМК2_ОТО

4.2.3 ПМК3_РТР

4.2.4 ПМК4_DOC

4.2.5 ПМК5_RES

4.2.6 ПМК6_RAS

4.2.7 ПМК7

4.2.8 ПМК8_PLN

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технологических процессов, выполняемых на производственных участках по ремонту автосцепных устройств вагонов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность совершенствования работы вагоноремонтного производства (ВРП) в настоящее время обусловлена внедрением современных систем и технологий. Представленная работа является развитием системного подхода к научным исследованиям по повышению производительности труда, сокращению сроков внедрения в производство современных технологий и средств технологического оснащения в рамках реализации основных направлений «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р [167], а также программе «Цифровая экономика Российской Федерации» утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017г. № 1632-р [168]. Эффективность работы железнодорожного транспорта в значительной мере зависит от состояния вагоноремонтного комплекса, который в настоящее время требует модернизации. Одним из путей повышения эффективности работы вагоноремонтной базы является перевод вагоноремонтных предприятий на современные высокоэффективные ресурсосберегающие технологии.

Изменение конструкций вагонов и их составных частей, таких как автосцепное устройство, а также внедрение в ремонтное производство новых технических средств и технологий требует переналадки производственной системы. Вагоноремонтные предприятия постоянно ведут работы по внедрению новых технических средств и технологий, однако, темпы этих работ существенно отстают от темпов совершенствования средств технологического оснащения и новых технологий, предлагаемых промышленностью для технического обслуживания и ремонта вагонов. Пока предприятие готовит производство к внедрению одной перспективной технологии (оборудования, оснастки, средства контроля) появляется новая, более эффективная разработка.

Из всего многообразия технологических процессов, выполняемых при проведении ремонтов вагонов, важное место занимают технологические процессы

производственных участков по ремонту автосцепных устройств так как работа автосцепного устройства существенно влияет на безопасность движения поездов.

Поэтому проблема повышения эффективности производства на участках по ремонту автосцепных устройств за счет создания и внедрения прогрессивных систем проектирования технологических процессов в технологическую подготовку производства вагоноремонтных предприятий в настоящее время является весьма актуальной.

Решение этой проблемы позволяет повысить производительность труда технологов, существенно сократить сроки внедрения в производство новых технологий и средств технологического оснащения, улучшить технологическую дисциплину и качество ремонта, рассчитывать и оценивать экономические показатели внедряемых технологий на стадии проектирования технологических процессов и выбирать те, которые дадут максимальный эффект.

Степень разработанности темы исследования. Большой научный потенциал в вагоноремонтное производство вложили работы ученых: Д.Г. Евсеева, А.А. Воробьева, В.Ф. Лапшина, К.А. Сергеева, А.И. Быкова, М.И. Харитонова, Г.В. Райкова, В.С. Герасимова, В.В. Лукина, А.А. Иванова, Н.Ф. Спириной, И.В. Лакина, П.А. Устича, В.В. Мямлина, В.В. Коломийченко, А.В. Горского, А.В. Кирилюка, В.А. Ильина, В.Ф. Разона, Н.В. Ответчикова,

A.М. Ножевникова, Ю.С. Подшивалова, В.С. Наговицына, А.А. Александрова, С.А. Алехина, В.Н. Цюренко, В.В. Пигунова, С.Г. Иванова, В.А. Ежикова,

Д.И. Хабы, И.Д. Козубенко, В.Б. Шляпина. Научные школы сложились во многих учебных и научных организациях России: «Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ)», РОАТ (Москва), ВНИИЖТ (Москва), ПГУПС (Санкт-Петербург), ОмГУПС (Омск), УрГУПС (Екатеринбург), ДВГУПС (Хабаровск).

Научная школа организации производства вагонных депо, которая представлена работами: М.М. Болотина, К.В. Мотовилова, П.А. Устича,

B.Г. Воротникова и других, так же работают профессора Д.Г. Евсеев, школа профессоров А.В. Горского и А.А. Воробьева. На кафедре «Нетяговый подвижной состав» РУТ (МИИТ) при участии К.А. Сергеева ведутся работы по ТИП ВЧД.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является моделирование технологических процессов (ТП) участков по ремонту автосцепных устройств (КПА) с целью повышения эффективности работы предприятия.

Решены следующие задачи:

• выполнен анализ технического состояния автосцепных устройств вагонов;

• произведен анализ технологий на участках КПА;

• разработана методика оценки ТПП на этих участках;

• разработаны математические модели ТП ремонта, ТО автосцепных устройств;

• спроектирован «АРМ-технолога КПА».

Предмет исследования. Предметом исследования является система ТПП этих участков ремонта автосцепных устройств вагонов.

Методология и методы исследования. При решении поставленной задачи в диссертации использованы методы теории технических систем, теории массового обслуживания, теория графов, вычислительная математика, математическое программирование, дискретная математика, теория оптимизации технологических процессов, теория планирования эксперимента, системный анализ, а также структурно-параметрический метод и др. Для разработки «АРМ-технолога КПА» применялись лицензионные программные продукты Microsoft и др.

Научная новизна работы в том, что впервые для участков по ремонту автосцепных устройств:

• разработана методика построения математических моделей технологических процессов, выполняемых на производственных участках по ремонту автосцепных устройств (КПА);

• построены математические модели технологических процессов, выполняемых на КПА вагонных депо;

• разработана информационная модель технологической подготовки производства (ТПП) для КПА вагонного депо;

• разработана методика практической оценки состояния ТПП на участке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы для участков по ремонту и ТО автосцепных устройств вагонов состоит в следующем:

• разработан комплекс мер по совершенствованию ТПП, позволяющий увеличить производительность труда ИТР; повысить качество ремонта и ТО автосцепных устройств вагонов;

• разработано специализированное программно-методическое обеспечение, реализующее на ПК процедуры технологического проектирования участков;

• система «АРМ-технолога КПА» внедрена на 5-ти вагоноремонтных предприятиях, с помощью этой системы внедрены в ВЧД более 30 ТП ремонта и ТО;

• проведена оценка этих участков в 10 грузовых и 8 пассажирских вагонные депо.

Положения, выносимые на защиту.

• Методика оценки ТП.

• Методика оценки ТПП.

• Графическая информационная модель системы ТПП.

• Программно-методический комплекс, реализующий решение задач ТПП.

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты работы докладывались на

• кафедре «Нетяговый подвижной состав» РУТ (МИИТ);

• международной научно-методической интернет-конференции «Инновационные технологии в науке, транспорте и образовании» Российский университет транспорта (МИИТ), 2018 г.;

• девятнадцатой всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» Российский университет транспорта (МИИТ), 2018 г.;

• международной интернет-конференции «Современные проблемы железнодорожного транспорта» Российский университет транспорта (МИИТ), 2019 г.

• Х1У Международной научно-технической конференции 210-летию создания первого транспортного вуза России посвящается. ФГБОУ ВО ПГУПС Санкт-Петербург, 2019 г

Публикации. Основные положения диссертации и научные результаты опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемый ВАК Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (1 73 наименований) и приложений. Общий объём 115 страницы, 42 рисунка, 14 таблиц и 3 приложения.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ ПО РЕМОНТУ АВТОСЦЕПНЫХ УСТРОЙСТВ ВАГОНОВ

1.1 Работы по совершенствованию вагоноремонтной базы

Важным направлением является разработка операций, применяемых при ТО и ремонте [21, 23, 53, 68, 71, 72, 75, 87, 88, 89]. Основными разработчиками в этой области являются ВНИИЖТ, Проектно-конструкторское бюро Управления вагонного хозяйства ОАО «РЖД» (ПКБ ЦВ) и Проектно-конструкторское бюро Федеральной пассажирской компании ОАО «РЖД» (ПКБ ЦЛ), которые разрабатывают нормативные документы, регламентирующие технологию выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию (ТО) вагонов.

Большое количество исследований посвящено решению задач организации и управления производством по ремонту вагонов.

Работы И.Ф. Скибы [1-4], М.М. Болотина [5-9], В.П. Бугаева [47-50], К.В. Мотовилова [10,11], А.М. Ножевникова [56], Н.В. Ответчикова [57], А.В. Кирилюка [53], В.Г. Воротникова [67], В.В. Мямлина [84-86], В.В. Пигунова [90-93], Ю.С. Подшивалова [61], Н.Е. Разинкина [80], Г.В. Райкова [15, 16], К.А. Сергеева [24-30, 33-46], В.И. Сенько [17], А.И. Быкова [157] и других [157-168].

В области организации и управления вагоноремонтным производством можно отметить:

• исследования в области размещения вагоноремонтных депо на сети. Этим исследованиям посвящены работы В.И. Сенько [17], В.П. Бугаева, В.В. Пигунова [90-93];

• исследования по управлению работой вагоноремонтных предприятий [13, 50, 53, 57, 58, 60, 93,], а также на повышение их эффективности за счет рационального выбора организационно-технологических параметров участков [1-9, 10, 15, 16, 18, 47-50, 56, 62-65, 67, 72, 73, 85, 86, 91-93, 80, 94];

• исследования, по совершенствованию ТПП производятся на кафедрах «ТТМи РПС» [11], «Вагоны и вагонные хозяйство», «Нетяговый подвижной состав» РУТ (МИИТ) [24-46].

1.2 Особенности технологических процессов, выполняемых на участках по

ремонту автосцепных устройств

1.2.1 Анализ конструкций автосцепных устройств

Применяемое в настоящее время автосцепное устройство существенно отличается от варианта, принятого в начальный период перевода подвижного состава с винтовой упряжи на автосцепку. Это отличие заключается в значительном повышении прочности деталей, передающих усилие на раму единицы подвижного состава, надежности действия устройства в эксплуатации, энергоемкости поглощающих аппаратов. Указанное повышение достигнуто при обеспечении взаимозаменяемости узлов и деталей автосцепного устройства.

Прочность корпуса автосцепки была повышена путем применения легированных сталей, эффективных режимов термообработки, совершенствования конструкции. Выпускаемые сейчас автосцепные устройства по прочности соответствуют действующим нормативам. Энергоемкость поглощающих аппаратов также была повышена за счет внедрения новых конструкций с увеличенным рабочим ходом подвижных деталей аппарата, использования пар трения, повышающих эффективность аппарата, его стабильность и долговечность. Таким образом, по мере усложнения условий эксплуатации автосцепное устройство совершенствовалось и в настоящее время в целом удовлетворяет современным требованиям.

Марки металлов, применяемые при изготовлении и ремонте автосцепных устройств вагонов, приведены в таблице 1.1 [170].

Таблица 1.1 - Марки металлов, применяемые при изготовлении и ремонте

автосцепных устройств вагонов

Деталь или сборочная единица автосцепного Марка металла

устройства

Буферный стакан Сталь 15Л (ГОСТ 977-88)

Замкодержатель Сталь 15Л, 20Л, 20ГЛ, 20ФЛ

Замок Сталь 20ГЛ, 20ГФЛ, 20ФЛ

Корпус автосцепки Сталь 15ГЛ, 20Л, 20ГЛ, 20ФЛ (ГОСТ 97788), 20ГТЛ, 20Г1ФЛ, 20ФТЛ, 20ГФТЛ (ГОСТ 22703-91), 20Л с термообработкой

Корпус амортизатора буферного комплекта Сталь 15Л (ГОСТ 977-88)

Корпус поглощающего аппарата ЦНИИ-Н6 Сталь 30ГСЛ, 20ГЛ

Корпус поглощающего аппарата Ш-1-ТМ Сталь 27ГЛ, 32Х06Л

Корпус поглощающего аппарата Ш-6-ТО-4, ПМК-110А, ПМК-110К-23 Сталь 32Х06Л

Кронштейн расцепного привода Сталь 25Л

Крышка поглощающего аппарата Ш-6-ТО-4 Сталь 32Х06Л

Маятниковая подвеска Ст3, Ст5, 38ХС

Опорные пластины поглощающих аппаратов ПМК-110А, ПМК-110К-23 38ХС

Поддерживающая планка Сталь Ст3сп, 09Г2, 09Г2Д, 20Л, 20ГЛ, 20ФЛ

Подъемник замка, валик подъемника Сталь 20Л (ГОСТ 977-88), 20ГЛ, 20ФЛ (ГОСТ 22703-91)

Предохранитель замка Литой вариант - сталь 20Л, Г13ФЛ, штампованный вариант - Ст5

Расцепной рычаг Ст3

Стяжной болт Сталь Ст3сп

Тарель безбуферного устройства Сталь Ст5 (ГОСТ 380-94)

Тарель буферного комплекта Сталь 09Г2, 14Г2 (ГОСТ 19281-89), Ст5 (ГОСТ 380-94), сталь 45 (ГОСТ 1050-88)

Вместе с тем случающиеся отказы автосцепок в эксплуатации и повреждения вагонов при их соударении указывают на необходимость дальнейшего улучшения конструкции автосцепного устройства.

Автосцепка (рисунок 1.1) [69] служит для сцепления единиц подвижного состава, а также передачи тяговых и ударных нагрузок.

8 7 6 5 4 3 2 1 20 8 14

6

-7

9 10 II /2 13 14 15 16 17 12 II 18,19

1 - корпус; 2 - ударная розетка; 3 - передние упоры; 4 - клин; 5 - хребтовая балка; 6 - поглощающий аппарат; 7 - тяговый хомут; 8 - задние упоры; 9 - кронштейн с полочкой; 10 - рычаг; 11 - планка; 12 - упорная плита; 13 - кронштейн; 14 - маятниковые подвески; 15 - центрирующая балочка; 16 - цепь; 17 - привод механизма автосцепки; 18 - запорные шайбы и гайки;

19 - планка.

Рисунок 1.1 - Автосцепное устройство вагонного типа

В автосцепном устройстве восьмиосных вагонов (рисунок 1.2) [69] соединение автосцепки с тяговым хомутом выполнено посредством цилиндрического валика 3.

1 - замок; 2 - торсион; 3 - цилиндрический валик; 4 - втулка; 5 - планка; 6 - передний упор; 7 - центрирующий прибор упругого типа; 8 - центрирующая балочка; 9 - пружины; 10 - корпус; 11 - малый зуб; 12 - вкладыш.

Рисунок 1.2 - Автосцепное устройство восьмиосных вагонов

У восьмиосных, а также некоторых специальных вагонов, имеющих увеличенную консольную часть рамы, должно обеспечиваться прохождение горба сортировочной горки без саморасцепа автосцепок, вызванного чрезмерным вертикальным смещением. С этой целью в замок была введена вставка 3, укрепленная на замке 1 валиком 2.

Подобные ограничители вертикальных перемещений устанавливаются на автосцепках вновь выпускаемых рефрижераторных и некоторых других вагонов.

1.2.2 Анализ технологий ремонта автосцепных устройств

ТО и ремонт автосцепного устройства производятся на ПТО, ВЧД и ВРЗ.

Производственные участки по ремонту автосцепных устройств (КПА) имеют необходимое оборудование и технологическую оснастку.

Установлены следующие виды осмотра: полный осмотр, наружный осмотр, проверка автосцепного устройства при техническом обслуживании подвижного состава.

Полный осмотр автосцепного устройства вагонов производится при капитальном и деповском ремонтах.

Наружный осмотр осуществляется при текущем отцепочном ремонте вагонов, единой технической ревизии пассажирских вагонов.

При полном осмотре съемные узлы и детали автосцепного устройства снимают с подвижного состава независимо от их состояния и направляют в КПА для проверки и ремонта. Ремонт и проверку несъемных деталей производят на подвижном составе, за исключением случаев, требующих их демонтажа.

При наружном осмотре, а также при проверке автосцепного устройства во время технического обслуживания производится освидетельствование узлов и деталей без снятия с подвижного состава. Снимают только неисправные узлы и детали с заменой их исправными.

Анализ технологий ремонта автосцепных устройств показал что степень глубины разработки и детализации технологических процессов находится на уровне маршрутного описания, а в некоторых случаях на уровне технологических

инструкций. Многие ответственные технологические операции представлены укрупненно, без указания технологических режимов. Внесение изменений в технологическую документацию производится не регулярно, часто "вручную" и с опозданием. Использование ПК малоэффективно по причине отсутствия соответствующего информационного и программного обеспечения.

1.2.3 Анализ нормативно-технической документации для автосцепных

устройств

Основным документом является «Инструкция по ремонту и обслуживанию автосцепного устройства подвижного состава железных дорог РФ. Утверждена Советом СНГ. Протокол № 54 от 1805.2010 г.» [171]

В ней сформулированы основные требования к ремонту автосцепных устройств вагонов.

Другим не менее важным документом является «Типовой технологический процесс ремонта автосцепного устройства» ТК-289 [172]. В нем приведены маршрутные, операционные карты и карты эскизов на ремонт основных узлов и деталей автосцепного устройства.

Неразрушающий контроль деталей автосцепного устройства производится в соответствии с «Правилами по неразрушающему контролю вагонов, их деталей и составных частей при ремонте. Общие положения. ПР НК В1».

Все сварочные и наплавочные работы при ремонте автосцепного устройства выполняются в соответствии с требованиями инструкций:

- «Инструкция по сварке и наплавке при ремонте грузовых вагонов. Утверждена Советом СНГ30.05.2008»;

- «Инструкция по сварке и наплавке узлов и деталей при ремонте пассажирских вагонов. ЦЛ-201-2011».

При составлении комплекта технологической документации технологу вагонного депо необходимо использовать чертежные размеры узлов и деталей автосцепного устройства. Они имеются в конструкторской документации.

Практически на всех предприятиях отсутствуют полные комплекты конструкторской и технологической документации.

Большое количество разнообразных нормативно-технических документов существенно затрудняет работу технолога если докуметы находятся в разрозненном «бумажном» состоянии, не связаны между собой, актуализированы с запозданием, плохо систематизированы.

1.3 Выводы по разделу 1

Приведенные в настоящей главе данные позволяют сделать следующие выводы.

1 Из всего многообразия технологических процессов, выполняемых при проведении ремонтов вагонов, важное место занимают технологические процессы производственных участков по ремонту автосцепных устройств так как работа автосцепного устройства существенно влияет на безопасность движения поездов.

Поэтому проблема повышения эффективности производства на участках по ремонту автосцепных устройств за счет создания и внедрения прогрессивных систем проектирования технологических процессов в технологическую подготовку производства вагоноремонтных предприятий в настоящее время является весьма актуальной.

2 Вагоны магистральных ж. д. России оборудованы автоматической сцепкой СА-3, утвержденной в качестве типовой. Для восьмиосных и некоторых специальных вагонов на базе автосцепки СА-3 был разработан и применяется

в настоящее время модернизированный вариант автосцепки СА-ЗМ, отличающийся от серийного повышенной прочностью, полученной благодаря изменению конструкции.

3 В вагонном хозяйстве действует большое количество нормативных документов, которые регламентируют ремонт и техническое обслуживание автосцепных устройств вагонов, они плохо систематизированы.

4 В настоящее время весьма актуальной является задача внедрения систем автоматизированного проектирования ТП в вагонные депо.

5 Целью диссертационной работы является моделирование технологических процессов (ТП) участков по ремонту автосцепных устройств (КПА) для повышения эффективности работы предприятия. Решены следующие задачи:

• выполнен анализ технического состояния автосцепных устройств вагонов;

• произведен анализ технологий на участках КПА;

• разработана методика оценки ТПП на этих участках;

• разработаны математические модели ТП ремонта, ТО автосцепных устройств;

• спроектирован «АРМ-технолога КПА».

• реализованы в ВЧД в виде элементов АРМ эффективные ТП.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОСЦЕПНЫХ УСТРОЙСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УЧАСТКОВ ПО ИХ РЕМОНТУ

2.1 Анализ технического состояния автосцепных устройств вагонов

в эксплуатации

2.1.1 Источники информации о техническом состояния автосцепных

устройств вагонов

В качестве источников информации о состоянии автосцепных устройств использовались базы данных Главного вычислительного центра ОАО «РЖД».

По материалам ПКБ ЦВ «Анализ отказов технических средств, технологических нарушений по вагонному комплексу и вагонному хозяйству» Москва, 2019 г. получены данные о поступлении грузовых вагонов в текущий отцепочный ремонт (ТОР) с распределением по основным узлам (таблица 2.1).

Таблица 2.1 - Количество поступлений вагонов в ТОР с распределением по узлам грузовых вагонов

Основные узлы грузовых вагонов Количество отцепок в ТОР в %

2017 2018

Колесная пара 529998 534237 0.80 %

Буксовый узел 36435 35242 -3.27 %

Тележка 238842 241124 0.96 %

Автосцепное устройство 25878 31036 19.93 %

Автотормозное оборудование 44483 42590 -4.26 %

Кузов 424810 406298 -4.36 %

Рама 29090 27910 -4.06 %

Прочие отцепки 2157 2230 3.38 %

Итого 1331693 1320667 -0.83 %

Из таблицы 2.1 видно, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом произошло увеличение количества поступлений в ТОР по автосцепному устройству на 19,93 %, что свидетельствует о необходимости проведения

исследований по совершенствованию его конструкции и технологии ремонта и ТО.

Виды основных неисправностей автосцепных устройств грузовых вагонов, поступивших в ТОР в 2017 и 2018 годах представлены в таблице 2.2. Как видно из таблицы 2.2 неисправности автосцепных устройств в 2018 году возросли в среднем на 19.93 %, что свидетельствует о недостаточно высоком качестве ремонта их в депо.

Таблица 2.2 - Виды основных неисправностей автосцепных устройств грузовых

вагонов

Неисправности вагонов 2017 2018 в %

Излом/ослабление крепления расцепного привода 7353 10465 42.32 %

Суммарный зазор эластомерного поглощающего аппарата более 5 мм 4479 5923 32.24 %

Неисправность поглощающего аппарата 4905 5541 12.97 %

Провисание автосцепки 3353 2871 -14.38 %

Трещина ударной розетки 937 1098 17.18 %

Обрыв/трещина маятниковой подвески 692 1024 47.98 %

Трещина в корпусе автосцепки 938 928

Несоответствие зазора между потолком розетки и 288 636 120.83 %

хвостовиком автосцепки

ИТОГО ПО АВТОСЦЕПНОМУ УСТРОЙСТВУ 25878 31036 19.93 %

2.2 Исследование технологической подготовки производства и фактических технологий на участках по ремонту автосцепных устройств

2.2.1 Технологическая подготовка производства на участках по ремонту

автосцепных устройств

На любом вагоноремонтном предприятии силами технологов осуществляется ТПП. Особенностью вагоноремонтного производства является изменение во времени следующих условий:

• организационные параметры производственных участков и предприятия в целом;

• операционные нормы времени;

• правила ремонтаи ТО;

• технологическое оборудование предприятия;

• способы выполнения технологических операции;

• типы ремонтируемых вагонов и их узлов.

Общие задачи, решаемые применительно к основным функциям ТПП на участках по ремонту автосцепных устройств вагонов, приведены на рисунках 2.1 - 2.5.

Рисунок 2.1 - Функция ТПП участка по ремонту автосцепных устройств

Рисунок 2.2 - Функция 1. Обеспечение ремонтной технологичности конструкции

автосцепного устройства

Рисунок 2.3 - Функция 2. Разработка технологических процессов ремонта

автосцепных устройств

Задача 3.3

Изготовление средств технологического оснащения

Рисунок 2.4 - Функция 3. Проектирование и изготовление средств технологического

оснащения

Функция 4

Организация и управление процессом ТПП на участке по ремонту

автосцепных устройств

ч Задача 4.1 Формирование и совершенствование организационной структуры и структуры управления ТПП

Задача 4.2 Приобретение средств технологического оснащения

Задача 4.3 Изготовление стандартных и нестандартных средств технологического оснащения

Задача 4.4 Создание информационных фондов документации по комплексу вопросов ТПП

Задача 4.5 Повышение квалификации ИТР, занятых ТПП

Задача 4.6 Планирование работ по разработке документации на рабочие технологические процессы

Задача 4.7 Планирование работ по проектированию и изготовлению средств технологического оснащения >

Задача 4.8 Автоматизация проектирования и управления технологической подготовкой производства

Рисунок 2.5 - Функция 4. Организация и управление процессом ТПП на участке по

Анализ фактического состояния ТПП вагонных депо показал что не все функции представленные на рисунках 2.1 - 2.5 выполняются в полной мере.

2.2.2 Методика экспериментальной оценки технологической подготовки

производства

Цель экспериментального исследования - дать оценку уровня ТПП участков по ремонту автосцепных устройств. Задачи исследования:

• определить состав функций и задач, которые должны выполняться при ТПП;

• выбрать показатели задач ТПП на участке и установить их весовые коэффициенты;

• определить способы экспериментального получения значений показателей;

• выбрать объекты исследования (вагоноремонтные предприятия);

• разработать план проведения обследования предприятий;

• провести обследования и получить результаты;

• обработать и проанализировать результаты;

• разработать выводы и рекомендации.

Обследованию подвергались грузовые и пассажирские вагонные депо, приведенные в таблице 2.3.