Моделирование технологических процессов в малоэтажном жилищном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Абрамов, Иван Львович

  • Абрамов, Иван Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 190
Абрамов, Иван Львович. Моделирование технологических процессов в малоэтажном жилищном строительстве: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Иван Львович

Введение.

Глава 1. Особенности малоэтажных жилых объектов и методов их строительства.

1.1. Особенности малоэтажных жилых объектов.

1.2. Анализ существующих ограждающих конструкций и технологических особенностей их возведения при строительстве малоэтажных жилых объектов.

1.3. Современные организационно-технологические методы строительства жилых объектов.

1.4. Постановка задач исследований.

Глава 2. Моделирование и исследование внутрибригадных технологических процессов строительства малоэтажных объектов.

2.1. Методика моделирования выполнения внутри-бригадных технологических процессов.

2.2. Исследование влияния параметров технологических процессов на показатели качества их выполнения бригадой.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика и результаты моделирования системы комплексов технологических процессов малоэтажного жилищного строительства.

3.1. Методики вариантного моделирования системы комплексов технологических процессов и ее технико-экономической оценки.

3.2. Исследование влияния параметров комплексов технологических процессов и их взаимоувязки на качество планов строительства одного или нескольких разнообъемных коттеджей.

3.2.1. Исследование влияния степеней совмещения, комплексов технологических процессов на результаты их моделирования.

3.2.2. Исследование влияния моделирования комплексов технологических процессов при строительстве двух и более объектов, имеющих разные объемно-планировочные решения.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация разработанных методик моделирования технологических процессов малоэтажных жилых объектов.

4.1. Опыт моделирования технологических процессов строительства трехэтажного коттеджа.

4.2. Опыт моделирования технологических процессов двух трехэтажных коттеджей.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технологических процессов в малоэтажном жилищном строительстве»

В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждаются примерно 60% российских семей, в очереди стоят порядка 4,5 миллиона человек. Общая потребность в жилье огромна - специалисты оценивают ее в 1,5 миллиарда квадратных метров [97], что потребует увеличения жилого фонда в 1,5 раза. Естественно, что программа обеспечения россиян доступным жильем - программа долгосрочная, поскольку стремление жить лучше кроется в самой человеческой натуре, и потому требования к качеству жилья непрерывно растут.

Одним из существенных результатов социально-экономических преобразований, произошедших в России после 1991 г., стало активное развитие рынка недвижимости, что способствует реализации основных целей, вытекающих из федеральной целевой программы «Жилище». Так, из числа возведенных в 2003 г. зданий 90,4% составляют здания жилого назначения. Индивидуальное домостроение стабильно колеблется на уровне 41—42% [51].

Жилищная проблема в нашей стране может решаться различными способами. Но, как показывает зарубежный опыт послевоенного строительства, проблема решается не только за счет нового строительства в городах и поселках, а также за счет расширения строительства за их пределами. Так, например, в США в послевоенные годы жилищное строительство в больших объемах осуществлялось за пределами городов, как в виде отдельных жилых малоэтажных домов, так и в виде комплексной застройки достаточно больших площадей подобными домами. Такие поселения, называемые по имени их автора «ливитаунами», строились, как правило, в пределах 25 миль от города [49].

К малоэтажным жилым домам, кроме отдельно стоящих особняков, объединенных в секции (две и более), относятся также и малоэтажные многоквартирные дома.

На заседании Правительства РФ 28 апреля 2006 г. первый заместитель председателя Д. Медведев, ответственный за реализацию национальных проектов и в том числе за нацпроект «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», сформулировал решение национального проекта следующим образом: «Хватит жить нашим гражданам в бетонных коробках -надо расширить строительство малоэтажных индивидуальных домов за пределами городов, используя для этой цели свободные земли, вплоть до территорий городских свалок. <.> В развитых европейских странах на долю индивидуальных домов приходится 60-90% рынка жилья. У таких домов есть настоящий хозяин, который заботится о своем жилье. Надо только принять закон, облегчающий перевод земель из разряда сельскохозяйственных в участки под застройку» [40,56].

Однако, несмотря на значительные темпы ввода жилья и в том числе индивидуальные решения, проблемы жилья для граждан России решаются слабо, это связано с рядом причин, в частности, с низкими по качеству методическими рекомендациями, позволяющими выбрать целесообразные для каждого района эффективные решения по применению строительных материалов и технологий с учетом энергосбережения и затрат на технологию, а также по методам возведения жилых домов. Последнее относится в основном к строительству малоэтажных жилых объектов.

Это объясняется в первую очередь особенностями малоэтажных жилых объектов и рыночными условиями, в которых эти объекты возводят.

К особенностям малоэтажных жилых объектов относится, во-первых, то, что они строятся, как правило, в некотором удалении от городов и, таким образом, стоит вопрос о коммунальном обустройстве и в том числе минимальных по возможности энергозатратах на их эксплуатацию, т.е. в данном случае достаточно остро стоит задача об энергосбережении таких объектов.

Во-вторых, эти объекты имеют, как правило, неповторимые объемно-планировочные решения, а качество этих объектов часто относится к высшей категории. При этом такие объекты обычно выступают как отдельно стоящие в уже существующей застройке жилыми (дачными) домами либо поселковыми образованиями. В этом случае объекты также являются различными по своим архитектурным, объемно-планировочным и конструктивным решениям. Такие объекты из-за их небольших фронтов работ и разного перечня процессов в отдельных помещениях на этажах трудно поддаются разбиению на захватки, что осложняет, а при отдельно стоящем объекте часто вообще исключает использование поточных методов строительства.

В-третьих, малоэтажные жилые объекты строят во многих случаях на территориях, имеющих достаточно сложный рельеф и зеленые насаждения. Заказчик во всех этих случаях требует сохранение неповторимости рельефа и ландшафта. Это, в свою очередь, требует от подрядчика достаточно сложных технологических решений по возведению таких объектов.

В сегодняшней России после перестроечных преобразований государство фактически ушло с рынка строительства жилья - количество коммерческих строительных компаний (фирм) в этом секторе экономики достигает 90% и составляет порядка 130 тыс. наименований. Даже государственные обязательства перед социально незащищенными и значимыми группами населения выполняются посредством приобретения квартир на строительном рынке либо строительства с применением бизнеса.

Многочисленные строительные фирмы, как правило, не загружены заказами и имеют самые разные по квалификации трудовые ресурсы и убыточны. Поэтому, в-четвертых, выбор фирмы, численного и квалификационного состава исполнителей (бригад) является серьезной задачей при строительстве таких объектов. Это обусловлено еще и тем, что за последние 15-20 лет более половины российских домостроительных комбинатов (ДСК) и крупных железобетонных комбинатов (ЖБК) или остановились, или перепрофилировались.

И, наконец, пятая особенность малоэтажного строительства состоит в том, что эти объекты имеют, как правило, четкого заказчика, который жестко ставит вопрос перед менеджером (подрядной организацией) о сроке сдачи объекта или объектов, о качестве строительных материалах, о порядке финансирования строящегося объекта (или объектов).

И вообще (как отметил вице-губернатор Челябинской области. -Примеч авт.), программа по строительству доступного и комфортного жилья только началась. Это, по сути, генеральное направление, а дальше в процессе исполнения этой программы будут постоянно происходить какие-то изменения, дополнения. Особенно много будет новых технологий строительства. Есть новые материалы и способы, когда дом площадью в 500 квадратных метров можно построить за месяц под ключ. Чем быстрее жилье построено, тем оно дешевле, тем легче человеку принять решение на строительство собственного дома на земле» [59].

Анализ этих особенностей малоэтажных жилых объектов и особенностей их строительства вызывает необходимость по-новому планировать процесс их возведения. И в первую очередь это касается выбора материалов и технологии возведения нулей, стеновых ограждающих конструкции, кровли и др. по показателям их энергоэффективности, трудоемкости изготовления и стоимости. Необходимость выбора обусловлена тем, что в настоящее время число вариантов конструктивных решений, а соответственно, технологий их строительства весьма велико. Выбор наиболее целесообразного из них является важнейшей задачей перед началом строительства любого объекта. Критериями выбора должны являться, кроме таких традиционных, как технологичность, стоимость, пожелания заказчика, обусловленные реалиями рынка недвижимости.

К таким реалиям следует отнести: наличие материалов, квалификации исполнителей, сроки и продолжительность строительства. Не последнюю роль в этом сложном процессе выбора играют такие показатели, как теплозащитные свойства, надежность, долговечность, огнестойкость, прочностные и весовые характеристики материалов. Не менее важным показателем перед началом строительства объекта является оценка ожидаемой прибыли для подрядчика при условии, что будет выигран тендр, и вообще целесообразность строительства, а также планируемое снижение себестоимости квадратного метра общей площади в результате выбора конструктивно-технологического решения здания и применения соответствующих организационно-технологических решений.

Для этого необходимо тщательно прорабатывать бизнес-план, и в первую очередь его производственную программу, т.е. план строительства объекта.

Однако существующие методы моделирования технологических процессов и таким образом, в итоге разработку планов строительства необходимо усовершенствовать с учетом особенностей малоэтажного строительства и реалий рыночных отношений.

Это объясняется тем, что существующие методы составления планов строительства основаны на принципе «сверху вниз», т.е. вначале определяют глобальную продолжительность строительства, для чего используют статистику построенных объектов, нормы продолжительности, укрупненные показатели и затем определяют продолжительность строительства, которую уточняют, используя критерий минимальной себестоимости, и на последнем этапе рассчитывают численность бригад.

По нашему мнению, основанному на опыте строительства малоэтажных объектов в Подмосковье, оптимальным на малоэтажном строительстве является, вариант, когда вначале по имеющейся смете на объект вариантно прорабатывают укрупнение процессов в комплексы, далее эти комплексы вариантно прорабатывают с позиции разной численности и квалификации исполнителей (бригад), насыщаемости фронтов работ звеньями, возможностей совмещения процессов на фронтах работ, продолжительности смен и ожидаемой выработки.

При этом основными показателями в результате моделирования технологических процессов является ожидаемая продолжительность выполнения каждого комплекса работ при минимальных внутрибригадных потерях времени исполнителей, а также при их различной численности.

На следующем этапе полученные варианты выполнения каждого в отдельности комплекса используют при моделировании их совместного выполнения с учетом пожеланий заказчика как по срокам сдачи объекта (или объектов), так и по планируемым финансовым поступлениям от заказчика или инвестора.

Важнейшей особенностью моделирования на втором этапе является то, что в процессе моделирования необходимо находить такие решения, которые бы снижали негативные явления при переходе исполнителей с объекта на объект, когда эти объекты разнятся по величинам фронтов работ.

Важнейшим фактором в решении проблемы повышения эффективности строительства малоэтажных жилых объектов является то, что документация должна быть легко понимаемой низовым строительным подразделениям. Эта документация при необходимости должна уточнятся в оперативном режиме с учетом вероятностных воздействий на строительную систему. Для этого целесообразно использовать регламентированные СНиПы, линейные изображения выполнения процессов.

При вариантном моделировании технологических процессов должны решаться такие задачи, как: количество бригад, их численный и квалификационный состав; планирование деятельности их отдельных звеньев с увязкой работ внутренних и внешних субподрядчиков, выполняющих специализированные работы. Важным элементом такого моделирования являются условия, которые выдвигают заказчики по срокам сдачи объектов, очередности их строительства и др.

Целью исследований явилась разработка целостной системы организационно-технологического проектирования строительства малоэтажных жилых зданий, основанной на моделировании и программном обеспечении выполнения внутрибригадных технологических процессов и их комплексов с учетом рыночных условий и требований заказчика.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ методов технологий ограждающих стеновых конструкций при строительстве малоэтажных жилых объектов;

• проведен анализ современного состояния методов моделирования технологических процессов, выполняемых отдельными звеньями;

• проведен анализ состояния современного моделирования выполнения комплексов технологических процессов бригадами, выполняющими строительство малоэтажных жилых зданий;

• разработаны методики и программы вариантного моделирования внутрибригадных технологических процессов и их комплексов при строительстве малоэтажных жилых объектов;

• исследовано влияние организационно-технологических факторов на конечные показатели выполнения технологических процессов.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в том, что:

- на основании обобщения и анализа теории и практики организационно-технологического проектирования численного состава бригад в строительном производстве предложены теоретические подходы и практические рекомендации по методикам моделирования технологических процессов и их применению в малоэтажном строительстве, что позволило резко (до 20%) сократить планируемую продолжительность возведения жилых объектов;

-разработана методика выбора рациональных организационно-технологических решений и вариантного моделирования работы звеньев бригад, выполняющих комплексы технологических процессов по строительству малоэтажных жилых объектов, с учетом непрерывного использования бригад и непрерывного освоения фронтов работ на объектах и строительства. Это позволило снизить простои бригад и фронтов при возведении нескольких таких объектов;

- сформулированы теоретические положения по выбору рациональных вариантов организационно-технологических решений строительства малоэтажных жилых зданий с использованием разработанных методик, включая их программное обеспечение, вариантного моделирования выполнения внутрибригадных технологических процессов и рационального состава бригад;

- установлены зависимости влияния организационно-технологических факторов на конечные показатели выполнения технологических процессов и их комплексов.

Теоретической основой исследования являются принцип системного анализа, современные экономические теории и труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам технологии и организации строительства, законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы, определяющие стратегию развития экономики страны.

Предметом исследования являются технологические, организационные и экономические факторы, от которых зависит себестоимость малоэтажных жилых зданий и прибыль подрядной организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны:

- научно обоснованный метод выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности строительного производства за счет моделирования выполнения внутрибригадных технологических процессов при различных значениях численного состава специализированных, комплексных и бригад конечной продукции;

- методика расчета состава бригад, в результате которой определяются минимально-возможная по технологическим и организационным ограничениям продолжительность строительства малоэтажных жилых зданий.

Объектом исследования явились малоэтажные жилые здания, возводимые для реализации на рынке недвижимости.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлены при разработке производственных программ строительства нескольких малоэтажных объектов (коттеджей), строительство которых реализовано под непосредственным руководством автора диссертации в Одинцовском районе Московской области. На защиту выносятся;

- методика моделирования технологических процессов при возведении малоэтажных жилых зданий различных конструктивных схем; - установленные зависимости влияния организационно-технологических факторов на конечные показатели строительства жилых объектов, полученные путем вариантного моделирования выполнения технологических процессов.

Достоверность полученных результатов подтверждена сходимостью практической реализации с расчетными значениями при возведении пионерных объектов.

Публикация. По теме диссертационной работы написано и опубликовано пять статей.

Структура работы и ее основные разделы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 132 страниц, из них 39 таблиц, 23 рисунка, библиография содержит 139 наименований использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Абрамов, Иван Львович

4.3. Выводы по главе 4:

1. Практическая реализация разработанных методик и программного обеспечения моделирования внутрибригадных планов и работы бригад по возведению коттеджей позволила сократить, по сравнению с нормами, продолжительность строительства и учесть требования заказчика по продолжительности и срокам сдачи объектов.

2. Экономический эффект от разработанных методик составил 1.6% от сметной стоимости объекта за счет сокращения накладных расходов, а с учетом снижения выплат процентов за взятые кредиты и учета инфляции эффект достиг 4,58 сметной стоимости коттеджей.

1. В настоящее время отсутствует метод внутрибригадного моделирования организации выполнения комплексов технологических процессов, ориентированный на конечные показатели качества планов строительства с учетом максимального насыщения трудовыми ресурсами фронтов работ при одновременном повышении производительности труда.

2. Существующие модели календарного планирования строительства жилых объектов достаточно сложны в практической реализации на уровне строительных подразделений и не отвечают на вопросы:

- какова предельно возможная минимальная продолжительность выполнения отдельных комплексов технологических процессов и в целом всего строительства;

- каким образом моделировать строительные процессы при отсутствии возможности разбиения объекта на захватки и строгой специализации бригад на выполнение определенных комплексов технологических процессов.

3. Разработана методика моделирования выполнения внутрибригадных технологических процессов, которая включает в себя блок-схему, алгоритм и программу моделирования на ПК, позволяет устанавливать продолжительности выполнения комплексов процессов, выявлять простои исполнителей при различной численности бригад, численности исполнителей отдельных процессов сменяемости и ожидаемой выработки.

4. Пробная распечатка результатов моделирования технологических процессов, выполняемых одной комплексной бригадой, показала реальность, простоту и эффективность моделирования.

5. Разработанная методика и программное обеспечение вариантного моделирования выполнения комплексов технологических процессов с использованием результатов моделирования внутрибригадных планов бригад, участвующих в строительстве коттеджей (одного или нескольких), позволяет вариантно проигрывать продолжительности строительства коттеджей, которые не поддаются разбиениям на захватки, учитывать при этом совмещения выполнения комплексов, а также численность бригад и количество бригад, выполняющих одноименные комплексы. Позволяет также учитывать пожелания заказчиков (инвесторов) по срокам сдачи объектов в эксплуатацию.

6. Исследование влияния организационно-технологических факторов и параметров внутрибригадных планов показали, что:

- при изменении трудоемкости выполняемых процессов в два раза и условии, что параметры внутрибригадных планов остаются неизменными, продолжительность выполнения процессов увеличивается также в два раза. Этот факт обычно и принимают за основу в поточной организации работ;

- при изменении трудоемкости выполняемых процессов и условии корректировки исходных данных внутрибригадных планов выполнения комплексов технологических процессов, продолжительность их выполнения не пропорциональна изменению трудоемкости;

- наибольшая разница в продолжительности выполнения комплексов достигается в случае, когда с изменением трудоемкости технологических процессов соответственно уточняется численность их исполнителей, учитывая изменения фронтов работ по каждому процессу, входящему в комплекс;

- практическая реализация разработанных методик и программного обеспечения моделирования внутрибригадных планов и работы бригад по возведению трех коттеджей в Московской области позволила сократить по сравнению с нормами продолжительности строительства до 20%.

7. Экономический эффект от разработанных методик за счет сокращения накладных расходов составил от 1.4 до 1.7% от сметной стоимости, а с учетом снижения выплат процентов за взятые кредиты и учета инфляции эффект достиг 4- 6% сметной стоимости коттеджей.