Моделирование течений жидкости и газа с поверхностью раздела сред, турбулентностью и стратификацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Яковенко, Сергей Николаевич

  • Яковенко, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 340
Яковенко, Сергей Николаевич. Моделирование течений жидкости и газа с поверхностью раздела сред, турбулентностью и стратификацией: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2015. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Сергей Николаевич

Введение..........................................................4

Глава 1. Методы расчета течений с турбулентностью и стратификацией ... 19

1.1. Определяющие уравнения и иерархия методов моделирования ... 19

1.1.1. Прямое численное моделирование (DNS)...............22

1.1.2. Моделирование крупных вихрей (LES).................22

1.1.3. Осредненные по Рейнольдсу уравнения (RANS).........27

1.2. Иерархия моделей RANS-метода.............................28

1.3. Дифференциальные модели второго уровня замыкания..........36

1.3.1. Аппроксимации для диссипативных членов stJ и slf......37

1.3.2. Моделирование корреляций с пульсациями давления.....45

1.3.3. Параметризация «быстрых» членов я^ и л^...........52

1.3.4. Модельные представления для корреляции Ktf ..........56

1.3.5. Учет влияния свободной поверхности (стенки)..........59

1.3.6. Аппроксимации членов турбулентной диффузии........63

1.3.7. Моделирование скалярной диссипации sf..............68

1.4. Развитие, численная реализация и применение RANS-моделей ... 70

1.5. Выводы по главе 1.........................................78

Глава 2. RANS-расчеты течений со стратификацией и препятствием......79

2.1. Тонкие сдвиговые течения со стратификацией среды...........79

2.1.1. Определяющие уравнения модели второго порядка......81

2.1.2. Граничные условия и метод численного решения........87

2.2. Слой смешения двух потоков разной скорости (и плотности).....92

2.2.1. Моделирование слоя смешения постоянной плотности ... 93

2.2.2. Расчет слоя смешения с устойчивой стратификацией.....97

2.3. Течение в канале со свободной поверхностью, нагретой сверху . . 105

2.3.1. Моделирование развитого изотермического течения.....106

2.3.2. Средние величины в случае устойчивой стратификации . . 110

2.3.3. Турбулентные потоки в стратифицированном течении ... 114

2.4. Горизонтальная поверхностная плавучая струя................120

2.5. Особенности моделирования течений с препятствиями.........128

2.6. Обтекание выступа квадратного сечения в пограничном слое ... 137

2.6.1. Выбор границ и сетки, аппроксимационпая сходимость .. 138

2.6.2. Влияние толщины погранслоя на структуру течения.....147

2.7. Обтекание выступа квадратного сечения в плоском канале......151

2.8. Выводы по главе 2........................................162

Глава 3. Моделирование течений с поверхностью раздела текучих сред .. 164

3.1. Численный алгоритм разрешения поверхности раздела сред.....165

3.2. Течение при разрушении плотины..........................171

3.2.1. Выбор границ и сетки, аппроксимационная сходимость . . 172

3.2.2. Влияние условий на стенке..........................176

3.2.3. Эффекты численных схем и вязких членов.............179

3.3. Неустойчивость Рэлея-Тейлора в двухфазной среде...........183

3.3.1. Расчеты без поверхностного натяжения и с его учетом ... 187

3.3.2. Эволюция поверхности раздела вода-бензол............191

3.3.3. Эволюция поверхности раздела вода-воздух............195

3.3.4. Влияние перепада плотности, поверхностного натяжения . 199

3.4. Выводы по главе 3 .......................................204

Глава 4. Развитие турбулентности при обрушении внутренних волн.....205

4.1. Алгоритмы расчета и их верификация.......................208

4.1.1. Верификация алгоритма в течении в плоском канале .... 209

4.1.2. Генерация внутренних волн при введении препятствия . . 217

4.1.3. Влияние геометрических и физических параметров.....223

4.1.4. Введение слоев, поглощающих отраженные волны......232

4.2. DNS-расчет обтекания холма при Re = 4000, F/, = 0.6, Sc = 1.....234

4.2.1. Общая картина течения.............................238

4.2.2. Характеристики турбулентной области................241

4.2.3. Бюджет уравнения турбулентной кинетической энергии . 249

4.2.4. Спектральный анализ...............................257

4.2.5. Бюджет уравнений переноса напряжений Рейнольдса ... 261

4.2.6. Общие замечания по результатам моделирования.......266

4.3. LES-расчет обтекания холма при Re = 4000, F/, = 0.6, Sc = 700 ... 267

4.4. Изучение неустойчивости при обрушении внутренних волн.....272

4.4.1. Начальные этапы развития возмущений при Sc = 1......275

4.4.2. Промежуточные этапы роста возмущений при Sc = 1 . . . . 282

4.4.3. Спектральная информация и поздние стадии перехода ... 291

4.4.4. Развитие неустойчивости при Sc = 700 ................298

4.4.5. Общие замечания по результатам моделирования.......302

4.5. Выводы по главе 4.......................................304

Заключение......................................................307

Литература......................................................310

Введение

Нас окружает и пронизывает мир самых разнообразных течений жидкости и газа - в атмосфере, водоемах, мантии Земли, промышленных и транспортных устройствах, лабораторных установках, внутри живых организмов. Понимание физики происходящих процессов и способность воспроизвести основные характеристики движений частиц среды имеют чрезвычайно большое значение, приводя к заметному прогрессу науки и техники, то есть, в конечном итоге, к существенному улучшению качества жизни. Основными инструментами исследования являются измерения в лабораторных экспериментах и натурных условиях, теоретический анализ и численное моделирование.

В большинстве течений жидкости и газа присутствуют поверхности раздела, в качестве которых понимаются: (а) твердая стенка, обтекаемая жидкостью или газом; (б) поверхность в многофазном течении, разделяющая несме-шивающиеся текучие среды, например, две жидкости (вода-бензол) или жидкость и газ (вода-воздух). Ясно, что поверхности раздела сред, за исключением самых простых ситуаций, могут иметь весьма сложную геометрию. Кроме того, в окружающей среде, как правило, имеет место стратификация по плотности, обусловленная изменениями температуры и/или концентрации примеси (например, соли в водоемах). Отметим, что при некоторых условиях, в частности, при больших числах Рейнольдса (Яе), Прандтля, Шмидта, градиенты плотности в стратифицированной среде оказываются достаточно резкими, что приводит к образованию «поверхностей раздела» (лишь немного размытых диффузионными процессами) между слоями разной плотности однофазной среды. Также, в течениях почти всегда есть не только стратификация по плотности, но и сдвиги скорости, которые при больших числах Рейнольдса из-за малого влияния молекулярной вязкости, характеризуются резкими градиентами скорости в тонких сдвиговых слоях. Это имеет место как у твердой стенки (в пограничных слоях), так и в свободных сдвиговых течениях (слоях смешения, разделяющих области потока с разной скоростью).

Рассмотренные выше особенности течений жидкости и газа, безусловно, затрудняют их теоретическое, экспериментальное и численное исследование. Однако наиболее сложным вызовом является свойство течений к переходу от спокойного ламинарного состояния к нерегулярному хаотичному турбулентному состоянию (некоторые примеры показаны на рис. 0.1; подробнее о природе турбулентности см., напр., в [1-3]).

(а)

(б)

(е)

Eddy Viscosity Ratio

Рис. 0.1. Иллюстрации турбулентных течений, возможности их моделирования: (а) фотография обтекания тела жидкостью; (б) продольная компонента скорости в прямом численном моделировании течения за уступом [4]; (в) визуализация потока в DES-расчете со сферой при Re = 105 [5]; (г) мгновенные изолинии Q в ELES-расчете воздухозаборника с генерацией пульсаций на границе RANS-LES из базы данных (сверху), постановка ELES (снизу) - двумерная RANS-зона (красная) и трехмерная LES-зона (зеленая) [6]; (д) изоповерхности акустического источника вокруг автомобиля Ford Ка, вычисленные в DES [5]; (е) структура течения вокруг истребителя FA-5, полученная в SAS [7].

Большинство окружающих нас течений являются турбулентными: нелинейные эффекты при Ле » 1 оказываются гораздо сильнее эффектов молекулярной диффузии, приводя к росту неустойчивости и развитию турбулентности в упомянутых выше пограничных слоях у стенки и слоях смешения.

Проведение физических экспериментов, направленных на изучение структуры развитой турбулентности в течениях окружающей среды представляется в настоящее время чрезвычайно сложной задачей из-за очевидных ограничений возможностей измерительной аппаратуры в натурных условиях и упрощений в лабораторных условиях. Например, большинство попыток исследования турбулентности в крупномасштабной квазистационарной области обрушения гравитационных внутренних волн было предпринято [8,9] при использовании гидродинамических каналов с затопленным препятствием, двигаемым вдоль свободной поверхности. В таком канале естественным образом можно создать устойчивую стратификацию и, в частности, условия, приводящие к обрушению внутренних волн, согласно нелинейной теории [10]. Однако, продолжительность проведения такого опыта недостаточна для достижения стационарной структуры развитой турбулентности, поскольку через некоторое время после его начала появляются эффекты отражения внутренних волн от входной и выходной границы, искажающие реальную картину. Получается, что измерения в гидродинамических каналах конечной длины не могут воспроизвести в точности ситуацию обрушения внутренних волн в атмосфере и океанах (горизонтальные размеры которых много больше их высоты и глубины).

Теоретическое исследование течений жидкости и газа путем точного решения основных уравнений (законов сохранения массы, импульса, энергии для частиц среды) и анализа полученных результатов также весьма ограничено. Точные решения получены лишь в некоторых простых ситуациях, в основном, при малых числах Рейнольдса. Следовательно, неизбежным становится привлечение современных численных методов решения основных уравнений механики жидкости и газа для исследования механизмов неустойчивости и структуры турбулентности в интересующих течениях. Развитие компьютеров в последние полвека делает возможным проведение успешных численных экспериментов и получение недостающих данных о природе интересующих процессов и о характеристиках турбулентных течений. Применяемые методы расчета основываются на различных типах моделирования и изложены в монографиях (напр., [3,11]), обзорных статьях (напр., [12-14]), трудах конференций (напр., [15-16]) н многих других оригинальных и обзорных работах. Поскольку эти методы дают

все-таки некоторое приближение реальности, при решении практических задач приходится также использовать данные опытов и натурных наблюдений для проверки работоспособности моделей и построения новых модельных аппроксимаций. Таким образом, теория турбулентности как часть современной физики развивается в тесном контакте с численным и лабораторным экспериментом. Тем не менее, до сих пор не существует универсальной теории, метода или модели, способных с необходимой точностью воспроизвести детали интересующих течений и применимых к достаточно большому кругу задач.

К широко используемым способам расчета турбулентных потоков относятся: прямое численное моделирование (direct numerical simulation, DNS), моделирование крупных вихрей (large-eddy simulation, LES), решение осреднен-ных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса (Reynolds-averaged Navier-Stokes, RANS), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Различие методов можно видеть на рис. 0.2 (взято из [17]).

Рис. 0.2. Спектр турбулентной кинетической энергии: иллюстрация разрешения масштабов турбулентности в различных подходах моделирования

Подход DNS разрешает явно все турбулентные масштабы, от наиболее крупных до микромасштабов, но ограничен относительно небольшими числами Рейнольдса (весьма далекими от имеющих место в практических приложениях техники и окружающей среды) из-за повышенных требований к вычислительным ресурсам. Область его применимости нередко распространяют на высокие числа Re при помощи подходов неявного LES (implicit LES, ILES) или численного LES (numerical LES, NLES) [18], где эффекты движений на подсеточных

масштабах полагаются несущественными или описываются только за счет численной диссипации. Эффекты численной диссипации могут, действительно, способствовать воспроизведению реальных физических явлений, но очевидно вводят некоторую неопределенность и погрешность описания.

В противоположность DNS, модели RANS-метода предполагают осреднение по всем турбулентным масштабам и могут применяться как для небольших, так и очень больших Re. Однако, при этом, теряется информация о нестационарных свойствах турбулентных пульсаций. Только движения с весьма длительными периодами, превышающими все турбулентные масштабы, могут разрешаться явно в нестационарном подходе URANS (unsteady RANS). С другой стороны, знания осредненных величин обычно оказывается вполне достаточно при решении многочисленных практических задач механики жидкости и газа, и можно легко получить независимое от сетки решение RANS для распределений осредненных характеристик. Однако, полученные распределения часто отличаются от «эталонных» данных измерений и DNS, стимулируя различные полуэмпирические коррекции и модификации гипотез замыкания, например, независимые от геометрии модели с коррекцией на низкие Re для описания пристеночного поведения вектора средней скорости и тензора турбулентных напряжений [19,20]. В семидесятых-девяностых годах прошлого века происходило бурное развитие RANS-подхода, начиная с классических работ Лаундера и соавторов [21,22]. Вплоть до настоящего времени предпринимаются попытки дальнейшего усовершенствования моделей турбулентности, например, двухпа-раметрической модели вихревой вязкости с коррекцией на низкие Re [23], пристеночных замыканий на уровне моментов второго порядка [24].

Являясь промежуточным между DNS и RANS, подход LES (см., напр., [25,26]) явно разрешает только крупные масштабы, использует подсеточные модели для аппроксимации эффектов мелкомасштабных движений и позволяет воспроизвести течения при больших числах Re, чем DNS. Однако для LES возникают неопределенности, связанные с подсеточным моделированием и отсутствием адекватного обратного контроля возможных эффектов мелких масштабов на крупные, а также сильные требования к измельчению сетки в тонких пограничных слоях вблизи твердых поверхностей. В этих слоях динамика сплошной среды обусловлена множеством мелких полосчатых структур (оценки вы-

о

являют около 10 таких структур на крыле аэробуса Боинг-777 во время полета с крейсерской скоростью на постоянной высоте [6]). Построение сетки для разрешения этих структур не представляется возможным ни сейчас, ни в обозри-

мом будущем. Полный LES-расчет самолета или автомобиля потребовал бы ко-

11 7

личества узлов, намного превышающих 10 , и шагов по времени порядка 10 , что будет возможно [5] примерно в 2045 году. Еще более сильные требования возникают для задач гидрометеорологии в связи с большими линейными масштабами зданий в городской черте и элементов топографии рельефа. Кроме того, часто оказывается проблематичным получить независимое от сетки решение даже для небольших чисел Рейнольдса в DNS- и LES-расчетах.

Для преодоления трудностей описания отрывных течений при высоких числах Re, предложены гибридные RANS-LES подходы, поскольку ни LES, ни RANS не способны в одиночку справиться с такими задачами. Гибридные методы в областях, где LES требует очень мелкой сетки, подключают RANS-модель (хорошо откалиброванную для пристеночных слоев), что уменьшает требования к сетке и приводит к обнадеживающим результатам (см., напр., [57,18]). Это достаточно новое направление уже продемонстрировало работоспособность для некоторых течений простой и сложной геометрии (рис. 0.1 в-е) при Re ~ 105 - 106 и числе узлов сетки порядка 104 106. Такое моделирование может быть реализовано как при помощи параллельных алгоритмов на кластерах, так и в однопроцессорном расчете на персональных компьютерах.

К настоящему моменту предложено множество различных методов в рамках упомянутой выше гибридной концепции. Согласно обзорам [5-7] выделим следующие основные подходы: моделирование отсоединенных вихрей (detached eddy simulation, DES) [27]; модифицированный метод DES с «задержкой» (delayed DES, DDES) [28]; подход LES с пристеночным моделированием (Wall Modelled LES, WMLES) [29]; усовершенствованный DDES (Improved DDES, IDDES) [30,31], объединяющий методы DDES and WMLES; моделирование с адаптируемыми масштабами (Scale-Adaptive Simulation, SAS) [32]; модель частично-осредненных уравнений Навье-Стокса (partially averaged Navier-Stokes, PANS) [33]; зональный LES (zonal LES, ZLES), или встроенный LES (embedded LES, ELES), или раздельное моделирование [5-7,18]; унифицированная модель турбулентности в «методе расчета течения» (flow simulation methodology, FSM) [34]. Особенности различных подходов, их возможности и недостатки рассмотрены в [5-7] и других оригинальных и обзорных работах.

Несмотря на обилие предложенных методов, остается открытым вопрос развития эффективного инструмента для адекватного воспроизведения течений в задачах техники и окружающей среды. В настоящее время и в обозримом будущем классические DNS- и LES-подходы не будут способны описать случаи

высоких чисел Рейнольдса с пристеночными слоями, а классические RANS-модели дают недостаточную и/или некорректную информацию. Обзор гибридных подходов показывает их перспективность, но они все еще находятся в стадии «младенчества», продолжая совершенствоваться [5]. В частности, сложность эмпирических функций в IDDES делает его (по сравнению с простотой исходного DES) менее привлекательным. ZLES имеет очевидные проблемы подходящих поверхностей раздела в сложных течениях, a SAS концептуально непрозрачен. PANS и FSM представляются весьма удобными для применения из-за плавного переключения от RANS- к LES-моде без поверхностей раздела, но они не получили внедрение в широко используемые CFD-пакеты, что предполагает наличие неких «подводных камней» для этих методов. В обозримом будущем гибридные RANS-LES методы и модифицированные URANS-методы будут все еще оставаться концептуально трудоемкими, а попытки их улучшения продолжатся путем тщательного тестирования для подтверждения достоверности результатов и разграничения областей применения [6].

Кроме того, при развитии гибридных концепций требуют особого внимания вопросы тепломассопереноса: например, неточное описание пристеночных слоев может привести к некорректным тепловым потокам на стенке. Только в малом числе работ представлены предварительные результаты по применению гибридных подходов в задачах тепломассопереноса (см., напр., [35-37]), т.е. разработка гибридных подходов для численного решения уравнений сохранения массы и энергии (тепла) также весьма актуальна в будущем.

Другая сложная проблема - постановка подходящих условий между областями RANS и LES. Это важно не только в ZLES с фиксированными «поверхностями раздела» этих подобластей, но и для методов с плавным переключением между RANS и LES, где в любом случае (как и в "чистом" LES) необходимы входные условия, учитывающие нестационарные свойства течений. Детали различных способов задания входных данных и условий сшивки для ZLES можно найти, напр., в [6,36]. Наиболее продвинутыми представляются методы генерации синтетической турбулентности [36,38].

Еще один важный вопрос - влияние конечно-разностных схем численной дискретизации. Схемы, развитые для RANS-метода, предполагают подавление численной неустойчивости (например, за счет введения противопоточных свойств), а для LES и DNS предпочтительными являются низко-диссипативные схемы, позволяющие малой неустойчивости развиваться в турбулентные пульсации. Поэтому идеальная схема должна быть некоторым компромиссом или

переключаться вместе с моделью при переходе от стационарной (RANS) моды или области к нестационарной (LES или DNS) моде.

Кроме того, внимания заслуживает проблема адекватного сравнения численного решения гибридными методами с данными измерений: необходимо учитывать вклад не только разрешаемых явно величин, но и моделируемых, что является затруднительным в ряде гибридных подходов. Например, остается неясным, насколько точно эффектная визуализация, типа той, что показана на рис. 0.1 (в-е), воспроизводит реальное течение. С другой стороны, в случае применения DNS данные вычислений после осреднения можно непосредственно использовать для сравнения с измеренными аналогами (см. пример на рис. 0.16, где результаты расчетов [4] и опытов хорошо согласуются). Сходимость решений при измельчении сетки в гибридных подходах, как и в классических методах LES и DNS, также представляется весьма сложным вопросом.

Приведенный выше обзор «классических» подходов RANS, LES, DNS и различных гибридных методов, а также сопутствующих проблем численной реализации и адекватного представления данных показывает, что в настоящее время развитие эффективного и точного инструмента для воспроизведения характеристик течений жидкости и газа в практических задачах по-прежнему, как и столетие назад, является нерешенной актуальной проблемой. По существу, математически все рассматриваемые методы моделирования (DNS, LES, RANS, гибридные подходы) идентичны, поскольку используют одни и те же основные уравнения, которые отличаются лишь способом осреднения (фильтрования) и количеством дополнительных замыкающих алгебраических выражений и/или дифференциальных уравнений. Способ осреднения при численном моделировании всегда присутствует неявно, т.е. фактически не играет никакой роли на конечном этапе дискретизации основных уравнений и формулировке численных схем и алгоритмов, реализуемых на компьютерах. Эти особенности, подмеченные многими исследователями (см., напр., [17]), являются побудительным мотивом построения унифицированной модели турбулентности, которая (в зависимости от цели исследований, требуемой точности, разрешения сетки и т.д.) могла бы переходить из RANS- в LES- и DNS-формулировку, а также в обратном направлении. В перспективе можно ожидать прорыва в создании такой модели, однако в настоящее время успехи в этой области пока весьма ограничены даже при описании простых течений, далеких от практических приложений. Поскольку гибридные подходы находятся на ранней стадии своего развития (на этапе верификации для простых канонических течений), использование

«классических» подходов является оправданным для решения большинства задач механики сплошной среды, которые могут также усложняться за счет эффектов поверхностей раздела, стратификации среды, закрутки потока, фазовых переходов, химических реакций, радиационного переноса и т.д.

В настоящей работе для исследования течений жидкости и газа с поверхностью раздела, стратификацией и турбулентностью принимаются на вооружение все три «классических» метода (RANS, LES, DNS). Несмотря на ограниченность RANS для воспроизведений нестационарных мгновенных характеристик турбулентных движений, имеет смысл проверка возможностей моделей RANS для различных случаев, сравнение работоспособности различных версий замыкающих соотношений, в том числе и для дальнейшего применения в гибридных RANS-LES подходах и подсеточпых моделях LES. Также очевидно, что привлечение LES и DNS (там, где это возможно), позволило бы получить недостающие данные, которые не удается получить из теоретических оценок, лабораторных опытов, натурных наблюдений и RANS-моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование течений жидкости и газа с поверхностью раздела сред, турбулентностью и стратификацией»

Цели работы:

- развитие иерархии адекватных RANS-моделей уравнений переноса для моментов второго порядка, их верификация в канонических тестовых течениях с устойчивой стратификацией, свободной поверхностью жидкости, твердой стенкой, отрывом и рециркуляцией из-за наличия препятствия;

- исследование путем DNS и LES процесса обрушения внутренних волн в стратифицированном течении с препятствием, развития неустойчивости и турбулентности; анализ величин, найденных при осреднении мгновенных полей скорости и плотности, их сравнение с результатами RANS-моделей;

- развитие адекватных способов, позволяющих получить разрешение поверхности раздела несмешивающихся текучих сред, и апробация этих способов в задачах обрушения плотины и неустойчивости Рэлея-Тейлора;

- эффективная организация серий предварительных и параметрических расчетов, усовершенствование алгоритмов решения и способов обработки полученных данных для повышения качества (точности) моделирования.

В рассматриваемой задаче обрушения внутренних волн имеется поверхность раздела между генерирующим внутренние волны препятствием и обтекающей его средой. Во входном потоке задается устойчивая стратификация, и при обрушении волн возникает квазистационарная зона развитой турбулентности. Некоторый опыт расчета подобных течений [39,40] свидетельствует о том, что простые RANS-модели могут воспроизвести зону турбулентности, возни-

кающую над препятствием, хотя и при гораздо больших числах Re, чем в сопутствующих измерениях [8]. С другой стороны, очевидно, что в рамках подхода RANS невозможно предсказать механизмы возникновения неустойчивости и сценарии развития турбулентности в области обрушения волн. Кроме того, как отмечено выше, лабораторные эксперименты в гидродинамических каналах не могут воспроизвести в точности ситуацию при обрушении волн в атмосфере и океанах, а полученных данных оказывается совершенно недостаточно для выяснения тонкой структуры течения при развитии неустойчивости. При этом, теоретический анализ, как правило, также не способен адекватно описать движение не только внутри турбулентной области обрушения волн, но и снаружи нее. Таким образом, подробные характеристики неустойчивости и турбулентности в этой области остаются практически не изученными.

В последние годы были сделаны первые шаги по использованию прямого численного моделирования процесса обрушения внутренних волн. В частности, в [41] при помощи DNS, хотя и при очень низком числе Рейнольдса Re = 200, основанном на высоте обтекаемого препятствия и скорости входного потока, исследованы особенности подобных течений, обнаруженные в сопутствующих экспериментах [9]. Кроме того, предпринимались попытки изучения поведения турбулентности, возникающей после обрушения, в ряде работ по моделированию LES-методом специфических атмосферных явлений (см., напр., [42]) и в подобных исследованиях в океанографическом контексте (см., напр., [43]). Однако такие работы обычно имеют слишком низкие числа Re (гораздо меньшие, чем в практических ситуациях) или включают подсеточные коррекции и относительно крупномасштабные (грубые) сетки, порождая проблемы неточного описания, связанные с применяемыми моделями.

Отметим, что рассматриваемое явление представляет несомненный практический интерес — его анализ даст ключ к пониманию механизмов возникновения и поддержания геофизической турбулентности, наблюдаемой на больших высотах от подстилающей поверхности и элементов топографии. Подобные области турбулентности появляются в результате конвективного опрокидывания высокоамплитудной внутренней волны. Это может происходить в однородно стратифицированной среде или в ситуациях с приподнятыми зонами инверсии и/или несколькими критическими слоями между более однородными стратифицированными областями (см., напр., [44] в контексте подветренных волн или [45] в случае уединенной поверхностной волны над элементами топографии).

В настоящей работе числа Рейнольдса в DNS- и LES-расчетах имеют зна-

чения на порядок больше, чем в [41], и соответствуют фактически тем, что имели место в относительно крупномасштабных экспериментах в каналах с буксируемыми телами [8,46,47], генерирующими внутренние волны. Для обеспечения адекватного разрешения использованы значительные ресурсы суперкомпьютеров, что позволило воспроизвести детали перехода, начиная с появления неустойчивости Рэлея-Тейлора (НРТ) внутри области опрокидывания волны, предшествующей обрушению. Следует отметить, что в физических и численных экспериментах предшественников [9,41,45] детали и механизмы развития неустойчивости практически не были воспроизведены. Только в [48] обнаружено нечто похожее на НРТ, но при более грубом разрешении: в частности, получено, что неустойчивые слои приводят к формированию рядов грибопо-добных конвективных структур в поперечном сечении. В настоящей работе будут подробно исследованы такие структуры при рассмотрении эволюции течения во времени до появления полностью развитой турбулентной области. В связи с этим представляется полезным сравнение развития ITPT при опрокидывании внутренних волн с эволюцией неустойчивости в двухфазном течении на поверхности раздела двух несмешивающихся текучих сред [49,50], изучение которой также является одной из целей настоящей работы.

Исследование квазистационарной области развитой турбулентности, возникающей при обрушении волн, проводится в терминах осредненных по периоду квазистационарности и трансверсальной координате (по размаху двумерного «холма») величин, например, турбулентной кинетической энергии, напряжений Рейнольдса и статей баланса соответствующих уравнений переноса. Поэтому, уместным будет сравнение распределений, полученных при осреднении данных прямого численного моделирования, с результатами расчета по приближенным аппроксимациям RANS-моделей второго порядка, которые верифицировались при расчете канонических течений в настоящей работе.

Явление НРТ при различных условиях активно исследовалось, начиная с классических работ Тейлора [49] и Льюиса [50], в том числе и отечественными авторами. В частности, Руев, Федоров, Фомин [51] и Демьянов, Долуденко, Иногамов, Сон [52] изучали некоторые режимы НРТ в аномальных условиях трехкомпонентпой и вязкопластичной сред, соответственно, тогда как Герцен-штейн и др. [53] моделировали НРТ в ячейке Хеле-Шоу, а Анучина и др. [54] выполнили расчеты развития НРТ для задачи термоядерного синтеза.

Вопросы численного моделирования обрушения внутренних волн в отечественной литературе не представлены (насколько известно автору), что сви-

детельствует о сложности проблемы для численной реализации. С другой стороны, имеется множество работ по более общей тематике численного моделирования стратифицированных течений (в том числе и с внутренними волнами) различными методами. В частности, Чашечкин, Байдулов, Гущин, Матюшин и др. провели ряд численных, аналитических и экспериментальных исследований в течениях с внутренними волнами вокруг кругового цилиндра [55], сферы [56,57], наклонной пластины [58], вертикального барьера [59] и в других конфигурациях. Черных, Воропаева, Мошкин, Фомина, Дружинин и др. занимались вопросами RANS- и DNS-моделирования применительно к турбулентным стратифицированным следам и другим задачам (см., напр., работы [60-61] и ссылки в них на более ранние работы). Ткаченко, Гурьев и др. выполнили цикл работ по численному моделированию стратифицированных течений, в том числе, в морской среде с подводной возвышенностью и внутренними приливными волнами [62], при использовании современных методов URANS и LES.

Подробный обзор литературы по тематике работы дан ниже, в главах 1-4. В главе 1 рассмотрены различные методы моделирования турбулентных течений. В главе 2 представлены результаты RANS-расчетов течений со стратификацией и препятствием. В главе 3 сформулированы методы разрешения поверхности раздела несмешивающихся сред, применяемые к задачам разрушения плотины и развития НРТ. В главе 4 при помощи DNS/LES исследовано развитие неустойчивости и турбулентности при обрушении внутренних волн.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 375 наименований. Общий объем работы составляет 340 страниц, включая 126 рисунков и 4 таблицы.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в работе, получены лично автором. Автор написал программы расчета, провел численные исследования, участвовал в постановке задач, анализе литературных ссылок и полученных данных, подготовке публикаций к печати. Исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены в соавторстве с А.Ф.Курбацким (главы 1 и 2), В.В.Ларичкиным (раздел 2.6.2), K.C.Chang (глава 3), I.P.Castro (глава 4), T.G.Thomas (глава 4). Имеются другие совместные работы автора (с Б.Б.Илюшиным, С.В.Поросевой и другими коллегами), их результаты не вошли в диссертацию из соображений разумного объема и целостности материала.

Научная новизна.

1. Развита иерархия аппроксимаций метода RANS, основанного на осред-ненных по Рейнольдсу уравнениях, и проведена их верификация в канониче-

ских течениях с устойчивой стратификацией, свободной поверхностью, твердой стенкой, отрывом и рециркуляцией, вводимой препятствием. Показано, в частности, что модифицированная модель второго порядка описывает противогра-диентный характер турбулентных потоков тепла и импульса, наблюдаемый в устойчиво стратифицированном течении в открытом канале.

2. Путем решения уравнений Навье-Стокса и уравнения для функции объемной фракции, с помощью континуальной модели поверхностного натяжения, адекватно воспроизведена эволюция неустойчивости Рэлея-Тейлора (НРТ) на поверхности раздела несмешивающихся текучих сред, в том числе, для реальных случаев - «вода-воздух», «вода-бензол». Показано, что при небольшом перепаде плотности на нелинейном этапе наблюдаются эффекты вторичной неустойчивости Кельвина-Гельмгольца (НКГ) с грибовидными конвективными структурами, а при большом перепаде плотности более плотная среда тонкими струями проникает глубоко вниз между толстыми колоннами менее плотной среды, поднимающимися вверх. Полученные новые результаты моделирования НРТ подтверждают и уточняют данные предшествующих работ.

3. Выполнено прямое численное моделирование (DNS) и моделирование крупных вихрей (LES) явления обрушения внутренних гравитационных волн, инициированных препятствием в устойчиво стратифицированном течении при числе Шмидта 1 < Se < 700 и числе Рейнольдса Re = 4000 - намного большем, чем в предыдущих работах. Впервые показано, что в начальной стадии происходит рост мелкомасштабных возмущений НРТ с длиной волны, зависящей от числа Шмидта и согласующейся с теоретическим значением для наиболее неустойчивой моды на поверхности раздела слоев разной плотности.

4. Изучена сложная структура течения в области опрокидывания внутренних волн, с изогнутыми квазидвумерными элементами, генерирующими ряд вихревых трубок на поверхности цилиндра, который опоясывает эту область и содержит резкие градиенты плотности. Сложное взаимодействие матрицы структур НРТ и НКГ в области обрушения волн порождает развитую турбулентность с протяженным инерционным интервалом «—5/3» на спектрах полей скорости и скаляра. На поздних стадиях развития идентифицированы долгожи-вущие тороидальные вихри, которые соответствуют крупномасштабной моде, представляющей собой наиболее неустойчивое возмущение исходной системы двумерной ламинарной пары вихрей в области опрокидывания волн.

5. Показано, что возникающая при обрушении волн турбулентная область является квазистационарной, имея баланс порождения сдвигом, адвекции и

диссипации энергии турбулентности. В рассматриваемой области выполнен анализ статистических моментов, полученных из данных DNS, с априорной проверкой RANS-моделей уравнений напряжений Рейнольдса. Это позволило сделать оценки геофизически важных величин, в частности, эффективности перемешивания, равной 0,2, как и в океанологических приложениях.

Полученные в диссертации сценарии развития неустойчивости и характеристики квазистационарной перемешанной области, формирующейся при обрушении внутренних волн, дают ключ к пониманию природы возникновения и поддержания геофизической турбулентности в стратифицированной среде вдали от подстилающей поверхности.

Достоверность полученных результатов подтверждена при сравнении с аналитическими решениями, данными измерений и расчетов других авторов.

Практическая значимость работы состоит в применимости развитых моделей и методов к самым разнообразным приложениям техники и окружающей среды, в частности, в задачах гидрометеорологии па микромасштабах (с обтеканием сооружений и рельефа местности) и мезомасштабах (с учетом физико-химических процессов в атмосфере и водоемах), прогнозирования изменений в биосфере под воздействием антропогенных нагрузок, проектирования различных технических устройств с проточными трактами, нефте- и газопроводов, летательных и плавательных аппаратов, автомобилей, ж/д транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

— результаты развития аппроксимаций RANS-метода и их верификации в канонических течениях со стратификацией, свободной поверхностью, стенкой, в частности, воспроизведение модифицированной моделью второго порядка противоградиентных турбулентных потоков тепла и импульса в устойчиво стратифицированном течении в открытом канале;

— результаты эволюции неустойчивости Рэлея-Тейлора на поверхности раздела несмешпвающихся текучих сред, в том числе, и для реальных случаев -«вода-воздух», «вода-бензол», показывающие эффекты влияния перепада плотности сред и поверхностного натяжения;

— результаты DNS/LES-моделирования обрушения внутренних гравитационных волн, инициированных препятствием в устойчиво стратифицированном течении при 1 < Sc < 700 и Re = 4000;

— сценарий развития неустойчивости при обрушении волн, который включает рост мелкомасштабных возмущений неустойчивости Рэлея-Тейлора в начальной стадии, появление вытянутых и изогнутых квазидвумерным элемен-

тов на поверхности цилиндра (опоясывающего область опрокидывания волн) и ряда соответствующих вихревых трубок в промежуточной стадии, цепочки долгоживущих тороидальных структур на поздних стадиях;

— получение состояния развитой турбулентности с протяженным инерционным интервалом в возникающей при обрушении волн квазистационарной области, где имеется глобальный баланс скорости порождения сдвигом, адвекции и диссипации энергии турбулентности, а эффективность перемешивания согласуется с наблюдаемой в геофизических приложениях.

Публикации. По теме диссертации имеется 108 печатных работ, в том числе, 29 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК [339-367] и 79 работ в периодических изданиях, препринтах, трудах конференций, а также 8 рукописных работ и 17 работ в электронных изданиях (кроме статей в журналах приведены только работы [368-375], на которые даны ссылки в главах 1-4).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах ИТПМ СО РАН, ИВТ СО РАН, ИГиЛ СО РАН, ИВЭП СО РАН, ИПМ РАН, НИИМ МГУ, МФТИ, университета Саутгемптона, видеосеминаре по аэромеханике ЦАГИ - ИТПМ СО РАН - СПбГПУ - НИИМ МГУ, а также на Всероссийских съездах по теоретической и прикладной механике (1991, 2001, 2011), Международных конференциях по методам аэрофизических исследований (1992-2014), вычислительной гидродинамике (1999, 2002), на Европейских конференциях по турбулентности (2000, 2009, 2011, 2012, 2013), гидромеханике (2008, 2010), Международных симпозиумах по тепломас-сопереносу (2000, 2009), вычислительному теплопереносу (2012), 1-м Международном симпозиуме по явлениям турбулентности и сдвиговых течений (1999) и других научных мероприятиях. Работа по теме диссертации поддержана интеграционными проектами СО РАН, грантами РФФИ, Инженерно-физического научно-исследовательского совета Великобритании и других научных фондов. Соискатель получил премию СО РАН им. Н.Н.Яненко (1995) за цикл работ в области прикладной и вычислительной математики, стипендию Московского центра фундаментальной физики в Москве (1995-1996), государственную научную стипендию (1997-2000).

Автор выражает благодарность проф. А.Ф.Курбацкому за поддержку и внимание к вопросам RANS-моделирования, проф. К.С.Чану за мотивацию к развитию способов разрешения поверхности раздела сред, проф. И.П.Кастро и д-ру Т.Г.Томасу за помощь в получении данных DNS/LES и их обсуждение.

Глава 1

Методы расчета течений с турбулентностью и стратификацией

1.1. Определяющие уравнения и иерархия методов моделирования

Для описания течений жидкости и газа используются поля скорости ик(хг,(), давления р(х,,1), плотности р(х,,/), температуры Т(х1,(), где х, - пространственная координата (/ = 1,2,3; к - 1,2,3), / - время. Эти функции определяются законами сохранения (приведены ниже для случая несжимаемой среды, рассматриваемого в настоящей работе). Законам сохранения массы и импульса в дифференциальной форме соответствуют [2,63] уравнение неразрывности

(1.1)

и уравнение Навье-Стокса

г /

1 др

ди, ди,и 1

<Э/ дх} р дх}

М

Г ди, ди Л —'- + —-

КдХ; дх, у

рдх,

+ gl ■ (1-2)

Здесь и далее по повторяющимся индексам подразумевается суммирование, gl - вектор ускорения внешней объемной силы (силы тяжести), // - коэффициент динамической вязкости. Изменения последней величины в пространстве и времени (связанные, например, с зависимостью от температуры) обычно оказываются незначительными. В таком случае, (1.2) редуцируется к виду:

д1 дxJ дх] р дх1

где V = ц/р - коэффициент кинематической вязкости. Если плотность среды постоянна (/? = /?„), то уравнения (1.1) и (1.3) оказываются замкнутыми и могут использоваться для определения полей скорости и давления. В течениях окружающей среды имеют место малые отклонения плотности от постоянного значения (\рх\ = \р — р0, где р0 — характерная плотность в рассматриваемой

области), которые, тем не менее, заметно влияют на структуру течения. Это влияние в (1.3) учитывается в приближении Буссинеска [2,11,63]:

ди дии д2и 1 др. р. „ ..

—+ = у—±---— + , (1.4)

д1 дх / дxJ р0 дх1 р0

где величина р{= р- р0 представляет динамическое давление, т.е. отклонение

от гидростатического давления р0, определяемого условием (ф0/сЬс() = р0£(.

Уравнение (1.4) можно записать в безразмерном виде [63]:

д( дх, Ие дх] дх, ¥г1' где п1 = gl|g - единичный вектор в направлении внешней силы = числа Рейнольдса Ке^и^^/у и Фруда = являются мерой воздействия вяз-

ких и внешних (архимедовых) сил, соответственно, и0, /0 и р0 - характерные масштабы скорости, длины и плотности, взятые для обезразмеривания:

",="|/"о> *,=*,/'<>. ^ = Р\ Р о) КРйио)> а=(р-ро)/а-

В некоторых работах применяются и другие формы числа Фруда: например, для Гг* =[«о/(^о)]'(/7оМ/7) [^4], где Ар - характерный перепад плотности в рассматриваемой области течения, (1.5) имеет следующий вид:

, д1Ь1 = 1 д\\ ад | \(р-р*)п 5 (1>6)

д1 дх} Яе дх^ дх1 Бг Ар

Для замыкания системы определяющих уравнений (1.1) и (1.4), записанной в приближении Буссипеска для течений с небольшими изменениями плотности (стратификацией), необходимы дополнительные соотношения. Например, при неизотермических условиях с небольшими отклонениями температуры = |Г-Г0|«:Г0 от характерного значения температуры Т0 (что обычно имеет место в течениях окружающей среды) выполняется линейный закон р{ =-рйрТх, где /3 = -р~\др/дТ)р - коэффициент теплового расширения. Изменения плотности также могут быть обусловлены различной концентрацией примеси, которая определяется как с = -(р — р0)/Ар, например, для массовой

доли пресной воды плотности р0 - Ар в морской воде плотности р0. Можно также ввести функцию плавучести, связанную с плотностью и концентрацией примеси как B = -g(p-p0)/pi) [64]. Видно, что все рассматриваемые здесь величины связаны с плотностью по одному и тому же линейному закону:

р/Ро=(р~ а)/Ро=~а/ > С1-7)

где а — коэффициент объемного расширения, равный величине /?, если в качестве /рассматривать Тх (или а = 1/& если/= В, или а = Ар/р0, если/ = с). Отметим, что случай двойной диффузии (изменения плотности обусловлены одновременно изменениями температуры и концентрации) в настоящей работе не рассматривается, и (1.7) используется как «уравнение состояния» для рассмат-

риваемых ниже задач. Подстановка (1.7) в (1.4) приводит к единому виду уравнения Навье-Стокса в приближении Буссинеска для любой функции /:

ди дыр д2и, 1 др

—- +-]- = у—^---— (1.8)

д1 дх] 6х/ р дх1

где величина р здесь и далее (в главах 1-2) обозначает динамическое давление рх, а р - постоянную плотность р0. Для замыкания (1.1), (1.8) вводят дополнительное уравнение (теплопроводности или диффузии) для скаляра / [2,63]:

^ + = (1.9)

д1 дх1 дх~

где X - коэффициент молекулярной диффузии (если/= В или с) или температуропроводности (если/ = Т\), а в правой части могут появляться источниковые члены, обусловленные, например, химической реакцией.

Уравнения свободной конвекции (1.1), (1.8), (1.9) описывают течения со стратификацией в поле внешней силы, где плотность испытывает небольшие изменения, зависящие от / Если число Фруда стремится к бесконечности, то стратификация течения оказывается нейтральной и примесь/будет пассивной, т.е. не влияющей на поле скорости из-за пренебрежимо малого члена плавучести в (1.8). В противном случае / непосредственно влияет на поле скорости. При этом среда по-прежнему полагается несжимаемой, поскольку изменения плотности обусловлены только изменениями функции / (но не давления, т.к. характерный масштаб скорости много меньше скорости звука) [2].

Как сказано во Введении, при достаточно больших числах Рейнольдса Яе, характеризующих отношение нелинейных инерционных и вязких членов в (1.5), течения жидкости и газа становятся турбулентными. В большинстве потоков в лабораторных и промышленных установках Яе ~ 103 - 106, а в атмосфере и оке-

7 9

ане Яе достигает значений из-за больших масштабов длины. При та-

ких условиях (Яе > 10 ) движение частиц среды теряет устойчивость и оказывается нерегулярным, турбулентным независимо от геометрии течения [2,63]. Точные решения основных уравнений, приведенных выше, получены лишь в некоторых простых ситуациях, в основном, при малых Яе. Несмотря на более чем столетнее изучение, общее решение нелинейных дифференциальных уравнений движения не удается получить даже в стационарных (по средней скорости) течениях несжимаемой жидкости. Это связано с очень сложным взаимодействием вязких и нелинейных инерционных членов в (1.5), порождающим неустойчивость течения и возникновение турбулентности при больших Яе.

1.1.1. Прямое численное моделирование (DNS)

Прямые численные методы способны воспроизвести детали крупномасштабного турбулентного движения, в частности, когерентные структуры и другие характеристики мгновенных полей скорости и скаляра. Однако, численное решение трехмерных нестационарных уравнений движения методом DNS далее на современных суперкомпьютерах оказывается возможным при относительно

3 4

небольших числах Рейнольдса, Re~ 10 -МО . Это связано, в первую очередь, с необходимостью разрешения всех турбулентных масштабов от наибольших (порядка размера течения L) до наименьших (порядка колмогоровского дисси-пативного микромасштаба tj). Число пространственных степеней свободы (узлов вычислительной сетки) составляет в одном из направлений в пространстве N > (L/l) « Re", где ReL = ûL/v - турбулентное число Рейнольдса, и - масштаб

скорости крупных турбулентных вихрей, п ~ 3/4 (если / = /7) или п ~ 1 (если I -толщина вязкого подслоя у стенки) [11]. Полное число шагов по времени и пространству должно быть порядка N4 > Re^, что предъявляет высокие требования к памяти и быстродействию компьютерной техники, означая быстрый рост стоимости расчетов при небольшом увеличении ReL.

Трудностями DNS также являются проблемы получения устойчивой статистики, выбора начальных условий, разработки экономичных алгоритмов решения основных уравнений [3,11] и обработки больших (четырехмерных) массивов полученных данных. Тем не менее, точность метода позволяет использовать его в виде дополнения к опытам и в качестве самостоятельного средства изучения и моделирования физических свойств течений, в частности, мелкомасштабной турбулентности, а также для тестирования подсеточных моделей в LES-методе и замыкающих аппроксимаций в RANS-подходе.

1.1.2. Моделирование крупных вихрей (LES)

Метод LES может применяться к течениям с более высокими числами Рейнольдса, чем DNS, поскольку использует более грубые сетки с размером ячейки Ах » /. Крупные турбулентные вихри размера L > Ах в LES разрешаются явно благодаря процедуре фильтрования (осреднения по ячейке сетки) [11]. При этом отношение L/Ax должно быть достаточно велико (N > LI Ах » 1), чтобы выполнялась гипотеза Колмогорова об изотропности мелкомасштабных движений, с которыми практически не взаимодействуют крупномасштабные вихри. Поэтому для LES остаются те же проблемы, что и для DNS (плюс слож-

+ = 4--^, (1.12)

ности в тонких пристеночных слоях, отмеченные во Введении).

«Отфильтрованные» уравнения (1.1), (1.8), (1.9) имеют следующий вид

дй1/дх1 =0, (1.10)

^ + = , (1.11)

д1 дхк 8x1 дхк р дх1

д/ | ди,/^ лд2/ дд, дt дх1 дх2 дх:

после применения операции фильтрования, где (...) обозначает отфильтрованную величину, а дополнительные члены представляют собой подсеточные (Б1^пс1-5са1е, БОБ) напряжения и потоки скаляра (тепла или вещества)