Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Чэнь Данхуэй

  • Чэнь Данхуэй
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 150
Чэнь Данхуэй. Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Санкт-Петербург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чэнь Данхуэй

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор исследований влияния отборов рабочего тела на работу околоотборных отсеков.

1.1. Исследования структуры потока в проточной части.

1.1.1. Исследования характеристик радиальной неравномерности параметров потока.

1.1.2. Исследование характеристик окружной неравномерности параметров потока околоотборного отсека турбины.

1.2. Исследование структуры потока в щели отбора.

1.3. Исследования структуры потока в камере отбора.

1.4. Исследования нестационарных сил, действующих на рабочие лопатки.у.

1.5. Влияние отборов на экономичность окрлоотборных ступеней и потерь на тракте отбора.

1.5.1. Исследования влияние отборов на экономичность околоотборных ступеней.

1.5.2. Исследования потерь кинетической энергии в тракте отбора.

1.6. Методы расчета параметров потока в околоотборном отсеке турбины.

1.6.1. Методики одномерного расчета.

1.6.2. Численные методики расчета течения в тракте отбора.

1.7. Постановка задачи исследования.

Глава 2 Численная методика расчета структуры потока в проточной части и в тракте отбора.

2.1. Основные геометрические характеристики КО и режимные параметры.

2.2. Математические модели течений и метод численного решения.

2.2.1. Система уравнений.

2.2.2. Решение уравнений в программе PHOENICS.

2.3. Тестовые исследования программ PHOENICS.

2.3.1. Течение в каверне.

2.3.2. Течение за уступом.

2.4. Методика расчета структуры потока в тракте отбора и в проточной части.

Глава 3 Исследование структуры потока в трактах отборов и определение окружной неравномерности и сопротивления.

3.1. Критерии и характеристики для представления окружной неравномерности потока и сопротивления тракта отбора.

3.2. Качественное описание структуры потока в тракте отбора.

3.2.1. Структура потока в проточной части.

3.2.2. Структура потока в щели.

3.2.3. Течение в камере отбора.

3.3. Влияние относительного расхода в отбор на характеристики отбора.

3.4. Влияние геометрии тракта отбора на структуру потока и на характеристики отбора.

3.4.1. Влияние ширины щели.

3.4.2. Влияние загромождения на характеристики отбора.

3.4.3. Влияние числа патрубков.

3.4.4. Влияние закруток в проточной части.

3.4.5. Влияние числа патрубков.

3.5. Сопоставление результатов расчета и эксперимента.

3.6. Выводы и рекомендация по проектированию тракта отбора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин»

В современных паротурбинных установках с целью повышения экономичности широко применяются системы отборов пара из проточной части турбин. Отбор пара используется как для регенеративного подогрева питательной воды, как и для нужд теплофикации и промышленности.

В целом отбор пара положительно влияет на КПД турбин, благодаря относительному повышению расхода пара через ступени высокого давления, и соответственно повышению их КПД, и одновременно благодаря снижению расхода через последние ступени турбин, что уменьшает трудности их проектирования и в частности снижает потери с выходной скоростью.

Однако отбор пара из проточной части турбины всегда сопровождается возникновением окружной и радиальной неравномерности параметров, что вызывает довольно значительное низкочастотное силовое воздействие на рабочие лопатки (РЛ) и, следовательно, снижение вибрационную надежности РЛ околоотборных ступеней.

Одновременно окружная и радиальная неравномерность потока и, особенно, ее увеличение, как правило, сопровождаются существенным изменением режима работы проточной части околоотборных ступеней. В результате возникновения дополнительных потерь обычно снижается и КПД отсека.

Повышенное сопротивление трактов отбора может проявляться в снижении термического КПД турбоустановки.

Характер течений в камерах отбора во многом определяет условия теплообмена, а следовательно, малоцикловую усталость корпусов и маневренность турбин.

К сожалению, в настоящее время учет отмеченных факторов при проектировании турбин совершенно недостаточен и конструирование трактов отбора не согласуется с какой либо идеей аэродинамических расчетов или других строгих концепций, а все размеры определяются вомногом соображениями случайного характера. Практика создания мощных турбоустановок и современные условия конкуренции еще раз подтверждает необходимость исследования всех проблем, обусловленных применением отборов пара.

За последние годы опубликовано значительное количество работ по исследованию влияния отборов на течения в околоотборных ступенях. Эти исследования проведены на ЛМЗ и ХТГЗ, а также в ХПИ, ИПМАШ ВТИ, ЛПИ-СПбГТУ и др. Большинство из них посвящено экспериментальным исследованиям и анализу их результатов. Они дают качественные представления о структуре течения в отдельных элементах трактов отбора и в проточной части смежных ступеней турбин, также некоторых влияющих на структуру течения факторов. Однако экспериментальные результаты, несмотря на их многочисленность, оказываются пригодными только для частных случаев. В общем отсутствуют систематические анализы влияния геометрических и режимных характеристик на структуру течения в проточной части и в тракте отбора.

Существенно меньше публикаций по созданию методик расчета окружной и радиальной неравномерности параметров потока околоотборных ступеней и в отборном тракте. Большинство из них опирается либо на полуэмпирические одномерные, квазидвумерные или квазитрехмерные подходы, либо двумерные и трехмерные расчеты течений идеальной жидкости.

Сложная вихревая структура течения в элементах проточной части, многообразие имеющихся конструкторских решений не позволяют эффективно использовать упрощенные модели и аналогии при проектировании трактов отбора различного вида. Поэтому наиболее перспективным является развитие численных методов моделирования пространственных течений газа в трактах отбора на основе решения полной системы газодинамических уравнений газодинамических с учетом вязкости рабочего тела.

На основе созданных методик необходимы систематические анализы влияния геометрических и режимных характеристики на течения в проточной части турбин и на сопротивления тракта отбора с целью уточнения тенденций проектирования надежных и высокоэкономичных околоотборных отсеков турбин.

Работы по определению нестационарных нагрузок и изменения КПД, вызываемых отборами, очень малочисленны (СПбГТУ, ХТГЗ и др.). Существует необходимость дальнейшего исследования по этим направлениям. Отметим также, что решение задач по теплообмену в трактах отбора очень важно для повышения маневренности турбин.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Чэнь Данхуэй

3.6 Выводы и рекомендация по проектированию тракта отбора

Анализ влияющих на характеристики отбора факторов позволяет делать следующие рекомендации по проектированию тракта отбора:

1. С учетом многочисленности влияющих факторов и сложности дорогостоящего эксперимента, исследование структуры течения методом численного расчета представляется более экономичным и более коротким по времени способом для получения необходимых результатов.

2. Применение двух патрубков вместо одного, что целесообразно по конструкционным и технологическим соображениям для уменьшения окружной неравномерности параметров.

3. Уменьшение ширины щели для уменьшения окружной неравномерности параметров для систем РППВ.

4. Для уменьшения сопротивления тракта отбора можно использоваться следующие способы:

• уменьшение положительной перекрыши;

• отклонение направления щели к стороне осевого течения;

• большое округление острого кромка передней стенкой щели для РК без бандажа;

• большое округление кромка выхода бандажа.

5. Уменьшение загромождения в камере отбора является эффективным средством для уменьшения окружной неравномерности параметров потока, и следовательно уменьшения ПАС на РЛ.

6. Отношение ширины и высоты камеры Ь/а в диапазоне 0,5 - 3, смещение щели в рамке ширины камеры не оказываются существенным влиянием на сопротивление тракта отбора и на окружную неравномерность потока.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. О структуре потока в трактах отбора и в проточной части.

1.1. Наличие отборов приводит к появлению радиальной и окружной неравномерности потока в проточной части. Причем степень радиальной неравномерности статического давления больше, чем степень окружной неравномерности в 5 - 40 раз.

1.2. Степень окружной неравномерности статического давления в периферийной области проточной части в 5 - 20 раз больше, чем в корневой зоне.

1.3. При входе в щель по всей окружности формируется вихревая зона отрывного течения, которая может распространяться до направляющего аппарата послеотборной ступени при узкой щели, и распространяться в камеру отбора при широкой щели. Этой области соответствует самая большая потеря полного давления отбираемого рабочего тела (50 - 80%).

1.4. В щели неравномерность скорости уменьшается от входа к выходу, особенно при длиной щели. Это улучшает течение в КО и уменьшает потери полного давления в КО.

1.5. В камере отбора формируются одна область струи и одна или две вихревые зоны в зависимости от положения щели (с/а) и формы камеры (Ь/а).

2. Овлиянии режима течения и геометрии тракта

2.1. Увеличение относительного расхода в отбор от 3 до 18% приводит к возрастанию степени окружной неравномерности статического давления Ар от 0 до 0,25, и к росту коэффициента потери полного давления в тракте отбора от 1,0 до 1,3- 2,4 в зависимости от ширины щели.

2.2. Выбор ширины щели при проектировании тракта отбора необходимо делать с учетом следующих факторов:

• Изменение ширины щели сильно влияет на сопротивление. При уменьшении относительной площади щели Ргц/Рко от 4 до 1 и расходе 12% коэффициент потерь кинетической энергии Ар* возрастает от 1,2 до 2,6, зависимость между Ар* и Ргц/Рко близка к экспоненциальной.

• Для относительно широкой щели (.Ргц/Рко>1,5) окружная неравномерность параметров потока при постоянном расходе в отбор слабо зависит от изменения ширины щели.

• Для относительно узкой щели (Ргц/Рко <1,5) характерны интенсивные изменения как окружной неравномерности, так и сопротивления тракта, причем влияние Ргц/Рко на сопротивление, оказывается противоположным по сравнению с влиянием на окружную неравномерность.

2.3. Наиболее сильное влияние на окружную неравномерность вызывается наличием загромождений (фланцы обойм и т. д.). При относительном загромождении площади камеры РзаГр/Рко=64,2% (приблизительно соответствует наибольшему значению величины ¥ЗЩ/РК0 для реальных загромождений) окружная неравномерность потока Ар в периферийной области проточной части увеличивается в 3 раза, одновременно, относительный расход в отбор <з уменьшается на 23% от варианта без загромождения, однако потери полного давления Ар * тракта отбора при прочих равных условиях изменяются сравнительно мало(<6%).

2.4. Переход от одного патрубка к двум с сохранением площади и расположение патрубков под углом 90° вдвое уменьшает степень окружной неравномерности параметров потока и увеличивает относительный расход отбора на 3,7%, но при этом сопротивление тракта отбора почти не изменяется (рост на 1,2%).

2.5. Изменения относительных размеров камеры - отношения высоты к ширине щели (Ь/а) и расположения щели (с/а) при постоянной площади КО и ширине щели слабо влияют на сопротивление тракта отбора, окружную неравномерность давления и относительный расход в отбор (<6%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании представленных в диссертационной работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. О методе расчета пространственного вязкого течения в тракте отбора и в проточной части.

1.1. Разработанный метод расчета пространственного вязкого течения в тракте отбора и в проточной части позволяет получить подробную структуру потока в тракте отбора, частные и общие характеристики отбора.

1.2. На основе анализа геометрических и режимных характеристик существующих отборов паровых турбин определены диапазоны изменения геометрических и режимных характеристик отбора, расчетные области к граничные условия, задаваемые при расчете. Результаты анализа уже на первом этапе могут быть использованы как рекомендации по выбору основных геометрических размеров при проектировании тракта отбора.

2. О структуре потока в трактах отбора и в проточной части.

2.1. Наличие отборов приводит к появлению радиальной и окружной неравномерности потока в проточной части. Причем степень радиальной неравномерности статического давления больше, чем степень окружной неравномерности в 5 - 40 раз.

2.2. Степень окружной неравномерности статического давления в периферийной области проточной части в 5 - 20 раз больше, чем в корневой зоне.

2.3. При входе в щель по всей окружности формируется вихревая зона отрывного течения, которая может распространяться до направляющего аппарата иослеотборной ступени при узкой щели, и распространяться в камеру отбора при широкой щели. Этой ,области соответствует самая большая потеря полного давления отбираемого рабочего тела (50 - 80%).

2.4. В щели неравномерность скорости уменьшается от входа к выходу, особенно при длиной щели. Это улучшает течение в КО и уменьшает потери полного давления в КО.

2.5! В камере отбора формируются одна область струи и одна или две вихревые зоны в зависимости от положения щели (с/а) и формы камеры (Ь/а).

3. О влиянии режима течения и геометрии тракта

3.1. Увеличение относительного расхода в отбор от 3 до 18% приводит к возрастанию степени окружной неравномерности статического давления Ар от 0 до 0,25, и к росту коэффициента потери полного давления в тракте отбора от 1,0 до 1,3- 2,4 в зависимости от ширины щели.

3.2. Выбор ширины щели при проектировании тракта отбора необходимо делать с учетом следующих факторов: Изменение ширины щели сильно влияет на сопротивление. При уменьшении относительной площади щели Рщ/Рко от 4 до 1 и расходе 12% коэффициент потерь кинетической энергии Ар* возрастает от 1,2 до 2,6, зависимость между Ар* и Ргц/Рко близка к экспоненциальной.

• Для относительно широкой щели (Рщ/Рко>1,5) окружная неравномерность параметров потока при постоянном расходе в отбор слабо зависит от изменения ширины щели.

• Для относительно узкой щели {Ргц/Рко <1,5) характерны интенсивные изменения как окружной неравномерности, так и сопротивления тракта, причем влияние Ри(/Рко на сопротивление, оказывается противоположным по сравнению с влиянием на окружную неравномерность.

3.3. Наиболее сильное влияние на окружную неравномерность вызывается наличием загромождений (фланцы обойм и т. д.). При относительном загромождении площади камеры Езаф/Рко=64,2% (приблизительно соответствует наибольшему значению величины Рзагр/Рко для реальных загромождений) окружная неравномерность потока Ар в периферийной области проточной части увеличивается в 3 раза, одновременно, относительный расход в отбор с? уменьшается на 23% от варианта без загромождения, однако потери полного давления Ар * тракта отбора при прочих равных условиях изменяются сравнительно мало(<6%).

3.4. Переход от одного патрубка к двум с сохранением площади и расположение патрубков под углом 90° вдвое уменьшает степень окружной неравномерности параметров потока и увеличивает относительный расход отбора на 3,7%, но при этом сопротивление тракта отбора почти не изменяется (рост на 1,2%).

3.5. Изменения относительных размеров камеры - отношения высоты к ширине щели (Ъ/а) и расположения щели {с/а) при постоянной площади КО и ширине щели слабо влияют на сопротивление тракта отбора, окружную неравномерности давления и относительный расход в отбор (<б%).

4. О достоверности результатов

4.1. Сопоставление результатов расчета и эксперимента, результаты тестовых исследований, а также качественное совпадение структуры потока с найденной в других исследованиях подтверждают корректность и приемлемость предлагаемой методики для расчета структуры потока в тракте отбора и в проточной части.