Моделирование течений неньютоновских жидкостей на выходе из экструдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Гадельшина, Галина Альбертовна

  • Гадельшина, Галина Альбертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 113
Гадельшина, Галина Альбертовна. Моделирование течений неньютоновских жидкостей на выходе из экструдера: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 1999. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гадельшина, Галина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследование течений неньютоновских жидкостей с учетом явлений на линии контакта.

1.1.1. Линии контакта. Краевые углы.

1.1.2. Подвижная линия контакта.

1.1.3. Исследование явления экструдерного набухания.

1.2. Неньютоновские жидкости.

1.2.1. Нелинейные вязкие жидкости.

1.2.2. Жидкости с памятью.

1.3. Численные методы изучения течения вязких жидкостей с подвижными границами.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ОБОБЩЕННОЙ НЬЮТОНОВСКОЙ ЖИДКОСТИ НА ВЫХОДЕ ИЗ ЭКСТРУДЕРА.

2.1. Метод контрольных объемов.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Уравнения движения.

2.4. Численный анализ.

2.4.1. Расположение решетки и контрольных объемов.

2.4.2. Получение дискретных аналогов.

2.4.3. Граничные условия на свободной поверхности.

2.5. Процедура решения.

2.6. Результаты расчетов.

2.6.1. Влияние размеров сетки на процедуру расчета.

2.6.2. Анализ задачи для осесимметричного течения без учета искривления свободной поверхности.

2.6.3. Расширение потока без учета гравитации и поверхностного натяжения.

2.6.4. Влияние гравитации.

2.6.5, Влияние поверхностного натяжения.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ УПРУГОВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

НА ВЫХОДЕ ИЗ ЭКСТРУДЕРА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Уравнения движения.

3.3. Численный анализ.

3.4. Процедура решения.

3.5. Результаты расчета.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование течений неньютоновских жидкостей на выходе из экструдера»

Актуальность темы. Течения, имеющие поверхность раздела двух фаз, образуются при взаимодействии двух несмешивающихся жидкостей, или жидкости и газовой фазы (свободная поверхность). Такие течения представляют большой интерес для изучения из-за их широкого применения в различных технологиях.

Многими авторами интенсивно исследуются течения с поверхностью раздела фаз. Эти течения важны в различных технологических приложениях. При численном моделировании в подобных задачах требуется учитывать сложное вязкоупругое поведение полимеров. Сюда входят такие реологические характеристики полимеров, как сдвиговая вязкость, являющаяся функцией скорости сдвига, продольная вязкость, зависящая от продольной скорости, первая разность нормальных напряжений в простом сдвиговом течении, зависящая от скорости сдвига. Не менее важно здесь учитывать влияние температуры на реологические характеристики неньютоновских жидкостей. Недавние исследования показали влияние температуры на форму потока при выходе из экструдера для вязкоупругих жидкостей. Было отмечено воздействие разности температур на стенках насадки на форму струи, а также отклонение струи в сторону более холодной стенки.

Другим направлением изучения течений с поверхностью раздела двух фаз является вытеснение одной жидкостью другой в капилляре. В таких задачах при определении формы подвижной границы раздела между двумя жидкими фазами, то есть мениска, необходимо учитывать влияние линии контакта трех фаз. Условия на линии контакта могут существенно влиять на движение жидкости. В последние годы множество исследований было посвящено изучению динамической линии контакта. Большое количество работ связаны с процессом растекание жидкости по твердой поверхности, с перемещением тонких капель и пленок при наличии градиента поверхностного натяжения, или с движением столба жидкости в капилляре.

Несмотря на исключительную важность проблемы, количество публикаций в этой области недостаточно, а происходящие в окрестности межфазных границ процессы до сих пор недостаточно поняты. Экспериментальные исследования весьма затруднены из-за того, что все межфазные эффекты весьма чувствительны к примесям и физическому состоянию поверхности. Кроме того, исследование межфазной поверхности твердое тело - жидкость существенно сложнее, чем, скажем, твердое тело - вакуум. Что касается теории, то пионерскими можно считать работы Зисмана [1] по определению физико-химических параметров смачиваемости, Хью [2] и Ибнера и Саама [3] о переходе от режима «полного смачивания» к «неполному смачиванию», Хью и Скрайвена [4] о кинетике растекания. Также основополагающими по кинетике растекания являются работы Дуссан [5-7]. В этих работах было предложено несколько математических моделей, содержащих подвижную линию контакта. Выбор той или иной модели зависит от свойств смачивающей жидкости и твердого тела. К сожалению, определение величины краевого угла, исходя из физических свойств твердого тела и жидкостей, до сих пор остается нерешенной задачей. Несмотря на множество работ, остается нерешенным вопрос о механизме вытеснения одной жидкости другой с поверхности твердого тела. Ведутся активные теоретические исследования динамики жидкости в непосредственной близости от подвижной линии контакта.

Целью данной работы является изучение зависимости формы поверхности раздела двух фаз (жидкость-жидкость и жидкость-газ) вследствие изменяющихся свойств системы (изменение свойств жидкости и изменение поверхностных свойств твердого тела) и сопоставление результатов с имеющимися экспериментальными данными.

При этом рассматриваются следующие задачи.

1. Моделирование течения обобщенной ньютоновской жидкости при выходе из экструдера с расширением потока.

2. Моделирование течения вязкоупругой жидкости при выходе из экструдера с расширением потока.

3. Сопоставление полученных данных с экспериментальными исследованиями и оценка результатов численных экспериментов.

Новизна работы. Был разработан алгоритм для численного моделирования течения неньютоновской жидкости на выходе из насадки экструдера с учетом балансовых условий на границе раздела фаз . В результате численного моделирования получены данные о структуре потока. Показано, что учет неньютоновских свойств жидкости к значительному изменению структуры потока, что, в свою очередь, приводит к изменению технологических параметров процесса экструзии.

Практическая ценность. Результаты проведенного теоретического исследования процесса образования струи на выходе из насадки экструдера являются основой для отработки технологии выдавливания расплавов полимеров и проектирования новых насадок экструдера. Результаты также могут быть применены для выбора режимов течения с целью улучшения качественных характеристик изделий. Результаты исследования внедрены на АО «Казанский институт фотоматериалов», а также на ОАО «Нижнекамскшина».

Содержание работы. В соответствии с поставленными задачами работа включает в себя следующие разделы.

В первой главе представлен краткий обзор основных работ, посвященных влиянию динамической линии контакта на общее течение жидкости.

Вторая глава посвящена моделированию течения Обобщенной ньютоновской жидкости на выходе из формообразующей насадки экструдера.

Третья глава посвящена моделированию течения потока вязкоупругой жидкости на выходе из формообразующей насадки экструдера.

Все основные результаты получены лично автором. Использованные материалы других авторов помечены ссылками.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на семинарах и отчетных конференциях КГТУ (КХТИ) 1996-1998 годов, на юбилейной научной конференции КНЦ РАН и АН Татарстана, посвященной 275 годовщине РАН, на Международной конференции КХТП'99.

По теме диссертации имеется 3 публикации. Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Гарифуллин Ф.А., Тазюков Ф.Х., Гадельшина Г.А. Численные методы изучения течения вязкоупругих жидкостей с подвижными границами. // Тезисы докладов и сообщений на 11-м научно-техническом семинаре «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика». - Казань, 1999. - с. 29-30.

2. Гарифуллин Ф.А., Тазюков Ф.Х., Гадельшина Г.А. Моделирование течения вязкоупругой жидкости через резкое сужение канала и на выходе из экструдера. // Сборник научно-технических статей. - Казань, 1999. (в печати)

3. Гадельшина Г.А., Гарифуллин Ф.А. Численное моделирование течения неньютоновской жидкости на выходе из экструдера с расширением потока. // Тезисы докладов. У-ая международная научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика В.В.Кафарова, «Методы кибернетики химико-технологических процессов».

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям: профессору, доктору технических наук Ф.А.Гарифуллину и докторанту КГТУ, кандидату технических наук Ф.Х.Тазюкову за постоянное внимание и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Гадельшина, Галина Альбертовна

3.6. Выводы т

1. Рассмотрено течение вязкоупругой жидкости на выходе из экструдера. Упругие свойства жидкости учитывалась с помощью контравариантной модели Максвелла. Построена математическая г модель. Разработан алгоритм решения задачи.

2. Получены поля скоростей, давления и напряжений для течения вязкоупругой жидкости на выходе из экструдера при различных временах релаксации. Результаты представлены в виде контурных графиков.

3. В области выхода из экструдера возникают градиенты давления и напряжений, которые увеличиваются с ростом числа Деборы и значительно превосходят характерные их значения для ньютоновской жидкости. В связи с этим увеличивается вероятность образования каверн и пузырьков в изделиях, что приводит к ухудшению их качественных характеристик.

4. Представлена зависимость профиля свободной поверхности от числа Деборы. С увеличением времени релаксации расширение струи увеличивается и существенно превосходит расширение потока ньютоновской жидкости. Дополнительное расширение возникает из-за присутствия «упругой» составляющей в тензоре напряжений. С увеличением времени релаксации увеличивается сила растяжения, возникающая в области выхода из насадки экструдера, а , значит, и общее расширение потока.

5. Получена зависимость профиля свободной поверхности от скорости сдвига. С увеличением скорости сдвига кривизна свободной поверхности вблизи выхода из насадки экструдера уменьшается, а область перестройки потока увеличивается. Итоговое расширение потока при малых числах Рейнольдса не зависит от скорости сдвига.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проводилось математическое моделирование установившегося течения неньютоновской жидкости на выходе из насадки экструдера. При этом вблизи свободной поверхности в точках выхода из экструдера возникает область трехфазного контакта газ-жидкость-твердое тело, то есть контактная линия.

Явления, происходящие вблизи контактной линии, влияют на процесс формирования струи после выходе жидкости из насадки экструдера. Расширение потока и изменение структуры течения являются следствием процессов, происходящих вблизи контактной линии. Поэтому учет этих процессов необходим при проектировании новых формообразующих насадок экструдеров.

Другим аспектом данной работы являлось исследование влияния неньютоновских свойств жидкости на форму свободной поверхности, образующейся при выходе из насадки экструдера, и на структуру потока вблизи контактной линии. Это особенно важно, так как растворы и расплавы полимеров редко проявляют свойства ньютоновских жидкостей. На практике чаще всего встречаются жидкости с псевдопластическими, либо вязкоупругими свойствами. Поэтому именно такие жидкости были выбраны для численных экспериментов. Для учета псевдопластического поведения использовалась модель обобщенной ньютоновской жидкости. Вязкоупругие свойства жидкости учитывались с помощью контравариантной модели Максвелла.

В ходе решения задачи необходимо было рассчитать форму свободной поверхности. Особенность задачи расширяющегося потока заключается в том, что положение свободной поверхности заранее неизвестно, его требуется определить в процессе решения задачи. Для этого был использован модифицированный алгоритм SIMPLER. Он позволяет итеративным путем рассчитать положение свободной поверхности с заданной точностью. Данный алгоритм основан на Эйлеровом подходе и использует метод преобразования координат.

В ходе решения задачи свободная поверхность сильно деформируется, что приводит к трудностям в численном решении. Особенно это проявляется при расчете течения вязкоупругой жидкости, так как учет упругих свойств жидкости приводит к дополнительному расширению потока, а, значит, к большей деформации свободной поверхности. Для повышения численной устойчивости был предложен метод, позволяющий получать сходящееся решение для сильно деформированной свободной поверхности.

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы.

1. Проведено моделирование установившегося течения обобщенной ньютоновской и вязкоупругой жидкостей на выходе из экструдера. Записаны основные уравнения и соответствующие им граничные условия. Решение задач проведено для ползущего течения. В результате решения задач получена форма свободной поверхности, а также поля скоростей, давления и напряжений. Результаты представлены в виде графиков и схем потока с изолиниями давления и напряжений.

2. Разработана математическая модель течения обобщенной ньютоновской жидкости для цилиндрического и плоского течений, а также математическая модель течения вязкоупругой жидкости для плоского течения. Для учета упругих свойств жидкости применена контравариантная модель Максвелла. Задачи решались численно методом контрольных объемов с использованием модифицированного алгоритма SIMPLER.

3. Проведен анализ зависимости формы свободной поверхности обобщенной ньютоновской жидкости от показателя неньютоновости, коэффициента поверхностного натяжения и коэффициента гравитации. Показано, что для степенной жидкости с увеличением неньютоновских свойств расширение струи уменьшается. Учет поверхностного натяжения и коэффициента гравитации также ведет к уменьшению расширения потока.

4. Проведен анализ зависимости формы свободной поверхности вязкоупругой жидкости от времени релаксации и скорости сдвига. Показано, что в режиме ползущего течения итоговое расширение потока не зависит от скорости сдвига, а кривизна поверхности вблизи выхода из насадки экструдера уменьшается с увеличением сдвиговой скорости. С увеличением неньютоновских свойств вязкоупругой жидкости расширение струи увеличивается.

5. Расчеты показали, что в результате перехода течения из режима полного смачивания внутри насадки экструдера к течению со свободной поверхностью в области выхода из экструдера возникают большие градиенты давления и напряжений, влияющие на процесс формирования струи жидкости. Для полимеров, обладающих упругими свойствами, скачки давления и возникающие при этом напряжения значительно больше, чем для ньютоновских жидкостей. На практике из-за резкого падения давления нередко происходит вскипание расплава полимера на выходе из экструдера, что ведет к образованию каверн и пузырьков в изделиях.

Результаты проведенного теоретического исследования процесса образования струи на выходе из насадки экструдера являются основой для отработки технологии выдавливания расплавов полимеров и проектирования новых насадок экструдера. Результаты работы использовались при модернизации эксплуатируемых плоскощелевых насадок экструдера для отлива полиэтилен-тетрофтолановой (ПЭТФ) основы в АО «КИФ» (Казанский институт фотоматериалов) и в ОАО «Нижнекамсшина».

Результаты также могут быть применены для выбора режимов течения с целью улучшения качественных характеристик изделий.

Таким образом, результаты проведенного научного исследования позволяют обобщить и систематизировать сведения по исследованию расширения потока жидкости на выходе из экструдера и показать характер влияния неньютоновских свойств жидкости на структуру потока и форму образующейся свободной поверхности.