Моделирование свойств CD133#2+#1 гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Ипатов, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 68
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ипатов, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Получение векторов
2.2. Подготовка плазмидных ДНК
2.3. Подготовка и трансфекция клеток 293Т
2.4. Получение CD133+mieTOK
2.5. Трансфекция полученных вирусов в CD 133+ клетки
2.6. Оценка эффективности включения векторов
2.7. Определение уровня спонтанного апоптоза CD 133+ клеток
2.8. Определение колониеобразующей активности CD133+ клеток
2.9. Оценка способности CD133+CD34" и CD133~CD34+ клеток пуповинной 39 крови человека обеспечивать донорский гемопоэз у NOD/SCID мышей
2.10. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ВЕКТОРНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ ВИЧ
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ CD133+ ГЕМОПОЭТИ-ЧЕСКИХ
СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование свойств CD133#2+#1 гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови человека»
Гемопоэтические стволовые клетки в последние годы являются предметом детального изучения, поскольку используются для трансплантации при множестве гематологических, онкологических и иммунологических заболеваний (Афанасьев Б.В. 1994; Румянцев А.Г. 1996; Птушкин В.В. 1997; Barth Е. 2000; Thomas E.D., 2000). Традиционно маркером стволовых гемопоэтических клеток считается CD34, однако, в последние несколько лет описан маркер CD133, которые многие авторы считают более ранним маркером стволовых клеток, а С0133+клетки - обладающими большим гемопоэтическим потенциалом (Cotta SV et al., 2002; Marino MP et al., 2002).
Стволовые гемопоэтические клетки для трансплантации получают из трех источников: костный мозг, периферическая кровь и пуповинная кровь. В последнее время возрастает количество трансплантаций стволовых клеток из пуповинной крови (Rubinstein Р., 1999; Gluckman Е., 2004). По мнению многих авторов, популяция стволовых клеток пуповинной крови представлена большим количеством менее дифференцированных клеток, которые обладают большим гемопоэтическим потенциалом. Изучение возможности моделирования влияния различных генетических агентов и прочих внешних факторов на биологические свойства стволовых клеток представляется актуальной задачей, так как в таком случае можно получить возможность влиять на степень и направленность их дифференцировки (Medcalf D, 1989; Ogawa М, 1993; Varnum-Finney В. et al, 1998).
Трудности изучения биологических свойств стволовых клеток связаны в первую очередь с тем, что они в большей своей массе находятся в не клеточного цикла, а в таком состоянии недоступны для большинства вирусных векторов (Sutton R.E., 2002).
Таким образом, появилась задача создания нового поколения векторов, способных проникать в неделящиеся клетки. Выходом из этого положения стала генерация новой конструкции на базе вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1). Было замечено, что вирус обладает способностью инфицировать практически все типы клеток, в том числе и находящиеся в покое (Miller A.D., 1992; Sutton R.E., 2002).
С момента появления генных векторов «третьей» генерации на базе вируса иммунодефицита человека первого типа, появилась практическая возможность исследовать работу отдельных генов в клетках всех известных типов.(Hawley R. et al., 1987; Dull Т. et al., 1998; Sutton R.E., 2002, Marino M. et al., 2002; Follenzi A. 2002).
Это важное обстоятельство позволило с успехом применять их в исследованиях биологии клеток всех тканей организма человека (Hawley R. et al., 1987; Finer M. ct al., 1994; Hatenrichter D. et al., 1994; Naldini L. et al., 1997; Kafri T. et al., 1997; Zufferey R. et al., 1998).
В качестве модели изучения влияния на пролиферативную активность стволовых клеток, применение генов из семейства Notch: Notch 1 и Notch 2 оправдано, так как по данным многих авторов, они являются одними из ключевых генов, принимающих участие в процессах поддержания постоянного самообновления клеточной популяции и являющихся мощными антидифференцировочными факторами (Weinmaster G. et al., 1992;Artavanis-Tsakonas S . et al., 1 995; Lindsell C.E. et al., 1 995; Lewis J., 1 996; Varnum-Finney B. et al., 1998; L. Wu., 2000; Nita Singh et al., 2000., Freddy Radtke et al., Satoru Kojika et al., 2001; 2004; Alfonso Baldi et al., 2004).
Перспектива создания эффективного механизма для переноса генов в неделящиеся клетки, а также создание и отработка моделей для изучения влияния различных факторов на биологические свойства гемопоэтических стволовых клеток с целью модификации их дальнейшей пролиферации и дифференцировки представляется актуальной задачей.
Цель и задачи исследования
Цель работы:
Изучить возможность моделирования изменения биологических свойств CD133+icneTOK пуповинной крови человека с помощью трансфекции генов Notch 1 и Notch 2 на модели колониеобразования in vitro и трансплантации NOD/SCID мышам. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Создать векторные системы, способные обеспечить эффективный перенос и корректную работу встраиваемого генетического материала в неделящиеся клетки.
2. Изучить влияние генов Notch 1 и Notch 2 на колониеобразующую активность СБ133+клеток пуповинной крови человека.
3. Оценить характер и степень воздействия генов Notch 1 и Notch 2 на способность СБ133+клеток пуповинной крови к спонтанному апоптозу.
4. Изучить возможность гемопоэтической дифференцировки С0133+клеток пуповинной крови человека у NOD/SCID (Non Obese Diabetic/ Severe Combined Immunodeficiency) мышей.
Научная новизна
Впервые изучено влияние генов Notch 1 и Notch 2 на колониеобразующую активность СБ133+клеток пуповинной крови человека. Показана способность генов Notch 1 и Notch 2 угнетать колониеобразующую активность С0133+клеток и увеличивать уровень спонтанного апоптоза, при этом ген Notch 2 эффективнее гена Notch 1.
Впервые показана возможность эффективной трансфекции генов в неделящиеся клетки при помощи модифицированного вируса иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ-1).
Впервые на модели NOD/SCID мышей показана возможность изучения гемопоэтической дифференцировки С0133+клеток пуповинной крови человека.
Научно-практическое значение
Модифицированная авторами векторная система, созданная на базе ВИЧ-1, способная обеспечить эффективный перенос исследуемого генетического материала в неделящиеся клетки, а также показанное эффективное влияние генов Notch 1 и Notch 2 на колониеобразующую активность и уровень спонтанного апоптоза С0133+клеток могут быть использованы при моделировании биологических свойств стволовых клеток человека. Отработана модель для изучения приживления и дифференцировки различных популяций гемопоэтических стволовых клеток человека на основе трансплантации предварительно облученным NOD/SCID мышам.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на научном конгрессе Science Workshop, Галвестон, Техас, в апреле 2004 г., на Национальном конгрессе GAGT Cell & Gene Therapy, The Woodlands, Хьюстон, Техас, в марте 2003., на междепартаментном съезде Медицинского Колледжа Бэйлор, The Warwick Hotel, Хьюстон, Техас, в феврале 2004., собраниях лабораторий департамента Молекулярной вирологии и микробиологии, Медицинского Колледжа Бэйлор, Хьюстон, Техас 2002-2004 гг.
Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции клинических и лабораторных отделов ФГУ НИИ детской гематологии Росздрава.
Работа выполнена в ФГУ НИИ детской гематологии Росздрава (директор ГУ НИИ ДГ- член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г.Румянцев), на базе лаборатории моделирования и создания векторных систем ВИЧ-1, (зав. Dr. Richard Е. Sutton, MD., PhD.), департамента молекулярной вирологии и микробиологии (зав. Dr. Janet S. Butel, PhD.), Медицинского колледжа Бэйлор (президент Dr. Ralph D. Feigin, MD.), Хьюстон, Техас, США.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Ипатов, Сергей Евгеньевич
выводы
1. Создана эффективная векторная система доставки генетического материала в неделящиеся клетки на базе модифицированного вируса иммунодефицита человека 1 типа с использованием в качестве промежуточной ступени вектора pBluescript SK(+/-). Эффективность трансфекции СБ133+клеток составила 32%, что значительно превышает уровень альтернативных векторных систем, составляющий 2 - 5%.
2. Активированные формы генов Notch 1 и Notch 2 вызывают угнетение колониеобразущей активности СБ133+клеток пуповинной крови человека.
3. Активированные формы генов Notch 1 и Notch 2 вызывают статистически значимое повышение уровня спонтанного апоптоза СБ133+клеток пуповинной крови человека, причем Notch 2 приблизительно в два раза активнее, чем Notch 1. Клетки инфицированные геном Notch 1 имели уровень спонтанного апоптоза 15.78 ± 3,27 % , а Notch 2 - 29.31 ± 5,64 % р < 0,05. В контрольной популяции этот показатель не превышал 2 % (р < 0,01)
4. При сравнении различных популяций стволовых клеток крови в способности восстанавливать донорский гемопоэз у мышей NOD/SCH), выявилась тенденция преобладания CD1334" клеток над CD 133~CD34+ (2,23 ± 0,26 % и 0,68 ± 0,14 % соответственно, р < 0,001). В случае трансплантации негативного контроля - CD133"CD34" клетки, человеческие С045+клетки не обнаруживаются.
5. Показана возможность использования модели сублетально облученных NOD/SCID мышей для изучения функции гемопоэтических стволовых клеток человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Модифицированная авторами векторная система, созданная на базе ВИЧ-1, способная обеспечить эффективный перенос исследуемого генетического материала в неделящиеся клетки, а также показанное эффективное влияние генов Notch 1 и Notch 2 на колониеобразующую активность и уровень спонтанного апоптоза С0133+клеток рекомендуется использовать при моделировании биологических свойств стволовых клеток человека.
2. Для изучения приживления и дифференцировки различных популяций гемопоэтических стволовых клеток человека рекомендуется использовать описанную модель на основе трансплантации ГСК предварительно облученным NOD/SCID мышам.