Моделирование световых полей для расчетов осветительных установок естественного и совмещенного освещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Смирнов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.07
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Павел Александрович
Содержание.
Введение.
1. Текущее состояние теории светового поля.
1.1. Анализ развития и применения теории светового поля.
1.2. Методы светотехнического расчёта осветительных установок.
1.3. Модели распределения яркости небосводов для расчетов естественного освещения.
2. Светотехнические модели элементов пространства на основе теории диффузного светового поля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование световых полей для расчетов осветительных установок естественного и совмещенного освещения»
Вторая половина 20-го века замечательна активным развитием новых информационных технологий, численных методов, компьютерного моделирования, которые нашли себе применение практически во всех сферах повседневной жизни. В светотехническом проектировании компьютерное моделирование осветительных установок активно применяется сравнительно недавно, примерно последние 20 лет. За это время применение компьютерных программ заняло прочную позицию в области производства проектов освещения. Задержка применения компьютерного моделирования в светотехнике объясняется отсутствием прямого развития машинных численных методов для проектирования осветительных установок и решения задач расчета освещения, а заимствование опыта к этому времени уже значительно развитой компьютерной графики. Однако, если рассмотреть историю компьютерной графики и её методов расчета освещения, становится очевидным, что их начало лежит в теории светового поля, но примерно с середины 20-го века пути светотехнической теории светового поля и методов расчета компьютерной графики расходятся. За это время теория светового поля была физически обоснована, определена связь с волновой теорией электромагнитного поля, дано новое определение яркости, выявилась прямая связь с теорией переноса излучения.
В отличие от светотехнической теории светового поля, в теории переноса излучения наблюдается активное применение и развитие вычислительных методов компьютерного моделирования, на этой основе появилось множество эффективных методов решения краевой задачи уравнения переноса излучения (УПИ). Нашли свое применение современные методы численного интегрирования, сферических функций, преобразований Фурье-Бесселя-Ганкеля, матрич-но-операторный подход, масштабное преобразование и др., появились новые формы представления задачи переноса излучения и определения граничных условий.
Итак, налицо развитие всех трех отмеченных выше теорий и их связь. Каждая из них развивалась индивидуально в рамках направления своего применения, теория светового поля в светотехническом проектировании, компьютерная графика в области моделей визуализации, теория переноса излучения в расчетах мутных сред, атмосферы звезд, планет, моря и океана. В настоящей работе мы рассмотрим и проанализируем историю развития этих теорий для целей применения в светотехническом проектировании и в результате попробуем разработать новые модели расчета освещения.
Заключение диссертации по теме «Светотехника», Смирнов, Павел Александрович
Выводы по диссертации в целом
1. Световое поле есть поле яркости, как функции точки и направления, удовлетворяющей уравнению переноса излучения. Строгий расчет любых явлений и величин светового поля, связанных с переизлучением световых потоков в пространстве вследствие процессов переотражений, рассеяний и переизлучений, возможен только на основе яркости светового поля. Теория светового поля представляет собой анализ трансформации излучения в 5 мерном фазовом пространстве.
2. Реакция оптических приемников в световом поле определяется облученностью или пространственной облученностью, определяемых через интеграл по телесному углу от яркости. В общем случае невозможно построение замкнутых уравнений для определения этих величин, кроме частных случаев. Учет свойств симметрии среды позволяет упростить выражения для интегральных характеристик поля.
3. Глобальное освещение (ГО) есть частный случай переноса излучения в замкнутой сцене с отражающими и преломляющими границами в свободном пространстве. Расчет ОУ всегда основывался на решении уравнения ГО, иногда в его частных случаях, это потребовало введения в теорию ОУ новых понятий, терминов и величин. В общем случае
118 уравнение ГО решается численно, однако есть отдельные ситуации простых решений, например равнояркая сфера. Аналитическое решение уравнения ГО возможно только в двух частных случаях - сферы и источника между двумя параллельными плоскостями, что может быть использовано для тестирования программ и алгоритмов.
4. Использование понятий диффузного светового и уравнения ГО позволяет предложить эффективные алгоритмы расчета форм-фактора, освещения от больших поверхностей. Новое решение задачи Фока для поверхностей произвольной формы, позволяет мгновенно (менее ми-лисекунды) получить точное значение форм-фактора для диффузной поверхности произвольной формы на компьютере, модификация для прямоугольников практически с такой же скоростью позволяет решить глобальное освещение в прямоугольном параллелепипеде с равнояр-кими поверхностями (стандартная задача расчета осветительных установок с учетом многократных отражений в комнате), применение полусферы Гершуна решает задачи определения форм-фактора с учетом затенений для сложных сцен в несколько раз эффективнее чем полу-куб, в задаче Соболева выделяется прямой свет, что позволяет избежать погрешности численных методов при его вычислении, при этом расчеты всех вышеописанных задач обрели единую математическую и численную форму, что их объединяет и упрощает использование в компьютерных математических пакетах и языках программирования.
5. Разработанная модель небосвода на основе решения УПИ для однородного плоского слоя с трехкомпонентной индикатрисой и излучающей подложкой удовлетворительно описывает все феноменологические модели небосвода, принятые МКО. Данная модель основана на физической модели распространения излучения в атмосфере, эквивалентна существующим по требованиям к вычислительным мощностям и позволяет включать новые сведения из оптики атмосферы.
6. Модель распределения яркости небосвода на основе теории переноса излучения ограничена допущением об отсутствии сферичности атмосферы и представлением её в виде многослойной структуры из однородных плоских слоев мутной среды, при этом сферичность начинает заметно сказываться при низких углах стояния солнца над горизонтом (ниже 15°), также не предусмотрено описание сложной трехмерной геометрии неоднородностей атмосферы.