Моделирование структуры, состава и структурных переходов гидратов гелия и неона, а также клатратных гидратов смеси неона и метана, гелия и метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Божко, Юлия Юрьевна

  • Божко, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Божко, Юлия Юрьевна. Моделирование структуры, состава и структурных переходов гидратов гелия и неона, а также клатратных гидратов смеси неона и метана, гелия и метана: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Божко, Юлия Юрьевна

Содержание

Содержание

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 Гидраты и льды

1.1 Структура льдов и гидратов

1.2 Гидраты лёгких газов, таких как, гелий, неон и водород на основе льдов 1с, II и IЛ

1.2.1 Структура льдов II и 1Ь

1.2.2 Гидраты гелия на основе льдов 1Ь, 1с и II

1.2.3 Гидраты неона на основе льдов 1с, II и Ш

1.2.4 Гидраты водорода на основе льдов Ш, II и 1с

1.3 Клатратные гидраты смеси газов, в состав которых входит неон, гелий и водород

1.4 Структурные переходы в гидратах смеси газов

1.5 Метод решеточной динамики

1.6 Основные выводы Главы 1

Глава 2 Термодинамическая теория гидратов

2.1 Термодинамическая теория гидратов неона (гелия) на основе льдов II и

2.2 Теория клатратных гидратов смеси газов

2.2.1 Теория клатратных гидратов смеси газов неон и метан

2.2.2 Теория клатратных гидратов смеси газов гелий и метан

2.3 Детали моделирования

2.3.1 Детали расчёта для гидрата смеси неона и метана

2.3.2 Детали расчёта для гидратов неона и гелия на основе льдов II и Ш

2.4 Основные выводы Главы 2

Глава 3 Гидраты гелия и неона на основе льдов II и 1/г

3.1 Исследование структуры льда II и гидратов гелия (неона) на основе льда II и 1к

3.2 Состав и термодинамические свойства гидратов неона на основе льдов II, \к

3.3 Состав и термодинамические свойства гидратов гелия на основе льда II и 1/г

3.4 Основные выводы Главы 3

Глава 4 Клатратные гидраты смеси неона и метана, гелия и метана

4.1 Исследование состава и термодинамических функций гидратов смеси неона и метана

4.1.1 Дивариантное равновесие газовая фаза-газовый гидрат

4.1.2 Массовая доля неона в клатратных гидратах смеси неон и метан

4.1.3. Равновесие газовая фаза-лёд Ш-газовый гидрат

4.2 Исследование состава и термодинамических функций гидратов смеси гелия и метана

4.3 Основные выводы Главы 4

Заключение

Благодарности

Список цитируемой литературы

Список используемых сокращений ГГ - газовый гидрат

КС-1- кубическая структура I

КС-П— кубическая структура II

ГС-Ш— гексагональная структура III

МД - молекулярная динамика

РД - решёточная динамика

ЭЯ — элементарная ячейка

ГС - гексагональная структура

РС - ромбическая структура

ТС - тетрагональная структура

ОР - орторомбическая структура

МС - моноклинная структура

ЬБА - аморфный лёд низкой плотности

НАИ - аморфный лед высокой плотности

УНБА - аморфный лед сверх высокой плотности

ПОС - псевдо ортоэдрическая структура

КГ - клатратные гидраты

МСН - метилциклогексан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структуры, состава и структурных переходов гидратов гелия и неона, а также клатратных гидратов смеси неона и метана, гелия и метана»

Введение

Исследования твердой фазы воды (клатратные газовые гидраты и заполненные льды), содержащей благородные газы, очень актуальная область исследований в материаловедении, имеющая важные приложения для разделения газов [1,2], криобиологии и медицины [3,4] и также для планетарной астрофизики {планетологии) [5]. В частности, важно понять влияние благородных газов (гелий, неон) на фазовые диаграммы и структурные свойства твердой фазы воды при высоких давлениях.

Актуальность темы. Природные газовые гидраты (ГГ) — кристаллические твёрдые вещества, которые состоят, как правило, из гидрофобного газа или легколетучей жидкости и воды. Молекулы газа или легколетучей жидкости (гости) включаются в полости, образуемые молекулами воды (каркас хозяина), связанных между собой водородными связями [6] Интерес к газовым гидратам многократно возрос за последние десятилетия в связи с тем, что ГГ рассматриваются как перспективные энергоресурсы, источники углеводородного сырья для химической промышленности [7,8]. Кроме того, газогидратная технология перспективна для разделения газовых смесей, для хранения водорода [9] и других газов, транспортировки природного газа [10-17], для утилизации С02 [18,19] и других парниковых газов, а также для очистки и опреснения воды. С другой стороны, научный интерес к ГГ имеет фундаментальную составляющую, которая, в первую очередь, связана с выявлением роли различных газов (гелий, неон, метан и др.) на структуру водородных связей и симметрию элементарной ячейки. Интерес вызывают исследования особенностей структур сеток водородных связей [20-28] и динамических свойств клатратных ГГ и гидратов на основе льдов I/?, II и 1с. Известно, что даже незначительное изменение температуры или давления приводит к разложению ГГ и освобождения больших объемов газа в атмосферу. В первую очередь это касается наиболее распространенного гидрата метана, выход которого в атмосферу может

вызывать экологические катастрофы. Таким образом, экологические проблемы также определяют актуальность исследований, направленных на изучение ГГ вблизи их термодинамического равновесия. Приоритетное направление в исследованиях связано с общим описанием термодинамических свойств соединений включения, которые включают в себя ГГ и гидраты на основе льдов, а также определение условий образования соединений включения и выявление области их термодинамической стабильности. Теоретические исследования ГГ позволяют выявлять роль межмолекулярных взаимодействий в образовании и устойчивости соединений включения. Практическое значение теоретических исследований даёт возможность описывать свойства (уравнение состояния) ГГ в широком интервале давлений и температур. Теоретические исследования не требуют больших финансовых затрат и материальных ресурсов. Разработанные методы и методики теоретических расчётов позволяют провести компьютерное моделирование условий образования ГГ с высокой точностью.

Цель работы. Изучение аномального растворения благородных газов: гелия и неона, с образованием гидратов на основе льдов II и \к и нахождение структуры, состава и термодинамических свойств этих гидратов. Изучение влияния содержания метана на область термодинамической стабильности клатратных гидратов гелия и неона кубических структур I {КС-Г) и II (КС-П) для определения термодинамических условий глубокого разделения газовых смесей гелия и метана и неона и метана.

Поставлены и решены следующие задачи:

• построение модели льда II для нахождения линии структурного перехода между фазами льдов структур II и 1/г в зависимости от давления и температуры;

• построение модели однокомпонентных гидратов гелия (неона) на основе льдов II и с однократным заполнением полостей, для нахождения структуры, состава и термодинамических функций этих гидратов. Предсказание линий

структурных фазовых переходов между ними в зависимости от давления и температуры;

• построение модели клатратных гидратов смеси газов гелия и метана и неона и метана для описания структуры, состава и термодинамических функций в зависимости от состава газовой фазы, температуры и давления. Построены линии фазовых переходов для гидратов с заполнением больших полостей гелием и неоном (от 1-го до 4-х атомов в большой полости) и однократным заполнением метаном больших полостей. Малые полости заполнялись только однократно всеми компонентами газовой фазы;

• моделирование условий образования клатратных гидратов смеси газов метана и гелия при низкой концентрации гелия в газовой фазе с целью разработки методов глубокой очистки гелия от метана с помощью образования гидратов.

Научная новизна. Разработан новый оригинальный подход для построения модели и описания структурных и термодинамических свойств льда II и гидратов гелия (неона) на основе льдов II и Iк, исходя из параметров межмолекулярного взаимодействия между молекулами воды, между атомами гелия (неона), и между атомами гелия (неона) и молекулами воды. Это позволило теоретически рассчитать линию фазового равновесия между льдами II и 1/г и гидратами гелия (неона) на основе льдов II и В рамках развитого подхода впервые построена зависимость температуры плавления гидратов гелия (неона) на основе льда //и IИ от давления. Определены линии равновесий газовая фаза—гидрат гелия (неона) на основе льда IИ-лёд газовая фаза-гидрат гелия (неона) на основе льда П-лёд II. Впервые получена линия структурного перехода гидрат неона на основе льда \И—гидрат неона на основе льда II. Показано, что структурный переход лёд Iк—лёд II в атмосфере гелия происходит при более низком давлении, чем в атмосфере неона на всём выбранном участке температур (150-250К).

Практическая и научная значимость. При помощи впервые разработанного подхода для построения модели клатратного гидрата смеси газов неона и метана показано, что давление образования клатратного гидрата смеси неона и метана при температуре 250К при повышении концентрации метана в газовой фазе от 0 до 10% падает в 3 раза, что может быть использовано для разработки газогидратного способа разделения газовых смесей. Смешанный гидрат метана и гелия КС-1 содержит очень малое количество гелия. Впервые, теоретически показано, что даже при наличии малой доли метана (>1%) в газовой фазе, клатратный гидрат КС-1 остается термодинамически стабильным. Это может быть использовано для обогащения газовой смеси гелием, используя газогидратный способ разделения газов.

Показана возможность аномального растворения гелия (неона) во льдах II и ХИ, что может являться теоретическим обоснованием разработки технологий для хранения и перевозки гелия (неона) в форме гидратов на основе льдов II и 1/г. Впервые продемонстрировано, что при фазовом переходе из гидрата гелия (неона) на основе льда 1/г в гидрат гелия на основе льда II происходит выделение газообразного гелия (неона), что может служить индикатором структурного перехода в экспериментах при низких температурах.

На защиту выносятся:

-результаты теоретического исследования структуры, состава и термодинамических свойств гидратов смеси метана и гелия, метана и неона кубических структур / и //;

-результаты теоретического исследования структуры, состава и термодинамических свойств льда II и гидратов гелия и неона на основе льдов II и 1/г;

-результаты исследования теплового расширения льда II и гидратов гелия и неона на основе льдов II и 1/г в рамках предложенной соискателем модели.

Личный вклад автора в работу. Личный вклад автора в настоящую работу заключается в литературном поиске, анализе, обобщении, систематизации литературных данных по теме диссертации. Все модели для

описания и предсказания структурных и термодинамических свойств и фазовых равновесий льда II, гидратов гелия и неона на основе льда II и 1Ь, а также клатратных гидратов смеси гелия и метана, неона и метана, были построены автором. Все основные результаты получены лично диссертантом. Обсуждение полученных результатов, формулирование выводов, подготовка материалов для публикаций и докладов по теме диссертации проводились совместно с научным руководителем и соавторами.

Во введении обосновывается актуальность научного исследования, сформулирована цель работы, обозначена научная новизна исследования, а также изложены все положения, которые выносятся на защиту, дано краткое описание содержания диссертационной работы, и перечислены научные конференции, на которых проходила апробация основных результатов диссертационной работы.

В первой главе дается литературный обзор по теме диссертации, приведены основные результаты, которые получены исследователями ранее, по известным кристаллическим и аморфным модификациям льда и клатрат-ным гидратам, представлен обзор методов компьютерного моделирования и обзор потенциалов межмолекулярного взаимодействия для моделирования воды. Представлен также обзор по известным структурным переходам в клатратных гидратах смеси газов и в системах, содержащих один тип молекул-гостей.

Во второй главе излагаются методы нахождения структур, энергий межмолекулярных взаимодействий и частот межмолекулярных колебаний во льдах и гидратах для построения их термодинамических функций (свободная энергия Гельмгольца, уравнение состояния, химические потенциалы и энергия Гиббса).

В третьей главе диссертации на основе построенной модели, основные положения которой были обсуждены во второй главе, приведены результаты исследования структуры, состава и термодинамических функций для льда II

и гидратов гелия (неона) на основе льдов II и \к и их обсуждение. Глава разбита на три части:

1) исследование структуры льда II и гидратов гелия (неона) на основе льда //и 1/г;

2) исследование состава и термодинамических функций гидратов неона на основе льда II и Т/г;

3) исследование состава и термодинамических функций гидратов гелия на основе льда II и \к.

Исследование структуры, состава и термодинамических функций льда II и гидратов гелия (неона) на основе льдов II и \к проводилось методами компьютерного моделирования:

1) равновесные структуры всех рассматриваемых соединений находились методом молекулярной динамики при Т= ОК (метод сопряжённых градиентов)-,

2) частоты рассчитывалась методом решёточной динамики в квазигармоническом приближении;

3) расчёт термодинамических функций был выполнен в рамках статистической термодинамики, с использованием написанных автором программ.

С целью оценки достоверности полученных результатов проводилось сравнение найденных параметров структур с известными структурными данными (координаты всех атомов, углов Н-О...Н для всех моделируемых структур). Были построены кривые теплового расширения для льда II и гидратов гелия (неона) на основе льда II и \к, которые качественно совпадают с экспериментальными данными, и величина относительной погрешности между теоретическими и экспериментальными данными не превышает 1, 5%.

В четвёртой главе диссертации на основе построенной молекулярной модели, основные положения которой были обсуждены во второй главе диссертационной работы, приведены результаты исследования состава и термодинамических функций гидратов смеси неона и метана, гелия и

метана кубических структур II и I и их обсуждение.

Апробация работы. Основные результаты, представленные в данной диссертации, были доложены на следующих конференциях: 7й Семинар СО РАН-УрО АН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 2010), XV Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Петрозаводск, 2010), Novosibirsk-Tohoku Global СОЕ Conference for young scientists «New processes for syntheses of malfunctional multicomponent materials» (Новосибирск, 2010), The 7th International Conference on Gas Hydrates «ICGH 2011» (Edinburgh, Scotland, 2011), The 6th Conference of the Asian Consortium on Computational Materials Science «ACCMS-6» (Singapore, 2011), The Sixth General Meeting of the Asian Consortium on Computational Materials Science -Virtual Organization «ACCMS-VO» (Sendai, Japan, 2010), Minerals of the Ocean-6 & Deep-Sea Minerals and Mining-3 (St. Petersburg, 2012); The Seventh General Meeting of the Asian Consortium on Computational Materials Science-Virtual Organization «ACCMS-VO» (Sendai, Japan, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в отечественных и международных рецензируемых изданиях и 11 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 118 страницах и содержит 50 рисунков, 2 таблицы и библиографию из 189 наименований.

Представленная диссертационная работа выполнена в ФГБУН Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН в период 2010-2013гг. в соответствии с планом НИР ИНХ СО РАН по приоритетному направлению II.7 «Физическое материаловедение: новые материалы и структуры, в том числе фуллерены, нанотрубки, графены и другие наноматериалы, а также метаматериалы». Исследования в данной области были поддержаны грантом РФФИ (№12-03-31204_мол).

Глава 1 Гидраты и льды

1.1 Структура льдов и гидратов Жидкая вода и кристаллические модификации льда имеют аномальные физико-химические свойства, которые в основном зависят от строения самой молекулы воды. Существует большое число моделей воды для описания свойств жидкой воды. Молекула воды содержит два атома водорода и две не поделённые электронные пары, что способствует образованию каждой молекулой четырех межмолекулярных водородных связей с соседними молекулами. Две не поделённые пары электронов атома кислорода образуют водородные связи с двумя атомами водорода соседних молекул воды, а два её собственных атома водорода - две водородные связи с атомами кислорода соседних молекул воды [29], таким образом, молекулы воды стремятся к образованию водородных связей с тетраэдрической координацией.

Наиболее изученной из всех модификаций льда является кристаллическая модификация lh льда [41], которая распространена в природе в виде обычного материкового льда, снега или инея. В отличие от природной модификации Ih льда область существования кристаллических модификаций II (рис. 3), III (рис. 5) и V (рис. 7) льда лежит в диапазоне низких температур до 100К и высоких давлений {от ЮОМПа) [78]. Кристаллическая модификация IV {рис. 6) является метастабильной фазой льда. Она образуется гораздо легче и особенно стабильна, если давлению подвергается тяжёлая вода []. При нагревании до температуры 123К образуется кубический лёд I с. Кривая плавления модификаций V и VII (рис.9) льда исследована до давлений 20 ГПа. При этих давлениях лёд VII плавится при температуре 673К. Кристаллическая модификация VIII (рис. 10) льда является низкотемпературной упорядоченной формой модификации VII льда. Лёд IX - метастабильная фаза, возникающая при переохлаждении льда III и представляющая собой его низкотемпературную форму. Модификации льда XIII и XIV открыли ученые из Оксфорда не так давно, в 2006 году. Существование кристаллических модификаций льда с

моноклинной или ромбической решеткой, было трудно подтвердить, потому что вязкость переохлажденной воды при температуре 113К очень высокая, поэтому молекулам воды не могут сформировать кластеры в количестве достаточном для образования зародыша кристалла непростая задача [37].

В экспериментальной лаборатории было предложено использовать соляную кислоту в качестве катализатора, который повысил подвижность молекул воды при низких температурах. В условиях атмосферы Земли эти модификации льда не могут существовать, но эти модификации льда могут быть сформированы на спутниках планет, например, на Титане. В 2009 году была обнаружена термодинамически стабильная модификация XV льда.

Структура сетки водородных связей в различных фазах и соединениях воды изучается, в последнее время очень интенсивно [20-28, 30]. При этом количество открытых фаз воды постоянно увеличивается.

Была открыта аморфная модификация льда сверх высокой плотности УНВА [31]. Согласно исследованиям [53], в аморфных модификациях льда количество атомов кислорода в первой координационной сфере отличается от четырех. Авторы [53] приводят рассчитанные из экспериментальных измерений интегрированием первого пика функции радиального распределения кислород-кислород для аморфных льдов значения: близкое к четырем [23, 54] для ЬИА, 5,0 для НйА, близкое к 6 [25, 54] для УНОА. Это означает, что при высоких давлениях и аморфизации происходит искажение сетки водородных связей, в НИА одна, а в УНОА две из окружающих молекул воды при этом вдавливается в окружение атома кислорода.

В таблице 1 представлены сведения об известных кристаллических и аморфных модификациях льда. Во всех известных фазах кристаллических и аморфных модификаций льда, а также в жидкой воде сохраняется тетраэдрическое расположение водородных связей. При этом распределение углов между атомами кислорода может существенно отличаться от угла в 109,47 градусов. Это, вероятно, связано с тем, что в координационную сферу

кислорода могут входить дополнительные молекулы воды без образования водородной связи.

Разнообразие сеток водородных связей не ограничивается различным положением атомов кислорода в кристаллической решетке, или в некристаллическом окружении. В большинстве кристаллических модификаций льда расположение протонов не обладает трансляционной симметрией и протоны располагаются случайным образом, но при этом выполняется правило правилу Бернала-Фоулера [29], таким образом, реализуется протонное разупорядочение. Однако существует несколько кристаллических модификаций льда, в которых они имеют протоноупорядоченную структуру (таблица 1). Например, кристаллические модификации Ih (рис. 2) и Iс (рис. 4) льда являются протоноразупорядочеными структурами в отличие ото льда II, который имеет протоноупорядоченную кристаллическую

модификацию (рис. 3). Упорядочение протонов ведёт к понижению энтропии кристалла и вносит свой вклад в термодинамические свойства кристалла. Две газогидратные структуры были открыты авторами статей [32,33]. Газовые гидраты были впервые получены экспериментаторами более двухсот лет назад.

Развитие промышленности и разработка природных газовых месторождений для увеличения добычи природного газа привели к тому, что в 1930-х годах, было обнаружено, что природные газовые гидраты являются причиной возникновения пробок в газопроводах. Это стало предпосылкой к изучению условий существования газовых гидратов [1]. И в последние десятилетия исследованию физико-химических свойств ГГ были посвящены тысячи как экспериментальных, так и теоретических работ [1]. Клатратная природа гидратов была обнаружена в 1949 году [55]. В последние 150 лет проводились исследования газовых гидратов для того, чтобы классифицировать газовые гидраты в зависимости от состава, структуры и условий их существования {термодинамической устойчивости). Было обнаружено, что формирование кристаллической решётки ГГ зависит от Ван-

дер-Ваальсова диаметра молекулы гостя. Было определено, что молекулы-гости с диаметром от 3, 5до 4, 2 А образуют клатратные гидраты КС-П (аргон, азот, кислород, криптон), в то время как молекулы-гости с диаметром от 4, 3 до 5, 6А образуют клатратные гидраты КС-1 (метан, этан, сероводород, ксенон, углекислый газ), и молекулы, которые, имеющие Ван-дер-Ваальсов диаметр 5,%<с1<7,2К формируют клатратные гидраты КС-П (тетрагидрофуран, тетрахлорметан). И наконец, молекулы-гости с Ван-дер-Ваальсовыми меньше диаметрами, чем 3, 5А не образуют клатратные гидраты[1]. Размер полостей в клатратных гидратах зависит от типа молекулы-гостя и условий, при которых был сформирован гидрат. На рис. 1 продемонстрирована схематически форма известных типов полостей.

Рис. 1. Типы полостей в водных клатратных каркасах [57]

Таблица 1. Структурные характеристики известных кристаллических и аморфных фаз льда [26,34-40]

Порядковый номер № с Протонный порядок Кристаллическая структура Группа симметрии Ссылка

1 Т/г разупорядоченный ГС Р63/ттс [41]

2 II упорядоченный РС ЯЗ [65]

3 III разупорядоченный тс ¥4Х2<1 [42]

4 IV разупорядоченный РС 113 с [43]

5 V разупорядоченный мс С2/с [44]

6 VI разупорядоченный тс Р42/птс [45] (рис.8)

7 VII разупорядоченный КС РпЗт [46]

8 VIII упорядоченный тс М^атс! [47]

9 IX упорядоченный тс Р4^12 [42]

10 X симметричный КС РпЗт [48]

И XI упорядоченный ОР Стс21 [49]

12 XII разупорядоченный тс 142с1 [50]

13 XIII разупорядоченный мс Р2,/а [51]

14 XIV упорядоченный ОР Р212121 [51]

15 XV упорядоченный пос Р1 [52]

16 ЮА разупорядоченный аморфный

17 НЭА разупорядоченный аморфный

18 УНОА разупорядоченный аморфный [31]

Рис. 2. Фрагмент кристаллической решётки льда Iк

А* ^ к. А* V

р » Л ^ л л

1* у в

^ У в ,

ХЪ р »

Ж ® ^

к т т |

р 1 ^ р т *

Рис. 3. Фрагмент кристаллической решётки льда II

г~

*................ Ж----- ^

^т. ^т,,,

•ЧГ ч .. ч/ чщГ

V • %

Л ^ ^^ ^

Чт Л ^ -Л

А * А • • • • •

■............-...........чЛ—--------------------------------.................^...............

Рис. 4. Фрагмент кристаллической решётки льда Iс

Для того чтобы была сформирована гидратная фаза из молекулы-гостя и воды, необходимы повышенное давление и низкая температура воды. Такие условия ведут к образованию гидрата метана на глубине больше чем 500 м. После открытия советскими учеными природных газовых гидратов [7,8,58], исследования газовых гидратов приобрели новое значение.

Газовые гидраты привлекли интерес как источники неисчерпаемых запасов природного газа. Например, большие запасы гидрата метана, были обнаружены в океанических отложениях, в области материковых шельфов, и в зоне вечной мерзлоты [59]. После оценки объёма газа, который может содержаться в форме газовых гидратов необходимо заметить, что по сравнению с объёмами запасов ископаемого топлива превышает в пять раз[60]. В настоящее время известно не менее 70 районов Мирового океана, которые можно рассматривать как потенциальные газогидратные источники [8]. По этой причине, запасы гидратов рассматриваются как потенциально важные ресурсы энергии, предположительно, возобновляемые [8].

Интерес к газовым гидратам, однако, не ограничен только экономической важностью природного газа, но также обусловлен возможным влиянием запасенных количеств метана на глобальный климат, поскольку метан, как известно, является важным фактором, влияющим на экологическое состояние атмосферы в целом [61]. В работе [62] рассматривается один из вариантов развития экологической катастрофы, которая может возникнуть при смещении теплового равновесия на Земле вследствие чего находящиеся при условиях, близких к условиям диссоциации газовые гидраты могут начать распадаться, внося при этом, значительный вклад в «парниковый эффект». И в работе [63] проведен анализ условий, при которых может наступить глобальное потепление.

На сегодняшний день наиболее распространённые и соответственно наиболее исследованные ГГ принадлежат к одному из трех типов кристаллических структур: KC-I, КС-II и гексагональная структура III (ГС-III).

Тип KC-I и КС-II был определен в 1940-ых годах прошлого столетия, а структура III была обнаружена только в 1987 [64]. Так же следует упомянуть о двух недавно открытых структурах - Тетрагональная структура IV, (TC-IV) [33] и орторомбическая объемоцентрированная структура PC-II [32]. Кроме того, существует еще ряд менее исследованных структур клатратных газовых гидратов (таблица 2.). Неклатратные гидраты, на основе льдов 1/2, II и Iс мало отличаются ото льдов структурой. Изучение физических характеристик, таких как скорость формирования и скорость разложения гидратов, а также скорость звука и теплопроводность, теплоемкость и коэффициенты теплового расширения газовых гидратов для понимания структуры и динамических свойств клатратных гидратов на микроскопическом уровне.

Таблица 2 Структурные характеристики известных водных каркасов газовых гидратов [33, 65-68, 55].

Порядковый номер № Группа симметрии Тип Кристаллическая решётка Тип полости Протонный порядок Ссылка

1 РтЗп KC-I КС 6Т 2D ■46Н20 разупорядоченная [1]

2 Fd3m КС-II КС 8Н -16D ■136Н20 разупорядоченная [69]

3 Р6/ттт ГС-III ГС Е -3D ■2D' •34Н20 разупорядоченная [1]

4 Рбз/ттс ГС-II ГС 4Н -8D разупорядоченная [1]

•68Н20

5 Р6/ттт ГС-1 ГС 2Р ■2Т •зп ■40Н20 разупорядоченная [1]

6 Р42/тпт ТС-1 ТС 4Р 16Т •юэ •172Н20 разупорядоченная [1]

7 Рпта РС-Ш РС 4Н 4Р ■4Т •14В-148Н20 разупорядоченная [1]

Общее количество известных на данный момент фаз льдов и гидратов превысило тридцать. Эти фазы различаются кристаллической симметрией, размерами полостей и протонным порядком, но во всех конденсированных фазах воды существует нерегулярная тетраэдрическая сетка водородных связей, которая является важнейшим фактором, влияющим на структуру, термодинамические и динамические свойства этих фаз и приводит к возникновению ряда аномалий в поведении фаз воды.

Рис. 5. Фрагмент кристаллической Рис. 6. Фрагмент кристаллической решётки льда III решётки льда IV

Рис. 7. Фрагмент кристаллической решётки льда V

ф % i-o. I о ф %

^ f Г* fJ

j* о А А « с?* о

«% w # % U % w

О Q о о

^ .Л ^ V „ „ at

^ f* Г J f°> И г § ь W §% W| % w f

^ оф.. V* a* . ^ V3

^ f^ вФ г* f*3

С* « <?» С* "f О*

4. i r ^ $ & 4 :ь W о > W

^ Л ^ ЧР 0% „ V ^

roj** rtf^ rPf* г

{J^

Рис. 8. Фрагмент кристаллической решётки льда VI

Рис. 9. Фрагмент кристаллической решётки льдаГ//

1.2 Гидраты лёгких газов, таких как, гелий, неон и водород на основе льдов 1с,

Пи 1/г

В настоящее время исследование области существования различных кристаллических и аморфных модификаций льда и супрамолекулярных структур типа соединений включения на основе воды при высоких давлениях вызывает большой интерес [70-76], что связанно в первую очередь с планетарной астрономией. Известно, что атомы и молекулы малых размеров — гелий, неон и водород линейный размер которых не превышает 3,5А, могут образовывать гидраты на основе льдов Iк, II и 1с, заполняя каналы во льдах [70,71,73-76].