Моделирование структуры и колебательных спектров ароматических кислородсодержащих соединений методом теории функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Успенский, Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Успенский, Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы расчета структур и колебательных спектров молекул.
1.1. Методы Хартри и Хартри-Фока.
1.2. Полуэмпирические методы.
1.3. Теория функционала плотности.
1.4. Базисные наборы.
1.5. Этапы моделирования.
1.6. Учёт межмолекулярного взаимодействия (Н-связь).
1.7. Ангармоническое приближение и резонансные взаимодействия.
1.8. Выводы.
ГЛАВА 2. Исследование структуры и колебательных спектров бифенилметанолов.
2.1. Экспериментальные данные. Постановка задачи.
2.2. Фрагментарный подход в моделировании циклического тетрамера молекул 2БФМ.
2.3. Моделирование циклического тетрамера 2БФМ.
2.4. Спектры и структура 2БФМ в аморфной модификации, 3- и 4БФМ.
2.5. Ангармонический анализ колебательных спектров 2БФМ.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. .Исследование структуры и межмолекулярных взаимодействий в приповерхностных слоях гетерогенных двухкомпонентных систем на основе нанокристаллитов диоксида титана.
3.1. Обзоршредшествующих работ.
3.2. Моделирование структуры и динамики приповерхностных слоев двухкомпонентных гетерогенных систем БФ-ТЮ2 и 5ЦБ-ТЮ2.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. Теория колебательных спектров, строение и свойства бромзамещенных бензофенона.
4.1. Обзор экспериментальныех данных. Постановка задачи.
4.2. Моделирование структуры и спектров 2ББФ в гармоническом приближении.
4.3. Моделирование структуры и спектров 4ББФ в гармоническом приближении.
4.4. Колебательный спектр 2-ББФ в ангармоническом приближении
4.5. Колебательный спектр 4-ББФ в ангармоническом приближении
4.6. Результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структуры и колебательных спектров ароматических кислородсодержащих соединений методом теории функционала плотности»
Актуальность темы
Установление связи "спектр - структура — свойства" было и остается актуальной фундаментальной научной проблемой. Ее решение имеет много приложений, чаще всего связанных с поиском новых веществ с заданными свойствами^ используемых в науке, технике, медицине при разработке новых технологий, лекарственных препаратов и т.д.
Роль спектроскопии в решении данной проблемы не ослабевает: в физике молекул и конденсированного состояния нет раздела, в котором не используются ее экспериментальные и теоретические методы.
Построение структурно-динамических моделей молекул и молекулярных систем, составляющих вещество в различных фазовых состояниях, на основе квантовой теории стало необходимой частью исследований его оптических спектров, структуры, и свойств. Точность квантово-механических расчетов за последние три десятилетия значительно возросла, что открыло возможность их широкого использования не только в квантовой химии, но и в спектроскопии молекул и кристаллов. Удовлетворительное согласие рассчитанных и измеренных спектров является критерием правильности и надежности выбранных квантово-механических методов и приближений. Метод теории функционала плотности (ТФП), реализованный в современных комплексах программ GAUSSIAN, и широко применяемый в мировой практике при построении структурно-динамических моделей молекулярных систем, во многом удовлетворяет этому критерию. Систематическая ошибка при вычислении частот не превышает 5%. При необходимости её устраняют масштабированием самих частот или силовых постоянных. Ее можно уменьшить, выйдя за рамки гармонического приближения. Однако учет механического ангармонизма осуществляется, в основном, для анализа резонансных взаимодействий, т.к. требует больших затрат времени.
Расчет интенсивностей нормальных колебаний молекул с полярными связями дает улучшенный результат по сравнению с таковым в рамках валентно-оптической теории, и это расширяет возможности в обосновании интерпретации спектров.
Проблема установления связи "спектр - структура — свойства" на современном этапе в подавляющем большинстве случаев возникает в приложении к соединениям с большим числом атомов. Успех в ее решении методами квантовой теории заранее не гарантирован. К каждому соединению требуется индивидуальный подход, который, связан с выбором метода. При использовании метода ТФП определяющее значение имеет выбор наиболее эффективньж функционала и базиса. Возможные неудачи стимулируют развитие используемых методик и способствуют накоплению опыта моделирования с использованием универсальных программных комплексов.
В диссертации обозначенная проблема решена в приложении к 2-, 3- и 4- бифенилметанолам (2-, 3-й 4-БФМ), среди которых наибольшее внимание уделено 2-БФМ, к двухкомпонентным гетерогенным наносистемам на основе диоксида титана (диоксид титана — бензофенон, ТЮ2-БФ, диоксид титана -4'-пентил-4-цианобифенил, ТЮ2-5ЦБ), к 2- и 4-бромбензофенонам (2-ББФ и 4-ББФ). Их исследования стимулированы интересами фундаментальной науки (квантовой физики молекул, физики конденсированного состояния, физической химии) и приложениями.
2БФМ, 2- и 4-ББФ - ароматические молекулярные стекла. Это — новые соединения. Наличие у них устойчивой стеклофазы стало одним из стимулов к их всестороннему исследованию физическими методами. Они обладают полиморфизмом. Исследование структуры полиморфных модификаций и фазовых переходов между ними, особенностей переноса и релаксации в них возбуждений составляет еще одно из фундаментальных направлений в физике твердого тела.
Исследования двухкомпонентных гетерогенных систем типа неорганик — органик - еще одно из направлений физики твердого тела и физической химии. В рамках этого направления актуальным является изучение особенностей строения приповерхностных слоев и межмолекулярных взаимодействий на границе соприкосновения компонентов смеси.
Цель и основные задачи работы
Основная цель проведенных исследований такова:
- на основе результатов молекулярного моделирования методом ТФП, использующего функционал ВЗЬУР, дать теорию колебательных спектров и строения 2-, 3- и 4-БФМ, 2- и 4-ББФ, установить связь "спектр - структура -свойства" и полностью интерпретировать их колебательные спектры;
- установить связи "спектр - структура " на границах соприкосновения компонентов смеси в гетерогенных наносистемах ТЮ2-БФ и ТЮ2-5ЦБ; оценить возможности и перспективность метода ТФП, использующего функционал ВЗЬУР, в приложении к исследуемым соединениям.
Достижение цели предполагает решение следующих задач: расчеты структур, гармонических силовых постоянных и электрооптических параметров молекул 2-, 3- и 4-БФМ, 2- и 4-ББФ, БФ и 5ЦБ методом ТФП с использованием функционал ВЗЬУР и базисов (6-ЗШ(<1), 6-3 И-0(с1)), колебательных спектров и предварительная их интерпретация;
- сравнение данных расчета с данными рентгеноструктурного анализа (РСА), оценку энергии Н-связи, уточнение интерпретации измеренных колебательных спектров, и проверку возможности использования фрагментарного подхода в моделировании громоздких Н-комплексов;
- учет влияния водородной связи и полиморфизма на структуру и колебательные спектры 2-, 3- и 4-БФМ в конденсированных состояниях на основании результатов расчетов методом В31ЛТ/6-ЗШ(с1) для комплексов с Н-связью, реализующихся в полиморфных модификациях;
- учет механического ангармонизма в- моделировании методом ТФП (ВЗЬУР) силовых постоянных и колебательных спектров молекул 2-БФМ в базисе 6-3 Ш(ё), 2- и 4-ББФ в базисе 6-31Сг+(с1), полная интерпретация измеренных спектров, включая составные тоны, обертоны и резонансы; проведение квантовомеханического расчета структуры и колебательных спектров Н-комплексов БФ-Н20, 5ЦБ-НгО, =ТьОН"'Х, где X-молекула БФ, 5ЦБ, Н20, методом ВЗЬУР/6-31+С(с1) в гармоническом приближении. По изменению частот, интенсивностей колебаний молекул-зондов (БФ, 5ЦБ) при комплексообразовании, сделать выводы о строении приповерхностных слоев в двухкомпонентных гетеросистемах ТЮ2-БФ и ТЮ2-5ЦБ.
Научная новизна работы
Работа является частью*' комплексного исследования» строения, колебательных спектров и свойств (таких, как стеклофаза и полиморфизм) новых соединений (2-, 3-й 4-БФМ, 2- и 4-ББФ), а также приповерхностных слоев в гетеросистемах ТЮ2-БФ и ТЮ2-5ЦБ в конденсированных состояниях.
При исследовании динамики тяжелой подсистемы молекул 2-БФМ, 2- и 4-ББФ использовано ангармоническое приближение.
Выяснено влияние Н-связи на структуры 2-, 3-, 4-БФМ и приповерхностных слоев в гетеросистемах ТЮ2-БФ, ТЮ2-5ЦБ.
Установлены структуры молекул 2-, 3-, 4-БФМ, 2-, 4-ББФ и полиморфных модификаций 2-, 3-, 4-БФМ, стеклофазы и жидкости 2-БФМ, строение приповерхностных слоев в гетеросистемах ТЮг-БФ и ТЮ2-5ЦБ.
Установлены связи "спектр - структура" приповерхностных слоев в двухкомпонентных гетеросистемах ТЮг-БФ и ТЮг-5ЦБ и "спектр -структура - свойства" в 2-, 3- и 4-БФМ, 2- и 4-ББФ и полностью интерпретированы их колебательные спектры.
Практическая значимость результатов
Результаты диссертации использованы в Институте Физики Национальной Академии Наук Украины, Киев (2-БФМ, 2- и 4-ББФ и двухкомпонентные гетеросистемы ТЮ2-БФ и ТЮ2-5ЦБ), в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И1 Веркина НАН Украины, Харьков (2- и 4-ББФ), в институте низких температур и структурных исследований АН Польши, Вроцлав (2-БФМ, 2- и 4-ББФ), в исследованиях полиморфизма, фазовых переходов и структур перечисленных молекулярных систем в различных фазовых состояниях экспериментальными методами I колебательной спектроскопии, РСА и ДСК.
Результаты проведенных исследований иллюстрируют возможность и целесообразность использования метода ТФП, реализованного в программном комплексе ОАи881А1М-03, в решении проблемы установления связи "спектр - структура — свойства" для сложных молекулярных систем.
Являясь хорошей иллюстрацией возможностей квантово-механической теории в приложении к исследованию структуры, спектров и свойств молекул, их комплексов и молекулярных кристаллов с водородными связями, результаты диссертации могут использоваться в общих и специальных курсах по квантовой теории молекул и кристаллов, физике конденсированного состояния и др. для студентов физических и физикохимических специальностей университетов (СГУ, МГУ, С-ПГУ, Астраханский ГУ, Волгоградский ГУ и др.).
Достоверность результатов диссертации
Достоверность результатов обусловлена комплексным подходом к проведенному исследованию, сочетающим- эксперимент и теорию:; использованием? в; моделировании, молекулярных систем теоретически обоснованных приближений: метода ТФП, а именно функционала (ВЗЬУР) и < базисов (6-3 6-31+С(с1)), гармонического и ангармонического приближения при расчетах силовых постоянных и колебательных спектров. В .большинстве случаев полученные; .теоретические результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными;
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Структурно-динамические модели молекул 2-, 3-, 4-БФМ, БФ, 5ЦБ, 2-, 4-ББФ и Н-комплексов 2-, 3-, 4-БФМ^ =ТьОН"Х, У и НОН" Х, (где X - БФ, 5ЦБ, У - Н20) в гармоническом и, для 2-БФМ и 2-, 4-ББФ, в ангармоническомприближениях.
2. Интерпретация колебательных спектров 2-, 3-, 4-БФМ, 2-, 4-ББФ.
3. Основным видом межмолекулярного взаимодействия в 2-, 3-, 4-БФМ и в приповерхностных слоях гетеросистем ТЮ2-БФ и Т102-5ЦБ является Н-связь средней силы (3-6 ккал/моль): она- формирует структуру полиморфных модификаций-и приповерхностных слоев.
4. В триклинной (стабильной) модификации элементарная ячейка 2-БФМ содержит циклический тетрамер, в; моноклинной (нестабильной) модификации каждая из четырех молекул ячейки является звеном цепочечного Н-ассоциата; в жидкости и стеклофазе присутствуют циклические тетрамеры и цепочечные ассоциаты.
5. Приповерхностный слой нанокристаллитов ТЮ2 в гетерогенных двухкомпонентных системах ТЮ2-БФ и ТЮ2-5ЦБ в значительной степени формируется Н-комплексами вида =Ti-OH"X, где X - молекула БФ или 5ЦБ.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на Российских и. международных научных мероприятиях:
Vllth, 2003, Vlllth, 2005, IXth, 2007 - International Conference on Molecular Spectroscopy. Wroclaw-Ladec Zdroj, Poland;
7-ая, 2003, 8-ая, 2004, 9-ая, 2005, 10-ая, 2006, 11-ая, 2007, 12-ая, 2008, 13-ая, 2009 - Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике, Саратов, Россия;
XXVIIth, 2004, Krakow - Poland, XXVIIIth, 2006, Istanbul, Turkei, XXIXth, 2008, Opatija, Croatia - European Congress on Molecular Spectroscopy;
International Conference on Hydrogen Bonding. Dedicated to Prof. N.D. Sokolov memory. 2004. Moscow, Klyaz'ma;
II Российская школа-конференция» «Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине». Саратов, 2004 г.;
4-я, 2005, 5-я, 2007, 6-я, 2009 г., - Всероссийская конференция «Молекулярное моделирование», Москва;
XVIth, 2005, Roskilde Denmark, XVIIth, 2007, St.-Petersburg, Russia -International Conference1 Horizons in Hydrogen Bond Research And Graduate School "Hydrogen Bonding and Hydrogen Transfer";
XVIIth, 2005, XVIIIth, 2007, XlXth, 2009, Beregove, Crimea, Ukraine -International School-Seminar "Spectroscopy of Molecules and Crystals";
XXIII, 2005, Звенигород, Московской обл.; и XXIV, 2010, Москва, Троицк Московской обл. - Съезд по спектроскопии;
III International Conference on Hydrogen Bonding and molecular Interactions. Kyiv, Ukraine 2006;
XII, 2004, Пущино, XIII, 2006, Санкт-Петербург, XIV, 2008, Челябинск - Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул;
Third National Conference on Applied Physics. 2007, Galati, Romania;
National Academy of Sciences of Ukraine. Bogollybov Institute of Theoretical Physics, NATO Advanced Research Workshop "Molecular Self-Organization in Micro-, Nano, and Macro Dimensions: from Molecules to Water, to Nanoparticlies, DNA and Proteins" dedicated to Alexander S. Davydov 95th birthday. 2008, Kyiv, Ukraine.
Публикации
Содержание и основные результаты диссертации отражены в 61 научной публикации: 17 статьях, 8 из которых опубликованы в периодических изданиях, входящих в список ВАК и 44 тезисах научных конференций.
Личный вклад соискателя
Проведенные исследования носили комплексный характер. Их экспериментальная часть проводилась за пределами Саратовского госуниверситета. Образцы 2БФМ были любезно предоставлены проф. М.Д. Файером из Стенфордского университета (Калифорния), 2- и 4-ББФ - М.А. Стржемечным и О.С. Пышкиным из Физико-технического института низких температур им. Б.И. Веркина HAH Украины, Харьков. PC А 2БФМ проведен М. Дроздом и Ж. Бараном в институте низких температур и структурных исследований АН Польши, Вроцлав. Ими же и H.A. Давыдовой и Г.А. Пучковской из Института Физики HAH Украины, Киев, на оборудовании того же института сняты колебательные спектры образцов. Теоретическая часть исследований проводилась в Саратовском госуниверситете. Личный вклад соискателя состоит в участии в постановке некоторых задач, в проведении расчетов, последующей обработке их результатов с целью интерпретации измеренных спектров, установления связи "спектр - структура - свойства" для всех исследуемых веществ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 214 наименований и приложения. Общий объём диссертации составляет 159 страниц текста, включающего 13 таблиц и 27 рисунков, и 30 страниц приложения, включающего 7 таблиц и 4 матрицы взаимодействий.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Успенский, Кирилл Евгеньевич
Основные результаты и выводы, полученные в диссертации.
1. В рамках комплексных исследований проведено моделирование молекул 2-, 3-, 4БФМ и их Н-комплексов методом ТФП'с использованием функционала ВЗЬУР и установлена связь "спектр - структура — свойства" в этих веществах:
- интерпретированы колебательные спектры 2-, 3-, 4БФМ;
- влияние положения группы метанола в молекулах 2-, 3-, и 4БФМ проявляется в областях 1350-1500 см"1, 1000-1150 см"1, 650-850 см"1 в небольших сдвигах частот фенильных колец и в значительном перераспределении интенсивностей между ними;
- определена структура молекулы 2БФМ (молекула может существовать в виде двух конформеров, А и В) и структуры полиморфных модификаций, в формировании которых большую роль играет водородная связь;
- в триклинной (стабильной) модификации 4 молекулы элементарной ячейки 2БФМ образуют Н-комплекс в виде циклического тетрамера симметрии С/, состоящего из двух пар молекул, в одной из которых они близки по строению к конформеру А, в другой занимают промежуточное положение между конформерами А и В, при- этом частоты колебаний свободной молекулы расщепляются на четыре компоненты, две из которых активны в ИКС, а две — в СКР, величина расщепления от 140 см"1 для частоты колебания связи О-Н, формирующей ядро Н-комплекса, до минимальной для частот колебаний удаленного от ядра фенильного кольца;
-в моноклинной (нестабильной) модификации каждая^ из четырех молекул элементарной ячейки является звеном цепочечного Н-ассоциата, стеклофаза образована циклическими и цепочечными Н-ассоциатами, жидкость - цепочечными Н-ассоциатами-и свободными-молекулами;
- образцы 3- и 4БФМ, по-видимому, образованы, цепочечными Н-ассоциатами, т.к. их измеренные колебательные спектры и спектр2БФМ' в метастабильной, моноклинной, модификации похожи;
- средняя энергия Н-связи' в моноклинной модификации 2БФМ и в 3- и 4БФМ составляет 3 ккал/моль, в триклинной 2БФМ — около 6 ккал/моль;
- фрагментарный* метод в моделировании может быть использован для предварительной интерпретации колебательных спектров;
- учет механического ангармонизма в 2БФМ улучшил согласие по частотам колебаний в высокочастотной и средней областях спектра и позволил полнее описать динамику 2БФМ и интерпретировать его измеренные колебательные спектры, в области ниже 400 см"1 согласие по частотам не удовлетворительное.
2. Проведено моделирование молекул БФ, 5ЦБ, НгО и Н-комплексов БФ-Н20, 5ЦБ-Н20, =ТьОН-Х, где Х-молекула БФ, 5ЦБ, Н20 и установлена связь "спектр - структура" в приповерхностных слоях двухкомпонентных гетеросистем ТЮ2-БФ и ТЮ2-5ЦБ: сновным механизмом межмолекулярного взаимодействия- в приповерхностном слое нанокристаллитов ТЮ2 двухкомпонентных систем, определяющим состав и структуру слоя, является водородная связь средней силы с энергией 2,10 -4,51 ккал/моль , трансформируйся ИК спектр молекул зондов БФ и 5ЦБ в областях проявления валентных колебаний'связей С=0 и С=№ в системе БФ- ТЮ2 связь С=0 удлиняется, а частота её валентного колебания уменьшается, в системе 5ЦБ-ТЮ2 связь С=Ы укорачивается, а частота её валентного колебанияувеличивается;
- измеренные спектры БФ-ТЮ2 и 5ЦБ- ТЮ2 являются суперпозицией спектров БФ, 5ЦБ, ТЮ2 и Н-комплексов, =Ш-ОН"БФ, ^Т1-ОН"5ЦБ, =Т\-0Н'"Н20, Н20"БФ, Н20'"5ЦБ в, приповерхностном'слое нанокристаллитов ТЮ2.
3. Проведено моделирование структуры и спектров в гармоническом и ангармоническом приближениях молекул 2- и 4-ББФ, установлена связь "спектр - структура — свойства":
- полностью интерпретированы измеренные колебательные спектры этих веществ, включая полосы-второго порядка;
- влияние водородных связей в 2- и 4ББФ на колебательные спектры заключается- в смещении частот колебаний относительно таковых, рассчитанных для свободной молекулы и изменении их интенсивностей. Среди измеренных частот в ИКС 2ББФ некоторые (9 частот) превышают соответствующие им в спектре свободной молекулы. Большинство из них находятся в диапазоне 500-900 см"1. Наибольшее завышение в этой области достигает 11 см"1 (для торсионных колебаний). В СКР 2ББФ также имеются 9 колебаний, измеренные частоты которых превышают ангармонические для свободной молекулы. Наибольшее завышение составляет 8 см"1 для колебаний типа у фенильных колец. В спектре КР моноклинной модификации 4ББФ имеются две частоты (1157 и 578 см"1), превышающих соответствующие частоты для свободной молекулы. Максимальное завышение составляет 10 см-1 (первая частота, колебания С-С связей фенильных колец). В спектре КР триклинной модификации, а также в ИК спектрах обеих модификаций отсутствуют экспериментальные частоты, превышающие частоты, полученные на основе моделирования.
-влияние полиморфизма на колебательные спектры 4ББФ оказалось следующим: спектры КР 4ББФ оказались более чувствительны к полиморфизму, чем ИК спектры. Частота колебаний С=0 связей в спектре КР моноклинной модификации ближе к таковой для, свободной молекулы, чем в спектре триклинной. Но в целом спектр КР триклинной модификации несколько ближе к спектру КР для свободной молекулы.
- учет ангармонизма улучшил результат по частотам валентных колебаний связей С-Н свободных молекул 2- и 4ББФ, улучшил, но в меньшей степени значения частот колебаний среднего диапазона (1600-400 см"1), для частот меньше 400 см"1 результаты нельзя считать удовлетворительными.