Моделирование структурных фазовых переходов в ионных кристаллах в экстремальных условиях высоких давлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Карпенко, Сергей Валентинович

  • Карпенко, Сергей Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 134
Карпенко, Сергей Валентинович. Моделирование структурных фазовых переходов в ионных кристаллах в экстремальных условиях высоких давлений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карпенко, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХКТУРНЫМ ФАЗОВЫМ ПРЕВРАЩЕНИЯМ В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ.

1.1. Расчет давления полиморфного превращения.

1.2. Расчет упругих постоянных В1 - и В2 - фаз.

1.3. Полиморфные превращения в ограниченных кристаллах.

1.4. Потенциалы парного взаимодействия в рамках метода функционала плотности.

Глава 2. ПОЛИМОРФНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ЩЕЛОЧНО

ГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШОГО РАЗМЕРА ПРИ О К.

2.1. Термодинамика В1 - В2 перехода.

2.2. Изменение характеристик кристалла при полиморфных превращениях.

2.3. Фазовые диаграммы полиморфных переходов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИМОРФНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ

В ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ.

3.1. Поверхностная энергия и поверхностное натяжение полиморфных модификаций щелочно - галоидных кристаллов.

3.2. Размерный эффект при В1 - В2 переходе в ограниченных ионных кристаллах.

3.3. Упругие константы В1 - и В2 - модификаций щелочно - галоидных кристаллов.

Глава 4. ПОЛИМОРФНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ, ОТЛИЧНЫХ ОТ АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ.

4.1. Исследование структурных фазовых переходов в рамках метода молекулярной динамики.

4.2. Применение ММД к учету температурных вкладов при полиморфных превращениях.

4.3. Зависимость давления полиморфного превращения от температуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структурных фазовых переходов в ионных кристаллах в экстремальных условиях высоких давлений»

Проблема воздействия высоких давлений на кристаллические вещества охватывает широкий круг вопросов - от фундаментальных задач устойчивости и фазовых превращений до технических материаловедческих приложений. В последние годы резко возрос интерес к исследованиям структурных фазовых переходов как в среднем гидростатическом диапазоне (от 1 до 50 кбар), так и в области сверхвысоких давлений (выше 1 Мбар). Если ранние работы выполнялись относительно простыми в реализации макроскопическими методами, то в настоящее время успешно развиваются исследования фазовых переходов на уровне структуры и динамики решетки. В экспериментальных исследованиях фазовых превращений широко применяются такие методы как комбинационное рассеяние света и инфракрасная спектроскопия, ядерный магнитный и ядерный квадрупольный резонанс, электронный парамагнитный резонанс и дифракция нейтронов.

Для проверки теории фазовых переходов необходимы были исследования, в которых гидростатическое давление используется как дополнительный термодинамический параметр. С их помощью стало возможным объяснить взаимосвязь между направлением смещения точки фазового перехода и его механизмом, и, кроме того, проверить применимость теории «мягкой моды» в квазигармоническом приближении. Использование высокого давления открывает дополнительные перспективы для понимания роли туннелирования и характера псевдоспиновых мод в сегнетоэлектриках с водородными связями. При изучении мультикритических точек фазовых диаграмм «давление - температура» могут быть проверены результаты, полученные с помощью теории ренормализационных групп. Наконец, обнаружение у многих кристаллов новых кристаллических модификаций (полиморфизм), существующих только при высоких давлениях, представляет как теоретический, так и прикладной интерес. Все чаще возникает вопрос о 5 поведении кристаллов и устройств, основанных на свойствах тех или иных кристаллов, в экстремальных условиях.

Структуры фаз высокого давления очень мало изучены. Известны работы по определению пространственных групп таких фаз рентгенодиф-ракционным методом [1, 2]. Однако здесь имеются существенные ограничения круга объектов, а структурный анализ на уровне определения координат атомов проводится в основном для некоторых типов кубических и гексагональных кристаллов.

Предлагаемая работа посвящена исследованию свойств структурных фазовых превращений в ионных кристаллах в экстремальных условиях высоких давлений в рамках метода функционала плотности (МФП) [3]. В течение последних 20 лет наблюдается неослабевающий интерес к теории функционала плотности и как к физической концепции, и как к практическому методу изучения свойств многочастичных систем. Нужно заметить, что проблема фазовых превращений в кристаллах малого размера (и, в частности, в тонких пленках) только начинает интенсивно разрабатываться, поэтому использование метода функционала плотности в ее решении может оказаться особенно полезным. Итак, цель работы: изучение возможностей применения и точности метода функционала плотности (МФП) к исследованию свойств полиморфных превращений в ионных кристаллах в экстремальных условиях высоких давлений; изучение возможностей применения метода молекулярной динамики к исследованию полиморфных превращений в ионных кристаллах; создание новой модели, позволяющей проводить расчеты свойств структурных фазовых переходов с учетом температурных вкладов; расчет давления полиморфного превращения в щелочно - галоидных кристаллах малых размеров с учетом поверхностных и температурных эффектов; б исследование структурных и термодинамических свойств фаз высокого давления ряда ионных кристаллов в рамках созданной модели.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе дан критический обзор основных подходов к исследованию свойств структурных фазовых превращений в кристаллах. На основе обзора теоретических работ обосновывается выбор метода исследований. Вторая глава посвящена исследованию структурных фазовых переходов в щелочно - галоидных кристаллах бесконечно большого размера при температуре абсолютного нуля. Здесь же описываются основные идеи применения метода функционала плотности к построению теории полиморфных превращений. В третьей главе на основе разработанного во второй главе подхода строится теория полиморфных переходов в ограниченных кристаллах. Особое внимание уделяется расчету поверхностной энергии и поверхностного натяжения фазы высокого давления со структурой типа CsCl (В2 -структура). В четвертой главе строится модель, позволяющая учитывать влияние температурных вкладов на свойства В1 - В2 перехода. Приводятся (Т - р) - диаграммы полиморфных переходов в исследованных кристаллах. В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Карпенко, Сергей Валентинович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

1. В рамках метода молекулярной динамики создана модель учета температурных эффектов при полиморфных превращениях в щелочно-галоидных кристаллах.

2. В рамках предложенной модели проведен расчет давлений В1 - В2 превращения для галоидных солей лития, натрия, калия и рубидия в зависимости от температуры.

3. Построены фазовые (рГ)-диаграммы В1 - В2 переходов для исследованных ионных соединений.

4. Предсказано существование максимума на кривой ро(Г) для кристаллов КС1, КВг и RbBr при некотором значении температуры ткр.

5. Предсказано существование изотермы Т = Ткр, при пересечении которой тепловой эффект В1 - В2 фазового перехода меняет знак.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные результаты убедительно свидетельствуют о перспективности применения метода функционала плотности к исследованию структурных фазовых переходов, протекающих в ионных кристаллах.

Подводя итог, сформулируем основные результаты работы.

1. С использованием потенциалов парного взаимодействия ионов, полученных самосогласованным образом в рамках теории неоднородного электронного газа, разработан метод расчета теплофизических характеристик структурных фазовых переходов типа В1 - В2 в щелочно-галоидных кристаллах с учетом взаимодействий ионов семи координационных сфер.

2. Рассчитаны значения давлений полиморфных превращений, относительных изменений объемов кристаллов при В1 - В2 превращении; коге-зионные характеристики В1- и В2 - фаз (энергия когезии, постоянная решетки); построены фазовые диаграммы ~(р0) для 12 исследованных

М) галоидных соединений щелочных металлов бесконечного размера при т=0к.

3. Для щелочно - галоидных кристаллов конечных размеров при Т = О К проведен расчет давления В1 - В2 перехода в зависимости от размера кристалла. Показано, что для всех исследованных галоидных соединений, за исключением LiF, давление полиморфного превращения уменьшается при увеличении размера кристалла. Для кристалла фторида лития ситуация обратная - давление перехода растет при увеличении размеров кристалла. Для всех исследованных соединений рассчитаны значения плотности поверхностной энергии и поверхностного натяжения для В1- и В2 - модификаций.

4. Проведен расчет модулей упругости сц, cj2, с 44 для щелочно-галоидных кристаллов в В1 - модификации. Построены зависимости мо

116 дулей упругости от давления Cafj вплоть до давления полиморфного превращения. Проанализированы причины не выполнения соотношения Коши при высоких давлениях.

5. Создана новая модель, позволяющая учитывать температурные вклады при исследовании структурных фазовых переходов в ионных кристаллах. В рамках предложенной модели рассчитаны давления В1 - В2 переходов в зависимости от температуры в диапазоне от О К до температуры порядка температуры плавления кристалла.

6. Построены фазовые (рТ) - диаграммы В1 - В2 перехода для исследованных щелочно-галоидных соединений. Для кристаллов КС1, КВг и RbBr обнаружено наличие максимума на кривой Ро(Т) при некотором значении температуры Т = Ткр. Данный эффект можно интерпретировать как отсутствие скачка энтропии при фазовом переходе ДST=T = 0. Таким обк р разом, возможно существование изотермы, при пересечении которой тепловой эффект, сопровождающий В1 - В2 полиморфное превращение, меняет знак на противоположный.