Моделирование структурно-устойчивых экономических систем в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Лапшина, Марина Леонидовна

  • Лапшина, Марина Леонидовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 263
Лапшина, Марина Леонидовна. Моделирование структурно-устойчивых экономических систем в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2007. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лапшина, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Теоретические основы построения и идентификации экономико-математических моделей

1.2. Формализация выработки решений

1.3. Основы построения математических методов анализа структурной устойчивости и управляемости экономическими системами в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов

1.4. Экономико-математические методы анализа сезонных колебаний

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ И ДИНАМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1. Разработка математической процедуры анализа экономических систем на основе теории неотрицагельных матриц

2.2. Анализ достаточных условий существования равновесных траекторий для определения цен

2.3. Экономическая интерпретация математической модели равновесных цен

2.4. Асимптотика эффективных траекторий

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫТЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Управляемость трас ■ ториями динамических систем

3.2. Аналоговые решения обратных задач моделирования линейных экономических систем, обратные задачи теории стратегических игр

3.3. Геометрическая плотность спектра операторов с доминирующей- и /„-доминирующей главными диагоналями

3.4. Качественные методы исследования динамического поведения и устойчивости экономических систем

3.5. Моделирование решения задач оптимального управления предприятием

ГЛАВА 4. МЕТОД ИНВАРИАНТНОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1. Параметрический анализ динамического равновесия экономических систем в нестабильной среде

4.2. Применение методов Грэхема и Джарвиса в системе оценки экономической устойчивости предприятия

ГЛАВА 5. АДАПТАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "Воронежсвязьинформ"

5.1. Реструктуризация системы управления ОАО "Воронежсвязьинформ"

5.2. Анализ финансовой состоятельности, результатов планирования и экономического оздоровления на основе спектрального анализа операторов с доминирующей главной диагональю 223 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 23 О СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 233 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структурно-устойчивых экономических систем в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов»

Актуальность проблемы исследования определяется несколькими главными аспектами. Во-первых, современную экономическую науку трудно представить без использования и исследования математических моделей. В западной экономической литературе подавляющее большинство теоретических и прикладных научных статей в области экономики содержит в качестве центральной части ту или иную математическую модель, разработанную для проверки или иллюстрации гипотез и выявления эффектов. По мнению ряда экономистов, признание практически любой новой экономической теории или концепции зависит от того, в какой мере эта концепция допускает математическую формализацию, насколько адекватен используемый при этом аппарат и насколько эффективны результаты, полученные при исследовании.

Во-вторых, не существует регионально ориентированной методологии анализа систем с использованием математических методов структурной устойчивости и управляемости экономических систем, пригодной для применения во всех странах в силу специфики действия различных факторов и условий. Следовательно, необходима разработка теоретически обоснованного и практически рационального системного подхода к анализу влияния качества управления на показатели деятельности отраслей и регионов.

В-третьих, субъекты управления нуждаются в методологическом обеспечении решения возникающих перед ними жизненно важных проблем, в связи с выбором направлений и эффективных путей развития в условиях нестабильности внешних и внутренних факторов. Поскольку прошлый опыт и методы анализа, сложившиеся в экономике ранее, в новых условиях в полной мере не работают, требуются дополнительные исследования и разработка математических методов анализа, необходимых для адаптации к информационным технологиям, а также проведение структурных преобразований предприятий, повышающих их эффективность и конкурентоспособность.

В-четвертых, отсутствие комплексных исследований, охватывающих вопросы проведения инвариантной оценки запаса финансовой устойчивости экономических систем, а также практической реализации адекватных методов анализа для обеспечения производственно-финансовой деятельности организаций. Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью создания инвариантной части математического обеспечения управления в экономических системах, обеспечивающего повышение эффективности принятия управленческих решений на основе анализа структурной устойчивости функционирования в рыночной сфере, характеризующейся нестабильностью внешних и внутренних факторов.

Работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно-ориентированные системы управления", а также ГБ НИР "Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона", № гос. регистрации 0120.0412920.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса математических методов, моделей и алгоритмических процедур, направленных на интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений с целью обеспечения устойчивого развития и функционирования экономических систем в условиях нестабильности внешних и внутренних факторов. Для этого необходимо решить следующие задачи: исследовать пути повышения эффективности функционирования и развития экономических систем на основе математического моделирования; сформулировать математический метод, позволяющий решать задачи линейного управления экономическим поведением предприятия с учетом его отличительных особенностей; разработать процедуру оценки управляемости сложными экономическими системами в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов; определить метод использования геометрической плотности спектра нормального оператора, позволяющий решать численные задачи математической экономики; предложить алгоритмическую схему и установить алгоритмическую процедуру построения выпуклой оболочки спектра, позволяющую оптимизировать экономическое поведение системы; сформировать метод определения запаса финансовой устойчивости предприятия; построить модель управления экономическим поведением организации на основе спектрального анализа операторов с доминирующей главной диагональю.

Предметом исследования являются процессы функционирования и развития предприятий в нестабильной внешней и внутренней среде, а также математические методы анализа и механизмы обеспечения структурной устойчивости и управляемости экономических систем.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного и радиотехнического комплексов Воронежской области.

Методы исследования. В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы основные положения системного анализа, теории управления, математические методы спектрального анализа линейных операторов в конечномерном пространстве, теории игр, оптимизации, исследования операций, статистические методы обработки информации.

В ходе исследования использовались материалы комитета госстатистики Воронежской области, а также аналитические материалы периодических изданий. Теоретические выводы проверялись на фактических данных Воронежских предприятий РК и МК.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: процедура анализа структурной устойчивости экономических систем в условиях нестабильности внешних и внутренних факторов, отличающаяся использованием свойств операторов с доминирующей главной диагональю и направленной на повышение эффективности экономической деятельности предприятия; метод решения задач линейного управления экономическим поведением предприятия с использованием спектрального синтеза конечномерных операторов, отличающийся решением обратных задач теории стратегических игр и позволяющий формировать оптимальную структуру предприятия; процедура оценки управляемости систем, отличающаяся использованием метода Виллемса в аппарате теории нелинейных динамических систем и позволяющая адекватно моделировать свойство управляемости нелинейной динамической системы; метод использования геометрической плотности спектра нормального оператора, позволяющий решать численные задачи математической экономики, отличающийся реализацией результатов теории операторов с доминирующей главной диагональю; алгоритмические схемы оптимизации экономического поведения системы в масштабе реального времени, отличающиеся построением выпуклой оболочки спектра определяющей матрицы с использованием модифицированного метода Джарвиса и модифицированного метода обхода Грэхема; метод определения запаса финансовой устойчивости, позволяющий получить полное решение задачи о двухпараметрической финансовой устойчивости предприятия, отличающийся инвариантностью по времени; модель управления экономическим поведением предприятия на основе спектрального анализа операторов с доминирующей главной диагональю, позволяющая принимать эффективные управленческие решения.

Практическая значимость результатов исследования определяется наличием в диссертации теоретических выводов и методологических положений, а также прикладных разработок, доводящих их до конкретных структурных схем, методик и алгоритмов, опирающихся на реальную информационную базу предприятий радиотехнического и машиностроительного комплексов, создающих дополнительные возможности для повышения эффективности их управления и развития в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов. Использование полученных результатов позволяет формировать и применять на радиотехнических и машиностроительных предприятиях организационные модели и механизмы, адекватные современным экономическим российским условиям.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на ряде предприятий машиностроительного и радиотехнического комплексов Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения (Приложение В): ОАО концерн "Созвездие", ООО "Воронежский завод полупроводниковых приборов", ОАО "Воронежсвязьинформ", ОАО "ВЭКС", Воронежский ВРЗ "Комета", ОАО "Электросигнал", ОАО завод "Водмашоборудование".

Апробации на предприятиях подтвердили практическую реализуемость и обоснованность результатов исследования. Материалы исследования использованы в госбюджетной НИР: "Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона", № гос. регистрации 0120.0412920, а также в учебном процессе Воронежского государственного технического университета и Воронежского института инновационных систем в рамках читаемых автором курсов.

Апробация. Основные положения и результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: Международная конференция "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999-2005); XII Международная научно-техническая конференция "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (Пенза, 2003); XIII Международная конференция "Образование, экология, экономика, информатика" (Астрахань, 2003); XVI Международная научная конференция (Ростов-на-Дону, 2003); Международная научная конференция "Системный подход в науке о природе, человеке и технике" (Таганрог, 2003); УШ Международная конференция "Образование. Экология. Экономика. Информатика" (Астрахань, 2003); У-й Всероссийский симпозиум "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2004); У-й Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике. Осенняя сессия (Сочи, 2004); научнопрактических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1995-2006), Всероссийская конференция "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 42 печатных работах, в том числе - 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [2] сформулирована теорема 1; [3, 4] сформулировано определение геометрической плотности множества; [7, 34] предложен частный случай способа кодирования на 9-ти деревьях; [21, 31, 32] разработан метод принятия управленческих решений на основе обратных задач теории стратегических игр; [17, 30] включены результаты решения некоторых оптимизационных задач; [18, 23] разработан инструментальный аппарат экспертных оценок; [20] решена задача двухпараметрического синтеза на основе множества Парето; [13] предложен метод инвариантной оценки запаса финансовой устойчивости; [14] сформулировано определение запаса финансовой устойчивости; [38, 39] решена задача асимптотической устойчивости сложной экономической системы; [19, 40] обоснован математический подход к решению задач финансовой устойчивости предприятия, [41] построена модель принятия управленческого решения.

Основные положения, выносимые на защиту: процедура анализа структурной устойчивости сложных систем в нестабильной среде, основанная на свойствах операторов с доминирующей главной диагональю; метод решения задачи управления экономическим поведением предприятия; определение управляемости систем, отличающееся использованием метода Виллемса в аппарате теории нелинейных динамических систем; метод использования геометрической плотности спектра нормального оператора, используемый для численного решения экономико-математических задач;

10 алгоритмическая схема построения выпуклой оболочки спектра определяющей матрицы, отличающаяся использованием модифицированного метода Джарвиса, позволяющая оптимизировать экономическое поведение системы; метод определения запаса финансовой устойчивости предприятия, инвариантный по времени; модель управления экономическим поведением предприятия, на основе спектрального анализа операторов с доминирующей главной диагональю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 199 наименований. Основная часть работы изложена на 251 странице, содержит 29 рисунков, 26 таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лапшина, Марина Леонидовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны теоретико-методологические основы структурной устойчивости и управляемости экономических систем в условиях нестабильных внешних и внутренних факторов в терминах теории переходного периода: устойчивости, ультраустойчивости, стабильности, квазистабильности, степени устойчивости, что позволяет определить критерии переходного периода, коэффициент адаптации системы и коэффициент синергии.

2. Сформулировано определение эффективности траектории. Последовательность равновесных цен либо ограничена (тогда и только тогда, когда траектория эффективна), либо растет по норме не медленнее некоторой возрастающей геометрической прогрессии.

Таким образом, характерным признаком неэффективных равновесных траекторий является быстрый рост цен ("инфляция").

Понятие эффективной траектории было введено на основе сравнения стоимостных показателей различных допустимых последовательностей. Тем не менее, эффективность траектории сказывается и на ее "натуральных" компонентах

3. Предложен методический подход к анализу управленческой деятельности предприятия, отличительной характеристикой которого являются комплексный и структурированный методы определения состояния управления предприятием, базирующийся на использовании факторов внешней и внутренней среды и вытекающих из них причинно-следственных связей в виде отдельных блоков принятия решений, учитывающих направления развития хозяйствующего субъекта, с учетом определения позиций предприятия в рыночной среде, а также возможностей использования его организационного и экономического потенциала.

4. Обоснована целесообразность построения математических моделей и конструирования на их основе алгоритмов, позволяющих формировать приемлемые "правила игры" в экономическом и социальном пространстве. Математические методы экономики следует рассматривать как наиболее эффективное средство теоретического анализа для системного структурирования, выводящие на первый план задачи организации управления сложными человеко-машинными системами. Проблематика, связанная со структурным синтезом, подразумевает решение двойственных задач: наряду с прямой задачей требуется рассмотрение соответствующей обратной задачи.

Наиболее обозримой представляется задача о восстановлении оптимального количества партий при фиксированной платежной матрице и количестве участников игры.

Обратные задачи теории стратегических игр состоят в том, чтобы по заданной совокупности стратегий восстановить правила экономической игры так, чтобы определенный игрок получал гарантированный выигрыш.

5. Сформулировано определение геометрической плотности произвольного точечного множества на плоскости относительно заданного центра, позволяющее дать интегральную характеристику расположения спектра оператора с целью выявления потенциальных возможностей экономических систем.

6. Получено решение обратной задачи теории стратегических игр с использованием информации о нормальном операторе, определяющем матрицу платежей в стратегической игре.

7. Сформулирован и реализован подход к изменению структуры управления предприятием, базирующийся на спектральном анализе операторов с доминирующей главной диагональю. Апробация авторских разработок показала их достаточно высокую эффективность для предприятий различных отраслей, выпускающих многономенклатурную продукцию, поскольку предлагаемый автором подход соответствует цели анализа структурной устойчивости и управляемости экономическими системами - выявление конкурентных преимуществ, ведущих к финансовой устойчивости, что в итоге обеспечивает укрепление позиций субъектов товарного рынка.

8. Определена область, в пределах которой предприятие всегда будет устойчивым. Предприятие может пересматривать стратегии маркетинга своей

232 продукции и реорганизовывать систему управления (менеджмент), не опасаясь за свое положение на рынке, если все эти изменения будут укладываться в найденную область, а также дано понятие запаса финансовой устойчивости предприятия в условиях нестабильности внешних и внутренних факторов.

9. Полученные теоретические результаты внедрены в экономическую практику на предприятии "Воронежсвязьинформ" - филиала ОАО "ЦентрТе-леком" и в учебном процессе. Значения полученных коэффициентов позволяют сделать вывод, что предприятие имеет устойчивое финансовое положение. Финансовые коэффициенты также свидетельствуют о положительных структурных сдвигах части соотношения текущих активов и пассивов. За анализируемый период показатели ликвидности ОАО приближаются к границам нормативов, что характеризует устойчивую платежеспособность.