Моделирование структурно-химического состояния твердого тела при механической активации методом молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Гайнутдинов, Игорь Имильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гайнутдинов, Игорь Имильевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕЩЕСТВЕ, ПОДВЕРГНУТОМ ИНТЕНСИВНОМУ МЕХАНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ (МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ)
1.1. мезоструктурные последствия механического воздействия на твердое тело
1.1.1. Процесс механической активации
1.1.2. Критическое состояние вещества
1.1.3. Эволюция мезоструктуры во время пластической деформации металлов
1.1.4. Вязко-хрупкий переход
1.2. Структурные последствия МА
1.2.1. Формирование новой структуры при механической обработке оксидов со структурой шпинели и перовскита
1.2.2. Сплавообразование при механической обработке металлов
1.3. Краткое резюме по литературным данным
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, РАЗУПОРЯДОЧИВАЕМЫХ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
2.1. Метод молекулярной динамики
2.2. Моделирование пластической деформации
2.3. Построение Вороного-Делоне
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ТВЕРДЫХ ТЕЛ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ_____________________________________61
3.1. Двумерная система частиц, взаимодействующих посредством потенциала Леннарда-Джонса
3.1.1. Расчетная модель
3.1.2Моделирование деформации
3.2. Модельная ионная система АВ203
3.2.1. Двумерная система АВ20з
3.2.2 Основные результаты расчетов
3.3. Трехмерная система частиц Леннарда-Джонса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структурно-химического состояния твердого тела при механической активации методом молекулярной динамики»
Введение.
Актуальность темы. Механохимия является одним из интенсивно развивающихся направлений химии твердого тела. Это обусловлено возможностями ее практического использования для задач модифицирования физических и химических свойств индивидуальных веществ, интенсификации твердофазных химических процессов. Важной научной проблемой в механохимии является выяснение механизма возникающих в твердом теле структурно-химических изменений при интенсивном механическом воздействии (механической активации - МА).
Идущие при МА реальных твердых тел процессы можно условно разделить на два типа. Во-первых, измельчение и агломерация частиц, т.е. процессы, связанные с модификацией поверхности обрабатываемого вещества. Во-вторых, изменения в объеме твердого тела, вызванные
V/ и 1 /*"
интенсивной пластической деформацией - образование структурных дефектов различной природы и, как следствие, изменение структуры в целом, приводящее в ряде случаев к формированию метастабильных состояний. В результате химические свойства обрабатываемого вещества могут претерпеть глубокие изменения. Экспериментально установлено (см. главу 1), что МА затрагивает практически каждый атом вещества, изменяя в процессе обработки его структурно-химическое состояние. Для ряда веществ последствием МА является формирование нового структурного типа. Задача о механизмах структурно-химических изменений при МА это, по сути, задача о процессах,
протекающих в условиях интенсивной пластической деформации на атомных масштабах.
Основные изменения при обработке веществ в современных механохимических аппаратах происходят импульсно, во время единичного акта воздействия длительностью порядка Ю'МО"4 сек, в пространственных областях размером порядка 100-1000 А. При этом в веществе возникают значительные механические напряжения (порядка нескольких ГПа). Эти обстоятельства делают прямое экспериментальное исследование структурных изменений в момент механической обработки практически невозможным. Теоретическое рассмотрение структурно-химических превращений в результате механического воздействия затрудняется сильной неравновесностью процесса, высокой степенью разупорядочения вещества. С другой стороны, методы компьютерного моделирования твердых тел, и в частности, метод молекулярной динамики, предоставляют возможности для исследования атомных процессов на наноразмерных масштабах. Как отмечалось выше, при МА происходит модификация структурного состояния каждого атома вещества, поэтому прямое моделирование движения атомов в момент интенсивного механического воздействия может существенно дополнить эксперимент и получить качественные, а в отдельных случаях и количественные характеристики процессов изменения структурно-химического состояния твердого тела при МА.
Цель работы. Методом молекулярной динамики проанализировать качественные и количественные характеристики происходящих структурно-химических изменений в объеме твердого тела при механической активации.
Для решения поставленной цели были проведены: - разработка математических моделей механической активации объема твердого тела, позволяющих наблюдать специфические для МА процессы;
- поиск математически строгих методов выделения и классификации дефектов локальной и протяженной природы в разупорядоченном механическим воздействием твердом теле;
- исследование структурных изменений в модельном веществе, находящемся под воздействием сдвигового механического воздействия высокой интенсивности, с использованием двух- и трехмерных моделей твердого тела на основе частиц, взаимодействующих парными потенциалами типа Леннарда-Джонса и двумерных многокомпонентных ионных систем с кулоновским потенциалом взаимодействия.
Научная новизна. Разработанный метод проведения численного эксперимента позволил впервые реализовать состояние квазистационарного пластического течения в молекулярно-динамической модели неограниченного твердого тела и наблюдать: блоковое строение вещества; расслоение многокомпонентной двухмерной ионной системы при пластическом течении на области, сохраняющие исходную структуру и аморфные прослойки между ними;
Впервые использованный для задач пластической деформации анализ с помощью разбиения Вороного-Делоне показал наличие в веществе областей со структурой, близкой по характеристикам расположения атомов к структуре жидкости, при эффективной температуре модели ниже температуры плавления.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы дают качественную картину структурно-химического состояния объема вещества в условиях, близких по интенсивности воздействия, температуре, возникающим в веществе напряжениям к реальным условиям МА.
Применительно к задачам механохимии разработан оригинальный подход, позволяющий моделировать сдвиговую деформацию твердого тела, сопровождающуюся одноосным нагружением в периодических граничных
условиях с контролируемьш теплоотводом. Данный подход может быть использован при моделировании интенсивной пластической деформации (процессов МА) более сложных, по сравнению с рассмотренными в диссертации, систем, например, многокомпонентных ионных, либо гетерофазных систем.
Впервые для молекулярно-динамического моделирования пластически деформируемого твердого тела применен анализ геометрического расположения атомов с помощью разбиения Вороного-Делоне. Продемонстрирована высокая эффективность разбиения Вороного-Делоне для анализа дефектов, пространственной организации твердого тела на различных этапах пластической деформации.
Основные защищаемые положения:
7 9 1
- в условиях сдвиговой деформации со скоростью Ю'-КГ сек модельные системы переходят в состояние пластического течения, характеризующегося постоянными, зависящими от условий и интенсивности механического воздействия макроскопическими параметрами - внутренней энергией, плотностью, механическим напряжением и т.д.
- пластическое течение протекает путем разбиения модельной системы на блоки размером порядка десятков межатомных расстояний. Указанные блоки в процессе течения испытывают взаимные смещения и развороты. Строение межблочных границ может быть различным - от малоугловой границы специального вида в двумерной модели частиц Леннарда-Джонса до аморфизированного слоя шириной в несколько межатомных расстояний в случае двумерной ионной и трехмерной системы Леннарда-Джонса. Разбиение системы на блоки эволюционирует, блоки могут объединяться, или образовывать новые границы.
- во время пластического течения при температуре, составляющей порядка 30% от температуры плавления, в трехмерной системе частиц Леннарда-
Джонса сосуществуют области со структурой, близкой по свойствам расположения атомов к жидкости, стеклообразному состоянию и кристаллу.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института химии твердого тела и механохимии СО РАН по теме «Механохимические и другие высокоэнергетические методы активации твердофазных реакций», государственный регистрационный номер 01.9.80.005898.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Гайнутдинов, Игорь Имильевич
Выводы
Нами ставилась задача рассмотреть микроскопическую картину интенсивной пластической деформации, исследовать ее структурные последствия с использованием методов компьютерного моделирования, в частности, метода молекулярной динамики. Из проделанной нами работы следуют выводы:
1. Разработана оригинальная методика, позволяющая методом молекулярной динамики моделировать процесс механической активации в безграничном образце с варьируемыми условиями по давлению, скорости сдвиговой деформации и температуре. Выбранные условия деформации -одноосное сжатие и сдвиг позволили обнаружить состояние пластического течения, во время которого макроскопические характеристики системы -энергия, температура, плотность и напряжения остаются постоянными (квазистационарный режим).
2. Вещество во время пластического течения структурно организовано особым образом - в нем существуют кристаллические области, отделенные друг от друга разупорядоченной прослойкой. Для всех проанализированных систем: двухмерные (модель ионного кристалла и Леннарда-Джонса) и трехмерные (потенциал Леннарда-Джонса) процессы качественно подобны.
3. Пластическое течение осуществляется путем взаимных смещений и разворотов блоков, размером 10-20 межатомных расстояний. Разбиение системы на блоки эволюционирует во времени. Средние смещения атомов в блоке за времена порядка десятков атомных колебаний носят коррелированный характер. Связанный с этим массоперенос принципиально отличается от термически активированной диффузии.
4. Показана продуктивность метода Вороного-Делоне для анализа структурного состояния деформируемой модели твердого тела, позволяющего математически строго выделять блочное строение при пластическом течении. Для межблочных прослоек установлено, что особенности геометрического расположения атомов в них подобны случаю жидкости при эффективной температуре порядка 30% от температуры плавления.
5. Релаксация метастабильного состояния, наблюдающегося на этапе пластического течения, после снятия внешнего механического воздействия приводит к исчезновению наименее совершенных областей. Метод разбиения Вороного-Делоне позволяет выявить и разделить различные структурные дефекты - дислокации, дефекты упаковки, ассоциаты точечных дефектов.
Заключение
В заключение автор благодарит за поддержку, оказанную при выполнении данной работы акад. Болдырева В.В, к.ф.-м.н. Павлюхина Ю.Т., к.х.н. Сидельникова A.A., а также всех сотрудников Института, принявших участие в обсуждении промежуточных результатов.