Моделирование строения и формирования сложно построенных залежей нефти и газа и минимизация рисков их освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Дорофеев, Никита Владимирович

  • Дорофеев, Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 173
Дорофеев, Никита Владимирович. Моделирование строения и формирования сложно построенных залежей нефти и газа и минимизация рисков их освоения: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеев, Никита Владимирович

Оглавление

Введение

1 Состояние изученности проблемы создания моделей сложно по-

строенных залежей нефти и газа и методология ее решения

1.1 Состояние изученности проблемы формирования и моделирования

сложно построенных резервуаров нефти и газа

1.1.1. Геологическое моделирование разноранговых нефтегазоносных объектов различной степени изученности

1.1.2. История изучения процессов формирования и размещения залежей

У В в рассматриваемых регионах

1.1.3. Стадийность освоения нефтегазовых объектов 14 1.2. Общие особенности геологического моделирования нефтегазоносных

объектов на разных этапах их освоения

1.2.1. Значение изученности объекта в решении проблемы повышения достоверности и снижения рисков неопределенности модели

1.2.2. Методические подходы к оценке геологических рисков при освоении сложно построенных объектов различной степени изученности

2. Краткий очерк геологического строения исследованных террито-

рий

2.1. Акватория Среднего Каспия

2.1.1. Общие сведения о территории исследований

2.1.2. Тектоническое районирование

2.1.3. Нефтегазогеологическое районирование акватории Каспия

2.2. Кандымская группа месторождении 51 2.2.1. Краткий геологический очерк исследованной территории

2.2.1.1. Стратиграфия и геологическая корреляция разрезов

2.2.1.2. Тектоника 55 3 Моделирование сложного разломно-блокового строения месторождений

3.1. Акватория Среднего Каспия 59 3.1.1. Моделирование дизъюнктивных нарушений и разломно-блокового

строения месторождений

3.2. Кандымская группа месторождении 68 3.2.1. Моделирование разрывных нарушений и разломно-блокового строения месторождений

4. Моделирование неоднородностей различного происхождения

сложно построенных залежей УВ в карбонатных и терригенных отложениях на разных этапах их изученности

4.1. Моделирование типа и свойств карбонатных пластов-коллекторов

4.2. Цитологическое моделирование сложно построенных объектов разной степени изученности

4.3. Литотипизация карбонатных коллекторов сложно построенных залежей для последующего прогнозирования их распространения

5. Моделирование процессов формирования и размещения залежей нефти и газа Среднего Каспия и Каидымской группы месторождений

5.1. Основные положения концепции формирования залежей УВ в акватории Среднего Каспия

5.1.1. Формирование, переформирование и разрушение нефтяных месторождений

5.1.2. Формирование газоконденсатных месторождений

5.2. Каидымская группа месторождений 135 5.2.1. Формирование газоконденсатных залежей

6. Минимизация рисков освоения сложно построенных резервуаров

на разных стадиях изученности месторождений

6.1. 11а этапе поисков месторождений УВ 141 6.1.1. Минимизация рисков неточного прогноза фазового состояния У В за

счет обоснования направленных поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений в акватории Среднего и Северного Каспия

6.2. На начальном этапе разведки месторождений УВ 151 6.2.1. Снижение рисков неэффективного ведения ГРР на начальном этапе

разведки месторождений за счет оптимального размещения проектных разведочных и эксплуатационных скважин в зонах вероятного распространения лучших коллекторов

6.2.1.1. Анализ неопределенностей структурных элементов строения зале- 151 леи УВ

6.2.1.2. Обоснование зон наиболее вероятного распространения лучших кол- 153 лекторов

6.3. На поздней стадии разведки (доразведки) месторождений УВ 158 6. 3.1. Снижение рисков неэффективного размещения скваэ/син

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование строения и формирования сложно построенных залежей нефти и газа и минимизация рисков их освоения»

Введение

Актуальность проблемы. Решение вопросов моделирования строения и формирования сложно построенных резервуаров и залежей и минимизации рисков их освоения является актуальной задачей для решения задач оптимизации освоения месторождений УВ на основе научных разработок, связанных с достижением достоверных моделей резервуаров сложного и особо сложного строения на разных этапах и стадиях их изученности. При этом наиболее сложные и проблемные геологические модели присущи тем объектам, которые осложнены дизъюнктивной тектоникой, наличием блоковой структуры, разнообразием лито-лого-фациальпого состава пород, неоднородностью пластов-коллекторов и покрышек. Однако еще в недостаточной мере осознан, изучен и использован практикующими геологами при планировании геологоразведочных работ (ГРР), подсчете запасов и проектировании разработки месторождений нефти и газа огромный накопленный во всем мире фактический материал, прямо или косвенно указывающий па масштабное проявление в нефтегазоносных бассейнах тектонической и лиголого-фациальной неоднородности пород и других признаков сложного строения месторождений. Отсюда изучение закономерностей изменения литоло-го-фациального состава и свойств пород, моделирование и прогноз разломно-блоковых моделей месторождений и площадей следует рассматривать как важнейшую научно-практическую задачу, решение которой напрямую связано с совершенствованием ГРР на всех э тапах поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов (УВ). В диссертационной работе, кроме того, обращено внимание па недостаточно изученную проблему применения прямых и косвенных признаков и методических приемов прогнозирования различного рода нсодно-родностей разреза отложений по стандартному комплексу исследований, а также созданию и уточнению классификационных тектонических и лиголого- фациаль-ных признаков, используемых на этапах разведки и разработки месторождений. В свете изложенного очевидна важность и давно назревшая необходимость научно обоснованного прогнозирования нефтегазоносности сложно построенных объектов на основе комплексного структурного, геолого-геофизического и литолого-

фациального анализа. Особую актуальность проблема приобретает для трудноиз-влекаемых запасов. Не менее актуально создание и использование научных разработок, связанных с надежностью и достоверностью трехмерных геологических моделей природных объектов и подсчета в них запасов УВ, чему в работе придается важное значение.

Решение поставленных в работе вопросов выполнено на примере сложно построенных нефтегазоносных объектов Среднего Каспия (российский сектор), Узбекистана и некоторых других регионов.

Целью исследований является повышение достоверности сложно построенных резервуаров нефти и газа на основе разработанных концепций формирования, детального структурного и литолого-фациального цифрового моделирования и определения рисков освоения залежей на разных стадиях их изученности.

Основные задачи исследований:

- дать оценку степени изученности и выбрать методологию решения проблемы моделирования нефтегазоносных объектов различной сложности и стадийности проведения ГРР; детально изучить геологическое строение исследованных территорий и месторождений;

- разработать критерии изучения сложных геологических объектов и обосновать выбор современных технологий прогнозирования геометрических и пет-рофизических особенностей строения и свойств природных резервуаров нефти и газа;

- определить влияние разрывных нарушений на блоковое строение, формирование присбросовых залежей, размещение начальных и остаточных запасов УВ;

- выявить закономерности изменения (зональность) литолого-фациального состава и свойств пластов-коллекторов и вмещающих пород; создать цифровые модели карбонатных и терригенных сложно построенных резервуаров нефти и газа с распределением в объеме залежей структурных и петрофизических параметров;

- разработать рекомендации и предложения по дальнейшему ведению ГРР на разных стадиях изученности месторождений с учетом рисков освоения сложно построенных объектов, а также эффективности их научного сопровождения.

Научная новизна выполненных исследований:

- доказана роль сбросо-сдвигов в создании современного блокового строения в формировании залежей УВ в юрском комплексе пород рассмотренных территорий;

- установлены закономерные изменения выделенных структурно- генетических типов, а также состава, структуры и свойств пород-коллекторов в сложно построенных залежах;

- разработаны критерии двухэтапного формирования месторождений: преимущественно нефтяных на первом и газокопденсатных - на втором. Показано, что на втором этапе происходит переформирование нефтяных залежей на сохранившихся путях миграции углеводородных газов (УВГ), и деградация залежей с трудноизвлекаемой нефтью, находящихся вне путей миграции УВГ;

- показаны пути снижения рисков неопределенности модели и структуры запасов сложно построенных залежей на разной стадии их изученности за счет: многовариантного моделировании залежей с минимальной вероятностью неподтверждения; учета литотипов пород в зонах наиболее вероятного распространения лучших коллекторов; выделения участков с минимальной вероятностью повышенного и ураганного прорыва газа в нефтяные оторочки..

Основные защищаемые положения:

1. Доминирующая роль сбросо-сдвигов в формировании современного сложного разломно-блокового строения присбросовых залежей УВ в юрско-меловом комплексе пород в акватории Среднего Каспия и в пределах Кандымской группы месторождений.

2. Закономерные изменения свойств выделенных структурно-генетических типов пород-коллекторов сложно построенных залежей: при смене литолого- фа-циальных зон, микрофаций и разнонаправленной трещииоватости в карбонатных и терригенных породах.

3. Двухэтапное формирование нефтяных и газоконденсатных месторождений, природные и техногенные факторы последовательного сокращения толщин нефтяных оторочек, как следствие переформирования, а наличие трудноизвлека-емых скоплений - деградации нефтяных залежей в юрско-неокомском разрезе отложений Среднего Каспия.

4. Возможность снижения рисков неопределенности модели и структуры запасов сложно построенных объектов на разных стадиях их изученности: при прогнозе преимущественной нефте- или газоносности территорий и отложений; при выборе моделей залежей с минимальной вероятностью неподтверждения (до 15 %); при обосновании зон наиболее вероятного распространения лучших коллекторов; при выделении участков с минимальной вероятностью прорыва газа в нефтяные оторочки.

Практическая ценность и реализация работы. При непосредственном участии автора создано свыше 80 завершенных петрофизических моделей для цифрового геологического и гидродинамического моделирования месторождений и структур различной степени подготовленности, изученности, сложности и перспективности, большая часть из которых прошла успешную апробацию в ФБУ «ГКЗ». Применение традиционных и усовершенствованных методик комплексного литолого- фациального анализа и моделирования резервуаров способствовало повышению достоверности геологических моделей залежей сложного строения. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, отражены в 33 научно- исследовательских отчётах и других работах и приняты к практическому использованию при планировании ГРР, при уточнении сырьевой базы производственных подразделений компании ОАО «ЛУКОЙЛ» и других организаций, что нашло отражение в материалах внедрения полученных автором результатов работы в ООО «Нижневолжскнефть».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений по следующим пунктам формулы специальности: - разработка и совершенствование теоретических основ

месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры; - определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков; - совершенствование методов поисков и разведки месторождений нефти и газа, оценка их ресурсов и подсчет запасов.

В разделе «Область исследования» содержание диссертации соответствует пунктам: 1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: -условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре; - миграция УВ; 2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений: - современные методы поисков и разведки месторождений.

Методы исследования, фактический материал и личный вклад. В работе использован комплекс методов петрографии, полевой и промысловой геофизики и нефтегазопромысловой геологии в сочетании с традиционными и предложенными автором методическими приемами многовариантного моделирования неоднородности и достоверности внутреннего строения природных резервуаров. В основу диссертации положены материалы, собранные и обработанные лично автором при проведении исследований, выполненных в период с 2004 по 2014 гг.

При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, а также опубликованные работы rio данной проблеме и фактические материалы производственных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ». Автором в работе применены известные и новаторские передовые технологии построения моделей с использованием программных комплексов геологического моделирования (Roxar, Petrel) и обработки результатов исследований (ArcView, AutoCAD, Corel Draw, STATISTICA).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на конференциях и совещаниях: «Проблемы бассейнового и геолого-гидродинамического моделирования» (Волгоград, 2006); II и III научно-практические конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (Москва, 2013, 2014); 15 и 16 научно-практические конференции EAGE «Геомодель» (Геленджик, 2013, 2014); XX Губкинские чтения «Фунда-

ментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России» (Москва, 2013); «Цифровое моделирование» (Москва, 2014); 13 и 14-я конференция пользователей ПО И-ОХАИ. (Турция, 2013, 2014); Международная научно-практическая конференция: «Прогноз и разработка нефтегазоперспективных месторождений НК «ЛУКОЙЛ» (Волгоград, 2014); IV всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы нефтегазовой отрасли» (Ставрополь, 2014).

Публикации: по теме диссертационной работы опубликованы 14 статей, из которых 5 в ведущих научно-технических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Состояние изученности проблемы создания моделей сложно построенных залежей нефти и газа и методология ее решения 1.1. Состояние изученности проблемы формирования и моделирования сложно построенных резервуаров нефти и газа С возникновением геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений появилось моделирование нефтегазовых объектов. В нефтегазовой геологии важные исследования, заложившие основы системного подхода, геологического и геолого-техпологического моделирования, выполнили в прошлом и продолжают его совершенствовать в настоящее время такие ученые как X. Азис, Э.А. Бакиров, А.Ф. Белоусов, И.О. Брод, В.А. Бочкарев, Д.В. Булыгин, Л.Ф. Дементьев, A.II. Дмитриевский, В.А. Гридин, Г.М. Золоева, ICE. Закревский, В.Г. Кузнецов, Н.Я. Кунин, У. Крамбейн, О.С. Обрядчиков, A.A. Трофимук и многие др.

Вопросам анализа и моделирования формирования и размещения залежей УВ в недрах посвящены в прошлом и настоящем исследования таких ученых, как Ф.А. Алексеев, Т.К. Баженова, A.A. Бакиров, A.B. Бочкарев, В.А.Бочкарев, А.И. Богомолов, Н.Б. Вассоевич, И.В. Высоцкий, В.П. Гаврилов, Ю.И. Галушкин, И.В. Гончаров, A.M. Дмитриевский, ILA. Еременко, В.И. Ермолкин, IO.II. Карогодин, H.A. Касьянова, А.Э. Конторович, II.В. Лопатин, С.П. Максимов, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, О.С. Обрядчиков, A.B. Постников, В.П. Савченко, A.B. Постников, Е.А. Рогозина, Б.А. Соколов, A.A. Трофимук, В.А. Успенский и многие др.

1.1.1. Геологическое моделирование разноранговых нефтегазоносных объектов различной степени изученности Геологическое моделирование многообразно и включает различные подходы к исследуемому объекту. Существуют десятки терминов моделирования (включая синонимы) и не всегда очевидно место каждого из них в той или иной системе моделирования. Попытки их систематизации предпринимались неоднократно [1, 7, 41, 59, 74, 90]. Ниже приводятся обобщенные схемы геологического моделирования нефтегазоносных объектов [9, 31]. Как и любой технологии геоло-

гическому моделированию присущи общие понятия (положения, принципы, схемы) (рис. 1.1).

По масштабности процесса геологическое моделирование подразделяется на региональное и детальное. Региональное моделирование реализуется на этапах общей оценки территории, когда объектами служат различные по размерам территории, районы, бассейны, зоны, структуры и неразбуренные площади (рис 1.6). Детальное геологическое моделирование осуществляется на протяжении всего периода жизни месторождения (залежи) нефти и газа.

Геологическое моделирование разноранговых объектов выполняется на всех этапах ГРР и разработки месторождений и различается при решении задач данных стадий. Детальность их определяется объемом и составом геолого- геофизической и промысловой информации, а также целью и задачами, для решения которых строится геологическая модель. Поэтому геологические модели и методы их построения отличаются при решении задач регионального изучения, поисков, разведки и разработки месторождений [9, 31].

Процесс моделирования включает в себя отдельные структурно обособлен-

О Л О Г И Ч Е С К О Е

МОДЕ Л И Р О В А Н И Е

По По

форме споссюу

отра- учета

жения времени

А А

с £

г

Д 2

¿Т

По способ)1 и ¡учения и учета времени

По степени сложности

* а?

*

По способу моделирования

По

1Ш1ИЧ11Ю

исходной информации

По отношению к оаювым нткам

По характеру взаимодействия и отсювин ости действия

По масштаб ности процесса

По степени и пченности (<нвоенности) обы'кта

тгг, гтг

|

а

2

а 5

.5

5

£

2

1? ?

5 "с

5

Рис. 1.1. Типизация процессов моделирования по принципам и процедуре создания

геологических моделей [9]. ные этапы работ (рис. 1.2) [9]. Сегодня моделирование нефтегазоносных объектов

- это итерационный высокотехнологический процесс, основная цель которого при

минимальных затратах времени создавать набор карт, который соответствует имеющимся исходным данным, самосогласован и внутренне непротиворечив, а самое главное - соответствует субъективным неформализованным требованиям, предъявляемых геологами на основе экспертных знаний и опыта. Конечной целыо последовательного процесса геологического моделирования является создание адекватной природному объекту (с учетом степени его изученности и освоенности) геологической (геолого-гидродинамической) модели. На ее основе и с ее помощью комплектуется выходная документация (отчеты по подсчету запасов нефти и газа, проекты па разработку месторождений и т.д.), принимаются решения по дальнейшему ведению работ на объекте.

Геологические и гидродинамические модели максимально эффективны при совместно-последовательном моделировании. В этом случае они носят название постоянно действующих цифровых трехмерных геолого-технологических (гидродинамических) моделей (ПДГТМ или ПДГГМ), охватывающих весь спектр задач, начиная от региональных картопостроений и подсчета запасов до составления проектов пробной и промышленной разработки месторождений (залежей) и т.д.

В работе основное внимание уделено многомерным пространственным (объемным) моделям (ЗО). Современные технологии трехмерного моделирования могут быть применены на любом этапе геологоразведочного процесса. Так, стохастические модели использовались для построения различных геологических объектов: структурное моделирование, трехмерное литологическое моделирование, построение полей коллекторских свойств и т.д. Детерминированное моделирование использовалось для отображения ограничивающих поверхностей (кровли и подошвы) продуктивных пластов, разрывных нарушений и поверхностей ВПК, ГВК, ГНК, на качественном уровне - коллектор-неколлектор.

Геологическое моделирование разномасштабных объектов выполнено в работе на всех этапах стадий ГРР и промышленной разработки. Детальность их определялась объемом и составом геолого-геофизической и промысловой информации, а также целыо и задачами, для решения которых строится геологическая модель. Поэтому геологические модели и методы их построения различались при

решении задач регионального изучения, поисков, разведки и разработки месторождений. Одной из причин ошибок при построении моделей слабоизученных геологических объектов является отсутствие базы аналогов и недостаточное использование геологических законов и уже накопленных знаний. Поэтому в модель при низкой изученности объекта закладываются фондовые и литературные данные или материалы по аналогичным бассейнам, зонам, месторождениям, залежам. 1.1.2. История изучения процессов формирования и размещения залежей УВ в

рассматриваемых регионах

Активное развёртывание ГРР на лицензионных участках Компании (полевые геофизические, инженерно-геологические, экологические и другие исследования, а также глубокое поисковое и разведочное бурение) востребовало как оперативное, так и углубленное обобщение результатов проводимых здесь работ, а также геоувязку их с ранее выполненными исследованиями на море и прилегающей суше с целыо научного обоснования и дальнейшего эффективного размещения ГРР.

Составной частью такого обобщения явилась представляемая диссертационная работа по созданию цифровых геологических моделей сложно построенных месторождений и всестороннему комплексному изучению условий их формирования и размещения в российском секторе Каспия и в некоторых других регионах.

В начальный период освоения практически не изученной акватории Каспийского моря исключительную актуальность получили научно- исследовательские работы, направленные на разработку концепций формирования и размещения выявленных и еще не открытых месторождений нефти и газа. Первая подобная схема в данном регионе создана в институте ООО «ЛУКОЙЛ- Волгоград-НИПИморнефть» в фундаментальной обобщающей работе «Закономерности размещения и условия формирования скоплений УВ в российском секторе Каспия» (2003 г) /22/. Данная концепция создавалась на материале первых пяти пробуренных в акватории скважин и рекогносцировочных сейсморазведочных исследований. За прошедшее время альтернативные концепции не созданы, но в ряде работ имели место различные точки зрения на отдельные эпизоды формирования зале-

жей УВ. В диссертационной работе в развитие данной концепции в существенной мере на материале около 30 морских скважин и детальных сейсморазведочных работ по профилям 3D уточнены и расширены представления об условиях генерации и аккумуляции УВ, о миграционных процессах в юрских и меловых отложениях (главы 3 и 4).

1.1.3. Стадийность освоения нефтегазовых объектов

Под этапностыо выполнения комплексированных методов изучения нефтегазоносных объектов понимается синхронизация во времени (одновременное или последовательное) проведения различных видов исследований в течение какого-либо этапа или стадии от региональных работ до завершения разработки месторождения. Освоение углеводородных ресурсов любой территории осуществляется в соответствии с устоявшейся в мировой и отечественной практике последовательностью (стадийностью) работ: от региональных комплексных геолого- съемочных, геофизических и другие работ до ликвидации объектов нефтедобычи (табл. 1.1, 1.2) [17, 23, 31, 35, 86, 87]. С точки зрения этапирования и комплекси-рования различных методов информационного обеспечения и сопровождения процессов освоения ресурсов, а затем и запасов нефтегазовых объектов, существуют различные подходы и системы классификации стадий и этапов. Детально разработаны схемы стадийности геологоразведочных работ на нефть и газ (Г.А. Габриэлянц, В.И. Пороскун, Ю.В. Сорокин, М.Я. Зыкин, A.A. Бакиров и др.), которые использованы в работе для создания схемы стадийности хозяйственной деятельности компаний на полное их развитие по освоению углеводородного потенциала на примере территории российского сектора Каспийского моря. Освоение уникальных углеводородных ресурсов дайной территории (около 6 млрд. т условного топлива) рассчитано для основного недропользователя ОАО «ЛУКОЙЛ» на 20-25 лет [22, 39, 45, 46].

Процедуры моделирования на разных этапах ГРР принципиально различаются (табл. 1.1). Поскольку целью исследований является комплексное моделирование сложно построенных нефтегазоносных объектов различной степени изученности, работы, осуществляющиеся на стадиях ГРР и разработки месторожде-

ний сгруппированы и разделены на 4 этапа, которые обеспечивают сырьевую базу государства и недропользователей УВ ресурсами и запасами (табл. 1.1). При этом учитывалась специфика развития ГРР в рассматриваемых регионах. Освоение крупных объектов может быть синхронным во времени, охватывать только одну, несколько или все стадии сразу.

Полный цикл освоения УВ потенциала по характеру и последовательности работ подразделяется на пять стадий, обособленных по видам хозяйственной деятельности, специфике работ и ожидаемых результатов, а степень освоенности акватории па различных этапах в виде зональности освоения УВ ресурсов показана на рис. 1.2 [22, 39, 45, 46]. Цель такой дифференциации - определить рациональ-

Таблица 1.1. Этапы обеспечении сырьевой базы недропользователя УН ресурсами

СТАДИИ

Геологоразведочных работ Разработки месторождений

ЭТАПЫ

Предлицензи- Регио-онный пал [,ш,л! Подготовки структур Поисковый Разведочный Обустройства Эксплуатации месторождения месторождения

Этапы, обеспечивающие сырьевую базу недропользователи УВ ресурсами

Общая оценка территории 11оиск новых месторождений Разведка но пых мест-й Доразведка старых и новых месторождений

Ресурсы категории Д2-Д1 Ресурсы и запасы категорий Сз — С ^ — С, Запасы категорий Сз-С, Запасы категорий С2-С, - В- А

Основные виды моделирования по степени изученности объскста

Региональное (прогнозные и перспективные ресурсы категорий Д2-Д1-С3) Детальное (промышленные запас!,I категории С2-С1— В-А)

ную последовательность решения задач различного уровня, оцепить эффективность и качество работ на каждой стадии и выполнить планирование последующих направлений исследований.

Вся деятельность нефтяных компаний в акватории российского сектора Каспия находится на начальной стадии ГРР (табл. 1.2). Последовательность в соблюдении стадийности работ по освоению УВ ресурсов акватории способствует получению максимально возможной информации на пройденных этапах.

Решение задач некоторых этапов зачастую совмещается. На этапе проведения региональных сейсморазведочных работ появляется возможность формализовать процесс выделения зон нефтегазоносности и концентрировать поисковые работы па отдельных участках (площадях), экономя при этом значительные матери-

альные и финансовые ресурсы. Так, па этапе региональных исследований на отдельных площадях Среднего Каспия проводились поисковые работы (детальные сейсмические исследования, включая ЗЭ и бурение поисковых скважин на основе полученных по данным сейсморазведки результатов: Хвалыпская, Широтная, Ракушечная и другие). При этом скв. 1 Хвалыпская (скв. 1Хв) - первая глубокая скважина в российской зоне недропользования - фактически выполнила роль опорной скважины, несмотря на ее официальный поисковый статус. В районах активного ведения поисковых и разведочных работ региональные исследования могут возобновляться для изучения принципиально новых типов залежей с применением более совершенных технических средств. Сложное сочетание одновременного прохождения различных этапов ГРР на отдельных участках - прямое следствие нарушения последовательности освоения УВ ресурсов в российском секторе Каспия. Приведенная схема этапности работ не исключает применение методик ускоренных (опережающих) поисков, разведки и разработки при наличии достаточных для этого предпосылок.

На региональном этапе ведения ГРР изучение недр акватории моря предшествует поисковому этапу и проводится до тех пор, пока остаются неизученными значительные по площади территории и выявляются благоприятные предпосылки для обнаружения новых перспективных комплексов на неосвоенных глубинах и в зонах нефтегазонакопления в слабоизученных районах. Выбор территорий, реально перспективных для поисков нефти и газа, является важной стратегической задачей любой крупной компании. При этом особенно актуальными становятся вопросы научного обоснования и раздельного прогноза в их пределах перспектив нефте- и газоносности неизученных бурением отложений и территорий (до и после приобретения лицензии). На данном этапе ведется изучение основных геолого-геофизических особенностей лицензионных и прилегающих к ним территорий, а также качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности недр. Конечная цель исследований на этом этапе - выделение и обоснование приоритетных направлений и первоочередных объектов ГРР.