Моделирование стохастических систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей на основе метода функциональных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Орёл, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Орёл, Дмитрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ДВОИЧНЫХ КВАЗИОРТОГОНАЛЬНЫХ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Анализ помехозащищённости интерфейса потребителей глобальных навигационных спутниковых систем с кодовым разделением каналов
1.1.1 Анализ угроз функционирования интерфейса потребителей глобальных навигационных спутниковых систем
1.1.2 Анализ путей повышения помехозащищённости интерфейса потребителей глобальных навигационных спутниковых систем
1.1.3 Анализ используемых в навигационных системах алгоритмов формирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей
1.2 Анализ известных методов моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей
1.3 Анализ методов моделирования процессов с заданным законом распределения и постановка задачи исследований
Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ УВЕЛИЧЕННОГО КОЛИЧЕСТВА СИСТЕМ ДВОИЧНЫХ КВАЗИОРТОГОНАЛЬНЫХ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ С ТРЕБУЕМЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
2.1 Метод моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей на основе функциональных преобразований псевдослучайных аргументов
2.2 Алгоритм целенаправленного отбора функций, обеспечивающих моделирование систем двоичных квазиортогональных кодовых
последовательностей с хорошими корреляционными характеристиками.. 78 2.3 Моделирование систем двоичных квазиортогональных кодовых
последовательностей на основе функции, обеспечивающей £-распределённость серий
Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТОДА УСКОРЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НАД ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫМИ АРГУМЕНТАМИ
3.1 Вычисление значения функции х = log2 — с помощью её разложения в
х
ряд Тейлора на основе функции 1п(1+х)
3.2 Вычисление значения функции т = log2 — с помощью её разложения в
х
1 + х
ряд Тейлора на основе функции In
1-х
3.3 Разработка вычислительного метода нахождения значений функции
т = log2 —— с достаточной точностью путём её разложения в ряд rnd
Тейлора
Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЁННОСТИ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ
4.1 Разработка алгоритма и комплекса программ моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей на основе функциональных преобразований псевдослучайных аргументов
4.2 Разработка усовершенствованного алгоритма оценки помехозащищённости глобальных навигационных спутниковых систем с кодовым разделением каналов
4.3 Оценка повышения помехозащищённости интерфейса потребителей глобальных навигационных спутниковых систем при стохастическом использовании увеличенного количества систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей
4.4 Разработка практических рекомендаций по повышению помехозащищённости навигационного сигнала на основе стохастического использования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Список сокращений и условных обозначений
SBAS - Satellite-based augmentation system, пшрокозонная система дифференциальной коррекции
GPS - Global Positioning System, Глобальная система позициониования GSA - General Services Administration, Управление служб общего назначения
ICAO - International Civil Aviation Organization, Международная организация гражданской авиации
IMO - International Maritime Organization, Международная морская организация
ААКФ - апериодическая автокорреляционная фуцнкция
АВКФ - апериодическая взаимокорреляционная функция
АКФ - автокорреляционная функция
ВКФ - взаимокорреляционная функция
ГНС С - глобальная навигационная спутниковая система
ГП - гармоническая помеха
ДКП - двоичная кодовая последовательность
ЗИП - заградительная имитирующая помеха
ИКД - интерфейсный контрольный документ
КА - космический аппарат
НАЛ - навигационная аппаратура потребителя
НЕЮ - навигационно-временное обслуживание
НКА - навигационный космический аппарат
НС - навигационный сигнал
НУ - начальные условия работы регистра сдвига с линейными обратными связями
ПИП - прицельная имитирующая помеха
ПКУ - подсистема контроля и управления
PCJIOC - регистр сдвига с линейными обратными связями
РЭП - радиоэлектронное противодействие СДК - система дифференциальной коррекции
СДККП - система двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей
СИП - следящая имитирующая помеха ШП - шумовая помеха
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стохастических систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей на основе метода функциональных преобразований»
ВВЕДЕНИЕ
Технология кодового разделения каналов (КРК) последние годы активно применяется в беспроводных системах связи, навигации и управления. Для передачи радиосигналов при КРК используются системы кодовых последовательностей, к характеристикам которых предъявляются различные требования в зависимости от сферы использования. В основе алгоритмов построения систем кодовых последовательностей лежат те или иные методы математического моделирования процессов, обуславливающие характеристики получаемых на их основе последовательностей. Прежде чем использовать системы кодовых последовательностей в реальных беспроводных системах, предварительно производят их моделирование и оценивают соответствие их характеристик предъявляемым требованиям.
Среди технологий, использующих КРК, можно выделить технологии навигационно-временного обеспечения (НВО) на основе глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), которые с каждым годом находят всё большее применение в различных сферах человеческой деятельности. Таким образом, объект исследования в настоящей работе — глобальная навигационная спутниковая система с кодовым разделением каналов.
Наблюдается повышение зависимости транспортных, энергетических, телекоммуникационных, информационных и других систем от НВО на основе ГНСС и повышение требований потребителей, относящихся к сфере критической инфраструктуры, к характеристикам функционирования ГНСС. Вследствие этого повышается вероятность возникновения сбоев в работе систем критической инфраструктуры в результате умышленного воздействия на интерфейс потребителей ГНСС, которые могут повлечь за собой аварии и техногенные катастрофы. Анализ угроз функционирования и оценка помехозащищённости интерфейса потребителей ГНСС с КРК позволяет выделить в качестве наиболее вероятных угроз радиоэлектронное подавление НС организованными имитирующими помехами, представляющими собой копии НС
разной степени похожести, и подмену НС ложным сигналом, также представляющим собой копию НС с искажёнными навигационными и радионавигационными параметрами. Таким образом обе угрозы основываются на едином подходе по формированию копий НС.
Методы оценки помехозащищённости радиосистем и ГНСС в частности разработаны в трудах Тузова Г.И., Борисова В.И., Зинчука В.М., Дятлова А.П., Харкевича А.А., Добыкина В.Д., Рембовского A.M. и др.
Вопросы помехозащищённости ГНСС в настоящее время принято решать для специальных НС. Доступность и достоверность НЕЮ для остальных потребителей обеспечивается в основном использованием мультисистемной навигационной аппаратуры потребителей (НАЛ), способной принимать НС на разных частотах и от разных ГНСС, повышением мощности НС и использованием вспомогательных навигационных систем. Однако применение указанных мер не позволяет обеспечить необходимые показатели целостности, доступности и непрерывности НВО для потребителей, относящихся к критической инфраструктуре, при этом у них нет доступа к специальным НС, обладающим повышенной помехозащищённостью. В то же время обычные НС с КРК не защищены от воздействия имитирующих помех и подмены НС.
Дальнейший анализ путей повышения защищенности НС ГНСС приводит к следующему заключению: повышение помехозащищённости НС с КРК при организации имитирующих помех и подмены НС следует осуществить путём повышения структурной скрытности НС на основе стохастического использования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей (СДККП), представляющих собой дальномерные коды. В связи с этим предлагается предоставить потребителям, относящимся к критической инфраструктуре, специальный сервис ГНСС, обеспечиваемый НС с КРК с повышенной помехозащищённостью.
При максимальном количестве навигационных космических аппаратов (НКА) и дополнительных устройств формирования НС £ = 50 для обеспечения помехозащищённости НС ГНСС в течение 15 лет необходимо
Ап >4,7304-10" различных СДККП. При этом для соблюдения требований помехоустойчивости НС максимальные боковые пики апериодической автокорреляционной функции (ААКФ) и максимальные пики апериодической взаимокорреляционной функции (АВКФ) не должны превышать граничного значения Кт < 0,06. Кроме того, помехозащищённость НС ГНСС находится в прямой зависимости от сложности разгадывания структуры последовательности на основе алгоритма Берлекемпа-Месси: длина эквивалентного регистра сдвига с линейными обратными связями для формирования разгадываемой последовательности, нормированная на её длину, должна стремиться к единице: Н 1.
Анализ алгоритмов формирования СДККП, используемых в настоящее время в ГНСС, показал, что они не позволяют формировать необходимое количество СДККП Ап, сложность разгадывания их структуры //—>0, а требования к максимальным боковым пикам ААКФ и максимальным пикам АВКФ выполняются не для всех СДККП. В связи с этим возникает противоречие в практике: стохастическое использование систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей, полученных на основе применяемых алгоритмов их формирования, не позволяет обеспечить требуемый уровень помехозащищённости навигационного сигнала глобальной навигационной спутниковой системы.
Целью исследования является повышение помехозащищённости навигационного сигнала глобальной навигационной спутниковой системы на основе стохастического использования увеличенного количества систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей с требуемыми характеристиками.
Для устранения указанного противоречия в практике был проведён анализ известных методов математического моделирования СДККП, с целью найти среди них такие, которые позволили бы получить необходимое количество СДККП с требуемыми корреляционными характеристиками и высокой сложностью разгадывания структуры. Предмет исследования настоя-
щей работы — методы математического моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей.
Были рассмотрены три основные группы методов математического моделирования, позволяющие получать СДККП: дискретно-стохастические (методы моделирования систем двоичных кодовых последовательностей Голда, Касами, Кердока), дискретно-детерминированные (методы моделирования систем последовательностей Камалетдинова, Вейла и бент-последовательностей) и непрерывно-детерминированные (методы моделирования систем хаотических последовательностей на основе нелинейных динамических систем). Проведённый анализ показал, что дискретно-стохастические и дискретно-детерминированные методы математического моделирования СДККП позволяют получать их с требуемыми корреляционными характеристиками, но при этом общее количество таких СДККП не превышает 4,6-108. Непрерывно-детерминированные методы математического моделирования СДККП позволяют получать их в необходимом количестве, но при этом максимальные боковые пики ААКФ и максимальные пики АВКФ превышают граничное значение до 4,5 раз. В связи с этим возникает противоречие в теории: известные методы математического моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей не позволяют получать их одновременно в необходимом количестве и с требуемыми корреляционными характеристиками.
В ходе проведённого анализа было установлено, что для обеспечения требуемых корреляционных характеристик в кодовой последовательности должно соблюдаться свойство серий: количество серий длины п должно быть равно к = 1/2" до тех пор, пока это имеет смысл. При этом максимальная длина серии элементов при их оптимальном распределении составляет l = log2N, где N - длина кодовой последовательности. Для обеспечения высокой сложности разгадывания структуры кодовых последовательностей в основе метода моделирования СДККП должно лежать нелинейное преобразование, в то время как использование конечных автономных автоматов,
представляющих собой регистры сдвига с линейными обратными связями приводит к снижению сложности разгадывания структуры последовательности. Для получения необходимого количества СДККП необходимо, чтобы метод был основан на функциональной преобразовании, имеющем хаотических характер движения по аналогии с непрерывно-детерминированными методами моделирования СДККП.
Существуют методы моделирования процессов с заданным законом распределения, которые позволяют получать последовательности псевдослучайных чисел с требуемым законом распределения, в их работе могут использоваться нелинейные функции, и получающийся на выходе процесс имеет хаотический характер. При усовершенствовании такого метода для формирования на его основе ДКП возможно получать СДККП с требуемым свойством серий.
Общая научная задача: разработка метода математического моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей, позволяющего с приемлемой вычислительной сложностью получать их необходимое количество с требуемыми корреляционными характеристиками и высокой сложностью разгадывания структуры
При этом следует отметить, что разрабатываемый метод должен обладать приемлемой вычислительной сложностью для возможности его практической реализации для повышения помехозащищённости НС ГНСС.
Для достижения общей научной задачи в ходе декомпозиции были поставлены следующие частные научные задачи.
1. Разработка метода математического моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей, позволяющего получать их в необходимом количестве с требуемыми корреляционными характеристиками и высокой сложностью разгадывания структуры (соотвествует пункту 1 паспорта специальности 05.13.18).
2. Разработка вычислительного метода ускоренного выполнения функциональных преобразований над псевдослучайными аргументами (соот-вествует пункту 3 паспорта специальности 05.13.18).
3. Разработка комплекса программ, реализующего метод математического моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей с применением вычислительного метода ускоренного выполнения функциональных преобразований над псевдослучайными аргументами (соотвествует пункту 4 паспорта специальности 05.13.18).
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы комбинированные (ан ал ити ко -и м итаци они ы е) методы математического моделирования; методы статистического моделирования; методы построения дискретно-стохастических, дискретно-детерминированных и непрерывно-детерминированных моделей; методы моделирования псевдослучайных величин с заданным законом распределения (метод функциональных преобразований; приближённые методы; метод отсеивания чисел из первоначальной последовательности псевдослучайных чисел; методы, основанные на центральной предельной теореме); алгоритм Берлекемпа-Месси для поиска полиномов; методы аппроксимации функций (метод наименьших квадратов, метод разложения логарифмической функции в ряд Тейлора); метод регуляризации А.Н. Тихонова и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей, позволяющий получать их в количестве Ап =4,7304-10й с требуемыми корреляционными характеристиками ( ^т« - 0,06) и высокой сложностью разгадывания структуры (Н —>1) [66,26].
2. Вычислительный метод ускоренного выполнения функциональных преобразований над псевдослучайными аргументами, позволяющий сократить необходимое количество операций до <2(х) < 104 [43].
3. Программный комплекс, разработанный в среде математического моделирования и инженерных вычислений МаЙаЬ, реализующий метод мо-
делирования увеличенного количества систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей с применением вычислительного метода ускоренного выполнения функциональных преобразований над псевдослучайными аргументами [61, 80].
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Усовершенствованный метод функциональных преобразований, применённый в области моделирования систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей, отличающийся от известных тем, что позволяет получать увеличенное с 4,6-108 до 4,7-1011 количество СДККП, максимальные боковые пики корреляционных функций которых не превышают значения 0,06.
2. Вычислительный метод ускоренного выполнения функциональных преобразований на основе разложения в ряд Тейлора логарифмической
при достаточной точности вычислений ^ ~~' снижает требуемое количество элементарных операций при моделировании систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей до <2(х) < 104.
3. Программный комплекс, позволяющий моделировать системы двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей на основе разработанного метод моделирования увеличенного количества систем кодовых последовательностей и вычислительного метода ускоренного выполнения функциональных преобразований на основе логарифмической функции и исследовать характеристики систем кодовых последовательностей.
Практическая значимость. Разработанные метод моделирования увеличенного количества систем двоичных квазиортогональных кодовых последовательностей с требуемыми корреляционными характеристиками и высокой сложностью разгадывания структуры и реализующий его программный комплекс могут быть использованы для повышения помехозащищённости
1 1 1 \-rnd
функции (7 =т = 1о£2 — =
та т2
НС с КРК ГНСС. Данные результаты защищены свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Усовершенствованный алгоритм оценки помехозащищённости ГНСС с КРК может быть использован для оценки помехозащищённости ГНСС при воздействии любых типов помех в различных ситуациях взаимного расположения НАЛ и станции РЭП.
Разработанный способ передачи защищенного НС в ГНСС с повышенной помехозащищённостью интерфейса потребителей может быть использован для повышения помехозащищённости разрабатываемых НС в ГНСС ГЛОНАСС.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формируемых на их основе выводов обеспечивается строгостью проводимых математических выкладок. Справедливость выводов относительно эффективности предложенных методов и алгоритмов подтверждена компьютерным моделированием в среде Ма^аЬ и полученными статистическими данными.
Реализация и внедрение результатов. Результаты исследования использованы при проведении научно-исследовательских работ по заказу Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор № 9909Р/14272 от 11.01.2012 «Разработка инновационных технологий и технических средств для модернизации экономики Ставропольского края»); в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Теоретические и прикладные основы решения задачи обеспечения защшцённого высокоскоростного обмена данными в беспроводных широкополосных информационных системах» (контракт 14.В37.21.0402).
Результаты исследования внедрены при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятиях и использовались в учебном процессе на кафедре организации и технологии защиты информации в Северо-Кавказском федеральном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 7-ая Отраслевая научная конференция "Технологии информационного общества", 20-21 февраля 2013 г. (г. Москва, Московский технический университет связи и информатики); I ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов Северо-Кавказского федерального университета "Университетская наука - региону", 5-26 апреля 2013 г. (г. Ставрополь, СевероКавказский федеральный университет); XVIII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация Навигация Связь», 17-19 апреля 2012 г. (г. Воронеж, НПФ «Саквоее»); XI Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность», 21-23 ноября 2012 г. (г. Таганрог, Таганрогский технологический институт Южного федерального университета); XVII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация Навигация Связь», 12-14 апреля 2011 г. (г. Воронеж, НПФ «Саквоее»); Международная молодёжная научно-практическая конференция "Инфоком-20Н", 20-21 апреля 2011 г. (г. Ростов-на-Дону, СевероКавказский филиал Московского технического университета связи и информатики); XIV Международная научная конференция "Решетневские чтения", посвящённая памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева, 10-12 ноября 2010 г. (г. Красноярск, Сибирский государственный аэрокосмический университет); XVI Международная научно-техническая конференция «Радиолокация Навигация Связь», 13-15 апреля 2010 г. (г. Воронеж, НПФ «Саквоее»); Международная научно-техническая и научно-методическая интернет-конференция в режиме off-line «Проблемы современной системотехники», 1 октября 2009 г. (г. Таганрог, Таганрогский технологический институт Южного федерального университета); XIII Международная научная конференция "Решетневские чтения", посвящённая 50-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, 10-12 ноября 2009 г. (г. Красноярск, Сибирский государственный аэрокосмический университет).
Основные результаты работы представлялись на конкурсы научных работы получили следующие награды: диплом II степени Всероссийского конкурса научных и инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных по основным направлениям инновационного развития крупнейших отечественных компаний в области машиностроения, телекоммуникаций и связи в номинации "Лучшая научная работа среди аспирантов и молодых учёных". Организатор конкурса - Министерство образования и науки РФ, конкурс проводился на базе МФТИ (2012 г.); диплом лауреата университетского конкурса молодёжных научно-инновационных проектов СевероКавказского федерального университета (2012 г.); дипломом Ш степени Университетского конкурса молодёжных инновационных проектов Ставропольского государственного университета (2011 г.); дипломы СевероКавказского филиала Московского технического университета связи и информатики на международной молодёжной научно-практической конференции "Инфоком" (2009-2011 гг.); диплом 22-й научно-технической конференции в Ставропольском военном институте связи ракетных войск (2009 г).
Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 29 печатных работах, из них: 6 — в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 - в патенте на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах основного текста, иллюстрируется 23 рисунками и 32 таблицами и состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка используемых источников, содержащего 143 наименования и 3 приложений.
Во введении сформулированы цель исследований и объект, обосновано наличие противоречия в практике и противоречия в теории, обоснован предмет исследований, сформулирована общая и частные научные задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность результатов работы, их достоверность и обоснованность, приведены сведения о публикациях результатов исследований.
В первом разделе последовательно проведен анализ тенденций развития ГНС С с КРК, анализ угроз функционирования. Произведена оценка помехозащищённости интерфейса потребителей ГНСС с КРК. Проведён анализ возможных путей повышения помехозащищённости НС ГНСС с КРК, анализ применимость известных методов моделирования СДККП для получения их необходимого количества с требуемыми корреляционными характеристиками. В заключении раздела сформулирована цель исследования, произведена постановка общей научной задачи и частных научных задач.
Второй раздел посвящен решению первой частной научной задачи. В ней разработан метод моделирования СДККП на основе функциональных преобразований псевдослучайных аргументов, позволяющий получать необходимое количество СДККП с требуемыми корреляционными характеристиками.
Третий раздел посвящен решению второй частной научной задачи. Разработанный вычислительный метод ускоренного выполнения функциональных преобразований на основе логарифмической функции позволяет сократить до требуемого значения @(х)< 104 количество необходимых операций при получении СДККП на основе разработанного метода их моделирования.
Четвертый раздел содержит решение третьей научной задачи по разработке комплекса программ, реализующего метод математического моделирования СДККП на основе функциональных преобразований псевдослучайных аргументов и вычислительный метод ускоренного выполнения функциональных преобразований над псевдослучайными аргументами. Приведены практические рекомендации по использованию полученных результатов для повышения помехозащищённости НС ГНСС путём стохастического использования СДККП.
В заключении приведены основные научные и практические результаты исследований, а так же предложены возможные направления дальнейших исследований.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ДВОИЧНЫХ КВАЗИОРТОГОНАЛЬНЫХ КОДОВЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ
1.1 Анализ помехозащищённости интерфейса потребителей глобальных навигационных спутниковых систем с кодовым разделением каналов
1.1.1 Анализ угроз функционирования интерфейса потребителей глобальных навигационных спутниковых систем
Современные глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) имеют сетевую структуру и включают в свой состав следующие подсистемы (рисунок 1.1) [12]:
- подсистема контроля и управления;
- подсистема навигационных космических аппаратов;
- подсистема потребителей [16].
Интерфейс контроля и
управления (частотный диапазон Б)
Подсистема навигационных космических аппаратов
Интерфейс потребителей (частотный диапазон Ь)
Подсистема контроля и управления
Подсистема потребителей
Рисунок 1.1- Структура глобальных навигационных спутниковых систем
Подсистема контроля и управления (ПКУ) [19] выполняет функцию обеспечения навигационных космических аппаратов (НКА) информацией для формирования навигационных сигналов (НС). Совокупность НС от подсистемы НКА представляет собой навигационное поле. НКА обеспечивают синхронное излучение НС, что необходимо для реализации пассивных даль-номерных измерений в навигационной аппаратуре потребителей (НАЛ). Интерфейс потребителей - совокупность НС, транслируемых ГНСС [14]. Все НС в существующих ГНСС имеют общие принципы формирования, но раз-
личаются по своей структуре. Особенности структуры НС и навигационных сообщений описаны в интерфейсных контрольных документах (ИКД) соответствующих ГНСС. Подсистема потребителей включает в себя приёмную НАЛ. НАЛ подразделяется на разные классы [13] по различным параметрам.
В настоящее время полным или неполным функционалом обладают следующие ГНСС [117]: Navstar GPS (США), ГЛОНАСС (Россия), Galileo (Европейский Союз) и BeiDou/COMPASS (Китай). Все существующие ГНСС, транслируют НС с кодовым разделением каналов (КРК) [133]. При таком типе разделения каналов НС одного типа от всех НКА транслируются в одной полосе частот. НС от каждого НКА модулируется уникальным дальномер-ным кодом, что позволяет НАЛ при приёме совокупности сигналов от всего доступного созвездия НКА разделять их с помощью каскада корреляторов.
Для повышения точности НВО ГНСС создаются функциональные дополнения - системы дифференциальной коррекции (СДК) [17]. Широкозонные СДК (SBAS) транслируют дифференциальные поправки в околоземное пространство с помощью космических аппаратов [106]. Структура радиосигналов КА большинства широкозонных СДК схожа по структуре с НС ГНСС Navstar GPS. Следует отметить, что передаваемые дифференциальные поправки являются лишь дополнительной информацией для решения навигационной задачи и сами по себе не применимы для НВО.
Основные сферы использования ГНСС в России представлены на рисунке 1.2 [83].
Задачи, решаемые с использованием НВО посредством ГНСС можно разделить на три класса:
1. Задачи с постобработкой данных.
2. Задачи с периодической обработкой данных через некоторые промежутки времени.
3. Задачи с обработкой данных в реальном времени.
При решении задач с постобработкой данных искажение или отсутствие НС в течение длительного времени, от 5 до 300 мин. [20], не приведёт к
трагическим последствиям, а ошибки могут быть устранены позднее. При решении задач с периодической обработкой данных [77] искажение или пропадание НС на длительное время, свыше 1 ч, может привести к случаям возникновения ложных тревог в центрах мониторинга транспорта и резкому повышению нагрузки в работе экстренных служб и правоохранительных орга-
нов.
Рисунок 1.2 - Сферы использования глобальных спутниковых радионавига-
ционных систем
Особую важность представляют задачи с обработкой данных в реальном времени. На основе ГНСС осуществляется синхронизация энергосетей, сетей связи общего пользования [74], сетей кабельного телевизионного вещания [79], сетей сотовой подвижной радиосвязи стандарта ГМТ-450 [73], а также других сетей радиосвязи [76].